Самодельный аккумулятор DeWalt 5Ач не хуже оригинала

1. Цена: €22.3+$6.43

Доброго времени суток читатели Муськи! Сегодня расскажу вам о самостоятельном изготовлении аккумулятора для DeWalt 18(20)в/5Ач

Банки оригинальные Samsung 25r
ru.nkon.nl/samsung-18650-inr18650-25r.html
Покупка

Цена одной банки вышла 2.23 евро (при доставке в Россию).
Для нашей батареи надо 10 банок, получаем 22.3 евро

Внутреннее сопротивление:

Дата изготовления декабрь 2018г
Ну что сказать. Спасибо нашему Арьяну за возможность купить оригинал!!!
(38 банок это максимум при доставке за 9.9 в Россию)

Корпус:
Покупка

При покупке 6 шт вышло по $6.43 за шт
Оба отзыва мои. То приходит вариант без никеля, но с шурупами, то без шурупов, но с одной малой и одной большой пластиной…
В общем никель у меня есть. А шурупы покупаются по месту за 40р/100шт (правда их нужно обрезать болгарской чтобы и длина и диаметр совпали нет вариантов)
К самим корпусам претензий нет. Литье качественное. Дефектных плат ещё не было.

Сборка батареи:

Токосьем — медный гибкий многожильный провод в термоусадке. Толще оригинала!

Внутреннее сопротивление батареи:

40.0 миллиОм
А теперь сравним со свежим (месяцев 5 батарее, прошла всего несколько циклов) оригиналом на 5Ач:

48.8 миллиОм

Моя батарея вышла лучше по токоотдаче и равна по ёмкости оригиналу.
А по цене вышло вообще замечательно €22.3+$6.43!

Собираю батарею:

