Обзор тонкой эргономичной ручки паяльника под жала Hakko T12

Представляю вниманию краткий обзор тонкой и эргономичной ручки паяльника под жала Hakko T12, очень похожей на Ersa i-TOOL.

Предисловие

Испытывая значительные неудобства в эксплуатации паяльной станции Ersa i-CON 1, решил присмотреться к «народным» станциям на жалах Т12. Сами станции в целом радовали своими характеристиками. Но ручки их паяльников вгоняли в тоску, казались страшными и неудобными после фантастической по лёгкости и эргономике ручки i-TOOL. К счастью, в дебрях AliExpress таки удалось отыскать кое-что максимально похожее. Обзора не нашёл — что ж, давайте это исправим!

Внешний вид

Ручка относительно длинная, 180 мм. от края до выхода кабеля. Жало выступает на ~40 мм. (зависит от вида жала). Толщина 12 мм., спереди расширение до 18 мм. Очень лёгкая, всего 24 грамма без кабеля. Состоит из следующих деталей:

В тонкую алюминиевую трубку вставляется стандартное пластиковое контактное гнездо со ртутным датчиком угла наклона и резиновый «хвост», способствующий защите кабеля от перелома жил. Кабель в силиконовой оболочке, на четыре жилы, с «авиационным» разъёмом серии GX12. У меня станция со старым контроллером под семисегментный индикатор, поэтому кабель пришлось поменять на пятижильный. Делается это тривиально.

Передняя пластиковая часть ручки закручивается по резьбе. Вид поближе:

Присутствуют несколько «рёбер», делающих хват более надёжным и комфортным. Пластик очень похож на стеклонаполненный PBT, режется с характерным шуршанием и на срезе чуть-чуть блестит. Неприятного запаха не имеет. Внутри ручки имеются ещё «рёбра» по кругу:

За счёт них жало вставляется плотно, не болтается и не крутится. Изначально на ручку была натянута силиконовая трубка, которую сразу же выбросил, ибо ничего полезного кроме собирания пыли она не делает.

Эргономика

Так ручка выглядит в сравнении с i-TOOL:

И вот такой получается хват:

В руке лежит отлично, балансировка хорошая и на лёгких, и на тяжёлых жалах.

Нагрев

При стандартной температуре пайки 270℃ нагрев ручки очень слабый даже после нескольких часов непрерывной работы.

Подставка

А вот с чем действительно есть серьёзная проблема, так это с подставкой. Просмотрел на AliExpress и в его локальном филиале с десяток подставок. Не подходит ни одна! Например, раз, два, три, четыре, пять. Они все либо слишком большие и ручка туда проваливается, либо слишком короткие и жало упирается в стенку.

Пришлось садиться за 3D-редактор и моделить самому. Хотелось, чтобы: было место под губку; жала хранились прямо на подставке; работал ртутный датчик угла наклона для режима «сна». И самое главное: нужно сделать так, чтобы доставать и ставить ручку можно было не глядя, вслепую. Она должна извлекаться и убираться легко и быстро, как револьвер Клинта Иствуда.

Спустя десяток неудачных вариантов и штук пять прототипов появилось вот это:

Модель на Thingiverse, проект в Onshape.

Для сборки потребуются следующие детали:

• Винт М3х50 — 1 шт.;
  • Гайка М3 — 5 шт.;
  • Шайба М4 — 2 шт.;
  • Лист латуни 0.2 мм или алюминиевый скотч — 1 шт.;
  • Резиновые или силиконовые самоклеящиеся ножки — 4 или 6 шт.;

Винт вставляется в отверстия в стойках. На него накручиваются гайки, между которыми зажимаются шайбы. Именно в этом состоит «ноу-хау» удобства использования — жало опирается на винт, а шайбы не дают ему смещаться в стороны. Поэтому удаётся доставать и убирать ручку вслепую, одним движением. Расстояние между шайбами подбирается опытным путём, у меня оно составляет 8.6 мм.

Под губку и под жало наклеивается либо листочек латуни, либо алюминиевый скотч, чтобы пластик не поплавился шариками припоя, которые могут скатиться с горячего жала.

Подставку можно печатать из любого пластика. Моя так вообще сделана из PLA, наименее термостойкого материала. Думал, расплавится — но нет, через несколько месяцев эксплуатации нигде никаких следов оплавления.

Заключение

Ручка мне очень нравится, она действительно лёгкая и удобная, ничем не уступает i-TOOL. Единственная с ней проблема — полное отсутствие готовых подставок. Однако, при наличии 3D-принтера подставку можно напечатать по моей или любой другой подходящей модели. Или заказать печать в одной из многочисленных специализированных компаний.

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
  • Vovan_a
  • 24 октября 2020, 08:40
  • 24 октября 2020, 08:43
Принтеры — действительно ни при чём. А вот 3D-печать — очень даже. Потому что готовых подставок просто нет. Конечно, можно и по-старинке на молоток паяльник класть, но всё-таки…
  • Vovan_a
  • 24 октября 2020, 09:46
  • 24 октября 2020, 10:01
Да, ручки. Которую ставить куда будем? «3D-принтеры и 3D-печать» — это подраздел, как дополнение к основному. Также, как подставка — непременный аттрибут к ручке.
замени на «сделано руками», а то задолбает…
  • 24 октября 2020, 10:17
Заменил.
  • fps
  • 24 октября 2020, 19:16
А зачем ей подставка? Почему бы просто на стол не положить?
тот случай когда хочется что-то ответить, но подобрать доходчивые цензурные слова не получается. паяльнику нужна подставка. это аксиома. на стол его можно положить, только если ты прям в какой-то совсем дикой позе, и лишние 10см до подставки тебе прям никак не осилить.
  • fps
  • 24 октября 2020, 19:57
Аксиоматически подставка нужна была паяльникам типа таких:

А T12 нормально лежит на столе. Вообще без проблем.
категорически не согласен, но доказывать не собираюсь. данный тоже можно положить так что он не особо-то и касается стола. правда, если стол не особо термостойкий, то и касаться не нужно, хватит близко поднести на пару минут
  • 24 октября 2020, 20:39
T12 нормально лежит на столе. Вообще без проблем
Даже если лежит он нормально, то положить его горизонтально, не ткнув жалом в стол, намного труднее, чем в подставку сунуть. Про прелести свободно лежащего на столе нагретого начальника даже думать не хочется. Удивляет, как такое «решение» вообще могло прийти кому-то в голову. Хотя, наверно, пора уже совсем перестать удивляться чему-либо. Сменные жала, по всей видимости, тоже удобнее по столу рассыпать, чем в специальные места на подставке втыкать :)))
  • moyemail
  • 25 октября 2020, 03:23

