Фонарь Superfire TH04 - обзор от хомяка

Налобный фонарик формата 18650 с яркостью (потоком) «600» lm. Оснащён новым типом быстросъёмного головного крепления и портом Type-C для зарядки.
У фонаря: плохой свет, неправильные режимы и примитивное неудобное управление.
Приобретён на Aliexpress, возможно в официальном магазине «Бренда»
Скрин заказа

Порт зарядки: Type-C
Расстояние: 127м
Цвет света: белый свет
Емкость аккумулятора: 18650/2000 мАч
Режим: 5 режимов (сильный свет — средний свет — слабый свет — стробоскоп — SOS)
Коробка
■■ [производится поиск]

Комплектация как на картинке с сайтаФонарь можно купить — как без батареи, так и с «эксклюзивными» вариантами оной. «Сáмого фирменного аккумулятора на 1700 mAh. в наличии не было, пришлось брать 2000-й. И он порадовал!
… оказался не менее фирменным.»
Налобное крепление нового креативного типа: фонарь крепится к холдеру (держателю) с помощью клипсы. Удобно и быстро выщелкивается, причём это можно сделать одной рукой и прямо на голове. На первый взгляд холдер и ремень узкие, однако фонарь сидит на голове неплохо. Ремешок плотный упругий не жидкий. Длинна с запасом. (На фото в начале обзора — настройка на р60)

Фонарь Корпус изготовлен неплохо. Обработка и покрытие — качественные. Стекло кварцевое. Хорошая, средней жёсткости, двусторонняя клипса. Мощный магнит. Гайка кнопки алюминий. Кнопка красивая и достаточно удобная. Но вот сам выключатель — так расположен на плате, что обречён на слом...!Плата светодиода (звезда) впаяна в плату драйвера — неудачное решение! Высокая жёсткость такого соединения мешает хорошему прилеганию звезды к площадке корпуса…
Мало того, там ещё и следов термопасты нет! И конечно же, после этого одноразового отгибания… (и нанесения термопасты) фонарь погас к хренам!
[простите меня за мой «французский]
Управление

• Когда ВЫКЛ:
— 1 клик, чтобы включить Strong.
Память режимов отсутствует!

• Когда ВКЛ:
— 1 клик, чтобы переключать по порядку: Strong / Medium / Low / Strobe / SOS / OFF
— нажмите и удерживайте, чтобы выключить.

… как вы конечно поняли: мигалки в общей группе с постоянными режимами, ещё и памяти нет! Убожество в „лучших“ традициях китайских ноу-неймов.

Режимы
ГО (герой обзора) не выдаёт заявленные значения яркости. Сравнивая с калибровочными уровнями в „интегрирующей камере“, примерно определил потоки как:
_Strong — 450*lm;
_Med — 160*lm;
_Low — 80*lm.
(* — здесь и далее предположение или мнение автора)
[Для просмотра графика в более
высоком разрешении перейдите наполную версию сайта и нажмите картинку] В цифрах это не понятно, визуально же разница между режимами не особо большая. Тем более, их всего три. Supfire (-)...!

Потребление (Samsung 30Q)
Ещё
_strong (450*lm)....1850 mA.
_med (160*lm).........620 mA.
_low (80*lm)............350 mA.
satand by (OFF) — 0,33 uA.
Свет Типичный дешёвый китайский ноу-неймовский свет. В прежние годы он был у них синим, теперь вот такой: жёлтое пятно в фиолетовом/ синем окружении. Неприятный свет.

Цветовая температура и цветопередача
_центральное пятно (hot spot):
CCT ~ 5600k, CRI ~ 66,7
_средняя часть общего света:
CCT ~ 9200k...! CRI ~ 76 Ra
ШИМ
....
Амплитуда импульсов света 100%, а при частоте менее 1000 Hz — это не хорошо!… для налобного фонаря тем более.

Примеры освещения
Ещё
....

