Алюминиевый столик с PTC нагревателем. Миниобзор

Небольшой нагревательный столик на 220В размером 70x70 мм, который продавец ориентирует как инструмент для удобного демонтажа светодиодов.

Данная модель на 260°C, что должно подойти для работы с электроникой по RoHS.

Посмотрим, справится ли эта пародия на нижний подогрев с бессвинцовым припоем.

Внешний вид

Герой обзора был упакован в пупырпакет, в комплекте есть ножки для устойчивой установки.

Анодированный алюминий довольно неплохо выглядит. Размеры: ширина 69.5, длина 67.6 (вдоль «корпуса»), высота 6.6 мм. Толщина алюминия 1.4 мм. Напряжение питания 220В.

Внутри корпуса видим PTC нагреватель в толстой полиимидной пленке.

Крепеж в комплекте М3, но отверстия почему-то на 4. Ладно, прикручиваем ножки.

В сабже используется саморегулируемый PTC нагреватель — терморезистор, сопротивление которого растет с увеличением температуры, пока не стабилизируется на определенном значении. В данном случае имеет PTC переменного тока (220/230В) на 260 ± 10 °C.

Тесты

Собираем стенд. Температура в комнате 22 °С.

Температуры вполне достаточно для легкого демонтажа компонентов с алюминиевой платы с бессвинцовым припоем без использования фена и паяльника. T12 без дополнительного подогрева тут не справлялся.

Как оказалось, силиконовый коврик «для пайки» малопригоден для защиты от сабжа — ножки едва ли приподнимают корпус устройства над поверхностью стола.

Ножки нужно заменить, например на латунные стойки повыше, да и винты впотай не помешают.

За 2-3 секунды потребление достигает пика в 430 Вт, затем 5 секунд 360-330 Вт, после чего плавно падает до 120 Вт к 40 секундам от запуска, дальше потребление сохраняется примерно на этом уровне.

Через 10 секунд столик прогревается до 50°С, через минуту после старта температура достигает 215°С. Около трех минут нужно для достижения максимальной температуры в 258°С.

Для быстрого демонтажа не слишком нежных компонентов устройство подходит, для монтажа — перебор по температуре для большинства задач. Для пайки у меня есть большой столик до 120° с нормальным термостатом.

Вместо заключения

Всех самодельщиков, у кого зачесались руки, предупреждаю, что регулировать температуру PTC нагревателя совсем не то же самое, что куска нихрома, а у наших китайских друзей есть такой же маленький нижний подогрев, но сразу с термостатом, OLED экраном и PD питанием.

ЗЫ: по поводу вышеуказанного устройства комментаторы разделились на 2 лагеря, а я его в руках не держал, так что не считайте рекомендацией.

А латунь не металл ??? Ножки лучше сделать повыше и из фторопласта.
  • 31 января 2024, 09:54
Ножки лучше сделать повыше и из фторопласта.
Фторопласт скользкий. Столик кататься будет.
Ножки лучше делать из силикона, тем более, что уже готовые продаются.
Можно и так.
Только вы забыли указать, что эти ножки — для стола, который редко у кого греется выше 100 градусов.

А ещё дешевле будет отлить такие бочонки из силикона самому, купив тубу просроченного силикона за полцены. И не нужно ждать месяц.
  • 31 января 2024, 11:47
Силикон — он и в африке силикон. 250C держит без проблем.
А типа изготовление форм для отливки — это бесплатно?
А сохнуть такой силикон сколько будет до готовности? Не пару недель?
Ну и отливка такая обычно выглядит как лютый колхоз.
А типа изготовление форм для отливки — это бесплатно?
Свернуть цилиндрики из бумаги, склеив клеем ПВА?

А сохнуть такой силикон сколько будет до готовности? Не пару недель?
Конечно, не мгновенно ) Зато можно сделать те размер и форму, которые нужны именно вам.
  • 31 января 2024, 12:21
Свернуть цилиндрики из бумаги, склеив клеем ПВА?
В лоте предлагаются трубочки, а не цилиндрики. Для трубочек всё сложнее, потому что они тоньше.
Конечно, не мгновенно )
Главное чтобы высох. А то иногда получается какая-то липкая гадость.
Зато можно сделать те размер и форму, которые нужны именно вам.
Если получится, форма и размер. Детали достаточно мелкие, для силикона.
Ещё раз: Из бумаги вы делаете цилиндрики нужного размера. Нужно отверстие по центру? — вставляете палочку от «петушка»…

Главное чтобы высох. А то иногда получается какая-то липкая гадость.
Никогда не получается «какой-то липкой гадости». Ни-ко-гда.