— надеюсь, Ваш начальник, — женщина, но ..., тогда
почему не хотите думать про прелести? Тем более, что она уже нагрета и свободно лежит на столе?
прелести свободно лежащего на столе нагретого начальника
эх, лучше бы начальницы…
  • VIB
  • 24 октября 2020, 19:47
Простите, а у вас стол размером с аэродром, и термостойким нано-покрытием? При реальной работе паяльник можно чем-то зацепить и/или уронить. Рабочего пространства много не бывает, и если паяльник достаточно надежно не зафиксирован, то можно нанести существенный урон корпусу, элементам прибора, или же окружающей обстановке.
  • 24 октября 2020, 19:56
Рабочего пространства много не бывает
Это точно. Давно уже подмечено, что каких бы размеров ни был стол, хоть с поле для гольфа, а по факту всё равно будешь паять на «пятачке» размером с лист А4. И без хорошей устойчивой подставки просто никуда. Иначе в один прекрасный момент паяльник попытается уютненько расположиться на коленях. Нет в мире паяльщика, который бы хоть раз не капнул себе на ноги расплавленным припоем.
тут просто возникает вопрос «зачем НЕ использовать подставку?» плюсов от её отсутствия я не вижу совсем.
  • Ruaz
  • 25 октября 2020, 12:43
Всему свое место. Такое правило способствует хорошей работе, знаете ли.
не прикапывайся без повода.
  • anddmi
  • 24 октября 2020, 08:47
Для т13 подойдёт?
  • 24 октября 2020, 09:25
Не могу сказать, у меня нет ни одного жала Т13.
  • ResSet
  • 24 октября 2020, 08:47
Так вот они какие, паяльники с коротким вылетом жала, оно укорачивается за счет более длинного корпуса, а я думал жала специальные )
  • 24 октября 2020, 11:38
Вы меня все больше удивляете, у Шпака магнитофон, у посла медальон про триггер не знали, про паяльник не думали :)
Моргните два раза если вас держат в заложниках или у Вас увели аккаунт :)
Т13 как раз короткие -снятые Накко с производства Т-2.
Вместо Т-12 ставятся как родные, но короче.
Сами же ныть потом будете что ручка сильно греется.
  • 24 октября 2020, 09:13
Испытывая значительные неудобства в эксплуатации паяльной станции Ersa i-CON 1
Если не секрет, что с Эрзой было не так? К обзору отношения не имеет, просто любопытно.
  • 24 октября 2020, 09:42
Неудобно менять жала. Ersa страсть как хороша при работе на потоке. Когда у вас сотня одинаковых плат и вы паяете на них одинаковые элементы. Я платы делаю в единственном экземпляре и паяю на них самые разные корпуса, от 0603 до D2PAK. 0603 «стамеской» шириной 12 мм. не запаяешь, нужна «иголка». А D2PAK «иголокой» не запаяешь, нужна «стамеска». На этой ручке жало поменять — одно движение, вынул-сунул. На Ersa — целый кордебалет в пяти действиях:
1) Открутить;
2) Выдавить жало из обоймы;
3) Закинуть в обойму другое жало;
4) Протянуть его до щелчка;
5) Накрутить;
И вот так постоянно. Да, юзать можно, но очень неудобно. Также можно под каждое жало держать свою персональную обойму, но тогда его и без того немалая цена выйдет совсем уже запредельно конской.
  • 24 октября 2020, 10:11
Так и подумал, что проблема в замене жал. Я смог свою жабу уговорить и купить шесть гаек дополнительно. Но цена, конечно, конская, с этим не поспоришь.
  • 24 октября 2020, 10:48
А я вот поюзал несколько месяцев этот клон Hakko и понял, что картриджные жала — это прекрасно. Планирую сейчас ухитриться как-нибудь продать Ersa и купить Pace ADS-200.
  • 24 октября 2020, 11:32
pace то зачем — жала лучше всех у JBC меняются (одной рукой вообще ), есть клоны и ручек и жал и контроллеров выбор большой и даже клоны подставок есть, потом по уджобству меткал дальше но новые жала дорогие
  • 24 октября 2020, 12:32
жала лучше всех у JBC меняются
JBC тоже смотрел, но это для меня слишком дорого, и сама станция, и жала. Pace ADS-200 появилась в прошлом году и отлично зашла своей целевой аудитории — таким же электронщикам-любителям как я — в основном благодаря вменяемой цене, отличной производительности и широкому ассортименту жал, по опять-таки нормальной цене даже у локальных продавцов. По факту, единственное, за что эту станцию пинают — за страшненький внешний вид. Однако мне до него вообще нет дела, пусть хоть как кирпич выглядит, лишь бы паяла хорошо.
  • 24 октября 2020, 13:57
пейс самый беспонтовый из новых да и стоит тоже больше 400 зелени, JBC я же пишу можно китай контроллер купить за 20 баксов, можно 2 канальный за сотку, можно унисолдер собрать который поддерживает вообще все паяльники кроме меткала и ерсы, есть на али оригинальные ручки, есть китайские, есть пинцеты оригинальные, есть жала и китайские и оригинальные

