Знакомство с аккумуляторами VapCell, 5 типов в одном обзоре

1. Цена: $8.98-15.38

При подготовке обзоров различных аккумуляторов неоднократно встречал упоминания фирмы VapCell, причем было это настолько часто, что я ими заинтересовался. В итоге связался с представителем фирмы на сайте Alibaba и договорился о предоставлении образцов для тестов и вот сегодня первая часть моего знакомства с продукцией данной фирмы.

Небольшое пояснение касательно некоторых нюансов:
1. Ссылка в заголовке ведет на магазин VapCell на Алиэкспресс, её дал представитель фирмы.
2. Не все показанные аккумуляторы есть в этом магазине, потому к ним будут даваться ссылки на сайт VapCell и/или на магазин nkon.
3. По всем аккумуляторам нет даташита и даты изготовления, но у каждого есть страничка на сайте VapCell с подробным указанием характеристик, эти данные и будут использованы как ориентировочные для тестов. Кроме того на сайте VapCell часто есть результаты тестов.
4. Как обычно, все аккумуляторы тестировались парами для увеличения статистической точности.

В тестах использовалось следующее оборудование:
Тестер батарей EBC-A10H, тестирование при небольших токах
Тестер батарей EBC-A20, тестирование при токах до 20А
Зарядное устройство FL-4H-LCD-D, как наиболее близкий аналог зарядных устройств типа Опуса и им подобных.
Тепловизор

Формально VapCell не является производителем, как таковым, а относится к так называемым «перепаковщикам», коими также являются Basen, Liitokala, Varicore и даже пресловутый TrustFire. Но в отличие от той же Литокалы предлагает аккумуляторы с собственной маркировкой, а не визуально похожие клоны известных фирм (Liitokala HG2, VTC6 и т.п.).

Фирма VapCell не является какой-то новой, упоминание их аккумуляторов датируется как минимум 2015 годом. Их продукция продается не только на Алиэкспресс, а и в местных оффлайн/онлайн магазинах и даже в известном магазине nkon.

Было заказано 7 типов аккумуляторов которые имеют как разные типоразмеры, так и емкость, сделано это было чтобы максимально охватить все разнообразие продаваемых аккумуляторов. Кроме того 5 типов относятся к «классическим» LiIon, а два к менее распространенным LiFePO4.

Чтобы не перегружать сайт и читателей большим количеством обзоров, решено было разделить всё на две части, в первую вошли 5 LiIon аккумуляторов, а во вторую пара LiFePO4. Протестированные модели приведены в порядке от меньшей емкости к большей.

Оглавление:

Выводы

Для еще большего разнообразия планировался также и 16340 800mAh 7A, но как сказал представитель фирмы, из-за вируса он снят с производства, а кроме того скоро будет новая версия этого аккумулятора.

На Алиэкспресс этой модели нет, потому ссылка на nkon, цена — €3.75 за 1шт

Size — 14.3*49.4mm
Type — Flat top
Nominal voltage — 3.60V
End-of-charge voltage — 4.20V
End-of-discharge Voltage — 2.50V
Typical Capacity — 1000mAh (0.2C discharge)
Min capacity — 900mAh (0.2C discharge)
Weight — Max:24g
Internal resistance — Max:18mΩ(AC 1kHz)
Standard Charge — 500mA,CCCV 50mA cut-off
Quick Charge Current — 1500mA
Max Continuous Discharge Current — 10A

Как можно видеть, ключевое у данных аккумуляторов то, что при очень малом размере для них заявлен длительный ток разряда до 10А, что весьма прилично.

Аккумуляторы были упакованы в небольшую коробочку, на которой был наклейка «царапка» для определения оригинальности товара. Это единственные аккумуляторы в тесте, где данная наклейка находится не на самом аккумуляторе, видимо ввиду их малого размера.

Замечено, что все аккумуляторы данной фирмы имеют довольно заметную градацию по цвету, но пока я не разобрался какие к каким группам относятся.
Данная модель имеет светло-фиолетовый цвет, плюсовой контакт плоский, вровень с передним торцом, минусовой немного выступает.
Маркировка четкая и понятная, указана как емкость в мАч, так и в Втч, а кроме того приведен максимальный ток разряда.

Размеры соответствуют заявленным, вес чуть меньше, 21.7 против указанных 24, но часто указывают вес «до», так что вполне нормально.

