Бюджетный нижний подогрев для любителей пайки SMD

Добрый день,
Интересен нижний подогрев для пайки?
Под катом мини-обзор

Мотивация

Заказал плату и сэмплы спектрометров AMS AS7265 для замечательного проекта компактного спектрометра. Возникла задача его спаять. Без нижнего подогрева дело бы не пошло. Находясь в поисках решения наткнулся на данный лот и спешу поделиться им с Вами.

Описание

Алюминиевая пластина размером 120х70мм с карманом для нагревателя и позистора, который плавно регулирует температуру нагревателя путем изменения своего сопротивления. При включении в холодном состоянии потребление составляет около 700Вт. Когда пластина нагрелась до 220 градусов то потребление упало до 95Вт. Ввиду достаточно большого запаса по мощности данный подогрев успешно работает как от 110В так и от 220В.
В комплекте идет четыре ножки с магнитами, которые после первого же включения нагрелись и перестали быть магнитами навсегда.
Нашел толстую стальную пластину и соорудил основу:

Высота стоек — 30мм.

Вывод

Недорого и действенно. Рекомендую к покупке
т.е она сама поддерживает температуру в 220C?
Да
прикольная штука, поищу на али, возьму себе тоже т.к инфраксный подогрев покупать жаба давит, чтобы раз в полгода что-то сделать
  • Cakypa
  • 17 апреля 2019, 14:13
Раз в полгода можно и бабушкин утюг вверх ногами (подошвой) перевернуть
это называется страдать х**ней, утюг где между коленями держать? Тут приблуда ценой в хороший обед в столовке, можно и взять
  • 17 апреля 2019, 14:40
К ней фторопластовые или стеклопластиковые ножки и получится удобный инструмент…
  • 17 апреля 2019, 15:28
только фторопласт греть до 220С нельзя — в смысле вредно
Фторопласту на 220С ничего не будет. Можете конечно найти его физико механические свойства, но, один пример. Фторопластовая втулка устанавливается как деталь термобарьера в 3Д принтерах. И там работает, при температуре 240-260 градусов. Именно работает, с механическими нагрузками.
  • 18 апреля 2019, 03:21
я и не сказал, что фторопласту чтото будет. :)
  • 18 апреля 2019, 17:49
Я правильно понял, что 3D-принтеры, в которых фторопластовые детали греются, отравляют нам жизнь и вредны для здоровья?
  • 18 апреля 2019, 18:53
да.
достаточно загуглить вред фторопласта при нагревании.
о минимально безопасной температуре много споров. рисковать или нет решает каждый сам.
фторопласту на 220С ничего не будет
будет. они 'плывут'
В тиски в сарае зажать…
  • puzoid
  • 17 апреля 2019, 20:31
Ни слова больше)
Особо впечатлительным - осторожно
Не надо ждать, температура регулируется, ничего не стоит.
ну во первых предмет обзора стоит как раз таки «ничего» для выполняемой им задачи, а городить такое как у вас на фото себя не уважать, один ремонт окупит обсуждаемую приблуду несколько раз
Утюг ставлю между двух стопок книг.
Я раньше использовал галогенный прожектор. Матплаты ноутбуков прогрева до 100С минут за 8.
  • Ulises
  • 17 апреля 2019, 21:14
Есть видео на ТыТубе — использовали такие в прессе для переноса тонера при ЛУТ изготовления плат.
  • 17 апреля 2019, 22:32
Еще как вариант есть керамические нагреватели (нихромовая спираль, залита глиной и отглазурирована) в форме грибка с цоколем E27, до 200W (используются для террариумов). В центре рабочей зоны нагревается до темно-красного свечения, значит, где-то под 500 есть наверняка.
  • 17 апреля 2019, 23:07
У меня такая сгорела через 40 секунд работы

