Кисти для рисования Dainayw.

Всем привет друзья, давно не писал обзоры, наверное был авитаминоз ). Но наконец пришла весна и надо начинать просыпаться. Сегодня будет небольшой обзор о кистях для рисования. Кисти взял спонтанно, в этом магазине покупал маркеры товарищу, и решил взять себе кистей на пробу. Дело в том, что иногда печатаю фигурки себе на 3D принтере и разрисовываю их. Конечно, до мастеров раскраски миниатюр мне очень далеко, но это занятие очень хорошо успокаивает нервы).

Пришла посылка достаточно быстро, в упаковке не было ничего интересного, тем более ее я отдал с маркерами хозяину. Мне же достался пакетик с кисточками. Так как фигурки я разрисовываю акрилом, то выбрал у продавца кисти с искусственной щетиной, так как разрисовывал натуральными кистями и от них периодически оставались ворсинки. Упругость синтетического волоса делает его отличным инструментом для жидких красок. Он значительно прочнее, хоть и не так хорошо держит краску, как натуральное волокно. Также эти кисти гораздо легче отмыть от акриловых красок. Как пишут в интернете, кисти из синтетического волоса рекомендованы для красок, основанных на акриле, но пригодны и для работы с акварелью, гуашью, темперой, маслом.

Это не самые дешевые кисточки, скажем так средней паршивости, так как есть и по 20 и 50$ наборы кистей. Но лучше тех, что были у меня. Для начала общее фото.

Кисточки находятся в прозрачном блистере, закрепленные на картонке. Спереди и сзади минимум информации. В принципе и так все видно. Волосяные пучки для транспортировки прикрыты пластиковыми крышками, чтобы волоски не изогнулись, но на некоторые кисти их одели криво и по пару волосков выгнулось. Всего в наборе 9 кистей. Одна плоская, пару лайнеров и остальные круглые.

Волоски кистей достаточно эластичные, средней жесткости, как я уже писал выше они из нейлона. При намокании держат форму, во всяком случае пока). Волоски не выпадают, в обойме хорошо закреплены. Обойма из какого-то немагнитного металла, цельная, выполнена качественно.

Ручки у кистей деревянные, покрытые лаком. На каждой кисти нанесен размер и название фирмы.
Кисти средней длины, не для холста, средняя длина кисти 19.5 см. Надписи находятся под лаком, поэтому не сотрутся сразу. Длина волосяного пучка от 0.7 см до 1.65 см, на лайнере.

В моей руке сидят удобно. Кисточки имеют заостренный кончик, что позволяет рисовать мелкие детали. Правда, не совсем качественно выровнены волоски по длине. Круглые кисти, в зависимости от наклона и нажима, позволяют наносить краску и проводить линии как постоянной, так и переменной на определенном участке ширины, выполнять широкие, толстые мазки или напротив делать тончайшие «волосяные» линии самым кончиком пучка. Для нанесения основы и однородного фона подходит плоская кисть. Пара лайнеров нужна для нанесения длинных ровных линий, правда я ими не пользуюсь.
Каждая кисточка крупным планом

Сделал небольшое видео, для показа работы кистей, распечатал голову Дарт Мола и попробовал разрисовать ). Короче сильно тапками не кидайте, разрисовываю для себя, а кисточки мои ожидания оправдали, рисовать удобно, хочу еще взять набор кистей специально для миниатюр.
Ну и для тех кто видео не смотрит, пару фоток. Теней, полутеней там нет, не ищите. Потом буду пробовать дальше).
Darth Maul

Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то было интересно ).
Ещё не лезут?
Нет, даже стало лучше, мятые ворсинки выровнялись.
А каку краску используете по пластику? Грунтуете?
Крашу акрилом, у меня несколько разных наименований. Грунтую обязательно, если поверхность гладкая, то прозрачной грунтовкой для пластика. Если есть косяки в печати, то покрываю модельной грунтовкой из тюбика, потом шкурочкой и покраска.
акрил нужно разбавлять, иначе получается вот именно то, что у вас и получилось.
спасибо, буду пробовать
Пример акрила можно? Бренды :)
Конечно, я дам ссылки на украинские online-магазины, но часть из этого я брал в оффлайне. 1.прозрачный грунт для пластика, брал в автомагазине, ukrgost.com.ua/p20444654-grunt-dlya-plastika.html
2.Акриловый грунт, брал в этом магазине, разной вязкости, быстро сохнет, хорошо обрабатываеться потом www.modeli.com.ua/product/shpatlevka-3-25-ml-different-scales-22-03.html
3.Краски на ваш вкус и кошелек) я покупал марки Rosa у них есть и матовые и глянцевые masterica.com.ua/akrilovye-kraski/akrilovye-kraski-rosa-start-metallik-20-ml.html