Фонарь Sofirn HS40 - обзор от хомяка

Налобный фонарик, с яркостью (потоком) до 2000* lm. С удобным управлением и портом USB Type-C для зарядки. В комплекте 18650 аккумулятор Sofirn 3000 mAh.
 Приобретён на Aliexpress в магазине «Beamax Lighting Store» (авторизованный продавец). Хорошая упаковка, быстрая доставка с отслеживанием.
Информация от производителя
Спецификация:
Излучатель: 1x светодиод SST40 со сроком службы до 50 000 часов
Батарея: Питание от одной батареи 18650
Рабочее напряжение: 2,7 В — 4,2 В
Размер: 111 мм (длина) × 26 мм (диаметр головки) x 25 мм (диаметр корпуса)
Вес: 65 грамм (без батареи, без головного ремня), даже всего 115 г со вставленной батареей 18650.
Водонепроницаемость: класс защиты IP68.
Корпус фары: Алюминиевый сплав аэрокосмического класса 6061,
изготовленный с ЧПУ с твердым анодированием в соответствии со спецификацией военного класса тип III.
Линза из закаленного минерального стекла — устойчива к царапинам и износу
Функция блокировки: Да
Зарядка: 5 В 2A
Защита от обратной полярности: Да
Светодиодный индикатор:
Индикатор переключателя показывает на 5 секунд:
Устойчивый зеленый: более 80%
Устойчивый красный: менее 20%
Мигающий красный: пожалуйста, зарядите или вставьте новую батарею.

• Комплектация как на картинке с сайта, плюс налобное крепление и клипса:
• Головное крепление как у SP40. Качество материалов хорошее, но крепёж неразборный, так как зашит за проушины холдера. Ремни, как всегда,  коротковаты. Пользователям с головой 60, а также с  головой поменьше в шапочке — будет жать.
 Трубка 18350 — та же что у SP40;  с ней -  HS40 становится одним из самых ярких налобников формата 18350.
 В комплекте шнурок для руки (темляк), а отверстия или ушка в крышке нет (?)
 Клипса двухсторонняя и это единственное её достоинство. Слаба и окрашена, а значит «ржавейка».
Фонарь Изготовлен неплохо, чуть грубее брендовых. Анодирование толстое твёрдое ровное. Голова как у SP40, но трубка и крышка другие, с ними HS40 выглядит более респектабельно.
 Кнопка лёгкая, с малым ходом. Гайка кнопки и Безель из алюминиевого сплава. Откручиваются нормально… прямыми руками если... Стекло достаточно толстое, без просветляющего покрытия. Оно  прижимает к корпусу толстое резиновое кольцо. Здесь, герметичность хорошая.
 Под панелью светодиода (звездой) обильное кол-во теплопроводного вещества [скорее всего герметик… опять забыл пощупать...]
По требованию любителей TIR -ок:Резиновое кольцо не влияет на глубину оптического набора.
...и по требованию любителей TIR, Sofirn SP40:
 Заглушка USB сидит плотно.
 Резьба прямоугольная крупная, слегка застревает в упоре.  Вход хороший и пружины с обеих сторон аккумулятора, не мешают его ловить.
 В фонаре помещаются защищённые 18650 с запасом в неск. мм.
 Магнит  мощный. Фонарь крепко держится даже на тонкой гладкой трубе.
Вес (моё измерение):
_71 g. (без батареи и головного креп.)
_117 g. (с батареей)
_156 g. (с батареей и головным креп.)□'
Управление
• Когда ВЫКЛ:
— Один клик, чтобы включить рабочий режим из памяти (Low или Med или High)
# Запоминается последний использованный.
# Сохраняется даже после замены батареи.
— Удержание 1 сек. — быстрый доступ к режиму Моon (Moonlight).
 -- Четыре клик  -  Блокировка/Разблокировка.
# Свет мигает дважды, указывая на «Заблокирован».
# Доступен режим  Moon-Тактический.
# Если вставить USB кабель — фонарь разблокируется.

• Когда ВКЛ:
— Один клик — ВЫКЛ.
— Четыре клик — переключение системы  управления Groop1 / Groop2.
# Сохраняется даже после замены батареи.
— Удержание, чтобы изменить яркость:
Groop1: Ступенчатые режимы. Цикличное переключение: Low > Med > High;
Groop2:  Плавная регулировка яркости. Рампинг между режимами Low < > Turbo.
 # Удержание 1,5 сек., чтобы изменить направление (- < _ > +)
 # Свет мигает один раз при достижении минимального или максимального уровня.
 # Остальные функции работают так же, как в Groop1.

• Когда ВЫКЛ или ВКЛ:
 -- Двойной клик, чтобы включить Turbo.
 # Один клик — ВЫКЛ или вернуться в  предыдущий режим (в том числе Moon)
— Тройной клик, чтобы включить Strobe.
# двойной клик, чтобы переключить режим: Strobe / SOS / Beacсon.
# Не запоминается.
 # Один клик — ВЫКЛ или перейти на рабочий режим из памяти.
 … отличное управление. Все — правильно и удобно. Даже то, что Ramp опускается до Low, а не до Moonlight. Я вообще не смог придумать, чего изменить  для улучшения управления. Sofirn (+)..!

