Блок питания Geekcreit 36V 180W, продолжение "народной" серии

Еще когда я начинал писать данный обзор, то не думал во что это все выльется, так как в итоге у меня невольно получился обзор «два в одном», хотя по сути речь будет идти об одном и том же блоке питания.
Как всегда в обзоре будет осмотр, схема, тесты, еще тесты и выводы.

Совершенно случайно вышло, что у меня в руках оказалось два одинаковых блока питания из одного и того же магазина, мало того, фактически это один и тот же лот. Но как же я заблуждался, когда думал что обзор будет простым и коротким…

Начну с того, почему отношу данный блок к «народным». Много лет назад у меня было два обзора блоков питания, которые после этого стали очень популярны. Речь идет о моделях на 12В 6А и 24В 4А, полученных кстати тоже из банггуда.
Обозреваемый блок позиционируется примерно как в два раза более мощный, но при этом также относительно недорогой, периодически магазин отдает их по 9 долларов.

Заявленные характеристики
Модель: WX-DC2416
Защита: защита от короткого замыкания, защита от перегрузки по току, защита от перенапряжения
Вход переменного тока: AC110-240V
Частота переменного тока: 50 Гц / 60 Гц
Выходное напряжение: DC36V
Выходной ток: 5-6,5A
Ток перегрузки:> 6.5A
Выходная мощность: 180 Вт (максимум 220 Вт)
Размер: 115х65х34мм (измерено)

Один блок был получен от банггуда для обзора, второй также от этого же магазина, но получен несколько другим путем. При этом получены они с разницей примерно в неделю-полторы.

Об идентичности говорит одинаковый номер артикула, причем на магазинном фото показан только один из них, но чтение отзывов на странице товара показало, что высылает магазин их случайным образом в пропорции 50/50.

Видно что даже на этапе упаковки есть заметные отличия.

Повествование возможно будет где-то не совсем последовательным, так как «особенности» проявились не сразу и вообще я хотел готовить обзор только одного блока, потому как думал — да ведь они одинаковые…

Начну с того что показан на магазинном фото.

Блок внешне очень похож на «народные» модели, как компоновкой, так даже цветом печатной платы.

1. На входе имеется не только помехоподавляющий фильтр, а и почти невозможное для подобных БП — варистор! Компоновка очень похожа на блок из предыдущего обзора, но на месте варистора там стоял Y-конденсатор. Емкость входного электролитического конденсатора 100мкФ, что для 180Вт маловато.
2. Также имеется и NTC термистор для ограничения стартового тока.
3. Межобмоточный Y-конденсатор имеет емкость 2.2нФ
4. Размеры трансформатора также соответствуют блоку 24В 8А и составляют 33х30х14мм, и также как у него, обмотки намотаны просто обычным проводом приличного сечения, что не очень хорошо сказывается при таких токах.

1. Узел ШИМ контроллера, здесь даже как-то пусто.
2. Транзистор в полностью изолированном корпусе, термопаста отсутствует, изоляции между радиатором и платой нет.
3. На выходе две диодные сборки MBR20200 включенные параллельно.
4. Около выходного клемника конденсаторы выходного фильтра 470мкФ 50В, два стоят перед дросселем и один после. Да, здесь про выходной дроссель не «забыли».

Снизу пусто, при этом вся плата в каких-то разводах, точно также она выглядит на фото магазина.

Второй блок питания визуально почти не отличается от первого и при беглом взгляде наверное можно заметить только разные клемники.

Всё почти также как у первого, более детально разницу я поясню позже в сравнении.

А вот здесь плата очень чистая.

Размеры печатной платы и расстояние между крепежными отверстиями.

Плата совсем немного больше чем у знакомого многим блока на 24В 4А и заметно меньше чем у 300Вт БП на 36В.

Теперь сравнение, думаю это более интересно чем просто описание, тем более в свете того что магазин за вас может решить какой БП высылать.

Для начала название, оказывается оно тоже разное.
Слева AC-DC2416, справа WX-DC2416 (он показан на странице магазина). Для большего упрощения различать блоки можно по наклейке на трансформаторе, она есть у того блока, который показан в магазине, соответственно без наклейки тот, что могут выслать.

Как я уже писал, у того что показан в магазине, плата грязная (справа), но на самом деле есть небольшие отличия и в трассировке, у него же ширина дорожек больше, при этом есть и дополнительные полигоны для крепления радиатора.

По входу они идентичны полностью, по выходу отличие в клемнике и нагрузочном резисторе, который стоит параллельно выходу, у
AC-DC2416 он имеет номинал 1кОм, а у WX-DC2416 — 2.2кОм. И если 2.2кОм еще вполне нормально для 36 вольт, то вот 1кОм это очень мало, на нем рассеивается 1.3Вт, это очень много, установленный резистор на такое не рассчитан, менять же его очень неудобно, так как стоит он почти под радиатором.

Трансформаторы, как и их намотка, полностью идентичны.

А вот дальше более существенные отличия, слева AC-DC2416, справа WX-DC2416.
1, 2. Разные ШИМ контроллеры, 1203P100 и 1200P60. Оба контроллера производства одной и той же фирмы и одной и той же серии. Попутно посмешила оптопара с надписью shrap :)
3, 4. Высоковольтные транзисторы одного типа — 20N60C3, но в обычном и изолированном корпусе.
5, 6. Выходные диодные сборки одинаковые, но в первом они установлены через терморезину, во втором через слюду, пасты нет в обоих случаях.

Также обнаружились небольшие отличия и в номинале резистора обратной связи, уже здесь понятно что выходное напряжение у них также будет отличаться. Схема чертилась и компоненты нумеровались согласно плате WX-DC2416 так как у него нумерация компонентов была на плате, в скобках отличия у AC-DC2416.