но можно купить на али и целиком китайскую паялу 2 канальную под жала JBC сразу с 2 ручками за 300 зелени
  • 24 октября 2020, 17:07
JBC я же пишу можно китай контроллер купить
Можно. Но я очень не люблю экспериментировать с дорогим и вместе с тем — безродным — инструментом. Потому что это заканчивается плохо практически всегда. Станция на Т12 стоит жалкие копейки, взять и выкинуть её, если разочарует, будет не так обидно, как отвалить кругленькую сумму за какой-то непонятный клон JBC. Который то ли будет давать заявленную мощность, то ли не будет. То ли удержит заданную температуру, то ли не удержит. То ли сравняется с оригиналом по производительности, то ли нет. Жала китайские — это вообще дикая лотерея, не только в плане качества покрытия, но и мощности, и стабильности температуры. А покупать на клон оригинальные жала — это вообще что-то за гранью добра и зла. В общем, я таки предпочту пусть и менее крутую, но оригинальную брендовую Pace ADS-200 с оригинальными же жалами, купленную у официального дилера. От которой знаешь, чего ждать. Чем непонятно что с Алишечки, «кота в мешке», который может оказаться и совершенно прекрасным, и безумно ужасным. Никого ни в чём убедить не пытаюсь, это чисто моё мнение и подход к выбору инструмента.
  • 24 октября 2020, 22:30
А покупать на клон оригинальные жала — это вообще что-то за гранью добра и зла.
Как по мне, так с точностью до наоборот (я исключительно про картриджные системы), т.к. электроника тривиальна, ручка — вообще кусок пластика с контактами. А вот картридж — всему голова. Я как раз сейчас жду оригинальные хакки… Ксгер ручка 9501 за пятерку и контроллер на STC. Паялка FX951 чтоит четыре сотни. Уж лучше жала оригинальные, а вот остальное можно уже и поколхозить из подножного.
Так, для справки. Хакко конвершн кит чтоит полторы сотни — паяльник, подставка, жало одно. Вот что там может стоить полторы сотни?..
  • 25 октября 2020, 04:46
электроника тривиальна, ручка — вообще кусок пластика с контактами
Подозреваю, что это не совсем так. Например:

Сравнивают оригинал и клон JBC. И вроде бы всем они похожи… Кроме главного — производительности. Прогрев одной и той же трубки одним и тем же жалом показывает разницу в 30% в пользу оригинала.

И тут ещё ладно, автор сам же говорит, что тест далёк от адекватности. Вот другое сравнение в исполнении одного известного тролля из солнечной Австралии:

Сравнивают уже оригиналы Pace ADS-200 и JBC CD-B. Станции в целом идентичны по характеристикам. Однако же тепловая производительность у них тоже отличается.

О чём всё это говорит? Не берусь утверждать наверняка, но полагаю, разница в мелочах. Точнее, в их совокупности. Качество комплектующих, схемотехника, прошивка — вот это всё. Потому что технология изготовления самих жал как таковых достаточно хорошо отработана, они не вчера придуманы и не первый год выпускаются. Поэтому решают какие-то мелочи, типа более тщательно подобранных коэффициентов PID или мощности трансформатора, взятой с запасом не 2%, а 20%.

Именно поэтому сильно сомневаюсь в том, что можно получить из клона или самоделки производительность оригинала даже на оригинальных жалах. Hakko, JBC, Pace, Ersa не просто так свой хлеб едят, они ещё и проводят исследования. Китайцы же и самодельщики (при всём искреннем уважении ним) этого либо не делают вовсе, либо делают недостаточно тщательно. И от меня ускользает смысл использовать в клонах и самоделках оригинальные жала — ничего, кроме разве что большего срока службы, из них извлечь не удаётся. Потому что не хватает какой-то суммы мелочей, которая имеется только в оригиналах. Можно сказать, что клоны достаточно неплохи, но всё-таки не ровня оригиналам.

В целом, если хочется сэкономить, то я лично не стал бы пытаться повторить какую-то известную станцию, а смотрел в сторону серьёзных, суровых китайцев, со своим R&D и ОТК. Такие есть, например Quick. Очень нравятся их станции серии TS — 1200 и 2300. Давно бы уже одну из них купил, если б не одна проблема — они очень плохо представлены на нашем рынке. Жал в наличии никогда нет, а сами станции продаются по цене умножить на 12.
  • 25 октября 2020, 04:55
Ну, скоро у меня будет возможность сравнить FX951 и контроллер на stc с оригинальными жалами. И с китайскими самыми дешевыми. В любой комбинации. Думаю будет интересно… На работу приговорил купить хакку и кучку жал…
  • kven
  • 25 октября 2020, 10:19
чот pace из видео на quick 203 похожа, уж не одно и то же это
  • 25 октября 2020, 10:24
чот pace из видео на quick 203 похожа, уж не одно и то же это
Однозначно нет. Во-первых, Quick 203 это очень древняя модель, а Pace ADS-200 только в прошлом году вышла. Во-вторых, у них абсолютно разные жала — «классические» съёмные у Quick и картриджные у Pace.
  • scaldov
  • 25 октября 2020, 15:12
На работе пользуюсь Weller WR3000MER, не заметил, что она прям вот быстрее или лучше греет по равнению с домашним самопалом на Т12.
  • 25 октября 2020, 15:52
А с чего бы ей быть лучше? У неё древнее съёмное жало, не имеющее прямого контакта с нагревателем и с установленной где-то далеко термопарой. Тут наоборот надо гордиться инженерами Weller — что ухитрились даже из такой старинной технологии выжать максимум, способный на равных потягаться с современными картриджными жалами. Моя Ersa тоже обгоняет клон T12 лишь на больших полигонах, тупо за счёт почти вдвое большей мощности. На мелких площадках они абсолютно идентичны по производительности. А с «иголкой» Т12 так даже лучше будет.
  • -wall-
  • 26 октября 2020, 00:22
Согласен, первые мной купленные картриджи T12 от KSGER оказались плохого качества с точки зрения теплопроводности нагреватель -> жало. Быть может, сейчас их качество в этом плане улучшилось — не знаю.
Другие китайские копии, но с надписью Hakko на упаковке оказались существенно лучше.
Было бы интересно сравнить с оригинальными.
  • HM47
  • 24 октября 2020, 16:21
Weller WX 2021 на работе, жала тоже меняются легко, без плоскогубц и страха обжечься, разъем аудио-джек 3,5. Набор жал, мелкая ручка, пока это у нас лучшая станция для пайки микроэлектроники, есть также Weller 1010, WT2, Hakko fx-889, pace st30, mbt-350, но ими паяют в основном провода мелкие. это завод, так что простительно такими станциями провода паять))) понятно при наличии сменных жал это тоже хорошие лошадки, но у pace руки обожгешь, плоскачи, нужны у остальных откручивать надо, а wx 2021 вставил вытащил за секунду и усе.
  • u3712
  • 24 октября 2020, 13:48
У меня для этого 3 паяльника, жала не меняю. Один — «лопата» ersa, второй Т12, третий… увы, помер MicroTool, пришлось сделать самоделку на базе «USB паяльника» (сложнее было ввести термостабилизацию). Активно пользуюсь вторым и третьим, первым — редко. Современные паяльники (особенно маленький) нагревается с «0» быстрее, чем меняется жало.
Так что, функция «смены жала» лично мне нужна ровным счетом «никогда». (мой род деятельности — разработка)
Жало Т/К — не вариант? Сбоку — стамеска, на конце — иголка. Последние несколько лет работаю только им.
  • 24 октября 2020, 17:15
Жало Т/К — не вариант?
Это которое в форме ножа?

