Сборка аккумулятора электромопеда 14s11p

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о сборке батареи для электромопеда по схеме 14s11p.
При самостоятельной покупке компонентов и сборке цена вышла $260

Банки
(58.84/40)*11*14=$226.54
EAIEP ICR18650-26F
Было куплено 200шт. Остатки были выложены на сайт объявлений. Цену я не ломил как некоторые продавцы (250-300р!!!) поэтому банки разобрали как горячие пирожки за пару недель…
Покупка:

Обзор данных банок я делал на Муське, поэтому приведу ссылку:
mysku.club/blog/aliexpress/72595.html

BMS $23.46
Покупка:

Выбрал версию на 60А (при 40А контроллере). Как показала практика это был верный выбор ибо на bms написано, что 60А это пик, а номинал 50А.

Автомат ABB 40A куплен в ближайшем офлайн строймаге
251руб~$3.8
leroymerlin.ru/product/vyklyuchatel-avtomaticheskiy-abb-1-polyus-40-a-10061798/
Я считаю, что автомат в такой батарее должен быть качественным, поэтому ABB!

Пластиковые держатели:
(16.82/400)*308=$12.96
www.aliexpress.com%2Fitem%2F18650-battery-holder-bracket-Cylindrical-battery-holder-18650-li-ion-cell-holder-Flameresistant-material-Safety-anti%2F1982118662.html
Обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/72594.html

Изоляторы 18650
$0.63 за 200шт

Провода в силиконе:
Покупка:

Провода хорошие, но надо было брать 12awg, а я взял 14awg. Поэтому сделал в два провода.

Никелевая лента.
Брал 1кг давно, к сожалению ссылка не сохранилась. Все аккаунты облазил не нашёл, возможно какой то свежерег под купон делал…
Цена~$50 за кило. Это именно чистый никель, а не никелерованная сталь (которая в 3-4 раза дешевле). Толщина тем не менее у меня странная 0.17мм это видимо такие китайские 0.2мм…
Привожу ссылку на аналогичный лот:
По деньгам на данную батарею ушло на пару баксов не больше. Килограммом брать выгодно!

Сборка:
На банки наклеены прокладки. Из пластиковых держателей собрана основа батареи.

Собираю батарею и верю аппаратом контактной сварки:
mysku.club/blog/ebay/74234.html

Изолирую термоскотчем, кремлю разьем bms

Распаиваю косу bms. Креплю bms и автомат (на изоляторах)

Токосъем:

В окончательном варианте я решил сделать провода двойными, но принцип тот же. Пайка между банками, поэтому перегрева банок нет.
Ставлю ручку для переноски.
Прокладываю все картоном плюс пеноматериал, заматываю все скотчем.

Первые испытания инвертор+обогреватель 1500W это максимум инвертора поэтому так. Погонял часик все нормально, можно на транспорт ставить!

Батарея в штатном отсеке:

Вес батареи 8.17кг

Теперь о электромопеде:
— рама «Версия» пр-во Красноярск
— мотор колесо прямого привода 2000W
— контроллер 40А
— Вилка простой Сантур 27.5 (пока так)
— колёса 26"/2.1
— задний амортизатор пружина (тоже пока так)
— передние и задние механические дисковые тормоза
— вес без батареи 34.8кг

Максимальная скорость по прямой на моторе 60км/ч (измерено по gps)

2021 год купил и установил вилку DNM USD8 и задний амортизатор DNM RCP-2s (такая же подвеска идёт в стоке на Surron). Также заменил тормозную систему. Сейчас стоит дисковая гидравлика Tektro Dorado, тормозные диски 203

Всем спасибо за внимание!
  • alex323
  • 17 октября 2019, 22:58
Какой примерно запас хода получился?
Если ехать «как получиться» 120км, если думать о расходе 150км
  • axxel
  • 17 октября 2019, 23:25
Недурственно!
  • Ermak82
  • 18 октября 2019, 09:03
Сколько по времени заряжаться эта батарейка?
Полностью два с небольшим часа т.к. зарядка 15А
Стандартным зарядом для лития является заряд током С/2, при этом любой аккумулятор заряжается 2.5 — 3 часа. Зарядом для «увеличения числа циклов» считается С/3, при этом аккумулятор будет заряжаться порядка 4 часов.
  • Edeny
  • 18 октября 2019, 22:15
120км он не проедет, у меня такая же батка примерно (полтора киловатта), если ездить как попало, проезжала прошлым летом 65км, в общем не верю. И мотор судя по виду номиналом 1-1,5 кВт, магниты шириной 35-40мм.
Хотя говорят можешь проезжать по 120, если скорость будет 25-30кмч, и 150, если такаяже скорость но подкручивая педалями, а при 60 кмч батки хватит максимум на 40-50км. Я то до 70кмч обычно ездил по городу.
Сегодня проехал 56,3км после этого зарядил батарею 13,9Ач залилось. Ехал абы как + фара.
Так что у меня 120 выйдет без проблем
  • 21 октября 2019, 12:46
педали крутили? если да то зачем вам мотор? ездите на них и расход ноль и милион км проедете на этой батке
Нет педали не крутил. Да и крутить педали на таком байке смысла не вижу. Это мопед, делали для него чисто аварийный вариант. А для покрутить педали у меня есть шоссейник.
  • 22 октября 2019, 08:07
ну тогда или парус или постоянно в мешке за фурами? хотя даже за фурами у меня не удавалось ниже 20-ти втч/км ехать… и 13.9 ач это ниачем — ваттчасов сколько?

