Ёмкости для хранения круп

Сегодня вас ждёт обзор ёмкостей для круп спустя почти год использования. Ни коробки, ни инструкции у меня не сохранилось, да и в магазине уже нет этого товара.

Банки изготовлены из какого-то металла, покрытого хромом. Что было написано на коробке, я вспомнить уже не в состоянии, возможно, речь даже шла об аллюминие. Поверхность банок зеркальная и отпечатки пальцев собирает на себе просто замечательно. Пришлось оттирать каждую баночку к обзору(

В комплект входят банки различной высоты, всего их 4.

Высота банок без крышек (по металлическому краю)
Высота самой маленькой 7,2 см

Дальше 10,7 см

12,5 см

Самая большая 16,3 см. Длины штангенциркуля у меня не хватило, чтобы измерить её.

К высоте банок прибавляем крышку 1,6 см и получаем высоту банок 8,8 см 12,3 см 14,1 см и 17,9 соответственно.

Самая высокая у меня не поместилась на полке, пришлось убрать её в нижний выдвижной шкаф.

Диаметр банок 9,8 см

Баночки закрываются на пластиковую прозрачную крышечку с силиконовым кольцом.

Если забыла, что в них лежит, достаточно просто заглянуть через крышку.

Механизм закрытия баночек следующий — закрывается на защелку.

Сзади петля

Неприятный момент: на двух банках поржавела деталь на защелке. Видимо этими банками я пользовалась гораздо чаще, да ещё и мокрыми руками.

Так выглядит дно

А это внутреннее убранство банки

Поскольку нигде нет указания на объём, придется измерять гречкой. Достанем уже открытый пакет, пересыпем оставшуюся гречку в банку, а потом в ёмкость со шкалой.

Получаем 400 мл объем самой маленькой баночки.

Откроем новый пакет гречки и досыпем в ёмкость. Получаем объём в 700 мл, дальше 900 мл и 1100 мл соответственно.

Вот примеры того, что я в них храню.

Панировочные сухари

Горох

Сегодняшняя гречка. Оказывается одна из банок у меня пустовала.

Выводы: особой пользы в этих банках не заметила, т.к. привыкла к простому колхозному хранению круп в пакетах. Когда нужно, возьмешь открытый пакет и высыпешь сколько необходимо. Не нужно заморачиваться с открыванием крышки, боясь испачкать эту баночку жирными руками, а потом это всё оттирать. Внешне, конечно, баночки красивые и отлично подойдут для хранения на открытых полках, но с моими закрытыми, когда такую красоту не видят ни гости, ни я, толку мало. К тому же, самая большая, не поместилась на полку и её пришлось убрать вниз. Брать или не брать, смотрите сами, я своё мнение выразила.
У меня на кухне похожие есть. Только стеклянные. Закрываются также на петлю.
Они мне кажется поудобнее будут. Сразу видно что в банке.
А иначе будет так:
Муж спрашивает у жены, где сахар. Жена:
— Балда, сахар лежит в банке из-под кофе, на которой написано соль. Но сейчас там его нет
сахар лежит в банке из-под кофе, на которой написано соль
Ржу сижу, у меня примерно так)
это совсем не смешно и за такое нужно по башке половником стукать, у меня на даче баночка старая советская на которой написано сахар а по факту там лежит соль и я один раз решил кофе с сахорочком попить ну и сыпанул 3 ложки… хорошо рядом тещи не было
Как максимально бюджетный вариант может и прокатит. Но лично я предпочитаю баночки из Икеи ДРОППАР. Они стеклянные и соответственно на то, что в них хранится материал банки не влияет, а так же благодаря этому сразу видно что в банке. Продумана и защита от собирания отпечатков пальцев — большую часть поверхности стекло обладает матовым напылением. Ну и крышки весьма удобные.

P.S.
Да, я знаю что Икеа не везде есть. В Украине её тоже нет, но это не стало для меня препятствием.

P.S.2.
Сегодня вас ждёт обзор ёмкостей для круп спустя почти год использования.
Обзоры на товары предоставленные по п.18 можно писать спустя год?
  • 29 июня 2018, 11:38
Обзоры на товары предоставленные по п.18 можно писать спустя год?
Их можно вообще не писать :)
Я бывает и через год пишу)
Я все всматривался в отражения в банках, обычно видна фотографирующая хозяйка в труселях, сам таким грешу))))
  • Kartus
  • 29 июня 2018, 08:17
видна фотографирующая хозяйка в труселях
А ведь может оказаться и без труселей)))
Надо уточнить у хозяйки, не исключены и такие варианты)))
  • trex
  • 29 июня 2018, 08:26

