Автоматическая кисточка с дозаправкой

Китайцам она нужна для каллиграфии, а нам-то зачем? Эта кисточка пригодится, если хочется что-то порисовать, побаловаться-пописать какие-нибудь иероглифы, что-нибудь эдакое изобразить… почувствовать себя почти художником, попытать свои творческие способности, и поверить наконец, что у вас просто не было хорошего инструмента, а именно нужной и удобной кисти.

В общем, если нахлынет вдохновение, появится минутка свободного времени, или накроет скука, а доставать тушь, гуашь, да наливать ещё банку с водой и разводить всю эту грязь или творческий беспорядок вообще не вашем духе. Тогда эта кисть для вас.

За иероглифы не ругайте – дилетантское списывание, вернее, срисовывание.

Я вообще уважительно отношусь к бюджетному Pentel, многие их ручки, особенно гелевые, покупала неоднократно, например, Pentel Ener Gel LRN7. А тут… па-ба-ба-бам – ручка-кисточка! Вообще здорово.

Если у ручки самое главное — пишущий узел, то у кисточки – кончик и упругость, чтобы не бесформенная, как какая-нибудь белка, и не лохматая, как дешёвая школьная кисточки из пони.

Эта кисть синтетическая, но кончик держит чётко, не лохматит, хоть стрелки ей подводи (девушки меня поймут). Упругая, моментально возвращается к первоначальной форме. Конечно, она не заменит вам всех номеров и мастей профессиональных кистей, но зато её в любое время можно достать из кармана и прямо-таки сходу записать, то есть зарисовать что-нибудь. Её так, кстати, и можно найти — Pentel Pocket Calligraphy Brush – карманная кисть.

Кисть податлива на все, что способна выдать ваша рука и фантазия. Штрихи выдаёт самые разнообразные: быстрые, лёгкие и дрожащие, осторожные; тонкие, волосяные и жирные, насыщенные. Единственное, что не особо получится – это писать в привычном смысле слова, это всё же кисть, а не ручка или карандаш (хотя и тут можно изловчиться).

Далее – подача чернил. Тут, наверное, самый большой плюс — она идеальна. Кисть не льёт чернила, но и скудной подачу не назовёшь. Более того, кисть даёт такой правильный сухой мазок, который может придать дополнительной выразительности и который не смущает, а только придаёт уверенности рисующему.

Вот некая абстракщина, где я попыталась изобразить возможности штрихов от тонких до почти сантиметровых в ширину.

Тут надо быть эдаким, небоязливо-спонтанным, экспрессивным, в некотором смысле восточным. Кисть так и представляется в руках искусного японца-каллиграфа, когда она превращается практически в волшебный инструмент.

Ещё немного штрихов.

Кисть хороша как самостоятельный инструмент и в совокупности другими рисовальными принадлежностями, когда в руки просится что-то более конкретное и чёткое, а не одни эти легковесные «взмахи крылом».

Вот рисунок, выполненный с помощью этой кисти и перьевой ручки (строго не судите). Волосы, кстати, рисовать ей очень удобно.

Про внешний вид писать особенно нечего. Ручка-кисточка лёгкая, около 10 грамм, без колпачка — вообще 6 грамм. Пластиковая, вся такая синтетическая, незатейливо-скромная, но зато не отвлекает: взял в руку и не смотришь на неё и не чувствуешь. Мол, весь процесс доверяет только тебе.

Заправляется сменными картриджами Pentel FP-10. Обычно в комплекте идут 4 штуки. Картридж просто вставляется, и корпус завинчивается до упора – картридж окончательно встаёт на место. Когда закончатся все картриджи, можно попробовать перезаправить самостоятельно с помощью шприца и чернил. Правда, не знаю, какие чернила в этих картриджах, такое впечатление, что они более насыщенные, чем просто чернила для перьевых ручек.

