Термофен YIHUA 8858-I (Обновленная версия).

Приветствую всех посетителей сайта!
В нынешнем обзоре вещь нужная не каждому радиолюбителю, но порой значительно облегчающая жизнь. Это фен YIHUA 8858-I для монтажа, демонтажа SMD, SOIC, QFP и других компонентов, устанавливаемых поверхностным методом.

Сам не являюсь профессиональным электронщиком, но иногда возникала необходимость замены поверхностных компонентов. Приходилось выкусывать или отрезать выводы, с последующей чисткой контактных площадок и установкой новых компонентов паяльником. Демонтаж нужных деталей из донорских плат так же зачастую вызывал затруднения.
Разумеется, было понимание необходимости специального оборудования в виде паяльной станции, но ее габариты и ограниченность места на рабочем столе (да, и в квартире) от идеи ее приобретения отталкивали. Наиболее приемлемым вариантом виделось применение паяльника и термофена по отдельности.
В результате в руках оказался обозреваемый термофен YIHUA 8858-I в обновленной версии.
Характеристики со страницы товара:
Температура хранения: -20 ℃ ~ 80 ℃ / -4 ℉ ~ 176 ℉;
Влажность при хранении: 35% ~ 45%;
В комплект входит:
1 x YIHUA 8858-I (220V)
3 х Насадки (8 мм, 10 мм, 13 х 13 мм).

Курьер принес практически не пострадавшую глянцевую коробку с минимальным, но достаточным для первого представления о содержимом набором информации на бортах.

Термофен от трудностей пересылки защищен бампером из вспененного материала. Отдельно в коробке лежала инструкция на китайском и английском языках, и сертификат качества.

В отделении бампера кроме трех насадок в пакете нашлась подставка для фена.

Поскольку фен дует горячим воздухом и во избежание изменения его положения на столе, чтобы ничего не испортить, не сжечь, не получить ожогов, подставка имеет отверстия для закрепления ее саморезами на какой-либо поверхности.

В подставке фен фиксируется надежно, для извлечения приходится прилагать усилия, но так и должно быть по причинам, описанным выше.

Насадок в наборе всего три – две с круглым сечением = диаметром 8 и 10 мм, и одна с квадратным, размером 13 на 13 мм. Сделаны насадки из довольно толстого металла, по качеству изготовления есть к чему придраться, если страдать перфекционизмом, но на практике вряд ли отразится на результате.

Книжка инструкции объемная, информация на английском языке изложена аж на 12 страницах – здесь только обложка. Те же кто хочет изучить подробно, загляните под спойлер.

Инструкция

На первый взгляд фен показался увесистой и не маленькой приспособой, но на деле нужно было лишь освоиться с ним в работе. Со шнуром длиной 1,4 метра и европейской вилкой фен весит 406 грамм, без шнура почти на 100 грамм меньше – 310.
Общая длина фена порядка 31 см, из которых 10 приходится на стальное сопло и 14 см на рукоятку.

В стальном сопле находится нагревательный элемент, в рукоятке электромотор и плата управления, в центральной баклуше — крыльчатка и разъем для подключения нагревательного элемента. Шнур (3*0,75) на мой взгляд немного жестковат, но безусловно надежен.
Рукоятка неодинакова по диаметру в верхней и нижней части – в нижней ее диаметр 36,4 мм, в верхней 39,6 мм. Во избежание выскальзывания фена из рук пластик рукоятки имеет шероховатую текстуру.

Центральная балкуша куда большего диаметра и на ней есть предупреждающая надпись о том, что дальше уже становится горячо в процессе работы.

В основной части сопла его диаметр 25 мм, на конце в месте установки насадок 21,4 мм.

На выходе видим особую форму отверстия для придания потоку «крутящего момента» — создания вихря. Так воздух равномерно перемешивается в насадке и лучше прогревает пятно.

Органы управления феном и индикации находятся на рукоятке. Панель с ними немного утоплена в корпус, чтобы не мешали во время работы и для исключения случайных изменений режимов. Кнопки изменения температуры воздушного потока достаточно жесткие, их случайно не нажмешь, да и регулятор скорости потока ходит достаточно туго.

Внутрь корпуса холодный воздух попадает через решетку в торце рукоятки, которую и снимем для осмотра внутреннего мира фена.

Панель с прикрученной платой снимается сразу после удаления задней решетки на рукоятке.

Ожидал увидеть привычно достаточно аккуратную плату с привычными следами флюса, но мне «свезло так свезло» в очередной раз – во время припаивания латунного экрана рука «практиканта» дрогнула, и он умудрился повесить жирную соплю, замкнул экран, резистор и симисторный оптрон СТ3041 (он же МОС3041). Выходит, что смысл во вскрытии перед включением есть).

Другим выдающимся элементом на этой стороне платы является составной транзистор (Дарлингтона) MJD122.

Открутив еще два самореза можно взглянуть на другую сторону платы, где находятся тактовые кнопки регулировки температуры, дисплей и т.д. На краю платы выше симистора (маркировку не рассмотрел) есть надпись – YH 5888-1 и уточнение о шестой версии платы.

Ниже кнопок приютился LM358, рядом с индикатором нашелся предохранитель, что порадовало.

Увидеть микроконтроллер без «кардинального» вмешательства не получилось – его спрятали под дисплей и видна только часть выводов.