Детали достаточно мелкие, для силикона.
Вы издеваетесь? Фигня диаметром 10 мм — мелкая????
  • Lagros
  • 31 января 2024, 13:47
… купив тубу просроченного силикона за полцены
Никогда не получается «какой-то липкой гадости». Ни-ко-гда.
Никогда не говори «никогда».
ОЧЕНЬ часто просроченный силикон полностью не застывает! У меня неоднократно такое было.
  • l1bbcsg
  • 01 февраля 2024, 06:58
100° для стола уже плохо если это не верстак в гараже. У меня и через силиконовый коврик стол нагревался где-то так.

Впрочем, он больше грелся от того что нагреватель здесь в обе стороны жарит, и вверх и вниз. Я поставил те же латунные стойки, но посередине ещё лист текстолита в качестве изолятора/отражателя.
  • SOMGPS
  • 31 января 2024, 21:09
Пока не купил силиконовый коврик было вот так
Ну если буквоедствовать, то латунь — это действительно не металл, а сплав меди с цинком + ещё что-то там, а металлы — это чистые химические элементы. Но в обиходе конечно не заморачиваются и сплавы металлов тоже называют металлами.
Что впрочем не проясняет предыдущего комментария.
  • jam_yps
  • 31 января 2024, 14:40
Вероятно имелось в ввиду, что теплопроводность латуни выше теплопроводности нержавейки (хм… тоже сплав, как ни крути… тогда — непонятно. Может титан имелся в ввиду или цирконий).
  • 31 января 2024, 14:49
оно конечно выше, но не то что б сильно.
все же медь и ее сплавы это очень большая разница, о чем похоже многие забывают.
  • jam_yps
  • 31 января 2024, 17:47
С титаном — довольно кардинальненько, в разы. Со сталью — да, но чуток разницы все-же есть.
Эдак вы договоритесь, что и железо с хромом не металлы. При чем тут химическое понятие металлов? Ни из одного химического «металла», ну кроме магния с бериллием, ничего путного типа ножек не сделать.
Эдак вы договоритесь
Это не мои придумки.

железо с хромом не металлы
Железо и хром отдельно — металлы, если смешать, то сплав.

При чем тут химическое понятие металлов?
О том, что оно не единственное, я написал в том же сообщении
так что не понятна причина вашего недовольства.