Режимы Отличный набор режимов, но я бы поднял Low — люмен на 20.
Сравнил яркость HS40 с другими фонарями. Визуально и графическим способом.
[Для читающих мой обзор впервые, о графическом методе:  в крупную матовую белую коробку, в защищённое от прямых лучей место, помещается датчик света. Затем, при непрерывно работающем Люксметре, фонари поочерёдно светят в коробку, с одной позиции…
 Конечно сравнивать необходимо с качественными фонарями. Это позволит приблизительно определить яркость испытуемого]1. AceBeam H15  high-3/4  1500/2000 lm.
2. Герой Обзора  turbo  1750* lm.
3. ArmyTek Wizard Pro  turbo-1  1800 lm
(*  здесь и далее, предполагаемое значение)
 Таких графиков я сделал несколько и пришёл к выводу: Sofirn HS40 на «родной» батарее светит примерно на 1750 lm. На высоко токовой Sony VTC6 выдаёт около 1850 lm. Это закономерно, так как стабилизации в Turbo нет.Режим  Low около 16* lm. Остальные примерно соответствуют.
• Свет Светодиод в фонаре указан как SST40  5000k.  И почти ни где не написано что это Luminus. Ну понятно, это ж  не он! Похож, но отличий много:Однако сделан аккуратно и параметры неплохие. Давайте будем считать его не подделкой, а аналогом.
 • Цветовая температура 4600k; коофицент цветопередачи CRI = 69
Хот-спот имеет  желтый, с присутствием зелени, оттенок. Подсветка вокруг него намекает на  фиолетовость, а к краям желтеет. Реалбно зелени не так много как на фотографиях.• Световое поле...… почти стандартное для рефлекторного фонаря, с несколько более широким кругом общего освещения. Угол расхождения около 125°. Помещается на стене высотой 2.5 метра если светить с расстояния  0.85 м.
 Hot spot размытый, среднего размера, на расстоянии 4 м. имеет размер  1.3 м. ШИМ пульсации практически отсутствуют:

Примеры освещения
Ещё
Потребление (аккумулятор заряжен, напряжение может достигать 4.2V)
_turbo (1750*lm)...5100 mA.
_high (800 lm).......1350 mA
_med (300 lm).........480 mA.
_low (16*lm)..............50 mA.
_moon (1 lm)...............5 mA.
stand by (OFF)  -  41.5 uA (мкА).
Стабилизации Turbo нет, в остальных режимах хорошая, см. графики работы.
Работа T.окр = 23°C. Аккумулятор 3000 mAh.
 • В режиме Turbo:_Turbo (2000 lm)  -  1 мин. 30 сек. до срабатывания термоконтроля. (T.max = 44.5°C).
 Далее: снижение на Sub-mode (700*lm). В этом режиме работает 1ч. 55 мин. T.max = 51°C.
 Далее: переключение на Med (300 lm). В этом режиме 5 мин.
 Далее: переключение на Sub-mode (20* lm). В этом режиме 1ч. 45 мин.
 Далее: переключение на Low (16* lm). В этом режиме 25 мин.
Далее: в течении 1ч  40 мин… снижение до отключения.Автоотключение фонаря на 2.41 V • В режиме Turbo с охлаждением: («омывание» фонаря холодным -5° воздухом)[для просмотра в высоком разрешении перейдите на полную версию сайта и нажмите картинку]Фонарь погас на отметке 360 мин.

• В режиме High:_High (800 lm)  -  11 мин. 30 сек. (T.max = 41°C)
 Далее: фонарь работает в режиме «пилы», да ещё какой!  Период (от зуба до зуба) около 1 мин. 40 сек. Амплитуда колебаний потока 300* ~ 800* lm...!  (T.delta = 40~42°C)
 • В режиме High, с охлаждением: (обдув вентилятором при +20°)_High (800 lm)  -  1ч. 35 мин. (T.max = 35°C)
 …
 Sub -mode (20* lm) — 1ч. 10 мин.
 Low (16* lm) -  25 мин.
 Далее:  в течении  1ч. 30 мин. снижение до отключения.

• В режиме  Med:_Med (300 lm)  -  5 ч. 20 мин. (T.max = 38° C)
Sub-mode (20* lm) -  2 ч. 40 мин.
Low (16* lm) — 25 мин.
 Далее:  в течении  1ч. 40 мин. снижение до отключения.
• Индикатор заряда … в течении 5 сек. после включения фонаря:
_зелёный > 30%
_красный < 30%
_красный мигающий < 5%
[С помощью блока питания, не удалось определить напряжение, при котором начинает мигать красный индикатор.
Предположительно после 3V.]

