Батареи EAIEP ICR18650-26F

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам о китайских банках EAIEP ICR18650-26F

Встала задача сборки батареи 14s11p для электромопеда. Посмотрев ютуб и Али были выбраны банки китайского производства EAIEP ICR18650-26F
Покупка:

Под купоны перед распродажей вышло по $58.84 за 40 шт с бесплатной доставкой
Итого 1 банка вышла по $1.471
Было заказано 5 лотов итого 200шт. Я решил взять с запасом на отбраковку если будет совсем плохо. Излишки продать либо использовать в других проектах.
40 шт в лоте не спроста вес посылки практически 2 кг, что максимум для мелкого пакета.
Посылки приехали недели за три. У таможни вопросов не было. Китаец написал, что это китайское барахло и стоит оно $15.

Открываем:

Вес банки 48 грамм:

Измерение внутреннего сопротивление первой попавшийся банки из коробки прибор YR1035:

Далее тестирование. Первым делом делаю тест на нормальном приборе iCharger 106b+
К данному прибору в моём зоопарке зарядок у меня претензий нет. Ёмкость показывает точную (обычно когда приходят какие нибудь фирменные банки я их тестирую точно по даташиту и обычно все один в один)
Итак icarger разряд до 2.8в 1A (эмулируем опус) банка номер 1 результат 2556 мАч

Далее Опус (2.2)… Купил, чтобы собрать данную батарею одним каналом я полгода тестировать буду… После полного теста и зарядки всех банок продам это чудо китайской зарядной промышленности. Я конечно знал, что он завышает показания но что бы так в общем у меня жаба уже согласна на mc3000. После Махи, оригинального imax b6 и icarger у меня цензурных слов нет к точности данного показометра:
Итак банка номер 1 2898мАч против 2556мАч у iCharger
В общем заряжает опус нормально и сравнивать банки между собой можно. А вот абсолютные значения ёмкости завышены!

Итак на текущий момент протестировано 60 банок. Ёмкость измерена Опусом на 1А, внутреннее сопротивление YR1035:

Что имеем в итоге:
средняя ёмкость (по Опусу) 2918мАч по факту это и есть заявленные 2600мАч так что с ёмкостью все честно!
среднее внутреннее сопротивление 20,0мОм что весьма неплохо для «ноутбучных» банок!

Что ещё хочу добавить. Многие торгаши (а по другому данных товарищей и не назовешь) на Авито, Юле итд закупились такими банками и толкают их как банки «для шуруповертов». Так вот отвечу данным товарищам тут: для шуруповертов данные банки не предназначены!!!

Выводы: у китайцев получились весьма неплохие " ноутбучные" банки я честно говоря не ожидал!!! Буду собирать на них батарею электромопеда 14s11p, когда полностью завершу тестирование всех банок.
На текущий момент (104 банки прошли тест) ни одной неисправной банки нет. В общем я доволен результатом!

Всем спасибо за внимание!
  • 06 мая 2019, 23:39
Китаец написал, что это китайское барахло
Совсем уже не стесняются… неужели честный продавец попался?

40 шт в лоте не спроста
Открываем:
а там 12шт

Выводы: у китайцев получились весьма неплохие " ноутбучные" банки
Я не совсем понял, на основании чего такой вывод. Исходя из сопротивления? В обзоре увидел тест током 1 Ампер, как-то маловато для оценки чего либо.
На Ютубе буквально на днях ролик с данными банками выложили. Там тест на двухканальном icarger током 3 и 5А и 99 циклов.
Результаты радуют.
  • 07 мая 2019, 06:18
..imax b6 и icarger у меня..
… и так icarger разряд..
… двухканальном icarger
=)
«icarger» — «яГрузчик»
iCharger — «яЗарядник»

Хорошая штука, у меня 208-й, неприхотливая рабочая лошадка, у меня трудится уже лет шесть, заряжает большие паки LiPo.
  • ANSI
  • 07 мая 2019, 11:20
Попадаются продавцы, помогающие покупателю. Так, купил смартфон фирмы улефон, продавец на упаковке написал «сад и огород» и цену поставил 20 долларов, чтобы не было соблазна. Посылка дошла без эксцессов.
  • 07 мая 2019, 11:23
купил смартфон
продавец на упаковке написал «сад и огород»
Какая диагональ смартфона? :)