Оно весьма удобное, да. Но не всегда уместное. Иногда нужна именно «иголка». Или большая «стамеска». Или «копыто». Разные, в общем, востребованы формы, нет универсальной «серебряной пули» на все случаи жизни.
мне гнутая иголка очень зашла. прям очень. причем, я покупал в свое время набор 900 жал, ну и там пришла немного пересортица, половина иголок. уж я из них и микроволну делал, и сгибал… и кстати все работают, впрочем я паяю микроволной не сильно много. и вот согнутая под 45 игла — прям вещь.
  • 25 октября 2020, 02:27
900 жал? Куда такое количество девать…
  • 25 октября 2020, 04:56
Подозреваю, речь не о количестве, а о серии жал Hakko T18, которые более известны как 900(М). Эта серия уже изрядно устарела, но всё ещё самая массовая в мире, совместимые с ней жала выпускают все кому не лень.
  • Helg100
  • 24 октября 2020, 15:40
Поддержу полностью, у самого MBT-350 Pace, менять жало легким движением пальцев одно удовольствие!
  • 24 октября 2020, 16:31
а здесь их разве менять удобно? тут по виду вся холодная часть внутри ручки.
  • 24 октября 2020, 17:11
а здесь их разве менять удобно?
Жала можно дёргать либо плоскогубцами (которые без насечек), либо силиконовой «прихваткой», как на JBC и Pace.
  • 24 октября 2020, 22:31
Я пинцетом, т.к. он обычно ближе всего оказывается ))
  • magic12
  • 24 октября 2020, 09:27
Одно неудобство с напечатанными на 3D-принтере подставками по «горячее»: один раз поторопился и неточно вставил паяльник в подставку, и придется чистить жало от пластика. Да и внешний вид подставки начнет портиться. Метал в этом плане практичнее.
  • 24 октября 2020, 09:58
один раз поторопился и неточно вставил паяльник в подставку
Именно поэтому я потратил немало времени на моделирование, печать и тестирование прототипов. Ручка должна влетать на место не глядя, без малейшего напряжения и касаний пластика жалом. Впрочем, будь даже подставка металлической, требование было бы точно такое же.

внешний вид подставки начнет портиться
Тогда просто напечатаю новый экземпляр. Или два. Или тридцать.

Метал в этом плане практичнее.
Согласен. Но есть нюансы. Страшно даже представить, сколько времени, сил и оборудования потребовалось бы на то, чтобы воплотить эту же модель в виде алюминиевого литья? 3D-принтер справляется за 5 часов.
места потенциального касания можно обклеить фольгой
  • 24 октября 2020, 10:17
Да, тоже нормальный вариант.
  • 24 октября 2020, 09:39
Есть отличия от обычной FX9501 для Т12 (ну помимо того что задняя часть ручки пластик)?

• 24 октября 2020, 09:48
Есть отличия от обычной FX9501 для Т12
Конечно есть. Посмотрите на переднюю часть FX9501. Видите там где-нибудь выемку под пальцы и «рёбра» для комфортного хвата? Я вот что-то не вижу. Наблюдаю только резинку, которая со временем собирает на себя всю грязь и пыль и становится мерзкой на ощупь.
  • 24 октября 2020, 10:02
Да наверно при длительной работе будет ощутимо. А я в свое время сравнивал сравнивал и в итоге взял FX9501 ибо была чуть дешевле и было лень менять кабель.
  • M-Max
  • 24 октября 2020, 10:48
Есть такая, вот ни разу не возникло разочарования из-за отсутствия выемки под пальцы и оребрения. Ручка как ручка, в руке лежит нормально, видимо это индивидуально.
Резиновая часть пыль особо не собирает, а вот по поводу того, что она становить мерзкой на ощупь — это вы на основании личного опыта утверждаете?

Думаю и производители у таких ручек могут быть разные и разное качество материалов.

(Не профессионал, паяю редко.)
  • 24 октября 2020, 10:54
она становить мерзкой на ощупь — это вы на основании личного опыта утверждаете?
Да, на основе личного опыта. До Ersa несколько лет юзал клон Hakko 936, с такой же резиновой накладкой на ручке. Пыль и грязь она собирает очень быстро, а почистить её невозможно никакими средствами — сколько ни отмывай, только ещё больше липнуть начинает. Если же вместо резины силикон, то с ним ещё хуже, он приезжает уже в пыли, хотя только из коробки, никто ещё в руках не держал.
  • 25 октября 2020, 02:31
Не могу сказать про паяльники, но мышки, которые несколько лет лежали — есть такое. Прежде всего колёсико, даже на logitech и microsoft, ещё бывает с резиновой боковиной. Но если оно используется то даже через 6 лет резина в хорошем состоянии. Так что думаю не очень актуально, если паяльник будет использоваться а не лежать в пакетике пару лет.
  • 24 октября 2020, 13:29
Паяю много, резинка ничего не собирает, может руки чистые у меня? Но у 9501 есть другой косяк: со временем жало начинает люфтить. Выход — отдельно продаются чёрные концы, переодически меняю.
Касательно подставки: у жёлто-синей, кажется номер пять, проволоку перегнуть, которая над жалом, чтобы она ниже была и годится.

Храню картриджи в стальном пенале, можно бросать горячими. А если оперативно нужно менять несколько, то втыкаю в мочалку металлическую, очень удобно, не надо прицеливаться и горячий конец внизу — невозможно обжечся.
  • 24 октября 2020, 17:27
А датчик угла наклона при этом будет работать адекватно? И можно ли брать/возвращать ручку не глядя на неё и не прицеливаясь? А если поставить «копыто» 15 мм.? Если так, тогда хорошо. Я моделил свою подставку от безысходности, а не ради моделирования.
  • 26 октября 2020, 12:43
Датчик работает, да, не глядя, что такое копыто 15мм — не ведаю, не могу ответить. А так да, изначально тоже не мог найти подставку, переделал старую, но всё равно было нехорошо.
Резинки как и пластик ручки у китайцев бывают разные.
У моей дешёвой китайской резинка не засаливается, не липнет, легко моется.Пыль не собирает со стола! Стол грязный кстати.
ОЧЕНЬ удобный хват.
Просто вы привыкли к своему немцу ребристому.

