Кронштейн для подвеса велосипеда на стену SystemX ПВ4

Всем привет. Сегодня хочу немного рассказать о достаточно полезном приобретении, решающем проблему хранения велосипеда.
Живу сейчас я в однушке (39 квадратов), места для хранения крупногабаритных вещей не так уж и много.
Есть правда у меня лоджия, и достаточно большая кладовка -плюсик новостройки, который правда учтён в общем метраже квартиры, но и её хватает не всегда.

Анализ ситуации

Если рассматривать лоджию как место хранения велосипеда, то часто таскать его туда-сюда, проходя через кухню, такое себе занятие (надо ничего не задеть пока несёшь, и принести велосипед в относительно чистом виде).
Да и на самой лоджии, не очень то удобно разворачиваться с велосипедом, плюс там так же хранится кое какое барахлишко. Там я хранил велосипед зимой.
Хотел было установить велосипед на лоджии вертикально стене, используя другое крепление, типа такого , но как выяснилось там пустотелая стена (штукатурка +утеплитель), т.е. надо было ухищряться что бы надёжно закрепить само крепление, либо купить другое, например потолочного типа (со спуском в низ), чем я не стал заниматься, ибо нафиг нафиг такие нестандартности.

В кладовой у меня сейчас стоит достаточно большой шкаф (родственник сделал под заказ, по гуманной цене) под хранение хоз вещей и инструмента, и ещё много чего, и ранее в кладовку ещё можно было впритык загнать два стандартных MTB велосипеда, правда нужны было выгонять их что бы открыть распашную дверцу шкафа.
Сейчас же, появился ещё и габаритный 4-х колёсный транспорт дочери, и хранить велосипед как прежде там уже не получается.
Расширение жилплощади планируется, но с нынешними ценами на жильё это не прямо сиеминутный процесс, поэтому нужно как то выкручиваться, выжимая максимум из того что есть. К слову, однушка 39м, это ещё не самый худший вариант на 3-х человек и кошку). Есть конечно семьи и с двумя детьми и домашним животным, кто живёт на такой площади, но это достаточно жестко.

Альтернативы и муки выбора.

Среди «конкурентов» приобретённого мною кронштейна ПВ4, мне приглянулись
Bike Hand YC-29S , стоимость которого сопоставима с сабжем, но по немногочисленным отзывам кронштейн хлипковат, и как то боязно вешать на него велосипед, даже с рамой, достаточно лёгкой по меркам алюминиевых рам (у моего велосипеда применён баттинг рамы, размер 20, большинство элементов велосипеда из алюминия, что в итоге «сбрасывает» пару кило веса от эталонного «ашанбайка» с алюминиевой рамой размера 20, не говоря уже о байке на стальной раме, хотя и они бывают разные по весу), но сам велосипед весит всё равно не мало.
У данного производителя был ещё вариант BIKE HAND YC-30F, который неделю назад стоил по акции 1600р, сейчас у кого 2000, у кого 3000р, что не есть доступно для такого товара.
Есть у этого производителя и совсем бюджетный вариан, YC-23SA, выполненный в виде двух крюков, но возникли вопросы, нормально ли «подвесится» велосипед с установленными педалями, на эти крюки (на слайдах продавца где я смотрел типо было именно так, но мало ли, тем более что отзывов по этому поводу я не нашёл). А так сами крюки собственно и вкручиваются в стену вместо шурупов, что так же должно быть надёжно, плюс можно задать нужное расстояние между ними, при условии что велосипед будет устойчив при таком раскладе.

Были ещё варианты типа Horst H09A, но в итоге они отметены, ввиду слабого штатного крепления (скорее всего пришлось бы в лучшем случае ставить длинные шурупы, т.к. не факт что что то более толстое туда влезло бы).

В итоге, я просмотрел достаточно много вариантов креплений для подвешивания велосипеда, и остановился на креплении SystemX ПВ4.
Производитель отечественный, отзывы на их продукцию хорошие (причём их много), ценник тоже гуманный, да и вид конструкции достаточно монолитный, плюс мне понравился вид штатного крепежа (не нужно колхозить подбирая самому, как это и должно быть в случае нормального товара), всё это в совокупности и подкупило при выборе конкретно этого варианта.
Есть кстати у них и другие варианты креплений, которые в приложении Ozon идут общим скопом с сабжем, по крайней мере в плане отзывов, за что мне не очень нравится Ozon. Доставка данного кронштейна заняла 3 дня.