Первый же тест подтвердил мои слова, у WX-DC2416 меньше выходное напряжение и он меньше потребляет без нагрузки (резистор по выходу 2.2кОм).

Дальше идут тесты блока WX-DC2416, так как я изначально планировал тестировать только его.
Блок без проблем выдал на выход ток в 6А, что явно больше того что заявлено.

КПД также изначально измерялся только для этого блока, но потом я решил добавить на этот же график КПД и второго — AC-DC2416.

А вот стандартный тест перегрузочной способности несколько удивил…
В описании было указано что ток перегрузки более 6.5А. но я как-то по привычке ожидал что это ток срабатывания защиты, реально контроллер перегрузку отрабатывается несколько иначе, по мере роста тока он просто снижает выходное напряжение. Не знаю кому как, но лично я не люблю такой тип защиты.

Видео пришлось ускорить в три раза так как нагрузка не умеет быстро повышать ток, а в процессе пришлось показывать более широкий диапазон регулировки чем обычно.

Конечно был проведен как тест на прогрев, так и на термостабильность.
Проверка проходила сначала при токе нагрузки 2.5 и 5А, по 20 минут на этап, но увидев что блок вполне себе нормально работает, я поднял ток нагрузки до 6А и грел его еще 15 минут.
Попутно проверял насколько у блока вызодное напряжение зависит от температуры:
4. Без нагрузки, блок почти холодный
5. Через почти час прогрева, окончание последнего этапа при токе 6А
6. Без нагрузки на горячем блоке. Разница составила 120мВ, что многовато, хотя и терпимо.

Температура через 20 минут при токе 2.5А, потом еще 20 минут при 5А и 15 минут при 6А.
Конечно уже при токе 5А температура некоторых компонентов довольно ощутимая, но блок работал нормально.

Также как и в прошлый раз я попутно измерял температуру и при помощи пирометра. Видно что самым горячим компонентом был трансформатор и это тест проходил при открытом блоке, при установке в корпус надо либо снижать мощность, либо ставить вентилятор.

Как я писал, на выходе блока питания есть дроссель для снижения пульсаций и это положительно сказалось на их уровне.
1. Без нагрузки, на выходе есть НЧ пульсации так как контроллер с «зеленым» режимом. Но блок не гудел, не жужжал, напряжение было очень стабильное.
2, 3, 4. Пульсации при токах 2.5, 5 и 6А, даже короткие пики имели размах всего 200мВ, основная часть была заметно меньше, всего порядка 15мВ, отличный результат, правда мне реально жалко конденсаторы фильтра, которые стоят до дросселя.
5, 6. НЧ пульсации при токе 2.5 и 5А, здесь уже явно сказывается малая мощность входного конденсатора потому что пульсации 100Гц составили около 100мВ.

На этой, в принципе относительно позитивной, ноте я хотел закончить обзор и перейти к выводам, но покоя мне не давал второй блок — AC-DC2416. В общем-то ожидалось что он будет себя вести абсолютно также. Ну а почему нет, начинка по сути та же самая, ну за исключением мелких нюансов.

В итоге эта попытка привела к почти полному этапу тестов.

Начал я с проверки тока срабатывания защиты по выходу, но оказалось что блок тянет ток 9А и не собирается сдаваться. Скажу честно, ощущение было немного жуткое, так как БП работал при почти двукратной перегрузке, а зная надежность китайской техники ждать можно было всего чего угодно.

Меня это ну вот совсем не устроило, потому я выпаял один из шунтов, тот что имел номинал 0.47 Ома.

Так как этот БП изначально не сбрасывал напряжение, то я решил что у него должна сработать пороговая защита от перегрузки, списав эту особенность на разные ШИМ контроллеры.
Но и здесь он меня удивил, так как тоже начал сбрасывать напряжение, просто порог срабатывания у него был немного другой.

Ну а измерить пульсации было решено уже скорее просто так и как оказалось, совсем не зря, потому как блоки в этом плане кардинально отличаются. Для исключения влияния ограничения тока я поставил обратно токоизмерительный резистор…
1. Без нагрузки, примерно как у WX-DC2416
2, 3, 4. Но вот под нагрузкой пульсации хоть и выглядят примерно такими же, на самом деле отличаются очень сильно. Думаю что вы заметили некий «завал горизонта».
5, 6. Глядя на такое неординарное поведение при проверке НЧ пульсаций я удивился еще больше, потому как выглядит это все реально жутко. Здесь уже даже не монотонные пульсации, а какой-то спонтанный шум. Осциллограммы для токов нагрузки 2.5 и 5А.

Мало того, это все проявлялось даже в нестабильности выходного напряжения, например при токе 2.5А оно менялось в диапазоне 36.413 — 36.445 вольта, т.е. колебания составляли 30мВ, при токе 5А картина ухудшилась, здесь уже выход «колбасило» до 70мВ.

Даже подумалось, может просто входной конденсатор с дефектом, ткнул тестером, оказалось что реально емкость входного конденсатора почти соответствует заявленной, при этом у WX-DC2416, который работает нормально, она занижена и составляет 88мкФ вместо 100.

Помимо этого у блока AC-DC2416 оказался больше и нагрев, пока я измерял КПД, пульсации, БП заметно прогрелся, транзистор имел температуру около 92-94 градуса, а выходные диодные сборки почти 110. Да, я некоторое время держал блок под током порядка 5-6А, но предыдущий даже в таком режиме работал заметно лучше.
На фото видно, что даже трансформатор еще не успел толком прогреться, а температуры других компонентов уже около сотни градусов.

Также оказалось, что существует и еще один вариант блока питания с такими же заявленными характеристиками, правда совсем другого внешнего вида. Этот вариант мне показал один из моих постоянный читателей.

