TrustFire TF 16340 880 mAh, или когда результат не тот, которого ждешь.

1. Цена: $ 4.49 (цена за лот из двух аккумуляторов)

На этот раз я решил опять поэкспериментировать с аккумуляторами не очень распространенного размера. О том, что я получил (и чего не получил) в итоге, читайте дальше.

Вообще, переда заказом данных аккумуляторов у меня была идея куда их применить, даже зрел в голове будущий обзор, так как хоть аккумуляторы фирмы TrustFire звезд с неба и не хватают, но обычно являются вполне приличными аккумуляторами среднего уровня.

Но о тестировании и результатах чуть позже, а пока собственно стандартная часть обзора.
За фотографию упаковки прошу не ругать, так как вообще фотографий много не будет, к сожалению, или к радости, кому как.
Шли в обычном конверте почтой Сингапура, насчет срока доставки не скажу, но около месяца.

Внутри пупырчатого пакета небольшой пакетик с защелкой.

Аккумуляторы упакованы попарно.
Присутствует голограмма, стандартные надписи, в общем то, что пишут на всех аккумуляторах, не играть в футбол, не есть и т.п.

Защиты нет, собственно цена как бы намекает, что ждать в них еще и защиту не стоит.
Но тем не менее, к внешнему виду претензий нет, все аккуратно и хорошо выглядит.

Стандартный замер габаритов.
Длина 33.8мм.
Для особо внимательных пишу сразу, штангенциркулем аккумуляторы я не закоротил :)

Диаметр чуть больше, но думаю, что не критично.
16.4мм.

Ну и куда же без взвешивания.
Да, я знаю, что это не показатель качества аккумулятора, но если аккумулятор изначально весит как пушинка, то врядли стоит ждать от него большую емкость.
Масса четырех аккумуляторов составила 72 грамма, соответственно каждый весит 18 грамм.

Ну и собственно основное, что же мы имеем на самом деле.
Как и в прошлый раз, измерения проводились профессиональным анализатором батарей VenconUBA, если кому интересно, ссылки на его описание есть в моем прошлом обзоре аккумуляторов 18650. Предыдущие аккумуляторы были так же произведены под именем TrustFire.

Аккумуляторы подписали и начали тестировать.
И тут начались неприятности.
Сокращенные результаты тестирования
1. Емкость конечно не фонтан, но вполне терпимая.

Fail! Low capacity; Capacity=610,8 mAh (69,4% rated)

2. А вот здесь меня ждал большой облом.
Внимательно, емкость в мкА.

Fail! Low capacity; Capacity=486,1 uAh (0,1% rated)

После этого теста товарищ, который собственно их измерял, запустил восстановление.
Емкость попробовала даже вырасти.

Fail! Low capacity; Capacity=293,5 mAh (33,4% rated)

После этого как в известном мультике — Я постучала еще раз. :)
Но все стало еще хуже :(

Fail! Low capacity; Capacity=244,5 mAh (27,8% rated)

3. До этого были аккумуляторы из одной упаковки, ну думаю, бывает и брак.
Распечатали вторую упаковку, подписали. Третий аккумулятор, негусто, но жить можно.

Fail! Low capacity; Capacity=626,2 mAh (71,2% rated)

4. Плавно перешли к четвертому, последнему аккумулятору.
Опять облом, емкость в мкА.

Fail! Low capacity; Capacity=972,5 uAh (0,1% rated)

Опять цикл восстановления, но этот оказался получше, можно сказать, что почти ожил, если бы не изначальный провал теста.

Fail! Low capacity; Capacity=622,4 mAh (70,7% rated)

Выкладывать полный файл отчета проверки смысла я не вижу (если очень надо, могу выслать на почту), все вполне понятно по картинкам и краткому заключению прибора.

В общем все мои идеи по поводу обзора с применением данных аккумуляторов разбились о довольно низкое качество аккумуляторов. Нет, данные аккумуляторы скорее всего еще будут участвовать в каком нибудь из моих обзоров, и я найду им применение, но они уже будут в качестве второстепенных игроков и явно не всем комплектом.
Удивило то, что в каждой паре было по аккумулятору с браком.
Четвертый, который вроде ожил, применять я скорее всего не буду, так как не уверен в его нормальной работоспособности.
С двумя, прошедшими тест, пусть и с 70% емкости, думаю не все потеряно, большим током грузить не буду, потому думаю, что поработают.