Здесь уже был обзор на этот фен, но плата там разведена немного иначе. Есть отличия и в нагревательном элементе. Здесь он чуть другой. Его выводы залиты керамикой (наверное) и рассмотреть наличие или отсутствие термореле мне не удалось.

На переднем крае нагревательного элемента находится термопара.

Крыльчатка вентилятора.

Поскольку фен прогоняет через себя забортный воздух, то инструкция рекомендует время от времени проводить чистку внутреннего мира фена.
О подключении фена к сети сигнализирует зеленая точка на дисплее. При этом фен потребляет 0,9-1 Вт.

Изначально единицей измерения температуры выбран градус Цельсия, но если кому нужно, то нужно зажать обе кнопки регулировки температуры потока и подключить фен к сети. Через секунду-другую на дисплее начнет мигать символ «С». Любой кнопкой можно изменить на градусы Фаренгейта. Далее нужно оставить фен в покое на четыре секунд для запоминания установок.

При включении переключателя вентилятор фена начинает крутиться не сразу, а через 3-4 секунды. Сразу после включения потребляемая мощность поднимается даже выше заявленных 650 Вт и быстро начинает снижаться. Разогрев до предустановленных на заводе и отображаемых на табло фена 350 градусов происходит буквально за 10 секунд.

Проверку температуры проводил на расстоянии 1 см от сопла до термопары мультиметра и значения существенно отличались. Однако электроника фена позволяет проводить калибровку температуры воздуха на выходе.

Для калибровки нужно включить фен, дать ему разогреться до установленного значения и зажать на пару секунд обе кнопки. За знаком градусов (С или F) начнет мигать дополнительная точка и дальше нужно кнопками подогнать значение температуры на дисплее до значения температуры на внешнем термометре. Для того, чтобы фен запомнил реальное значение температуры, нужно оставить его в покое на 4 секунды. После этого электроника фена снизила температуру воздуха до первоначально установленных 350 градусов.

Т.е. мультиметр показал 423 градуса, а фен 350. Входим в режим калибровки и начинаем добавлять кнопкой плюс температуру до 423 градусов. Даем 4 секунды на запоминание реального значения и фен снижает температуру до предустановленных 350 градусов.
Калибровку провел в диапазоне от 100 до 450 градусов с шагом в 50 градусов и на заявленном пределе в 480 градусов.

100 градусов Цельсия.

150 градусов.

200 градусов.

250 градусов.

300 градусов.

400 градусов.

450 градусов.

Фото 480 градусов

После отключения кнопкой фен продолжает прогонять сквозь корпус воздух до снижения температуры на выходе до 100 градусов, потребление при этом падает до 3,5 Вт (работает только двигатель и электроника), и только после этого двигатель выключается.
Освоение фена начал с выпаивания компонентов со старой материнской платы на температуре 350 градусов.

С чипом северного моста VT8363 фен естественно не справился, тут нижний подогрев нужен, а это уже задача не данного инструмента.
А вот выпаянные MOSFETы выжили оба и могут быть где-то теперь применены.

В итоге, к минусам отнесу «дрогнувшие руки практиканта». Однако думаю, что это единичный случай и только с этим экземпляром. Случайность, но практиканту и ОТК мой пламенный привет.
В остальном, как не профессионалу, фен понравился небольшими габаритами по сравнению со станциями, мобильностью, возможностью калибровки температуры, простотой использования, охлаждением нагревательного элемента до приемлемых для него 100 градусов после выключения, наличием в продаже нагревательных элементов и дополнительных насадок, наличием индикации о нештатных ситуациях в работе.