Уже на этапе измерения емкости простым зарядным устройством, аккумуляторы показали чуть меньше заявленных 1000мАч при токе разряда 500мА (0.5С) даже при том, что подобные зарядные обычно завышают результат.

При токе заряда 0.5А время заряда составило чуть меньше двух часов, что также говорит о уменьшенной емкости.

При токе 1С аккумулятор вполне реально зарядить за время чуть больше часа, сказывается затянутая фаза CV.

На страничке фирмы выложен результат тестов, но на мой личный взгляд он не очень корректен так как проводился тестером EBC-A40L. который имеет относительно высокую погрешность при работе с малыми токами заряда/разряда. Тестировали аккумуляторы при токе разряда до 12А.

Мною получены результаты немного скромнее, при токе 0.2С было 944мАч, при 10А 838мАч.

В плане нагрева аккумулятор вел себя просто отлично, даже при токе разряда 12А температура была около 82 градуса, а при заявленных 10А почти на 10 градусов меньше.

Второй аккумулятор показал результат чуть лучше первого, разница составила буквально 10мАч что можно списать даже просто на разную температуру воздуха и погрешность приборов.

Температурные режимы также были практически идентичны.

Для данных аккумуляторов заявлялось внутреннее сопротивление до 18мОм, реально было даже меньше, около 15-16мОм, слева до тестов, справа после «тренировочного» цикла.

Но при этом данные аккумуляторы повели себя несколько… странно. Ниже показаны результаты одних и тех же аккумуляторов после всех тестов, разница между фото всего около 30-40 секунд.
Лично я такое поведение встречаю впервые, обычно при подключении щупов к аккумулятору показания стабилизируются буквально в течение 2-3 секунд, дальше присутствуют просто небольшие колебания в последнем знаке, здесь же показания плывут очень долго, какие принимать за истинные, сказать не могу, потому показал оба варианта.

Модель на сайте производителя — ссылка
В магазине на Алиэкспресс эта модель представлена сразу на нескольких страницах, приведу ссылку с самой низкой ценой и выбором количества — ссылка, цена — $7.99 за 1шт, $9.99 за 2шт, там же есть вариант с выступающим плюсовым контактом.
Причем там же есть лот с такими же внешне аккумуляторами, но дороже, в чем отличие, я не понял — ссылка, в описании тех что дешевле указано «с дефектом», но отзывы нормальные.
Эти же аккумуляторы есть на nkon по €3.95 — ссылка

Model: INR18350 1100mah 9A
Size: 18.1*35.0mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 1100mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 1000mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:26g
Internal resistance: Max:25mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 500mA,CCCV 100mA cut-off
Charging Time: 3hours(standard charge)
Quick Charge Current: 1500mA
Max Continuous Discharge Current: 9A

Упаковка — пластиковая коробочка с логотипом VapCell.

Цвет сине-фиолетовый, плюсовой контакт плоский, но немного выступает, кроме того в продаже есть версия с «пипкой», минусовой контакт также немного выпуклый.

Габариты практически соответствуют заявленным, длина буквально на 0.1мм больше, весят 24-24.5 грамма против 26 указанных в описании.

Случайно обратил внимание на форму плюсового контакта, такое ощущение что он дополнительно увеличен.

«Тестовый» цикл обычным зарядным с разрядом током 0.5А показал, что емкость примерно похожа на указанную в описании.

Согласно описанию ток заряда для этих аккумуляторов 0.5А при отсечке по падению тока до 100мА, в моем случае заряд шел тем же током, но с отсечкой по току 0.05А (штатный режим для EBC-A10H). Время заряда второго экземпляра в таком режиме составило 2 часа 9 минут.

На странице данной модели есть скриншот результатов теста с известного сайта lygte-info.dk

В моем случае тесты проходили при токах 0.2, 0.5, 1, 2, 4, 6С и 9, 12А.
Первый аккумулятор действительно вписался в заявленные 1100мАч при токе разряда 0.2С. Пускай вас не смущает несколько странная кривая разряда при токе 12А, позже я поясню этот момент

Температура аккумулятора при токах разряда 6.6, 9 и 12А.

Второй аккумулятор отдал только 1056мАч, что в общем-то также в пределах нормы так как минимальная емкость при токе 0.2С заявлена как 1000мАч.

Температура при токах 6.6, 9 и 12А. На мой взгляд 72 градуса при максимальном заявленном токе очень даже неплохо, даже при 12А температура была меньше чем 90 градусов.