Зарядка Заряжает током до 1850 mA. Окончание заряда при токе 230 mA. Аккумулятор 3000 mAh. заряжает за 2ч. 20 мин., при этом  через USB  (5V) заливается 2700 mAh. Зарядка полная (настольное ЗУ доливает 100 mAh).
Ещё

Аккумулятор в комплекте: незащищённый 18650  3000 mAh. И это его реальная ёмкость:Какую ячейку обернули неизвестно. Но я вскрывал пару «синих» Sofirn 3400. Внутри были банки DLG 3000 mAh. 8A. Это качественный Китайский аккумулятор и если в «чёрных» тоже они — можно брать.
• Мнение хомяка
 Мне фонарь очень понравился! Внешний вид, яркость, режимы, управление, всё — супер!  Как и другие производители, Yang тоже читает BLF, но в отличии от некоторых… выводы делает правильные.  Первый же налобник SP40, хоть и вышел в прошлом году, а уже один из самых популярных. Если на Али, цифры не врут,  то их уже продали около 12 тыс!  Новый же HS40 ещё лучше предшественника.
 Недостатков у ГО почти нет. Немного доработать налобное крепление и уменьшить желтизну светодиода и всё, пожалуй. Остаётся только вопрос о  долговечности светодиода.

Индикации оставшегося заряда нет, как я понимаю?

Светодиод мрак, конечно… но с другой стороны 30$ с акумом — народником вполне может стать.

А вот управление вполне ничегошное, понравилось.
  • 02 февраля 2022, 13:21
но с другой стороны 30$ с акумом — народником вполне может стать
Это вряд-ли. Кому надо попроще, скорее возьмут Яркий Луч LH-500 ENOT, кому надо получше, возьмут Skilhunt. Sofim народным не стать, по крайней мере при такой цене.
  • g578
  • 03 февраля 2022, 07:18
Яркий луч отличный фонарь. Пользую такой на работе, для близких работ вполне отличный и глаза не выжигает. Для больших расстояний в кармане конвой c8+
Сегодня в ДНС на енот цену увидел 2600 без акума и этот в 1800 с акумом обошёлся
  • 02 февраля 2022, 11:07
Надо было для неискушенных пользователей вкратце упомянуть отличия нового фонаря от своего предшественника SP40.
А то многие выбирают между двумя этими фонарями и сразу не могут понять в чем отличия.
type-c, режимы, яркость.
а я вот на sp40 как-то нащелкал вторую группу режимов, или он повис так. жаль не было времени разобраться т.к. с клиентом общался.
  • 02 февраля 2022, 12:07
Это слишком кратко)
Хотя бы пару строк черкнуть, заменен порт зарядки с microUSB на TypeC, увеличена яркость с 1200Лм до 2000Лм, добавлен режим плавного изменения яркости. Этого было бы достаточно, чтобы понять суть нововведений.
Ну и еще добавить, что данный фонарь не заряжается от современных PD-зарядок через кабель TypeC-TypeC. Только через кабель TypeC-USB-A, это сейчас довольно актуальная проблема в дешевых фонарях.
ну я бы и писал обзор в стиле сравнения со старой моделью. графики — это конечно хорошо и полезно, но 90% покупающим нафиг не нужны :( а вот оценить брать ли новую модель — тут много фото, как следствие пролистают и будут вопросы, ответы на которые есть в тексте.
  • 02 февраля 2022, 12:22
Кому они нужны, можно было бы все графики свести к такому виду. Наглядно и понятно.
Да можно, но Это схема, рисунок, фантазия художника. А у меня графикм построены прибором, они доказательны.
  • 02 февраля 2022, 12:57
Так и вы можете нарисовать такой график по показаниям приборов, а прикладывать все скрины из программы, необязательно, мы верим в вашу честность) Или на крайний случай спрятать их под спойлер, для особо страждущих. Информативность обзора от этого только выиграет.
графики, осциллоргаммы и прочее требует кучи времени, тут и так видно чо не один вечер потрачен. не много ли хотите как за «спасибо»?
  • 02 февраля 2022, 14:46
Так если уже потрачена куча времени на их снятие, не проще ли еще потратить несколько минут, чтобы свести их воедино, а не вываливать всем скопом в обзор.
не проще. потому что там в большинстве графиков нет линейных законов. а чем вы их строить собрались? в кореле обрисовать поверх растровых фоток?
del.
не проще ли… свести их воедино
1. У меня в обзоре такая подача:
-режим
-график
-описание

2. графики имеют разные уровни и тайминг.
За основу автоматом будет взят график на 2000 lm. а на нем Low нормально не показать.
По оси «Минуты» будет 8 часов, и…
В общем. Вам только кажется что это просто и схематично.
  • myOk
  • 04 февраля 2022, 02:39
Все нормально, просто тот чел не знает к чему еще докопаться)
Надо было… ​вкратце упомянуть отличия
Делал… убрал потом. Меня и так ругают за длинные обзоры. Данный обзор был в итоге сокращён в трое по тексту и в два раза по фотографиям.
  • 02 февраля 2022, 11:29
ИМХО в итоге текста мало, фото избыточно
Так помогите, сам не решаюсь! Укажите по номерам, начиная с первой — какие удалить?