НО вот пластик у моего китайца FX9501 отвратительный -спрессован из порошка отходов.То есть совсем не ЛИТЬЕ!
Не прочный, ломкий и хрупкий, не теплостойкий.Первым делом ломается резьба, я свою посадил на бандаж из латунной трубки от старой антенны.
У вашей РЕАЛЬНО стекло наполненная пластмасса или вам так только показалось? Какую температуру держит пластик?
Кассета контактов как и у вашей ручки стандартная- откровенный ХЛАМ, со временем там будет плохой контакт.Жало зажимает слабо, постоянно вращается и надо делать доп зажим фиксатор.
  • 25 октября 2020, 05:13
У вашей РЕАЛЬНО стекло наполненная пластмасса или вам так только показалось?
Это предположение на основе эмпирического опыта. Стеклонаполненные пластики блестят на срезе и режутся с характерным таким шуршанием. Если у вас есть паяльный фен, посмотрите на его корпус — он как раз из PBT GF.

Какую температуру держит пластик?
100℃ от паяльного фена выдерживает достойно, не деформируется. Больше греть смысла нет, даже 100℃ в руках не удержишь.
  • 24 октября 2020, 10:36
Вот нравятся мне такие заходы:
Кабель… на четыре жилы… кабель пришлось поменять на пятижильный. Делается это тривиально.
— Это же элементарно, Ватсон!
— Но как?
— Ну я же сказал: ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО
Вот почему нельзя было конкретизировать этот момент?
  • 24 октября 2020, 11:30
Вот почему нельзя было конкретизировать этот момент?
Можно. Разбираем новую ручку полностью, отпаяв все провода и ртутный датчик. Разбираем старую ручку полностью, отпаяв все провода и ртутный датчик. И по той же самой схеме, по которой ранее собирали станцию, собираем новую ручку, используя все детали новой ручки и кабель со старой ручки. В схеме наглядно нарисовано, какой контакт жала и ртутного датчика к какому отверстию разъёма на плате контроллера должен быть подключен. Вот и вся инструкция.
  • 24 октября 2020, 18:28
В схеме наглядно нарисовано
Ок, где схема/ы?
  • 24 октября 2020, 18:56
Ок, где схема/ы?
У продавца, у которого набор для сборки станции покупали. Вы же по какой-то схеме её собрали? Вот это она (схема) и есть.
  • 25 октября 2020, 02:34
у меня клон, но приехало полностью собранной, всё воткнуть и паяем.
  • 25 октября 2020, 05:19
Тогда придётся приложить чуть больше усилий. Разобрать старую ручку, разобрать станцию, мультиметром «прозвонить» и зарисовать на бумажке все жилы кабеля от контактов жала и ртутного датчика в ручке до контактов разъёма на плате управления. Получив таким образом схему подключения, далее действуем по изложенной выше методике.
  • DDimann
  • 24 октября 2020, 12:57
Если у вас вызывает затруднение замена провода — то зачем вам паяльник?
конкретизировать замену провода?! видеоинструкцию снять, ящетаю. часа на полтора, со спецэффектами. этакий блокбастер. с любовной линией, геями, афорамериканцами и прочим спасением мира, да.
  • hanzo
  • 24 октября 2020, 11:12
А к какой станции прикрутили этот паяльник,
можно ссылочку?
Спасибо
  • 24 октября 2020, 11:32
к какой станции прикрутили этот паяльник
К вот этой:
Она у меня старенькая, сейчас есть более новые передовые варианты с яркими красочными OLED-дисплеями.
  • 24 октября 2020, 11:30
это не эрсы ручка ободрана а меткала

• 24 октября 2020, 11:33
это не эрсы ручка ободрана а меткала
Может быть. Metcal у меня никогда не было, поэтому такое сравнение не пришло. Гейтс их разберёт, кто там у кого позаимствовал идею и дизайн.
ой там уже идея, ой там уже дизайн. трубка с резинкой и проводом. недавно вон кто-то самопал выкладывал — по сути то же самое. разве что не из люминия делать, а из карбония ;)
совершенно точно. Вот моя оригинальная ручка Metcal (MX-5200), 500ки сейчас комплектуются пластиковыми ручками.

• 24 октября 2020, 13:44
Кстати по поводу подставки — для FX9501 мне подошла Aven 17530 Soldering Stand with Soft Coiled Tip Cleaner. Брал на Амазоне.

del
  • 24 октября 2020, 17:29
Видел такую подставку. Эта ручка в неё проваливается и стремится загнуться в сторону.
  • chib-76
  • 24 октября 2020, 18:54
На валдбирис такую подставку брал за 398₽ сейчас она там стоит 440₽
Вот ссылка
www.wildberries.ru/catalog/9595184/detail.aspx?size=31750583
Да я свою FX9501 и в обычную китайскую пружинку втыкаю.
Если нет запросов как у Клинта Иствуда.
  • u3712
  • 24 октября 2020, 14:11
Позвольте предложить свой опыт, как должен выглядеть удобный паяльник.

Кто паяет, тот знает цену и каждому миллиметру выбега жала и длине ручки «за» кистью и каждому грамму негнущегося «термостойкого» провода.
  • 24 октября 2020, 14:24
негнущегося «термостойкого» провода
Понятно, что лучшее враг хорошего, но у Эрзы и так провод очень мягкий и гибкий. Неужели может быть еще мягче?
  • 24 октября 2020, 15:21
у меткала коаксиал — мягче еще и гибче
Может.
Самодельный из 4х не скрученных проводов МГТФ 0,25 и силиконовой белой трубочки ф3-4мм маде ин СССР.Ни один китайский силиконовый мягкий провод с ним не сравнится.Вообще невесомый.
Даже гибкость защитной резинки на конце ручки влияет.
  • 24 октября 2020, 21:17
Подтверждаю, у меня такой кабель сделан для сверлилки, правда трубка диаметром немного побольше, но все равно очень мягкий, и почти такой кабель делали к промышленным паяльникам в СССР, дома два лежит (к сожалению с горелыми нагревателями), жала аналог 900 серии, термостабилизация, питание правда 36 вольт.
Третий слева на фото, правее «Соломон».
  • 24 октября 2020, 17:34
Позвольте предложить свой опыт, как должен выглядеть удобный паяльник
Выглядит здорово. Но есть вопрос — а такой паяльник вообще существует? Если это был намёк на Metcal, то эти станции тоже рассматривал к покупке. Не стал покупать потому что очень скромный выбор жал и среди них ещё меньше тех, которые рассчитаны на пайку свинцовым припоем. Бессвинец не юзаю вообще, проблем от него много, а преимуществ — никаких.
А разве в ручке кроме ртутного датчика не должен находится еще NTC резистор для контроля холодного спая?
  • 24 октября 2020, 17:21
Теоретически — должен. Возможно, в оригинальной Hakko он действительно есть. Однако я её никогда не видел и в руках не держал. Китайцы на этот счёт вообще не заморачиваются и никакие термисторы не ставят. Ладно хоть ртутный датчик скопипастили, уже хорошо.
ну не правда, бывает раз, быват два. Китайцы халтурят и на дешевые контроллеры ставят NTC на основной плате, измеряя непонятно что (не знаю как щас обсотит дело на платах с STM32). В