Возможно для профессионального, ежедневного, многочасового использования фен и не подойдет, но для домашнего применения вариант вполне приемлемый.
Начальная цена 49,86 $ явно завышена, но ситуация значительно улучшает купон 22b183, действующий до 15.02.2019г. и снижающий цену до указанных в начале 35,55 $.
По состоянию на сегодня (25.01.2019г.) цена на фен снижена до 35,55 $ без применения купона. Он не нужен.
Такую же цену установили на версию фена для американского рынка, на 100 вольт.
У меня такой же. Мне очень нравится. А больше всего нравится, как я его закрепил. Комплектную подставку прикрутил снизу к полочке, которая над столом, а в том месте, где из корпуса выходит шнур питания, ввернул в полочку крючок. В результате, накидываю провод на крючок, а потом вставляю фен в подставку (она его охватывает и держит) и вуаля, места на столе для него не нужно, фен над головой!
Вот как-то так…
  • BRAZIS
  • 13 июня 2023, 18:06
Здравствуйте. Коротнул безымянный конденсатор c2. Пожалуйста, кто нибудь может назвать его номинал?
  • BRAZIS
  • 16 июня 2023, 15:28
Все. Уже нашел, типо этого: www.triatron.ru/upload/catalog_photo/elements/pdf/030018.pdf
Хотя можно и без него обойтись.
  • 23 января 2019, 11:20
Сейчас у китайцев появилась новая интересная линейка фенов DES560. На Али цена как обычно задрана вверх. Хотелось бы опробовать, но в вишлисте приоритет на уже проверенный народный вариант QUICK857DW+ Тем более цена практически равная.
  • 23 января 2019, 13:28
Почему как обычно? Обычно смотришь на других площадках, а с учётом доставки получается дороже или так же как на Али. Но на Али все понятно с доставками, спорами и возвратами, что о других не скажешь
  • 23 января 2019, 14:13
Потому что мне он обойдется с доставкой с Тао в 56-58$, что на 25$ дешевле Али. А споры на Али уже тоже лотерея благодаря любителям халявы. Ответ поддержки один: «не нравится, не работает, подделка — отправляете назад» и им плевать, что стоимость пересылки товаров ценой до 50 долларов, как правило, абсолютно не оправдана в сравнении с ценой. Китайцы от этом прекрасно знают и могут вполне высылать некачественные товары. На Tao/Tmall/1688 с этим лучше. Своих они реже кидают.
  • Berlin
  • 24 января 2019, 04:44
У вас был брак товара с Тао?
  • 25 января 2019, 00:17
Пока нет, стараюсь выбирать продавцов с нормальными отзывами. Бывали недовложения из серии вместо 100 положили 99.
  • Jayrich
  • 27 января 2019, 23:06
А у меня было наоборот. Вместо 100 шт. в пакете было 122 шт.
Заказал и оплатил 100 тумблеров. Пришла целая упаковка (нормоупаковка 120 шт.+ 2 шт). Видимо китайцу лень было считать.
Я купил «народный» вариант по весне прошлой и теперь жалею. Во первых он попался со сдохшим переменным резистором. Температуру выставить в некотором диапазоне почти не возможно. Я за это отжал конечно пару десятков $ но поменять руки пока так и не дошли. Ну и самое главное, он жесть какой негабаритный. У меня нет под это дело отдельного верстака, а хранить компактно его не возможно из за шланга. Больше всего обидно, что внутри корпуса просто гора свободного места, агрегат мог бы быть компактнее раза в 3 как минимум. Как фен он уже не раз выручил, но исполнением «народной» версии я крайне недоволен. Как качеством так и дизайном.
  • 25 января 2019, 00:19
Про габариты согласен. Спокойно можно в 3 раза уменьшить корпус, учитывая габариты новой турбины.
  • 23 января 2019, 11:25
Крыльчатка вентилятора из пластика и рядом с трубкой нагревателя. Т.е., если нагреть до высокой температуры и выключить, то вентилятор (возможно) расплавится?
  • 23 января 2019, 11:33
Обычно делают таймер остывания. Об этом автор написал. Отключать полностью питание до остановки вентилятора конечно не рекомендуется.
  • 23 января 2019, 13:14
Я понимаю, что есть таймер, но это не исключает возможность (случайную) выключения из сети. Например — срабатывание пакетника и обесточивание всего отдела. Разве редкий случай?..
Если после этого «фен» отправится в помойку, то ценность такого устройства окажется явно ниже его цены. ;)
  • 23 января 2019, 13:28
Это может произойти с любым высокотемпературным феном, если произошла такая ситуация — закрепляем фен соплом вверх.
У меня есть два строительных фена Steinel — там просто тупо питание выключается при окончании работы без всякой продувки. И ничего не плавится. С другой стороны, конечно, с продувкой безопаснее, но они там в Steinel видимо считают, что это не их проблемы.
Строительные не такие нежные как паяльные, в них и температура выше и запаса прочности больше.
  • 23 января 2019, 15:30
Steinel (как и другие А бренды) практикует искусственное устаревание. Маркетинг нынче дорого обходится.
  • 23 января 2019, 23:22
А в инструкции к моему старенькому Steinel HL 2010 E сказано:
После длительной эксплуатации при
максимальной температуре, перед выключением инструмента, температуру следует переключить в началь-
ный температурный диапазон. Такое обращение продлевает срок службы нагревательного элемента.
У меня тоже Steinel. Вы зря думаете, что выключение фена с температуры 300 градусов для него полезно. На youtube есть ролик от мастера по ремонту техники, где он обозревает сломавшийся фен и говорит что это очень распространненая поломка именно по причине выключения фена без остывания. На моем есть отдельное положение клавиши (выкл — охлаждение — нагрев) я думаю именно для этой цели (охлаждения фена перед выключением).
  • 23 января 2019, 16:45
У вас талант переставлять стрелки.
Вопрос был — выйдет из строя фен или нет. Потому, что используется пластиковый вентилятор рядом с нагревательным модулем. Фен может:
а. расплавится
б. не расплавится
Ответить на сей момент может, если захочет, автор обзора. Либо те, кто имеет такой/схожий инструмент, либо где-то читал об этом.
Лично меня волнует вопрос термостойкости устройства, особенно китайской разработки.
  • 23 января 2019, 18:23
Какие стрелки? Вы работаете феном, пропадает электроэнергия. Ставите соплом к верху и ждете остывания. Или у вас фены живут собственной жизнью? Конечно, если перед полным выключением вы работали при максимальной температуре 450-500С и после этого опустите соплом вниз — расплавится не только крыльчатка, но и элементы корпуса.
  • DiSlord
  • 23 января 2019, 11:40
Брал пол года назад такой на Али тут https://aliexpress.com/item/item/RIESBA-8858-lcd-650/32913166856.html с местной доставкой, с доп комплектом сопел и запасной спиралью. Обошлось в 2400 с купонами.

Калибруется, температуру держит хорошо. Не нравится только то что продувка при отключении выключается на 100 градусах (сопло все еще горячее) и поток на продувке не меняется (какой выставил тот и остался продувать). На Lukey отключение при 50 градусах и на время выключения стоит максимальная продувка, что считаю более правильным. Если брать фен для дома то он неплох за свою цену (имею ввиду 2000-2300 руб), для работы тот же люкей с компрессором удобнее и компактнее (сам фен в руке меньше).
  • 23 января 2019, 11:46
Не нравится только то что продувка при отключении выключается на 100 градусах
Пользуюсь компрессорной Aoyue, тоже выключается примерно при той же температуре (90-95 градусов), не вижу проблемы, правда там тоже компрессор работает на полную пока не температура не упадет.