РаботаВ режиме Strong (450*lm) — 1мин. 35 сек. со снижением на 20%.
Далее: плавное, в течении 1 мин, снижение на Med (160*lm). В этом режиме, с понижением, работал 6ч. 40 мин. до отключения.
Авто отключение фонаря в 2,84V
Зарядка (Samsung 30Q) Ток: 900 mA. Время зарядки: 4ч. 10 мин. Заряжает полностью.
Мнение хомяка
Фонарик не понравился конечно. У него хорошего — только корпус и головное крепление. Остальное: светодиод, платы электроники, режимы света, система управления — всё хлам! И покупать его не стоит.
По сабжу всё понятно.
А что понравилось, и что можете порекомендовать из последнего фото?
Не смогу я в рамках комментариев ответить. Они почти все мне нравятся… :)
  • 03 сентября 2023, 15:45
Задам вопрос по другому (под свои «хотелки»). Вся Ваша коллекция фонариков погибла во время наводнения. Вам надо купить не дорогой фонарить для ковыряния по капотом машины. Какой купите?
  • 03 сентября 2023, 16:22
не дорогой
Яркий луч «енот 500»
Или на фонаревке можно купить Neboruit H10-М
У меня, конечно, не столько же, сколько у хомяка, но я использую при ремонте машины.
...не дорогой фонарить для ковыряния по капотом машины...
Енот LH500
… и пару 18650 с USB (Type-C)
  • 03 сентября 2023, 18:14
Посмотрел оба предложенных варианта. Но. Мой опыт говорит, что большую часть времени при ремонте под капотом используется рассеянный свет. И только изредка — направленный луч. В предложенных вариантах я не вижу рассеянного света. Идеален вариант с двумя источниками.
  • 03 сентября 2023, 18:46
Вот это дерьмо вам подойдёт, только по дешевке (я за 250р взял) в них дохлый акк и яркого света хватает на минуту максимум, а потом он плавно тухнет, но пока светит ярко, света прям много и очень рассеяно. Только не дай бог с таким в кемпинге ходить, вас все проклянут
  • 03 сентября 2023, 19:26
У меня один из налобников такой, как нат фото которое я разместил. Стоимость 500 р и всё хорошо, но есть один недостаток который не даёт им пользоваться. Слабая фиксация корпуса. Малейшее резкое движение головой и уже светит не вперёд, а под ноги. И хотелось бы зарядку отслеживающую заряд и перезаряд.
Крепление быстро ломается у него, клеил три раза, потом просверлил пару отверстий и тупо пришил нитками к резинке. Еще пружина слабая, от резкого движения головой выключается, усиливал пружину. Дальний там по бимшоту вообще хлам. Ну и стабилизации нету, плавно теряет яркость, на малых режимах адский шим. Короче выбросить дальний диод и сделать один режим и будет норм. Из плюсов это цена в 200 рублей, не жалко вообще. Имею в зоопарке из «налобников» еще енота500 вышеобозначенного и астролюкс, который на фото в посте самый большой. Енот подглючивает, мерцает иногда из-за плохого контакта, светит норм, но для меня слишком теплый, а астролюкс тяжелый очень для налобника и интерфейс сложный. Еще у астролюкса магнит никакущий, у енота нормальный. Ну и у енота зарядки нет встроеной.
  • 03 сентября 2023, 21:24
Мой опыт говорит
А мой опыт говорит что вы не пользовались нормальным фонарем.
Вы спросили, вам ответили два человек, в т.ч. и я с практическим опытом использования, как в вашей ситуации. У 500 енота где-то угол 30-45. Это далеко не дальнобой. И для остроги самое то (сам не ловлю, но знаю, когда-то давно вся деревня выходила на «промысел»), дальнобой не годится.
Вот у 140 енота, да угол узкий. И пользоваться им не совсем удобно, без наклейки рассеивающей пленки. Когда он на голове, световая точка постояно «метусится», рыскает. Это компромис между малой светоодачей, и желание хоть что-нибудь осветить на растоянии…
Я использую налобники постояно. Самый узкий енот140, самый широкий -переделка с голым диодом (150-170 гр).
  • 04 сентября 2023, 00:15
Верю нАслово, что там угол до 45. Но тогда отсутствует направленный луч. А он, хоть и редко, но нужен.
  • sansan88
  • 05 сентября 2023, 10:24
если задача именно ковыряться под капотом, то лучше на капот с обратной стороны приклеить вот такие фонари и подключать их а акб авто. света хоть отбавляй. а налобник использовать для локальной подсветки. так более комфортно возиться в полной темноте.
Сам пользуюсь енотом. был до этого налобик как у вас на картинке с COB и линзой — выкинул.