• 17 апреля 2019, 23:11
Ну, возможно не повезло… На мой взгляд, под нижний подогрев их надо диммировать, на полную мощность избыточная температура. Но я просто купил, на практике не использовал. Первый раз пришла просто битая (отбит кусок глазури, плохо упаковывают).
  • 18 апреля 2019, 00:11
Там конструкция пипец корявая.
  • sav13
  • 18 апреля 2019, 05:43
Я такой раствор подогреваю при травле
Пол года работает
  • 17 апреля 2019, 23:44
Но вообще-то в описании лота указано 250 ± 10. Впрочем, лучше больше — снизить-то можно и внешними средствами.
По ссылке $7.35
7.35 канадских долларов, или 5.5 американских
  • 17 апреля 2019, 21:53
По предложению подобного товара ebay еще сразу насыпает ссылок с ценником от $3.6… Хм, если хорошенько поискать, может и даром найдется? ;)
  • chobo
  • 17 апреля 2019, 15:24
То в канадских долларах
Интересно! Спасибо. А спектрометр для чего использовать планируете?
  • Kybb
  • 18 апреля 2019, 09:47
Присоединяюсь.
Хм, вот тоже интересно. Проект спектрометра видел раньше. Мысль была, что интересная штука, перекрывает весь видимы диапазон(на самом деле смотря какими источниками по длинам вол руководствоваться). Но кроме как измерить спектр какой-нибудь лампочки ничего не придумал.