мне компрессорная тоже больше нравится, но шланг иногда раздражает.
А фирма MINI ещё не сделала в комплект к паяльникам фен, для хипстеров?
  • 23 января 2019, 12:21
Пока нет ))). Хотя у них на форуме идеи уже мелькали.
Купил себе такой фен год назад. Включил — не работает. Оказалось не до конца был вставлен разъём нагревателя… Через год не интенсивного использования стал включаться не с первого раза. Загорается точка на дисплее, дёргается вентилятор внутри фена и тишина… Сегодня полезу смотреть вздувшиеся конденсаторы…
Отпишитесь по результатам, пожалуйста.
Всем, наверняка, будет интересно.
  • ruskumy
  • 28 февраля 2022, 14:09
Dmitriy2, день добрый! Сегодня на моем 8858-I случилась аналогичная ситуация. Не вспомните как решили данную проблему? Меня вот смутило, что термодатчик показывает на мультиметре около 2ом. Какая модель датчика мне неизвестно.
Внешний вид платы без прогаров. Жду ответа.
  • bobeg
  • 23 января 2019, 12:38
Что скажете, господа? Стоит прикупить? А то я фен уже 3 месяца выбрать не могу ((
  • Ramiro
  • 23 января 2019, 13:15
нет
  • 23 января 2019, 13:39

Я бы такой взял. Ручка легче. Цена меньше.
И по отзывам надежность выше, чем у этих комбайнов где все в одну ручку запихано.
ПС. У самого с выносным блоком.
  • bobeg
  • 23 января 2019, 14:09
Скажите, а он подлежит калибровке?
  • 23 января 2019, 14:18
В своем элементов для калибровки не обнаружил (более старая версия с другой наклейкой). Самую ходовую температуру в 300С держит вполне точно. Но управление страшно неудобное. Лучше бы поставили нормальный энкодер с кнопкой вместо этих трёх кнопок.
В моем как на картинке выше, есть подстроечники.
Подстроечниками калибровать неудобно. Электронная калибровка гораздо проще и удобнее.
  • 23 января 2019, 16:00
Такие подстроечники есть и у меня, но они больше для грубой подгонки схемы к нагревательному элементу.
Кто будет покупать такой фен, предупреждаю — сильно «гадит» в сеть импульсными помехами, вплоть до мерцания лампочек в квартире. У такого варианта данной проблемы нет — сделали нормальный фильтр и подключение фена сделано более безопасно — нет открытых штырьков с напряжением 220В, но менее универсальное крепление насадок.
  • 23 января 2019, 16:15
Бегло глянул предложения на Али — оказывается практически все вариации подобных фенов уже с байонетным креплением насадок. Зачем?..
Вот еще старый вариант под насадки с винтом.
Также нашлись варианты с другими корпусами: раз и два. Но без вскрытия брать опасно, судя по ценам все сделано из навоза и дров.
Еще и «комбайн» 2 в 1 состряпали.
Впервые о такой проблеме слышу. Тут суть выбора сводилась брать либо с компоновкой в ручке, либо с выносным блоком. Первый вариант дороже, проблем больше, менее удобен. Второй вариант выглядел более предпочтительнее. А так выбирать выискивая недостатки можно очень долго, одно ясно за эти деньги полноценную станцию без недостатков никогда не купить.

С белой наклейкой брал исходя из статистики покупок на Али, они активнее всего продаются, тут на Муське их чаще всего хвалили и цена играет определенную роль. 1300р не такие уж большие деньги, не так жалко потерять, чем купить фен за 3000р, которым вообще нельзя будет нормально пользоваться.
  • 23 января 2019, 18:13
Это не проблема, а особенности конструкции. Я свой брал около 5 лет назад, когда они только начали появляться и байонетное крепление было в меньшинстве. Недостаток таких насадок в значительно меньшем ассортименте. Хотя подавляющему большинству пользователей хватает 2-3 стандартных насадок на все случаи жизни.
Гадит из-за диммирования, попробуйте на Вашем уменьшить поток воздуха до минимума или снизить температуру до 200 градусов( будете приятно удивлены). И Ваш начнет гадить из-за низкой частоты переключения симистора
  • 23 января 2019, 23:29
Мой Saike 8858 как раз отлично гадит. А ZHaoxin 858DH лишен этих проблем исходя из отзывов реального владельца в комментариях к этому полезному обзору Yihua 8858. Там же можно найти и ссылку на расчлененку. Как говорится, внешне похожи, но разные внутри.
  • 23 января 2019, 18:29
Для справки (фото не мои)

Да, я видел их в отзывах, там на следующей странице есть мой отзыв с фотографиями, плюс сделал кое-какие первоначальные замеры.
  • fps
  • 23 января 2019, 14:44
Единственный минус — менее удобное крепление насадок.
Во всём остальном лучше.
  • StorkZZ
  • 23 января 2019, 18:19
Взял такой на пандао за 1.3тр
Крепление насадок понравилось, за выступ в паз, без винтов.
  • 23 января 2019, 20:37
Видел ещё такие варианты:

Интересно — это то же самое (±) или есть принципиальные отличия?
Мне такая конструкция кажется удобнее — блок питания / управления совмещён с подставкой, не нужно её ни к чему прикручивать шурупами, можно просто поставить на стол.
  • akantus
  • 23 января 2019, 20:42
а есть еще такой вариант, правда в единственном экземпляре.)
  • 23 января 2019, 21:03
Ну, у вас самоделка.
Сразу обратил внимание на кнопки — чпокалки на оригинале, конечно, не очень (вернее, очень не).
  • akantus
  • 24 января 2019, 07:46
Ну, у вас самоделка
да это сам делал, брал с выносным блоком, но переделал сразу после получения. Родной удобно если кому-то с собой таскать надо, а когда на столе, то так удобнее, по крайней мере для меня.
  • 24 января 2019, 19:07
Так и я о чём — удобнее когда подставка прикреплена к блоку.
Ну и кнопки чтобы нормальные, а не как на БК-0010.
Судя по дате отзывов на Али, наверное свежая модель. Когда я свой заказывал на распродаже 11.11, такие не попадались. Думается это та же модель с выносным блоком, только в несколько ином форм-факторе.
  • 23 января 2019, 21:21
Тоже так думаю.
Наверно закажу такую.
Внутрянку бы в них глянуть, фото с разбором нигде в отзывах не нашел.
  • 23 января 2019, 23:06
Они где-то летом появились у некоторых продавцов. Тут не очень оптимистичный отзыв. А так лотов с отзывами много, но вскрытия не попалось. Как-то даже странно.
Может там какой криминал и подобные отзывы попросту удаляют. У меня тоже так было, оставил подробный отзыв с полным разбором а спустя пару месяцев его по непонятной причине удалили, даже несмотря на 5 звезд.
  • 24 января 2019, 21:57
Ещё с таким блоком нашёл —
Вроде кнопки поприличнее выглядят. Что на деле — неизвестно, конечно.
  • 25 января 2019, 00:21
На деле китайцам лень заменить эти 3 кнопки одним энкодером с кнопкой.
  • 11 февраля 2019, 21:42
Появился первый отзыв с фото внутренностей. Визуально ничего нового, кроме компоновки плат

Стоит прикупить?
..Нет!.

P.S.:-Вот:
Я бы такой взял
Покупай. Я тоже долго выбирал. Тот, который на фотке чуть выше, может в руке и удобнее лежит, но выносной блок питания/управления вызывает у меня стойкий дискомфорт. А этот и места не занимает, и работает вполне прилично, да и в руке нормально, никаких проблем. Откалибровал его — и всё ништяк.
  • Aksakal
  • 23 января 2019, 14:56
Стоит прикупить?
Не стоит. Но я подумываю его прикупить.
Для чего нужен фен из обзора: для тех, кто работает феном 1 раз в месяц, хотя я загнул, может один раз в год. Как стабильное средство работы, эта игрушка не интересна. Совет: посмотрите паяльную станцию. В паяльной станции и паяльник и фен, а в некоторых подогрев (с такими я не работал).

Для чего я хочу прикупить сей девайс:
— миниатюрность;
— для усаживания термоусадок;
— дёшево.

На одном объекте надо сдуть три смд детальки, ну не буду же я выдавать на такой объём паяльную станцию?

Если есть желание паять, то данный инструмент весьма и весьма условно можно отнести к паяльному оборудованию.
Самый главный вопрос не раскрыт — ресурс.
Вот как можно высылать для обзора товар и не проверить его? Фен-то хороший, да сопля все убивает. Спасибо обзорщику за разборку.
Пожалуйста).
С другой стороны это хорошо, что предварительно товар не готовят для обзора, а берут на удачу из кучи.
При подготовке на обзор могут прислать идеальный вариант, а продавать остальное.
Теперь же мы знаем, что образец не готовили специально и не лишним будет перед включением открутить пару саморезов и осмотреть внутренний мир. Сам по себе фен то хороший, а это чистая случайность. Однако теперь мы информированы, а значит готовы к таким сюрпризам.
  • 23 января 2019, 13:31
А лучше сначала включить, посмотреть как оно не работает (главное что б белый дым не вышел). Потом открыть спор, вернуть деньги и починить. Если товар на обзор то конечно схема другая нужна.
  • 23 января 2019, 16:48
Вот как можно высылать для обзора товар и не проверить его?
В плане логистики отправка для обзора часто ничем не отличается от продажи, просто оплата приходит не от покупателя, от самого магазина, типа сами свой товар купили.
… без шнура почти на 100 грамм меньше – 310....
Очень важный параметр! Смело можно рекомендовать тем, кто копит ненужные вещи в коробках из-под обуви!(-можно плотно уложить слоями… ;-))…
Ну, мало ли кому и зачем вещь). Никогда не знаешь какой вопрос зададут и стараешься по максимуму дать информацию)).
  • jeka89
  • 23 января 2019, 14:07
Товарищи, а какой самый дешевый рабочий фен есть? Пусть даже DIY
Просто нужен редко, тратить много денег жалко.
Как раз с выносным блоком, он и лучше и при этом дешевле почти в три раза.
25$ с доставкой против 35$ с доствакой — такое себе «в три раза»…
Ничего, что цена указана с купоном, который имеет ограниченный срок действия.