Вообще странно, что не порекомендовали геккона, а рекомендуют дешевку lh500
  • virus_59
  • 03 сентября 2023, 16:18
Wurkkos HD15 / 4000K
  • 03 сентября 2023, 11:06
Дальнобой на голову — это как-то странно, на мой взгляд. Для меня лучшие налобные фонарики — с максимально широкой и равномерной засветкой.
  • 03 сентября 2023, 18:06
Именно
  • 03 сентября 2023, 19:02
Абсолютно ничего странного.
У налобных дальнобоев своя ниша. Причём очень обширная.
  • 03 сентября 2023, 20:25
А какое применение, например? Мне ничего в голову не приходит, кроме, разве что, рыбалки с острогой (что незаконно и мною не поддерживается).
  • 03 сентября 2023, 20:43
Ну зачем же с острогой.
1. Ловля фидером на больших дистанциях.
2. Передвижение ночью на лодке.
3. Передвижение ночью по большим открытым пространствам на суше с необходимостью находить удалённые ориентиры.
И прочее тому подобное, когда нужен именно дальний свет, а руки при этом заняты.
А светить на руки, на стол и под ноги в лагере — для этого служит ещё один налобник, но уже на клипсе горизонтально за жилет. И вот он уже рассеянный и широкий.
  • 04 сентября 2023, 00:12
возможно, но это очень специфично, потому что при попадании любого крупного предмета вблизи в поле света отражённый свет будет слепить владельца фонаря.
  • 04 сентября 2023, 00:28
На реке или в пойменных лугах до крупных предметов, как правило, далеко, и вблизи они оказываются очень не сразу.
А вот не вылететь на косу, не пропустить протоку, высветить отдалённые ориентиры в полях и не нырнуть в темноте с затопленного в разлив высокого обрыва, думая, что это просто «вон ту низинку на локоть подтопило» — вот это жизненно важно.
  • 04 сентября 2023, 17:12
Спасибо за ответ. Да, эти применения выглядят убедительно.
  • GDragon
  • 03 сентября 2023, 21:43
Дада, на налобнике хотспот — зло.
Надо подсветить вблизи, и имеешь или выжигающую глаза точку или не видно нихрена.
  • jonatan
  • 03 сентября 2023, 11:31
Кому нибудь хоть раз пригодился режим стробоскоп или SOS в фонаре?
  • pozioff
  • 03 сентября 2023, 12:12
… мне/нам — однажды. Компас в ночи на озере увёл в нетуда. SOS на фонаре повернул в нашу сторону проезжающий автомобиль. Водитель дал правильное направление по GPS и мы через пару часов вышли на место. :)
  • jonatan
  • 03 сентября 2023, 13:06
Куда фонарем в режиме СОС светили? Вверх?
  • pozioff
  • 03 сентября 2023, 14:20
В сторону авто конечно. :) Дело было зимой, на льду. Мы в лыжном походе, они — на рыбалку.
  • mamohin
  • 03 сентября 2023, 13:20
Сколько раз видел, как у нас в деревне подростки таким морганием привлекали девочек-малолеток. Так что функция полезная. Жаль, мне уже не надо.
Да, маячек в частности. Мы с отцом на охоте припозднились и товарищи на шесте около лагеря вывесили фонарь в режиме маячек для ориентира что бы мы в темноте не плутали и не прошли мимо.
  • 03 сентября 2023, 18:06
Строб изредка полезен для отпугивания животных, да и то в карманных, а не в налобниках.
некоторые идиёты включают строб надолго, в фарах.
  • 03 сентября 2023, 20:51
Строб и SOS(тьфу-тьфу-тьфу) — нет.
А вот режим маячка в Зебрах невероятно удобен.
Закрепить на подставке на берегу и развернуть в нужную сторону — чтобы возвращаясь ночью на лодке не промахнуться мимо лагеря.
  • 04 сентября 2023, 00:11
есть такое дело.
Только что товарищ ждал такси. Машина встала у другого выезда. Стробом привлёк внимание водителя, и он подъехал куда надо.
Подобные ситуации случаются то и дело.
Можно, разумеется, иначе. Но когда фонарь на кармане, это просто и быстро.
  • alanzet
  • 03 сентября 2023, 12:41
Прочитал сперва «Surefire» думаю, о как, дорого богато. Потом выводы что фонарь барахло. Думаю, как так? А потом как понял
  • 03 сентября 2023, 12:57
Бггг. Я не одинок. )))
  • raven6
  • 03 сентября 2023, 14:25
Нас уже трое )))
  • 03 сентября 2023, 16:31
Кетайцы малаццы =))
Американцы сами напросились с таким то названием. ;-)
  • 03 сентября 2023, 18:46
Вот! Именно! ))
  • 03 сентября 2023, 14:58
Стекло кварцевое
Как определили, если не секрет?
  • Abismal
  • 03 сентября 2023, 15:01
В конце обзора прямо квест — найди свою модель на последнем фото

