Аккумуляторы VapCell 26650 с ёмкостью 4200мАч и током до 32А

1. Цена: $17.98 (за 2шт)

Относительно малораспространенный формфактор 26650, ёмкость 4.2Ач и ток до 32А, собственно то, о чем пойдет речь в сегодняшнем обзоре. К слову, аккумуляторы оказались относительно неплохими, впрочем как всегда подробнее под катом.

Да, хоть аккумуляторов размера 26650 еще достаточно много, но как-то так получилось что они постепенно отходят, бренды их уже не производят (ну или почти не производят), отдав эту нишу различным китайским производителям, чем они пока пользуются, с переменным успехом.

Вот и сегодня я расскажу о неких ячейках 26650 которые упрятаны в термоусадку с логотипом фирмы VapCell.

Пришли в фирменном боксе, предположу что они так и продаются, хотя 100% подтверждения я этому не нашел. Стоят не так уж дешево и к сожалению к ним нельзя применить купон 1/18 так как цена за пару 17.98, зато на покупке более 3 штук уже можно немного сэкономить.

Технические характеристики с сайта VapCell.
Model: INR26650 4200mah 32A
Typical Capacity: 4200mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 4100mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 32A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 95g ( Appr)
Internal resistance: 11mΩ ( Appr)(AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 3000mA

Аккумуляторы относятся к серии высокотоковых, так как могут длительно отдавать ток до 32А, а кроме того при размере 26650 имеют емкость всего 4.2Ач.

Плюсовой контакт плоский, на корпусе имеется вся минимально необходимая информация. Аккумуляторы были затянуты в прозрачную пленку.

С размерами все нормально, а вот вес чуть меньше заявленного.

Подготовительный цикл при токе 1А выдал результат — 4164мАч для первого экземпляра и 4495 для второго, что как-то уж много для обычного технологического разброса, проверим потом при помощи отдельных тестов.

Для аккумуляторов заявляется два режима заряда, обычный током 2А и ускоренный, с током 3А, как-то маловата разница для ускоренного режима и вообще сам ток в 3А для высокотовых.

При токе заряда 2А время заряда первого экземпляра составило 2 часа 19 минут, фаза CV не такая уж и короткая, как для ячейки рассчитанной на большой ток.

При токе 3А время заряда 1 час 40 минут, в принципе все нормально.

Тест проводился в восьми режимах при токах разряда 0.2, 0.5, 1С, 10, 15, 20, 25 и 32А.
Первый экземпляр показал свои заявленные 4200мАч, при этом отмечу что отдаваемая емкость в мАч почти не зависит от тока нагрузки, обычно этот эффект связан с зависимостью емкости от температуры.

На удивление температура была в общем-то не такой и высокой, ниже результаты при токах нагрузки 20, 25 и 32А.

А вот второй экземпляр действительно имеет емкость больше, причем разница составляет около 5%. Не скажу что глобально, но уже заметно.

Температура этого аккумуляторы выше и отчасти это связано как раз с емкостью, разряд занимает больше времени и аккумулятор сильнее нагревается.

Ради эксперимента произвел измерение остаточной емкости после разряда током 32А после остывания до комнатной температуры и с током разряда 0.2С. Оба аккумуляторы выдали примерно одинаковый результат, 144 и 148мАч.

А вот и сравнение двух экземпляров при токах 0.2С, 10, 20 и 32А. Видно что второй экземпляр имеет больше емкость. Чаще всего это может быть вызвано двумя факторами, просто разные ячейки и плохо отлаженный техпроцесс.
Так как внешне аккумуляторы были полностью идентичны, и также одинаково себя ведут при разряде в разных режимах, то скорее виноват не очень стабильный техпроцесс.

Импеданс аккумуляторов после получения, предварительного прогона и в конце.
Любопытно что температура была больше у второго аккумулятора, хотя импеданс у него меньше.

На сайте VapCell нашлась любопытная картинка, упрощенный перевод текста из которой гласит — не хуже чем Golisi, iJoy, Aspire 4200-4300мАч и приведены характеристики зависимости отдачи Втч от тока нагрузки при разряде до 3.2 вольта.

Увы, но аккумуляторов перечисленных фирм у меня нет, но есть один вариант от Basen, имеющий такой же размер и сопоставимую заявленную емкость (4500мАч).

Из-за того что обозреваемые аккумуляторы имеют разную емкость, то я сделал немного другое сравнение, вывел на один график результаты первого и второго экземпляра (синим и красным) и один из протестированных Basen BS26003 (зеленый график), так как у них емкость была одинакова.
Результаты при токе 1С и 20А, видно что хоть Basen и выдает сопоставимые результаты по емкости, но проигрывает по энергоотдаче, а также имеет заметную просадку напряжения, особенно при токе 20А.

А вот после теста при токе 25А и особенно после тока 32А проявилась особенность китайской термоусадки, в отличие от фирменной она слазит после нагрева до температуры порядка 80-100 градусов.

Выводы будут краткими. Аккумуляторы можно было бы назвать неплохими если бы не некоторые нюансы, заметный разброс характеристик, а значит не очень удобно использовать в батареях, слишком тонкая термоусадка, которая так и норовит слезть.