А это я нашел когда искал фотки подобного блока на Алиэкспресс. Любопытно, сколько людей так пыталось подключить свои блоки и чем в итоге это все закончилось…

Ну вот что здесь сказать. Если вести речь о блоке WX-DC2416, то на мой взгляд в нем больше хорошего чем плохого. Он работает, выдает заявленную мощность и даже больше, относительно аккуратно собран, есть входной фильтр и варистор, но как многие китайские блоки питания имеет заявленные характеристики выше реальных, так как длительная мощность у него максимум 150Вт. При этом выходные конденсаторы стоят так и имеют такие характеристики, что долго не прослужат и если хочется нормальной работы, то менять однозначно.

Второй блок, AC-DC2416 внешне понравился больше, выглядит как-то более аккуратно. Но вот странная работа, а точнее, очень странные пульсации по выходу мне совсем не понравились. Также имеется резистор неправильного номинала по выходу, повышенный нагрев и те же проблемы с выходными конденсаторами.

Есть и общее у этих двух моделей, странная работа защиты от перегрузки, похоже что она задумана просто как ограничение тока в первичной обмотке трансформатора. Да, такой вариант тоже иногда встречается, но обычно у маломощных блоков.
Правда если у WX-DC2416 она не дает превышать мощность около 230Вт, то AC-DC2416 я со штатными шунтами д=легко догнал до 320Вт, что уже ни в какие ворота.
Понравилось у обоих БП то, что стартуют они почти мгновенно, т.е. у них нет заметной паузы между подачей напряжения на вход и появлением на выходе. Думаю будет критично для тех, кто планирует питать от него светодиодные ленты.

Итого, косяки есть у обоих БП, но если выбирать из двух, то WX-DC2416 работает однозначно лучше. По крайней мере это выводы по тем экземплярам что попали ко мне.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно и как всегда буду рад вопросам.
  • fokcuk
  • 04 марта 2020, 04:22
уважаемый Kirich
всегда интересно читать ваши обзоры, но хотелось бы ещё и рекомендаций, какой блок в обозреваемом номинале лучше, не обязательно из тех что в обзоре
  • 04 марта 2020, 12:35
Если из почти гарантированных вариантов, то как всегда это минвел, если из «Китая» то здесь рулетка, что и показывает обзор.
Либо брать недорогие и дорабатывать.
  • 04 марта 2020, 04:46
В декабре такой себе заказывал

тогда он тоже около 9$ стоил

всё никак не могу под нагрузкой его проверить…
жду нихром и кантал(Фехраль) из китая.
Нужно будет посмотреть есть ли на входе варистор.
Спасибо за обзор, я так понимаю собраны ваш из обзора и тот что я заказал примерно одинаково, только на разное напряжение по выходу?
А соседний магазин электрики не поможет? Там обычно есть спирали для всяких плиток и прочего. И обычно в ассортименте — разных токов, диаметров и длин. Для домашних экспериментов — выше крыши.
  • 04 марта 2020, 15:01
Был бы рядом магаз с промтоварами, я бы не заказывал нихром (который в России в магазинах дешевле) у китайцев
А по электронной части ещё хуже.И это в 40 минутах на электричке до москвы.
Блин да я пока в Туле жил там таких проблем не было.Не скажу за все города но в трёх что я
бывал в Тульской области в каждом было пару приличных радиомагазинов с довольно крупным ассортиментом.
Но пару лет назад меня электроника не интересовала видимо.
А тут ближайший это чипидип в той же москве…
  • 04 марта 2020, 10:54
Галогенкой из автомобильной фары прогрузить, не?
С галогенками есть забавный нюанс, там холодная спираль в разы меньше сопротивление имеет. У меня один БП аж отключается при старте с ними, правда, т.к. спираль чуть нагрелась, со второго раза нормально стартует. И это с обычными для освещения, 35Вт. С Автомобильными на 50-55Вт может и не запуститься.
  • 04 марта 2020, 14:31
Можно тогда запускать с лампой от габаритов/ сигналов поворота
Да, с ними по идее получше, правда потребуется штук 6.
  • 04 марта 2020, 14:37
Запускать на габаритах, потом подключать головной свет/туманки?))
Ну как, сначала надо попробовать головной свет отдельно. :) Он и на работающем БП может дать просадку до защиты. Может замутить типа сначала последовательно 4 лампы, а потом по две параллельно (вольт-то 24), ступенчато чтобы нагрузка росла.
… аварийку и магнитолу тоже можно задействовать:-)
Мой покупной с Али блок питания 12В якобы 5А тоже холодную галогенку 55Вт никак сразу не зажигал (защита срабатывала раньше). Пришлось городить на коленке плавный пуск на термисторе, управляемый вручную:-) Помогло.
  • 05 марта 2020, 20:16
Галогенкой из автомобильной фары прогрузить, не?
АГА, 24В, ИЛИ ТЕМ ПАЧЕ 36В БП галогенкой на 12в проверяются великолепно. только нужна маска сварщика. :)
  • 04 марта 2020, 12:46
Да, по сути это один и тот же блок, просто на другое напряжение.
  • Ulises
  • 05 марта 2020, 01:20
Литровая банка с раствором соли или соды и пара пластин — электродов.
Плюс еще вентилятор, чтобы подальше сдувал и тестить на балконе.
У AC-DC2416 добавьте 5..10мф между 6 ногой и землёй — бп перестанет шуметь и начнёт регулировать.
так там есть же 10мкф, правда перед резистором.
Есть, но стабилитрон как то странно включён — ему бы на землю, а он в обратную связь на 3-й вывод шима.
Это вход ограничения тока. Теоретически, через резистор и токовые шунты к земле…
так вот земли по схеме и нет. стабилитрон висит между входом обратной связи по току и шине питания шима.
  • 04 марта 2020, 20:42
Ну так правильно, если напряжение питания контроллера станет выше чем напряжение стабилитрона, то контроллер начнёт его ограничивать. Такой себе OVP.
Так вход по току через R5, R7 и R8 идёт на землю, а минус с обмотки питания соединён с минусом горячей части, вполне себе путь для тока стабилизации. Входное сопротивление по 3 пину явно на порядки больше.
Таки да, но зачем такие сложности (можно было сразу
На землю) ответил kirich — Такой себе OVP.
  • 04 марта 2020, 23:32
(можно было сразу На землю)
Если на землю, то просто защищаем ШИМ, а если так как сделано, то при обрыве ОС напряжение понимается и начинает работать ОС по первичной цепи.
Можно было бы и через вход FB, но там логика работы отрицательная, надо городить инвертор, а так поднялось напряжение, стабилитрон открылся, напряжение пошло на вход CS и ШИМ обработал его как перегрузку по току, что в данном случае ведет к снижению напряжения.