ничего путного типа ножек не сделать
Никто не будет их делать из химически чистого металла.
Вы тут кого цитируете? Цитаты у вас от разных комментаторов?
Для справки — железо, хром и очень многие «металлы» являются переходными элементами. То есть, к типичным металлам не относятся. Поэтому ваша поправка, что сплавы — это сплавы, а не металлы — так себе.
А уточнение, что из химически чистых металлов ничего не делают хороша тем, что тогда вообще из металлов, согласно ей, ничего не делают. Все конструкционные «металлы» — это сплавы. Все!!!
Ну и еще уточнение. Химически чистый металл — далеко не чистый. Он — тоже «сплав», только добавок в нем поменьше
Вы тут кого цитируете?
В основном вас (1,2,3,5), моменты, на которые я отвечаю. Одна (4) моя, из моего сообщения, на которое вы же сами и отвечали. Пришлось специально её привести, т.к. вы этот момент почему-то «не заметили», когда писали своё сообщение.
Для справки — у меня специальность «Материалы и компоненты твердотельной электроники», так что я уже в курсе.
Я имел ввиду, что нельзя использовать цветной металл. Медь, латунь и прочее, теплопроводность выше. Надо взять черный металл, железку, сталь, то, что не так быстро проводит тепло. Минусов накидал не разобравшись
  • zev
  • 01 февраля 2024, 09:38
Если покурить справочные данные, то согласно им:- у железа теплопроводность выше, чем у латуни. Сам удивился.
  • Serko
  • 04 февраля 2024, 18:59
Странно, у железа при 300к проводимость 80, у латуни — 110. labequip.ru/teploprovodnost-metallov-i-splavov-koefficient-teploprovodnosti/
Тут так же железо 75, латунь 85
zaozmi.ru/polezno/tablica_teploprovodimosti_metallov.html
  • l1bbcsg
  • 01 февраля 2024, 07:12
Когда искал чем свой дотюнинговать обнаружил что метизы бывают и из керамики (керизы?), вот это должно быть идеальными ножками для прибора. На али например вот лот: https://aliexpress.ru/item/32788497194.html но тут похоже только с М6, хотя на картинках есть и поменьше.
  • qms111
  • 04 февраля 2024, 13:26
Керамика плохо проводит тепло но если сделаете из сапфира то прожгёте стол, не только от жадности
  • Mplus
  • 31 января 2024, 09:32
а металл это что по вашему?
  • Esculap
  • 31 января 2024, 09:15
Не сразу понятно, что питается от сети 220 В.
Спасибо за замечание, добавил в текст
  • 31 января 2024, 09:48
Это попытка китайцев изобрести замену оригинальному MHP30.
Судя по количеству негативных отзывов, попытка неудачная.
  • 31 января 2024, 09:56
Почему неудачная?
Не вижу «количества негативных отзывов».
Вижу вполне положительные отзывы.
Да и сам доволен — использую этот вариант
  • 31 января 2024, 10:02
Не вижу «количества негативных отзывов».
Нужно чуть-чуть поискать:
Качество сборки ужасно. Все болтается, винты не затянуты. При подключении выявился брак — нагревательная плита постоянно отображает температуру 0 градусов, соответственно постоянно греет на максимум. В споре продавец делает вид что не понимает в чем проблема
Товар прибыл с дефектом, не работает. Не включил бы питание. Попробовал каждую комбинацию из пяти различных источников питания и кабелей USB PD. Одна кнопка была сломана. Друг купил один и имел такую же проблему.
качество реально отвратительное плата в прямом смысле сгорает настройки ПИД не откалиброваны и термарпара нормально не прилегает в результате дельта больше 50 градусов по Цельсию
и ещё настройка ПМД регулятора не помогла слишком плохо передается тепло или термопара фиговая в стекле
Любым блоком питания (в том числе и фирменными 65-100 вт), больше чем 30 Вт потребления пока добиться не удалось (12Вх2.5А). От блоков, что умеют выдавать больше напряжение по USB C устройство НЕ запускалось. Соответственно, устройство выше 170 градусов Цельсия у меня не нагревалось. и Грелось долго-долго. То есть мне для пайки не годится. Итого, напрасно потраченные деньги и полученный негатив. Дурацкое управление двумя кнопками сзади. хорошо, что инструкцию положили. Разобраться и привыкнуть можно. Лучше себя показали дешевые микростолы на 220 В без регулировки температуры за 300-600 рублей, что быстро греются до 260 градусов.
для пайки smd компонентов хватает за глаза. стакан воды за час вскипятить не получилось (мощность не большая, но до 93° дошло) как и остальным пришло не рабочее пришлось протянуть гайки и болты и припаять провод. потом заработало.
Посылка опоздала на 40 дней. Девайс после транспортировки бренчал, пришлось разобрать все внутри закрутить и то что валялось внутри. После сборки не хотел долго работать. Интерфейс очень не дружественный. Установлен был китайский язык. Пришлось переустанавливать язык. При включении появился сильный запах гари при температуре выше 150°. На 250° девайс еле вытянул (блок питания был 65W). Запах отвратный (горелый фенол), в помещении работать не возможно. Нормально температуру выдерживает до 220-226°, далее (если включена вытяжка) не тянет.
топ за свои деньги… но
-термодатчик врет
-реальная температура отличается от заданной на 10-30град.

если привыкнуть к погрешностям, то кое как пользоваться можно
Там ещё много похожих отзывов…
  • 31 января 2024, 10:10
Еще раз, кто вам мешает покупать там где отзывы более другие?

а так, я видел как минимум 2 варианта устройства с промежуточной пластиной и еще 2 без оной.

да и $9-$10 не та сумма, которую жалко потратить на «попробовать», даже если есть сомнения. А вот 70-80 за MHP30 по которому тоже не сложно найти негативные отзывы — жаба не даёт уже.
  • 31 января 2024, 10:24
Еще раз, кто вам мешает покупать там где отзывы более другие?
Если на Али продаётся товар у десятка продавцов, который:
— имеет у всех одинаковое или почти одинаковое название;
— имеет практически одинаковую цену;
— имеет одинаковое описание продукта и идентичные фотки продукта.