А вот теперь пояснение к результатам тестов первого аккумулятора. Дело в том, что я этот аккумулятор банально перегрел, произошло это потому, что в тесте током 6.6А случайно задал 16.6А (изначально этот тест проводился с нагрузкой EBC-A20) и заметил это когда пришел измерить температуру и увидел 122 градуса!
К сожалению график разряда не сохранился так как буквально через 5 секунд после того как я сделал термофото отключили электричество во всем доме.

Зато теперь могу сказать, что аккумулятор выдержал и такой тест, но увы, это сказалось на его характеристиках, потому в данном случае результаты тестов при токах 6.6А и выше корректны только у второго аккумулятора.

Так выглядели аккумуляторы после всех моих издевательств, второй я грел уже потом, решил посмотреть как поведет себя термоусадка, все как и у других фирм, поплыла при температуре около 100-105 градусов.

Результаты тестов первого аккумулятора стали заметно хуже, кроме того перегрев отразился и на внутреннем сопротивлении, а если точнее, то как раз из-за изменения внутреннего сопротивления результаты тестов и ухудшились.
Измерения при получении, после «тренировки» и после всех тестов.

Модель на сайте производителя — ссылка
На Алиэкспресс эта модель есть как поштучно, так и лотами с разным количеством — ссылка, цена $13.18 за 1шт, $16.48 за 2шт, но есть и другие варианты лотов, с платной/бесплатной доставкой. Также есть модель с выступающим плюсовым контактом.

Model — INR18650 L22
Size — 18.2*49.0mm
Nominal voltage — 3.60V
End-of-charge voltage — 4.20V
End-of-discharge Voltage — 2.50V
Typical Capacity — 2200mAh (0.2C discharge)
Min capacity — 2150mAh (0.2C discharge)
Weight — Max:36g
Internal resistance — Max:50mΩ(AC 1kHz)
Standard Charge — 500mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current — 1500mA
Max Continuous Discharge Current — 4A
Operating Temperature — Charging, 0°C ~ 45°C
Discharging, -20°C~75°C

Также как и у предыдущих аккумуляторов, упаковка представляла собой обычную пластиковую коробочку, правда при этом каждый аккумулятор имел еще и отдельный пакетик.

Собственно внешне ничего необычного, пожалуй кроме ярко-желтого цвета термоусадки. Плюсовой контакт плоский, немного утоплен относительно переднего торца, присутствует вся необходимая информация о параметрах аккумулятора.

Но на самом деле при более внимательном рассмотрении под термоусадкой обнаружилась надпись — QS15(NCR18500A225 A), что похоже на маркировку аккумулятора Panasonic NCR18500A и я бы так подумал если бы не один нюанс, у Панасоника плюсовой контакт трехлучевой, а здесь пять лучей.

Поиск по интернету выдал что это скорее всего NCR18500A225 производства Changde Yili Energy Co., Ltd, хорошо это или плохо, сложно сказать, но аккумуляторы довольно популярны и к ним даже есть вполне понятная табличка с указанием характеристик. Единственно что смущает, малое количество рабочих циклов.

Размеры и вес соответствует заявленным.

«Тренировочный» цикл показал емкость немного больше заявленной, что вселяет некоторые надежды так как простые зарядные часто завышают результаты, предположительно из-за того что они подогревают аккумуляторы во время разряда.

Для данных аккумуляторов заявлен тока заряда в 500мА, при этом полный заряд занимает 4 часа 37 минут.

В описании указывается, что эти аккумуляторы допускают ток заряда до 1.5А, мне не хотелось использовать максимальные значения, но и ждать почти 5 часов пока аккумулятор зарядится хотелось еще меньше. Потому во всех тестах аккумуляторы заряжались током 0.5С или 1.1А с отсечкой при 0.05А, при этом заряд занимал чуть больше чем 2.5 часа, у аккумуляторов очень затянута фаза CV, что характерно для высокоемких моделей.

Также как и у предыдущих, на странице производителя были данные тестирования этой модели для токов 0.5, 2 и 4А.

Мне показалось что три тестовых «забега» как-то маловато, в итоге я провел тесты при токах 0.2, 0.5, 1С и 4, 5 и 7А для первого аккумулятора.
Аккумулятор показал вполне реальные 2200мАч при токе 0.2С и всего чуть чуть не дотянул до указанных 8.05Втч выдав 7.926, при этом он очень даже неплохо держался и при токе 5А, сдав уже когда я поднял ток разряда до 7А.