Да и вопрос в чем? Хотите переплатить за заведомо худший вариант, я отговаривать не буду, можете взять фен за 35$. Советую лишь исходя из своего опыта т.к. сам в прошлом году выбирал фен, поэтому пересмотрел некоторое количество обзоров, пообщался с людьми и сделал определенные выводы. Был бы смысл, купил бы фен как из обзора, 50 баксов для меня не такая большая сумма.
зачем купон? в каментах давали ссылку на безкупонный вариант )))
повторю для Вас
А на счет качества — дык тут каждому своё… я не стал покупать ни первый, ни второй вариант, у меня Quick 713 и я им доволен, только стоит он в 20 раз дороже.
Мне она зачем? Повторю специально для вас, я уже купил себе фен и по моему мнению он гораздо лучше того, который вы мне так активно мне насовываете.

Quick 713 это конечно хорошо, только непонятно каким боком он соотносится с этими по сути бытовыми фенами или это такая попытка выпендриться?
вы бредите… я ничего никому не «насовываю», лишь указал на вашу безграмотность относительно степеней и кратностей.
По моему это вы тут занимаетесь демагогией и несете полную чушь, никак не относящуюся к сути изначального вопроса. Можете вооружиться калькулятором и посчитать разницу в цене, желательно с точностью до сотых, ведь для вас как я понял это жизненно важно.

OMG
2 постами выше ссылка
для тех кто в танке в третий раз повторю
для тех кто ЭГЕ не сдал уточню — «в три раза» — это умножить (если больше) или поделить (если меньше) на три. В конкретном случае при цене «с блоком управления» в 25 баксов «в три раза дороже» будет равнятся 75 баксам.
За сим откланиваюсь, я могу спокойно объяснить человеку не понимающему, но осознанно не признающего своих косяков индивидуума не считаю за достойного собеседника
По моему у вас точно с головой проблемы.
  • 23 января 2019, 23:35
Вот такой не следует брать, в нём нет калибровки. Я купил такой, и облом.
Попробуйте снять передную панель, там скорее всего есть подстроечный резистор для калибровки. У меня тоже нет винта под калибровку на передней панели, но есть есть на самой плате.
  • 24 января 2019, 08:44
Нет там ничего. Кстати, я не единственный, кто ищет возможность провести калибровку этого чудо-прибора.
Жесть. Попробуйте спросить на eevblog, там есть обсуждение альтернативной прошивки, для определенного чипа.
  • 24 января 2019, 14:21
Спасибо
  • 24 января 2019, 19:42
Ну на крайний случай можно таблицу поправок составить.
Я вот морально готовлюсь к такому подходу.
Всё равно действительно нужны 2-3 температуры.
  • 25 января 2019, 07:21
Я тоже склоняюсь к такому варианту. Тем более, что точная температура тут вещь относительная, слишком много параметров влияют на неё.
Жаль, что никто не замеряет скорость воздушного потока от таких фенов.
  • 23 января 2019, 14:21
Нужно сильно заморачиваться — отключать нагреватель, делать переходник для анемометра, да и точность итогого результата будет не очень высокой.
Уж лучше, чем ничего.
я квика мерял мусорно-пакетным способом. и вот ту «ручку» которая с выносным БП тоже.
По квику не буду говорить — там спецмодель была, а вот по «ручке» — 20-25 л\мин выходило, что для меня категорически неприемлимо (мало)
спасибо за обзор. вопрос — у меня есть китайский мультиметр с термопарой, куплен в обычном магазине. думаете, стоит фен проверить этой термопарой и в случае расхождения показаний — откалибровать фен? мне это честно говоря видится как калибровка одной китайской фигни другой китайской фигнёй. то есть, ну… почему я мультиметру должен верить больше чем фену? )) может ни то ни то в китае не калибровали…
уместный вопрос, конечно.
своему мультику верю — есть в хозяйстве еще два мульта с термопарами и отдельно цифровой термометр. Все показывают одинаково с разбросом +-1-2 градуса.
свой сравните с каким нибудь другим и все станет ясно.
Засуньте свою термопару в кастрюлю с кипящей водой и увидите, калибровали ваш мультик или нет. (ну конечно если только вы не высоко в горах живете...)))
  • irk56
  • 23 января 2019, 16:48
Какой то странный у вас ваттметр.
Почему?
  • irk56
  • 23 января 2019, 18:32
На всех фото видно что мощность не соответствует напряжению и току.
Здесь нет фиксированных значений. Мощность постоянно скачет. Идет постоянный цикл охлаждения — подогрева. Ваттметр просто не успевает фиксировать значения тока и показания мощности постоянно скачут, но общую картину понять можно. на статической нагрузке, вроде ламп или фена он показывает правильно.
В начальный момент после включения показания мощности более-менее постоянные, потом из-за быстрых циклических процессов нагрева-охлаждения зафиксировать мгновенное значение не получится, вот он и показывает то, что успевает. Но начальное зафиксировал правильно.
И не будет!
Потому что то этот измеритель показывает полный ток, а мощность показывает только активную.
Кстати это очень удобно при измерениях.
Подключите к нему обычную лампочку и мощность будет равна произведению тока на напряжение. Если подключить, например, светодиодную лампочку с импульсным драйвером, ток будет показывать больше ( добавится еще реактивная составляющая).