И Вы думаете, что это не один и тот-же продукт, сделанный в одном подвале, а десять разных? Так вот, разочарую. Это один и тот-же продукт. И без разницы, у какого продавца его брать.
  • Zelenyj
  • 01 февраля 2024, 01:58
Если у одного китайца есть товар и он успешно им торгует, то найдется другой китаец, кто скопирует его внешне, но сделает дешевле. И, вполне возможно, что и у него скопирует третий китаец.
  • 01 февраля 2024, 07:55
Скопировать дешевле крайне не просто. Обычно — это лютый шлак.
Как пример такого копирования — это 18650 аккумуляторы заявленной ёмкостью 9999mAh и больше.
  • 01 февраля 2024, 12:38
А вы сами пользуетесь таким столиком, или просто читаете негативные отзывы?
Я купил такой столик за около 1000р по скидкам и очень доволен! Конечно сразу разобрал и все винты подтянул. Не хватало резиновых ножек — прилепил силиконовые отбойники для мебельных дверок. Также очень не хватает гнезда питания 5.5х2.5 как у паяльника jv100. пришлось сделать переходник мама 5.5х2.5 на папа типС, подключаю или к лабораторному или к ноутбучному бп 65вт.
Для меня отличный столик!
А до этого пользовался обозреваемым РТС- столиком на самодельном основании, постоянно перегревал подложки до коричневого… не понравилось.
Уж поверьте, я всякое пробовал: и галогенку, и обозреваемым РТС, и РТС из сломаной плойки, и паяльник пп-труб, и утюг, но лучше этого столика с дисплеем нету (а за 80 баксов я бы его никогда не купил).
И да, я это использую не только для ремонта ламп — просто здесь конкретно о лампах речь.
  • 01 февраля 2024, 13:19
Я купил такой столик за около 1000р по скидкам и очень доволен!
А я купил себе два столика за ~8тыр каждый и тоже доволен.
И кто из нас довольнее?
  • 01 февраля 2024, 13:22
Конечно я! У меня дешевле при той же функциональности. ;)
  • 01 февраля 2024, 14:11
У меня дешевле при той же функциональности
Насчёт той-же функциональности есть большие сомнения.
Например, столик за 1000р вообще не греется выше 230C.
Да и размеры столиков сильно разные.
Я стесняюсь спросить — зачем для нижнего подогрева выше 230-ти градусов?
  • 01 февраля 2024, 14:35
Для, например, алюминиевых подложек со светодиодами 230 мало.
  • 01 февраля 2024, 15:35
… блин, не то написал, хотел сказать что 230 много для подложек, некоторые резко коричневеют, поэтому у меня 185 в настройках.
  • 01 февраля 2024, 14:44
Я стесняюсь спросить — зачем для нижнего подогрева выше 230-ти градусов?
Это когда подогрев используется без фена
Тогда это не нижний подогрев, а полноценный распаячник. Как бы несколько другое применение, нужное далеко не всем.
И некорректно выдавать "мне нужно 350" за «ваши станки, которые не могут выше 230 — шлак».
  • 01 февраля 2024, 14:34
Если сомневаетесь — потрудитесь почитать описание прибора, а не только отзывы. У моего максимальная температура 350 градусов.
Размеры нагревательной поверхности столиков MHP30 — 30х30мм (как-то мало) и моего за 1000р — 56х56мм, да, разные. У моего больше.
  • 01 февраля 2024, 14:45
Естественно, я не должен верить лживым отзывам юзеров, а верить честным обещаниям продавца.
  • 01 февраля 2024, 14:48
Может просто разные модели.
Да и надо ли больше. Для снятия горелых светодиодов мне достаточно 185 градусов.
  • 31 января 2024, 09:50
Я бы резюмировал так,
алюминиевый нерегулируемый столик годится «на поиграться»,
но во всех остальных случаях лучше потратить $10 и купить правильный вариант, приведенный в конце статьи.
  • 31 января 2024, 09:55
Есть большие сомнения в его правильности. Отзывы бодряд.
  • 31 января 2024, 10:03
А я вот использую и доволен. Да и отзывы где видел — нормальные.
Кстати, тут на сайте есть отдельный топик же по данному столику для подогрева
mysku.club/blog/china-stores/97033.html
Я бы резюмировал так,
Да почему ж. Если иногда надо перекинуть диод в лампочке, или еще какую смд-шку, то почему бы и нет?
  • 31 января 2024, 17:10
Выше тут много мнений основанных на чужих отзывах и предположениях, или допущениях как у вас. Хотя там же, в отзывах, положительных все таки много больше.

А я просто выдал свое резюме по опыту использоваих обоих данных устройств.
Но попытаюсь и обосновать:

PTC нагреватель — жарит сильно, покупал под 220 градусов, но грело больше (зачернение + пирометр показали около 240-250). Магниты надо сразу выбрасывать и делать своё основание. Регулировки нагрева или даже мощности нет. Перегреть те же светодиоды на пластине — запросто, надо все делать достаточно быстро. Распаивать старое — годится. Но опять же, можно перегреть.

Стол для подогрева (тот что с идикатором и терморегулятором от PD питания) — держит температуру, но наверное не стоит его включать на максимум, это не утюг для распаивания. Ничего не горело и не воняло, вероятно потому что я использую чаще на 180-200 гр максимум. Особо приятен режим на 120-150 градусов для подогрева при работе с феном.

