Аккумулятор Soshine 18650 3600 mAh. - обзор от хомяка.

1. Цена: $19 (2шт.)

Это защищённый li-ion аккумулятор с током до 10*A. и реальной ёмкостью 3100 mAh...!
(* максимальный ток так же не соответствует заявленному и имеет значение 9А)
 Приобретён на aliexpress. Упаковка была отличной, доставка составила около месяца.
 Батареи находились в фирменном боксе — небольшой приятный подарок.
Информация от производителя:
Over charge (4.275±0.04V)
Over discharge (2.65±0.08V)
 Dimension:
Positive hardware Diameter-d-7.5 mm
Battery Size (mm): 68.5 x 18 (H x D)
Weight:  1 x Battery Weight (g):48»
Изготовлены качественно, аккуратно. Моё мнение: аккумуляторы оригинальные. Конструкция с расположением платы защиты на плюсовом контакте. И они имеют довольно небольшой размер в высоту/длинну. Это позволяет использовать их в некоторых фонарях, где не помещается большинство защищённых 18650.
Далее выражаю своё мнение, которое может быть ошибочным:
 [В старой версии Soshine 3600 применялись, как китайские ячейки неизвестного производителя (… вероятней всего SZNS «ZhuoNeng»). В этом случае канавка
головы ак. широкая, а минусовой торец чистый, без маркиррвки.
 Так и оригинальные Sanyo NCR18650GA, тоже китайского производства. В этом случае на минусе есть буквенный код.(… различен по партиям).
Первый вариант имеет ёмкости около 3000~3200 mAh.
Второй, с Sanyo, грешит «плавающим» параметром, от 3200 до 35xx. Что наталкивает на мысль об использовании бракованных партий.]
Нашёл в архиве фото аккумулятора, который был внутри китайского варианта «синей» Soshine 3600. Процесс снятия оболочки, к сожалению не сохранился:
Вернёмся к обзору новой версии:Размеры (моё измерение): h = 68.28 mm. d = 18.38 mm. [Soshine (+) ]
Вес: 48.20 / 48.21 g.Ёмкость аккумуляторов «из коробки» составила:
Мой тест:_Ёмкость в первых тестах была несколько больше, но далее значение установилось.
_по skyrc:  3020 / 3070 mAh. (-500 mA. до 2.70V)
_по opus:  3080 / 3100 mAh. (-500 mA)
_Внутреннее сопротивление:  62 / 63 *mOhm.
_Защита от низкого напряжения:  2.57 V.
_Защита от высокого тока:  9 A.
_Токоотдача:  5 A при 3.58V / 8.9A при 3.30V
Разрядил непрерывно током  5 A. delta (5.5 > 4.5A). Батарея нагрелась до 60°C. Этот ток можно считать долговременным током разряда.
Вывод хомяка:
 Надежда на то, что новая версия будет соответствовать, не оправдалась. И указанный производителем минимум в 3500 mAh. — есть обман!
 Ранее, я уже покупал Soshine 3600  предыдущей версии, с синей надписью...… и они так же не тянули на заявленную ёмкость и были около 3200 mAh. А кому-то они попадались с высокой ёмкостью. Хотите сыграть в рулетку?!
 Ещё одна из причин выбора — это довольно большой ток отдачи, при высокой ёмкости аккумулятора. Но и этот параметр не соответствует!
 Soshine продолжает портить свой имидж и с «успехом»! Я вот вряд-ли куплю их продукцию ещё раз.

