Литий-ионные аккумуляторы TrustFire 14500 900mAh

1. Цена: ~11$/6шт (обошлись в 755р)

Решил пополнить запасы литиевых 14500, результат совпал с ожиданиями и оказался удовлетворительным. В данном случае вариант без платы защиты.

Последний раз подобные аккумуляторы я брал больше 8 лет назад — mysku.club/blog/ebay/32536.html, и они частью разошлись (несколько шт живут в бритвах panasonic 8813 и philips 9070, и показали себя лучше родных как по емкости, так и по длительности жизни), а оставшиеся немного подустали.

Приехали кроме почтового пакета в пакете с пупыркой и индивидуальных коробочках, контакты изолированы термоусадкой.

Характеристики от продавца местами выглядят странно:
Specifications:
Battery Top: Pointed
Battery Weight: About 35g/pcs
Size(HxD): about 53.5±0.3MM*14.2±0.2MM

Плюсовой контакт выступающий.

Фактически размер в 49.2*14.0мм, разброс массы от 19.28 до 19.54г, что вполне типично для 14500 достаточно высокой емкости.

Разряд осуществлялся zb206 током 0.5А до 2.5В, замеры внутреннего сопротивления yr1035+. Заряжались до 4.20В и выдерживались перед разрядом от пары часов до суток.

Замеры в исходном состоянии показали внутреннее сопротивление 48.5-53мОм, напряжение 3.83В, заряд 550-560мА (таблица ниже).

Замеры емкости полностью заряженных (мАч/мВтч), #1 для примера:
Внутреннее сопротивление полностью заряженного (#1) — отличается от исходного состояния на ~2мОм.
Разброс емкость 830-850мАч/3030-3080мВт.
#	масса,г	Rвн,мОм	V1st,В	1st	мАч/мВтч/Vср,В
#1	19.53	48.8	3.83	550	850/3080/3.63
#2	19.50	49.1	3.83	554	845/3070/3.63
#3	19.49	53.0	3.83	560	843/3060/3.62
#4	19.28	48.5	3.83	547	828/3030/3.63
#5	19.37	49.5	3.83	-	845/3080/3.64
#6	19.54	51.3	3.83	554	849/3085/3.63
#1 так же был разряжен током 2.5A до 2.5В и показал емкость в 812мАч/2775мВт.
upd. по пожеланиям трудящихся так же 2.5A до 3.0В и показал емкость в 774мАч/2658мВт.
нагрев после разряда током в 2.5A +21 градус от окружающей среды:

