Новая металлическая ручка для паяльных жал HAKKO T12

1. Цена: $22 на момент заказа, сейчас $17.11

В начале этого года я уже делал обзор на достаточно интересную металлическую ручку для паяльных жал HAKKO T12. Многим она понравилась, а некоторые даже её приобрели и используют. Настал момент познакомить Вас с новой металлической ручкой для паяльных жал HAKKO T12.
Кому интересно, прошу под КАТ (внимание трафик, много фото)

Просматривая ассортимент всем известного магазина увидел новый комплект для сборки металлической ручки для жал HAKKO T12 и решил взять её на обзор. Менеджеры данного магазина пошли мне на встречу и спустя 3 недели посылка с комплектом для сборки металлической ручки уже лежала у меня на столе

Внутри пакета уже привычный картонный коробок без опознавательных знаков обмотанный скотчем

Немного помятый при пересылке, но на состояние содержимого это не повлияло.
В коробке сам комплект для сборки ручки и полиэтиленовый пузырь с китайским воздухом :)

Что же входит в комплект для сборки этой ручки

Внимательные читатели наверняка заметили, что в комплекте нет блока с контактами. Его действительно не прислали, пришлось списываться с магазином, просить что бы выслали недостающие комплектующие и ждать ещё почти 3 недели…
Из-за этой досадной оплошности выход обзора задержался…
Вот он долгожданный блок с контактами, вместе с ним магазин любезно предоставил ещё пакетик с датчиками. В комплекте для сборки ручки датчики уже есть, эти будут про запас

Ну вот когда все комплектующие приехали давайте рассмотрим их поподробней

В комплект входят:
— сама ручка состоящая из 3-х частей

— резиновый (силиконовый) манжет

— блок контактов

— силиконовый провод на 5 жил, длинной 102,5см

— разъем GX12-5 (комплект)

— датчики: положения SW-200D и термистор NTC MF58-103J3950

Рассмотрим составные части ручки более подробно

Ручка
Как было отмечено выше, ручка состоит из 3-х составных частей. Для удобства рассмотрения пронумеровал их

Первая, та на которую одевается манжет

Выполнена из дюралюминия, не окрашена, имеет размеры

Внутри неё находится силиконовая трубочка

Размеры силиконовой трубочки

Эта силиконовая трубочка предназначена: для изоляции жала от корпуса ручки паяльника, а так же для фиксации самого жала. Вынимать её не рекомендую, вставляется достаточно сложно. Что бы эта силиконовая трубочка не провалилась внутрь корпуса ручки там есть специальная фаска

Вторая часть — проставка, которая соединяет все составные части ручки воедино

Она выполнена из дюралюминия, не окрашена, имеет размеры

К ней же, по средствам резьбы, присоединяется блок с контактами

Третья часть — декоративная трубочка, которая закрывает блок с контактами, места пайки датчиков и провода идущего к паяльной станции

Эта декоративная трубочка выполнена из дюралюминия, окрашена методом анодирования в черный цвет, имеет размеры

Со стороны выхода провода имеется гибкий «хвост»

Силиконовый манжет
Ничего особенного, кусок силиконовой трубочки черного цвета с размерами

Трубочка мне не понравилась, слишком маркая, «собирает» пыль…

Блок контактов
Блок контактов идентичен тому, что применяется в дюралевой ручке из магазина 100МГц

Если сравнивать с блоком контактов, который применяется в ручке HAKKO FX-9501

то есть отличия. Контакт который подключается к корпусу паяльного жала выполнен в виде кольца

Силиконовый провод
Силиконовый 5-ти жильный провод самый обычный, достаточно гибкий, температуру в 300градусов держит.
Единственное замечание — длинна, мне 102см маловато, хотелось хотя бы 120см.

Разъем GX12-5 и датчики отдельно рассматривать нет смысла. Те, кто хоть раз собирали паяльные станции, прекрасно с ними знакомы.