С температурным режимом также все отлично, при заявленных 4А температура была всего 49 градусов, при 5А уже 57, ну а при 7А аккумулятор прогрелся почти до 80 градусов.
Также первый аккумулятор был проверен под еще большим током, но больше ради интереса. При примерно 80 градусах у него сработал клапан, отключив его, после остывания аккумулятор восстановил работоспособность.

Второй экземпляр проверялся при почти тех же параметрах разряда за исключением тока выше заявленного, после 4А я нагружал его током 6А.
Здесь результаты даже немного лучше, также отмечу неплохую их повторяемость.

Температура при токах 4 и 6А.

Сопротивление заметно меньше заявленных 50 (в других источниках 60) мОм, но заметно что тест током 7А и срабатывание клапана при 8А для первого аккумулятора не прошли даром, сопротивление после тестов немного подросло.
Результаты до тестов, после «тренировки» и конечное.

G45 21700 4500mah 20A

Модель на сайте производителя — ссылка.
Лот на Алиэкспресс — ссылка, цена $13.18 за 1шт, $17.59 за 2шт, также есть лоты с другим количеством и модели с выступающим плюсовым контактом.

Model: INR21700 4500mah 20A
Size: 21.6*71.0mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 4500mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 4400mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:70g
Internal resistance: Max:16mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 1500mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 3000mA
Max Continuous Discharge Current: 20A

В отличие от предыдущих показанных аккумуляторов эти имели фирменную упаковку, правда не могу сказать, идет ли она в комплекте к тем что приведены выше по ссылке (если надо, могу уточнить), но смотрится неплохо.
Кейс жесткий, снизу имеется ссылка на сайт VapCell, аккумуляторы внутри не болтаются.

По внешним признакам аккумуляторы очень похожи на продукцию фирмы Molicel, но у меня в тестах была их модель с емкостью 4200мАч, а также Basen с 4000мАч которая даже больше похожа на обозреваемые.

Размеры и вес соответствуют заявленным, при этом отмечу, что диаметр в 21.7мм получен отчасти из-за наклейки, без неё он примерно на 0.2мм меньше.

В ходе «тренировочного» цикла получена емкость около 4900мАч, отчасти потому, что ток разряда 0.5А для таких аккумуляторов близок к 0.1С.

Согласно описанию ток заряда для них 1.5А нормальный и 3А ускоренный, я в тестах заряжал током 2.25А, что составляет 0.5С, время заряда при этом составляет 2 часа 22 минуты.

Приятно, но аккумулятор отдал больше указанной емкости, 4580мАч или 16.76Втч при токе 0.2С.

Температура при токах 10, 15 и 20А. При максимальном токе можно было бы назвать её большой, но у фирменных аккумуляторов она бывает и куда как больше и это считается нормальным, потому на мой взгляд все отлично.

Второй аккумулятор немного отстал, но все равно отдал 4522мАч что также соответствует заявленным значениям.

Температура примерно такая же как и у первого.

К внутреннему сопротивлению также никаких претензий, заявлено 16мОм, реально около 14.
До тестов, после «тренировки» и конечное.

G53 26650 5300mah 20A

Модель на сайте производителя — ссылка.
Данная модель не найдена ни на Алиэкспресс, ни на Nkon, потому пришлось ограничиться только ссылкой на сайт производителя.

Model:INR26650 5300mah 20A
Size: 26.1*65.5mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 5300mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 5200mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:95g
Internal resistance: Max:15mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 3000mA
Max Continuous Discharge Current: 20A

Данная модель выделяется пожалуй весьма интересным сочетанием большой емкости и максимального тока в 20А, что встречается не так часто.

Упакованы в фирменный кейс, на немного удивило то, что кармашек для аккумуляторов сделан не на нижней его части, а на верхней, впрочем какая разница…

Плюсовой контакт плоский, немного утоплен относительно переднего торца, на термоусадке присутствует вся необходимая информация о характеристиках аккумулятора, емкость мАч и Втч, а также максимальный ток отдачи.

Размеры и весь почти соответствуют заявленным, из-за наклейки с кодом защиты от подделки диаметр получился чуть больше.

«Тестовый» цикл продемонстрировал емкость в 5800мАч и занял почти 12 часов только на разряд так как ток разряда всего 500мА. что для данных аккумуляторов просто смешной.