Аккумуляторы мало отличаются от купленных почти 10 лет назад, емкость хоть и ниже заявленной процентов на 10, но вполне совпала с ожиданиями, изделия годные.
  • 11 декабря 2023, 16:03
Не те трастфаеры.
Эти — лучше. https://aliexpress.ru/item/32806077665.html
Высокотоковые, с безопасной химией.
Хотя для бритвы возможно несущественно, но лично я в любом случае избегал бы ICR банок. ICR может бахнуть. Оно мне надо? Оно мне не надо.
  • 11 декабря 2023, 16:10
зачем высокотоковые 14500?
емкость даже заявлена ниже, по 6$/шт — нунафиг.
а с такими хотелками остается только «В деревню, к тетке в глушь, в Саратов…» (ц)
  • 11 декабря 2023, 16:18
Ну, я лично их одно время с удовольствием использовал в наключных фонарях и электрических сигаретах сверхмалого формата(был у меня загон по тоненьким мехмодам).
По поводу вашего кейса надо смотреть, но по моему опыту, если аккум вставлен не во что-то заведомо маломощное, то вот эта вот разница в ёмкости чаще всего иллюзорная т.к. высокотоковые имеют боллее длинную полку разряда за счёт меньшего внутреннего сопротивления.
Так например, если обратиться к уважаемому источнику
lygte-info.dk/review/batteries2012/CommonSmallcomparator.php
Прекрасно видно, что уже на токе в 0.5А у этих двух ьпнок паритет по ёмкости, но высокотоковые обеспечивают более высокую мощность на всец кривой разряда. При более высоких токах ращница становится совсем существенной. Но в любом случае, ИМХО безопасная химия, которая с гарантией не загорится и не бахнет — стоит небольшой жертвы в ёмкости.
  • 11 декабря 2023, 16:19
уже на токе в 2.5А емкость все еще выше 800мАч.
  • 11 декабря 2023, 16:27
Вы меня конечно простите, но даже близко нет. При этом проспдка по напряжению очень высокая, если в бритве есть хоть какая-то управляющая электроника, она скорее всего скажет досвидания уже на 3В напряжения.
  • 11 декабря 2023, 16:39
очевидно это другие аккумуляторы в другом состоянии.
  • 11 декабря 2023, 16:42
Трастфайеры известны нестабильностью своих характеристик, от батча к батчу могут сильно плавать. Возможно вам достались элитные экземпляры, а возможно(и я прям не удивлюсь) что после нескольких циклов они придут именно в такое состояние. Лично меня сведения с lygte-info пока не подводили. Да и чудес за три копейки я тоже давно не жду)
  • 11 декабря 2023, 17:09
вы серьезно пытаетесь ориентироваться по обзору 11летней давности, при этом упуская, что в нем рассмотрен вариант с защитой?
  • 11 декабря 2023, 17:16
Да, тот факт что у вас защиты нет я и правда упустил. Ну, тут два варианта, либо китайцы клеют ту же этикетку уже на новые банки. Либо (если внутри всё тот же старый добрый ICR трастфайер) — это вообще чёртова граната и надо либо ставить свою, либо аккуратно заворачивать их в пупырку и везти на переработку. Дело ваше, а мне бы было откровенно стрёмно это использовать без присмотра
  • 11 декабря 2023, 17:29
так у меня старые тоже есть. и они, кстати, не так уж и плохо для своего возраста себя чувствуют.
ну а истерику по поводу icr пора бы уже и прекратить.
  • 11 декабря 2023, 17:42
Возможно я излишне перестраховываюсь конечно, но я что называется видел эти фейерверки, хрен потушишь эту дрянь пока не остынет. А квартира у меня одна. А ещё я видел как дешёвые BMS платы внезапно ребутались и начинали заливать сверху положенных 4.2В полным током, благо у меня это произошло на открытом стенде и я в этот момент сидел с мультиметром и следил. Ну и рубанул питание сразу(но всё равно успело залиться до 4.5В). Были бы банки ICR — был бы бах, а так отделался лёгким испугом. И КЗ прямо в зарядке у меня тоже однажды случилось, слегка протёрлась термоусадка на верхней грани аккумулятора, и это хватило чтоб получилось КЗ на корпус через плюсовой лепесток зарядника. А минусовой контакт был подпружинен и давил до последнего — короче вернулся я к раскалённой банке, которая проткнула и частично расплавила корпус зарядного. Дерьмо случается в общем.
  • 11 декабря 2023, 18:35
А чего Вы решили, что IMR не горят? Они просто греются меньше ( обычно). Но в случае КЗ внутри, думаю, ведут себя одинаково с ICR, а при полном заряде еще и «надежнее» в плане фейерверка.
  • 11 декабря 2023, 18:39
У них выше термостабильность при меньшем нагреве. И да, они переносят длительное КЗ, проверено(так получилось). Греются как утюг, но взорваться не пытаются
  • 11 декабря 2023, 18:54
да не переносят они КЗ ( снаружи), там внутри плавкая вставка из ленточки.
  • 11 декабря 2023, 18:57
если аккум от «кз» лишь греется — значит это «кз» слишком «длинное». попросту это уже неисправный аккум с запредельным внутренним сопротивлением.
  • 11 декабря 2023, 19:41
Ну что значит «лишь». Здоровья расплавить зарядку ему вполне хватило, т.е. как минимум на лепестке, через который замкнуло, было в районе 200 градусов(или даже больше).
Ток КЗ там идёт только первые мгновения, потом аккум разогревается и сопротивление у него вырастает, что его и ограничивает. Да и садится он очень быстро
  • 11 декабря 2023, 21:28
только причем тут его химия? если грелось в этом месте — это особенности конструкции тамошних предохранителей.
  • 11 декабря 2023, 21:49
Может и так. Впрочем, конструкция не сработала, разрыва когтакта не произошло. Но все выжили — и мне прям нравится такой исход)
  • 11 декабря 2023, 22:22
а скажите, с какого перепугу BMS должна работать зарядкой? Если у вас зарядка была неисправна (а напряжение ограничить именно зарядка должна) при заряде… Или бы просто ближайший блок питания напрямую подрубили к аккуму? Тогда вообще вы везучий, что отделались просто испугом.
слегка протёрлась термоусадка на верхней грани
— брак изготовления, ну как-то не протиралось ни разу, наверное я то-то не так делал…
Да и все остальное как-то складывается в нехорошую картину о плохом оборудовании или неаккуратности.
  • 11 декабря 2023, 22:38
Она и не работала. Это была bms-ка с балансиром под 5S сборку.
sl.aliexpress.ru/p?key=bKH0U4C
Я подал на неё положенные 21В, она пошла заряжать, зарядила самую высокую банку до 4.2, пошла балансировать, ребутнулась и заряд снова пошёл на самую высокую банку. Судя по всему был брак конкретного экземпляра, вторая такая же раьотает нормально. Но сам факт что такое в принципе может произойти изрядно напрягает.
брак изготовления
Да нет, просто устройство, в котором этот аккумулятор использовался, имело батарейный отсек с резьбовой крышкой и резьба смотрела вовнутрь отсека. Термоусадка периодически травмировалась, я её заменял по мере износа, но вот видимо недоглядел. Вообще для меня стало сюрпризом что так может коротнуть, т.к. вокруг плюса всегда подложена поастикрвая шайба для доп изоляции. Не хватило шайбы.
  • 11 декабря 2023, 22:46
Я подал на неё положенные 21В, она пошла заряжать
а принято подавать строго определенный ток… А уже потом ограничивать напряжение. И как-бы балансир это отдельное устройство (пускай и в составе BMS). И банки там последовательно, заряд идет на все. Или у вас батарея была просто офигеть как разбалансирована? Тогда надо было бы под одну гребенку подогнать все параллели.
баьарейный отсек с резьбовой крышкой и резьба смотрела вовнутрь отсека. Термоусадка периодически травмировалась
все-же брак изготовления. Ну или термоусадку пластиковым кожухом защищать надо.
  • 11 декабря 2023, 23:30
а принято подавать строго определенный ток
Ток тоже был ограничен — непосредственно мощностью БП(21В2А — стандартный блок питания для зарядки китайского электроинструмента).
Разбаланс тоже был не сильно большой, ЕМНИП самая сильная банка была где-то 3,8, самая слабая ~3.5. Что-то около того. Консервационное напряжение, банки буквально пару дней тому приехали из магазина, купил на замену в китайский электролобзик, где вообще никакого балансира не было, отчего родная сборка благополучно скончалась. Почему так произошло — суть тайна великая есть, как я уже сказал — второй точно такой же BMS работает нормально от того же БП с той же сборкой(правда теперь оно заряжается исключительно в стальной кастрюле. На всякий случай)
И банки там последовательно, заряд идет на все
Это вы рассказываете про правильный дорогой балансир. Дешёвые же раьотают именно так — заряжают всю сборку пока одна из банок не дорастёт до максимума, потом останавливают зарядку и начинают разряжать самые сильные банки через встроенные резисторы. И так несколько раз пока все не выровняются.
все-же брак изготовления
Ииии не совсем. Есть одно достаточно распространённое устройство(хотя теперь уже менее распространённое), где такая конструкция батарейного отсека считается нормой(т.к. обеспечивает очень хороший прижим аккумулятора, при минимальных габаритах и защитой пользователя на случай бабаха). Называется электрическая сигарета. Аккумуляторы в них не то чтобы сильно долго живут(особенно если использовать на всю мощность), циклов эдак 150, так что слишком сильно у большинства пользователей термоусадка устать не успевает)
  • 12 декабря 2023, 14:52
стандартный блок питания для зарядки китайского электроинструмента
непредсказуемый по своей натуре. Бывает. Я их вначале проверяю на нагрузке, потом или выбрасываю/возвращаю назад (часто) или использую по назначению (ну бывает и нормальные, честно!!).
нет, зарядка проболжается, а «параллель» балансира (и почему именно дешевого? есть и дорогие по такому методу работающие, просто ток разный и их под аккумы подбирать прально надо) шунтирует «перезаряжающуюся» параллель, стабилизируя на ней напряжение на уровне 4,22В (где-то ± так, но бывают и варианты). А вот если ток, выдаваемый зарядко не согласован с током балансировке — ловим интересные моменты с перезарядом параллели. А большинство «спецов» по сборке батарей на это дружно ложат… Аккумы обижаются… И выражают свой протэст… И, грубо говоря, пофиг какой там балансир (хоть на стабилизации напрженя хоть на выриваниваии, — индуктивный или емкостной), лишь бы ток балансира был больше тока зарядки на верхней границе напряжения батареи.
где такая конструкция батарейного отсека считается нормой
ну не нормой, а скорее через дешевизну решения. Что, собственно, и есть брак разработки.
  • 12 декабря 2023, 15:23
а кто такой сообразительный, что ставит балансир без bms?
по факту заряд просто прекратится из-за ovp и балансировать будет нечего и некому. а ток тут согласовать невозможно — отсечка заряда (если зарядник ее вообще имеет) обычно куда выше, чем может пропустить через себя балансир.
  • 12 декабря 2023, 19:30
Если ток балансира >= току зарядки на «верху», то с какого перепугу БМС в овервольтаж уйдет? А вот если сильно меньше — ну да, ну так нормальную БМС ставить надо или зарядку с меньшим током.
отсечка заряда (если зарядник ее вообще имеет)
— а ведь обязан иметь, но ведь вы же сами зарядку выбирали, правда ведь? И выбрали качественную.
обычно куда выше, чем может пропустить через себя балансир
при нормально собранной батарее ток баланса равен или больше току заряда «почти заряженной батареи», скажем для тока заряда в 50А стоит балансир где-то на 16А на батарее. Ну ± так. Если использовать что-то дешевое, «лишь бы было», то или банки хорошо подгонять по емкости или…
  • 12 декабря 2023, 19:48
а откуда он больше-то возьмется? вы вообще реальные bms видели или предпочитаете маниловщину разводить? типичная рекомендуемая отсечка 50-100мА на элемент. типичные балансировочные резисторы 43-150Ом.

мождно подумать на них пишут.
в рамках вопроса — от наличия для балансировки станет только хуже.
но даже и без — один фиг, если разбалансировка сильная, то ток будет еще высокий, и bms отключит заряд. на чем балансировка и завершится.