Процесс сборки рассматривать не буду, я его подробно расписал в обзоре

Кому интересно, оставлю несколько фото с комментариями под спойлером.
Сборка ручки
Распиновка разъема GX12-5:
1 – на плате контакт S, синий провод, датчик положения (SW200 или ртутный)
2 – на плате контакт N, белый провод, термистор NTC
3 – на плате контакт E, зелёный провод, заземление жала и общий для термистора и датчика положения
4 – на плате контакт G, черный провод, Т12 –
5 – на плате контакт +, красный провод, Т12 +
Для наглядности схема подключения

Распаиваем разъем GX12-5, не забываем изолировать контакты с помощью термоусадки

Перед припаиванием проводов к блоку контактов не забываем одеть на провод декоративную трубочку ручки.
Монтируем датчики и припаиваем провода

Собираем ручку

Итак, ручка собрана.

Подключаем к станции и проверяем её работоспособность

Температуру жала и термодатчика станция показывает, значит ручка собрана правильно.

Проверим как нагревается ручка в процессе использования. Для этого установим ручку на подставку, увеличим интервал времени для перехода паяльной станции в сон и измерим температуру в месте хвата. Для исключения влияния теплоты рук на измерение температуры, термодатчик мультиметра прижал к манжете с помощью биндера

На паяльной станции выставлена температура нагрева 330℃, по истечению 30 минут нагрев ручки (манжеты) составил порядка 33℃

Как видим температура ручки в месте хвата достаточно комфортная, перегрева нет. Это достигается за счет силиконовой трубочки внутри ручки и толстого силиконового манжета снаружи.

Так же проверим, имеет ли жало контакт с корпусом ручки

как видим за счет силиконовой трубочки жало изолированно от самой ручки.

Сравним эту ручку с другими ручками для паяльных жал Т12
Групповое фото ручек, перечислю их (если кто-то их ещё не знает):
— переделка ручки 900-й серии, она же «удочка» — самая распространенная и самая дешевая ручка. Основной недостаток — большой вынос жала относительно места хвата ручки
— HAKKO FX-9501 — естественно не оригинальная, так же достаточно распространенная, но чуть дороже. Так же не лишена недостатков, при работе жало Т12 проворачивается в ней вдоль оси
дюралевая ручка из магазина 100МГц, раньше была доступна только на Тао, в соответствующем магазине, теперь можно купить и на Али. Не дешевая, но достаточно удобная в работе
— обозреваемая

Как видно с фото новая ручка имеет практически такой же вынос жала, как и у ручки HAKKO FX9501. Но имеет перед ней существенное преимущество — меньший диаметр в районе манжеты, а следовательно более удобный хват. Так же металлическое исполнение более надежно. У меня одна из HAKKO FX-9501, при затягивании, сломалась в районе резьбы. В принципе эту новую ручку можно назвать — HAKKO FX9501 в металле, ей присущи практически все как достоинства, так и недостатки пластмассовой «сестры».
Если сравнивать в дюралевой ручкой из магазина 100МГц, то обозреваемая немного длиннее, а у дюралевой место хвата несколько дальше расположено от кончика жала.
С «удочкой» обозреваемая не идет ни в какое сравнение, новая гораздо удобнее её и практичнее. Даже если в «удочке» модифицировать вкладыш и углубить его внутрь, то хват в новой ручке все равно будет более удобный за счет меньшего диаметра.

Подведем субъективные итоги:

+ небольшой вынос жала относительно месте хвата
+ металлическое (дюралевое) исполнение, т.е. надежная конструкция
+ небольшие размеры, удобно лежит в руке во время работы
+ жало изолированно от самой ручки, можно паять чувствительные к статике радиоэлементы
+ продуманная конструкция (силиконовая трубочка внутри и силиконовый манжет снаружи), не греется во время работы

— жало не имеет жесткой фиксации в ручке и при выпаивании радиодеталей может проворачиваться вокруг оси
— черный силиконовый манжет «собирает» пыль
— комплектный провод от станции к ручке всего 1м, для комфортной работы мне немного не хватает
— цена, 17$ достаточно большая плата за «простую ручку» для паяльника.