Да и нам он не нужен, сколько фотографий о банках на полку, но нет ни на копейку в этом толку.
Не знаю, что там по поводу хрома, но моя такая же с JD была заявлена, как нержавейка. Во всяком случае, ни о каком алюминии и речи быть не может. Но это не так и важно, потому что пользоваться ими, один шут, крайне неудобно.
Крышка в открытом состоянии болтается, при закрытии нужно следить, чтобы села ровно(мамо-бабушкам не подходит). Материал крышки — довольно хрупкий акрил, на всех крышках дефекты литья/штамповки.
В общем, в течение первого месяца на трех крышках возникли посепенно увеличивающиеся трещины. А еще мне кажется, что (спустя год) силиконовые прокладки начинают распадаться и постепенно становиться липкими.
  • 29 июня 2018, 10:45
За сколько брали?
Я уж и не помню, почти год прошел. Очередная акция была на JD, с купонами новорегов, блекджеком и… и тд.
Банки неудобные жутко, что такие, что икеевские. Начинаешь из неё высыпать — высыпается широким потоком, половина мимо кастрюли. Пытаешься рукой придержать, отпускаешь крышку — ещё и крышка захлопывается. Банки должны быть квадратные со съёмной крышкой. Высыпать из неё удобнее и меньше места в шкафу занимают.
что икеевские
У Икеи есть разные варианты.

Начинаешь из неё высыпать — высыпается широким потоком, половина мимо кастрюли.
Не использую настолько большие ёмкости для круп… Да и взял за привычку сначала промывать крупы перед готовкой.
Поддержу. Прямоугольные, ни в коем случае не круглые. По уму — длинные, во всю доступную глубину полки, чтобы не кучковались рядами, заслоняя друг друга. Зачем терять пространство и нарушать порядок? Не зря же квадратные арбузы выращивают, да? Т.е. это должна быть система хранения, а не разномастные разновозрастные и разновеликие баночки.
А вообще — не знаю, кто такие баночки будет покупать. Мы в России живем или как? У нас «баночки для круп» такого размера могут вызвать только смех. Под специи разве что. :) А под крупы и всякие макароны должны быть объемы по полведра. С герметичной крышкой и толстыми стенками. Можно и полиэтиленовые. Тут главное — защита содержимого от внешних поползновений. Мало ли какой жучок беременный заползет. Ему-то потом с детишками будет очень хорошо. А вот настоящему хозяину банки — не очень. Помимо насекомышей — влага, пар, плесень, запахи — мало ли что может покуситься на содержимое. Опять же, всякие ржавеющие закрывашечки. Даже чисто конструкционно — они имеют право выступать за пределы габаритов самой емкости только в одном направлении. И желательно как можно меньше.
не все продукты любят герметичную тару.
а от насекомышей (слово то какое :) ) — крупы перебирают вроде бы. но это было еще «тада», когда чужой труд уважали и еды было меньше.
  • 29 июня 2018, 09:58
а от насекомышей (слово то какое :) ) — крупы перебирают вроде бы
Если сможете перебрать мой геркулес и удалить все ядрышки с яйцами и личинками — поклонюсь в ноги
Если там ядрышки с яйцами завелись — в помойку его.
Может у камрада геркулесом склад на 100500 тон затарен )
… такое в помойку и жалко и накладно ))

зы правда при таких раскладах и «в ноги поклонюсь» — выловато смотрится )))
  • wwest
  • 29 июня 2018, 14:20
А не на мороз -34С? В морозилку то есть?
  • 29 июня 2018, 10:09
Я хочу выбрать что-нибудь из отечественного производителя. Вот этого.
Скорее всего этих наберу штучек *дцать: и «дозатор» есть, и места не много занимает, и прозрачная, и ничем не воняет.
  • rico
  • 29 июня 2018, 08:55
Ссылка на товар дохлая.
  • He1ix
  • 29 июня 2018, 09:03
В мозилле — дохлая, в хроме все норм.
в чем смысл банок разной высоты?
п.с. не вижу в комментариях ретрофото советских банок )))
у нас например и такие были:
  • rico
  • 29 июня 2018, 09:55
Поясните кто-нибудь, пожалуйста, в чем смысл такого объема банки под лавровый лист? Много лет ответа найти не могу… :-)
P.S. Про запас соды на целое поколение знаю :-)
что бы лист не ломался, а целиком помещался
Ну, если покупать в магазине пакетик модного упаковывальщика за некислое количество денег — да, такая банка ни к чему. А вот если взять в другом месте целый веник и ободрать его на листики, то получится весьма неплохой объем. А вообще, у лаврушки бывает родственник — масляный концентрат. Тот вообще в виде пузыречка с пипеточкой.
  • denM
  • 29 июня 2018, 12:56
ГОСТ же ;) на банки такие конечно
  • SERG27
  • 29 июня 2018, 19:03
ЛАВРУШКА ТУДА УКЛАДЫВАЕТСЯ В УПАКОВКАХ, что бы не выветривался запах. у меня по осени уходит 20 упаковок. а в банке- красивее. стоят в ряд… :).
такие у многих были и даже до сих пор ещё встречаются на кухнях
  • 29 июня 2018, 10:47
У меня в детстве тоже) Несколько осталось, стоят в гараже под гвозди
  • 29 июня 2018, 10:03
Обзор ни о чем. Ну измерили, хоть это хорошо. Вес бы тоже не помешал, приблизительный.
А что насчет запаха, герметичности, ржавчины? Это намного важнее для продуктов. Еще можно было бы показать, как пересыпаются оттуда крупы.
  • 29 июня 2018, 10:50
Насчёт ржавчины я написала, читайте внимательнее. Запаха нет. Банки очень лёгкие. Крышка прилегает плотно