ну точно маниловщина. так и запишем — «нормальных батарей» не бывает.
  • 12 декабря 2023, 17:04
Надо видимо ещё раз вскрыть и посмотреть как оно будет заряжать. Выглядело именно так как я написал — что плата останавливает зарядку и начинает разряжать высокие. Но может я чего-то не понял, не исключено. В любом случае, никакой другой балансир из доступных на алишке в корпус аккумулятора не помещался, только этот. Сыграть можно либо заменой БП на ещё менее мощный, либо уже просто перестать мучать китайца и взять нормальную фирму)
Там есть и альтернативные варианты батарейных отсеков, но они тоже не сильно лучше, т.к. из-за очень тугих пружин, поджимающих контакты к полюсам аккумулятора, эти самые контакты при извлечении аккумулятора тоже дерут термоусадку, но уже не сбоку а с торца(что как бы чуть ли не хуже)
На самом деле всё в итоге закончилось тем, что я сделал свой батарейный мод под свои хотелки, где почти все косяки исправлены включая и этот. Но это такой, совсем отдельный путь)
например у меня ICR от Soshine

случайно удалось испытать их на прочность. в насосе для воздушного матраса, который от 4.5В работает (в характеристиках аж 25Вт написано у него).
при разогреве в районе 50-60С (более точно не удалось померить, но на ощупь были вполне себе горячие) они просто переставали работать.
после остывания все работало дальше, как ни в чем не бывало.

что там срабатывало, неизвестно, может быть банка сама по себе прекращала ток отдавать из-за нагрева, а может быть так какой-то хитрый многоразовый «термопредрохранитель» в виде клапана. не специалист.
  • 12 декабря 2023, 14:54
Там такой типа клапана есть у некоторых. Или у вас был акум с платой защиты, при разогреве ток повышается и срабатывает токовая защита (или по температуре) и отрубает нагрузку.
  • 12 декабря 2023, 04:07
разрядил до кучи 2.5A до 3.0В. итог — 774мАч. никаких «высоких просадок» не выявлено.
  • 12 декабря 2023, 04:51
Значит это уже совсем другие батарейки. Поздравляю с удачной покупкой. Верится по-прежнему с трудом что они прям все такие, но тем не менее.
  • 12 декабря 2023, 11:36
они и прежние были не менее удачными.
  • 11 декабря 2023, 16:22
Так поведате-те же мне про таинственную «ИМХО-безопасную-химию».
Как химик химику.
  • 11 декабря 2023, 16:33
Оксид лития-марганца, LiMn2O4
Оно же IMR
У ТС же ICR, т.е. аккумуляторы с катодом из оксида лития-кобальта, LiCoO2
  • 11 декабря 2023, 22:32
Чего вы так ратуете за шпинельные аккумы? Как по мне, так IFR пока вне конкуренции (выдерживают и «перезаряд» больше 4В, не встречал саморазогрева при эксплуатации).
Если что, проверял лично (по IFR).
  • 11 декабря 2023, 22:52
К сожалению, у lifepo4 диапазон рабочих напряжений не подходит для большинства устройств, которые питаются от лития. (Номинал 3.2В против 3.7. При том что многие распространённые МК работают от напряжения 3.3В — это фиаско). Да по Вт*ч они отстают даже от тех же IMR трастфайеров, не говоря уже о более дорогих эфестах. А в остальном — да, абсолютно шикарные банки, дубовые, надёжные, морозоустойчивые, весьма хорошая токовая характеристика. Всё в них хорошо, кроме того что вемь мир рассчитан на номинал 3.7В.
А вообще лично я для себя в формате 14500 давно остановился на efest/vapcell. Да, дорого, но качественно и надёжно
  • 12 декабря 2023, 03:54
а толку для мк, работающих от 3.3, от обычного лития? любой понижающий стабилизатор теряет хотя бы 2-3 десятых, в итоге разрядить его можно только до половины.
по напряжению железофосфатные неплохо подходят для замены пар щелочных.
но у них и так обьемная емкость никчерту, а тут еще /2, и получается, в итоге штатным металгидридным они с треском проигрывают.
вот 16340 можно пристроить для всякого-странного, использующего cr123, хотя там тоже могут быть заморочки.
  • 12 декабря 2023, 04:23
Ну, во первых не половину, а процентов 30 от силы, там после 3v3 довольно мало энергии уже остаётся. А если взять какой-нибудь Samsung 30B на 4.35В — то он примерно на 3v3 и дохнет, там у него прям резкий спад напряжения по графику разряда примерно на этой точке. Но пусть даже у нас обычная ячейка на 2,5-4,2, пусть мы теряем эти 30% ёмкости. Да и плевать — зато схема питания очень простая, а остаточная ёмкость послужит защитным буфером на скачки температуры и саморазряд до момента, пока пользователь сподобится донести железку до розетки. А то что мы там где-то не слишком эффективно использовали ёмкость батареи в какой-нибужь беспроводной соплежуйке — пользователю вообще знать необязательно.
А почему при замене пар щелочных ёмкость/2? Можно же перекоммутировать батарейный отсек с последа на параллель.
  • 12 декабря 2023, 11:39
не 3.3, а 3.3+0.3 — это как раз и есть половина.
брать вскую экзотику на 4.35 совершенно незачем, она не распространена.

перекоммутировать отсек в большинстве случаев окажется лютым колхозом и отказом от совместимости до кучи. так что нет, нельзя.
но даже без /2 емкость у исходного варианта выше.
  • 12 декабря 2023, 12:45
Ну между прочим бывают лдошки и с меньшим падением, например LD39020 с 0.2В. И вроде бы даже меньше есть. А во вторых на самом деле 3.0-3.1В — это тоже нормально, собственно те же esp-шки/stm-ки могут и ниже питаться, но там уже могут уже спецэффекты начаться.

Не знаю, мне как-то удавалось перекоммутировать без сильного колхоза, если надо сохранить совместимость с пальчиками — можно использовать микропереключаиель, коммутирующий элементы либо последовательно, либо параллельно. В то же время, за счёт более низкого напряжения на никеле, его формально более высокая ёмкость может тоже остаться невостребованной. Частенько вообще выгоднее всего воткнуть самую оьычную липоль и слегка понизить на ней напряжение парой диодов
  • 12 декабря 2023, 14:41
Ну между прочим бывают лдошки и с меньшим падением, например LD39020 с 0.2В
Есть и 120 мВ. Есть и импульсные интересные, они при дельте больше 0,4В работают ШИМом, дальше как LDO, падение на нем при токе в 30 мА получается где-то 45 мВ (по памяти, но ± такое, проект сдан, замерялось по факту), что весьма-весьма неплохо.
ну при работе WiFi, если им не пользоваться — норм. STM32**, особенно новых серий вполне хорошо работают на 2,8В, некоторые и на 2,5 (пишут о 2,0, но такое я еще не пробовал, хотя сотню LDO на 2В закупил — ну, вдруг припечет и понадобится, а?).
мне как-то удавалось перекоммутировать без сильного колхоза
так колхозники же отличаются :)…
на все 100% согласен, вот сейчас прям задумываюсь о переводе одного юнита с никель-метал-гидрида на LFR ибо (первоначально был на щелочных батареях) половина емкости не используется (замерял фактически).
Ага, но тоже потери (на диодах). Посему — планирую в новых переходить на LFR заместо NiMH. А с ними попрощаться и сказать «спасибо».
  • 12 декабря 2023, 17:14
дельте больше 0,4В работают ШИМом, дальше как LDO
Звучит как серебряная пуля если честно. А модельку не подскажете? И какой максимальный ток умеют?
ну при работе WiFi
Вот да, там есть проблема в большом скачке потребления при инициализации и при передаче. Либо жирные кондёры надо ставить, либо слишком сильно питание не опускать всё таки.
планирую в новых переходить на LFR заместо NiMH
Я уже года два как попрощался) В качестве борьбы с последними железками, которые работали от одного пальчика(в силу чего не могли быть переведены на литий) применил аккумуляторы такого типа https://aliexpress.ru/item/1005001511795048.html — нормально. Ёмкость никакая конечно, но зато и заряжать легко и саморазряд околонулевой
  • 12 декабря 2023, 19:24
И какой максимальный ток умеют?
небольшой, то ли 100 то ли 300 мА. Я их на MCU ставил (ну и проверял там же на работоспособность в критических условиях по питанию). Модель сейчас не подскажу, если доберусь до проекта, гляну. Самих устройств у меня уже нет.
Еще где-то есть LDO с весьма низким током собственного потребления, но там всего 30 мА.
  • 12 декабря 2023, 14:30
брать вскую экзотику на 4.35 совершенно незачем, она не распространена.
снова, — откудова такая инфа? Через 2-3 года она будет в 50% предложения (ибо оправдана как экономически так и маркенгово).
перекоммутировать отсек в большинстве случаев окажется лютым колхозом
— ну, зависит от «колхозника», притом сильно-сильно.
отказом от совместимости до кучи. так что нет, нельзя.
ну так если переходить, то уже ж и с концами. Нафиг возвращаться?
даже без /2 емкость у исходного варианта выше.
— а вы сами измеряли? Или так, чиста теоретически (с диванчика)?
  • 12 декабря 2023, 15:19
телефонные и на 4.45 встречаются. а вот 18650 на 4.35 давно уж нет.