По итогу- дорого и глупо. «Перепакованные» коричневые литокалы стоят от 130 до 170р в зависимости от распродаж, купонов и т.п. И выдают при этом и ёмкость выше или такую же и токи повыше. Прекрасно живут в шуруповертах годами.
По итогу — да! М…
А хотя и нет! Вот дайте мне: защищённый 68.3mm., 3200mAh., 9A.
  • Ramiro
  • 08 мая 2021, 13:46
хороший интресный обзор! +
На одной из фоток uncle_sem держит крокодильчик ))))
Soshine! Вы продолжаете портить свой имидж?!
Какой-такой имидж? :-)
Или Вы всерьез верите, что второплановый Китай может переплюнуть зубров вроде ЛыЖы, Самсунга и Сони/Мураты?
У которых в 18650 формате не заявлено ничего высокотокового выше 3Ач? (зато — дешевле, локально в Нск LG 18650 HG2L от 450 руб)
Какой-такой имидж?
Имидж перепаковщика и установщика PCB.
И при чём тут 5-ка производителей ячеек?! ®
Как причем?
У производителя нет таких ячеек — а у перепаковщика откуда им взяться-то? :-)
У каждого из произв. есть модели под 3500. И у меня их достаточно.
Вот хотя бы:
Замечу: это skyrc и не самая ёмкая из MJ1.
На опусе и литокалле показывает за 3500.
  • sunpp
  • 08 мая 2021, 15:08
они высокотоковые?
Нет это средне-токовые. Высокотоковые это 20-30 и т.д. ампер.
И вот опять же, при чем тут высокотоковые вообще?! Вы изначально не правильно ввернули этот термин.
В обзоре рассматривался 10 амперный ак. (12 импульсн.)
В обзоре рассматривался 10 амперный ак. (12 импульсн.)
О как!
А я вот четко вижу на фото банки: Разряд 5А (мах), 10А (pulse)
И в каком он месте 10 (12) амперный?
Вот именно! Спасибо за подтверждение непричёмности высокотоковых ак.

И да, он 9 амперный! Он даёт эти 9, пока не перегреется и не сядет. Для турбо-режимов фонарей вполне.

Теперь прицепитесь к разнице в 1A ?!
О, узнаю секту «банки из ноута в шурики»: крутит же — значит норм :-)
А бахнет — значит судьба
А я вот четко вижу на фото банки:
3600 mAh… ага...))
3100 это не «под 3500»
Это обычный показатель пятилетней и более давности.
3400 панасоника — да, показатель, опять же, сколько лет непобитый.
3100 у vtc6 -тоже показатель, с учётом возможной отдачи тока.
А то, что вы привели на фото — обычные же перепаковки элементов брендов(если повезет) разработки 10-летней давности.
Какие ещё 3100...?! А… а понял!
В ветке шла речь о производителях ячеек. А значит закройте правый глаз и левым смотрите на зелёную батарейку )
А mj то я и не приметил.
Mj хороши, прошу пардону
  • Corvax
  • 08 мая 2021, 13:54
Смысл покупки за такую цену можете пояснить?
Смысл покупки за такую цену можете пояснить?
Могу: 3600, 12A, защищённые 68.5mm.
  • Corvax
  • 08 мая 2021, 14:16
Бренды с защитой не бывают, но продается полно брендовых аккумуляторов с установленной платой защиты. Примерно на 3500, примерно на 10А. Т.е. практически вписывающиеся в характеристики. И дешевле. Смысл покупать не пойми что?
Заявлено было min 3500… и 12A…