Батарея проверена, работает отлично!
Всем спасибо за внимание!
  • Harwest
  • 07 октября 2019, 06:33
99+ товаров в корзине о_О
Иии?
  • Harwest
  • 07 октября 2019, 06:46
Листать замаешься :)
Да нуу. Главное помнить примерный порядок, и тогда быстро все находится в корзине. У меня тож не малая корзина.
  • Berebes
  • 08 октября 2019, 10:42
А зачем вы товар держите в корзине, а не скидываете в желания, там же можно по папочкам рассортировать?
Чтобы не потерять или не забыть.
  • 07 октября 2019, 10:21
тобы не потерять или не забыть.
у меня на али корзина меньше 90 не бывает. периодически очищаю до 80 сбросом в «хотелки»… там уже под 1000 :))
Когда будет 100 придется чистить… не добавляются товары. Я тоже плаваю вокруг 90…
  • 07 октября 2019, 10:32
Я тоже плаваю вокруг 90
только у меня 3 аккаунта и сумма к оплате товаров на всех 3х- в 100 раз меньше. :)
  • LexaLM
  • 08 октября 2019, 09:29
Покупать что-нибудь не пробовали?
  • 08 октября 2019, 10:12
Покупать что-нибудь не пробовали?
раз 300 уже. но корзина не уменьшается. :)
  • 07 октября 2019, 06:38
Насколько я помню, в оригинальных батареях стоит предохранитель в силовой цепи. Тут его очевидно нет…
  • slon1977
  • 07 октября 2019, 08:46
Уже проснуться пора )))
  • 07 октября 2019, 09:40
Правильнее 48.8 МегаОм или 48.8 МОм
А если там 48.8 мОм или 48.8 миллиОм?
Rвн у оригинального аккумулятора 48,8 миллиОм у самодельного 40,0 миллиОм!
Единицы измерения указаны верно! Никаких МегаОм тут нет и быть не может!
  • wxp
  • 07 октября 2019, 08:53
шурупы покупаются по месту за 40р/100шт (правда их нужно обрезать болгарской
Болгарской музыкой что-ли?
  • 07 октября 2019, 09:04
Болгарской музыкой что-ли?
воплями киркорова. :)( баба перепилиха©)
  • 07 октября 2019, 09:02
Таки не понял… у акка вн. сопротивление — 12 мОм. а у батареи- 49? 5 в послед дают 60. но 2 в паралель- 30. 20мОм НА ПРОВОДА?.. однако :))
Не 12, а 12.83 это раз
Провода и лента тоже имеют сопротивление это два.
49 сопротивление оригинального аккумулятора на банках LG. У моего сопротивление 40 миллиом на банках Samsung 25r.
Банки в моём случае имеют меньшее сопротивление, чем у оригинала. Силовые провода тоже меньше. По никелю одинаково. В итоге мой вариант лучше оригинала.
  • 07 октября 2019, 10:19
В итоге мой вариант лучше оригинала
а где я говорил, что хуже? :)
  • Leon17
  • 23 апреля 2020, 19:55
По никелю одинаково.
полоски какой толщины предпочтительнее для сварки банок?
0,2
  • u3712
  • 07 октября 2019, 10:00
Приведенное сопротивление 16 мОм, только аккумулятор — 12.8 мОм. Потери — 3.2 мОм на банку (20%).
  • sergogo
  • 07 октября 2019, 09:38
Хорошо Девольтовцам — корпуса с платами есть. На Хитачи слайдер никому не поподались?
Деволтовцам хорошо ещё и потому что на оригинальном аккумуляторе можно без проблем поменять банки без танцев с бубном! Контроллер на плате не блокируется!
  • 07 октября 2019, 10:17
Стесняюсь спросить для общего развития — а у какого батарейного блока шуруповёрта блокируется контроллер?
У Макиты 18в например! При чем он блокируется не только по отключению, но и по циклам (как у некоторых производителей ноутбуков).
Поэтому пользователи Макиты массово покупают на Алишке китайские хакнутые контроллеры! Банки ещё живые, но контроллер решил, что пользователю пора в магазин за новой батареей!
  • sergeus
  • 07 октября 2019, 10:28
Ох тыж них*я себе «забота о клиентах».
  • 07 октября 2019, 10:43
Спасибо.
Старые макиты не блокировались. Всё развивается, но почему-то не всегда в пользу потребителя :(
  • wynr
  • 07 октября 2019, 13:35
акуеть. не зря мне макита не нра. и хорошо что Деволт взял на днях(DCD708C2 Atomic 20V)
  • tnt76
  • 07 октября 2019, 13:13
«патамушта» его там нет — все мозги в ручке инструмента
Отсутствие всяких сильно умных контроллеров в батарее это был ещё один важный плюс при выборе основной системы DeWalt vs Милка
  • 07 октября 2019, 14:40
Скажем так — контроллер есть и там и там.
  • sergeus
  • 07 октября 2019, 10:20
Чем пластину приваривали к аккумуляторам?
Контактной сваркой
mysku.club/blog/ebay/74234.html
  • Levich
  • 07 октября 2019, 11:16
Сейчас заметил тенденцию… многие уже перестали\ не хотят переделывать свои кадмиевые шурики на литий… говорят, что проще новый купить сразу с литем.
Ашан-шурики действительно нет смысла переделывать! Тут уже писали не один раз про литиевый шурик из Светофора за ~700руб
А вот нормальные шурики которые и в хвост и в гриву профессионально используют мне несут постоянно в переделку!

А вот на вторичке у нас в Волгограде фирма с дохлыми nicd практически не встречается. Вернее она есть, но по заоблачному ценнику так что в переделку смысла брать нет.
А вот в Москве постоянно вижу интересные предложения…
  • 07 октября 2019, 12:04
говорят, что проще новый купить сразу с литем.
и это действительно так
Давайте посчитаем переделку vs покупку нового.
Возьмём для примера 12в фирменный шурик.
Банки €2.23*3=€6.69 (мы получаем 2.5Ач, можно взять например vtc4 будет ещё дешевле) при этом ёмкость даже vtc4 будет больше чем у родного nicd аккумулятора.
BMS $3.5
dc-dc $1.3