В целом думаю, кисть придётся по душе всем, занимающимся каллиграфией, набросками или пишущим все эти китайско-японские загогулины (да простят меня востоковеды). Ну и всем остальным, будет приятно побаловаться, ощутить что-то необычное, попробовать новый тип отпечатка чернил на бумаге. В любом случае опыт интересный.
  • 21 августа 2015, 21:42
Я б вместо такой кисточки купил прямые руки. По доброму завидую. )
  • 21 августа 2015, 21:45
Да ладно )), иногда действительно не хватает удобного и доступного инструмента под рукой.
  • pab
  • 22 августа 2015, 07:28
Отправка $3,00. Забыли указать.
  • Alexli
  • 21 августа 2015, 21:44
Сто лет не рисовал, к мышке рука уже приросла, надо детские рисунки посмотреть.
За обзор+, завидую.
  • 21 августа 2015, 21:46
Спасибо. Я на самом деле тоже давно не рисовала, а кисть купила – сама рука потянулась. Никаких тебе заморочек с банками, водой, чернилами.
В прямых руках и топор как кисточка )) Плюсую однозначно, в том числе за красоту!
  • Jonnyfc
  • 21 августа 2015, 22:13
Рисунки понравились, захотелось кисточку, но вовремя вспомнил что я художник от слова «худо»
  • 23 августа 2015, 10:44
Обзор супер! Талант Богом дан! Однозначно плюс.
  • 21 августа 2015, 22:27
Я не думаю, что у меня прямо талант какой-то, но плюсы получать и читать такие комменты приятно, учитывая, что я тут, на сайте, второй день)).
  • Kartus
  • 22 августа 2015, 08:08
Не надо стесняться. Здесь любят такие обзоры — что то сделанное своими руками, что недоступно многим. Лично мне понравилась ваша графика больше, чем квадрат Малевича)))
Так что вполне заслуженный плюс)
  • ilzheev
  • 22 августа 2015, 17:38
Дин Рид и Анита!))
  • chaloc
  • 21 августа 2015, 22:20
Наверное единственное, что я смог бы нарисовать))
  • 21 августа 2015, 22:22
)) ха-ха. Иногда я болтаю по телефону и сижу, такие вот штриховки рисую простой ручкой. Попробуйте – занятие приятное.
  • Neos
  • 21 августа 2015, 22:32
Это у меня директор такой был. Тоже сидит в кабинете разговаривает по телефону, и если есть листочек на столе, то 100% он начнёт какие-то круги на нём рисовать)))
  • 21 августа 2015, 22:55
  • delfi
  • 22 августа 2015, 07:04
Интересно, кто-то верит в этот бред, написанный копирайтером?
  • 22 августа 2015, 13:44
Например психологи. По детским рисункам и вовсе делают психоанализ.
  • jh7
  • 22 августа 2015, 14:55
знаем-знаем. читали про Лейлу Соколову.
  • 23 августа 2015, 10:42
Психоанализ — это немножко другое, вполне конкретное.
Но диагностические методики по рисункам вполне себе существуют и отлично работают. Главное — не забыть спросить человека, что для него значит «это и это место» в рисунке.
И это может быть не только ребенок :)
Добро пожаловать!!! Мои художественные способности аналогичны((
Люблю такие обзоры, реально что-то новое и необычное, отлично разбавляет повербанки, купальники и телефоны.
  • utilite
  • 21 августа 2015, 22:33
Pentel Brush Pen за 787руб
Автору, посмотрите в сторону правильных магазинов — такие наборы радуют всю семью уже второй год www.jetpens.com/Akashiya-Sai-Watercolor-Brush-Pen-20-Color-Set/pd/2630
Относительно не дорогие, шикарные палитры, не усыхают и вообще всячески рекомендую всем кому приятно иногда порисовать!
  • Robo
  • 21 августа 2015, 23:22
International Priority Shipping $50.25 Дороговато выходит.
Знаете, да, нынче это весьма дорого — кажется раньше даже в $ дешевле было! Брал еще когда это не так накладно было, теперь может разве что через посредников, но тут я ничем помочь не могу.
А хотя, знаете, если наберется желающих заказать — я тоже готов поучаствовать, заказать эти наборы на подарки! придумаем как сэкономить на доставке.
  • 21 августа 2015, 23:03
Насколько я понял, то же самое, набором, и без картриджей.
  • VitruM
  • 21 августа 2015, 23:06
Пенсионный срок с каждым годом все ближе и ближе, спасибо за наводку возможно займусь каллиграфией.
  • ruslan96

Спасибо, перепутал просто.
  • RomanMir
  • 22 августа 2015, 08:21
Это 2 персонажа из сериала Lost. www.kinopoisk.ru/film/104122/
А по обзору однозначно "+"
  • 22 августа 2015, 10:44
Точно!!! Сейчас как раз пересматриваю эпизодически.
  • Bamborg
  • 21 августа 2015, 23:16
Рисунки реалистичные. Круто!
Глава нашего государства тоже предпочитает Pentel, только роллер :)
  • Tarakann
  • 21 августа 2015, 23:23
Спасибо за обзор и за рисунки +
Всегда Белой завистью завидовал тем кто умеет рисовать, особенно объемные вещи.
www.youtube.com/watch?v=TAYhfcr6wwQ
www.youtube.com/watch?v=G9j0JaaDMbQ
Все на, что я способен так это постараться повторить то, что уже нарисовано. И то так себе.
  • 23 августа 2015, 10:36
Я просто оставлю это здесь:
spectator.ru/entry/5419
Ну и академический рисунок никто не отменял.
  • 23 августа 2015, 21:11
Интересно. Согласна со многим. Вспомнила, что у меня есть эта книга Бетти Эдварса, когда-то купила, но до сих пор не удосужилась даже посмотреть картинки. теперь стало любопытно почитать.
Хороший обзор, спасибо!
Я бы так не нарисовал, потому сто руки из задницы. Очень красивые рисунки, плюсую )))
  • Mikeoff
  • 22 августа 2015, 03:11
О Мадонна! Да это идеальный обзор: эмоциональный, но по существу. Да и инструмент, судя по всему, действительно толковый. В «хотелки» кину!
Перед Вашим талантом, сударыня, снимают шляпу.
А дo всех остальных довожу: конкурс угадай автора закончен. Со следующего обзора начну конкурс угадай что я нарисовал) зы
  • SIBIR
  • 22 августа 2015, 07:46
ВЕЛИКОЛЕПНО! От Души и с удовольствием Вам ПЛЮС. За всё. Удачи и творческих успехов.
  • wasder15
  • 22 августа 2015, 10:20
Отличная штука, рука потянулась оплатить сразу, но передумал — непонятно, чем её заправлять. Картриджи покупать, ясное дело, не вариант. Попробую погуглить попозже.
За обзор плюс.
  • 23 августа 2015, 10:40
Я чуть выше давал ссылку на набор таких же, кажется, фломастеров.
  • Max_1
  • 22 августа 2015, 17:06
Качество линии и цвет не впечатляют. Рисунок похож на сделанный полузасохшим чёрным маркером. Только с разлохмаченным и подстриженным в конус пером.
  • 22 августа 2015, 19:07
Представила звук полузасохшего маркера по бумаге, аж передёрнуло. Нет, здесь ощущения поприятнее будут)).