В характеристиках указан ток заряда 2А, в этом режиме на полный заряд требуется почти 3 часа, в своих тестах я заряжал током 2.5А чтобы немного ускорить процесс и не сильно повлиять на результаты тестов, отсечка была по падению тока до 100мА.

Какая либо тестовая информация на сайте отсутствует, потому сравнивать мне не с чем. Тесты привычно проводились при токах 0.2, 0.5, 1С, 10, 15 и 20А.
При токе 0.2С первый аккумулятор отдал почти 5.4Ач и 19.7Втч что больше заявленных 5.3Ач и 19.08Втч.

Температура при токах разряда 10, 15 и 20А. Порадовало что даже при длительном разряде током 20А температура была всего 86 градусов, что для такого сочетания емкости, размера и тока очень неплохо.

Второй экземпляр при малых токах показал почти те же характеристики, но больше «просел» при максимальном токе.

Температура была такая же как у первого экземпляра.

Меня заинтересовало то, что у двух аккумуляторов отличается отдача при разных токах разряда и я ради интереса сравнил результаты при токах 0.2С, 10 и 20А. На графике видно что при токе от 1 до 10А разница не очень заметна, но при токе 20А второй номер все таки заметно отстал. Не знаю, случайность это или закономерность, но что есть.

Заявлено что внутреннее сопротивление аккумуляторов не более 15мОм, у меня же результаты колебались от 14.8 до 15.95мОм. что немного выше заявленного значения, причем выше было сопротивление у аккумулятора с лучшими нагрузочными характеристиками.

Выводы

Сегодня не будет сравнительных таблиц и графиков так как это банально не имеет смысла, аккумуляторы отличаются как типоразмером и емкостью, так и максимальным током, но общие выводы все таки можно сделать.
Почти все протестированные аккумуляторы вписались в большую часть заявленных характеристик, хотя и были исключения, но об этом в кратком резюме по каждому аккумулятору отдельно.
Увы, соответствие заявленным характеристикам отразилось на цене, стоят аккумуляторы относительно недешево.

INR14500 1000mah 10A H10
Емкость меньше заявленной (типовой) примерно на 5%, но аккумуляторы показали отличные нагрузочные характеристики и при заявленном токе в 10А легко отдали 12А, т.е. на 20% больше. Конечно такие режимы заметно снижают срок службы и эффективность, но тем не менее, кратковременно их вполне можно использовать и с такими токами. В любом случае аккумуляторы размера 14500 с такими характеристиками встречаются не часто, если пересчитать такой ток разряда к 18650 3000мАч то это эквивалентно разряду его током 30-36А.

M11 18350 1100mah 9A
Здесь полученная емкость соответствовала заявленной (типовой) у первого экземпляра и была чуть меньше у второго, но реально оба аккумулятора имели емкость выше заявленной минимальной. Нагрузочные характеристики также приятно порадовали, особенно в таком размере. Заявленный максимальный длительный ток был 9А, реально я нагружал их током 12А, при этом наблюдалась просадка напряжения, но температура не выходила за опасные границы.

INR18500 2200mah 4A L22
Довольно редкий формфактор аккумуляторов так как не сильно меньше распространенных 18650, но уже имеющий заметно меньшую емкость. При этом оба экземпляра показали соответствие заявленной (типовой) емкости в 2200мАч и отлично вели себя не только при указанном максимальном токе в 4А, а и при 5-6А, что в полтора раза больше. Конечно для высокоемких аккумуляторов такие токи очень вредны, потому не рекомендуются.

G45 21700 4500mah 20A
Относительно новый и развивающийся формфактор аккумуляторов, у меня были высокотоковые модели начиная от 4Ач и заканчивая высокоемкими 5Ач. По обозреваемым можно сказать что полученные результаты превышают заявленные производителем значения, что бывает не так часто, но следует понимать что это аккумуляторы так называемого «среднего» класса в плане нагрузочных характеристик.

G53 26650 5300mah 20A
Очень емкие аккумуляторы, я встречал информацию пожалуй только о моделях с 5500мАч, но здесь 5300 да еще и с током до 20А. Придраться можно наверное только к немного завышенному внутреннему сопротивлению, в остальном они удивили даже меня так как показали результаты лучше заявленных.