Вы не знаете, как пересыпаются крупы?
  • zkolja
  • 29 июня 2018, 10:43
жестянка из нержавейки из под импортного детского питания. Если специи дорогие (и их мало), то из под вражеских витаминов с крышкой блокировкой (это которую не так просто открыть).
Доволен!
особой пользы в этих банках не заметила
видно по сухарям и гороху.
Странно что никто не написал до сих пор… ну ладно
Я сделал иначе
У нас продается молоко (действительно хорошее) в стеклянных квадратных бутылках с широким горлом (ну почти как у кефира из СССР) с завинчивающейся крышкой. Десятка полтора таких бутылок на узкой длинной полке в пол стены (или ярусной на боковом шкафчике) — почти не занимает места, прекрасно видно содержимое, удобно, функционально, прекрасно дозируемо итд. итп. Все банки одинаковы. В каждой стране можно найти подобную тару. Главное чтоб все бутылки были одинаковыми — так и эстетичнее и практичнее. Молоко стоит 1$ вместе с бутылкой. Самое плохое молоко стоит 0.5$ за литр, т.е. условно можно сказать, что бутылка мне стоит 0.5$ и бонусом получаю отличное молоко по цене плохого. На 10$ я могу купить 20 литровых одинаковых бутылок «вот прямо сейчас», а не ждать 4 разнокалиберных из китая неизвестно когда.
Для специй купил томатную пасту в маленьких 80гр. баночках, Паста пошла на борщи-рагу, баночки с широким горлом и крышками-винтами для специй. 20-30 баночек займут немного места, а перекроют весь необходимый спектр по специям. Если специй больше, чем влазит в баночку — пакуем остатки в большую банку и в холодильник (сохреннее будут эфирные масла в специях) и по мере надобности досыпаем.
  • k-jr
  • 29 июня 2018, 12:54
Не видел в Москве в продаже квадратных в сечении бутылок с молоком. Если б нашел — безусловно последовал бы вашему примеру.

Ну а сабжевые банки при любом раскладе не лучший вариант.
  • denM
  • 29 июня 2018, 13:01
минус:
1). содержимое видно только через верх, нужны наклейки, в случае смены содержимого — переклейка.
разве что сделали бы окно в банке из оргстекла, но это удорожило бы про-во, герметичность и оргстекло со временем поцарапалось бы, но как временное решение — почему бы и нет.

2). высыпать неудобно, крышку нужно было делать с закрывающимся герметично носиком (разного размера конечно для разных продуктов)

плюсы:
1). не должна разбиться.
2) относительный — крысота, блямстит (но судя по тому что проржавела — не факт что надолго)
Пару лет назад из такой емкости котелок со складной ручкой запилил. Очень неплохо получилось и пережил уже не один десяток походов. Брал в офлайне за 3$ примерно.
Фото

• 30 июня 2018, 19:37
Пардон за оффтоп. Увидел ноут Леновый — давно в пользовании, как впечатления?
А то я год вынужден пользоваться: бесит, зараза
Да года четыре ему. Win 10 стоит. Нет претензий, хорошая рабочая лошадка :)
Странно что никто не предложил бесплатный вариант xD

Подсмотрел в одном охотничьем домике:

Удобнее использовать бутылки с широким горлом.
  • XAC
  • 29 июня 2018, 18:56
Красота!!!
  • evkra
  • 29 июня 2018, 21:18
так это же ТАКТИЧЕСКИЕ ёмкости для хранения круп!)