Понятно, что Ашан-шурик нет смыла переделывать! Проще такому клиенту пойти в светофор и взять новый литиевый Китай/гараж/Шурик за 700р.
А для тех кто использует проф инструмент и он живой без биений патрона итд итп смысл переделки ещё как есть! Если исключить весь хлам и зелёные Боши с биением патрона, то более менее нормальные шурики на 12в начинаются с 5000р сравните с ценой переделки…
  • dizge
  • 07 октября 2019, 13:53
Синий бош сейчас тоже хлам. Взял прошлый год 14 в на литие, акб 1.5 ампера, уже почти не держит, биение патрона при выборе был у всех экземпляров, проверил штук 5. Взял с самым малым. При откручивании саморезы бита раскручивается в патроне. Разочарован.
Взял милку, жду доставку.
DeWalt с Милкой пока хлам одноразовый не выпускают и это радует!
Литиевые аккумуляторы от Бош мне довольно часто приносят на переделку банок. Причём инструменту год-полтора, при этом тот же DeWalt несут уже 3-4 летний (хотя и у DeWalt были года 4 назад батареи с погаными банками на 1.3Ач Лыжи если память не изменяет)…
И обычно банки в хлам! То ли Бош самые дешёвые залежавшиеся банки скупает, то ли сказывается отсутствие балансировки то ли все сразу.
Гарантию на батарею даёт только Метабо. Правда для этого надо пройти регистрацию на англоязычном сайте…
Хлама в Метабо я тоже пока не видел, так что его тоже рекомендую к покупке.
Нет, там с банками всё в порядке было самсунги 1.3. Зарядка у них была поганая, — убивала батарею, если оставить надолго.
Тогда вопрос какой рукожоп проектировал зарядку? Это же не полуподвальный Китай, а Бош.
Но Бош втч «синий» похоже решил пойти по пути Грундигов, Телефункенов итд чисто продавать китайскую дешевку под своим известным именем…
Это про деволт было. Зарядка DCB 107, которая поставлялась в 2014-2015 годах. Нареканий было много по сдохшим батареям, но случай не признавали гарантийным. Потом втихушку устранили косяк.
  • Vodkers
  • 07 октября 2019, 20:53
На сайте регистрации гарантии Metabo есть русский язык. www.metabo-service.com/ru/login
Никаких проблем зарегистрировать инструмент не возникает.
Похоже сделали таки! Года 3 назад при заполнении гарантии перекидывало на глобальный сайт. А там все только на английском. В общем мне не проблема была зарегистрироваться, но я понимал что для многих это будет проблема…
  • raven6
  • 07 октября 2019, 17:05
GSR 1440? Если он, то ничего удивительного, дешевая промо-модель. К сожалению дешево и хорошо редко бывает :(
  • dizge
  • 07 октября 2019, 17:39
GSR 140-LI
  • raven6
  • 07 октября 2019, 18:43
В принципе то же самое. Недорогая промо линейка. Аккуратнее с моделями, имеющими трех- и четырехзначные цифровые индексы.
  • 07 октября 2019, 14:42
Давайте посчитаем
Речь о покупке нового инструмента
говорят, что проще новый купить сразу с литем.
  • nonameID
  • 07 октября 2019, 20:13
DarthSidious
А давайте посчитаем не стоимость материалов ( по опту причем )
а конечнуюю сумму которою платит заказчик )))
(поясню для всех: запчасти + работа = запчасти*2 = 70% от нового деволта)
Я бы конечно не отказался от стоимости работы=стоимости материалов.
А flexvolt наборы для сборки не встречали?
Не встречал!
Но ищу, жду и надеюсь на наших китайских друзей!
Как только выпустят так сразу буду делать!
  • Ursus82
  • 08 октября 2019, 00:45
Давно ищу корпус под aeg родные батареи дороговато стоят. На али не нашел и переходник под другие системы только с аег а не обратно.
  • slon1977
  • 08 октября 2019, 00:54
Какие AEG? Если 12-вольтовые, то их вместе с бошами и милкой на одном заводе делают. Там только положением и числом контактов отличаются.
  • Ursus82
  • 09 октября 2019, 01:27
18в
Про риджид не спец по покупке в сша. Брал как раз тушки риджид на авито. Банку бы на 5000 не за 7тр.
поищите под маркой RIDGID это AEG в сша
  • vovand
  • 08 октября 2019, 05:56
А что, оригиналы можно только на nkon купить? Просто интересно, если для себя 3 штуки покупать, сколько платить с пересылкой в Россию придется. Может кто заказывал, а то я по англицки не понимаю. Покупал на Али всякие Литокалы и Варикоры высокотоковые 2.5 А.ч с пластинами( у меня нет сварки), но у них сопротивление меньше 50 мом не попадались.
Да и емкость падает быстро. За 2 года с 2.5 А.ч до 1.1 упало.
Минимальная цена доставки с nkon в Россию €9.9
В nkon кстати говоря могут приварить пластины к любому аккумулятору U либо Z цена €0.55
Считаем €2.25*3+€0.55*3*€9.9=€18.3 курс в банках 72 получаем 1317.16 руб