Ну и совсем кратко.
Из протестированных моделей можно сказать что 14500 и 18350 подойдут для вейперов и любителей компактных и мощных фонарей, 21700 и 26650 вполне сгодятся для электроинструмента, а вот по поводу 18500 мне сложно сказать что-то определенное, данная модель имеет очень уж узкую нишу применения и параметры.

К сожалению нет информации о падении емкости после большого количества циклов, возможно я в будущем постараюсь восполнить в своих обзорах и этот пробел, но встреченные мною отзывы чаще все таки положительные что говорит о неплохом общем качестве ячеек подбираемых для упаковки в оболочку с логотипом VapCell.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно, ну а я пошел готовить вторую часть, на мой взгляд более любопытную.
  • Pesec
  • 16 апреля 2020, 10:29
От жеж вы человечище :) Кто бы про самогонные аппараты так же писал, цены бы не было)
Действительно, все четко и по делу.Образцовые обзоры.Все бы так писали.
Талантливых людей, к сожалению, не много… Но они есть…
Надо, как в советские годы, попросить Kiricha стать наставником для молодежи, корректировать ошибки…
А если серьезно, то жаль, что редко появляются грамотные обзоры.Очень много стало проходных, сделанных непонятно зачем.
Просить Андрея быть наставником можно… Но непродуктивно… Он и так загружен до предела…
  • Gruffy
  • 16 апреля 2020, 15:30
В советские годы молодежь терпимо относилась к наставникам, а сейчас все самисусами, человеки 21-го века.
Так что Кирича нам достаточно, вьюноши пускай дома на кошках тренируются.
Тоже верно)
Кто бы про самогонные аппараты так же писал, цены бы не было)
— аппаратам? ;)
  • kven
  • 16 апреля 2020, 10:44
посоветуйте кто-нибудь нормальные аккумы в формате CR123
  • 16 апреля 2020, 10:48
Увы, вот как раз 16340 мне и не смогли отправить. У меня был обзор TrustFire такого типоразмера, но как по мне, то так себе…
Люди в основном ищут 18650, 21700 и т.п.
А есть аналоги cr2? даже если емкость не очень?
  • 16 апреля 2020, 14:35
Большая редкость, у меня был обзор где я тестировал cr2, но LiFePO4.
  • ber3
  • 16 апреля 2020, 19:59
НЕПЛОХИЕ 16340- SOSHINE, AWR, OLIGHT, KEEPPOWER, KLARUS, FENIX, XTAR,,, ЕСТЬ ЕЩЕ БЕЛЕНЬКИЕ, НЕ ПОМНЮ НАЗВАНИЕ. НО ТОЖЕ НА РЕАЛЬНЫЕ 800 МАЧ
( говорят это-SANYO) хотя похожи на лыжу
Vapcell 16340, если ваше устройство умеет с Li-ion работать (это не все с CR123). Именно у Vapcell самая большая ёмкость в данном формате, что делает его самым интересным аккумом наряду с 14500 (в остальных форматах есть более или не менее ёмкие товарищи ).
  • 16 апреля 2020, 11:28
Vapcell 16340
В обзоре я писал, что из-за вируса они сняли эту модель, предположу что появились проблемы с поставщиком.
При этом написали что скоро ожидается новая модель, параметры мне неизвестны.
Ждём. Если выпустят что-то лучше — интересно будет. Тогда могу прислать для обзора свою Vapcell 16340 800mAh, одна лишняя новая лежит.
  • 17 апреля 2020, 13:37
Боюсь с учетом стоимости доставки она золотой выйдет :(
Брал коричневые с алика, в систему от протечки Нептун, тестировал на литокалке, емкость 730-810мА, сопротивление полтинник (брал 8шт). Правда пришлось приваривать носики на плюсовой контакт.
Более обширного теста не делал, как ув.kirich, но в системе трудятся уже несколько месяцев. Было забыл включить в щитке стационарное питания на Нептун, так батарей хватило на 2,5 суток и даже на последнем издохе система смогла перекрыть подачу воды.
  • 17 апреля 2020, 11:18
  • kven
  • 17 апреля 2020, 11:34
такими сейчас пользуюсь, работают, но есть ощущение, что бывает и лучше )
  • 16 апреля 2020, 10:50
Супер!
Shockli ожидаются? У них например 14500 тоже очень интересные по характеристикам.
  • 16 апреля 2020, 11:01
Не уверен, разве что магазин даст для тестов. Вообще сейчас посмотрел, вижу одну модель 14500 с током 2/3А, причем на сайте банггуда для внешне такого же аккумулятора уже заявлено 3/5А.
  • 16 апреля 2020, 11:07
да заявлено 3А, а по факту вот:

и модель которая скоро будет в продаже:

Попробуйте написать им, всёж крупный перепаковщик, в копилку знаний будет хорошее дополнение.
  • 16 апреля 2020, 11:15
да заявлено 3А, а по факту вот:
Здесь кстати тоже видно что уже при токе 5А он заметно сдается.