Можно у вас трек посмотреть этой поездки?
Вот моя самая экономная вдвоем без кручения педалей
www.sports-tracker.com/workout/clawham/5b82c404e883bf7fe2853ffc — итог 21 втч/км
вот вообще самая экономная поездка
www.sports-tracker.com/workout/clawham/5adb4ac5205b9b72574c6ad1 14 втч/км

самый предел дальности
www.sports-tracker.com/workout/clawham/5ae485b5205b9b7257605b41 бак 1200 итого 18 втч/км. экономил как мог без педалей.
как у вас на 1500 160 получается я хз. на редукторнике с активным топтанием педалей на 60 км всеравно 600 втч уходит. В последнюю поездку я с женой ездил на разных великах. мой максималка 70 кмч, 6 киловатт 80 кг вес 1200 втч батка. она 40 максималка, редукторник 1 киловатт, 20 кг весу 600 rnx батка.
Вот вчерашняя поездка 66,81км/16,119Ач (при этом я на 1,5 часа забыл выключить фару)
Участки с фурами я стараюсь избегать. Нюхать фуру плохая идея. С фурами там всего участок 2км 1 туда, 1 обратно но его никак не обьедешь!

А вот трэк за 18 октября 13,9Ач:

Вчера батарея была полностью заряжена. Сегодня проехал 66,81км (ехал как попало, педали не крутил совсем) после этого в батарею залилось 16,119Ач

Батарея 28.6Ач итого в режиме как сегодня 118,54км.

Но есть несколько дополнений:
— Сегодня перед выездом я снизил давление в шинах на 8psi т.к. в маршруте планировался грунтовка плюс участок с мелким щебнем…
— я забыл выключить фару и пока ходил 1.5 часа по Ашану она разряжала аккумулятор.

p.s. Мотор прямой привод 2000W, контроллер 40А
  • 21 октября 2019, 09:26
шота вы привираете :)
у вас батка 1500 втч ориентировочно.
чтоб проехать на ней 150 км расход должен быть 10 втч/км. у меня получалось и меньше — 6 втч/км но это скорость 20 кмч и крутить активно педали! реальный расход это 16 втч/км на скорости 30 35 кмч и накачанных до 4 кг/см колесах. на таком раскладе ваша батка проедет реально 93 км. и это реальный максимум. А так то да — люди пол франции на одних только педалях проезжают — это несерьёзно.
Впрочем у меня иногда и 40 втч/км расход это 70 кмч максималка и два человека. тогда такая батка садится реально за 35 км. ни о каких реальных 150 речи не идет. Повторюсь — не чесно говорить о расходе с помощью педалями. на педалях можно и 600 км проехать безо всяких моторов. езда на моторе с этой баткой максимум теоретический — 100 км. ито это с очень крутым контроллером и редукторным мотором и с идеально подобранным диаметром колеса под этот мотор.
Не вводите людей в заблуждение! У меня такая же батка и такая же рама и по началу был такой же мотор. потом был редукторник а сейчас кваншунь 205 и конечно же для кваншуня этой батки мало.

Так же хочется отметить то что ваша батка даже от 1500 ватт очень быстро убьет некоторые ячейки.
Дело в том что нужно паралели соединять через диаогонали. а если не хватает сечения ленты — пропаивать поверх неё медь. делать так как вы — категорически не рекомендую для высокотоковых применений(батарейный больше 20 ампер это уже высокотовое применение) т.к. некоторые банки будут испытывать бОльшую токовую и тепловую нагрузку чем соседи, призванные друг другу помагать выносить нагрузки.
Кирич халтурит налево
  • 17 октября 2019, 23:25
Все гораздо проще, это скорее всего фото из моего отзыва под товаром.

Ан нет, я покупал здесь, а не в указанном автором магазине, так что китаец спёр фото.
Сарказм)
У меня бывало весь обзор копировали в качестве описания товара на Али
  • boory
  • 20 октября 2019, 18:55
Есть у меня всего один обзор, и у того был скопирован кусок продавцом на юле. Обнаружилось совешенно случайно, когда у них хотела коллега покупку совершить.
  • 18 октября 2019, 00:46
в Китае на заводах в отделах ОТК висят портреты...)))
  • vovka036
  • 18 октября 2019, 08:49
поря премировать испытателей
  • 17 октября 2019, 23:05
Автомат ABB 40A куплен в ближайшем офлайн строймаге
251руб~$3.8
Я считаю, что автомат в такой батарее должен быть качественным, поэтому ABB!
Считаете Вы правильно, вот только в характеристиках указано —
Operational Voltage:Maximum (Incl. Tolerance) 253 V AC
Maximum 253 V AC
Minimum 12 V AC
Смотреть надо например S281 UC-K 40
Кроме того там даже полярность подключения критична
  • 17 октября 2019, 23:18
чтоб разорвать постоянный ток надо ставить N штук последовательно(объединяя язычки за которые дергать) из рассчета 60 вольт на ячейку. У автора 14S = 4.2 * 14 = 58 вольт. Как раз пролазим
в документации на автоматы обычно указано рабочее DC, у дешевых АББ это 60 вольт

Самое плохое — покупка в леруа, там часто паленые АББ бывают. надо покупать у официальных диллеров в электромагазинах

даташит cdn.etm.ru/ipro/27/system_pro_2012_sh200l.pdf
  • 17 октября 2019, 23:23
У автора 14S = 4.2 * 14 = 58 вольт. Как раз пролазим
Впритирку. Если возникнет дуга, гореть будет очень красиво, а уж при условии что лежит он прямо на аккумуляторах…