Последнюю фотку (ярмарку тщеславия) выкинуть? Я реально сделаю!
  • 02 февраля 2022, 11:54
2, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30… как-то так
Дальше уже над графиками думать надо, что полезно, а что бессмысленно, но сейчас думать лень.
2, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Фигасе! И чё от обзора останется?! Беру свои слова обратно! Я так не играю.
оставьте как есть. Кому не интересно тот пролистает.
или за спойлером прячьте большую часть
Так помогите, сам не решаюсь!
Да забейте вы на советчиков, кашу маслом не испортишь — пусть все будут, кому нужно — извлечет пользу, а для всех остальных стараться бесполезно — все равно не оценят. Тем более трафик сейчас не покилобайтный, я вобще хз чего люди набрасываются — ну не интересно фото или текст — пролистай. Или они за сроллинг платят? ))))
  • myOk
  • 04 февраля 2022, 02:42
  • Romureg
  • 02 февраля 2022, 11:59
Жаль это была бы ценная информация. Может тогда имеет смысл сделать отдельный сравнительный обзор — разбить по ценовым категориям и свести воедино информацию из индивидуальных обзоров?
Жаль конечно, но у меня так и получился целый обзор в обзоре, хотя я вроде бы не графоман. Сравнительное представление этих двух флнарей, состояло из 23-х фотографий, и все они по делу!
всегда можно под спойлер запхать
самый простой способ сократить количество фото — коллаж. то же фото аккума — 3шт, я бы делал в коллаж. так проще читать, но дольше делать. графики тоже можно по 4, например делать или вообще под спойлер. то что текста стало меньше — плохо. и сравнение со старой моделью можно было оставить.
меня вот, например интересовало можно ли туда нормально поставить тирку. оказалось что как и в старой модели — придется снимать фаску, если по-нормальному делать. вообще так получилось, но немного линза не в фокусе, зато корпус без доработки, только линза укорочена.
Аккум в коллаж — да, но графики будут не читаемы. Сайт нещадно режет качество!!!

В обзоре есть: «голова как у SP»
И это буквально! У них одна голова. Соответственно и тирку…
Подскажите, пожалуйста — какую ТИРку Вы в него поставили и где её купили?

* хочу подарить сабж 11-летнему сыну, сам я не фонарёвщик, фонарь в целом устраивает, но бимшот не нравится категорически…
такую брал нужно было немного укоротить и желательно снять фаску в фонарике в месте, где родная линза ставилась, но в целом и так нормально.
как по мне — оптимально 45 градусов т.к. 60 уже слабоват свет.
Большое спасибо!
А то вчера глянул в ЧиДе — а там ТИРки только лотами штук по 20-40, оттого и ценник запредельный, ~2 т.р. А нужна одна-две…
вообще отмороженный ценник
  • 28 декабря 2022, 01:14
Такая тирка подходит для SP-40, на HS-40 отражатель гораздо менее глубокий- половину тирки надо будет спиливать и там не останется отверстия под светодиод
автор статьи пишет что одинаковые головы. у вас оба фонаря на руках — можете сравнить?
Да этот аФтар никогда не даёт размеры оптики! Для кого пишет, хрен его знает

Головы идентичны, звезда намного толще, ну и соответственно рефлектор менее глубокий.
ну значит и линзы только свои подойдут. хрен туда что подберешь… печалька. китайцы в своем репертуаре
Померил оптический набор HS40. (Добавлены 2 фото в обзор)
19.55 × 7.45 mm.
если уж под рукой оба, измерьте второй плиз. чтобы в одном месте вся инфа была
Ок. Через часик…
SP40: 19.55 × 9.39 mm (добавил фото в обзор)
И спасибо Vovan! Помог устранить ошибку! Как выяснилось, площадка для звёзды в hs40 выше на ~2 mm.
Головы только внешне одинаковы.
  • 28 декабря 2022, 23:46
  • 28 декабря 2022, 23:48
  • Nirnrut
  • 02 февраля 2022, 14:24
Сер, когда же Olight Perun 2, жду не дождусь?
Я тоже жду… акцию.
  • brauzer
  • 02 февраля 2022, 11:51
спасибо за обзор. есть такой фонарь предыдущей модели. очень нравится. новых куплю на подарки друзьям
  • artur84
  • 02 февраля 2022, 12:41
Столько налобников. А голова то все равно одна!
«Недостатков у ГО почти нет». Да, ладно. Огромный недостаток: им невозможно пользоваться при работе руками. Дальнейшее не имеет значения.

Вместо того, чтобы сделать нормальный свет (распределение, оттенок) для налобного использования, они тупо увеличили яркость.
Снова не фонарь, а заготовка под переделку. Пили тирки, меняй диод…
[Вот что мне не нравится на этом ресурсе, это невозможность разместить качественную фотографию..!]
у других авторов по клику открываются качественные фотографии
Ограничения на загрузку изображений
Ширина изображения — не более 4000 пикселей.
Высота изображения — не более 4000 пикселей.
Размер изображения — не более 5 мегабайт.