и модель которая скоро будет в продаже:
Здесь уже более интересно, хотя по сути примерно как у обозреваемых 14500, может даже чуть похуже. Если цена ниже, то имеет смысл.

Написать можно, но шанс что ответят, не очень высок. Например менеджеры Литокалы мне отвечать не хотят :)
  • RAT
  • 16 апреля 2020, 11:27
Обзор обстоятельный. Однако, слово «чуть» встречается в обзоре 10 раз: «чуть меньше», «чуть больше» — чувствуется, что обзор по п.18 и уважаемый автор «чуть сглаживает углы».
Размеры соответствуют заявленным, вес чуть меньше, 21.7 против указанных 24
Ну не доложили 24-21.7=2.3\24*100=9.58% лития, вот и получили:
  • 16 апреля 2020, 11:30
чувствуется, что обзор по п.18 и уважаемый автор «чуть сглаживает углы».
Отнюдь, просто я так всегда пишу когда разница совсем мала, к пп18 это не имеет никакого отношения, я то же самое слово применяю и в других обзорах.
А встречается здесь оно чаще просто потому, что по сути это 5 обзоров в одном, разделите 10 на 5 и получите 2 слова на обзор.

Да и профита мне от таких обзоров не очень много, больше тратится сил на подготовку чем стоит товар, к тому же куда потом их? Придет EBC-X, буду циклами убивать.

Ну не доложили 24-21.7=2.3\24*100=9.58% лития, вот и получили:
Обычно вес указывается «до», или «не более», такая же примерно картина у брендов, но разница там меньше.
  • Shara
  • 16 апреля 2020, 12:14
INR14500 1000mah 10A H10 у них кончились или не начинались?
  • 16 апреля 2020, 12:15
Да вроде по ссылке из обзора есть в наличии, €3.75 за 1шт без учета доставки.
  • Shara
  • 17 апреля 2020, 17:18
Я невнимательный, на али смотрел
18500 применяются для замены картриджа из 3-х элементов ААА в дешёвых фонариках. 18650 по длине не вмещается, а вот 18500 как раз. Недавно заменил в одном, конечно с применением платы защиты (1S). Таких фонариков наверно валяется у людей большое количество.
  • off-off
  • 17 апреля 2020, 10:02
Если в хозяйстве имеется лишний 18650, то дешевле докупить удлинительное кольцо для фонарика за 0,5дол. Если кто покупал, измерьте пожалуйста диаметры по резьбе такого удлинителя.
Вы не боитесь, что аккумуляторы до таких температур нагреваются, они не взорвутся? Я за вас переживаю.
  • 17 апреля 2020, 19:11
Я обычно слежу за тем что делаю, но да, иногда бывают ошибки или непредвиденные обстоятельства, пока за все время у меня таких случаев было три:
1. Глюк нагрузки EBC-A10, если при подключенном аккумуляторе отключить/подключить питание, то нагрузка не могла нормально стартовать и пыталась зарядить аккумулятор, наблюдал напряжение порядка 4.5-5 вольт.
2. Так как у некоторых нагрузок задаю параметры заряда вручную, то случайно задал напряжение окончания заряда 4.5 вольта вместо 4.2, заметил на начале этапа перехода в режим CV
3. Последний случай, ток разряда задал 16.6А вместо 6.6А.

Пока все обходилось, но каждый раз ошибку запоминаю и в следующий раз не повторяю, также как и зарядное, после того как увидел проблему, доработал.
  • ber3
  • 16 апреля 2020, 19:27
при всем уважении, первое, что вспомнилось…