Даташит на примененный автором автомат, про DC ничего не сказано.
  • 17 октября 2019, 23:24
Выше дал ссылку на даташит. Но в целом согласен, надо везти под заказ автомат для постоянного тока (а его 1шт повезут? ). Самое же простое и доступное — плавкий предохранитель. Но с собой надо возить запасные
  • 17 октября 2019, 23:27
Выше скрин даташита с сайта производителя :)
Но как я писал, 60 Вольт совсем впритирку, тем более это максимальное, я бы не рисковал, особенно при таком варианте установки.
  • 17 октября 2019, 23:31
Производитель не предполагает использование их на DC потому часто опускает эту характеристику в даташитах. Для постоянки есть отдельная серия.
Я смело ставил их на 24В и не грел голову. На 58 уже рисковано
  • 17 октября 2019, 23:34
Я смело ставил их на 24В и не грел голову.
Так для поддержания дуги надо большее напряжение, я как-то уже рассказывал про это.
  • m1cr0sh
  • 18 октября 2019, 09:12
А был опыт использования вместо АВ — АЗ (автомат защиты), есть просто ящик АЗ-шек от советских вертолетов, не знаю годная вещь или пережиток прошлого…
  • tca
  • 18 октября 2019, 11:51
На сайте etm.ru даташит от 2012 года.
В современном даташите автомат сертифицирован только по IEC/EN 60898-1, то есть только для переменного тока. Конструктивно-то АВ может и не изменился, но последствия применения АВ на постоянном токе теперь лежат не на ABB. Да и время-токовые хар-ки одних и тех же термомагнитных расцепителей на AC и DC отличаются, как минимум в части электромагнитного расцепителя.
  • rexen
  • 18 октября 2019, 22:44
плавкий предохранитель
Причём, существуют «дуго-безопасные» — с наполнителем из кварцевого (чтоли?) песка. Т.е. и у примитивных кусочков проволоки не всё так просто.
Да, с предами тоже не всё так просто- есть и без песка, есть с песком, есть стеклянные, есть керамические, есть с корпусом из стекловолокна- и это очень сильно сказывается на максимальный разрывной ток (т.е ток, до которого предохранитель не должно разорвать на клочья)- самые устойчивые- с корпусом из стекловолокна (как в тех же флюковских мультиметрах) и керамические и обязательно с песочным наполнением. Самые слабые- стеклянные и без песка (например банальные 5*20 из стекла имеют разрывной ток в 35 ампер, а керамика с песком уже целых 1500А- а казалось бы просто разные материалы корпуса). Это первый нюанс.

Второй нюанс- это скорость и тип сработки- бывают- быстрые, бывают медленные, бывают сверхбыстрые.

В общем нюансы и у такой простой вещи есть.

P.S. И да, обычным автоматом уже не стоит 58 вольт постоянки коммутировать. Тут уже действительно желательны автоматы для постоянного напряжения (а они дорогие и редкие).
Объясните, кто-нибудь, зачем эти пляски с автоматами, разрывами дуг и прочим, если функцию предохранения по току берёт на себя BMS???
Людям явно нечем заняться.

К ней же элементарно прикручивается и малотоковый выключатель (затворы коротятся кнопочкой на землю и батка спит мёртвым сном пока не разомкнуть кнопку)
  • 18 октября 2019, 08:35
Отвалится разъём балансировочного провода от BMS — и защита по току уже не сработает, так как плата BMS будет обесточено. Я как то так однажды и коротнул себе батку, BMS была, а вот питания на ней не оказалось в момент к/з.
Для полной безопасности. Если один из транзисторов БМС выйдет из строя по какой-то причине (например, слишком медленно падало напряжение на затворе при закрытии или статикой как-то выбьет), КЗ будет уже нечем остановить. В данном случае же еще есть надежда на автомат (хотя тут верно заметили, что разрывать DC он не очень-то умеет).
  • loole
  • 17 октября 2019, 23:09
Как тебе такое…
  • just_me
  • 17 октября 2019, 23:17
Нужен китайский флаг и честная надпись о том что все это из Поднебесной
  • Grey_P
  • 17 октября 2019, 23:52
Я тоже в непонятках, на кой ляд «УСА» лепить, транспорт пачкать…
Чтобы все спрашивали ;-)

А так это наклейка с набора DeWalt…
  • Bober
  • 18 октября 2019, 01:13
Что забавно — наклейка сделана в Китае, а 99,9% ДеВолта — hecho en México ))) во всяком случае, весь их ассортимент в Калифорнии.
Не весь ассортимент делают в Мексике. Есть модели, которые только на Китайском заводе делают.
Да и все что делают на заводах в Мексике и Штатах на 99.9% из Китайских деталей…
Разве что 30 лет назад.
  • DLL
  • 19 октября 2019, 11:42
А если флаг России приклеить — получается ещё больше испачкается вел ?)
  • smirta
  • 19 октября 2019, 20:50
А с нашим флагом он только лучше станет)))
  • Visiter
  • 17 октября 2019, 23:31
Kirich абсолютно прав, нужен АВ постоянного тока, конструкция АВ на переменку и постоянку отличается, ещё при применении АВ постоянного тока нужно учитывать полярность.
Плюсанул только за то, что не назвали этот мопед электровелосипедом.
Да и вообще все сделано неплохо.
Хотя автомат я бы поставил подальше наверно.
  • Visiter
  • 17 октября 2019, 23:51
И DC, обязательно!
Так по Российским ПДД все что больше 250W и меньше 4000W является Мопедом.
  • Tomash
  • 18 октября 2019, 08:21
Так педали же есть.
По Российским ПДД если есть мотор и независимо от наличия/отсутствия педалей:
-до 250W Велосипед
— от 250W до 4000W Мопед
— от 4000W Мотоцикл
  • Q2W
  • 18 октября 2019, 22:55
А 12.5.1 на мопеды не распространяется? Только на мотоциклы?
у вас до 4000, а у нас до 3000, везет вам, хотя у меня мотор 350 все равно, но мечтаю о 1кВт редукторе
Не совсем. Есть электросамокаты — с моторами и без педалей. Так вот, их пока что официально считают «пешеходами».
  • Q2W
  • 23 октября 2019, 18:42
Так у них мелкие колёса и с подвеской вообще беда.
Так в машине тоже педали есть!
  • 18 октября 2019, 00:05