Sofirn SP40 на фото действительно 2 одинаковых (справа сверху и слева снизу)? или это обман зрения…
Холодный и тёплый
  • 03 сентября 2023, 16:22
Интересно, бывает. У китайцев нормальное управление на фонарях — минимум режимов и память, и чтоб для выключения на надо было по кругу клацать или долго держать…
У меня старенький пецль тикка эталон. Но нужен ещё один в семью
  • 03 сентября 2023, 17:03
Выше ответил
Ещё могу посоветовать в качестве аварийного резерва ЯЛ енот 140 на АА. У меня в машине катается.
  • 03 сентября 2023, 17:11
Не, я только пластиковые рассматриваю. Классику типа пецль тикка. По мне эти алюминиевые очень тяжёлые для таскания на лбу.
На самом деле купил какое-то фуфло за 300р в разделе али 3х
  • 03 сентября 2023, 17:23
У меня две тикки с треснутыми корпусами валяются. Хотя не падали, использовались нечасто. Пластик всегда дерьмовый был у петцеля…
  • 03 сентября 2023, 17:29
Хз. Моему уже 10 лет, при этом я вкорячил туда литий прямоугольный и подтачивал корпус чтоб он туда влез, закрывается фонарь с большим натягом, но целый. По уголкам от давления аккума чуть трещинки, но не критично. У меня не первого поколения тикка, с красным диодом и кнопкой (первого тоже был, с переключателем, отдал родителями)
  • 03 сентября 2023, 18:17
Ну вот у меня валяется тиккина первого поколения (с двумя светодиодами, переделанная в тикку установкой третьего светодиода) и тикка тех же лет выпуска. Обе очень быстро потрескались, попытки склеить корпус ни к чему хорошему не привели. Трескался и основная часть корпуса, и защёлки крышки. Другие люди тоже жаловались на корпуса, но я и без их жалоб сказал себе: всё, больше никакого пластика! Ни на чём не настаиваю, впрочем. Тогда особой альтернативы не было, но за приличные такие деньги получался свет без стабилизации яркости и хлипкий пластик корпуса.
  • 03 сентября 2023, 18:28
Ну те фонари (первое поколение) были изрядным дерьмом, чего стоит переключатель с поганым контактом, яркость можно было регулировать шатая переключатель, но они ведь реально совершили революцию в аутдор свете. Мне кажется, именно с пецелей начался массовый светодиодный свет. Я тоже, конечно, пецль не куплю, и не посоветую (мой мне подарили)
  • 03 сентября 2023, 18:09
«По мне эти алюминиевые очень тяжёлые для таскания на лбу. „