Как по мне, то лучше так, чем никак.
А может это просто схема питания контроллера? Но ответ, по идее, даст только замер напряжения на обмотке и после стабилитрона. :)
  • 04 марта 2020, 11:55
Попробую вечером, но если заработает, то возникает вопрос, почему у второго БП такой проблемы нет.
Вопрос к enjoyenering: Простите, не соображу: а что он начнёт регулировать? Оба блока на фиксированное же Uвых…
Имелось ввиду пропадёт вот это

• moor
  • 04 марта 2020, 06:49
А «Летающий Слон» очень веселые ребята, я бы перед фоткой и на ней предупреждение написал, а то кто нибудь найдет ее потом на яндекс картинках и…
Где такой БП можно примерять? 6А — это большая сила тока.
  • 04 марта 2020, 08:16
На регулируемый БП.
Не лучший вариант, но как эконом класс пойдет.
Понятно. Спасибо за ответ. Класс выше — это какие модели?
  • 04 марта 2020, 11:56
6А — это большая сила тока.
Да как бы не такая и большая, а применять его удобно для питания регулируемых преобразователей.
как вариант запитать вот такой регулируемый БП
Теперь понял, о чем конкретно разговор был. Спасибо за фото и вариант.
  • 04 марта 2020, 12:32
Во, у меня такой сейчас дома лежит как раз.
ждем обзор ;-)
меня он так же заинтересовал, хотел его в связке именно с БП из этого обзора в маленький универсальный БП определить, как раз 36в 5А
НО пока что смущает заявленная максимальная мощность 80Вт
  • 04 марта 2020, 13:59
Не, у меня есть мысль сделать совсем компактный блок, обозреваемый бп для этого не совсем подходит.
всё равно, обзор это регулятора будет полезным
  • Bober
  • 05 марта 2020, 09:10
Аналогично, лежит такой же XYS3580 c БГ. Какой БП под него порекомендуете?
Очень ждем, даже больше не обзор а разбор полетов и допилинг — с отзывов на алике понятно что он шумит очень, не ясно почему и как победить
Ограничение мощности присутствует. Мне больше 5в 3а выставить не дал. Пульсации порядка 100-200мв. Радиатор прикручен абы как и это не исправить из-за неправильного технического решения. Вобщем как запитать/зарядить чета по-быстрому ОК, для остального не годится.
ясно, подождем обзора от Маэстро
а там возможно будем искать что-то альтернативное
  • 04 марта 2020, 19:10
Так понятно что будет шуметь сильно, там же Sepic, он довольно шумный.
да я как бы без претензии, знал чего ждать. брал для сборки портативного бп — мой линейник в кармане не помещается. огорчил только радиатор, вернее его перекос.
О, у меня как раз есть тот что в конце на гетинакса светлом. Заказывал с купоном, про запас как-то. Понравился трассировкой дорожек, силовые пропаяны, как наскомпьютерных бп. Стоит один диод на выходе, но место и разводка под два. Тоже никак не проверю нагрузкой, ее на столько мощи нет. :)
Вот он снизу. Тоже весьма грязный, причем спиртом плохо оттирается, только более липким становится. Даже одна керамика по выходу стоит. :) И есть площадки под керамику или нагрузочные резисторы свободные.
  • 04 марта 2020, 12:37
Сначала зубной щеткой со спиртом, а потом уже просто куском ткани, с тем же спиртом.
Так щеткой и оттирал. Весьма липкая хрень, не растворяется нормально изопропилом.
  • 04 марта 2020, 12:47
Я ацетоном в таких случаях мою. Раньше в ванночке, но сейчас это дорого, потому просто ваткой.
Он компонентам не вреден? Все же едкий растворитель.
  • 04 марта 2020, 13:56
Смотря для каких и как мыть. Если обычные резисторы, конденсаторы, микросхемы, то нормально. С электролитическими конденсаторами надо аккуратнее и трансформаторы/дроссели лучше не купать.
  • 05 марта 2020, 20:33
может ванночку уменьшить?
один диод для таких токов?!
Так ток там 5А по паспорту, а диод 20А (причем при 160 градусах подложки). Вопрос охлаждения больше.
  • ebook
  • 04 марта 2020, 07:32
ссылка не работает
А так:
Тоже с фирменными пятнами. :)
Меня немного смущает, что на всех фото входной дроссель весьма кривоват. И на моем тоже криво сердечник стоит. Это фишка или просто кучу брака лепят?
  • 04 марта 2020, 14:38
aliexpress.ru/item/32779221006.html
9.29$
611.7 руб по ссылке
Хм… А я 9,03$ вижу
  • 04 марта 2020, 15:05
А статус покупателя у вас какой? Может из-за этого.
Ну и от страны цена зависит
Страна у нас с Вами одна, а про зависимость цены от статуса никогда не задумывался.
У меня тоже 9.03. А здесь 8.33, но безтрековая доставка.
Забавно, что транс одинаковый, просто переклеивают 24В на 36В наклейку на нем. :)
  • 04 марта 2020, 15:18
А почему думаете что транс одинаковый?
Там в отзывах несколько фото с отвалившейся наклейкой, под которой маркировка БП на 24В. :) Прямо на трансе.
Китайцы развлекаются, как хотят.
Есть ещё ТАКОЙ вариант. На этой-же плате.
Так схема не меняется. Только параметры элементов (как понимаю, вторички). Зато на 12В транс уже красный, не желтый. :))) Может и обмотка вторичная чуть иная.