P. S: Купил такой фен на 7-летие алишки (за 34$). За 2 года вышел из строя только резистор регулировки потока воздуха. А так фен прекрасно работает каждый день. Рекомендую к покупке!
  • sulako
  • 23 января 2019, 18:03
а не кто таким феном тентовую ткань не сваривал?
  • ivancik
  • 23 января 2019, 20:19
Слабоват он для сварки тента. Для тента нужен строительный. Есть опыт в этом деле.
Фен с аналоговыми регуляторами (ручками-крутилками) удобнее.
Ну чем же он удобнее? Во-первых, легче сбить установки и не заметить. А во-вторых, не так уж и часто приходится температуру менять.
  • bobr388
  • 23 января 2019, 21:07
Добрый день.
А китайцы в описании не уточняли, в чем заключается обновление версии?
Походу от того что я купил 2 года назад ничем. Просто менеджмент…
  • bobr388
  • 24 января 2019, 02:01
Спасибо за ответ.
Видимо, опять катайская лапша на уши норовит повиснуть…
в предыдущем обзоре вроде нет инфы о том что можно вот так просто калибровать температуру. хотя там он тоже называется обновленным. мне виделось что обновленные они относительно 8018LCD, который вообще не держит температуру.
Просто маркетинг. Уже который раз ловил себя на мысли, когда перед глазами два одинаковых лота, но на одном крупными буквами написано НОВАЯ ВЕРСИЯ, то хочется купить именно его, несмотря на более высокую цену. Хотя после детального сравнения понимаешь, что лоты абсолютно идентичны.
  • 23 января 2019, 23:50
вот блин, я из США а купон только на версию 220v EU работает. Печаль
Завтра спрошу купон на версию для США
  • 24 января 2019, 01:11
спасибо большое, было бы круто
Вот что ответил менеджер:
you can change it for CN warehouse.
it's ok to use this coupon for CN warehouse.
  • 24 января 2019, 09:19
китаец наверное не совсем понял. Не со складом проблема а в самой версии термофена. У них на сайте есть для 220v EU и есть 110v для US. Так вот для US версии купо не работает

Вот скрин
prntscr.com/mbe0sa
Магазин снизил цену на европейскую и американскую версию фена до 35,55 $ без всяких купонов. Теперь купон не нужен — цена 35,55.
  • 25 января 2019, 19:29
ура! спасибо купил
Рад был помочь!
Учитывая что фен приходится держать в руке минуту — две (в зависимости от массивности детали и тд и тп), легче держать ручку с питанием от контроллера, чем как в обзоре (все в одном). Выбор такой конструкции фена оправдан если важна компактность и мобильность.
если коротко то — не калибруется. при 350 на фене мой новый мультик показывает что это 290. (мультик проверял кипящей водой — 101 показывает в ней). провожу калибровку, выставляю 290, жду пару секунд и… фен снова показывает 350 и ничего не происходит. какие будут предложения?

с завода кстати пришёл с установкой на 300, а не на 350. и ещё вихревое отверстие выбито криво. некоторые перемычки отломаны. но центральная часть вроде держится жёстко.

если длинно то — заказал в день выхода обзора, фен пришёл сегодня. оплатил трек. в заказе оплата трек-номера почему-то стала называться «shipping fee». то есть посторонний человек вот так посмотрит и ни за что не поймёт что это значит. страховку платить не стал. во-первых магазину и так придётся деньги вернуть если что-то не так, во-вторых когда-то заказывал на banggood плату lvds контроллера и кнопочки для неё (кнопочки стоят как 0,5 контроллера), платил всё вместе, оплатил страхову и трек. они почему-то отправили кнопки отдельно от контроллера, без трека. кнопки потерялись, я пошёл к ним в чат просить возврат денег. они меня давай стандартно по всем вопросам гонять. а правильный ли адрес. а ходили ли вы на почту. а проверяли ли вы почтовый ящик. ну вы знаете. хотя я оплатил страховку. ладно, договорились что в течении 24 часов вернут. прошло два дня. деньги так и не пришли. опять в к ним в чат. спрашиваю, где деньги? а они опять то же самое, те же самые вопросы. по второму кругу. я грю если в течении 24 часов деньги не вернёте я в палке кейс открою. вернули через пару часов. извините, отвлёкся)
дали какой-то непонятный трек вида 5 букв-8 цифр-2 буквы. он не трекается. вобще нигде и никак. неделя после отправки — не трекается. две не трекается. я к ним в чат — спрашиваю а почему не трекается? они такие а у нас есть своя ссылка. я по ней пробую — не трекается. говорю мне ничего не пишет. они такие ой, вот по этой надо, дают другую. по ней правда, моя фамилия, имя. посылка ПОЛУЧЕНО НА ТЕРМИНАЛЕ(МОСКВА). восьмого февраля. ну ладно говорю, спасибо, только странно что вы так делаете. если даёте трек который никто не знает что с ним делать — ссылку-то тоже сразу в профиле рисуйте, где его трекать. они такие спасибо за пожелание. ну ладно. проходит две недели, трек так висит — последний статус в москве восьмого февраля. приходит письмо от магазина -извините, доставка задерживается. трек начинает отслеживаться на track24, который пишет что в россии трекаться не будет. зашибись. зачем я платил за трек, который не будет трекаться? восьмое марта — последне событие дублируется. ПОЛУЧЕНО НА ТЕРМИНАЛЕ(МОСКВА). посылка всё ещё в москве что ли? или это уже вторая? выглядит это не очень. в итоге сегодня пришло смс что вам что-то пришло в постомат в торговом центре, недалеко от которого я живу.
ошибка в обзоре — чтобы фен запомнил значение калибровки, надо не подождать, а нажать на + и — и подержать их пока точка не погаснет. странно. и опять не всё так радужно. настраиваешь на одной температуре — остальные сбиваются. такое впечателение что поправочный коэффициент там только один, и если графики термопары и нагрева не параллельны, то, грубо говоря, «фиг настроишь» так как у автора.
  • 13 июля 2019, 15:37