неужели вам этого мало?
Это устаревшая инф. Сейчас сайт режет 800×800 пикс.
Ничего он не режет, фото ужимается а при нажатии открывается большая фотка
Ну на ПК наверное — да. Я работаю со смартфона. И многие читают так-же, не преходя на версию для ПК.

Ок, уберу эту частично неоправданную ремарку.
можете включить в хроме «версия для пк» и увидеть как это будет. такую фотку потом можно увеличить и все рассмотреть.
Это я знаю, и о загрузке по html знаю.
Я орентируюсь на «мобильных» пользователей…
  • 02 февраля 2022, 13:15
Фонарь так себе. Недостатков у него не мало:

1. Кривая сетка режимов. Между режимами 10лм и 300лм должно ещё быть минимум два-три режима с промежуточными яркостями. Именно эти яркости самые ходовые.

2. Налобник в первую очередь нужен для работы руками. Для работы руками нужен заливной свет. Заливной свет требует TIR линзу, которой нет. Жирный минус фонарю.

3. Нет индикатора заряда батарей, даже на уровне 100%-75%-50%-25%. Сигнала, что батарея уже разряжено мало.

В общем, как налобник Sofirn сливает народному Skilhunt.
Не нужно столько режимов для работы, достаточно иметь хотябы один настраиваемый. Вообще для себя прикольно было бы иметь возможность настроить все 3 режима. У каждого разные потребности.
С тиркой согласен, угловой фонарик-дальнобой не нужен. доработка не особо сложная, но сам факт…
Индикатор при наличии диода могли бы и запилить.
  • 02 февраля 2022, 13:54
Плавная настройка плоха тем, что фонарь не показывает уровень яркости режима. Если бы был настраиваемый режим, плюс был бы LCD индикатор, на котором цифрами бы указывалась яркость, тогда OK. Без этого, настраиваемый режим — это зло. Проблема тут в том, что глаз легко адаптируется в уровню яркости, и на глаз оценить яркость при плавной настройке сложно.
обратная сторона медали в том что 15 режимов при работе щелкать задалбывает, а стандартные режимы не те что надо. мне обысно в фонарях для работы хватает среднего режима, а максимальный не нужен вообще. но в sp40 после переделки на тирку стало его маловато.
  • 02 февраля 2022, 19:40
обратная сторона медали в том что 15 режимов при работе щелкать задалбывает
Ни в одном фонаре нет выбора из непрерывной группы в 15 режимов.
Обычно выбор группы (не больше 4 групп) и в группе выбор подрежима (обычно два).
При условии памяти режима в фонаре, никаких проблем с выбором режима.
Я образно сказал. Все это должно быть предельно просто и понятно. То что я на фонаревке видел, обычно слишком круто и через какое-то время забудется. У меня несколько фонарей и управление у всех разное, запомнить не сложно. Но всеравно путаешься :(
  • CyJLTaH
  • 02 февраля 2022, 20:48
Ну у тебя и терпение vavan!
После
был бы LCD индикатор
для налобного фонаря, читать UWU перестал.
Как представлю, висит парень на скале или лежит в пещере и по LCD индикатору настраивает яркость свечения. На фонаре, который находится на лбу. И контролирует LCD индикатор… А нечем его контролировать. Но индикатор нужен! Иначе — это не народный фонарь!
Ну не на глаз же яркость регулировать!
  • 02 февраля 2022, 20:53
LCD нужен для настройки и программирования режимов. Без дисплея не удастся точно выставить требуемый уровень яркости. Зато не придётся отсчитывать десятки кликов при программировании. А потом режимы можно выбрать по простому, кнопкой.

