Сочный Пилот

Давно приглядывалась к этим гелевым ручкам, само название которых — Pilot Juice — обещало сочность и насыщенность цвета. Остановилась на небольшом наборе из пяти цветов: коричневый, кофейно-коричневый, тёмно-красный, зелёный и темно-голубой. Толщина пишущего узла 0.7.

И вот я получаю посылку и пробую эти ручки. Первое, что удивляет до «вау!» — это ЦВЕТ. Не какой-нибудь привычный, например, банально синий… ну пусть ярко-синий, раз это Juice. Вполне естественно, что я ожидаю увидеть цвет, похожий на цвет прорезиненного грипа ручки, так как детали корпуса соответствуют цвету чернил.

Первую беру синюю – и, вот это да!!! Такой неожиданно глубокий оттенок! Это вам не привычные пластмассово-синтетические цвета, а прямо-таки какие-то сложносочинённые оттенки (пожалуй, только зелёный несколько банален).

Особенно понравились:
1. Dark Red: он же бордовый, он же фиолетовый, он же цвет семёрки цвета баклажан. Но не всё так просто: так же в нём замешано немного коричневого, желтого и ещё чего-то там припылённого.
2. Blue Black: правильно-синий, с которого начались мои «ахи». Приятный тёмно-синий – ну ни убавить, ни прибавить. Если точнее: синий с каким-то теплым оттенком, а не просто загрязнённо-затемнённый.

В детстве, в начальной школе, я любила рисовать орнаменты по клеточкам, помню, меня научил сосед по парте. Алгоритм был прост и доступен, и мы оба с удовольствием изрисовывали последние страницы тетрадей.

Ссылка для тех, кто хочет порисовать по квадратикам.
Коричневые и зелёный – просто яркие, хорошие оттенки. Тёмно-коричневый уходит в сторону жёлтого, серого, немного даже зеленоватого (мне лично больше нравится коричневый с оттенком красного).
Вот все цвета вместе. Эх, не люблю я осень.

Всего цветов – 24. Есть ещё 6 пастельных оттенков, которыми можно писать по тёмной бумаге, цвета металлик и даже белый. Толщина пишущего узла бывает: 0.38, 0.5, 0.7 и 1.0

Ещё одна особенность – это пигментные (или пигментированные) водостойкие чернила, устойчивые к тому же к выцветанию. Проверяю, насколько размываются водой.
Беру для сравнения ещё две гелевые ручки Pentel Oh Gel 0,7 и Erich Krause 0,5.

Чернила действительно почти не размываются водой. Особенно коричневые цвета. Относительно нестойким оказался темно-синий цвет, но всё равно испытание водой выдержал на порядок лучше, чем другие аналоги.

Внешний вид довольно симпатичный: удобный прорезиненный грип, кнопка и верхняя часть клипа соответствующего цвета, прозрачный корпус, через который хорошо виден уровень чернил. Как видно, синий тут у меня уже немного исписался. В целом, ручка удобная, в руках держать приятно.

Крепкий пружинный зажим, широко открывающий «пасть». Можно запросто прицепить к блокноту или толстой обложке книги или даже на край кружки или стакана.

А можно сделать картонную подставку и развесить ручки в удобном для вас порядке. Ручку очень удобно схватить и снять. Короче, клип – одно удовольствие. Кстати, в нём есть отверстие: можно куда-нибудь привязать или нацепить что-нибудь миленькое.

В общем, я бы не писала здесь свой наивно-восторженный отзыв счастливого потребителя (ах, как я довольна!), если бы не эти умопомрачительные цвета. Теперь думаю о том, чтобы попробовать и другие оттенки.