— ну, зависит от «колхозника», притом сильно-сильно.
в первую очередь зависит от исходной конструкции.

ну так если переходить, то уже ж и с концами. Нафиг возвращаться?
сдохла эта экзотика, или банально нечем ее зарядить — и привет.

— а вы сами измеряли? Или так, чиста теоретически (с диванчика)?
что измерять — емкость 14500 железофосфатных, которая и до 500мАч не дотягивает?

с какого перепугу? Почему же на солнечных станциях стоят LFR или LTO а NiMH давно уже нету. Ну и не было, стояли свинцовые.
в первую очередь потому, что у них ресурс выше, да наверное и кпд заряд-разряд тоже. и процедура заряда проще. а еще они там изначально стоят, а не сбоку прилеплены.
  • 12 декабря 2023, 19:37
телефонные и на 4.45 встречаются. а вот 18650 на 4.35 давно уж нет.
первая же ссылка в Google поиске выдала «батарея LG 3,8V 4,35V 18650 3200mAh», — это я проглючил?
у моих поставщиков «14500 LiFePO4 800mAh», 800 там нету а вот 750 мА*ч есть. И так в Инете можно вполне найти на 750 много что.
в первую очередь потому, что у них ресурс выше
у свинца — нет, у остальных, — да.
  • 12 декабря 2023, 19:57
это я проглючил?
гугль много всякого хлама помнит. убери явные 4.35 и посмотри на каком месте в выдаче такие элементы окажутся.

у моих поставщиков «14500 LiFePO4 800mAh»
у «поставщика с aliexpress» и 8000 нарисовать могут.

у свинца — нет, у остальных, — да.
что — да? у NiMh ресурс ниже и железофосфатных, и титаната.
  • 12 декабря 2023, 20:34
у «поставщика с aliexpress» и 8000 нарисовать могут.
а дочитать? Там указано что реальная 750 мА
гугль много всякого хлама помнит
Да, но LGABE11865 вполне можно купить по официальных каналах продажи LG.
что — да? у NiMh ресурс ниже и железофосфатных, и титаната
прочитать и воспринять нормально можете? У свинца не больше ресурс чем у никелькадмия (а метал-гидрид я не видел на таком оборудовании) а меньше. У лифера и ЛТО (особенно) больше.
  • 13 декабря 2023, 11:29
что читать — упоминание неизвестной модели без пруфов даже ее существования?

целая одна приведенная модель замечательно подтверждает мои слова про «не распространена».