Ещё LCD точно пригодится для контроля напряжения и ожидаемого райнтайма. И чтобы увидеть эти цифры, не сложно и снять фонарь.
  • CyJLTaH
  • 02 февраля 2022, 21:14
А зачем нужен точный «уровень яркости по LCD» ????
Глаз человека — штука аналоговая, ему циферки не нужны. Глазу яркость «мало», «достаточно» или «много».
При чём, что сегодня было «достаточно», завтра может стать «мало». И наоборот.
Мне не нужны клики совсем. Мне нужно «нажал кнопочку и плавно уменьшилось». Нажал подольше и больше «плавно уменьшилось».
Нажал 2 раза и «плавно увеличилось».
Мне некогда в лесу райнтаймами на LCD заниматься!
  • 03 февраля 2022, 08:42
Вот именно. А это значит, что нельзя использовать глаз для настройки режимов яркости.
Что для глаза кажется «почти не изменилось» в реальность очень сильно влияет на рантайм.
С этим тоже согласен. Но управление одной кнопкой анахронизм. Все эти двойные клики и удержания. Я уже давно говорю, что фонарях нужно изменить управление. Нужно обязательно две кнопки: добавить яркость на ступень, и вторая убавить яркость на ступень.
Шкала должна быть одна, без подрежимов. А режимов яркости 8-12 штук, с шагом что-то вроде… 10, 20, 50, 100, 200, 500,…
Мне некогда в лесу райнтаймами на LCD заниматься!
Когда понимаешь, что света должно хватить на 4 или 6 часов, придётся рантаймом заниматься. Уж лучше потратить время на рантайм и правильный выбор режима, чем потом остаться без света.
рантаймным гикам можно и с аперметром заморочиться, если хочется. а мне бы вот сейчас для работы подстроить якрость. потому что на одном режиме темно, а на следующем меня слепит отраженным светом и греется фонарь, а среднего нет. и так большинство фонарей. и решение, внезапно, замена электроники прошивки и прочая ересь т.к. фонарей на 20-30 баксов с нормальным управлением нет.
  • 03 февраля 2022, 10:27
Нужно просто использовать не Sofirn, с его кривой шкалой яркостей, где сразу после 10лм идёт 300лм, а фонари с нормальной шкалой, а хотя-бы Skilhunt к примеру, с его: 3, 20, 70, 160, 365, 490,…
Вы сами то пробовали управление с двумя кнопками? Вот такое как вы описываете — хрень полная, я пробовал. Постоянно нащупывать нужную кнопку, помнить какая куда крутит — брр. Не говоря уже про усложнение конструктива и уменьшение надежности.
  • 03 февраля 2022, 10:20
Вы сами то пробовали управление с двумя кнопками?
У меня велофара с двумя кнопками. Кайф.
Не говоря уже про усложнение конструктива и уменьшение надежности.
Всё усложнение только в том, что кнопки должны быть не в хвосте, а на голове.
  • val7
  • 08 апреля 2023, 18:24
Верхняя прибавляет, нижняя убавляет, чего проще. На всех пультах, например для телевизоров, муз. центров, управлением светом, в смартфоне. Вы же не скажете, что это неудобно, представьте что было бы если была бы одна кнопка в смартфоне для громкости, и нужно было бы извращаться с количеством, и длительности нажатий, чтобы просто убавить или прибавить звук.
  • 03 февраля 2022, 10:09
  • 03 февраля 2022, 10:17
Так плавный рампинг с ещё большим количеством шагов делают, и кому-то он даже нравится.
  • 03 февраля 2022, 10:22
Хорошо, что такую дичь никто не делает и вряд ли она когда появится.
Ну конечно, а помнить разные хитрые комбинации на одной кнопке, что там делает удержание или двойной клик — это не дичь?
  • 03 февраля 2022, 13:56
У вас память как у аквариумной рыбки, больше двух бит информации не запоминается принципиально?
а вы этими всеми функциями пользуетесь каждый день? вот взять пульт от сигналки машины. я и половины этих кликоманских комбинаций не помню, потому что они нафиг не нужны каждый день. а память человека так устроена что все ненужное забывается. поэтому когда я увидел 100500 функций в кастомной прошивке фонарика, подумал что проще свою написать чем в этом всем разобраться…
В чём проблема, открыл картинку / настроил / закрыл картинку / забыл / пользуешься настроенным UI, который не сложнее обычного.
Зато можно настроить!
  • 03 февраля 2022, 17:45
Это пока ребенку в руки фонарик не попал, или не понадобилось что-то в поле без инструкции изменить. Вот что-нибудь в настройках нежелательное изменится, и прыгай потом по полю интернет лови, что бы инструкцию скачать.
дико плюсую. карман, сумка и дети такой супер рандомайзер, что в любом девайсе скрытые функции найдет
проблема в том, что по закону подлости какая-нибудь бяка включится когда ты в опе мира, и там ни катинок, ни интернета нет…
  • 03 февраля 2022, 19:23
У меня больше одного фонаря, и у каждого своя дичь.
  • 03 февраля 2022, 20:33
У меня больше одного фонаря, и у каждого своя дичь.
А вот чтобы не было дичи при множестве фонарей, надо выбирать фонари с Thrunite-Anduril-Inferion интерфейсами. И с головой будет порядок.
  • 04 февраля 2022, 08:19