Я встречал в комментах, что БП на 36В спокойно переделывают на 24В просто заменой делителя на выходе.
  • 05 марта 2020, 21:21
Зато на 12В транс уже красный, не желтый.
дождемся благословенной синей изоленты, и будем брать.
  • 04 марта 2020, 15:30
из моих пока что ~700 заказов, два раза нарывался на то что продавец
отправлял Saver shippng'ом вместо стандарт при указанной бесплатной стандарт.
И один раз вообще неотслежку мне подсунули, хотя в параметрах заказа до самого получения светилось
«стандарт шиппинг».
Не нашёл как можно взыскать с продавца за такое…
Ну тут сразу прописано «на выбор продавца», и трек не указан.
Если платил за доставку, а отправили безтреком — спор на возврат суммы за доставку легко выигрывается. Впрочем, я открываю спор только при неполучении или браке. Неприятно, что отправили не тем, но мне проще отзыв оставить соответствующий. Недавно безтрек прилетел быстрее треков, меньше 3 недель, я опупел, даже не стал звезды снимать в отзывах за не ту отправку. :)
  • 04 марта 2020, 16:29
Мне раз безтрек как говориться как снег на голову
за 9 дней приехал в постовый ящик извещение даже за это время положили
думал продавец хитрит и из россии отправляет но нет из китая прилетело
просто сошлось так.
Посылка 2грамма была, может потому её и пихнули в ближайший самолёт
спецом такую заказал так как доставка дико стоила, около 6 баксов, да и не к спеху было
  • 04 марта 2020, 17:12
Не нашёл как можно взыскать с продавца за такое…
Спор: «Проблемы с доставкой товара».
  • 04 марта 2020, 17:27
Ну а смысл если она бесплатная, что продавца за это отшлёпают чтоли…
Получается любой продавец может так указать бесплатную доставку через стандарт.
А по факту отправлять неотслежку.
  • 04 марта 2020, 17:55
Естественно, что может. И через 60 дней он точно так же может проиграть спор о неполучении отправления покупателем: «Нет информации об отслеживании — Valid». ;)
  • 04 марта 2020, 18:11
Что есть то есть.Я с китайцем переписывался в подобном случае.
Чёт запаниковал, защита кончилась, а посылки нету.
Я в спор подал…
Деньги вернули, а посылка позже пришла.
Вот уже месяца 4 неспешно переписываемся по одному сообщению в месяц :)
Я уже и пейПал зарегистрировал чтобы ему деньги вернуть, написал ему.
Или говорю давай заказ сделаю а ты не отправляй, он молчит уже дней 50 что-то.
Не крякнул ли он там от вируса ихнего.
  • 05 марта 2020, 09:35
На моем отделении почты с очень большой неохотой ищут безтреки: «мы всех обзваниваем. Вам звонили? Свободны» (мне за последние лет пять звонили всего два раза), поэтому стараюсь найти товары, где заявлен нормальный способ доставки, хоть это и немного дороже.
А в случае хитрожопости продавца, как-то не возникает особого желания вознаграждать его подтверждением заказа. Он уже обманул несколько раз, когда заявил трековую отправку (иногда даже дополнительно оплаченную), потом отправил безтреком и на вопрос «WTF, friend?» отвечает, что наоборот он себе в убыток выбрал самый дорогой и самый надежный способ доставки.
  • 05 марта 2020, 10:15
Маленькое отделение у меня, про проблемы с безтреками не знаю, т.к. заказываю всегда за денюжки доставку.
Как и говорил попадаются безтреки когда хитрит продавец, а в основном когда указана бесплатная качественная доставка, трекается нормально.
Ну и с объединением посылок тоже плюс: было раза 4 что безтреки хитрецов просто объединяли в одну отслеживаемую, или добавляли к другим отслежкам.
Также было, но недолго, в почте новый сотрудник парень молодой устроился.
Так пока его обучали было такое что прихожу на второй день(т.е. по треку ещё вчера пришло)
А мне говорят нет для вас посылок.А по факту просто не успели разобрать мешки…
  • 05 марта 2020, 10:25
поэтому стараюсь найти товары, где заявлен нормальный способ доставки
Безтрековый способ доставки, на каждом товаре на Али, можно изменить самостоятельно.
Если указан по умолчанию безтрек, то тыкаем на название этого безтрекового способа и меняем на следующий метод доставки — для России самый недорогой, это AliExpress Saver Shipping, около или меньше $1.
  • 05 марта 2020, 10:33
Ага, и после этого продавец со словами «хороший лаовай», отправляет посылку тем же безтреком ;)
  • 05 марта 2020, 11:05
Тогда он, на Али, автоматически лишается денег за заказ. Достаточно при споре указать что Вы сделали платную доставку. Продавец не дал трек-номер с отслеживанием — так это его проблемы.
Даже если Вы получили посылку, то это уже проблема продавца (если не дал трек-номер с отслеживанием).
  • 05 марта 2020, 11:43
Я об этом же и писал выше. Но есть одна особенность, основанная на баге системы отслеживания: поскольку продавец дал трек, который является исключительно местным, хоть и ведет потом в другую страну, то система считает, что товар уже прибыл в страну назначения и при попытке открыть спор сообщит что вам следует немного подождать. :)
Можно, конечно, отключать сетку в момент создания спора, чтобы скрипт не отработал (есть такой лайфхак), но злоупотребление этим способом подпортит карму в первую очередь вам, а не продавцу.
Таким образом, вы замораживаете свои деньги на срок от 60 дней, теряете время на визиты и общение с работниками почты. Если бы китайцам это было бы невыгодно, то они бы не мошенничали с такой экономией. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев покупатели или успешно подтвердят заказ, подарив разницу в стоимости доставки, или же налажают в споре.
  • 05 марта 2020, 21:16
меньше 9$
еще меньше.
Посоветуйте пожалуйста наилучший вариант импульсника для УНЗЧ на 24в. И ампер на 5 хотяб
Спасибо, Андрей! Прочитал с удовольствием. Немного огорчило, что в конце статьи не было улучшения какого-либо из блоков. Почему-то ждал этого, хз почему. :) Может потому что читал обзор подобного БП и там автор его как-то модернизировать пытался, ссылаясь в обзоре на вас. Может запилите отдельный блог, как максимально улучшить БП из обзора, который изначально в разводах был? :)
  • 04 марта 2020, 11:57
Немного огорчило, что в конце статьи не было улучшения какого-либо из блоков.
Да там в принципе стандартные доработки, замена выходных конденсаторов, керамика, термопаста и т.п.