80Ач nmc 18s2p, 130км при 50А с аккумулятора не задумываясь об экономии. 75 км/ч.
  • 18 октября 2019, 00:09
Сначала грешным делом подумал что в тележке аккумуляторы, потом рассмотрел что там просто ящики :)
  • bernes
  • 18 октября 2019, 00:38
Тоже об этом поначалу подумал. Но автор вроде сам описывает, что:
130км при 50А с аккумулятора не задумываясь об экономии.
Просто с тележкой на аккумуляторах бы наверное на все 2 * 130км можно было бы вполне рассчитывать. И это уже совсем даже немало!
  • kalobyte
  • 18 октября 2019, 01:06
еще сварочник надо куда-то ложить + строительный удлинитель
  • 18 октября 2019, 18:27
Не, уже не целесообразно. «Дальняк» нужен редко, поэтому дешевле купить бензиновый инвертор на киловатт и пару литров бензина ))
в тележке бензиновый генератор и канистра чтобы заряжать аккумулятор в полях :-)
  • Bald
  • 18 октября 2019, 06:24
Тогда это уже гибридный мопед
  • 18 октября 2019, 18:25
это мульти-гибридный, там еще ящик с пивом для дозаправки лежит)))
  • 18 октября 2019, 18:25
Ага, уже подкинули мне такую идею )) Написали, что генератор на 5 кВт в телегу и на кучу народа на электробайках хватит )))) Я уже сам подумал, взять на киловатт генератор и, пока мы с женой отдыхаем и наслаждаемся природой, батарейка заряжается.
>>Наслаждаемся шумом генератора и бензиновым выхлопом

Исправил, не благодарите.
  • 20 октября 2019, 08:18
Советую теорию заменить практикой )) Я раньше тоже верил всему, что пишут, потом вырос.
Да вот я и не верю тому, что вы пишите про «наслаждаетесь природой», а практика мне подсказывает, что рядом с бензиновым генератором наслаждаться можно лишь его тарахтением, да дымком от масла и бензина.
  • 21 октября 2019, 20:02
А где я написал, что я наслаждаюсь рядом с генератором? О_о
За сколько метров, по вашему мнению, генератор на 1 кВт мешает наслаждаться природой?
Там мог быть мелкий генератор бензиновый)
  • bernes
  • 18 октября 2019, 00:25
Интересный агрегат какой! Спасибо :)
  • riplex
  • 18 октября 2019, 01:03
тележка для чего?
генератор возить?
  • 18 октября 2019, 18:22
За лето возил 10 бутылок воды 5л, Сварочник с причендалами, 4 пластиковых ящика яблок битком, разный материал для дачи, ну и жену с дочерьми… Но уже не в прицепе xD
  • 18 октября 2019, 09:39
эх обзор бы. Давно просим
А где мотор-колесо брали?
  • 18 октября 2019, 18:23
На форуме electrotransport.ru собиралась массовая закупка напрямую с завода QS.
  • katran
  • 20 октября 2019, 05:53
а сылочку на аккумуляторы?
  • 20 октября 2019, 08:20
Я покупал у человека с Питера, он с Китая всякое околоэлектротранспортное возит. Igor_Bettery, на электротранспорте.
  • 22 октября 2019, 14:55
а что гаишники про это говорят? надо права?
  • 22 октября 2019, 19:24
Права надо не зависимо от того, что говорят гаишники )) от 250Вт до 4кВт -> М или любая другая.
  • 18 октября 2019, 01:35
Эм… нет…
Давай представим что у нас батарея 2S4P