Интересна мотивация автора.
  • AVIcrak
  • 17 апреля 2019, 13:50
Кхм, тот самый случай — когда китайцы сделали полезную вещь с ценником в копейки. Это конечно не безопасно, да и вообще дикий колхоз — но мне кажется что за счёт малой площади, работать с ним будет намного приятнее.
Прикольная вещь, к нему еще регулятор мощности и термометр приспособить.
На али тоже есть, ищутся по словам «heating Split Plate»
  • 17 апреля 2019, 14:33
к нему еще регулятор мощности и термометр приспособить
Только не ясно, что из этого получится.
С учетом того, что система саморегулирующаяся, присобачивать к ней внешнюю регулировку…
Ну если занижать температуру относительно максимальной, то может что-то и выйдет.
  • 17 апреля 2019, 14:58
Только занижать…
Мне попадались похожие штуки на тао, но, так как я в китайском не очень (очень мягко говоря), то подумал, что просто тупой нагреватель на основе мощного резистора.
Теперь придется присмотреться еще раз, спасибо за инфу :)
  • 17 апреля 2019, 16:52
Занижай сколько угодно, это повлияет только на время разогрева. У меня на 175 градусов, подавал 90 вольт через латер, все равно через 0,5 часа в центре 178. А при 220 нагрев примерно 3 — 5 мин.
Пользуюсь подобной приблудой около года. Глянул на недообзор, задумался, а не рассказать ли как им толком пользоваться.
Ждем
  • 18 апреля 2019, 13:44
С удовольствием, но придется сделать ПХД Жду прихода музы.
  • LazyCat
  • 18 апреля 2019, 14:47
А есть ссылочка на ваш нагреватель? Я что-то не могу найти 120*70mm и 175 градусов. Все большие на 250 градусов (
  • 17 апреля 2019, 17:52
Если я подам вольт 10-20 — вряд ли разогреется до заметной температуры…
Так что все таки не сколько угодно.
  • 18 апреля 2019, 13:51
Ну если закрутить в одеяло, или применить всевозможные способы термоса, то может всетаки нагреется!!! Но времени уйдет — уйма.
  • Ruaz
  • 17 апреля 2019, 14:13
Четкий, конкретный DiY, зачет. Что называется, кр.сстр.тлнт. Пользую три аналогичных нагревателя-позистора на температуры, 80, 180 и 220.
  • ambuddy
  • 17 апреля 2019, 14:14
Увидев краем глаза название обзора, подумал, что это для ношения в заднем кармане штанов))
  • 17 апреля 2019, 14:20
Купил на Ali за 4.86 с доставкой, т.к. с Ebay доставки в Казахстан нет.
Вариантов полно, ищется по «PTC Heating Soldering».
  • Ramiro
  • 17 апреля 2019, 14:20
что то недогнал, как она поддерживает ровно 220 градусов?
  • 17 апреля 2019, 14:25
Не ровно, конечно, 220 градусов, а +\- 10-15. Последовательно с нагревателем стоит позистор, который увеличивает сопротивление при нагреве, получается примитивный термостат.
  • u3712
  • 17 апреля 2019, 15:45
Последовательно с чем стоит?
Нет там никакого «нагревателя». Нагревается сам позистор, он же и стабилизирует (себя).
у меня пара похожих, но поменьше на балконе в хламе валяется, полагаю последовательно с нихромом (свои на предмет термостабилизации не проверял, но сделаны точно так же на вид, думал в обёртке только нихром)
  • 17 апреля 2019, 18:27
Можно и так. Кстати, идеальный вариант, когда датчик температуры совмещен с нагревателем. В универе делал установку, где нагревателем и одновременно датчиком была никелевая проволока…
Чуть подешевле ссылка
  • Alyanss
  • 17 апреля 2019, 16:56
Del
  • skeptik
  • 17 апреля 2019, 14:51
Интересно, его до квадрата укоротить можно ли? Прямо идеальный нагреватель для гейзерной кофеварки.
  • Vorchun
  • 17 апреля 2019, 15:17
До вашего поста «прокручивал» просто из любопытства, но всегда очень нравится нетрадиционное (необсуждаемое) применение данного девайса. Блин, завтра бы попробовал для гейзерной кофеварки, но доставка…
Блин, вещь конечно за свою цену интересная, но автору бы дооборзетьобозреть бы её! Тесты, измерения, пример пайки…
Тесты, измерения, пример пайки…
Из перечисленного нету только примеров пайки. Фотографии приборов, показывающие температуру или мощность я приводить не буду, всё написано в текстовом виде.
Если есть конкретные вопросы, я готов на них ответить
Понимаю, что краткость — сестра таланта… но такие «негодяи» как например @kirich своими детальными обзорами разбаловали публику.
  • 18 апреля 2019, 19:12
У kirich хорошие обзоры.
Но когда вместо трёх цифр или одной таблички десяток фоток с непонятно как подключёнными тестерами, это не лучше. Так что согласен с автором обзора: цифры есть, как этим пользоваться — понятно. Чего ещё дообозревать? Видео демонтажа smd с нижним подогревом и на YouTube полно.
  • Kembrik
  • 17 апреля 2019, 16:19
… выковыривание позисторов из профиля. :) Чтобы не думали что там нихром, и не пытались терморегулятор к нему прикрутить.
На ютубе ищите канал HamRadioTag Журба на таком подогреве светодиодную подсветку для телевизора чинит.