Конечно, гелевых ручек на прилавках полно, но всё, что у меня было до этого, не впечатляло до такой степени, в первую очередь по оттенкам (если тут появятся ссылки на аналоги, я буду только рада).
Всем спасибо за просмотр, и тёплой осени – в душе и на улице :).
  • kuterma2
  • 03 сентября 2015, 00:02
Благодаря Вам, VeraFT , заинтересовался и стал копать тему рисования по квадратикам — много видео интересных ищется по слову «tanglepattern». сижу — смотрю как зачарованный — в школу аж захотелось — рисовать в какой-нибудь тетради по Химии на последней странице)
  • 03 сентября 2015, 07:58
Как интересно. Спасибо за слово в поисковике, сама не знала. С удовольствием посмотрю. Да уж, эта химия… :).
  • bakinec
  • 03 сентября 2015, 10:17
И от меня спасибо, за это слово — подкину дочке, она у меня рисовальщица
  • MFG
  • 03 сентября 2015, 00:39
Цвета очень приятные! Орнаменты красивые, сразу вспомнил школу и изрисованные ими тетрадки.
  • besalisa
  • 03 сентября 2015, 01:52
Красота штрихов, как и манера написания-завораживает… Спасибо за такой обзор!
  • ser100
  • 03 сентября 2015, 03:24
Приятно почитать.
  • 03 сентября 2015, 06:29
Умел бы я рисовать, сразу бы взял вот этот набор ebay.com/itm/Yellow-Pink-Orange-Violet-Grape-Pilot-retractable-Juice-0-7mm-gel-ink-ball-pen-/141028988595?hash=item20d5fb96b3
  • 03 сентября 2015, 08:09
Класс! Тоже приглянулись эти антидепрессивные оттенки. Да, но это действительно, только для рисования. Писать – слишком светлая, наверное, линия получится. А так, да, приятный наборчик.
  • 03 сентября 2015, 08:20
А если на черном листе)))
  • 03 сентября 2015, 09:06
Даже не подумала, а ведь действительно. Ещё меня очень интригует белая ручка — что за зверь, и как будет писать по тёмному.
  • 03 сентября 2015, 14:05
Наверное так же как и маркер-корректор.
По крайней мере можно корректором добавить фактуры)
  • 03 сентября 2015, 07:17
Спасибо за обзор и чудесные рисунки!
я несколько раз брал у этого продавца — pokydady — разные маркеры и чернильные ручки. Теперь, видимо, придется удавить жабу и взять juice — давно присматриваюсь…
  • 03 сентября 2015, 07:42
Я тоже часто брала у этого продавца, доставка из Гонконга поражает молниеносностью.
  • 03 сентября 2015, 07:49
Я понимаю, что наверное, рано спрашивать — а надолго ли хватает такой ручки? нигде не было надписи «1 км линии» и или еще какой?
  • 03 сентября 2015, 08:05
Думаю, что ненадолго. В этом, конечно, минус. Особенно у стержней 0.7 и 1.0 – толщина линии всё-таки существенная. Рефилов, так понимаю, нет. Единственный выход: заказать сразу несколько ручек одного цвета, который особенно понравился. На Али есть продавец, отсылающий поштучно любых цветов.
  • 03 сентября 2015, 08:10
Спасибо! а можно ссылку на алишного продавца? посмотрю.
Мне для работы (комиксы и стоковая графика) бывает надо реально МНОГО ручек…
  • 03 сентября 2015, 08:52
Я приглядела этого продавца https://aliexpress.com/item/item/Pilot-Juice-Gel-Ink-Pen-with-Push-Clip-0-5-mm-24-Colors-Available/32316627008.html Можно выбрать любой цвет и в любом количестве. Правда, толщина 0.5. но попробовать можно.
  • 03 сентября 2015, 08:59
Спасибо!
Вы молодец, очень ответственно и оперативно реагируете на вопросы.
  • 03 сентября 2015, 08:19
Так он же то же отсылает выбранный цвет. По пять штук в комплекте по той же цене.
  • Mikeoff
  • 03 сентября 2015, 08:15
Пора сваливать.)
За обзор огромный плюсище, коллега. Видимо я один из немногих, кто не задался вопросом о покупке из ларька)
  • 03 сентября 2015, 08:49
Ни в коем случае не сваливать. Я попала на этот сайт именно через ваши обзоры. Спасибо вам огромное!
  • 3dtim
  • 03 сентября 2015, 08:26
как гелевую ручку не хвали, а линер всё равно лучше
  • 03 сентября 2015, 09:02
Подскажите где и какие посмотреть? нужны сочные яркие цвета, минимум 12 оттенков. Толщина 0,3-0,5-0,7.
  • 03 сентября 2015, 09:17
Точно не скажу, но, по-моему, хороши эти роллеры — Pilot V5 HI-TECPOINT: довольно яркие цвета. У самой в хотелках. Ссылка на Али https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Pilot-V5-HI-TECPOINT-0-5-mm-Needle-point-Extra-Fine-Point-Liquid-Ink/2023965869.html Правда, может и дороговато выходит 150 руб за штуку.
  • nestkat
  • 03 сентября 2015, 15:04
Автор, вы великолепны! Отлично рисуете и излагаете! Захотелось увидеть побольше Ваших рисунков!
Простите, а вы не пробовали зарабатывать своими узорами? В них скрыт хороший потенциал.