С другой стороны, оба аккумулятора выдали то, что было заявлено на странице товара и как-бы сильно ругать их неправильно, тем более что разброс характеристик в плане емкости идет в плюс, а не в минус.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.
Не читал, сразу поставил плюс, потому что Кирич.
Кстати, отзывы у продавца плохие. Или 5 звёзд за то, что человек ждал 3 месяца, товар не пришёл, но ему соблаговолили вернуть деньги — это хорошо?
  • Gorex
  • 23 марта 2021, 13:37
Не читал, сразу поставил минус, ибо бармалей.
  • 22 марта 2021, 08:23
не хуже чем Golisi
Конечно не хуже. Потому что внутри та же банка, что и у Golisi.
  • 22 марта 2021, 11:24
Знать бы кто их изначально производит
  • 22 марта 2021, 17:32
Вот фрагмент таблицы тов. Mooch, Вы привели его скрин в обзоре

Я обвел одинаковые по характеристикам батареи, среди которых и Ваш Vapcell, и мой Golisi, и получается, что внутри у всех банка YDL.
  • Z2K
  • 23 марта 2021, 02:30
Могли бы Вы снять график роста температуры во времени (динамику) — для разных токов 20А — 35А. Что-то в обзорах нигде такой динамики нет, только конечная температура.
  • 23 марта 2021, 02:35
Пока нет, я как-то даже пояснял, почему.
Бесконтактным способом так делать очень сложно, нечем вести лог, а при контактном измерении термодатчик кроме того что просто некуда подключать, так он при быстром росте температуры банально может не успевать.
Например не так давно тестировал аккумулятор при токе 12С, за 5 минут он набирает 75 градусов, рост примерно 1 градус за 4 секунды. причем на самом критичном участке рост идет еще быстрее из-за увеличения внутреннего сопротивления.
  • Z2K
  • 23 марта 2021, 03:51
Спасибо, хоть приблизительно есть оценка. Тоесть к 60гр может нагрется за 2-3 мин при 12С.
" банально может не успевать."
— да, при такой динамике инерционность измерения точно будет влиять существенно.
  • 23 марта 2021, 04:09
Тоесть к 60гр может нагрется за 2-3 мин при 12С.
Вполне.
Да, выше имелось в виду относительная температура 75 градусов, т.е. с 25 до 100 градусов нагрев идет за 5 минут. При этом в самом начале рост медленный и постепенно ускоряется к концу. Так что даже коррекцию внести сложно.
Сейчас мне подарили старый итальянский ИБП (тяжелый) на 2 кВт. Аккумуляторы (4 по 12В) все потекли. Хотел бы вернуть этот бесперебойник к жизни. Вопрос: из каких литиевых аккумуляторов собрать батарею для него? Я так понимаю, что нужны литий-железные…
  • denn333
  • 22 марта 2021, 09:49
поищи обзоры по «32700», около года назад вроде пара была, там в обсуждениях вся инфа есть про применение в ИБП
  • 22 марта 2021, 12:20
Вам стоит почитать эти обзоры и комментарии к ним
Раз
Два
Три
Четыре
Пять.
Шесть
Семь
  • 22 марта 2021, 11:12
Увы, но аккумуляторов перечисленных фирм у меня нет
Датчанин тестировал Golisi S43.
С внутренним сопротивлением он конечно наврал, там не 30 мОм. У меня этот Голиси показал тоже около 12 мОм.
А банка стопудово та же, каёмка окружная на минусе характерная.
  • 22 марта 2021, 11:20
А банка стопудово та же, каёмка окружная на минусе характерная.
тогда получается что у VapCell эти банки стоят дешевле чем у Golisi?
С учетом того что Golisi неплохие аккумуляторы, очень даже неплохо.
  • 22 марта 2021, 13:26
тогда получается что у VapCell эти банки стоят дешевле чем у Golisi?
Ну не знаю. Если брать от 2 шт, то может и так. А по одному — дороже.

• 22 марта 2021, 13:27
А по одному — дороже.
Я уже писал, Vapcell часто в комплекте дает бокс, думаю к одной штуке тоже, и если на паре цена еще как-то размазывается, то на одном так не выходит.
  • 22 марта 2021, 13:33
mysku.club/blog/aliexpress/82145.html
1 шт. И фирменный бокс, и картонная коробочка прилагаются.
Просто я уже неоднократно писал, Vapcell совсем края потерял. За упаковку того же, что у других дерет дороже.
  • 22 марта 2021, 13:39
Vapcell совсем края потерял.
И почему-то у него пара стоит дешевле чем у Golisi :)

За упаковку того же, что у других дерет дороже.
Вы же понимаете, это его право.
  • 22 марта 2021, 13:48
И почему-то у него пара стоит дешевле чем у Golisi :)
А 3 штуки стоят столько же, как 2 штуки у него же, если брать по одной))
Оборотом прибыль делает.
А вообще это говорит о том, что цена закупки банок у них невелика, а цена за одну высокая, потому что заказ есть заказ, независимо одна там батарея или 10. Его нужно создать, запаковать, отправить, смотреть, чтобы не потеряли, плюс ожидать возможного спора и пр.
  • 22 марта 2021, 13:52
потому что заказ есть заказ, независимо одна там батарея или 10
Я думаю что и стоимость доставки 1 или 2шт отличается не в 2 раза, а меньше.
  • vks303
  • 22 марта 2021, 17:11
kirich, когда уже будет обзор RD6006p ???
  • 22 марта 2021, 17:13
В процессе подготовки
  • DrSleep
  • 22 марта 2021, 18:32
а на новиночку есть планы?
  • 22 марта 2021, 18:38
Спрошу, 26650 с емкостью в 6.4Ач я еще не видел.
  • vks303
  • 22 марта 2021, 17:59
Как владелец м3 всячески плюсую обзор. И небольшой доп по Golisi.
все оба два

Причем тот, что имеет меньшее сопротивление в эксплуатации на 3 месяца дольше. Заказывались на Али.
  • 22 марта 2021, 18:32
Как владелец м3, если еще не читали, то почитайте последние несколько страниц темы по нему на фонаревке. Тоже брал Golisi для м3, но, как оказалось, тех же результатов можно достичь на среднетоковой банке, снизив потери напряжения в остальных местах.