В итоге уже наверное год не использовал старый PTC нагреватель.

PS: цены — $3.8 за PTC нагреватель и $10 (брал по акции за $9) за столик с терморегулятором.
  • 01 февраля 2024, 13:00
Абсолютно верное мнение, полностью согласен, плюсую!
  • kven
  • 31 января 2024, 09:55
у меня подобный нагрелся так, что магниты умерли и отвалились )
  • bobeg
  • 31 января 2024, 10:37
Не только у вас. У всех, я подозреваю)
  • MPaul
  • 31 января 2024, 13:10
И при первом же применении. Точку Кюри никто не отменял.
  • 31 января 2024, 13:10
какие магниты? Откуда в этом столике магниты?
  • 31 января 2024, 13:11
Магниты в ножках
у меня нет ничего
  • 31 января 2024, 14:11
А это как повезет, мне один побольше пришел без магнитов, а другой поменьше, брал по акции недорого, тот был с магнитами. Кстати да, внимательнее рассмотрел ваши фотки, действительно, ножки пустые.
  • Vingrad
  • 31 января 2024, 10:47
Нельзя деревянной линейкой измерять — это пародия на штангельциркуль!
— Скажите, а где у вас продаётся штандартенциркуль?
— В в отделе рейхсканцелярских товаров.
Закралась такая мысль. Не у всех конечно, но у многих дачников есть паялка полипропилена.
Типа такой — ссылка
По сути это массивная плоская поверхность, с пусть и не точным, но терморегулятором.
Почему-бы не попробовать использовать ее?
Вот так мы оказались около электроплитки мечта, тюнингованной твердотельным реле, пид регулятором и толстой алюминиевой пластиной, закреплённой на корпусе через фторопластовые вставки и винты потай. Но это уже отдел кустарщина и мы его тихо покинем, пока нас не побили лопатой против борщевика, скрещеной с бензопилой.
Ну нет, это не плитка.
Набок поворачиваете паялку для полипропилена и получаете достаточно обширную плоскость, выставляете температуру колесом и вперед.
Не думаю, что тут нужна великая точность температуры, один разок проконтролировал и достаточно.
В обозреваемом нагревателе меня более всего смущает его размеры. Слишком уж маленькая площадка.
Конечно распаять с обычной лампы светодиоды позволит, а если площадь платы больше?
Да и паять SMD компоненты хотелось бы. Удобно ведь.
А чем плитка с тюнингом в виде пластины меди или алюминия плоха? Там ЭКЧ 180 — 2.0 или 1.5 и это расшифровывается как электроконфорка чугунная диаметром 180 мм мощность 2,0 или 1,5 кВт- тепловая стабильность зверская.
Есть в виде металлической петли — там прокачана скорость нагрева. Имея пид регулятор, твердотельное реле получаете более удобную штуку чем сварочник, который высокий и чебурашкается при неудачном стечении обстоятельств и имеет меньшую площадь да и стабильность полтора лаптя по графику.
Думаю ничем не хуже, а может и лучше. Просто подумалось (может мне так только кажется), что у дачников паяльник полипропилена есть, а вот есть ли плитка — не известно. Я тут скорее к своему случаю притянул)))
Кстати, у паяльника тепловая стабильность тоже приличная, там достаточно толстая подошва.
А вот о поводу чебурашкивания — это да, но и это можно решить.
Да и подумалось — нужно ли для эпизодических работ по распайке или запайке городить слишком точные регуляторы?
Дык потом потом на этом кофе готовится будет, там точность тоже важны.
Советский утюг. Не благодарите.
  • 01 февраля 2024, 13:15
было… и прошло.
Потому что это дорого и неудобно. Чтобы было просто дорого — нужно делать столик. Ну, и работать в трусах — киловатт счастья, излучаемый кувалдой, обрадует не только лишь всех.
так речь идет о использовании уже имеющейся, а не покупке новой.
Я про «покупку» ничего не говорил. Я говорил про то, что киловатт-полтора, которые дуют 200+С с большой площади — это не самые комфортные условия для работы, которая стоит денег за электроэнергию.
Понятно. Честно говоря про температуру около рабочего места — сколько не паял полипропилен (на столе, заготовки), неудобств не испытывал.
А вот по поводу электроэнергии — тут да, кому как, для меня подобные расходы не существенны, я не пользуюсь этим круглосуточно, а цена в 4 рубля за киловатт — не дорого.
Мой домашний комп. который мне всегда лень выключать, сожрет больше)))
Потому что при пайке ПП вы непосредственно около паяльника находитесь не более 7 секунд (если не паяте 32+). А тут — нижний подогрев подразумевает работу паяльником на верхней части с достаточно мелкими элементами.