Распаковка

Сам кронштейн был запаян в толстую мутную плёнку, что характерно для изделий отечественного производства.
Ничего против не имею, плёнка вполне надёжно защищает товар от царапин. Внутри упаковки кроме самого кроншейна, был только крепёж находящийся в запаянном пакетике, и этикетка. В общем, ничего лишнего.

Кронштейн:

Крепёж:

Вот фото этикетки:

Прокрашен корпус хорошо, раздвижные элементы конструкции, на которые собственно и устанавливается велосипед, выполнены прорезиненными, чтобы не повредить окрас рамы.

Весит конструкция около килограмма:

Диаметр элементов:

Сами трубки не сильно толстостенные, но их вполне достаточно.

Что бы установить сию конструкцию, нужно просверлить 4 отверстия, диаметром 10мм. Кстати, судя по всему это усиленный вариант крепежа, ранее видимо был более слабый.
Для подготовки отверстий, я прикупил дешёвенький SDS-plus бур, 10*260, выпускаемый под маркой Gigant, обошёлся всего в 105р. Как оказалось, это бренд относящийся к магазину всеинструменты (собственно он там и был куплен, опираясь на положительные отзывы и на наличие в магазине что бы не ждать). Бур кстати хороший, не кривой, по крайней мере без проблем сделал им 4 отверстия в кирпичной стене.
Хотел кстати прикупить ещё бур на 8мм, от этого же производителя что бы сначала пройтись им, и потом уже пройтись 10ткой, но 8-рки в наличии не было, даже с меньшей длиной.

Дальше установил 4 дюбеля, и пошёл крутить ключом шурупы. Ключ на 10.

По итогу, когда установка была завершена, установил велосипед:

Жена ещё приспособила велосипед под хранение детской ванночки)):

Габариты кронштейна, наглядно, в установленном виде:

Плюсы крепления:
1) Надёжная конструкция. Скорее всего про 55 кг максимальной нагрузки всё таки немного преувеличили (а мб и нет, не проверял), но те же 20кг веса, в которые уложится любой стандартный MTB, кронштейн выдержит в лёгкую.
2) Складная конструкция (при необходимости можно сложить).
3) Мощный крепёж состоящий из 4-х дюбелей хорошего качества (10мм*60мм) и соответственно 4-х длинных шурупов с головкой под ключ на 10. Такой крепёж должен выдержать даже заявленные 55кг, не говоря уже о тех же 20кг.

Но есть и минусы такого крепления:
1) Мне пришлось снять нарамную сумку, которая висела там лет 7, что заранее было ожидаемым.
2) При установке велосипеда есть небольшой натяг тросиков проходящих по верхним элементом рамы, что было ожидаемо, и в целом не должно повлиять на их ресурс.

Немного информации о кронштейне и его установке на видео.

Выводы

Хороший и самое главное надёжный вариант крепления велосипеда к стене, продающийся за разумный ценник, причём сделанный в России. К покупке рекомендую.
Для любимого коня ничего не жалко!
  • 07 июня 2023, 15:58
велосипед значимое изобретение человечества. на сайте кстати много ярых велосипедистов среди обзорщиков, и это не курьеры самоката, где каждый второй велосипедист «по нужде», и на их коня бывает взглянешь, и непонятно как он едет то ещё в таком состоянии, особенно в темное время без фонаря…
Делаем вывод, что ашанбайк крайне выносливый вел. Скрипит, хрустит, но возит курьера по несколько десятков километров в день. И без всяких овальных звезд.
Какие-то бедные курьеры, сейчас большинство мною встречаемых ездят на электро-самокатах-велосипедах.
Вы из Москвы, скорее всего?
  • 08 июня 2023, 12:00
ну это как в поход идти в тапочках )
Я уверен что им было бы больше комфорта крутить педали на нормальном велике (кстати, в питере был, там нормальные велики у парней были, подомной как раз их отправная точка была, не скрипит, не хрустит, но фонарей не помню, да и доставка ночью не работала та), и даже тратить меньше сил на прокручивание ржавых цепей…