Могу ли я порекомендовать эту ручку кому-либо? Наверное ДА, но выбор за Вами. Ассортимент ручек для жал Т12 уже достаточно большой и каждый сам может подобрать себе инструмент согласно собственных возможностей и желаний.

На этом всё.
Всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.
конкуренты уже предлагают дешевле, цена просела до $14.90
  • Multik
  • 21 октября 2018, 19:40
Смотрится ничего так, но жало уж больно утоплено… Да и цена как-то не очень…
но жало уж больно утоплено
не нравиться утопленное жало — пользуйтесь «удочкой» )))
случайно не заказывал такие ручки?
нет, не заказывал…
тут недавно было подобие обзора и там мелькала такая ручка, всё из пластика
Спасибо за обзор! Александр может убедить, прийдется покупать и себе такую ручку.
  • serg_mur
  • 20 октября 2018, 19:08
Спасибо за обзор. Плюс. Проблема одна — внутреннее отверстие подставки 19мм, а диаметр ручки — 16мм. Проваливаться будет. Надо что-то придумывать. Но ручку всё равно куплю. )))
ага, сам думаю как подставку переделать
  • 20 октября 2018, 19:17
могу перемерять с деревянной прищепкой или она так же как-то повлияет на результат?
  • 20 октября 2018, 23:39
Думаю, что повлияет.
Ещё проще притянуть изолентой.
  • Kartus
  • 21 октября 2018, 10:36
Ещё проще притянуть изолентой.
Это да… особенно синей))) Если только клеевой слой от тепла не слезет.
манжет силиконовый и так пыль «собирает», а тут предлагают его ещё изолентой
особенно синей)))
да нафиг…
;-)))))
  • 24 октября 2018, 23:25
  • Ivan374
  • 21 октября 2018, 02:22
А то, что манжет одевается (во фрак или в пальто наверное), вас не смущает?
Астрологи объявили месяц обзоров металлических ручек для T12 на муське:)
а почему НЕТ?
больше ручек хороших и разных ;-)
Каждый день начинается с ощущения дежа вю. Опять ручка Т12. День сурка?
  • 22 октября 2018, 12:22
Так идеальной ручки на Т-12 китайцы ещё не сделали.
Работать и работать им, обозревать и обозревать…
А с учётом того что у каждого производителя свои варианты… число обзоров будет велико.Крепитесь…
Вот когда сделают идеальную ручку-это будет последний обзор!
  • VIB
  • 22 октября 2018, 20:09
Прям как у меня: я не успел купить ручку от Quicko за 19+у.е., и через пару дней обнаружилось, что появилась рукоятка с более коротким вылетом. :(
Хотя и этой доволен…
Со стороны выхода провода имеется гибкий «хвост»
он должен выкручиваться
скажу честно, не проверял
проверил, не выкручивается, а просто плотно вставлен
самостоятельно выпасть не должен
у меня вот так
Piccy.info - Free Image Hosting
класс
я и не знал, что там резьба может быть, проверю вечером у себя и отпишусь тут
проверил, резьба есть

а вот «хвост» явно не от этой ручки, явные следы кустарной обрезки/подгонки под размер

обидно…
  • vigos
  • 20 октября 2018, 19:51
Может просто собранную взять
разобранная дешевле на 1,5 бакса, да и не доверяю я готовым…
это сделал Я

это приехало собранное из магазина

есть разница?
В готовой, кстати, нет термистора. Только датчик положения.
по ссылке не под stm32