а… ниже уже опубликовали
  • Bako
  • 17 апреля 2019, 15:02
Пример использования:
  • 18 апреля 2019, 19:22
Странное видео. Интересно, о чём там можно было 9 минут рассказывать, до того. как к демонтажу приступили (смотрел без звука и вообще по-быстрому прокрутил)? Впрочем, на YouTube большинство видео странные, не сказать бы больше.
  • 17 апреля 2019, 15:13
Тоже пользую, хорошая вещь. Насчет использования неодимовых магнитов — глупое решение, чем китайцы думали…
На скорую руку сделал временную платформу для пайки светодиодных лент, даже винты не стал топить. Как говорится, ничто не вечно, как временное )) Больше года фунциклирует.
  • u3712
  • 17 апреля 2019, 15:48
Дык, еслиб отшлифовали, то и не работало. Ведь — нет ничего более «постоянного», чем «временное».© опыт
  • 17 апреля 2019, 16:37
Да уж, чет не то написал, самому слух режет.
  • chobo
  • 17 апреля 2019, 15:31
А как на счет подложки, вроде дерево малую теплопроводность имеет. Что если на стойках ее к доске крепить, дерево при такой темперетуре не будет обугливаться?
А позистор можно вытащить, или он намертво запресован?
Вытащить не удалось. Но деструктивно распилив дремелем думаю можно…
А как же старая добрая подошва от утюга? я на такой и паял и дисплейные модули переклеивал ) универсальная вещь. да и достается обычно за 0 руб от тещи или на ближайшей помойке
Хотелось красиво
  • fable
  • 17 апреля 2019, 16:37
Вывсёврёти! Нету на ближайшей помойке утюга, совсем народ жадный стал…
  • 27C512
  • 17 апреля 2019, 17:34
Это вы всё врёте! Иногда такие вещи на мусорке вижу, как стиральные машинки, холодильники, телевизоры… И утюги тоже наверняка должны быть, надо только подойти к контейнеру и поковырять палкой, но мне стрёмно ))
  • 17 апреля 2019, 21:56
Нынче не только алюминий и медь, но и редкий чермет доползает до середины помойки…
Я как то давно выносил на помойку древние шины. Отнес две, несу вторые две, а первых уже нет. Стоит мужик и вторые две у меня забрал. Я даже не донес :).
  • 17 апреля 2019, 23:40
Ну, это уже нетипично (наверное, для чего-то конкретного ему было нужно). Но металл уходит просто со свистом, когда-то микроволновки, например, могли спокойно несколько часов простоять, нынче между контейнерными площадками циркуляция сборщиков непрерывная.
Странно ) за последние 3 года мной на помойке были найдены:
1) 32" телевизор. Поехали в гости к подруге, нашел прямо в общем коридоре возле мусоропровода, после замены подсветки — висит в спальне
2) микроволновка. отмыта от тараканов и уже год прекрасно работает.
3) моноблок 24" на Intel i3 ) разбито защитное стекло и дохлый блок питания, теперь стоит на работе как рабочий комп. (его я вообще нашел на помойке за гаражами, когда поссать пошел)
4) лазерный МФУ. рабочий, просто пережил дождь ) был просушен, вычещен от листьев, печатает, сканирует. жалко только дрова есть под вих хр
Так что помойка такая помойка)
Может вам в лотерею поиграть?)
  • CuMr
  • 23 апреля 2019, 16:37
Скорее смотря где эта помойка расположена.
Не смог удержаться)
  • Addiss
  • 17 апреля 2019, 16:44
Интересное устройство. А действительно ли 220 градусов достаточно для качественной пайки смд компонентов при использовании паяльной пасты?
  • 18 апреля 2019, 19:26
Эта электроплитка обеспечивает лишь начальный прогрев подложки / платы. Паять потом нужно паяльником и феном. Только греть долго не приходится — уже всё прогрето и собственно демонтаж-монтаж занимает считанные секунды.
Если засада с охлаждением поверхности платы ниже плавления пасты — не спасет ли укрытие на время пайки коробочкой/крышкой?
Нет, не спасёт. Даже при 220 градусах на поверхности плитки нужен внешний дополнительный источник, чтобы пропаять. Исключением могут быть только светодиодные ленты с тонкой платой, или светодиодные алюминиевые звездочки, у которых будет непосредственный контакт с поверхностью.
… или уже брать на 260 градусов и иметь возможность контролировать, что там под крышкой.
Я имею ввиду случай когда плата целиком лежит на этой пластине.
  • 23 апреля 2019, 16:42
А зачем лишний перегрев всей платы?
Лишнего конечно хотелось бы избежать, но нужно понимание, справится ли данная пластина с пайкой горстки смд компонентов со свинцовой пастой на плате соизмеримых размеров при наличие доп. изоляции от окружающей среды. И на какую температуру пластину взять. Просто пытаюсь довести до конца 1й вопрос в этой ветке)
Если лезть в научную казуистику, то посмотрите на профили пайки SMD. Там чётко видно, что пиковая температура для нормальной пайки по времени должна обеспечиваться в очень коротком временном промежутке. Так что да, можно нижним подогревом нагреть так, чтобы запаялось, но на выходе получите мертвое устройство, ибо эта пластинка достаточно долго будет остывать.
Я думаю, что по хорошему нужно настроить так, чтобы с нижним подогревом на поверхности платы получить 100-120 градусов, а сверху уже греть или феном или самопальным ИК нагревателем. Т.е. от концепции не уходим — для текстолитовых плат — это лишь нижний подогрев, а не полноценный паяльник
Включение активного охлаждения и \или приподнятие платы после пайки?
Да я осознаю, что размышляю о костылесипеде. Но тем не менее интересно докопаться до истины и… возможности применения)
Так проблема не только в охлаждении, а и в быстром разгоне. Будете на термопасту сажать плату? А потом быстро отклеивать и активно охлаждать?
Вообщем поле для опытов непаханное) вцелом ответ получил. Спасибо)
Выпрямитель для волос — там тоже нагреватель керамический, температура около 200. тоже самое?
на авито бу от 150р.
есть и с регулировкой температуры
я мерял бюджетный без реглировки — 110 намерял на отрытом
Купил 2 штуки. Сделал вместо утюга. Добавил пока что 2 выключателя, скоро переделаю на 2-х клавишный с подсветкой. Нагреватели можно ставить в разных положениях. Очень понравился подогреватель.
Для спектрометра есть программа под винду чтоб спектрограмму в виде графика выводить?
  • 17 апреля 2019, 17:16
Альтернативное решение :)
Проверено — работает!