Стоимость электроэнергии невелика, но не упомянуть её нельзя.
Это вы никогда не разводили что-то масштабное))) Там заготовок — гора, пока все не сделаешь, на место монтажа не перемещаешься.
И не жарко. Но может это конечно индивидуально.
Разводил, потому и пишу. В тесном туалете, в тесной ванне. Там очень быстро становится жарко от паяльника.

На даче мне ПП вести особо некуда, метров 25 хватило на всё.
Паялка полипропилена есть у многих, а вот утюг есть почти у всех))). Я нагревом платки на утюге демонтировал сгоревшие светодиоды в УФ-лампе для отверждения маникюрных гелей и лаков. Припаять новые, правда, нормально не получилось, купил для этого обозреваемый подогрев, но пока не дошли руки применить.
Утюг работает, но даже обозреваемая плата (нерегулируемая) удобнее утюга в разы. Во много раз.
Почему? Понятно, что утюг как есть — весьма неустойчивый столик :) Но если убрать корпус и сделать нормальные ноги?
В тиски и вся недолга.
1. скользкая полированная подошва;
2. очень избыточный размер.
  • Na4Fin
  • 31 января 2024, 14:48
Все СД паяю на утюге старом с тонкой стальной подошвой. Ручку в станочные тиски и вперёд. Ставлю на среднюю мощность, не всегда отпаивает сам утюг — там помогаю феном.
Перепаяно уже тьма прожектров и ламп, иногда по 144 штуки на плате снималось/распаивалось. Вполне комфортно. Думаю, всё же пристроить валяющийся ПИД-регулятор, отгрызть у утюга ручку и потроха, закрпить в коробочке для удобства. Но это так, от нечего делать, а пока всё устраивает.
Да, для прижима плат к подошве использую канцелярские стальные зажимы, для чего обкусал часть пластикового копуса по периметру возле подошвы утюга, чтобы один конец зажима пролазил на несколько миллиметров снизу, а второй прижимал сверху. Форма подошвы позволяет прижать любую плату, где есть светодиоды.
  • kven
  • 31 января 2024, 12:20
а утюг вообще у всех
Закралась такая мысль.
Продолжу вашу мысль — у многих хозяек есть убитый утюг, либо желание купить новый утюг, а старый отдать вам для пайки ЦМД :) (опередили выше)
Попробовал, спалил две светодиодных матрицы.
— термостат паяльника механический, с дельтой 60-70 °C — или не плавится припой или горит все, в том числе корпуса светодиодов.
  • khlustov
  • 01 февраля 2024, 10:16
жаль, очень надеялся
тогда может кто присоветует нагреватель, размером хотя бы 200 х 200 мм за разумные деньги?
или может их как собирать вместе можно для увеличения площади?
Я уже писал — силиконовая грелка и лист металла.
  • PVG
  • 31 января 2024, 11:27
Интересно, это только я один рассверлил отверстия под потай и заменил винты стоек на винты с конусной головкой, чтобы они не торчали.
Нет )
Зенковка и потайные головки я сделал даже до первой пайки, просто посмотрев на это чудо. Но вопрос цены решает. А вот про то, что он PTC — я при покупке не читал, и был расстроен отсутствием возможности регулировки мощности (температуры). Так он и остался прибором с единственным назначением — пайкой светодиодов…