• 24 октября 2020, 18:50
ну не правда, бывает раз, быват два
Хорошо если так. В моём экземпляре станции под термистор только место заготовлено. А самого термистора нет и в помине — ни в ручке, ни даже в плате управления. И другие два набора аналогичных станций собирал — ни в одном его не было.
Жесть. И зачем такая ручка и станция?
  • 24 октября 2020, 19:24
Что поделать… Китайцы такие китайцы. На всём экономят, если за ними пристально не следить.
Я бы поискал ручку и контроллер с поддержкой NTC в ручке.
  • 24 октября 2020, 20:10
Не думаю, что это существенно что-то улучшит. Всё-таки это простая дешёвая станция. И какими термисторами её ни обмазывай, таковой она и останется. Как скачет у неё температура, так и будет скакать. Просто потому, что очень уж нестабильные по характеристикам жала, даже у одного и того же продавца и в одной партии. А ставить на неё оригиналы, которые прошли ОТК и стоят как вся станция целиком, никто в здравом уме не станет.
Температура скачет не от жал и их исполнения.У них всё таки большая термоинерция.А из за любительского китайского исполнения электроники(в более новых продвинутых станциях скачки +\- 5С уже устранили на индикаторе) и конструктивного просчёта японцев -импульсного способа измерения термопары и импульсного питания нагревателя.
Японцы уже поняли свою ошибку жадности и больше провода в картридже не экономят.Делают в новом поколении станций жала с 4 независимыми выводами с одновременным измерением и питанием нагревателя.
Одновременное, это уже RTOS. В этой же все крутится в одном цикле и все измерения делаются последовательно, так что количество проводов имхо нормальное.
  • 24 октября 2020, 22:35
Аппаратный шим в ваши контроллеры еще не завезли? Как там, в 80-х?
Завезли. Но для изменения его скважности нужна обратная связь по температуре холодного и горячего конца термопары. Как это аппаратно сделать кОпетан очевиднось?
  • 24 октября 2020, 22:53
Если вернуться к начальному сообщению
с 4 независимыми выводами с одновременным измерением и питанием нагревателя
И никакой ртоси в общем не нужно. Измерили температуру, закинули счетчику новое значение. Шим отдельно, ацп отдельно, а между ними программа.
Ах да, тогда уж и ртось — не «одновременно», если ядро одно.
ОК, согласен. Так и зачем тогда 4 провода на датчики?
  • 25 октября 2020, 00:02
Чтобы не синхронизироваться с ШИМ. Там ведь нужно подождать в паузе, измерить температуру. А так ацп запустил на непрерывное преобразование, шим запустил, и периодически читаешь ацп и корректируешь ШИМ.
Но значения ацп это еще не температура? «Останавливать» и преобразовывать значения ацп все равно придется. Я еще не видел апаратного преобразования ацп NTC в температуру.
  • 25 октября 2020, 05:33
Делают в новом поколении станций жала с 4 независимыми выводами
Очень интересно! Можно, пожалуйста, озвучить название этого поколения? Вообще ничего не нашёл на эту тему на оффсайте Hakko.
Просто потому, что очень уж нестабильные по характеристикам жала,

Для этого есть меню калибровки с сохранением под каждое китайское жало. Чтобы вы мне не говорили, но контроль температуры холодного спая лишним не бывает.
  • 25 октября 2020, 10:34
Для этого есть меню калибровки с сохранением под каждое китайское жало
То есть, вместо того, чтобы просто паять, мне нужно предварительно поиграть со шрифтами станцией, заведя профили на все жала? Это прекрасно.

Конечно же не бывает, с этим и не спорю. Просто как мне думается, конкретно для этих клонов термистор хоть в ручке, хоть на плате, будет как мертвецу припарка и никакого существенного вклада не внесёт.
понимаю. кому и кобыла невеста. вопросов больше не имею.
А что он измеряет в ручке под вашей тёплой рукой в 36с?
И где конкретно у вас находится холодный спай? В какой части картриджного жала?
  • 24 октября 2020, 23:00
В точке подключения платы к картриджу, естественно.
Неа.Термодатчик ставят НЕ ТАМ!
А обычно за кассетой с контактами, ЗА картриджем.
А точка спая находится внезапно ВНУТРИ картриджа.
Там где выводы термопары соединяются с выводами картриджа из другого металла.

Ну и гуглим цифровая компенсация температуры точки холодного спая.
И все эти понты дают 1-2 гр точности, легко компенсируемые настройкой.
Ну и зачем паяльнику точность в АДЫН градус????
  • 24 октября 2020, 23:33
А точка спая находится внезапно ВНУТРИ картриджа.
Там где выводы термопары соединяются с выводами картриджа из другого металла.
Сравните это с моим «В точке подключения платы к картриджу». Это — одна и та же точка (ведь мы не можем запихнуть датчик в картридж). Где _поставят_ датчик — это другой вопрос. Должен — вблизи контактов картриджа.
Ну и зачем паяльнику точность в АДЫН градус????
Совершенно не нужна. Вот только есть разница, установлена точка вблизи комнатной (20...25) или вблизи руки, да еще и подогрета от жала. Тут уже не 1C, а все 15..20. А вот это — уже разница.
(Вот только есть разница, установлена точка вблизи комнатной (20...25) или вблизи руки, да еще и подогрета от жала. Тут уже не 1C, а все 15..20. А вот это — уже разница.)

Вы путаете разницу температур термодатчика и термоспая, с точностью установки и поддержания температуры жала паяльника.НЕ НАДО!