• R-54
  • 17 апреля 2019, 18:05
А че так можно было? а я дурак пол года форумы изучал, пол года строил.
  • 17 апреля 2019, 18:10
Тут же речь не про пайку чипов в корпусе BGA. Аппарат выше, это другой класс — пид, термопрофили и прочие вкусности.
  • R-54
  • 17 апреля 2019, 19:27
Отключаю верх, отвожу верхний нагреватель, работает только нижний подогрев.А насчет электроплитки не знаю это надо постоянно температуру отслеживать, либо ставить контроллер опять же не известно равномерность прогрева электроконфорки вообщем сомнительное удовольствие, лучше все таки чтобы на ней жена борщ варила, по мне это правильней.
  • 17 апреля 2019, 18:36
А че так можно было?
Можно — для SMD пайки волне подходит (добавив ПИД регулятор)
делал такую паялку на длинных галогеновых лампах ) лютая вещь. было это лет 10 назад )
  • DaVitos
  • 17 апреля 2019, 18:53
тоже купил пару штук, пока в планах один на работу, другой дома, может в будующем объединю. мой один из образцов не нагревает до температуры плавления, приходится шуровать сверху паяльником, и это речь про пос-60
латр особо не влияет на нагрев как уже заметили, нужет регулятор с термосопротивлением или термопарой
в целом считаю, что потратился не зря буквально сегодня чутка разорег автомагнитолу пионер и было комфортно паять
до этого и феном снизу и галогенкой и плиткой пробовал. эта штука вроде комфортнее всего
  • fable
  • 17 апреля 2019, 19:26
Плашку оперативной памяти «пожарить» можно?
  • 17 апреля 2019, 20:27
Плашку оперативной памяти «пожарить» можно?
Не влезет по длине
Смелое утверждение. Какая память не уточнялось. Например sodimm длиной 67мм. Длина нагревателя 120мм.
  • 18 апреля 2019, 14:33
Например sodimm длиной 67мм
Например DIMM 133мм
Да, не мобильная техника существует :)
Это как раз я вам и написал что кроме 133 есть еще и 67. То есть люди с sodimm памятью. Вы об этом не подумали и сделали смелое утверждение за всю память «Не влезет по длине», хотя автор не указывал его тип памяти.
  • 18 апреля 2019, 15:20
OK, принято
  • vvmel
  • 17 апреля 2019, 19:32
Давно лежит в закладках подобная шняга, особенность лота в том, что можно выбрать температуру (75/100/120/150/170/200/250)
Доставка конская, может есть дешевле
Ага… если не учитывать вот эту фразу с их странички —