Раньше брал оригиналы на Гирбесте, но потом то доставки на Россию нет, то Литокалы стали продвигать…
  • Berebes
  • 08 октября 2019, 10:46
Подскажите чем привариваете полосу к аккумулятором и как по сопротивлению понять о состояние аккумулятора?
Контактной сваркой
mysku.club/blog/ebay/74234.html

Полную картину о состоянии аккумулятора даёт измерение внутреннего сопротивления + тест ёмкости разными токами.
  • 08 октября 2019, 21:15
А какую плату балансировки покупать подскажите?
У DeWalt балансир почти во всех оригинальных зарядках.
  • 08 октября 2019, 21:44
У меня версия с али, а что как-то вы советовали)
  • 09 октября 2019, 22:33
Так по поводу платы подскажите? зарядка, как я писал, а не оригинал
Маленькое дополнение — шурупы такого размера таки есть в строймагах. Ничего подрезать не надо. Единственное — белые. Не очень эстетично выходит.
Шурупов с потайной головкой полно любого размера и такого как надо для данного корпуса в том числе. Но потай тут не подходит нужна обычная головка.
В Волгограде я объехал почти все магазины где могут быть шурупы. И в итоге нашёл то что надо, но их надо подрезать.

В строймагах кстати говоря шурупы только потай и без вариантов! Например Леруа Мерлен. Нашёл в итоге в фирме, которая специализируется на метизах.
Интересная тема. Но время идет и батареи на элементах 18650 устаревают. Никто не видел корпусов для dcb206 и dcb208 на элементах 21700. Уж очень мощные и компактные получаются батареи. Элементов меньше чем в flaxvolt, а значит и проблем будет меньше при ремонте.
У китайцев до сих пор нет корпусов для флэксвольт. Так что клоноы корпусов под 21700 вряд ли появятся в ближайшее время. Вот если DeWalt всю линейку батарей переведет на 21700 тогда да китайцы сделают клон.
На текущий момент в китайском корпусе максимум можно собрать 6Ач на шоколадках либо vtc6
Флэквольт слишком сложо, заморочно
А вот XR compact, имеет то же колличество элементов, тот же принцип. Просто в размерах чуть больше.
А так уже есть на все объёмы, кроме 5AH батареи, это DCB230, DCB240, один ряд, а ёмкость 3 и 4 AH соотвественно. Очень компактно, при той же емкости и легче сваривать 5 элементов, чем 10.
И всё это уже с 2018 года.
А элементы 21700 уже распространились на все фирмы. Стали популярны на данное время.

Всё переискал, не нашел таких корпусов.
Думал, может завсегдатые формумчане знают больше ))
Не выпускают пока китайцы корпуса для DeWalt 18/20v под 21700. Как будут выпускать только такие корпуса так сразу китайцы наладят выпуск. И когда такие корпуса появятся у китайцев я буду первым кто об этом узнает. Я собираю одну-две батареи в день в среднем…
Наверное, увы, не в этом году уже ждать.
Надеюсь, вы что протестируете и выложите тут поделку

На Макиту 5s3p под 18650 корпусов полно. Под DeWalt не встречал пока.
Нашел на dewalt корпуса для 10 батарей 21700 и 15 батарей 18650
Кто ищет, тот находит.