Ну и чуть более полная
  • 18 октября 2019, 02:51
Я сначала подумал что речь о точках приварки ленты к аккумуляторам, а так да, там все 40А.
  • 18 октября 2019, 06:33
Скажем так: переход между слоями…
Присмотрись, я отметил попарно.
Я в своей батарее отказался от сварки и ленты и сделал на токопроводах и усиках.
Конфигурация 13S13P на самсунгах 26J на макс. ток 40 ампер.
  • 18 октября 2019, 07:17
Наиболее оправданный вариант. В случае КЗ на элементе за счет непредусмотренного контакта между банками — усик проплавится и батарея останется жить.
Это поможет избежать такого
В банках и так защита есть, которая разрывает цепь если началось выделение газа от перегрева.
  • 18 октября 2019, 07:22
Тесла аналогично делает. Только, конечно, лучше не паять, а варить.
  • 18 октября 2019, 07:25
Паять тоже можно, главное не перегревать. Помощнее паяльник, минимальное время контакта жала с АКБ — все нормально будет.
  • 18 октября 2019, 07:27
Я не сказал «нельзя», я сказал «лучше»
  • 22 октября 2019, 14:44
та а варят что? тоже никелевую ленту определенного сечения?
Тесла то делает, но эти усики на 100-ке, при педали в пол, раскаляются до красна и греют сами элементы.
  • 20 октября 2019, 20:42
смотря до какой температуры.
тесла же перед суперчаджем и драгом не просто так греет батарею.
  • 18 октября 2019, 07:32
и сделал на токопроводах и усиках
Хороший вариант
Сечение усика скажите пож
На плюсовом — медный усик диаметром 0,4 мм. На минусовом — скрутка из двух таких усиков. Длина усика — минимальная 10 мм. Токопровод — 1- квадратов медный пруток.
  • u3712
  • 18 октября 2019, 11:09
Диаметр выбирался по критерию а-ля FUSE? Мысль интересная, только не сработает.
  • 18 октября 2019, 16:16
Что смущает?
При повреждении или КЗ банки усик пережигают оставшиеся в параллели элементы. Это ток под сотню ампер. Усик перегорает мгновенно. Проверенно тестовым КЗ.
  • 18 октября 2019, 18:26
Единственный момент при таком сценарии — это в сегменте с коротнувшим элементом на какую-то часть будет подаваться повышенное напряжение. Поскольку если "-" с "-" у последовательно соединенных элементов по какой-то причине соединятся, то это приведет к КЗ, что, в свою очередь, к перегоранию усика. Но одновременно с тем, соединенные "-" и "-" никуда не денутся и, допустим из 3-х последовательно соединенных элементов в этом сегменте, мы получим 2 последовательно соединенных, на один из которых будет подаваться повышенное напряжение от соседних последовательно соединенных 2-х элементов. Не факт, что это приведет к каким-то плачевным последствиям, но иметь ввиду это нужно и выключать из цепи коротнувший элемент как можно быстрее.
  • 22 октября 2019, 14:50
какое КЗ если + усик перегорел и разомкнул цепь
  • 22 октября 2019, 14:47
на теслах работает, но я думаю там не медь, а другйо материал, хз… никель? сталь?
  • 22 октября 2019, 14:46
1- квадратов медный пруток.
диаметр 1 мм2?
  • 18 октября 2019, 06:55
Это зависит от максимального тока на который рассчитана эта лента и мне кажется, что 40А там и близко нет. Греться будет, возможно сильно.
  • 18 октября 2019, 07:18
Теперь о электромопеде:
— мотор колесо прямого привода 2000W
Допустим, 2КВт это пиковая, и будм считать 1КВт. \
14S батарея полностью заряженная это 14*4,2=58,8, получаем 1000/58,8=17,0А а это уже многовато для такой перемычки.
Добавляем сюда пиковые токи на старте и разгоне, учитываем повышение тока для компенсации понижения напряжения, и легко получаем и 20А.
В общем, расположение элементов неудачное.
  • 18 октября 2019, 08:47
Пиковую мощность нужно по контроллеру смотреть. Прямоприводный мотор кратковременно может 3-5 кратные перегрузки стерпеть за счёт большой теплоёмкости. Главное не перестараться и магниты не перегреть. При этом даже 40А контроллер на старте может больше с батарейки тока брать — это лучше по амперметру/ваттметру замерить, чтобы понимать, как на самом деле настроено токовое ограничение в контроллере.
  • 18 октября 2019, 23:28
Но т.к. у нас таких данных сейчас нет, то приходится подставлять что-то похожее. И все равно точки перехода, отмеченные на фото выше — тонкое место.
  • 18 октября 2019, 06:56
1000 проехал уже
  • 19 октября 2019, 07:48
Это магия :)
никак не выдержит ток 40А
Будет нагреваться, вопрос — насколько сильно. Давайте посчитаем. Удельное сопротивление никеля — 0,0684 мкОм∙м. Это значит, что полоска длиной 20 мм между элементами будет иметь сопротивление около 1 мОм. И мощность на ней будет падать при токе 40 А — 1.6 Вт. При этом на соседних полосках будет падать уже по 1.3 Вт (ток меньше). На одном аккумуляторе, если считать, что его внутреннее сопротивление 35 мОм, будет падать 0.46 Вт.

Я думаю, что выдержит — тепло от полоски просто уйдет в ближайшие аккумуляторы за счет теплового контакта. А если учесть, что по факту 40 А постоянно никто не потребляет, проблем с перегревом при обычной эксплуатации не возникнет.

Однако, вполне справедливо отменить, что конструкция аккумулятора неудачная и лучше так не делать.
  • 21 октября 2019, 06:57
Давайте посчитаем
Давайте
Удельное сопротивление никеля 0,087
Сечение полосы 1,36
Длина шины пускай будет 20мм
Сопротивление одной полоски 1,28 мОм
На токе 40А мощность на одной перемычке более 2 Вт, а реально ещё больше за счёт точечного контакта места сварки.
Это значительно превышает мощность потерь на одном аккумуляторе. Суммарная мощность потерь на перемычках составит больше сотни ватт. Ну и какой смысл так делать?
Удельное сопротивление никеля 0,087
Откуда информация? У меня отсюда:

Electrical resistivity 69.3 nΩ·m (at 20 °C).
Весело, один и тот же источник, но разные значения…
Скорее всего да (только что считал). Там получается сопротивление 1 мОм и мощность 1.6 Вт (при токе 40 А).
  • IH8
  • 18 октября 2019, 01:39
Интересный обзор, спасибо. Расскажите, пожалуйста, как у вас такое дикое количество аккумуляторов границу пересекло? Посылка почтовая или транспортной компанией?
Лот не спроста по 40шт это как раз по весу «мелкий пакет»! Заказываем, ждём отправки, снова заказываем итд…
Доставка была почтой России.

Кстати говоря элегантно данный момент nkon обходит! В декларации пишут " батарея для электро велосипеда"
Заказывал с перерывом в несколько дней, чтобы не вляпаться в нашу замечательную таможню!
Вы сидите на форуме Элетротранспорт.ру (https://electrotransport.ru/)? Я там Satell. Интересно было бы пообщаться на проф.темы. Моя ветка: electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=12728.0#topmsg
вы что пьяным писали обзор
верю аппаратом
кремлю разьем bms

• diz
  • 18 октября 2019, 06:18
Зато патриотичненько
  • 18 октября 2019, 08:48
кремлю разьем bms
вот только зачем кремлю разьем bms?)
  • 18 октября 2019, 09:39
ну очевидно же — защита от переразряда, глубокого ;)
Там «б» пропустили.
На самом деле это шифровка, читайте только первые слова в строке…
  • vovand
  • 18 октября 2019, 06:08
Насколько надежна данная конструкция? Более 300 мест сварки. У меня в шурике через год после переделки одна банка (из трех)стала проседать, хотя стоит плата защиты и при заряде все балансируется.
И это при «домашнем» использовании.

У сына в скутере стояли 4 шт. 12В,7А.ч. Через 2 года поменял на специальные akbauto.ru/cougar-moto/akkumuljator-dlja-motocikla-i-skutera-cougar-agm-vrla-12v-7-ach-105-a-prjam-pol-ytx7a-bs-150h87h105/?from=ya&ymclid=15713685828767966919500001
Работы на один час и обошлось в 100$. Наверно литий лучше, но геморрой еще тот, да и оборудование для сварки и материалы еще сколько стоят!
  • 18 октября 2019, 06:36
ТА может все дело в балансировке? При пассивной балансировке как все происходит? наиболее заряженная ячейка разряжается.
Или проблема изначально была в элементе. Какие использовали?