Ну дайте пример, я сразу куплю!
  • DII
  • 08 мая 2021, 14:08
С учётом дефицита и диких цен на брендовые аккумы, сейчас у нонеймов будет второй бум популярности.
Зачем цензурить палец? Это же палец?..
В маникюрный салон уже неделю не ходил, вот и…
  • klop
  • 08 мая 2021, 14:37
Зачем цензурить палец? Это же палец?..
Вы уверены, что палец?
  • sunpp
  • 08 мая 2021, 15:10
как-то стремно непальцем держать крокодил с раскаленной спиралью
Хотелось бы в это верить
Ну, на вскидку — вот поэтому.
Зачем цензурить палец?
Затем же зачем и фотошопить серийники фонарей — боится, что пальцы у него тоже угонят )))
Да нее… Давеча обгрыз не аккуратно. Мне как профессионалу стыдно.
Оригинал Soshine вполне приличные, зачем покупать неизвестно где, тем более что термоусадка продаётся с любыми надписями. Хорошо что вобще рабочие и ёмкость есть.
Это оригинальные и это не термоусадка.
Вообще, ни разу не слышал и не видел чтоб подделывали Soshine.
У меня приятель торговал этими аккумами, закупал оптом, никаких проблем ни с ёмкостью, ни с током, всё честно. У меня несколько используются 14500, уже пара лет и всё хорошо. Но точно у производителя бралось, а не у перекупов. Поэтому и есть сомнения в оригинальности обозреваемых
Оригинал Soshine вполне приличные,
Когда они такими стали? Всегда звездёж по ёмкости у них был. Единиц на 200-300.
Точно так. А ещё и по току звездёж! Это только в моём обзоре можно посмотреть надпись на батарейке. А мне перед покупкой где взять инфу? Правильно, на оф.сайте. И вона чего они там написали. 12 ампер кратковременно!!!
  • smirta
  • 08 мая 2021, 20:36
«Батареи находились в фирменном боксе» — это не батареи:)
И правда, что за безобразие?! И «бокс» — это что ещё такое?! Может всё же Коробочка!!!
Ещё одна из причин выбора — это довольно большой ток отдачи, при высокой ёмкости батарей.
Чудес не бывает. Ведь если эти величины обратные друг другу, то логично, что при заявленных 3600 мАч не могут они отдавать довольно большой ток. А тут еще и наврали с емкостью.
Была бы ёмкость реально 3600, фиг бы он отдал 10А.
А вообще при наличии 18650 от нормальных производителей смысл брать Сошайны и подобные? Только из-за платы защиты?
Хотя если делают, то кто-то их покупает. Вот например вообще шедевр
мну в фонарик на рынке такие поставили. не знаю какой породы там нутрянка, но при коротыше двух последовательно соединённых «Огонь» на стальную пружинку сгорела именно пружинка. Пробовал повторить прикол с другой пружинкой и другими ячейками (из электрососки) — пружинка дольше и, что правда, чутка ярче грелась.
Прослужили «Огонь» в фонаре почти сезон и потеряли ёмкость.
  • c-neo
  • 09 мая 2021, 00:53
В даташите аккумулятора указано напряжение разряда 2,65 В, максимальное рабочее 4,275 В, при этом емкость гарантируется 3500 мА·ч. Такие показометры, как Литркала, отключают тест при 2,80 В, при этом заряжают аккумулятор до 4,18 В, на выходе имеем 3100 мА·ч.

Автор хайпанул или т… л?
Автор хайпанул или т… л?
Да не… какой там хайп, тупонул уж!
Эх я дэбил! Надо было skyrc на 2.65 и 4.275 настроить, а не 2.70 и 4.20. Глядишь может 3500 mAh. и вышло бы.
  • 09 мая 2021, 02:25
Глядишь может 3500 mAh. и вышло бы.
Не вышло бы, там разница мизерная.

• c-neo
  • 09 мая 2021, 10:47
На моей зарядке Samsung 35INR выдает 3250мА•ч, при паспортных 3450. Панасоник 18650В 3200 мА•ч вместо 3350. Но это показометры, производитель так не измеряет.
150-200 мА•ч — мизерная разница, но моя зарядка тестирует диапазон 2,75… 4,25В. У Литокалы 2,8..4,18(первые партии Lii-500 до 4,22 заряжали, но «специалисты» подняли вой и китайцы сделали недозаряд 4,18) и там еще меньше.
Вы добились своего, я убрал показания лиитокалы.(как самые необъективные)
А теперь скажу Вам следующее:
SkyRC самый точный прибор из «мыльниц». И он настроен на 5 СОТЫХ..!!!… вольта меньше в обе стороны! И в этой разнице даже 1-го mAh. не «спрятано»!
(и у меня их скирсов 2 шт. — оба работают оди-в-олин, до миливольта)

(u): А «рука-лицо» был для Кирича, который не распознал шутку/иронию/сарказм etc…
И его, Вы с-нео минусанули зря, это спец по аккумам.
И ещё. c-neo. Не смотря на «неправильные» пороговые значения: и ваша зарядка; и лиитокалы, и опусы, и прочее — и прочее. Завышают прказатель ёмкости. Я проверял...
Ну… Вашу зарядку не проверял конечно, но уверен она тоже…

(u): а кстати, у Вас какая? Может она у меня есть?!
  • ber3
  • 10 мая 2021, 12:16
Цена: $19 (2шт.)
это же 10! лиитокал, или варикоров с такой же емкостью и током… не, и не уговаривайте… :)