Спасибо за ваши труды.
Благаря вам заинтересовался темой.
Я уже давно нашел и те и другие корпуса как они появились! Более того под 21700 заказал и получил уже. Придут прокладки буду делать батареи.
Под 15 банок не стал заказывать пока. Слишком здоровая батарея получается на 15 банках 18650 с максимальной ёмкостью 9Ач. А вот 10*20700 в самый раз! Чуть больше стандартной батареи, зато ёмкость 8Ач можно сделать.
осталось дождаться высокотовые 21700 акки с емкостью в 5ач- тут метабо уже анонсировали двухрядные батареи на 21700 с емкостью в 10 ач- осенью собираются выкатить. Интересно какие аккумы будут стоять и когда банки такие на нконе появятся:))
Я уже взял на Nkon Молицелы 4Ач. По мне так это лучшие высокотоковые 21700 на текущий момент. Но как будут 5Ач высокотоковые в продаже будем тестировать и посмотреть!
Даже и не слышал про 5AH банки.
Ведь девольт использует Самсунг на (21700-40T) 4AH, думал это и есть самый пик по ёмкости. Неужели есть 5AH банки, с высоким током?
Поделитесь пожалуйста ссылкой, на инфу про эти банки.
Сейчас пока кажется нереально запихать 35-40A разряда, в 5AH батарею
  • 21 июля 2020, 00:31
Неужели есть 5AH банки, с высоким током?
Есть 4.5Ач с током до 20А — ссылка
Спасибо!
Ознакомился с данными банками.
Для средних работ может подойдут.
Но слишком высокая температура при 20А, выше 90 градусов. Это либо скорая деградация, либо датчик температуры будет часто отключать батарею при зарядке и работе.
Неудобно

Да и максимальный ток зарядка всего 3А. В стандартных зарядках идёт 4А. А в быстрых 8А.
Батарея будет быстро деградировать при таком режиме работы.

На данный момент пока не придумали лучшем чем 21700-40T для мощного инструмента, увы.

А Я уже размечтался )))
Но теперь буду ждать релиза Метабо, неужели у них будет что-то новое. 10AH это же обалдеть. Может они на другом формфакторе батарей это сделают? Именно на 21700 заявляли?
  • 21 июля 2020, 01:22
Но слишком высокая температура при 20А, выше 90 градусов.
Это при полном разряде за один заход.

будет часто отключать батарею при зарядке и работе.
При длительной работе, а при заряде они так не будут греться, там токи на порядок ниже.

Так у них и емкость 4Ач против 4.5, при этом при токе 30А они греются до примерно тех же 92-95 градусов — ссылка.
Насколько помню, Роман из метабо говорил что трехрядные акб метабо выпускать не собирается, а вот двухрядку на 10 ач собираются выпустить в этом году. Формат- я этот момент пропустил, но он говорил что на текущий момент в основном конечно использоваться 21700 банки будут.А так как про 10 ач аккумы официально заявил представитель метабо и про то, что они выйдут где-то осенью- то значит у производителей аккумуляторов уже есть наработки в этом вопросе (хз у кого- у панаса, у сони/мурата, самсунг или лыжа- но у кого-то уже есть). В общем ждем.

Можете поискать релиз этих акб в записи недавней трансляции метабо и папа карло- ищете на ютубе канал магазина папа карло. Если не лень будет два часа трансляции перематывать и искать инфу про эти аккумы. Собственно скрин ниже- с этой трансляции сделан
еще нету, но метабовцы где-то осенью собираются выкатить акб двухрядный на 10 ач на 21700 аккумах. А значит должны появится высокотоковые банки на 5ач.