так то дырявые жигули тоже возят, и иномарки не надо )
Нет не возят, ломаются часто. Этот мусор уже никому не нужен.
На озоне можно при просмотре отзывов нажать «этот вариант» и получить отзывы по конкретному товару в карточке товаров.
  • 07 июня 2023, 16:00
эта опция по логике должна быть активна, если я смотрю определенный товар, и если мне надо читать все отзывы, тогда я уже могу ее активировать. Для увеличения продаж сделано просто это, так как больше берут обычно более дешёвый товар.
  • 07 июня 2023, 15:20
Вешал 2 вела на похожую конструкцию из спортмастера. Но крепеж однозначно на выброс и подбирал отдельно, с учетом материала стены.
  • albus
  • 07 июня 2023, 15:35
У товарища та же хрень, брал в декатлоне, не складной. Два вела держал, крепеж из стены вылетел.
А стена из чего? Из гипсокартона?
  • 07 июня 2023, 16:00
Думаю тут не так важно из чего стена, важно чтобы крепеж был правильно подобран.
Но соглашусь — вешать на гипсокартон тяжести, не усилив место крепления тоже заявка на премию Дарвина.
  • 07 июня 2023, 16:02
там и дюбеля есть специальные, и явно их ширина и длина, а так же кол-во должны быть соответствующие, рассчитанные пол вес предмета, и усиливать ничего не придется.
  • Totka
  • 07 июня 2023, 16:53
И скорее всего там же в инструкции написано: крепить в жб стену. А у нас межкомнатная перегородка может быть бетон, а может быть бетон+гипс. И производитель к такой стене ничего не гарантирует.

Производитель обычно прикладывает крепеж к стене из жб, а у нас многие даже не знают, где у них дома бетон, а где бетон+гипсокартон приличный слой.

Рецепт всегда простой — сначала сверлите без удара на вращении, когда сверлить перестало, то включайте удар и начинайте бурить нужное расстояние, вот это и есть нужное расстояние для изготовителя. И плитку так пройти можно, и гипс, ну и не разбивать пенобетон.

Если кто-то девочкам будет пытаться объяснить, то забейте, лучше купите тогда немецкие дюбели duo line вместе с родными винтами (на деле там еще и варианты есть, головка плоская или для болта, а также разные варианты по толщине):
Примерно 3 штуки на 1 доллар мелкие-средние, 8 по половине и 10-ка с стальным винтом уже по баксу будет и то цены более оптовые, больше 10 штук конечно. Они максимум выжмут из того, насколько закрутили :)).

Если вы мальчик и соображайте и будете бурить так как положено, то берите нейлоновые дюбели синие, стоят без доставки, они легкие, но если нужны будут винтики с некоторыми головками, то уже в копеечку выйдет доставка. Стоят 200 штук 6 на 30, 100 штук 8 на 40 и 50 штук 10 на 50 одинаково по 1.5 доллара за пакет, а вот с винтиками точно такое же количество уже в 6 раз дороже будет и доставка тяжелее, поэтому если не нужна сталь, а хватит оцинковки, то винтики берем у нас крупную партию, будет в разы дешевле, чем волочить из Китая.

Типа комплект дюбелей с винтами (6, 8, 10 + немного экзотики, анкеры не надо уже, к гипсу тонкому с обратным притяжением лапок тоже) около 50 баксов выйдет такой, что хватит лет на 10-15 жизни. Если не хранить на солнце, они не сильно портятся. И когда есть такой набор, то всегда комплектные винты выбрасываются и крепеж идет свой, например вот ребенок залезет на велик, который стоит на крепеже, и начнет там дрыгаться вместе с ним, пытаясь поднять с собой и опускаясь на крепеже. Вероятность этого около 100%, поэтому крепить надо как следует.
Можно и на гипсовую стену крепить, но для этого нужны химические анкеры или что-то подобное самому делать.
  • 08 июня 2023, 11:34
Какой смысл в пластиковых дюбелях когда есть металлические?

Чтобы шатались в стене?
  • 08 июня 2023, 13:24
Чтобы шатались в стене?
Чего им шататься, если затянуть? Кронштейн так прижмёт к стене, что ничего шататься не будет.
Меньше трение (гладкий металл), малая площадь (распирается только конец).
Комплектный крепеж универсальный (кроме гипсокартона) и лучше будет держать, особенно гипсовой стене.
  • 08 июня 2023, 12:05
в гипрок через вот такие вешали штуки по 15 кг весом на вытяжной ножке.
Потом где-то в центре видел как отрывали щиток вместе с такими штуками (болт молли вроде), и там вокруг него знатный кусок был выдран.
Есть и пластиковые и металические, и купить проще
Ну, человек написал «та же хрень», из его я сделал вывод, что дюбели там были такого же типа, на гипс не рассчитаны. Неудивительно, что у него крепёж из стены вылетел, в таком случае. Иначе при подходящем диаметре отверстия, я не представляю, почему стандартный крепёж может выпасть от 40кг нагрузки.
Гипс выдерживает большие нагрузки, если правильно подобрать «моли»
  • 07 июня 2023, 15:55
опыт эксплуатации после доработок удачен?
Почему никто не вспоминает про анкеры? Для двух великов вполне подходящее крепление, почти для любого типа стен, кроме гипсокартона.
У себя на железобетонную стену как раз на анкера прикрутил подвес для велосипеда
Эксплу — я понял, а что такое Отация?
  • 07 июня 2023, 15:48
я не сразу понял о чем вы. ну опечатался видимо производитель на этикетке).
опечаталсО
«Опечатка» — это когда пальцем попадаешь в соседнюю клавишу.
«А» и «о» — никак не соседи. Это просто тотальная, повсеместная безграмотность.
  • Phanex
  • 08 июня 2023, 09:43
Справедливости ради, как раз а и о могут быть опечаткой. Вряд ли в данном случае — тут просто классическое незнание а-ля «карова».