Но за цену этому нагревателю можно простить ВСЁ.
рассверлил отверстия под потай
тут уже сделано
Котики понравились
  • vaz
  • 01 февраля 2024, 23:38
На мускьке без котиков нельзя :)
Чем не устраивает перевёрнутый (можно старый) утюг?
  • 31 января 2024, 13:11
Во-первых — это удобство работы, утюг нужно как то фиксировать, чтобы с него не сползло паяемое, да и сам утюг не свалился на ноги или куда повыше ног и во- вторых — это эл.энергия, столик потребляет в 5, а то и в 10 раз меньше. Плюс к этому удобство хранения. Единственный недостаток, что его нужно покупать, а старый утюг есть почти у каждого.
  • 31 января 2024, 13:57
утюг регулируемый. а вот это регулировать практически невозможно. и платы он ужаривает только в путь.
  • 31 января 2024, 14:16
Чтобы снизить температуру, положите на столик лист пергамента
  • 31 января 2024, 14:45
повлияет только кратковременно…
  • 31 января 2024, 15:36
В смысле загорится? Вообще то дело опыта — если вижу, что флюс дымит, подложить листок, сделать то, что хотел за минуту-две и всё. Если что, то я ремонтом телефонов не занимаюсь, так, по мелочам для себя или друзей.
  • 31 января 2024, 16:23
подгорит — цвет поменяет.
на пару минут листок не поможет.
  • Grey_P
  • 31 января 2024, 18:10
а вот это регулировать практически невозможно
А что, тиристорные регуляторы ныне забанены?
  • 31 января 2024, 19:34
бороться с саморегулированием ptc малопродуктивно. будет медленнее разогреваться, но итог не изменится.
Факт ли это? Позитивно растёт сопротивление у него только выше номинальной температуры, а до то с прогревом наоборот немного снижается.
  • 31 января 2024, 20:31
если мощности недостаточно — он просто не разогреется. но там еще и положительная обратная связь.
  • JohnJack
  • 01 февраля 2024, 01:21
Всё равно не понимаю чем не разогретый до предела PTC отличается от хреновенького резистора. Пока температура ниже заданной — греем на полную, а как дошла, включаем ШИМ. В пределах нескольких градусов сопротивление можно считать постоянным, на обратную связь плевать.
  • 01 февраля 2024, 13:25
Купите, попробуйте и вопросы отпадут.
Всё уже проверено до нас. ;)
  • Grey_P
  • 02 февраля 2024, 20:03
Я что-то спокойно регулирую нагрев столика ШИМ-регулятором, и слюной изо рта при этом не брызгаю.
  • 03 февраля 2024, 10:56
Поздравляю, регулируйте дальше саморегулируемый стол. :)
И рад что у вас слюна перестала брызгать. ;)
  • 31 января 2024, 13:13
у меня СССровский утюг (и то пришлось ручку подпиливать, чтоб появилась плоскость, на современных утюгах такое не сделаешь, точнее полностью геометрию нужно менять), подошва в центре вогнута и температуры не хватает (что-то около 200°С в центре подошвы).
  • 31 января 2024, 13:19
терморезистор, сопротивление которого растет с увеличением температуры, пока не
тут нужно добавить, что растет сопротивление переменному току.
Ибо есть у меня термоклеевой пистолет с ростом сопротивления по переменному току и с уменьшением по постоянному.
Около трех минут нужно для достижения максимальной температуры в 258°С.
тут бы неплохо указать температуру окружающего воздуха…

ЗЫ: как дела с геометрией у этого столика?
  • 31 января 2024, 13:59
уменьшение замерялось на рабочем токе или омметром?
  • 31 января 2024, 14:51
мультиметром DT-838… Сопротивление по постоянному току по мере разогрева падает от 2,4 кОм до 0,1 кОм.
  • mooni73
  • 31 января 2024, 16:44
Как это сделано? Неужели не разобрали ради интереса?
  • 31 января 2024, 20:32
зачем? там спекшаяся масса, от ее осмотра понимания не прибавится.
  • 31 января 2024, 20:32
только это связано не с постоянным током, а с температурой.
  • 31 января 2024, 23:22
что связано с температурой? Падение сопротивления с ростом температуры?
  • 01 февраля 2024, 01:37
  • 01 февраля 2024, 17:59
Хм… интересно сгорит термоклеевой пистолет, если на него подать выпрямленные 220Вольт? Или будет также как на переменке греться…
тут нужно добавить, что растет сопротивление переменному току.
Хорошо, дополнил.
температуру окружающего воздуха…
22 °С
как дела с геометрией у этого столика?
у одной боковой грани ямя 8 соток, можно пренебречь.
  • mzr910
  • 31 января 2024, 13:51
появились уже доступные варианты с регулировкой