Вот что метабовцы собираются выпустить в течении года

Двухрядную батарею на 10 ач, погружную пилу, воздуходувку, аккумуляторный пылесос (хмм, интересно что за пылесос выйдет у стармикса-метабо), перф и систейнеры- (дизайн будущих систейнеров навевает грусть- имхо, смесь дешевого боша систембокс и обычных таносовских систейнеров- лучше бы у таноса права на систейнеры второго поколения купили бы для независимого выпуска от таноса)
А в этих корпусах так же как в оригинале? Контакты, клеммы точнее медные? Датчик температуры имеется?
Начинка та же самая, что и в 18650 версии. Термодатчик присутствует.
А трёхрядные батареи на 21700 не находили?
Пусть и 18в, но что бы 3 ряда было.

Очень не хватает времени работы в газонокосилке, особенно если трава подрастет. 5AH хватает на 10 мин работы при высокой траве. 6АH на 21700 работает 15 минут и никогда не перегревается.

Если бы три ряда, 12AH, не мучался бы с зарядкой вечной.
Масса и размер в этом инструменте не важны.

Вот в болгарке, да масса уже важна, но время работы всё равно подкупает
Интересно, никто из вас не заморачивался, с вставлением в батарею bms, с возможностью балансировки? Или коннектор для imax никто не делал, что бы балансировка шла на каждую ячейку (5s2p)

Ведь это в теории продлит жизнь батареи и можно не так париться с подбором батарей (одна партия, одно сопротивление и ёмкость)
Если про девольт говорить- то там же и так есть балансировка в зарядниках- 8 контактов не просто так на аккумуляторах сделаны- два силовые, 4 под балансировку (они через 100-омные резисторы к отводам банок подключены), один на температуру и один на микруху бмс-ку в акб (бмс-ка тупая аналоговая микруха насколько знаю)
Там балансировка идёт 5S.
То есть балансируются 5 групп ячеек по 2шт. Не каждая из 10, что дало бы полный контроль. Поэтому проводов под балансировку всего 4

В этом плане нравятся батареи однорядные, на 4AH.
А чем вас собственно говоря параллельное соединение банок смущает? В повербанках к примеру на 18650 ставили 8 или 12 банок в параллель (20 и 30Ач).
В электротранспорте и сейчас параллели из 18650 из десятков банок делают…
Наверное не учёл, что параллельные ячейки в сборках самовыравниваются по напряжению, при простое?
Если так, то вопрос мой глупый отпадает.
И появляются мысли, что dewalt делает самые удачные батареи
а что они еще будут делать то, при запараллеливании шинами? Как вы представляете индивидуальную балансировку намертво соединенных параллельно аккумуляторов? Вешать тонну полевиков, способных пропустить через себя весь силовой ток, делать 10, 15 каналов балансировки и делать кучу электроники которая будет всем этим управлять? Не, фигня какая-то получается.

Девольт хорош отсутствием мозгов и присутствием балансировки, в отличии от маркетинговых выдумок у других производителей- где вешают по паре микроконтроллеров с защитой от подключения неправильного инструмента, но с отсутствием балансировки.
Отсутствие мозгов и всяких маркетинговых выкрутасов большой плюс DeWalt! А все точки балансировки на гребенке так вообще огромный плюс для тех у кого руки растут из правильного места.
Я всегда это отмечал. За что огромный плюс разработчикам системы DeWalt!
еще бы перестал девольт маятся такой фигней, как продажа бесколлекторных двигателей с контроллером- я конечно понимаю что нынче тренд максимум на крупноблочный ремонт (а лучше вообще на неремонтируемость), но все-равно блин, что, человек не может отдельно менять контроллер и отдельно двигатель? Сейчас ради интереса глянул как у бесколлекторных фестулов сделано- отдельно двигатель продается, отдельно электроника. А девольт блин по стопам милуоки пошел
Спасибо за разъяснение. Отпало много вопросов.
Внутри у батареи DeWalt просто нет свободного места, поэтому плата bms тупо не полезет.
А вот поставить внешнюю bms DeWalt позволяет! Это по моему мнению большой плюс системы DeWalt!
mysku.club/blog/ebay/71246.html