вы — похоже нет, раз пытаетесь в своих утверждениях подменить металгидрид на кадмий.
  • 12 декабря 2023, 14:25
а толку для мк, работающих от 3.3, от обычного лития?
Ответил на топик выше. Просто посмотрите дейташит на MCU, большинсто более-менее современных при 2,8В вполне неплохо себе работают.
в итоге штатным металгидридным они с треском проигрывают
  • 12 декабря 2023, 14:22
многие распространённые МК работают от напряжения 3.3В
с какого перепугу? В основном от 2,8В. 3.3 это более устаревшие (и те от 3В работали).
Скажу больше, LFR позволяет избавиться от микромощного LDO по питанию MCU, то дает весьма неплохую добавку времени работы для микромощных устройств.
по Вт*ч они отстают даже от тех же IMR
ну да, они с меньшими ваттами-на-*кг. И что? Это для сильно критичных ситуаций (нужен малый вес или большая емкость в малом объеме), в прочих они форева.
вемь мир рассчитан на номинал 3.7В
а с чего такое утверждение? Нет. Смотрим номинал питания большинства ARM " питание 2...3.6В". Ну как раз под LFR, не находите?
  • 12 декабря 2023, 17:25
Ну я в общем это сказал, разумеется есть МК, работающие даже от 2В, но с учётом парка всякого древнего хлама — по дефолту в голове считаю 3v3 минималкой, без конкретного изучения предмета доработки. И не так уж и редко мажу — всякие древности очень даже распространены даже в относительно современных устройствах.
Я собственно и не спорю, железофосфатные — действительно прекрасны. Правда лично мне они больше нравятся именно диапазоном рабочих температур, в отличия от лития — вполне применимы в уличных устройствах без всяких извращений типа подогрева аккумуляторного блока.
  • 12 декабря 2023, 19:41
по дефолту в голове считаю 3v3 минималкой
уже можно считать 3,0В, только те, что 3,3-5В глючат. Большинство из разработанных в последние 10 (а то и раньше) лет работают от 2,5-3,6В.
Правда лично мне они больше нравятся именно диапазоном рабочих температур
мне еще нравится их реакция на периодический (ну случайно ж бывает) перезаряд.
обзор датчанина от 2012 года. неизвестно что там сейчас в эту обертку заворачивают.
  • 11 декабря 2023, 18:59
т.е. вы обзор принципиально не читали?
  • 12 декабря 2023, 06:21
Я удивляюсь, как Вы впихнули в бритву Панас, там же шипы на Плюсе? Так к слову ...;) Сам пользуюсь бритвами Панас с 90-х с 8*** сериях… сейчас GA 21 — 4 года — полёт нормальный, правда цена ,- нынче не гуманная ( более 10т. руб .)… Обзор хороший — плюс.
  • 12 декабря 2023, 09:51
Лично я просто отодрал шипы и припаял к новому аккуму (у меня пало с плоским контактом) вместо металл-гидридного. Движок в бритве и зарядник тоже пришлось поменять. Зато теперь на 20 раз побриться хватает и обороты при сухом бритье не проседают.
  • 13 декабря 2023, 05:17
Охотно верю, но я Вам чудо расскажу. Брату в 2012 году подарил Панас RT 53 там не литий, а 2 металл- гидрид., до сих пор заразы живы ;) на 3- 4 раза побриться говорит хватает; во качество было, уже и сетки менял ( у меня и на GA 21 с 53-м одинаковые — дугообразные, они на многих моделях стоят ). Обычно наши люди вместо оригинальных дорогих Панас ставили Санио литиевый аккум, благо в инструкции к бритвам Панас есть чертёж разборки… очень удобно. Да и Панас ставит малоёмкие оригинальные аккумы, если сам меняешь — ставишь поболее… По поводу Трастфаеров, Пало и других марок, нужны были в году 2016 аккумы для фонариков ( брал себе и в подарок ), тогда на Али были плохие отзывы о этих марок ( имею в виду формата АА и ААА) — не покупал, как сейчас — не в теме…
  • 13 декабря 2023, 10:48
Моя изначально на кадмиевом АА аккуме была. Панасониковский кадмий 7 лет отслужил. Пробовал разные варианты на замену: и кадмиевые (выходили из строя от больших токов разряда) и ni-mh (давали мало мощности, обороты проседали). Решил литий поставить, пришлось мотор заменить и заморочиться с заменой — теперь работает как надо. Сетка за 7 лет не протерлась, купил новую — разницы со старой не заметил. Но поставил сетку от POVOSа с другим рисунком — так раздражение меньше. Что интересно, пластиковый шатунный механизм в бритве за 18 лет работы как новый.
  • 14 декабря 2023, 18:38
По поводу сеток Ваша правда, по долгу служат. У меня от 4- х до 5 лет служат и вправду знаменитая японская сталь !, бреюсь с пеной, к бритвам Панас клали масло для смазки 5мл примерно — никогда не смазывал сетку и ножи. Последний раз покупал 3 сетки ( в DNS — тогда самая низкая цена была чуть более 1000 руб., сейчас наверно цены сумасшедшие ) впрок года 4 назад, себе и брату, пока не пригодились… Ножи вообще не меняю… Но сетки, если брать в Китае, наверняка будут поддельные ,- не оригинал… Родные сделаны в Японии… Роторными ни когда не пользовался, кожу раздражает. В СССР пользовался " Эра" сеточной. Любил станком, но из- за раздражения отказался давным — давно. Сейчас посмотрел на Озоне, цены высокие и пишут «сделано в Китае » — клоны, попалось и якобы " сделано в Японии " ., но я сомневаюсь… цена, что- то низкая… Оригинальные сетки и ножи только японские! правда RT 53 -сборка китайская ( есть завод Панасоник в Китае ), а мой GA 21 ( на конвейере более 10 лет! ) только — Япония. 3 года назад подарил и другу стоил тогда 5700 руб., сейчас в Москве более 10000 руб…
  • 19 декабря 2023, 20:31
Вообще сейчас мода пошла лезвия делать из единого листа стали с проточками, согнутый в полукруг. По моему такие лезвия не успевают самозатачиваться. Старые лезвия из перпендикулярных отдельных тонких пластин по моему лучше, у меня как раз такие — всегда острые. Честно говоря конструкция оригинальной сетки от панасоник мне не нравится, она рассчитана на массового потребителя, чтобы понравилась максимальному числу людей. Дырки в ней великоваты — вызывает раздражение.
  • 20 декабря 2023, 18:42
У меня была в СССР сеточная Эра, вполне нормальная, роторная Агидель — не пошла…
  • 12 декабря 2023, 11:41
с одной стороны там все исходно хорошо, с другой пришлось подложить железяку — длины не хватало. возможно в других моделях заморочек больше.
  • 13 декабря 2023, 05:21
Понятно, всегда можно модернизировать… своими силами.
  • 11 декабря 2023, 16:12
Высокотоковые, с безопасной химией.
Если можно подробнее:
1) про высокотоковость
2) про безопасную химию
  • 11 декабря 2023, 16:23
У ТС представлены банки с химией ICR, т.е. литиевые аккумуляторы с кобальтовым катодом. Самая древняя технология, обеспечивает самую высокую ёмкость, но при этом и самое высокое внутреннее сопротивление. При этом известны своей нестабильностью и умением самовознораться скажем при перезаряде. По моей ссылке — IMR аккумуляторы, т.е. литиевые с марганцевым катодом. Более свежая разработка, низкая ёмкость, низкое внутренее сопротивление, абсолютная дубовость и инертность, им пофиг даже в режиме КЗ. Есть ещё более новые разработки типа INR, NCR и проч. Можете почитать статью если интересно, вроде нормально расписано
  • 11 декабря 2023, 16:55
Можете почитать статью если интересно, вроде нормально расписано
Я уже читал ЭТО.
Химия IMR — это один из самых стабильных и наиболее безопасных химикатов, не требующий продвинутых схем защиты. Такие аккумуляторы 18650 не греются, когда разряжаются при высоком токе. Самая низкая рабочая температура в сопоставимых тестах делает IMR намного безопаснее, чем более старая технология ICR (смотрите ниже).
Налицо — перлы ИИ. Вот откуда у Вас такие глубокие познания в «химии».
Минусы: Мало вмещают энергии и плохой срок службы, слишком быстро расходуют заряд при высоком токе.
А может, все-таки, блондинка с журфака — ?
  • 11 декабря 2023, 17:03
Я эту статью нашёл в гугле вот буквально только что, но разными аккумуляторами пользуюсь уже достаточно давно. И таки да, как бы вы сейчас не изгалялись над статейкой — там простыми словами написана по большому счёту правда. Конечно IMR греются, но сильно слабее ICR — просто потому что внутренее сопротивление у них в среднем по больнице сильно меньше. А с учётом их высокой термической стабильности — можно пренебречь, там скорее анод отгорит чем выйдет волшебный дым. Проверено.
З.Ы. я бы правда если бы выбирал себе, предпочёл бы что-то современное, с inr и клапаном для стравливания давления. Но 14500 шибко непопулярный формат, знаю только про INR эфесты
  • 11 декабря 2023, 17:35
там простыми словами написана по большому счёту правда
А первоисточник той «правды» хоть знаете? [риторический вопрос]
Это гугль-перевод с англоязычного сайта по имени «батарейковый университет». Причем, даже не подправленный челом, шарящем в электрохимии вообще. А зачем? Домохозяйки хавают.