их есть у них, как и у варикоров. :)
  • pet80
  • 16 апреля 2020, 21:54
Возможно, но они заявляют внутреннее сопротивление до 60мОм, а Vapcell до 50.
○ INR14500 1000mah 10A H10
Емкость меньше заявленной (типовой) примерно на 5%,
Имхо больше заявленной:
Min capacity 900mAh (0.2C discharge)
В целом все протестированные аккумуляторы оставляют положительные эмоции, т.к. проверенные параметры укладываются в спецификации приведенные на сайте Vapcell.
Обзору за каждый тип аккумуляторов +, итого +++++ :).
  • 17 апреля 2020, 02:32
Уважаемый Кирич, у них там (в магазине на Али) есть зарядка по функционалу похожая на Опус: Vapcell S4 plus. По экранчику даже удобнее. Если еще будете брать у них что-то на обзор, может удастся и эту штучку выпросить. По цене, правда, чуток дороже Опуса 3100. В обзорах будете фоткать фирменную, а не безымянную ;-)
  • 17 апреля 2020, 02:35
Я видел это зарядное и уже спрашивал для обзора, сказали что возможно смогут дать, самому любопытно. Тем более мое вспомогательное зарядное заметно «устало», так как ему около 5 лет и через него прошла тьма аккумуляторов :)
  • 17 апреля 2020, 02:49
Я с дальним прицелом интересуюсь, у меня чего-то Опус заглючил. Сначала лишние буквы начал показывать ( не LCD, я резинку поджал), потом кнопки стали сбоить, я плату нагрел феном — буковки лишние пропали, даже вроде бы работает, но как-то странновато. Похоже, что может зависнуть в процессе… года три ему, наверно, не помню…
  • 17 апреля 2020, 03:34
еще нашел:
Зарядное устройство Kweller X-2000 v2.2 — клон OPUS BT-C3100 зарядное устройство V2.2.
Дороже существенно, но есть в Москве в магазине.

Зарядное устройство Kweller X-2500 — более продвинутая штука, чем Опус. Тип акк. с клавиатуры, а не внутренним переключателем, связь с ПК, еще какие-то печеньки…
Зарядное устройство ROBITON MasterCharger 4T5 Pro — то-ли клон, то-ли первоисточник Kweller X-2500. Не понял. Говорят, что связь с компом работает на X-2500 если брать ПО с сайта ROBITON.
  • 17 апреля 2020, 11:36
Почитал про это зарядное, какие-то неоднозначные отзывы.
  • 17 апреля 2020, 13:13
Я где-то нашел, ссылку не помню, что все начинает работать, как заявлено, если скачать программку с ROBITON MasterCharger 4T5 Pro: www.robiton.ru/product/16901
— А вообще ( не знаю насколько достоверно), говорят что все это либо Опус доработанный либо клон JDY-IC99: otzovik.com/review_9440375.html
— Я поэтому и заинтересовался Vapcell S4 plus, что у всего что есть конкурентного хоть по мелочи — а что-то не так… Может они добрались до идеала
— Уже то, что слоты длинные — большой плюс, хх700 с защитой влезают!
  • 17 апреля 2020, 13:16
Может они добрались до идеала
Не, не добрались, LiFePO4 заряжать не могут, насколько я помню…
  • 17 апреля 2020, 13:27
— Уже то, что слоты длинные — большой плюс, хх700 с защитой влезают!
Кстати, настолько привык что в мою безымянную влазят хх700 (правда без защиты), что был обескуражен когда они не влезли в двухслотовую Найткор, даже как-то не ожидал.
просто цитата, отсюда mysku.club/blog/aliexpress/78090.html ничего личного :)
> Рекомендуются LG, Samsung, Tesla, Sony оригинальный аккумулятор 21700.
> Не используйте Vapcell, Sofirn, LISHEN и т. д. 21700 батареи, они немного толще и не подходят.
  • 17 апреля 2020, 10:31
этот косяк Саймон вроде бы уже исправил
косяк производителей, которые не поместились в заявленные 21 мм? :)
  • 17 апреля 2020, 11:09
Всегда должен быть небольшой запас, разница к примеру между LG INR21700-M50T и VapCell G45 21700 4500mah 20A всего 0.5-0.6мм.
здравствуйте
с праздником
у меня как человека быстро читающего но мало понимающего
в данной отрасли вопрос такого характера
опираясь Ваш опыт рекомендовать: например вот такие то батареи
по соотношению цена / качество для вайперов годятся
а такие полное нето,
а такие для приводов велосипедов и тд,

вот такая просьба,

потому как в нете масса роликов, статей, и самоделок, но
либо тупо реклама, либо смотриш на «специалиста» школьника
или эксперта, который пересказывает когото другого, перевел с английского и собирает лайки
Хочешь быть в тренде — читай обзоры kirich )