Эта разница банально компенсируется вводом коэф настройки Т в меню при производстве платы или монтаже в корпус.И да она-разница может быть любой.Нам важно отслеживать и компенсировать изменение температуры в помещении где паяют.А вдруг там похолодает, окно откроют? Чтобы Т жала резко не изменилась.Так что и в ручке термодатчик тоже тепло изолирован.И от жала и от холодного термоспая и от окружающего воздуха комнаты.Смысл ГДЕ?

Сейчас в большинстве конструкций термодатчик установлен на плате электроники и мониторит по сути Т в помещении(относительно нагретого корпуса внутри) а не в ручке.И это правильно! Нам важна Т помещения где паяют.
И тем не менее цифровая компенсация холодного термоспая с термодатчиком на плате электроники позволяет поддерживать Т жала с точностью +\- 3 К. А зачем точнее?
  • 25 октября 2020, 18:28
Нам важна Т помещения где паяют.
На кой хрен бы это надо ?
Зачем ?
Эта разница банально компенсируется вводом коэф настройки Т в меню
Нет. Поскольку она будет меняться в процессе работы (по мере прогрева жала, от того, долго ли режим рукой). Точное значение температуры жало малоинтересно, а вот стабильность удержания ее — да. Если уж не можем обеспечить точное поддержание в точке пайки, то хотя бы тела жала. Если термодатчик компенсации удален от холодного спая, он вообще не имеет никакого смысла. В принципе.
(Если термодатчик компенсации удален от холодного спая, он вообще не имеет никакого смысла. В принципе.)
А он у вас в ручке Т-12 таки да УДАЛЁН на 25мм и ТЕПЛО изолирован!!! пластмассой в два слоя и двойным воздушным промежутком.Пробка белая пластиковая в картридже и стенка кассеты с контактами.

Гуглим современную цифровую компенсацию холодного спая на микропроцессорах а не аналоговую из старого учебника.

Зачем? А затем стоит открыть окно-холодный сквозняк и температура жала плывёт.Меняется и температура припоя, платы, меди… Программа в процессоре должна это как то компенсировать.Это же вам не аналоговая стабилизация температуры на операционных усилителях.Ха-ха.
А ещё бывает Зима и Лето.Где зимой в помещении +17 а летом +40.
  • 25 октября 2020, 20:08
А он у вас в ручке Т-12 таки да УДАЛЁН на 25мм
Никто не мешает разместить его в непосредственной близости от токоподвода. Но даже и при всем это показания будут более достоверными, чем на плате контроллера (где он вообще за фигом не нужен).
не аналоговую из старого учебника.
А что, за полсотни лет как-то радикально изменилась термодинамика?
А затем стоит открыть окно-холодный сквозняк и температура жала плывёт
Вы это всерьез, что ли? Теплоотбор в окружающую среду против отбора в реальную точку пайки просто несопоставим. При работающей компенсации холодного спая температура останется прежней. А вот если вместо температуры спая измерять комнатную, и считать ее за температуру спая — вот тогда температура жала снизится по самой логике измерения с помощью термопары.
Короче, не надо глупых теорий.
(Никто не мешает разместить его в непосредственной близости от токоподвода.)
Мешает-там места нет в тонкой ручке.
Ну и почему же не размещают? А по идее надо в КАРТРИДЖЕ!
Ха-ха-ха -ещё аж 2 контакта(или один)! Да японцы удавятся!

(А что, за полсотни лет как-то радикально изменилась термодинамика?)
Внезапно компенсацию стали делать цифровыми математическими методами по сложным формулам с помощью не слабых таких микропроцессоров! А не аналогово.Пора уже проснуться.Цифровой век на дворе.А у вас в учебнике всё картинки из прошлого века.
А вы не заметили появления в паяльниках микропроцессоров?
Сначала 8 битных а сейчас уже 32.

(Вы это всерьез, что ли?)
Вполне! А вы что никогда поточно не паяли в цеху, в лаборатории, на производстве??????? Я из личного опыта привёл пример а не выдумал.
(При работающей компенсации холодного спая температура останется прежней.) -Не останется.Не работает ваша ТЕРМОИЗОЛИРОВАННАЯ компенсация в РУЧКЕ!
И практика китайских станций Т-12 это подтверждает.

И да изменится также температура печатной платы(меди) и унос тепла с жала сквозняком.Если Т жала ещё можно как то скомпенсировать то как вы без датчика комнатной Т будете вводить поправку на температуру платы? Ага ручками крутилку крутить!
Идите теорию учить!
  • 26 октября 2020, 19:33
Мешает-там места нет в тонкой ручке.
Правда, что ли? Т.е. бусинка диаметром в 1 mm ну никак не влезет ?
Сначала 8 битных а сейчас уже 32.
Дурдом какой-то, честное слово...
Не работает ваша ТЕРМОИЗОЛИРОВАННАЯ компенсация в РУЧКЕ!
На плате контроллера она тем более не работает и работать не может.
то как вы без датчика комнатной Т будете вводить поправку на температуру платы?
Дурдом. Реальный. Не, дальше без меня…
  • 25 октября 2020, 20:11
Так что, если я держу ручку с датчиком и там внутри вокруг датчика 30 градусов, в помещении 25, и вдруг открылось окно и стало -10, но в ручке все равно 30 (рука ведь греет), тогда температура жала упадет что-ли на 35 градусов?
  • 26 октября 2020, 00:22
Не, следуя логике оппонента, в этом случае температура жала должна УВЕЛИЧИТЬСЯ на 35 градусов. А почему, собственно, именно на 35? Тогда должен бы быть еще и какой-то коэффициент, если для пайки в холодном помещении надо увеличивать температуру жала.