Не, по большому счету это конечно хорошо, что продавцы придумывают пути чтобы товар все таки дошел, просто иногда явно подходят с юмором :)
  • ANSI
  • 07 мая 2019, 12:40
Диагональ 6 дюймов, 2160х1080. Не рекламы ради: https://aliexpress.com/item/item/Ulefone-5S-13000-Android-8-1-6-0-FHD/32928287792.html может кто напишет обзор. Смартфон действительно достойный. Когда сказал коллеге название «улефон», тот смеялся. Но зря. Единственное, что меня в этой махине смущает, это некорректная работа датчика приближения. А в целом классно.
Было. Отправил как- то китаеса мне телефон за 200$ под видом мп3 плеера за 15$. Таможня конфисковала за это. Спор на али был в мою пользу. Если бы я просил продавца занизить стоимость, выиграл бы он.
«у китайцев получились весьма неплохие » ноутбучные" банки"

пока что нет, не получились ни в данном конкретном случае, ни во сотне аналогичных случаев.
Потому как результаты тестов этих банок (все из 1 партии) не говорят нам ничего ни о том, как будут вести себя эти банки через ххх циклов, ни о том, как будут себя вести банки из другой партии.

Вот это «как будут себя вести банки из другой партии этого производителя» — ключевое.
У брендов всё обычно хорошо, исключения и брак есть, но мало и редко.
У нонейнмов, малоизвестных брендов, левака — постоянно возникают брак и проблемы.
ну всё же есть разница, выложить за элементы 230 долл или 460 и более. Пока одни рассуждают и сомневаются, другие катаются на великах и радуются жизни.
Креосан кстати говоря ещё в прошлом году на этих банках в Крым сгонял и обратно. И заряжал сварочным инвертором…
  • 07 мая 2019, 00:16
Вы в этом плане конечно правы, но с другой стороны, попутно к высокой цене Вы получаете не только более стабильное качество (меньше берем в запас), а лучшее соотношение емкость/масса, например Панасоник/Самсунг будут иметь 3300-3400мАч при том же весе батареи.
Автор купил 200шт аккумуляторов, общий вес 9.6кг или 7.4кг в сборке 14S11P при емкости 28.6Ач, Самсунг в такой же сборке весит 7.55кг и имеет емкость 37.4Ач.
В другом варианте, с Самсунгами можно сделать батарею 14S9P и использовать не 154 аккумулятора, а 126 и весить она будет не 7.4кг, а 6.2кг, а с учетом меньшего количества рамок и меньшего корпуса разница будет еще больше.
конечно, рассуждения верные. Но я сравнивал с самсунгами 25R. А самсунг/панасоник 3300 будет в 3 раза дороже. Кто-то, конечно, купит, но я давно таких заказчиков не встречал.
  • 07 мая 2019, 00:30
А самсунг/панасоник 3300 будет в 3 раза дороже.
Банки в обзоре выходят 1.62 доллара, Самсунг 35Е выходят €2.80 или около 3 долларов (при большом количестве вообще 2.6 евро), 130 банок с доставкой Федексом выйдут €394.00 или 442 доллара или 3.4 за один аккумулятор, так что явно не в 3 раза.
Теперь считаем, 126 самсунгов имеют такую же емкость как 154 обозреваемых, при этом цена их будет около 430 долларов, против 250 за обозреваемые, разница уже 1.72 раза, а с учетом более стабильных характеристик и меньшего необходимого запаса потихоньку подойдет к 1.5 раза.

По итогу имеем что разница между китайской батареей весом 7.4кг и фирменной весом 6.2 кг всего в полтора раза. переплачивать или нет личное дело каждого, расчет я привел только лишь для того, чтобы люди понимали разницу более корректно, а не в «2-3 раза».
Справедливое замечание — я прикидывал, сколько будет стоить собрать с нуля батарею для электросамоката, на nkon как раз на этих самсунгах получается дороже в 1.33 раза (приблизительно).

Расчет: 13s8p для китайских дадут 20.8 Ач, 192 доллара (три комплекта) или 12540 рублей прямо сейчас по гуглу. 13s6p для самсунга дадут 20.7 Ач, 226.5 евро (80 штук) с доставкой в Россию или 16530 рублей.