Да в принципе можно.
  • 04 марта 2020, 15:21
Полностью солидарен с Мистером Мангустом по поводу попросить Вас о доработках этого блока :)
Это для вас все ясно/понятно, а для кого-то — это «темный лес».
Да в принципе можно.
Было бы круто. Многим тут полезно, а если дать верное название для статьи, то и из «гугла» люди придут почитать.
  • 04 марта 2020, 08:22
Подскажите знающие люди.
Хотел таким запитать осмотический насос, но не вышло.
Дергается каждые полторы секунды, но не стартует постоянно.
Насос в работе потребляет всего 33 ватта.
А при старте ток какой? Там часто защита может срабатывать из-за большого стартового тока. Как раз и будет, сработала. пытается снова запуститься, опять срабатывает…
  • 04 марта 2020, 15:42
Мультиметр не успевает зафиксировать ток, не видно визуально.
Но другой БП корпусной, тоже импульстный всего на 3А спокойно его запускает.
  • 04 марта 2020, 15:45
Значит у него защита как у обозреваемого, т.е. не отключает выход, а снижает напряжение.
Можно попробовать сопротивление обмотки измерить.
  • Dorofei
  • 04 марта 2020, 10:34
Может быть поможет большая емкость на выходе блока? Типа 10000мкф…
Она только повысит стартовый ток, имхо (разве что раздельно включать БП и мотор, чтобы емкость зарядилась сначала). Если проблема в нем, то лучше сделать подключение типа через термирстор, как на входе. Ограничить ток старта.
  • 04 марта 2020, 12:42
Ёмкость поможет только если сначала включать бп, а уже потом подключать нагрузку.
  • 04 марта 2020, 15:39
конструктивно стоит так, что подключенно постоянно к БП насос, а реле подает питание по таймеру в БП.
Мне кажется, или все же у блока с наклейкой на трансе (WX-DC2416 который) вторичка транса намотана плоским проводом (лентой)?
  • 04 марта 2020, 21:05
Не, там точно провод, несколько жил на вид около 0.6мм диаметром.
Вижу обзор про бп, спрашиваю свой вопрос :)
Посоветуйте бп 12В для светодиодной ленты с быстрым включением и, даже не знаю, маленькими конденсаторами по 220?
Есть кучка датчиков движения на 220В, есть ленты светодиодные (чуть больше 2А потребление).
Но мои блоки (от моников Горизонт на 4А) при подаче на них 220В из датчика движения убивают релюху в нем (она потихоньку пригорать начинает).
  • dyadya
  • 04 марта 2020, 09:39
1. www.meandr.ru/rc-tsep для трансформаторного БП.
2. Поставить ограничивающий пусковой ток термистор для импульсного БП cxem.net/beginner/beginner121.php
  • 04 марта 2020, 12:38
Дополнил выводы в обзоре, эти бп как раз имеют мгновенный старт.
Насчёт подгорания реле — добавлять термисторы, можно просто последовательно тому что уже стоит, а можно заменить на другой. Но в видео о термисторах я говорил об их проблеме при повторных пучках.
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по гальванической развязке у этого и подобных БП. Может тупой вопрос — но я специально зарегистрировался чтобы его задать.

1. Есть ли у этого БП гальваническая развязка? Могу ли я им запитать светодиодную ленту в бассейне?
2. Как вообще понять (измерить) есть ли у БП гальваническая развязка?
3. Вот например у такого есть? https://aliexpress.ru/item/item/32604977474.html
  • 04 марта 2020, 11:37
Вот например у такого есть?
Есть, но одной развязки будет очень недостаточно, необходимо добавить:
— правильную установку БП и правильный монтаж ленты
— наличие реальных сертификатов безопасности у используемого БП
— защитное заземление и СУП
— дифзащиту
Спасибо, я написал бассейн как крайний случай.

В моем случае от него питается 12В галогенка, у которой + и — подведены через оголенные металлические сплошные спицы. Если к ним прикоснуться металлической линейкой у БП срабатывает защита. Дифреле (тип А) стоит. Безопасно ли детям на стол ставить?
  • Shara
  • 04 марта 2020, 15:07
Дичь
12B, галогенка, оголенные металлические сплошные спицы…
Достаточно распространённая конструкция. Но с трансформатором.