Но если не выдумывать бредовых теорий, то все просто — параметр один, и он называется «температура холодного спая» (а вовсе не «температура помещения»). А, значит, сенсор должен стоять максимально близко к токоподводу, с максимально лучшим теплоконтактом с хвостовиком жала. Иначе это как носить защитную маску на одном ухе, смысла примерно столько же…

Что-то я в предыдущем посте тормознул — если сенсор холодного спая показывает меньше нормы, то нагрев должен увеличиваться против установленного значения.
(Не, следуя логике оппонента, в этом случае температура жала должна УВЕЛИЧИТЬСЯ на 35 градусов. )
Не приписывайте! Это следуя как раз вашей АНАЛОГОВОЙ теории такая разница температуры.
А реально сенсор стоит в корпусе станции на плате и разница(точность поддержания Т) в 3 градуса.А не ваши 35.
И перенос сенсора в ручку ничего в плане точности не даёт.
Хотя бы потому что холодный спай ВНУТРИ картриджа.
И ваш сенсор хорошо так теплоизолированный от холодного спая, подогреваемый рукой, имеет ту же самую эффективность как и изолированный на печатной плате внутри корпуса подогреваемый электроникой.
И тем не менее цифровая виртуальная компенсация спая РАБОТАЕТ!
  • 26 октября 2020, 21:43
Где именно внутри картриджа холодный спай? Сами проводники от нагревателя выходят из торца под пластиковой заглушкой, там они обжаты с проводниками которые идут на контактные кольца картриджа. Где холодный спай?
  • 26 октября 2020, 21:49
Холодным спаем будет контакт с проводящим кольцом на корпусе картриджа.
Не на корпусе а В корпусе.И не спай а зажим.
  • 26 октября 2020, 23:46
Кольцо — НА корпусе. Провод термопары-нагревателя — естественно подходит к кольцу изнутри корпуса.

«Холодный спай» именуется таковым независимо от способа подключения (зажим или сварка).
Сами проводники от нагревателя с одной стороны нихром, с другой...(ну что китайцы нашли и какой сплав сделали) и идут они в зажим латунного никелированного кольца ВНУТРИ картриджа.
Вот вам и разная пара металлов.
Вот там холодный «спай» и «непропай», от которого цифры на дисплее в том числе колбасит. Ха-ха.
  • 27 октября 2020, 00:53
так где конкретно холодный спай? В торце картриджа?
  • 27 октября 2020, 16:29
В точке подключения вывода термопары (нагревателя) к контактному кольцу на хвосте картриджа.
Вот интересно, на 400 градусах не поведёт пластиковую часть при длительной работе? А то с другой ручкой был казус, отчего пришлось свою кастомить.
  • 24 октября 2020, 18:44
на 400 градусах не поведёт пластиковую часть при длительной работе?
Может быть. Никогда на таких температурах не паяю.
Ведёт если выступающая пластиковая часть кривая и касается тела картриджа.А он должен висеть в воздухе не касаясь.
В общем у дешёвых кривых ручек с кривыми жалами и кассетами контактов.Сделаные из пресованной крошки отбросов легкоплавкого пластика.
Я решил эту проблему вклейкой, центрирующей картридж, латунной трубки внутри, от антенны.
  • rz0896
  • 24 октября 2020, 17:58
А чем не устраивает вариант изготовления держателя из подразетника? Материал — норм. не горюч, не плавится. Карболит всё таки…
  • 24 октября 2020, 18:47
чем не устраивает вариант изготовления держателя из подразетника
И каким образом можно сделать подставку для паяльника из подрозетника? Даже интересно стало.

Материал — норм. не горюч, не плавится. Карболит всё таки
Зато превосходно рассыпается в порошок. Взрыв-паркетники — прекрасная иллюстрация того, что бывает с карболитом, если его долго греть.
  • 24 октября 2020, 22:37
«паркетники»… я о жЫпах сначала подумал и удивился где там место карболиту да еще и так чтобы взрываться, а потом перечитал и понял о чем речь… ))
Да -нижняя ссылка самая дешевая.

Пожалуй китайцы наконец то сделали самую оптимальную по форме, толщине и цене ручку для Т-12.

Лучше сложно придумать-только кассету с контактами поменять на более надёжную.
Придётся им сделать более жёсткий пластик и контакты сделать из более упругой латуни и позолоченными.Не зря в паяльнике Т-100 контакты сделали свои.Стандартные не надёжны.
Ну и ещё можно сделать кольцо фиксатор на ручке которое надвигаясь будет зажимать картридж от проворота.
  • kiri11
  • 25 октября 2020, 19:04
По ссылке в том же магазине есть 5-пиновая ручка дешевле.
В Украину с доставкой в 2,5 доллара получается дороже.
И на фото там те же 4 пина в разъёме.
И все платы у них 4 пиновые.
  • kiri11
  • 25 октября 2020, 21:54
А там не поймешь, ручка 4 пина, разъемы и контроллеры на фото на 5 пинов.
  • keydy
  • 26 октября 2020, 09:07
Продавец подтвердил, что 5-пиновая ручка есть в наличии.
  • 26 октября 2020, 18:14
У меня даже отдельно спросил 4 или 5 пин отправлять…
  • 26 октября 2020, 13:03
Обратил внимание на следующее: у продаванов на картинке с кольцевыми насечками на резине, картинка №1:

В отзывах — другая ручка:

Не принципиально, но с насечками понтовее выглядит. Ну и, судя по фотографии, принципиальной разницы с 9501 нет. Чуть короче, а диаметр такой же.
  • 26 октября 2020, 14:52
В отзывах — другая ручка
Всё просто. На фото эта ручка с натянутой резинкой. Снимаете и выбрасываете резинку — получаете ту самую ручку с «рёбрами» как у меня на фото.
  • 26 октября 2020, 21:05
Спасибо, теперь понятно.
Разница есть!
Диаметр в месте хвата МЕНЬШЕ если снять резинку.
Диаметр алюминиевого тела по центру МЕНЬШЕ.Ручка короче, ЛЕГЧЕ.
Резинка компенсирующая изгиб шнура длиннее и МЯГЧЕ.
Если снять переднюю резинку то упор под пальцы полукруглый-УДОБНЫЙ.
У Хакко упор в виде ребристой НЕ удобной ступеньки и без резинки вообще пользоваться не приятно.Китайские клоны Хакко сделаны похабно из мусорной пластмассы(из ГиП) -требуют ТЩАТЕЛЬНОЙ доработки напильником головой и руками до приятного рабочего состояния.
А стоят почти столько же! Разница чудовищная!
Оригинальные же Хакко стоят от 45 долларов и 25 долларов подделки из Малазии(собранные вероятно из тех же китайских комплектующих).
Тепрь вопрос? этих ручек щас 100500 вариантов. Какя самая удобная и не глючная (потеря контакта, выпадение жала и тд) и чтоб с температурным датчиком внутри? Заранее спасибо.
Ну у вас и вопросы, ну у вас и запросы!
Т-100.Хипстерский паяльник.Ну кроме удобства, но после выпиливания упора под пальцы, как здесь уже постили-то вполне.
У него жала не T12. Спасибо, но не надо.