Все материалы на «батарейковом универе» писаны ребятами из одной общеизвестной канадской конторы, которая поднялась (за счет жирных госзаказов) на дорогущих системах (анализатор+разряд+заряд) для никель-кадмиевых (Ni-Cd) аккум. Они и в Ni-Cd не шибко рубят, ибо инженерА-электрики, а не химики. Но подначитались — молодцы. А в остальных ЭХ системах — даже не знаю, откуда такие потоки. Выдают много весьма спорного, а иногда — просто вредного.
Увы.
  • 11 декабря 2023, 17:51
Допустим. Но жизненная практика опять же подтвердает сведения из статейки. IMR банка у меня однажды расплавила зарядку, когда закоротила на корпус через пробитую термоусадку. Но при этом не просто не загорелась, но ещё и сохранила работособность. И одновременно с этим ютьюб пестрит красивыми видяшками про подрывы липошек/ICR банок. Я к тому что первоисточник может быть сколь угодно сильно заангажирован, но есть свидетельсва того, что не врут, собаки такие. Школьники, подрывавшиеся на мехмодах с этими самыми трастфайерами не дадут соврать)
  • 11 декабря 2023, 19:29
Но жизненная практика опять же подтвердает сведения из статейки.
Что за «жизненная практика»?
Проводите сравнительные тесты по четким методикам. С подтверждением в виде фото-видео. Правильно, понятно компонуйте материал и публикуйте здесь или еще где-либо. Тогда и поговорим про безумную опасность ICR и невероятную безопасность IMR.
Вот пример хорошо скомпонованного материала:
  • 11 декабря 2023, 20:09
Моя жизненная практика. Имею право к ней апеллировать?
Видео классное конечно, но несколько смущает выбор ячеек. Куча достаточно странных брендов, среди которых (видимо случайно) затесались таки Murata и Panasonic NCR. Что там внутри под перепаковкой — известно только самим упаковщикам, но да неважно. Во всех тестах на КЗ сработала защита — хорошо когда она есть не спорю. Вот только всякие *fire* бренды издревле славятся тем что никаких защит не ставят. А дальше уже как повезёт — если анод отгорит раньше чем закипит электролит — вам поаезло. А если нет — ну что поделать.
  • 11 декабря 2023, 20:39
Моя жизненная практика. Имею право к ней апеллировать?
Автор может понарасказать из своей «жизненной практики». И многие другие.
Но кому нужен пустой треп типа «а вот случай был» или «а вот мне показалось»?
И чё?
Впрочем, диагноз понятен. Всего доброго.
  • 11 декабря 2023, 20:51
Ради великой истины — вы щас сами бочку катите на battery university, потому что вам кажется что они заинтересованная сторона. При этом в защиту обсуждаемых трастфаеров приводите видео где их даже не проверяют (да и общая суть вывода блока про КЗ — на всех банках сработала защита, все молодцы, всех погладить по головке)
Ваш трёп конечно выглядит со стороны очень грозно, но действительно ли в нём есть наполнение?
И чё?
Впрочем, диагноз понятен. Всего доброго.
Даничё. Я вот неоднократно сталкивался с тем что на фантике пишут IMR, а внутри ICR. Или пишут INR, а внутри IMR. Чем руководствуются эти люди — без понятия. Но опять же — ыигня. На видео произошло испытания симтем защиты. Они когда есть — раьотают. Случае с несработавшей системой защиты(и последствий) на видео нет.
  • 11 декабря 2023, 21:18
При этом в защиту обсуждаемых трастфаеров
вообще-то, если вы еще не поняли, речь шла про неадекватность ваших оценок опасности у лития с различной химией катодов.
но признать факты сложно, вот и приходится придумывать отмазки…
  • 11 декабря 2023, 21:26
Я прекрасно понял.
Но вы тоже не приводите никаких аргументов в защиту безопасности кобальтовых катодов. Мы наблюдаем на видео, что если у качественной ячейки есть системы защиты — пользоваться ей безопасно. Факт? Безусловно.
Являются ли трастфаеры качественными ячейками? Мне кажется — тут тоже двух мнений быть не может.
При этом у меня есть понимания своего опыта взаимодействия с ячейками на разной химии, а так же тот факт что «за каким-то чёртом её всё таки дорабатывали?». И в дешёвом(но фирменном) аккумуляторном инструменте стоят именно IMR банки. Наверное не случайно, с учётом того что схемотехника там никакущая? Или липошек налепить, которые ещё дешевле в масс продакшеене? Нет, сиавят именно IMR с очень скоомной ёмкостью.
  • 12 декабря 2023, 03:59
написано было, что марганцевые чем-то лучше. продемонстрировано — что ничем, а то и хуже из-за большей выделяемой мощности и более высоких токов в момент замыкания. конструктивная защита от химии не зависит. вот и весь факт, остальное — эмоции.
то что у вас было пара прецедентов и вы из них сделали выводы вселенского масштаба — это из области психологии, которую здесь рассматривать ни разу не интересно

в инструментах нужна большая мощность — вот и стоят. где нужна емкость — не стоят. все просто.
  • 12 декабря 2023, 04:44
Вы немного перепутали последовательность. Я некоторое время назад изучал доступные мне материалы по вопросу(которые как тут внезапно подсказали — имеют вполне на мой вкус достойное уважаемое происхождение). Далее в процессе своей жизни нашёл изложенному подтверждение на практике. И тут вдруг приходит некто, утверждает что материал писали глупые люди и вообще, совы — не то чем кажутся. Я изумлён, озадачен, и что самое попащительное — не вижу ни одного внятного пруфа. Как-то так.
На самом деле в самые продвинутые инструменты ставят липошки, у деволта точно была серия аккумуляторов на липолях. Нет, может они там какие-то особо волшебные, уж не знаю, но плата защиты там точно волшебная, как минимум очень здоровая(упреждая вопросы — сам в руках не держал, наблюдал это чудо на видео. Потребности в инструментах такого класса не испытываю).
В инструментах классом попроще ставят INR банки(например в моём Metabo powermaxx стоят samsung 30Q). Тут я думаю без комментариев, много тока, много ёмкости, фирменные оригинальные банки.
Но даже в самом дешманском подвальном китае не встретить ICR банок(даже в купленном когда-то шурике за косарь с алишки гордого бренда longyun стояли IMR). Они наверное если и есть — то только в подделках, но я такое не покупаю вне зависимости от того, что там за аккумуляторы, так что не в курсе.
И спрашивается, а что мешает китайцам поставить например не 3, а 4 или даже 6 банок, скомпенсировав тем самым поганую нагрузочную характеристику, а глупому гайдзину абсолютно честно написать что внутри очень много вольт и ватт-часов(покупай — подешевело)? Ну или зарезать мощность на плате защиты. Какое-то время ICR будут вполне себе работать в высокотоковом режиме, просто очень недолго. А когда батарейка помрёт — покупатель побежит за новой и принесёт ещё несколько долляров. Куда ни посмотри — одни сплошные плюсы. Но ведь не делают же)
  • 12 декабря 2023, 15:48
это называется не «изучать материалы», а искать примеры под зарание сделанный вывод. при некоторой массовости искомого их всегда можно найти.
  • 12 декабря 2023, 17:06
И не понимаю вашей критики. Абсолютно все люди обучаются именно так — читают книжки\статьи, потом применяют полученные знания на практике. В результате, если полученные знания работают — информация принимается как полезная и достоверная, если нет — ищутся книжки получше. Я прям натурально не знаю как по другому)
  • 12 декабря 2023, 17:18
так вы начитались какой-то ерунды и стали ее тут изливать, игнорируя опровергающую информацию. к обучению это не имеет никакого отношения.
  • 12 декабря 2023, 17:34
Опять по новой. Вижу утверждения что это ерунда. Кроме личного мнения здесь присутствующих пары человек пруфов — не вижу.
У меня в качестве пруфов есть и личный опыт, и всяческие новости о людях с горящими карманами и целая отзывная компания, которую однажды устроил самсунг. Ну камон.
Нет, я опять же не утверждаю что эти аккумуляторы немедленно откусят вам лицо(если впм такое вдруг показалось), но при доступной альтернативе — отчего бы не переплатить пару баксов?
  • 12 декабря 2023, 00:08
Угу. Поначитался абы чего и сопоставил с «жизненной практикой».:))

Это что, я тут нашел просто клинический случай. Тоже поначитались копипасты с neovolt.ru и весьма творчески переосмыслили полученную «информацию».
Извините, но не могу не поделиться.

dzen.ru/a/ZHc5Fyf0xmTqyXPy
Что обозначают маркировки ICR, INR, IMR, IFR на аккумуляторах 18650
В 1991 году компания Sony выпустила первый литий-ионный аккумулятор с номинальным напряжением 3,6 В. Panasonic и многие китайские компании предложили альтернативную версию литий-ионных аккумуляторов с напряжением 3,7В.
Интересный факт: разница между напряжением аккумуляторов была всего 0,1 В, но они были не взаимозаменяемые. Аккумуляторы с напряжением 3,7 В можно было вставлять в устройства, где раньше работал аккумулятор с напряжением 3,6В. Но, когда аккумулятор Sony 3,6В вставляли в те устройства, где раньше стояли литий-ионные элементы с напряжением 3,7 В – мог произойти взрыв.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
NCA/NCR (литий-алюминий)
По химическому составу эти аккумуляторы похожи на INR. Они не так популярны, как INR, потому что на изоляторе вместо марганцевого элемента используются алюминий
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Анод (+) — кремний или графит;
Катод (-) —это основная составляющая аккумулятора18650, которая отличает их. Из-за изменения катода и состава 18650,аккумуляторы приобретают другие номинальные свойства напряжения, ёмкости, тока разряда и импеданса