Зачем питать галогенку от импульсника, не знаю.
  • 04 марта 2020, 15:24
Безопасно ли детям на стол ставить?
Нет, небезопасно.
Как вариант, можно получить ожог, замкнув спицы например тонкой проволокой
Родной БП (кстати я тоже не уверен что в нем есть развязка) — мелкий довольно — сгорел.
Спасибо, подтвердили мои опасения.
  • 04 марта 2020, 15:44
Без гальванической развязки блоки питания попадаются крайне редко и они сделаны так, что наружу ничего не торчит.
  • stump
  • 04 марта 2020, 17:04
Сейчас не помню уже, нужно где-то рыться, но!!!
какие-то цифры в голове про 2...2,5 кВ — для трансов и это гарантировано должно быть межобмоточных. Естественно китайские трансы никто не тестирует. хорошо, если конструкция каркаса — с разделением обмоток через пластик.а если нет? Соскользнул виток при намотке и вот вам 500 вольт при неповрежденном лаковом покрытии провода. В. общем для здоровья полезнее считать, что гальванической развязки нет и вести себя соответственно :=-)

Еще цифры помню — для взрывозащищенных цепей 4000 В — и это должно быть гарантировано в параметрах трансформатора. Для медицинского оборудования — 7 (!) киловольт норма.
=====
Про ванную комнату лучше вообще не думать ибо она — помещение с повышенной или особоопасное ( если ее еще и прогреть до выше 35 градусов). Там то ли 12 В максимум. то ли 50 для освещения под потолком с надежной развязкой…
Давно ждал обзора на этот блок питания, в корзине на Тао уже пол года лежит, ждет выкупа
а тут такой сюрприз от Kiricha
Спасибо, обзор дествительно полезный.
периодически магазин отдает их по 9 долларов
кстати на Тао этот БП стоит дешевле USD 4.19 + доставка
или ещё дешевле (акционная цена) USD 2.88 + доставка
фото из магазина
  • 04 марта 2020, 14:14
Кстати, судя по фото у этого бп на выходе резистор 1кОм, надо менять.
это на фото, а что реально приедет, поглядим…
  • 04 марта 2020, 15:12
Ткните меня пожалуйста носом
Это 102 в smd?
обежал на своём смотреть, заодно и варистор гляну.
  • 04 марта 2020, 15:16
Да, но если для 24 вольта бп это впритирку, то для 36 совсем никак.
  • 04 марта 2020, 15:25
102 установлен у моего…
Да и вообще они близнецы
NTC 5d-11 на входе стоит
с нагрузочными резисторами китайцы не парятся, могут вообще на 12, 24 и 36 лепить один номинал… :(
  • Banshee
  • 04 марта 2020, 23:47
Будешь заказьівать акционньій?
Если хочешь привезу
Вот нашел ещё дешевле USD 2.56 + 1 доставка по Китаю, ну и естественно потом в Украину смотря чем везти
Будешь заказьівать акционньій?
закинул в корзину
  • olmer
  • 04 марта 2020, 10:12
и чем в итоге это все закончилось…
Как-то проверял б/у блоки питания с таобао. Очередным был 12В 1А, у которого с обеих сторон стояли синфазные дроссели, так что вход и выход выглядели похожими. Ну и в спешке подключил 220В не туда… и ничего не случилось. На осознание ошибки ушло около секунды. После переподключил правильно и БП заработал как ни в чём не бывало. Тестировал скорее всего через лампу накаливания, возможно это спасло, точно не помню — давненько это было.
Зато экспериментально установил, что импульсные БП на реверс не работают :)
  • 04 марта 2020, 12:00
Тестировал скорее всего через лампу накаливания, возможно это спасло
Не возможно, а именно это и спасло, при прямом подключении все было бы более грустно.
  • olmer
  • 04 марта 2020, 14:54
Не факт. Лампа ограничивает ток, но не защитит от пробоя электролит и выпрямительный диод, а также, возможно, оптопару — просто не будет оглушительных пиротехнических эффектов. Почему не было пробоя — не знаю, может они не успели понять, что им капец настаёт ;)
  • 04 марта 2020, 13:30
Я так специально китайский БП на uc3842 проверял.
Когда транс перематывал, всё равно подумал, что плата с зап.частями под рукой, так почему и не проверить.
Подключил 230V на выход — так БП нормально пережил. Контрольно ещё раз попробовал — нормально. Подключил правильно и БП нормально работает.
  • 04 марта 2020, 14:00
Ну вот, сейчас начнут экспериментировать по аналогии с — влезет ли лампочка в рот :) :)
Странно, что электролиты не хлопнули. У меня от 48В бабахнул на 35В один. Неужели переменка успевает их разрядить?
  • 04 марта 2020, 14:39
Если включать через лампу, то ток будет ограничен, если напрямую, то будет КЗ через выходной диод БП.
В любом случае здесь ещё влияет карма «испытателя» :)
Не, не через лампу. КЗ вроде быть не должен, просто вторичка окажется под полупериодами через диод. Там же реактивное сопротивление все равно какое-то будет…
  • fokcuk
  • 04 марта 2020, 14:35
а сколько стоит «правильный» блок собрать?
Смотрел намедни ролики на вашем ютуб-канале и обратил внимание на количество БП у вас. Зачем вам столько? )
  • emil
  • 04 марта 2020, 17:02
Как всегда отличный обзор. Спасибо вам за труды.
«Здесь уже даже не монотонные пульсации, а какой-то спонтанный шум.» Есть у вас мысли откуда берутся такие пульсации?
  • jgda87
  • 04 марта 2020, 19:59
Как я понимаю, отсутствие термопасты в длительной перспективе это положительный фактор? (Не высохнет ничего и не начнет перегреваться?)
  • 04 марта 2020, 20:03
В длительной, да, но моя практика показывает, что это уж совсем длительная перспектива, потому лучше чтобы она все таки была.
  • 04 марта 2020, 20:36
Как всегда отличный обзор. Давно ждал этого обзора, ещё когда писал свой обзор на лабораторник на его основе.
Я вам больше скажу: существует ещё подобный блок питания, судя по всему на той же элементной базе, только с совсем другой разводкой, несколько дороже и больше по размерам:

Раньше можно было купить здесь: https://aliexpress.com/item/item/32967506096.html
Но сейчас недоступен.
  • 04 марта 2020, 20:44
Как-то у него странно плата страссирована.
  • 04 марта 2020, 21:01
Та да. Он вроде позиционировался как блок питания к монитору.
есть ещё похожий БП, несколько мощнее 36V 7A 250Вт, пиковая до 300Вт. Стоит на Тао USD 7.52 + доствка

ШИМ с обвязкой расположен на отдельной плате, сердечник трансформатора по больше представленного сдесь.
  • 04 марта 2020, 21:15
Их и на Али полно:
Разница в основном только в трансформаторе: он ниже, но с магнитопроводом большего сечения, ну и неизвестный ШИМ, т.к. залит компаундом по типу 300W БП. В остальном элементная база практически такая же.
Сравнение:

Сбоку хорошо видно. что транс ниже:
  • pet80
  • 04 марта 2020, 22:18
Качество блоков питания может быть разным: плохие, хорошие, очень хорошие.
Обзоры автора не блещут таким разнообразием: очень хорошо и отлично :), +++.
Хотя и не спрашивали, но проголосую за дальнейшее продолжение данной тематики.
И отдельное спасибо за схему.
вопрос — зачем шунтируют резистор R3 диодом DB2 на затворе BT1 полевика?
  • 06 марта 2020, 18:26
С диодом выше скорость разряда затворной емкости, соответственно закрывания транзистора.
А не будет ли это приводить к перезагрузке выхода микросхемы?

Странно как-то — от прегрузки выхода микросхемы по току при открывании и заряде ёмкости затвора они поставили резистор, а при закрывании гуляй равнина все через диод, на прямую.
  • 06 марта 2020, 19:09
От перегрузки стоит резистор R4, а тот что параллельно диоду, для замедления открывания/закрывания, но диод немного смещает баланс, открывается транзистор медленнее, закрывается быстрее.
не заметил R4. теперь понятно. спасибо.
  • Vutzzz
  • 12 марта 2020, 10:50
Блок AC-DC2416: У меня на стабилитроне 20 Вольт! Китайцы накосячили с типом стабилитрона?
  • FoxMol
  • 19 апреля 2020, 06:05
обзор класный снимаю шляпу и даже не пытаюсь повторять…
но есть одно но… о чем автор умолчал или НЕ ЗНАЛ все указаные в обзоре блоки и их клоны НЕИМЕЮТ защиты по току есть толка от глухого КЗ и то недолгого мягкая ВАХ на болшой нагрузка их а зоне максимума мощности по горячей стороне ограничена лиш пределом накопленой в дроселе-тране флая с зазором мощи!!! с ростм частоты и уменшением заполнения оно меняется в этом и причина некоторых различий блокоф по ВАХ и спектру помех… но перегруз это режим нештатный и детали там зп ОБР далеко вышли юзать их там нелзя если вам нужна зашита от КЗ чеснаяи переход в режим ограничениятока или тригерная отсечка вам надо позаботися об этом самим например нужен бп ка драйвер диодоф со стабилизаторм тока
в обшем случае метод разный но например добавление в минус холодной части датчика тока+ транзисьтора(оу) руляшего тойже а лучше 2й оптопарой
в случае с оу запитать его надо от отделного выпрямителя обязателно на ПХ инвертора это исключит отказ зашиты при глухом кз выхода
  • 19 апреля 2020, 19:51
А Вы точно весь обзор читали? Там даже гифки разные есть :)
Здравствуйте! Я не очень разбираюсь в электронике (точнее совсем НЕ) Помогите, пожалуйста. Какие или какое сопротивление и с каким номиналом надо поменять в блоке питания WX-DC2416 что бы на выходе было 32 вольта вместо 36?
Заранее спасибо…
  • FoxMol
  • 20 июня 2020, 21:07
смотря что у вас стоит исходно в делителе(бывают разные номиналы) гати 431 делитель считается так чобы при требуемой вами выходе на гати было 2.5в(это ее опорка) к стати в сети полно онлайн калкултороф для 431… иногда достаточно заменить 1 из резистороф иногда приходится менять оба смотря какой ряд юзать ширпотребные ряды е24 не обеспечат точености установки выхода лучше +-7...10%; придется ставить прецезионики е96/128 ну или тупа сделать баян… так делают и китаюзы
Спасибо за ответ!!! Он мне понятен и теперь я знаю что сделать…
  • GDN
  • 05 января 2022, 14:32
Заказал два БП тут: https://aliexpress.ru/item/item/1005002751166713.html
Приехали блоки питания AC-DC2416(деньги за обман вернули, тк уточнял у продавца и он обещал WX-DC2416). Резистор нагрузки оставили 1кОм, но развели подальше от радиатора. Шимка другая 1200AP100, но БП такой же отмороженный по нагрузке, по помехам не проверял.
Вот думаю куда их втулить, может переделать на 24 В и на паялку JBC 245, там им самое место ;-)
Картинки с большим разрешением:
(не знаю как тут сделать кликабельные фото)
img.radiokot.ru/files/110651/2psckzamkp.jpg
img.radiokot.ru/files/110651/2pscl07hi8.jpg
img.radiokot.ru/files/110651/2psckyeyqp.jpg
img.radiokot.ru/files/110651/2psckxjv2l.jpg

• 13 февраля 2022, 15:26
немного не в тему… а если его последовательно включить с XYS3580, ничего не уе… т? может диодики защитные куда поставить? ( очень нужен бюджетный с регулировкой до 70в