лёгкие корпуса под 18650 — около 40 грамм с платой и оптикой, в сборе, без аккума.
Пластик если и легче, то на пару грамм, тк. всё равно нужен теплоотвод, а это металл.

На самом деле купил какое-то фуфло за 300р
фуфло да, может быть очень лёгким, только оно нормально не светит.
  • 03 сентября 2023, 18:42
18650 батарея весит 45гр. Мой пластиковый + внутри литий весит 55гр без резинки, это то, что мне надо.
Понятно, что запас у 18650 сильно больше, и света много, но мне это не надо. Мне надо вечером у палатки сварить чаю, постелить коврик, спальник и т.д. и в идеале с красным диодом, чтоб не мигал — чтоб не слепить никого, когда все сидят в темноте, а мне надо что-то найти.
И чтоб зарядить от павербанки.
А если надо много света, в машине валяется старинный 18650 на каком-то нормальном диоде (уже не помню, что я туда вставил) но в последнюю поездку (4 ночи в палатке) я его даже не доставал, а по возвращении домой понял, что он дома:)
  • FiL_In
  • 03 сентября 2023, 22:03
Многие налобники можно на 18350 перевести…
  • 03 сентября 2023, 23:11
Ну это уже стоит денег… и ради чего? Если 18650 у меня есть десяток, то 350 надо покупать… короче лично мне ни к чему, хотя этот вариант интереснее
  • 04 сентября 2023, 00:13
Можно, экономите пару грамм на трубке и грамм 20-25 на аккуме.
И в 2-2.5 раза по ёмкости.
  • 04 сентября 2023, 00:13
светят те пластиковые весьма уныло, особенно если нужно светить долго.
да и встроенный аккум просто так не заменишь на свежий.

" и в идеале с красным диодом, чтоб не мигал — чтоб не слепить никого, когда все сидят в темноте, а мне надо что-то найти. "

слабые режимы неплохо заменяют красный.
  • 04 сентября 2023, 00:36
Пластиковые светят ровно так, чтобы покрыть 90% моих бытовых нужд. Единственно, чего мне не хватает — кемпингового фонаря, чтоб висел над головой и светил не очень ярко во все стороны. для этого подойдёт классический фонарик с каким-нибудь колпачком, сделать который никогда не доходят руки, и поэтому я просто делаю колпачок из кусочка туалетной бумаги.
  • 04 сентября 2023, 00:42
возможно.
требования и нужды — они разные.
Я знаю неплохие, на мой взгляд, налобные фонари с пластиковыми корпусами, но там есть и металл. детали, и весят они, в сборе с аккумом, значительно больше 55 гр.
  • 04 сентября 2023, 00:45
Единственно, чего мне не хватает — кемпингового фонаря,
вот уж чего-чего, а этих хватает.
И снова: хороший кэмпинговый это пара сотен грамм + аккум., в лучшем случае порядка 100гр + аккум, и это пластиковые с плохим охлаждением.
Примеры: Nitecore LR50, Nitecore LR60.
LR50 — Вес без аккумов — 112 грамм, с одним аккумом — 162 г, с двумя — 214 г.
Спасибо за обзор. Все по делу и с инструментальными замерами. Я кстати заметил, чтотвсе фонари у вас в коллекции одеого формфактора. А вообще обзор фонарей такого плана как на фото планируется?
Таких (Т — типа) у меня почти нет. Увлекаюсь угловыми.
На фонарь, этого производителя (что на вашем фото) был обзор. Только там двух диодный как Boruit D25. ссылка
Какой пересчётный коэффициент лк->лм у данного стенда?
Понятия не имею! (не занимался составлением таблицы)
Я просто сравниваю с фонарём, который отсылал на проверку в сфере…
У нас это можно сделать в нескольких местах, но самый недорогой: сфера магазина «супер Фонарик ру» — 1000 руб за фонарь. Плюс пересылка, если вы…
Ещё я хочу заказать у китайцев мощный светодиод с таблицей напряжение/ток; со значениями 3 знака после запятой… и с большим количеством уровней: 1 лм, 5 лм, 20 лм, 50 лм, 100 лм, 500 лм… и т.д. до 20 000 лм…
Это официально лучший обзор в моей жизни!
  • limping
  • 12 сентября 2023, 13:31
А кто-то ещё делает приличные лёгкие фонарики на сменных элементах АА или ААА?
Как раньше были Petzl…