• 12 декабря 2023, 15:02
на изоляторе вместо марганцевого элемента используются алюминий
жесть, чем «автору» оксид люминия не понравился? по мне, так там их недостатков: минимальная напруга 2,75В и увствительность к нагреву. Ну и не для шуриков они… Не сильнотоковые…
  • 12 декабря 2023, 15:23
какой смысл обсуждать типичный бред сивой кобылы?
ну зачем так. На thebatteryuniversity видел много интересной информации
  • 11 декабря 2023, 18:20
На thebatteryuniversity видел много интересной информации
Я не про интересность, а про достоверность. В последнем случае — вилами по воде. Ну или открытия типа типа «таблица умножения» и проч. общеизвестное.
ну там те же графики и описание по зависимости времени жизни от циклирования, глубины циклирования, температур и токов, вполне себе. Совпадало с информацией, что находил в других местах. Просто там все в одном месте, удобно
  • 11 декабря 2023, 23:33
угу, средние температуры по больнице.
Совпадало с информацией, что находил в других местах
потому как переписано с «батарейкиного универа»
Просто там все в одном месте, удобно
много чуши и домыслов
открытия типа типа «таблица умножения» и проч. общеизвестное
ну так то для нас очевидно. Для тех, кто туда первый раз приходит надо буквально, с 'таблицы умножения' :)
  • 11 декабря 2023, 18:53
А в чём кстати ваша проблема с дорогими зарядками для никеля? Или вы из людей которые «никель — дубовый, все излишки рассеются в тепло, умные режимы зарядки не нужны»?
  • 11 декабря 2023, 18:47
Можете почитать статью если интересно, вроде нормально расписано
neovolt.ru/blog/957_18650-imr-icr-inr-ifr-nca
блин, я туда «сходил» там в самом начале гифка вскрытия литиевого аккумулятора канцеляским ножом. «00svd00» — И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет, не читали бы лучше такие статьи, а уж тем более тут ссылку не давали.…
  • 11 декабря 2023, 18:56
Если аккум высажен до 0В — не вижу особых проблем вскрыть его ножиком. Не то чтобы я действительно собирался так делать — но всё что могло прореагировать там уже прореагировало. Главное в воду не бросать — всё же щелочные металлы)
  • 11 декабря 2023, 19:00
откуда там металлы?
  • 11 декабря 2023, 19:16
И литий такой грустно и обиженно уходит в закат)
  • 11 декабря 2023, 19:20
так нету там лития в виде кусочка, который в лужу можно бросить ( как натрий раньше тырили из кабинета химии )
  • 11 декабря 2023, 19:20
нет там металлического лития, он сугубо в виде ионов.
  • 11 декабря 2023, 19:49
откуда там металлы?
В нонешнем учебнике химии детЯм не обьясняют разницы между понятиями
— металл как хим. элемент
— простое вещество, обладающее металлической проводимостью
  • 11 декабря 2023, 19:12
ну вы даете! там заряд нужен, только для надежной инициации процесса, но все эти внутренности и без электричества прекрасно горят ( и даже без внешнего кислорода). На всякий случай, в сети есть ролик, как горит ( не хуже лития ) вскрытый Ni-MH. Сам, посмотрев, сильно удивился.
  • 11 декабря 2023, 19:22
Хм. Мне кажется вы всё таки немного сгущаете. С учётом того что есть народный способ по стравливанию газов с липошек(проткнуть булавкой, заелеить скотчем) нарушить оболочку — недостаточно для возгорания. Ну и опять же, даже если бы я собирался(а я не собираюсь) разбирать литиевую банку — я бы делал это в маске-респираторе, на улице и каком-нибудь негорючем ящике. Просто на всякий случай
  • 11 декабря 2023, 19:53
как горит ( не хуже лития ) вскрытый Ni-MH
Ясен пень, там на аноде порошок сплава мишметалла с никелем.
Мишметалл — смесь 4 лантаноидов, которые вообще пирофорны (способны к самовоспламенению на воздухе).
  • 11 декабря 2023, 19:43
Если аккум высажен до 0В — не вижу особых проблем вскрыть его ножиком.
А Вы сами-то пробовали высаживать до 0В литий-ион? Так, что бы аккуратно, без КЗ и возможных фейерверков?
А вот некто пробовал. Уху поешь, пока «высадишь». И все равно деполяризация ячейки не дает получить «чистый» ноль.
  • 11 декабря 2023, 20:16
Ну, прям чистого нуля там и не надо, оставшихся долей вольта не должно хватить хоть для сколько-то серьёзных токов. Думаю, если закоротить парой Ом нихрома и забыть на недельку — должно быть достаточно для обезвреживания.
  • 11 декабря 2023, 20:44
Вы даже не прочитали. И опыта у Вас никакого. Но делитесь своим неимоверно ценным мнением.
Там разряжалось (в контролируемых условиях) до 57 суток.
  • 11 декабря 2023, 21:00
Прчему, прочитал. Там стояла задача получить полный ноль — в разумное время действительно не получается. Нужен ли полный ноль для вскрытия банки? Да наврятли. Достаточно приземлить потенциал настолько, чтоб ничего не начало греться при замыкании нескольких слоёв
  • TheLamer
  • 11 декабря 2023, 16:24
У этих трастфаеров реальная емкость 600, нет версии с защитой, реальная токоотдача 5А и существенный разброс экземпляров. Когда они были по два бакса — это был нормальный бюджетный вариант для фонарей и менее жручих девайсов, но при такой цене уже куда лучше взять топовый Sanyo. А если хочется IMR — то проще искать по местным вейпшопам/барахолкам фиолетовые Эфесты. У них оффлайновая цена 2-3 бакса, а стабильность характеристик и живучесть на порядок выше трастфаеров.
  • 11 декабря 2023, 16:30
Эфесты хороши, да, без вопросов. Есть ещё вот такая их перепаковка от vapecell
sl.aliexpress.ru/p?key=XQc0UnF
Её найти проще.
Но речь шла про трастфайеры)
  • AleXis6
  • 11 декабря 2023, 19:59
83.65% положительных у прода :-)
это успех
  • 11 декабря 2023, 20:33
Просто кинул ссылку по которой сам брал. Банки приехали и оказались нормальными, цена тоже была на тот момент самой адекватной. Но что-то могло измениться)
Ну да, там что-то и конская доставка нарисовалась и вообще. Не надо там брать
  • 12 декабря 2023, 15:46
и нет бы всю энергию, разбазаренную на доказывание какие же якобы нехорошие кобальтовые аккумы, потратить на отзыв…
  • 12 декабря 2023, 17:10
Отзыв по Vapcell-овским аккумам? Прекрасные батарейки, лучшее из всего того что я пробовал(правда, до фиолетовых эфестов у меня руки не добрались, были только старые красные). Любимый ресурс тоже согласен
lygte-info.dk/review/batteries2012/Vapcell%20INR14500%20H10%201000mAh%20(Purple)%202020%20UK.html
Правда отмечает, что тоже есть проблемы со стабильностью характеристик.
  • 12 декабря 2023, 17:17
где по ссылке вапцеловские?
по ссылке ваш сиротливый трастфайр, про который так никто и не отозвался.
  • 12 декабря 2023, 17:43
Хм. Я видимо запутался в этом дереве цитирований. Прошу прощения, был уверен что вопрос был про ссылку именно на вапцелл. Трастфаерами я тоже был полностью доволен, под высокие токи(а я их применял с нагрузкой примерно в 0.5 Ом) показали себя вторыми после вапцеллов из всего что я перепробовал. Выдержали все измывательства, но, как это часто бывает с трастфаерами, одна банка ещё жива, а вторая почти полностью утратила ёмклсть.
Нагрузка если что была кратковременной, на постоянку они такое не вывезут
  • Zolg
  • 11 декабря 2023, 16:13
Литий-ионные аккумуляторы TrustFire
аж олдскулы свело. не знал, что «бренд» еще жив )
  • 11 декабря 2023, 17:12
Сколько видел этой марки, столько фейков
  • 11 декабря 2023, 17:14
у всех дрянных, что видел в былые времена, был плюсовой контакт меньшего диаметра и без прорезей.
  • 11 декабря 2023, 17:45
Аккумуляторами этой марки всегда рисовали нереально большую ёмкость, видно расчёт на делитантов. В таком формате приличные фирмы столько не гарантируют. Не верю ни в 800мАч, ни тем более в 900 мАч.
  • 11 декабря 2023, 18:14
Не верю ни в 800мАч, ни тем более в 900 мАч.
Ой, да ладно. Обычный китайский ОЕМ, даже пролежавший 4 года при комнатной Т, на лиитокалах-опусах может легко показать >800мАч. И даже на МС3000 и по ГОСТу — почти 800.
Взято отсюда. Раздел «Комплект №3. PKCELL 14500 750 mAh».
  • 11 декабря 2023, 20:44
Из купленных на Али, вот эти подтверждают ёмкость и работают у меня в фонариках и мультиметрах уже лет пять. У синего плюсовой вывод плоский с отверстиями, под ленту.
  • 11 декабря 2023, 21:26
эти тоже успешно и давно работают. 3 или 4 в бритвах, пара в фонариках.
mysku.club/blog/ebay/27623.html
mysku.club/blog/ebay/32536.html
Покупал недавно 20 штучек на nkon (плюс доставка 6,33 €), обработал «напильником» и очень доволен.
ссылка