По ссылке стартерные аккумуляторы, они не подходят в качестве тяговых.
  • vovand
  • 18 октября 2019, 17:07
2500мАч LG ICR18650HE4 брал давно в офлайне, перед установкой гонял циклов 5 на Опусе, все одинаковые были.
А пример привел неправильный, т.к. покупал весной и не помню марку, но покупал по рекомендации сервис центра скутера.
  • 18 октября 2019, 08:41
Если хочется меньше гемора со сборкой, то возьмите более крупные элементы, или вообще пакеты. Хоть Li-Ion, хоть LTO — собираются легко, можно сваркой, можно паяльником. Со сваркой главное подобрать правильный ток, а не лепить как получится. А то получится как с некачественной пайкой — с виду прилипло, а на деле от лёгкой нагрузки/вибрации отваливается.
  • 18 октября 2019, 18:37
Если бы вы поменяли на адекватно подобранную батарею на литие, вы бы даже в мыслях больше не допускали бы на возврат на свинец!
  • 18 октября 2019, 08:06
Про раму бы подробней, ссылочку
  • 18 октября 2019, 08:58
вес без батареи 34.8кг
мне этого хватило)
рама из чугуния?
Рама из чугуния! Верхняя крышка, крышка bms и окна из Al.
  • 18 октября 2019, 09:20
Рама стальная, вместе с задним маятником под 10кг выйдет, плюс мотор-колесо ~10кг без обода и покрышки, вилка, задний аморт, прочие железки. Для такого агрегата не сильно большой вес.
  • 18 октября 2019, 09:37
кремлю то зачем? -)))
  • 18 октября 2019, 09:00
предлагаете другое устройство?))
  • 18 октября 2019, 09:32
а в чем был сакральный смысл покупать по 1,5 енота банки на 2600 мач и трахаться с приваркой полос, когда за 2,3 енота существуют банки по 3500 мач и УЖЕ с приваренными полосами?
можно поискать и дешевле. на такой объем.
mysku.club/blog/aliexpress/72721.html
Поставить банку уже с приваренной пластиной в держатель, а потом спаять с соседней. И так повторить 154 раза… Время сборки увеличится, качество будет хуже.
Смысла не вижу при наличии контактной сварки! Ваш вариант возможен если нет контактной сварки!
  • 18 октября 2019, 13:06
Смысла не вижу при наличии контактной сварки!
так оне есть и без пластин, и даже дешевле. :) при той же емкости батарейка будет в 1,5 раза легче и меньше. и чуть дешевле. :)) и даже панасики красные, для ЧСУ. :)
  • 18 октября 2019, 13:48
  • DDimann
  • 18 октября 2019, 14:14
Судя по отзывам — сильно вряд ли.
  • 18 октября 2019, 14:23
Реально Panasonic?
Вы разве не знаете, что бедные продавцы на алиэкспресс торгуют только оригинальным товаром, да еще и себе в убыток?
  • 18 октября 2019, 14:59
Потому и сомнения закрались) Но все стало понятно после того как зашел отзывы прочитать))
  • 18 октября 2019, 15:53
Реально Panasonic?
за 2 енота? вы сомневаетесь? :)
но акки неплохие. коротко: 49 гр., 30-35мОм. 3100-3200 мач( реальных, а не опусовских. :))