• 21 октября 2018, 10:47
Малевич отдыхает
И горизонт завален)))
И горизонт завален)))
ой, да шо Вы такое говорите )))
не только завален, он ещё и сам по себе не ровный
Не вижу никакой связи с творчеством великого художника.
Вполне обычное фото с указанием габаритов детали, коих в этом обзоре не мало.
  • 02 января 2019, 11:57
С каких это пор этот жулик стал «великим» художником?
С тех пор как впарил квадрат, а круг и треугольник впарить чужому «народу» не удалось? А вы и не знали что у него были «картины» круг и треугольник?
как насчет этого

mysku.club/blog/taobao/59301.html#comment2816022
Отличная ручка, но вот манжета пыль собирает здорово, да.
силикон, он такой…
  • 20 октября 2018, 20:47
Китайцы никак не могут устранить недостатки и на чём нибудь да не ссыканомить.

1.жало по прежнему жёстко не фиксируется путём зажима силиконовой трубочки или кольца при закручивании наружной втулки!!!

2.гибкий резиновый наконечник на шнур от переломов, такое впечатление, что половину откусили.
Нормальный и гибкий наконечник на фото только у «Удочки».
Поверьте при гибком и тонком шнуре он играет заметную роль в ощущениях при пайке, когда подтягиваешь и дёргаешь паяльник на столе.
А если шнур толстый и дубовый-то пофиг.

Если станция маленькая и стоит на столе то длины шнура в 1м более чем достаточно-мне хватает.Если станция стоит на возвышении, на стойке, сбоку на приборах то 1м конечно мало и надо 1,5.
  • 20 октября 2018, 20:58

А тут как повезет)

У конкурентов https://aliexpress.com/item/item/T12-9501-DIY-STC-OLED-952-951-942/32917116431.html
  • KryOGen
  • 20 октября 2018, 22:19
У конкурентов опять не под STM32
там опционально есть и под GX12-5pin
  • queyron
  • 20 октября 2018, 22:32
Я имею паяльник на STC и не жалуюсь, главное руки, правильные расходники и инструменты.
наконечник на шнур от переломов, такое впечатление, что половину откусили
никто эти «хвостики» в продаже отдельно не встречал?
Цена: $22 на момент заказа, сейчас $17.11
уже US $15.84
уже $14.90, только у конкурентов
  • 21 октября 2018, 10:28
По моей ссылке выше еще один Магазин:QUICKO Store, на всякий случай ;) Жаль ручка проваливается в подставку, я решил проблему с выпадением ручки FX9501, а тут опять мудрить)
По моей ссылке выше еще один Магазин:QUICKO Store
так мой первый комент как раз на его клон, цена идентична
  • 21 октября 2018, 10:54
Ну да, два магазина :LAECHO Store и QUICKO Store, может и продавец один.Возможно между ними будет небольшая скидка.Я так фен купил, два магазина скидки то в одном, то в другом.
и
судя по ассортименту это один магазин с разными вывесками.

Магазин:
QUICKO Store

Магазин:
LAECHO Store
так а я о чем ;-)))
тот же КСГЕР имеет аж 3 клона, кому интересно могу скинуть в личку
решил проблему с выпадением ручки FX9501, а тут опять мудрить)
интересное решение

надо будет и себе приделать
а что бы не проваливалось ручка — нужно из чего-то жаростойкого вставку установить
  • 21 октября 2018, 11:08
Очень удобно, тут немного больше фото: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2016&p=3156764&hilit=1cdopk05jj.jpg#p3156764
и что-бы мы без этого кота делали ;-))))

единственно чего не понял, как эта дуга крепится
  • 21 октября 2018, 12:25
Два сквозных отверстия в подставке и «скоба» вставляется, прекрасно держится за счет пружинистости «скобы».Свободно поднимаю за эту «скобу» целиком подставку, ничего не выпадает.Первоначально хотел наделать надфилем насечек, через определенный промежуток, но и так пойдет )))
Если не сложно, можно подробней о самой станции паяльник + фен. Самодел? Какие контроллеры и блок питания внутри? Понравилась из-за компактности
разработка Виктора, если не ошибаюсь, с радиокота
  • kashcei
  • 20 октября 2018, 21:56
А я т.н. удочку допилил… спасибо муськовчанам!!!
Вылет топора ровно 40мм от кончика ручки.
А 20 у.е. не стоит этого )))имхо