https://aliexpress.ru/item/32876049554.html ( были на сраспродажах меньше 50)
  • Vingrad
  • 31 января 2024, 14:00
Где кнопка " обзор не понравился"?
Давно отменили. Повесточка.
  • setool3
  • 31 января 2024, 14:57
И со стойким запахом напалма по утрам горелого текстолита. Это ж додуматься ещё нужно, — реализовать нагревательный элемент в виде «змеевика» из печатных проводников на фольгированном алюминии со стеклотекстолитовым диэлектриком, и не ограничить уставку температуры хотя бы на 150°С ;)
  • 01 февраля 2024, 13:35
У меня нет никакого запаха. Был небольшой при первом прогреве и всё.
из личного опыта — гораздо полезнее для пайки светодиодов оказался нагреватель на 150 градусов. Есть такие диоды, которые требуют очень короткого времени пайки, на столике в 260 градусов часть из них переставала работать. На 150 градусов могут находится гораздо больше времени, далее только быстро феном пройтись и все
  • mooni73
  • 31 января 2024, 16:50
Паял с помощью щипцов для выпрямления волос. Температура регулируется от 120 до 230 с дисплеем. Но это только для лент, площадь и мощность маловаты.
У меня стол есть стол MK3 от 3D принтера 200x200 мм с нормальным термостатом. Греет до 120°, долго правда, зато большой. Такого прогрева вполне хватает и для больших печатных плат со здоровыми полигонами — паяльник уже хорошо справляется, припой растекается красиво, но компоненты сами не поплывут как у сабжа, да и много чему от 260° поплохеет. Герой обзора — не лучшее и не универсальное решение, но применение у меня найдет.
ну 120 тоже можно
Чтобы было быстро и свыше 120С — купите силиконовую грелку 1-1.5 кВт / 220 В, и налепите её на желаемый кусок железа толщиной 3 мм.
Теплоёмкости — за глаза, управляется ШИМ (симистором).
  • nixnix
  • 31 января 2024, 18:58
А никто не использовал такой в качестве паяльной ванны? Подумываю вот…
у китайцев есть готовые ванны не дорого. зачем извращаться?
  • nixnix
  • 31 января 2024, 19:22
Скучный Вы человек, готовую купить) А я вот люблю иногда поизвращаться)
  • 01 февраля 2024, 05:15
А у меня вот так сделано. ☺
А с какой целью вы их перевернули?
Не, я понимаю — толщина стенки одинакова, но вы и без того малую площадь сделали ещё меньше — а вместе с ней потеряли в теплоёмкости…
  • 01 февраля 2024, 07:37
А мне подумалось: незачем понапрасну нагревать большУю площадь платы, приложил нужную часть, поработал — подвинул, если нужно.
При помощи этого кирпича удачно заменил 64 светодиода в ленте подсветки своего монитора.
Да и развернуть никогда не поздно.
  • 01 февраля 2024, 13:40
Именно так, я тоже перевернул, всё ж подобные столики для маленьких плат, а не для огромных полигонов.
У меня другой вопрос: это действительно шамотный кирпич? Устойчиво
  • 01 февраля 2024, 11:11
Я хотел кусок плитки тротуарной, но привезли кирпич. ☺
сделал термо выключатель
  • qms111
  • 09 февраля 2024, 16:01
А для чего на стенку вешать?
  • Jaster
  • 02 февраля 2024, 10:27
Мой вариант. Делал временно, но так и прижился )
  • 02 февраля 2024, 15:04
Если выше пачки сигарет, рукам неудобно, наверное.
Хотя, привыкнуть ко многому можно.
  • Jaster
  • 02 февраля 2024, 17:51
Если выше пачки сигарет, рукам неудобно
тут больше не про руки, а если линейка длинная, тогда от провисания приходится «кубик» подкладывать. И — да, привыкнуть можно ко всему)
  • AndrVU
  • 02 февраля 2024, 16:06
Недавно задал здесь вопрос, в поисках «плитки» для приготовления кофе в «полевых» условиях. В одном из ответов ув. serge_petrov предложил попробовать данный сабж. Результат превзошел все ожидания. Действительно удобно. Кофе в 100-мл гейзерной кофеварке готовится за 8...12 минут. Недостаток лишь в сильном нагреве поверхности под нагревателем. Поэтому приходится искать подходящую поверхность, как, например, на фото. Возможно, следует увеличить высоту ножек или возить с собой керамическую плитку или силиконовый коврик.
Обратите внимание на теплоизолятор для столов 3Д-принтеров из чего-то, похожего на вату. Размер 20х20, одна сторона самоклейкая.
Стоимость — условные копейки, зато тепло вниз практически не идёт.

Ещё в вашем варианте много уходит через ножки — замените их хотя бы на силиконовые для тех же столов (в ножку вживить гайку М4 или М5, винты тоже заменить).
  • Chaosito
  • 06 февраля 2024, 18:33
А где вы питание 220 на нее берете в полевых условиях?
  • AndrVU
  • 07 февраля 2024, 00:01
Это была метафора, чтоб не отвлекаться на несущественное, потому и взял в кавычки. В моих «полевых» проблем с питанием 220 нет.
  • Chaosito
  • 06 февраля 2024, 18:31
Фотку не найду, но тоже делал себе «пирог», в качестве опоры был корпус от старого харда, далее винты потом керамические проставки (изоляторы) и потом PTC-столик с винтами в потай.
Проблема с нагревом (ножек) ушла. Но все равно, если долго использовать, 30+ минут, то алюминиевый корпус харда тоже прилично нагреется через 4 тонких винта. В идеале бы полностью изолировать керамикой, но не нашел решения и нужных деталек.
Да, инертность, да, выход на режим, но теплоёмкость и площадь…