• 18 октября 2019, 16:23
В целом неплохо за такие деньги… Знать бы еще как у них с ресурсом, а то зеленая реплика подобных акков показалась как-то не очень. Правда я всего 2 штуки год назад брал, один нормальный, а второй емкость потерял где-то на 25%… Но здесь может быть еще я перегрел его… Выводы делать однозначные не могу, но настроженность появилась. По крайней мере батарею для электровела из них собирать бы не стал.
  • 18 октября 2019, 16:29
Знать бы еще как у них с ресурсом
скажу через год. :) имхо. они только пошли. никто их на длительные испытания не отправлял. но мне угольки все таки больше нравятся. одна упаковка чего стоит… :)
mysku.club/blog/aliexpress/72721.html
32мОм — это абстрактные цифры в данном приборе. Нужен 4-х контактных миллиометр для измерения внутреннего сопротивления.
  • 18 октября 2019, 17:28
НУЖЕН, НО ЕГО НЕТ. И НЕ БУДЕТ. :) а это цифры близкие к истине, ибо мерил на нем и фирмешные акки. очень близкие параметры к измерениям уважаемого кирыча. для меня 10-15 % рояля не играют. просто сравниваю разные акки. :)) и уж 30 от 50 мОм как нибудь отличу. :)
  • Bald
  • 18 октября 2019, 14:31
С такими штуками только если шурик переделывать. Такую батарею как в обзоре без сварки не выйдет
Думал, что батарея Теслы продувается воздухом для охлаждения. Не знаю, продувается или нет, но и в вашем случае я бы не стал заматывать ее скотчем, и даже как-то наоборот, сделал бы принудительное охлаждение через фильтр от пыли. Контролируется температура батареи?
  • 18 октября 2019, 09:36
У теслы жидкостное охлаждение батареи. В электровелосипедах такое не используется, и обычно стараются собрать батарею такой конфигурации, чтобы при максимально возможной нагрузке батарея не грелась. Не смотря на то, что данная батарея собрана не из высокотоковых элементов, но конфигурация 11P позволяет длительно нагружать её током 40А без необходимости в каком-либо активном охлаждении.
  • valius
  • 18 октября 2019, 11:21
У теслы жидкостное охлаждение батареи
А если холодно, то это жидкостной подогрев. Расходуется аккум, чтоб себя подогреть.
  • Brendon
  • 18 октября 2019, 14:37
Расходуется аккум, чтоб себя подогреть.
Как говорится — а кому сейчас легко? Меня вот больше интересует как у них зимой с подогревом, а летом с охлаждением салона.
Перед сборкой я делал тест на 1400W. Банки не греються вообще, bms тоже. Был небольшой нагрев на проводах. Я сделал их двойными и провода тоже стали холодными.
Нужно снять в ИК диапазоне температуру пластин. Так легко выявить проблемные сварочные токи, и заодно, увидеть нагрев пластин, если он есть.
Привет, земляк! В Волгограде электровел — самое то!
  • Alex41kt
  • 18 октября 2019, 12:31
Согласен. Привет из Волгограда.
  • u3712
  • 18 октября 2019, 11:13
Если вас самого заинтересует, померьте как нибудь напряжения на банках. Понятие «балансировка» весьма условна, она работает только в определенных рамках. Если бы BMS разрабатывалась именно под данную батарею, то вопросов бы небыло, но… Или, не стоит тратить на это время.
Очень сильно зависит от исходной балансировки элементов. Конечно, при балансировочном токе 40 мА дисбаланс даже в 1 Ач придется исправлять сутки.
  • 18 октября 2019, 12:36
— кто-нить считал финэффект от розетки в сравнении с АЗС, допустим, на 100км?
Или то-на-то?
  • 18 октября 2019, 12:44
у меня на Sur ron рублей 20 получается на 100 км.
  • 18 октября 2019, 12:54
Хорош чертяка!
Фара не сток?
  • 18 октября 2019, 13:11
сток, это Евро версия. Отличия от обычного как раз фара, другой БК и поворотники. Но это не совсем Евро, контроллер стоит от X (более динамичный). Получается максимум хорошего из двух версий :)…
В смешанном режиме хватает на 70км. Разгоняется до ~75км\ч. Пересел с самика G-booster, по динамике разгона небо и земля, а когда-то самокат казался пушкой)…
  • 18 октября 2019, 13:20
А ссылка на него?
Приятный мотик, жаль тяжелый для квартиры.
  • 18 октября 2019, 13:39
так и брал для квартиры, этакий вел-минимот :)… У меня грузовой лифт, знакомый поднимает и в пассажирском (на дыбах). По весу вполне приемлемый ~42кг без батки (быстросъёмная) ~ 55кг с ней.
Мой отзыв, стопарь ещё кстати на крыле, вид как по мне хуже)…
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=59704.0
  • katran
  • 20 октября 2019, 06:00
а цена аккумулятора?
… сам велобайк как я понял 220 000… нехило
  • 21 октября 2019, 10:26
велобайк
Это скорее электроскутер, нет там педалей.
  • 21 октября 2019, 13:52
сложно сказать, что это)… сборная солянка, с уклоном в лёгкий электровелопитбайк. Педали примастырил бутафорские, с ними удобней и меньше вопросов в парках…

В тоже время есть педальная система, которая реально работает, только вот толку чуть:

По докам — это вообще детский вел, 168 ватт. Изначально стоит лочка на 20 км\ч, пока не перережишь проводок…
Если уж сравнивать с самиками по 150-300К, тут хоть понятно за что такие деньжища :)…
  • 21 октября 2019, 15:19
Вы так подробно расписываете, может быть стоит обзор на него бахнуть?)))
  • 24 октября 2019, 12:22
так обзоров на него полно, на том же youtube :)
  • 22 октября 2019, 15:00
права на такое надо?
  • 24 октября 2019, 12:30
и да, и нет. По докам он проходит как электровел на 168 ватт. Главное, чтобы у вас было чем это подтвердить (хорошо подходит тех. книжка от white siberia).
Права лишними точно не будут, личную безопасность никто не отменял.