• 21 октября 2018, 00:02
Вылет топора ровно 40мм от кончика ручки.
Очень хороший результат, ниже на фото TS-100, Bakon, Aoyue 2738 и Solomon, при этом у Bakon и Aoyue 2738 тоже по 40мм, пользоваться очень удобно.
Подскажите, как вы это сделали?
дорабатывается сам картридж
1-й вариант
2-й вариант
3-й вариант, самопальный
4-й вариант: просто обтачиваете сам картридж по внешним граням и утапливается глубже в корпус
А 20 у.е. не стоит этого )))имхо
уже просело 1,5 раза ;-)))
у конкурентов $14.90
  • 20 октября 2018, 22:15
мне кажется так

было-бы нагляднее расположить разные ручки для сравнения.
как вариант ;-)
  • Ivan374
  • 21 октября 2018, 02:30
А что означает загадочная фраза
может проворачиваться вдоль оси
?
По моим представлениям вдоль оси может происходить смещение, а поворот — вокруг оси.
вокруг оси
исправил ;-)
… Вот, и я(вернее, моя *жаба*!) дождался более-менее вменяемого ценника…
Что ж, вполне нормальная ручка, с неплохим дизайном и эргономикой.
На все вкусы, разумеется, угодить невозможно(...кому-то жемчуг мелок, кому-то-гранаты не той системы...),
но как по мне-годится… И, всего 13,2 евро, с бесплатной доставкой.
Бери и не сомневайся, действительно интересная, качественно исполненная, ручка
только бери россыпью, не собранную и только ручку. Отдельно прикупи разъем GX12-5 и кусок силиконового провода, только закажи 1,5м (а то комплектный 1м не всем удобен)

С этой ручкой только одна проблема — под неё придется что-то мудрить с подставкой, по крайней мере мне ;-)
  • 21 октября 2018, 11:15

По поводу провода, для экономных, МГТФ плюс плоский обувной Х/Б шнурок, а ещё лучше оболочка от старого утюга:

А что за материал в качестве проставки?
я так думаю, что фторопласт
а не мала температура плавления?360 гр если концом задевать то следы будут, я ставлю на керамику)))
  • 29 июля 2019, 18:50
Фторопласт, два года уже как, ничего не пригорает, не отгорает и не пригорает ))

sancho1971 :....что-то мудрить
Дык(исходя из ваших «грабелек», синьор!) именно на рассыпуху и нацелился! ;-)
А провод и разъём-дело второе, хотя, «в резерве главкома» я не только это могу накопать.:-)
По ручке же, пожалуй, дождусь 11.11...-мне не к спеху. А пока займусь подставкой, которую надо будет прилепить к старенькому Weller\У/, да ещё и с родным трансформатором!
как вариант ту за $14.27
только отдельно купить силиконовый провод
  • 21 октября 2018, 11:40
а здесь без провода 12.87

блин как переименовывать ссылки?
  • 21 октября 2018, 13:30
блин как переименовывать ссылки?
qqqq
Это плата за пользование mysku.club
  • 21 октября 2018, 14:43
да много где так. Только в некоторых местах делают «подсказку» и вместо пустого места для названия пишут нечто вроде «Your text here», а народ конечно не правит этот текст. Только хуже получается по итогу.