Но вообще а и о находятся под указательными пальцами на клавиатуре. У меня иногда бывает «нажал не той рукой» при слепом наборе.
2 мебельных кронштейна, кончик подогнуть. Разнести пошире, а то болтается. 200 р.
Сомневаюсь… Нужно доехать, дюбеля, анкеры, а может хим.анкер понадобится. Сомневаюсь в 200-х рублях… Но ничего личного, просто математика вспомнилась.
  • 07 июня 2023, 15:53
да тоже не понятно что за кронштейны такие по 100р. Обычно мебельные кронштейны в такую стоимость рассчитаны под совсем другие нагрузки.
А если у мужика в хозяйстве нет метизов и инструмента, то может ему Муж нужен? На час.
  • 07 июня 2023, 17:28
я такие брал что бы полочку для роутера подвесить, вел они не выдержат скорее всего.
Мой велик дико извиняется перед всеми икспердами за то, что смог.
Люстру сразу видно :)
Напряжно наверно так каждый раз вешать, для хранения пойдет.
Люстры нет, а пуд я и одной левой подниму в свои 59. Велик — 14 кг.
  • 09 июня 2023, 13:17
Пока подымешь на такую высоту — весь в грязи испачкаешься, после осенних говен.
Даже без осенних говен нужно простоянно протирать и мыть.
  • 08 июня 2023, 12:08
такие кронштейны есть усиленные, они дороже, а есть как фольга, вот фольга у нас по 125р как и выходит, но у меня они начали гнуться под 5кг порошка стирального, а велик потяжелее будет.
  • 07 июня 2023, 15:50
если вел вешать за колеса, вниз седлом — хватает обычных уголков… или не кошерно? :))
а за эти деньги — лучше притянуть к к потолку.
  • 07 июня 2023, 15:54
что то не сильно вы колеса любите). да и что бы велосипед перевернуть нужно пространство и силы дополнительные приложить нужно.
  • 07 июня 2023, 16:03
что то не сильно вы колеса любите).
уж вел явно полегче меня будет. а я на нем катаюсь. и неичего колесам не будет.
Представь какие нагрузки испытывает колесо, когда ты на нем по кочкам скачешь и какие, когда оно просто на крючке подвешено
  • 07 июня 2023, 17:30
фото он позже выложил. ну всё равно рама мне видится как более надёжный элемент. Плюс насчёт вышеобозначенного крепления, не понятно насколько удобно туда сюда его снимать, насколько быстр и надёжен сам процесс.
А то одно дело хранить зимой, а другое снимать вечером после работы и снова поднимать после поездки.
  • 07 июня 2023, 20:56
вангую — на кочках нагрузка в разы больше. поэтому на подвесе колесу легче. или у вас другая логика? тем более на подвесе сбоку трос цепляется за вилку и маятник, а не за колесо. да и с уголками за обод — нагрузка в разы меньше, чем по кочкам.
Спасибо, капитан, я об этом и писал
Во, у меня в кладовке на похожей системе висит, только вертикально. Оч удобно. А второй вел складной, на соседней стенке на крюке из леруа.
А в чем смысл его подвешивать? Меньше места так у стены он не стал занимать.
У меня на все лето стоит под крышей во дворе вместе с кучей велосипедов других людей и дома не мешается.
смысл в свободном пространстве
Под велосипедом разве что. Но так можно полки сделать над велосипедом и тоже полезное пространство будет.
Вот если подвешивать рулем к потолку, то переднее колесо и руль перестанут мешаться.
часто именно там места нет. А такая штука поможет
  • 07 июня 2023, 18:38
Именно так. У меня вел в коридоре висел, а под ним место для обуви было. Как то не с руки зимой ботинки грязные ставить на полку над велосипедом.
  • 07 июня 2023, 17:31
ну в клавовку я его загнать никак не могу из-за наличия коляски там же, сейчас я его подвесил, разместив часть барахлишка под ним, коляска как заезжала так и заезжает.
Пользуюсь похожим самодельным, единственно, покройте полозья типа трубки мягкой, а то со временем будет вел просветами алюминия сиять.)))
Вы обзор вообще читали/смотрели?
я бы обмотал мягкой резиной поручни. Что бы раму не царапать
А есть ли что-нибудь готовое(!) не в виде кронштейна на стену/потолок, но для фиксации колес и велосипеда на полу (например, по типу самодельной деревянной формы с брусками) без подножки? Чтобы пришел и поставил велосипед в коридоре на свое фиксированное место.
  • mrStep
  • 07 июня 2023, 17:03
Это работает лишь для велосипедов, у которых верхняя труба близка к горизонтальной.
Мое решение такое:
Уголки из строительного магазина
И не падает, магия!
  • 07 июня 2023, 20:59
И не падает, магия!
приклеен и прибит.
  • sim31r
  • 08 июня 2023, 01:42
Просто там квартира под углом…
  • VladM
  • 07 июня 2023, 17:16
А где притаился прибор антигравитации?
там же веревочка видна — рама к стене еще допом фиксируется
  • sover
  • 07 июня 2023, 17:34
Вариант аналогичный вашему, крепление за педаль.
У меня похожий. Только ширина между палками 48-49 см, что достаточно для повешения вела вот так, при этом тросики не мешаются и сумку подрамную можно не снимать.
Сабжевый вариант больше подойдет у кого прокладка тросиков сверху или по нижней трубе.
В прошлом веке был куплен подвес вела к потолку с системой блоков, дядюшка Ляо уже тогда их делал. Весьма удобно, зацепил в двух точках за раму и тяни за верёвочку, не надо корячится и поднимать на рога на стене закрепленые.
И стены чище будут :)
  • 09 июня 2023, 13:20
Ссылка?
В прошлом веке в финке в билтеме был куплен. Тогда ссылок не было.
Большое преимущество крепления за раму еще, то, что велосипед так проще обслужить.
Если вопрос сильно не упирается в деньги, то для хранения в квартире ЛУЧШЕЕ решение это три девайса — складной руль, складные педали, напольная стойка:

ТУТ подробнее
  • 08 июня 2023, 01:05
Руль можно и обычный повернуть. Педали можно и отвернуть,.
Напольная стойка вещь. Можно самому сделать
Тоже люблю 2 раза в день разбирать и собирать велосипед, это еще и для резьбы полезная профилактика
  • 09 июня 2023, 02:03
И для мышц!
  • 08 июня 2023, 00:58
Слушайте, эта хрень постоянно на скидках в разных магазах. Рублей за 300 покупается.
Это же просто железки.
«Бур хороший, аж четыре отверстия в кирпичной (!) стене сделал!» — автор шутник, однако.
Даже шуруповерт справится, без всяких sds буров и ударов.
  • 11 июня 2023, 17:28
со своей задачей справился, и я как бы указал что это не большая и сложная работа для него
А вот обои на стене от колес велосипеда и прочих его не самых чистых частей не страдают?
Время покажет…
  • urmal
  • 08 июня 2023, 13:36
а заказать такую фигню сварщику, что помешало??? из обрезков сварит и 200 кг выдержит…
Но колхозно выглядеть будет. За 1 руб лучше не сделает.
  • urmal
  • 08 июня 2023, 16:11
В данном случае это колхозно, а второе еще и травмоопасно. Для гаража пойдет.
Можно деревянный сделать красиво, но выйдет дороже готового.
«Заказать такую фигню сварщику» может получиться дороже, чем купить уже готовое изделие.
маленький да удаленький
Если есть свободный угол, чего в коридоре обычно не будет.
Вот это хрень полная. За менее чем пол года использования крюк винтом скрутился. Вел в районе 13 кг.
Я у себя решил место хранения для межсезонья чтоб вообще не мешал и не занимал место. Долго думал как организовать и когда увидел сантехнический хомут понял что, то что нужно! Хомут к потолку и две рейки к стене и прямо идеально. Красным обведен именно хомут

Почему не на крючок? Чтобы без отвертки никто утащить не смог?
Крепление за педаль
  • 19 июня 2023, 22:03
А подробней, ссылка, фото крупным планом места крепления?
Сколько сил надо, чтобы снять третий верхний вел? И не задев при этом нижние?