Расходы на БМС и крепления еще чуть снизят разницу.
  • CKYHC
  • 07 мая 2019, 05:26
забыли ещё добавить, что Самсунгом регламентированы и количество циклов и остаточная ёмкость после этих циклов.
и вполне вероятно что после скажем сотни циклов, в самсунгах останется 90% а тут 30. или 50. или не останется.

а так да — по цене шоколадно, но может получиться что нужно было такое собирать на 25R и ёмкость аналогичная, да вот 100 циклов они точно отходят.

как там про тех кто платит дважды?
В сети есть тест моих банок током 3 и 5А 99 циклов
Выводы все там хорошо с данными банками
  • 07 мая 2019, 14:07
Дайте ссылку пожалуйста, хотелось бы глянуть на тесты, может там и энергию пишут, а то заряд(емкость) не дает полного представления о банках.
Я измерял ёмкость на разряде.
Тест 99 циклов:
youtu.be/rQY-VCB-JiI
  • 07 мая 2019, 16:10
Спасибо, написал автору, может скинет файлы с логами тестов, посчитаю по ним энергию(Wh), тогда будет реально видно что они из себя представляют.
  • 08 мая 2019, 12:31
Автор ответил что логи не сохранялись с зарядного(не вставил microSD карточку в зарядное).
  • SERG27
  • 07 мая 2019, 08:08
Самсунг 35Е выходят €2.80 или около 3 долларов
а если брать под самс 35е" то и 2,5 с бесплатной доставкой!
и цена за мач сравнима, а то и меньше чем у сабжа. но вес — легче в 1,5 раза. :)

пс. уже в России. скоро придут. тоже обещают 20 мОм. вот и проверим.
25R на али не стало уже давно. Перепаковывают всякую хню. Причем продаван, у которого брал (давненько) оригинальные 25r, сейчас продает только реплики в зеленой термоусадке с надписями 25r :(
  • YAD13
  • 07 мая 2019, 00:55
Неспроста появилась целая отрасль по перепаковке батарей электротранспорта. А всё из-за брака акум или бмс как правило… и то и то дешевое стоит.
ну 20 мОм вполне себе приближается к высокотоковым. Не 13 мОм как у Samsung 25R, но и не «ноутбучные». А вот для 11Р я бы выбрал более емкие, 3300мАч, конечно с оглядкой на требуемый рабочий ток.
Если вы про Ланзарды, то с внутренним сопротивлением у них все печально. 3300 там как раз Опусами и наметили (а реально там 3000 скорее всего, а тут честные 2600) и цена 78 против 58 у этих
с внутренним сопротивлением у них все печально
ну для 4Р было бы критично, а 11Р им полегче работать вместе, (опять же не знаю про рабочий ток). Про Опус справедливое замечание.
То же эти банки использовал. Можно посмотреть что получилось → youtu.be/y0KwVnwaZUg
  • 07 мая 2019, 00:46
Они предназначены для разовых эпизодических использований. Типа пару раз в неделю сходить в гараж с фонарегом.
А делать из них сборки в пайкой/сваркой — себе дороже. Скупой платит дважды.
Не, ну есть еще бОльшая клиника: дергают БУ из АКБ «нубуков» © Пельмени. И становятся афигенно попсовыми влогерами на ю-тьюбиках. Потому как с т.з. хомячков они очень хитрые и сообразительные.))
Аминь.
  • 07 мая 2019, 00:59
Этот хлам активно пиарится пионЭрами на ю-тьбиках уже несколько месяцев.
Но я не видел, чтобы хоть кто-то прогнал-таки хотя бы 50-70 чиклов заряд-разряд 1С-1С.
На днях буквально вышел ролик с тестом данных банок 3А и 5А на 99 циклов
  • 07 мая 2019, 21:24
Не вижу прямую ссылку на сей чудный ролик в Вашем безумно информативном посте.
  • sav13
  • 07 мая 2019, 05:24
Недавно брал эти банки знакомому в повербанк.
При токе разрядке 1А они нагрелись до 45С. Что будет, если их нагрузить током 1S, 2S, 3S?