Данный товар был получен для тестирования и обзора бесплатно от магазина chinabuye.

Надеюсь, что данная информация будет полезна читателям.
  • ACE
  • 26 ноября 2014, 05:16
Разве? В магазине заявлена, да и на вид вон, похоже на платку защиты.
И не многовато ли ток 1С для теста? Четвертая батарейка, судя по графику, вполне живая, только либо с большим внутренним сопротивлением, либо с плохим контактом в плате защиты, если она все-таки есть.
  • 26 ноября 2014, 05:22
На фото платы защиты явно нет.
Отчетливо видно само дно банки с характерной выпуклостью, плата защиты даже другой цвет имеет, так как обратная сторона платы — медная фольга.
А вот на фотографии магазина плата есть, её там отчетливо видно.
  • ACE
  • 26 ноября 2014, 05:30
В таком случае, получается, прислали то вам на тест вот эти. Тока они дороже.
  • 26 ноября 2014, 05:34
Вполне может быть.
Ссылка на товар скопирована из моего листа заказа, как и цена, т.е. в данном случае получается ошибка магазина.
Почему аккумуляторы с защитой стоят дешевле, для меня загадка.
  • 26 ноября 2014, 13:07
И не многовато ли ток 1С для теста?
Ну почему же, для тестирования лития вполне нормально, сразу показывает кто есть кто.:)
  • 27 ноября 2014, 15:06
внутренее сопротивление — показывает, а емкость не всегда. совсем не обязательно же что аккумы планируется разряжать большим током.
Как это не ждешь?
В случае trustfire именно подобного и стоило ожидать. Могло быть и хуже.
  • 26 ноября 2014, 12:58
Ну почему же, я делал обзор на 18650, там с емкостью все Ок.
Да и здесь не сказал бы, что емкость совсем уж плохая, скорее удивил процент брака.
  • akshap
  • 26 ноября 2014, 06:27
Да уж… Больше всего умиляет, когда китайцы суют этот хлам в комплекте с е-сигаретами, где подразумеваются высокие токи разряда. Можно поверить в заговор с целью сокращения белого населения)
одно дело, если бы претензии были по санио, самсугам или панасоникам, но чему удивлятся, покупая trustfire/ultrafire. даже исходя из ценника — можно было уже предположить, что придет…
  • tav1971
  • 26 ноября 2014, 10:31
Спасибо за обзор. Хорошо, что я не купил.
  • shpokel
  • 26 ноября 2014, 11:16
мда уж, печаль. я когда-то такие покупал, емкость оказалась несколько ниже, но работают стабильно до сих пор.
  • 26 ноября 2014, 12:57
Вообще удивило, такие неплохие 18650, и такие слабенькие 16340.
А на вид — уменьшенная копия 18650, на которые я делал обзор. :(
  • shpokel
  • 26 ноября 2014, 13:53
вот, если интересно, я их обозревал
  • omgFiRE
  • 26 ноября 2014, 14:16
3 года назад TrustFire с огоньком были лучшими из 16340 на токе в 1А, обходя по ёмкости AW, EagleTac, Efest, Keeppower.
lygte-info.dk/review/batteries2012/CommonSmallSummary%20UK.html
График разряда
  • Tosha
  • 26 ноября 2014, 11:30
Посоветуйте аккумуляторы данного форм-фактора. Оптимальные по соотношению цена/качество.
  • MLook
  • 26 ноября 2014, 12:23
Keeppower черные (700мАч)
  • foxbat
  • 26 ноября 2014, 14:48
Странно 8 штук(2 без защиты, 4 с защитой) таких уже 2 года пользую- проблем нет. реальная емкость где то 600-700 ман.
Брал на DX
Где найти японские или корейские банки 16340?
  • omgFiRE
  • 26 ноября 2014, 15:02
Где найти японские или корейские банки 16340?
Не факт, что они существуют. Когда я последний раз искал, то не нашёл информации что LG, Samsung, Panasonic (Sanyo), Sony выпускают 16340.
  • Tosha
  • 27 ноября 2014, 13:03
Хороший обзор, жалко что банки такие плохие попались.
  • BECHA
  • 28 ноября 2014, 15:02
а чем вы емкость тестировали? что за оборудование?
  • 28 ноября 2014, 17:55
В предыдущем обзоре аккумуляторов есть ссылка на полное описание прибора.