• vvmel
  • 17 апреля 2019, 22:03
ну мы ведь читать умеем )))
  • nemoi13
  • 17 апреля 2019, 19:46
А чебуреки на ней можно жарить?
да, но только один раз
  • lohness
  • 18 апреля 2019, 11:43
отчего же — фторопластовый коврик и жарь сколько хочешь
  • deBocsh
  • 17 апреля 2019, 20:35
Купил таких пару, прикрутил к 5мм люминиевой пластине, вместе с термопарой, присрал ПИД с Али, использую именно как подогрев, т.е. при температуре 120 С. Объект кладу на подогрев, пью кружечку кофе, догреваю феном. Очень при ремонтах помогает.
  • Neos
  • 17 апреля 2019, 21:10
Напомнило как я паял светодиоды, на печатную плату на алюминиевой основе… феном не прогревало, а задирать температуру тоже не хотелось. Так на помощь пришел утюг.
  • 17 апреля 2019, 23:38
На алюминиевой плате, если надо перепаять штучно, очень хорошо получается газовой «турбо»-зажигалкой. Но вот на текстолите обозреваемая фиговина должна очень-очень хорошо помочь.
  • AlexG
  • 17 апреля 2019, 22:51
Брал подобный нагреватель на 260С (не обратил внимание, что есть лоты, где можно выбрать температуру) за 3$. Светодиоды на подложки монтировать можно без дополнительного нагрева феном
  • sav13
  • 18 апреля 2019, 05:51
А можно подробнее про спектрометр AMS AS7265?
  • inlog
  • 18 апреля 2019, 21:11
Забавная штука, задумал и себе такую купить для «радиолюбительской практики». Но хочу приделать PID (с Али, самому делать лень) и термометр.
Вопрос — лучше, наверно, для такого применения взять панель с макс температурой (250*С), чтобы внешнему PID внутренний «регулятор» не мешал?
Рабочая температура в пользовании будет, думаю, 170-200*С. (пока опыта работы с подогревом не было вообще!)

Добавил к подобному нагревателю рамку на шарнире с прижимом двумя пружинами, стало удобнее работать с платами — не сдвигаются и за счет пружин контакт с нагревателем улучшился. В закрытом состоянии рамка фиксируется винтом с ручкой
Только подумал о системе фиксации и Вы тут как тут :)
Корявенько вышло конечно, но свою функцию выполняет
Я думал отодрать краску от канцелярских зажимов и ими пользоваться
Пружины удобнее — прижим постоянный. Рамка в работе нагревается неплохо, имейте ввиду. Рамка из нержавейки сделана
Утюг + терморегулятор.
Температуру выставляем любую, я выставлял до 350 цельсиев.
Держит хорошо.

Обзорчик
  • satic
  • 24 октября 2019, 21:53
А если использовать в качестве терморегулятора такое: ссылка на температуру 135 градусов или на другую нужную? Что скажете?

Вот что получилось у меня.
Можно мелкие термостаты как Ваши, но боюсь что сгорят быстро от большого тока и частых переключений. Лучше возьмите помощнее, круглые термостаты как в микроволновках.
Кстати о магнитных ножках… подобные отдельно продаются?) Что то не встречал подобных в продаже отдельно.
Есть магниты с фаской под потай, тоже можно как ножки использовать
Да, покупал такие. Но ради интереса хотелось бы найти подобные ножки с магнитом внутри. Все же магниты хрупкие. А тут какой-никакой, а корпус получается.
Там очень скудная, круглая вклеенная пластинка 0,5мм в толщину. Там нет большого магнита.
Не годится никуда, как мне кажется.
Вот поэтому и интересно, есть ли вообще такие в продаже. А если найдутся, то вполне могут быть и аналогичные с большим магнитом.
Тоже решил попробовать снять BGA на этом нагревателе. Вот есть статья на простой подогрев плат