Права — для ПЧ
Тех. книжка — для парков\велодорожек.
  • Alex41kt
  • 18 октября 2019, 12:45
У меня: 1800 Вт*ч на 100 км, это расход + кпд зарядки. Сколько потратит бензина мопед — не знаю.
  • 18 октября 2019, 18:40
Я недавно считал, у меня вышло 17р на 100км.
  • 18 октября 2019, 20:09
А скутер бензина вроде литра 2-3 жрёт. По топливу литий выгодно. А с учётом замены банок раз в 2-3 года и не очень.
  • 18 октября 2019, 20:50
А зачем их менять раз в 2-3? О_о
  • 18 октября 2019, 22:03
— а сколько они служат у вас до замены?
  • 18 октября 2019, 22:10
Из долгожителей у меня пока только 2 аккума по 2 года каждый. Остальные меньше. Один на лифере, второй mnc, ни ни одном, ни на другом деградации не выявлено. Лифер использовался мало, дочка катается. А вот mnc я активно эксплуатирую, явной деградации не замечено. Зимой запланировал проверку на остаточную емкость.
У меня выходит 7,11руб на 100 км
  • 19 октября 2019, 03:09
— а новая батарея?
  • 20 октября 2019, 08:21
У меня самокат 6р на 100км, но максималка всего 27 км/ч.
Посмотрел-почитал, и горько вздохнул...-как же плохо, что Жизнь так коротка!
Не-не, я в позитивном ключе! Ибо, конкретно задумался над освоением *электро-самобеглой коляски*! ;-)
Гор у меня в окрестностях нет, пути-дороги сплошь «грунтовки», посыпанные щебнем и проклятиями водителей...-грейдерок пропылит разок в месяц-два, и первый же дождик\трактор\грузовик эту «дорогу» отшлифует под стиральную доску…
Самое неприятное, это только то, что к двум\четырём электроколёсам сходу прирастёт парочка чужих ручонок!(-хоть «Кировец»\ДТ-74 прицепляй вместо прицепа!).
Вот сижу и думаю, что придумать\изготовить первоочерёдно?!-капкан на двуногих(с сиреной ПВО), или, сразу встраивать «электрический стул»?!...;-) Пока не решу первое, нет смысла приступать к основному вопросу.
А за подробный обзор-большое спасибо, т.к., узнал много нового и полезного. Плюс!
  • 18 октября 2019, 19:45
Завидую я вам, парни, белой завистью. У нас за Уралом, хоть и равнины, но тепло от силы 3-4 месяца в году. Остальное время или ездить в когти дуть, или попросту сидеть дома вместе с мопЭдом. Давно смотрю в сторону Лифа, но как оно зимой будет, я х.з. :(
  • 18 октября 2019, 20:05
Квадрик на титанате?
  • 18 октября 2019, 21:59
Не понял?
  • 18 октября 2019, 22:11
Литий-тинат, хорошая химия для морозов. Но по емкости на кило веса грустно ))
Думаю, человек имеет в виду, что ездить на двухколесных видах транспорта становится холодно самому водителю, а не аккумулятору)
  • 21 октября 2019, 20:05
Ой да ладно, катаются же на севере. Вопрос в правильной одежде ИМХО ))
  • 23 октября 2019, 11:14
Ну это для фанатов. В каком-нить Краснодаре можно круглый год на мопеде ездить, не особо утепляясь. А у нас в -35 хоть заутепляйся…
  • svn
  • 18 октября 2019, 20:44
  • INN36
  • 18 октября 2019, 23:18
А принципиальная разница в чем? Электропроводность никеля и железа весьма близки (разница 10-15%). Не исключено, что у ряда их сплавов электропроводность м.б. даже чуть больше, чем у компонентов (такое тоже бывает).
ЗЫ. Надеюсь, Вы в курсе, что корпуса и «плюсы» всяко-разных цилиндрических банок (независимо от «химии») они сплошь и рядом из ужасной «никелерованной стали» (ежели следовать Вашей странной терминологии), причем в зависимости от производителя отличающейся по составу?
  • 18 октября 2019, 23:26
Я пропустил. Предохранители предусмотрены, или одна банка коротнёт, и всё загорится?
Я пропустил. Предохранители предусмотрены, или...
Ну-у, братец, если смотреть в обзорах только картинки, то, в возрасте, и своё дитя из ванночки выплеснешь… ;-)
  • 19 октября 2019, 10:32
Очень точный ответ. Значит их нет.
Зайдите на электротранспорт и найдите тему «как не надо собирать аккумуляторную батарею».
И что значит «в возрасте»? 50+ — еще молодой?
И что значит «в возрасте»? 50+ — еще молодой?
Некий «актёр-артист» и в 79 лет ,,строгает,, так, что пыль во всех СМИ летит!..
Может, ему тоже литиевые акку влупили, без предохранителя?!.....;-)
  • 19 октября 2019, 10:56
С Вами всё ясно-понятно.
В батарее достаточно одной банке коротнуть, чтобы вся батарея сгорела. На её коротыш все параллельные аккумуляторы будут работать. А один предохранитель на батарею — это не о том.
Если в батарее коротнет заряженный аккумулятор, его энергии хватит, чтобы разогреть соседние и без внешней помощи.

А, кстати, при каких условиях возможно возникновение КЗ в неповрежденной внешне банке?
  • 21 октября 2019, 06:30
Прочитайте про образование дендритов. Которые протыкают сепаратор. Как следствие — кз и возгорание аккумулятора.
  • mooni73
  • 19 октября 2019, 17:52
Вот удивляюсь: как отважились делать прокат электросамокатов при такой ценности батарей: у нас эти самокаты валяются по всему городу и не слышал про кражи. Хотя в ЕС банку за два бакса не закажешь — доставка нехилая еще.
  • mfiless
  • 21 октября 2019, 07:50
Никелевая лента 1 кг. https://aliexpress.com/item/item/32912055293.html
  • 22 октября 2019, 14:31
Не знал что такое BMS, погуглил… супер путпер умный контроллер с экранчиком. Мне вот инетресно а как он делает балансировку какждой батарейки если они подлключены пачками. Выходит что он может делать балансировку пачек, но никак не каждой батарейки.
Вообще я читал статью про заряд батарейки и большие токи зарядки буквально физически приводят к деградации на молекулярном уровне, так что все эти быстрые зарядки на смартфонах (и следовательно на авто) приводят к быстрой деградации батареек и к скорой замене, что выгодно продавцам батареек.
Следовательно установить номинальный малый ток зарядки с минимальной деградцией можно лишь при параллельном подключении всех элементов с выставлением, если не ошибаюсь, 10% тока от емкости.
могу ошибаться.
  • 22 октября 2019, 19:27
Львиная часть БМС не имеет никакой индикации, не то что экрана. Основных 2 вида: с балансировкой и без. В простых пороги для защит заданы изготовителем, в более продвинутых можно указать руками. Напомню, это плата защиты (и иногда балансировки) и ничего более.
Ток 10% от ёмкости это про свинец, а не про литий!

Не читайте всякую желтую прессу, где журналисты несут ерунду про быстрые зарядки для смартфонов… Быстрые зарядки решают проблему «бутылочного горлышка» в виде стандартных usb разъёмов! И ток, которым в итоге заряжается батарея обычно не превышает стандартных 0.5С
  • 30 января 2020, 12:29
это не желтая пресса, это было сказано при интервью с ученым, который в России разрабатывает новые типы аккумуляторов на ютюб канале про хай тэк. При больших токах литий не успевает проникать в вещество и металлизируется, в итоге потом это остриё из лития пробивает сепаратор и происходит возгарание батареи, тоже самое будет если при морозе заряжать батарею.
И конечно же это сильно усиливает деградацию батареи.
  • kiv69
  • 28 ноября 2019, 01:45
Собирать тяговый аккумулятор на низкотоковых элементах? Любитель экстрима детектед.
Хотя, походу, главное слово сказала жаба. Так как низкотоковые можно было и на 3500ма взять.
Я уж не говорю про химию, могли бы пусть не на LTO, то хоть на железные раскошелиться