А так. Для фонариков и повербанков нормально получается. Весь вопрос, сколько жить будут
Извините, а что вы подразумевали под током 1s,2s,3s?
  • 07 мая 2019, 09:33
Скорее всего имелось в виду 1С, 2С, 3С (С-capacity)
  • 07 мая 2019, 06:40
Вот все говорят, Опус причесывает хорошо, при измерении емкости аккума.
А на сколько конкретно он врет, никто не разбирался? Мож где почитать можно, типа у аксакалов на фонаревке. Неужто гонит аж на ~350+ махов, как у ТСа?
И с чем связано, с железом или программа кривая?
  • Radii
  • 07 мая 2019, 07:10
Брал такие 12 шт, два года, полет нормальный(собрал12в *21А на водный электромотор, ток потребления до 30А)

kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=EFCJHMjXvxDzjuH6OnJjQg%3d%3d&nick=钻石闪亮xlf
  • Flokky
  • 14 мая 2019, 20:51
Не поделитесь опытом?
Как раз подбираю варианты для электромотора.
  • Radii
  • 14 мая 2019, 21:13
Вроде ничего сложного, соединил последовательно-паралельно с помощю сплава розе, да вот такую платку балансир установил

• t0xy
  • 07 мая 2019, 08:47
странно, вы говорите что данные банки для шуриков не подходят, но хотите на них собирать высокотоковую батарею для мопеда? где логика?
  • PSVik
  • 07 мая 2019, 09:09
В шуруповёртах аккумуляторы последовательно соединены для поднятия рабочего напряжения и поставить параллельно ещё один ряд просто места нет, а отдача по току высокая. У автора 14s11p, что значит 11 сборок параллельных и даже при токе 1С (2,6А) это даёт вполне нормальные 28,6А номинала.
В большинстве своём шуруповерты переделывают по схеме 1p.
Примерно в 50% случаев можно засунуть сборку 2p
Но в любом случае, что 1p, что 2p необходимо применять высокотоковые банки.
Вы меня, конечно, извините, но они ровно также не подходят и для сборки высокотоковых батарей для электротранспорта. Хотя может вы не планируете нагружать сборку током больше 5-10А. В любом случае не совсем правильно «повышать» ампераж увеличением числа банок в парраллели.
В лоб -сэкономили, савокупно покажет время.
  • 07 мая 2019, 09:57
Отчего «не совсем правильно»? Что не так?

Ли-ионки прекрасно параллелятся и позволяют снять требуемый ток со сборки, не превышая предельные параметры каждой банки.
11 банок в парралель. В принципе, с запасом, если считать, что пайка не отвалится и все банки из одной партии будут деградировать одинаково. В противном случае нагрузка на соседние банки возрастает.
Я банки не паяю. Только контактная сварка!
Так тест всем банкам на ёмкость и внутреннее сопротивление я затеял не с проста, а для того чтобы правильно собрать батарею без перекосов.
Все ровно наоборот — ампераж именно параллельным соединением и повышается. Причем, если в какой-то параллели одна банка деградирует (падает емкость, повышается внутреннее сопротивление), то и по закону ома разрядный ток через неё тоже уменьшается, то есть соединять параллельно литий-ионные банки можно совершенно без ограничений, причем даже разные емкости (при этом только распределение разрядных токов надо посмотреть).

А вот с последовательным соединением все намного хуже — банка, потерявшая емкость, начинает заряжаться и разряжаться быстрее, то есть работать в более жестком режиме, что приводит к ускорению её деградации. Поэтому в батареях ли-ион обязательна схема контроля с балансировкой.
Пока в такой параллельной сборке одна из банок не уйдет в КЗ. После того, как потушите пожар (не дай Бог), ограничения по таким сборкам лучше все таки учитывать…
Если заряженная банка уйдет в КЗ, она и без других банок, подключенных параллельно разогреется и возгорится. Тут желательно все же выбирать более качественные элементы, обладающие внутренней защитой (хотя бы от перегрева). Можно к каждой банке приделать «предохранитель» (проволочку определенной толщины), но это затруднит конструкцию.
  • tsn376
  • 31 июля 2019, 09:32
Возгорится, нагревая при этом соседние банки, которые следом за ней тоже возгорятся. Эдакая цепная реакция, которую не остановить. Я за краской. Ремонт делать.
Кстати в описании лота у продавца ни слова не сказано о стандартной и пиковой токоотдаче. Обзор был бы полнее, если бы присутствовали результаты нагрузочных тестов током выше 1А. По моим ощущениям из этих банок можно выжать максимум 2-3 ампера в длительном режиме.
На ютубе буквально на днях выложили тест 3А и 5А на 99 циклов
  • 07 мая 2019, 10:46
На ютубе буквально на днях выложили тест
Вы еще пятый раз это повторите, для «закрепления материала» :)