А вот чтобы не было дичи при множестве фонарей, надо выбирать фонари с
Свяжитесь с производителями нормальными фонарей, и предложите им устанавливать этот интерфейс, и когда они это сделает, мы обязательно учтём Ваше мнение и купим фонари с таким интерфейсом.
  • 04 февраля 2022, 09:33
Свяжитесь с производителями нормальными фонарей,
Производителей нормальных фонарей с такими интерфейсами уже полно.
А все остальные криворукие изобретатели велосипедов с квадратными колёсами не интересуют.
Хорошо, что такую дичь никто не делает и вряд ли она когда появится.
Во вполне серийном IU Anduril, по моему, 150 ступеней яркости максимум.
  • 02 февраля 2022, 21:19
В Найткор напишите, может они там и до налобников дойдут)
Но если брать их наключники, то мне лично идея с экранчиком понравилась, в фонарях Tini 2, T4K, TUP.
  • 03 февраля 2022, 10:28
В Найткор напишите, может они там и
Что в Найткор, что в спортлото, разницы нет куда писать. Результат будет одинаковый.
Воот. Абсолютно правильные мысли на счет режимов.
Я об этом еще 5 лет назад додумался. И давно использую (агитирую но не все понимают пока реально попробуют) схему с 4мя режимами, два из которых мунлайт и турбо вынесены из общей линейки. И каждый режим можно оперативно подстроить по яркости.
В результате нет нагромождения режимов, всегда знаешь какой включен и в какой далее перейдет и в тоже время можно включить практически любую яркость.
согласен. работаешь на одном и его подстраиваешь как надо. и потом надо подсветить — турбо включил и так же быстро выключил. мунлайт я хз. мне без особой надобности, как и стробоскоп. вполне норм вариант как в наключнике: включаешь удержанием — нарастание яркости. а там допустим, даблкликом турбо. ну додумать можно. а 18 групп и режимов — ну его нафиг. забудешь через неделю.
  • 02 февраля 2022, 19:44
И каждый режим можно оперативно подстроить по яркости.
В тех фонарях, где сделана подстройка режимов, там как раз приходится решать квест с десятками нажатий и многоуровневые меню при такой настройке. Нафиг такая настройка не нужна. Нормально спроектированная шкала режимов яркости гораздо удобнее, потому как решает все проблемы. Ничего настраивать не нужно. Позволяет точно управлять рантаймом, когда это важно. В случае ручной настройки режимов управление райнтаймом фонаря крайне затрудняется.
Это в каких есть подстройка режимов?
Если сделать нормально, то это мегапросто — одним нажатием.
Длинная шкала режимов затрудняет с ней работу. Даже при 3х режимах, чтобы понизить яркость надо прокрутить через повышение. Там где 5ть вообще ужас, хрен поймешь какой включен и какой включится дальше. И все равно может оказаться так, что нужной яркости и нет.
  • 03 февраля 2022, 08:44
Это в каких есть подстройка режимов?
Встречаются модели с настройками яркости. Найткоры кажется.
С нормальной настройкой нет. Максимум, что есть это два подрежима с переключением даблкликом. Но и в этом случае — одна простая команда, а не квест, как вы тут написали.
  • 03 февраля 2022, 10:18
Программирование режима — квест
  • 02 февраля 2022, 13:49
  • 02 февраля 2022, 14:49
У вас старая версия SP40, этот обзор на новую версию HS40.
  • 03 февраля 2022, 11:03
а я не про эту модель речь вёл а про фирму вообще. минусаторы привед.
Не обязательно для работы руками, налобник вообще то для ходьбы в темное время суток.
Если для ходьбы в темное время суток именно налобник, для чего все остальные фонари, которых гораздо больше чем налобников?
Не обязательно для работы руками
… именно!
У меня друзья — рыбаки, им с TIR не подходят. Ещё я сам на велике езжу не с вело-фарой, а с налобником — так удобней. Мало того!… есть знакомые ребята, они на мопедах по лесным аврагам гоняют. Эти мотики «эндуро» без электрооборудования, а осенью…
Короче, им тоже с хот-спотом подавай, да поярче. Парни так и говорят: надо чтоб куда смотришь, туда и светило.
  • 28 декабря 2022, 01:29
1.На счет режимов-есть рампинг, выставляй сколько хочешь, НО -в этом режиме нет памяти, включается всегда в средний режим… 2.Большой минус-это то, что обычную тирку сюда не всунуть, слишком неглубокий отражатель. 3. Для большинства не критичен индикатор разряда. У меня всегда есть запасной АКБ. В принципе-если бы для него была Тирка, то я был бы доволен. Skilhunt у меня есть-маленький, аккуратный, с тиркрй брал, но он послабее будет и по цене разница почти в 2 раза.
Так есть для них тирки. Ставятся без допиливания. Но к сожалению, ссылку не сохранил, но они точно продаются на Алике.
Попробую найти…
Нашли?
  • Utopian
  • 02 февраля 2022, 13:49
У производителей намечается тенденция замены в фонарях хороших диодов от Cree, Luminus и Samsung на какой-то нонэймовский хлам.