Sanyo UR14500AC 800mAh — 1.52A — Reclaimed 0,55 € Bestellt: 20 11,00
  • 11 декабря 2023, 18:52
в плане безопасности и сохранности пленки — лучше все-таки маленьким алмазным диском в бормашинке.
Сдесь вы правы.
использовал мини-гравер с алмазной насадкой.
  • alex2141
  • 11 декабря 2023, 18:53
TrustFire — примерно такая же лотерея, как с китайскими подвальными флэшками или SD картами. И вопрос не в емкости аккума, а в том, сколько он проработает.
Хотя да, есть немаленькая категория скупых, которые продолжают в итоге платить дважды.
  • 11 декабря 2023, 19:00
не совсем так ( про скупых :-))) ), просто у 14500 фирменных — то практически нету, вот Выше человек дал ссылку на Sanyo, я например и не знаю про другие, да и эти еще поискать надо. А с Али — они все одинаково под подозрением, независимо от надписи
  • 11 декабря 2023, 20:20
Есть ещё efest-ы
(Старые красные и новые фиолетовые) и их перепаковка от Vapcell.
Ещё были Sony US14500VR2, но они очень редкие и по хар-кам не особо интересные
И были ещё Vbatty IMR, собственно найткоровские 14500 — это их перепаковка. Но они по токоотдаче прям совсем тухлые(несмотря на то что IMR). Правда по ёмкости пожалуй самые жирные.
  • dgin
  • 11 декабря 2023, 18:55
замеры внутреннего сопротивления yr1035+.
и о чем нам говорит это внутреннее сопротивление?
  • 11 декабря 2023, 19:57
Главная печаль в том, что yr1035+ вообще не измеряет внутреннее сопротивление.
Это измеритель импеданса.
Все — молчу, молчу…
  • ventura
  • 11 декабря 2023, 20:50
В дремучие времена покупал парочку таких (с защитой), кажись, еще на dealextreme. Реально внутри 100-120 мAч. Хоть и не легкие были.
После перехода на панасы 18650 забыл как страшный сон.
  • 11 декабря 2023, 21:25
из 4х предыдущих покупок оных (с огоньком) лет много назад 3 были удачными, об этом я тогда писал.
хотя не, были еще синенькие — вот там печаль была полная 100% но, хоть траст-, хоть ультра-.
кстати «неудачные» с огоньком внутри тоже были синенькими.
  • ventura
  • 11 декабря 2023, 22:42
Мне в целом пофиг, все ж любопытно, с чем именно несогласны меня минусующие. С показаниями USB-тестера? Или с моим опытом, которым я решил поделиться, что на сабж как минимум куча подделок, а то и у оригинала качество хромает на обе ноги. Или с тем, что найти проверенную 18650 с реальными 3200 мАч оказалось куда проще, чем 800 мАч в 14500.
  • 11 декабря 2023, 21:08
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь простенькую плату защиты от переРАЗряда :)
  • 11 декабря 2023, 21:22
обычно bms защищают от по крайней мере от 3 событий.
проще отодрать от какого-нить почившего телефонного аккумулятора.
но и на али их полно, как например: https://aliexpress.ru/item/32821593792.html
  • 11 декабря 2023, 21:42
ВО! Спасибо!
А что там имеется в виду под MOS? 1, 2, 3, 5 штук… :)
  • 11 декабря 2023, 22:14
сколько транзисторов впараллель стоит. от этого зависит максимальный ток (а возможно и порог токовой защиты тоже, если в качестве токоизмерительного резистора используют канал транзистора — такое в минималистичных конструциях бывает).
  • 11 декабря 2023, 22:46
Понял, спасибо!
  • -kan-
  • 11 декабря 2023, 22:35
Да любая бмс на DW01. Возьмите например плату от старого акума от телефона либо закажите на Али от 20 центов
  • habatuk
  • 12 декабря 2023, 00:21
Интересно, где напрямую можно использовать акки такого типоразмера и напряжения?
  • 12 декабря 2023, 03:43
большинство из старых покупок у меня стоят в бритвах (es8813 и hq9070 в частности).
несколько в фонариках, но там часто необходимы защищенные, ибо они умеют работать и от всяких AA чуть выше вольта. в плюсах относительно nimh — выше яркость и меньше проблем с не очень хорошим контактом (ибо ток ниже, и есть запас напряжения).
специально купил набор из 4х аккумуляторов лишь чтобы в дозаторе мыльной пены использовать, который от 3х АА работает: один такой аккумулятор + две пустышки. имеет практический смысл если в хозяйстве более одного такого мыльного диспенсера. (а варианты на 4х АА умышленно избегал)

просто, иначе нужно либо неимоверное количество Ni-MH аккумуляторов или щелочных батареек на это тратить. да, срок жизни от одной порции заряда уменьшается наверно раза в 2, чем при использовании полного комплекта аккумуляторов/батарей, но не беда. мне так удобнее.
  • 12 декабря 2023, 11:52
Вобщем чуть лучше, чем PALO, которые выдают около 800mah. По цене примерно также.
  • STATiK2
  • 13 декабря 2023, 10:05
Имеется таких аккумов парочка десятилетних, с платами защиты. Годные.