Какой смысл писать одно и то же?
  • kasva
  • 07 мая 2019, 14:09
Разные читатели(писатели) задают один и тот же вопрос, не читая другие комментарии, вот потому автор и отвечает каждому персонально.
  • 07 мая 2019, 21:29
ГДЕ?
Ссылку давай.
  • r0c
  • 07 мая 2019, 10:28
А такие аккумы от Теслы можно где то купить?
  • Angrim
  • 07 мая 2019, 10:36
А чем плохи литокалы? А то я только-только собрал батарею для самоката на 3400 литокалах под панасоник(в пике 15А ток, постоянка не более 7А на сборку, итого пик 5А, постоянка 2.3А на аккумулятор)
10s3p вышли со скидками по распродаже 1.7$ за штуку.
Теперь вот засомневался.
  • 07 мая 2019, 21:40
А чем плохи литокалы?
Они всем замечательны, как и любой китайский ноунейм.
Ну, дохнуть будут ячейки в вашей сборке раз в несколько чаще, чем брендовые от адекватных вендоров. В произвольном порядке. Ну, раз в несколько чаще вы будите их будите заменять (перепаивать/переваривать), когда будети замечать, что сборка в очередной раз несколько перестает «тянуть»…
Каждому — свое.
  • Angrim
  • 08 мая 2019, 07:04
Тема посвящена обзору китайских акб, соответсвенно я сравнивал их с обозреваемыми. Само собой я понимаю, что брендовые будут получше
  • ok1987
  • 07 мая 2019, 14:08
Кстати, для тех кто фотографирует экран вместо принтскрина в аду есть отдельный котел…
  • ybxtuj
  • 07 мая 2019, 19:06
неужли эфки кто то покупает ещё )
есть же 18650В на кропаль дороже но зато ёмкость выше и при желании можно с защитой взять
  • AlexTr
  • 07 мая 2019, 21:39
Умерли на шуроповерте акб
Может кто подскажет, где нормальные такой емкости купить.Еще хотел спросить, можно ли поставить батареи большей емкости, не переделывая ничего в зарядном устройстве и плате акб?(вместо старых впаять более емкие)
  • 07 мая 2019, 21:44
где нормальные такой емкости купить
18650 на 1300 мАч — это сильно.:)
Не вижу препятствий.
  • kasva
  • 07 мая 2019, 22:01
Любые высокотоковые.
Ставьте любые высокотоковые. Переделывать ничего не надо. При большей ёмкости заряжать полный цикл будет дольше, но меньшим током батарее даже лучше.
  • 08 мая 2019, 12:43
ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/sony-us18650vtc6.html
Отдают 8.97 Wh при непрерывной нагрузке 15А — лучше в форм факторе 18650 просто нет на непрерывные 15А. Рабочий ток до 30А (больше 15А непрерывно снимать не получится, будут греться сильно).
VTC6 отличные банки, никто не спорит!
Только тут скорее всего судя по банкам шуруповерт безымянный NoName и заменить в нем банки на vtc6 выйдет в два-три раза дороже, чем стоит новый такой шуруповерт в полном комплекте
  • 08 мая 2019, 13:45
При цене банки VTC6 5-7$ не думаю что существуют шуруповерты в полном комплекте за 5-10.5$.
Даже если заказать 3 банки с сайта что я указал, получится 20.40€ (из них только минимальная доставка 9.9€), сомневаюсь я в существовании комплектов шуруповертов за 6.8-10.2€.
$19.82 на распродажах можно ещё дешевле взять
  • 09 мая 2019, 14:26
Ну то есть и получается что заменить 3 банки на VTC6 и пользоваться нормальным аккумулятором(в сравнении с родным, да даже если взять два родных аккумулятора, все равно хуже одного на VTC6 будет) не выходит в два-три раза дороже нового шуруповерта в полном комплекте.