А вообще, это ведь обычный html.
  • 21 октября 2018, 14:09
спасибо
Пользуюсь Bakon BK950D(брал за 15 уе), просто, практично, для чего это не могу понять.
  • CTAHOK
  • 21 октября 2018, 11:09
Металлические ручки — для тех, кто за несколько лет уже напаялся пластиковыми и хочет чего то более породистого и качественного по исполнению. Вещь не для всех, должна быть осознанная нужда.
  • VIB
  • 21 октября 2018, 12:57
Не только. Качественной вещью просто приятно пользоваться. А зачастую такую станцию покупают не для регулярной работы, а для хобби. А хобби должно приносить удовольствие.
Ну, не совсем так…
я знаю многих у которых такие станции стоят как на работе, так и дома. К хорошему привыкаешь быстро и отказываться от чего-то уже не хочется.
  • molot38x
  • 21 октября 2018, 13:38
Согласен, себе на работу прикупил контролер в замен сткашного такой же, Саш ты знаешь, с активацией помогал мне
«Не могу понять» это просьба объяснить / вопрос «для чего нужна обозреваемая ручка» или что?
Ручка по цене пояльника вот в чем вопрос
у Вас дешевый паяльник с регулятором, а эта ручка для паяльной станции
если Вы не видите разницы, то этот товар не для Вас
Ну бакон тоже не просто паяльник с регулятором, а пс картриджами т12. Другое дело что штатно бакон не все возможности выжимает из т12. Зато недорог и сразу готов к работе. Опять же никто не мешает эту ручку и к бакону прикрутить:)
  • 21 октября 2018, 09:47
Спасибо заказал за 14,9 по ссылке выше
  • 21 октября 2018, 11:05
Я себе переделывал паяльную станцию Weller WECP-20 точнее от неё остался только корпус и подставка под паяльник.
так в подставки отверстие 10.9 с переходом на 14мм так что эта ручка будет само то
Входит и выходит :-)
  • 21 октября 2018, 16:05
Привлекательный ценник по предзаказу.
US $19.05
и какой в этом предзаказе смысл? цена просто шкалит…
сейчас можно купить дешевле ~ на 20%, повторятся не буду, смотрите ссылки в комментариях
там еще жало в комплекте.
  • 22 октября 2018, 06:49
US $19.05
и какой в этом предзаказе смысл? цена просто шкалит…
вы не внимательны, за $15.70 получим ручку в сборе, с картриджем на выбор

по Вашей ссылке у меня открывается вот такая страничка

а там цена немного другая, именно US $19.05
  • 22 октября 2018, 11:16
Я, прежде чем запостить, сначала заказал, у меня вот так:

у нас в неньке такая цена
Цена по предзаказу:
US $19.05 / шт.
Парни совет: не берите ручку у магазина KSGER, лучше возьмите у конкурента Quicko можно взять набор 5pin, стоит дешевле, комплект царский, датчиков на выбор много(смотрите на пакетик)

• firebie
  • 31 октября 2018, 17:30
А зачем там конденсатор?
Это так называемый «Full packet» на все случаи ;) или про запас.
Забыл дописать самое главное, у этой ручки, нормальная хвостовая резинка с алюминиевой резьбой!
  • EdwardP
  • 03 ноября 2018, 19:32
а качество кабеля какое?
Кабель 5ти жильный, жилки толстые, силиконовая оболочка утолщенная, короче качество хорошее.
  • EdwardP
  • 10 ноября 2018, 11:42
Кабель силиконовый, пятижильный, мягкий? В отзывах в другом магазине чел писал что кабель попался дубовый и советовал покупать его отдельно. А как сдесь?
у меня пятижильный, силиконовый, мягкий
тоже на 11,11 купил у них.
Мда, цена не радует
по акции US $22.55
очередная модификация черной
  • 29 июля 2019, 18:54
Лайфхак для тех, кто берёт «собери сам», коленце от телескопической антенки в помощь, кабель сквозь него бегом залетает и никакой маеты!

Тут у индусов… почему то у других нет, наткнулся на стнцию T12-X Soldering Station, скорее всего она все же китвйская, но пока не гуглиться…

Заинтересовала меня ручка у нее! Что то фирменное напоминает…

Может кто знает от какой станции такая ручка !?