фен YIHUA 8858 ПЛАТА БЕЗ ИНДИКАТОРА.ПРОРАБОТАЛ 2 ДНЯ.ВСКРЫЛ, ВНУТРИ ОКАЗАЛСЯ ШУРУП В СВОБОДНОМ ПОЛЁТЕ, ПРИ ТОМ ЛИШНИЙ.ТАК, ЧТО ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ ДУМАЮ НАДО ВСКРЫТЬ И ПОСМОТРЕТЬ.БУДУ ПЫТАТЬСЯ ОЖИВИТЬ.НЕ МОГУ НАЙТИ ДОКУМЕНТЫ НА КОНТРОЛЛЕР.
а что толку искать документы на котроллер, если прошить его нечем? если он сгорел — можно выкидывать. ну или разрабатывать свой контроллер на эту плату. так что… может лучше надеяться на лучшее и поискать неисправность не в контроллере?
  • 17 июля 2019, 17:18
скорей всего контроллер.сегменты не все светятся и не отключается после остывания.проблема найти контроллер, прошивку если не удастся считать родную.пока не пробовал.температура наугад ставится по щёлканью кнопок :).лежит до времён когда платы целиком может продавать начнут.пока другой есть фен.
это нам урок на будущее. если что-то внутри электроники гремит — надо разобрать и посмотреть, не железка ли. хотя у меня такое уже было. блок питания пришёл 15в 5а в клееном корпусе, и внутри что-то болтается. думал-думал. просверил отверстие в одном месте. выпал кусок облоя. ни о чём не жалею) заплавил отверстие потом и зашкурил, почти незаметно.
  • kpolk
  • 08 августа 2019, 18:55
Ребята, помогите пожалуйста! На моей плате разлетелся на куски семистор, который стоит рядом с надписью «8858-1 v6». Я просмотрел все фотки, не увидел что написано на корпусе… Если есть у кого возможность, сфоткайте или просто напишите что за деталька…
Заранее очень спасибо!
  • 03 ноября 2019, 06:44
Всем добра! Пришлось зарегистрироваться, чтоб поучаствовать.
Итак, был заказан сабж у авторитетного продавца Eakins с Али. Прибыло вот это (фото после приемочных испытаний):

Продавец клятвенно утверждает что оригинал, производитель недавно поменял дизайн. В результате, коробка открывается сбоку, а сам фен имеет гладкий хобот диаметром 21,4 мм по всей длине, без уступа на конце под насадки, как было ранее. В общем, фен теперь ещё больше похож на более дешёвый Pigong PG8018 LCD. Насадки, традиционно, кривые.
С учётом местного опыта, было произведено вскрытие. Плата все той же шестой ревизии, кроме неотмытого флюса, традиционно, несла несколько сюрпризов.

SMD резистор R21 с маркировкой 331 всё-таки припаян, а вот конденсатор C2 уже покинул этот мир:

Может кто подскажет, что туда запаять? Судя по всему, там должен быть тантал, но какого номинала, на какое напряжение? Заранее благодарю!
  • 10 сентября 2020, 20:22
  • 11 сентября 2020, 16:12
Pебят просьба у меня к вам. Купил типа такого фен. Внешне один в один, только надпись на ручке PG8018LCD китайская фирма I. PIGONG. Сразу не обратил внимания, что воздух плавает. Начинаешь набирать температуру кнопками, как поток воздуха сразу падает, потом возобновляется. Нет стабилизации потока воздуха. Я так понимаю блок питания не держит нагрузку, и просаживает напряжение. Проверил питание на конденсаторе 220 мкф 35 в(питание). В дежурном там 17в. Как только включается фен, напряжение начинает плавать 14-16 в. в этих пределах. Может и меньше опускается. Соответственно воздух рывками идет. Не могу понять это нагрузка, душит блок питания или бп не держит нагрузку. Так вот просьба к тем у кого такой фен, посмотрите какое должно быть напряжение на кондере 220в 35в. Хочу подкинуть внешний блок питания и проверить. Или может у кого такое было. Есть видео на Ютубе, там та же проблема что и у меня. Написал ему,… он говорит что пользуется так. В принципе и так можно пользоваться. Только иногда вентилятор… так просаживает по звуку слышно, что боишься вдруг отключится и пипец фену. Или может есть схема у кого. Хотя перелопатил весь инет.
это копия на 8658, на ютубе есть сравнение с оригиналом.
подскажите, что за гаджет на фото с проверкой транзистора.
обычный транзистор тестер. введите в поиске на али. их много разных вариантов.
феном редко работаю (паяльника хватает, но иногда нужен для smd, которых паяльником уже не взять.
сначала купил простой дешевый 8858 с выносным блоком. не хотел покупать большиее ящики, ставить некуда их.
купился на компактность.

на деле оказалась хрень. чтобы им пользоватсья нужно сначала его вынуть из коробки, соединить провода.
в сборе он уже не влезает в коробку. но самый треш это управление — это полная жесть. чтобы поменять поток нужно обтыкаться, еще и все быстро, т.к. сбросится.

купил этот, стоит дороже, но куча плюсов. достал и он готов к работе. удобное управление. есть калибровка без разбора. все для тех, кто не работает каждый день.

посмотрю как будет проработать.