Разве можно сравнить свет хайкришного LH351D с выбором цветовой температуры от 2700 до 5300, который стоит в SP40 с этим зеленым убожеством, что бы вы не говорили про то, что он не зеленит? Я себе представляю, что будет на 6000К.
4000к sp40 нормально так зеленит. жалею что больше не взял. не думал что такое будет. страшно представить что будет на 3200к.
Разве можно сравнить свет хайкришного LH351D
Опционально. Так зачем обобщать вот так вот!
А Вы уверены что в SP40 стоит Samsung?
Хотите я Вам покажу как выглядит оригинальный LH351D и тот, что стоит в SP40..?
  • AEDe
  • 02 февраля 2022, 15:22
А вы уверенны что производитель не вносит изменения в диоды?
Вон на фонаревке спросил сразу нашлось пару человек именно с диодом как слева в других фонарях.
Дело не только в диагональном расположении «дырочек».
Ещё приварка проводников; площадки под них; 4 ямочки по краям, маркировка на торце и еще неск. признаков.
Вот этот ваш диагонал с фонарёвки — является оригинальным:а мой — нет. У меня более 20-ти фонарей с Luminus SST40 и ср. них есть и диаг. и квадратн. Но все они имеют неск. одинаковых пртзнаков.
Ну может быть Люминус выпустил прям совсем новые SST40, вот такого вида, чем ч. не шутит. Ну выяснится скоро — уберу из обзора.
Пока что, моё мнение таково…
  • 02 февраля 2022, 14:53
ну а чего бы не то, если их промышленность освоила вполне себе норм аналоги этих диодов (понятно что не 100%). вопрос только в том, насколько долговечны характеристики, и аналогичен ли кпд
  • topolys
  • 02 февраля 2022, 14:37
Плюсанул! А я вчера такой ссылка получил.Вполне доволен.
А я такой:
… недоволен!
  • vpol
  • 02 февраля 2022, 21:58
Это боруит? Думал насчет него. Что не так с ним?
Это не Боруйт. Некий H2A с дрянным светом.
  • theza
  • 02 февраля 2022, 15:03
Головное крепление как у SP40. Качество материалов хорошее, но крепёж неразборный, так как зашит за проушины холдера. Ремни, как всегда, коротковаты. Пользователям с головой 60, а также с головой поменьше в шапочке — будет жать
У меня SP40 (очень нравится), тыква не маленькая. Зимой катаю на лисапеде, надеваю поверх шапки. Отлично фиксирует и не сдавливает.
  • 02 февраля 2022, 15:11
Может это как европейцу у китайцев презервативы extra large купить, что бы себе польстить?
  • Psh
  • 02 февраля 2022, 19:22
Такой вопрос, а существуют угловые фонари с металлической кнопкой? А то эти резиноподобные у меня рвутся. Понятно это сделано чтобы просвечивалась индикация сквозь кнопку, но мне бы надёжность, а не индикацию.
Бывают с кнопкой 12мм (не софирн, у них 11мм), она, в общем, стандартная, продается на али за копейки, еще и разных цветов.
а существуют угловые фонари с металлической кнопкой?
Lumintop HL3A с железной кнопкой.
До боли знакомый подвал… Где — то я эти фото видел…
П.С. Разбор качественный, плюс однозначный…
  • 02 февраля 2022, 20:20
Копия моего подвала, такие же ворота, кирпичная кладка, балки, также проводка разведена.
Только объявления на дверях не висят.
А Вы с фонарем по нему не ходили? С выкладкой фото на муське?
  • 02 февраля 2022, 20:45
Нет, с фонарями я только с машиной там ковыряюсь, потому что хоть прожекторы стоят, но все равно тени мешают, а в сам гараж её не загнать, т.к. забит хламом под завязку. Фото на Муську точно не выкладывал)
  • JamesDoe
  • 02 февраля 2022, 23:03
Это в жилом доме такой подвал, что можно машиной заехать?? Или это подземный гаражный комплекс? Никогда не встречал ни первого, ни второго)
Это подземный гаражный комплекс.
  • 02 февраля 2022, 23:55
Обычный ГСК совeтских времен постройки.
  • Dmitry47
  • 03 февраля 2022, 22:22
Вопрос не по теме, к автору. У вас токовые клещи UNI-T 210E Pro. Скажите пожалуйста, как у них с прозвонкой? Есть подтормаживание?
Дело в том, что я смотрел обзор на версию без приставки Pro, среди прочего, как раз эти клещи показали отличный результат по скорости прозвонки. Решил купить себе такие же, только зачем-то переплатить за версию Pro, так вот работают они совсем не так есть задержка прозвонки, по идее клещи одинаковые, все тоже самое, возможна виновата партия выпуска. Теперь подумываю обменять их на простую версию, Pro оказалась бессмысленна на мой взгляд.
Сейчас посмотрел: пищит моментально, прям в момент касания. Моток провода… тоже моментально пищит.
  • Dmitry47
  • 07 февраля 2022, 10:31
Спасибо! Реально виноваты оказались комплектные провода, заменил их на хорошие, прозвонка стала быстрой, а потом зачистил штатные и с ними все стало отлично.
  • anddmi
  • 03 февраля 2022, 23:19
Попробуй щупы другие или комплектные помыть.
а фоток драйвера не осталось, случайно? интересно на чем он собран.
отвечу сам
А как так получается, что в турбо режиме заявленное время работы на пол часа больше, чем в High?
Производитель указывает общее время работы. После 1,5 мин. Turbo фонарь переходит на более слабый режим. А в режиме High…
sofiruit d40