Аккумуляторная батарея CSB HRL-1234W-F2-FR или размышления на тему замены их на LiFePO4

Недавно у меня было два обзора аккумуляторов LiFePO4 размера 32700, я тогда как раз писал о том, что хотелось бы их использовать в качестве замены классическим свинцовым батареям. Но вот совершенно случайно попала ко мне в руки новая, фирменная батарея CSB HRL-1234W, которая как раз применяется в ИБП и захотелось мне посмотреть «кто есть кто».

Предыстория проста, поломался у товарища ИБП фирмы APC, он вполне логично решил что умерла батарея, хотя как потом выяснилось что похоже умер сам ИБП, но это уже другая история. В общем купил он новую батарею, поставил её, но ИБП так нормально и не заработал, потому принес его ко мне. Ну а раз уж эта батарея попала мне в руки, то мне стало любопытно, какая же реально у неё емкость и как она соотносится с LiFePO4, о которых я не так давно рассказывал.
Батарея покупалась в оффлайне, но цена примерно как по ссылке в заглавии обзора.

В интернете был найден даташит, где есть вся необходимая информация вплоть до размеров. но вот насколько просто и понятно обычно в даташитах литиевых аккумуляторов, настолько все непонятно и запутанно в даташитах свинцовых батарей.
Если коротко, батарея 12 вольт 9 Ач, сопротивление 17мОм.

На вид классика как она есть, думаю любой кто хоть раз вскрывал ИБП, видел подобный формфактор батарей.

Произведена батарея во Вьетнаме. Если у литий ионных аккумуляторов все просто и прозрачно, сразу указана емкость в мАч на корпусе или в даташите, то здесь только маркировка 34W.

Весит батарея 2.7кг и здесь я вспомнил как тянул коробку с шестью батареям для замены в ИБП Дельта и должен сказать что суммарный вес весьма ощутимый. Кстати, по весу батарей здесь реально понять их качество, на рынке есть большое количество батарей которые позиционируются как батареи для охранных сигнализаций. Обычно они не только имеют хуже характеристики в плане отдаваемого тока, а и заметно меньший вес.

Дата выпуска батареи указана на наклейке в «зеркальном» формате — 6 апреля 2018 года, немного старовата, как по мне. Также на корпусе есть дополнительная маркировка, но насколько я понимаю, она обозначает дату выпуска корпуса батареи.

Не менее запутаны графики, даже с тем что я давно тестирую разные аккумуляторы, разобраться в них очень неудобно.
Например часовой разряд указан как 0.3PW, а 15-минутный как 1PW. собственно в начале даташита и было написано что 34W при 15 минут разряде до напряжения 1.67В на ячейку, а так как батарея состоит из шести ячеек, то соответственно будет 10.05В.

Изначально мысли писать обзор или даже как-то много тестировать, у меня не было, потому сначала просто дозарядил батарею до 14.5В с отсечкой при токе 0.1А и нагрузил током 6А с отключением при падении до 11В. Цель была проверить исправность батареи, не более.
В итоге получил емкость 5097мАч или 60.16Втч.

На заряд током 1.5А ушло 5244мАч или 68.79Втч.

Для дальнейших тестов я сначала открыл табличку соответствия разрядных токов, напряжения окончания разряда и времени.
Так как нагрузка EBC-A20 имеет лимит в 85Вт, а более мощная была занята тестами другого устройства, то ограничился токами разряда 3.96 и 5.61А, как дополнительный тест, разряд мощной нагрузкой при токе 23.5А.

На сначала полный заряд током 1.8А, что составляет 0.2С от исходных 9Ач. Время заряда составило 4 часа 20 минут, аккумулятор получил 6.182Ач или 82.94Втч. Можно считать, что предварительные полученные данные это была «раскачка», так как сейчас они больше похожи на реальные.

Так как разница в токах нагрузки была небольшой, а сам аккумулятор позволяет разряжать его током до 60А, то и результаты сходны, 6.0 и 5.9Ач или 71.7 и 70Втч соответственно.

Для второго теста использовалось сразу две нагрузки, EBC-A20 рисовала график разряда, а самодельная собственно разряжала аккумулятор.

Здесь уже ток разряда и получаемая мощность ближе к реальному сценарию использования так как батарея в процессе отдавала около 300Вт.
В результате получено 4.285Ач.

Емкость в Втч подсчитать сложно, но на графике видно, что напряжение довольно быстро «свалилось» до 11.8В, при меньших токах разряда оно доходило до этого значения ближе ко второй трети времени.

На последующий заряд также ушло меньше, 4.35Ач или 58Втч и думаю на основе эти данных и сравнении их с предыдущими можно примерно оценить сколько отдала батарея.

Порадовало внутреннее сопротивление, после тестов и полного заряда оно составляло 12мОм.

Ну вот а теперь я хочу сравнить, что в итоге может свинцовая батарея, а что LiFePO4.
На стороне свинцовой отмечу низкое внутреннее сопротивление, всего 12 мОм, у ранее протестированных LiFePO4 32700 оно было существенно выше, 8-12мОм у первой партии и 6 у второй, а ведь аккумуляторов надо ставить 4, соответственно сопротивление батареи без учета платы защиты и перемычек не будет меньше чем 40мОм в первом случае и 24 во втором. Ближе к 12мОм можно получить только в сборке 4S2P.

На стороне LiFePO4 больше емкость, как в Ач, так и в Втч. Для примера аккумулятор из первой партии у меня отдавал около 5.8Ач/17.5Втч, а из второй и того больше, 6.5Ач/20.25Втч при токах разряда 6/6.5А соответственно.
Для сборки 4S1P это дало бы 70Втч для первой и 81Втч для второй, у HRL-1234W я получил в том же режиме 5.9Ач и 70Втч, т.е. сборка нормальных LiFePO4 32700 с емкостью 6500мАч уже может отдавать больше энергии, не говоря о сборках 4S2P.

При токе 23.5А свинцовая батарея меня вообще расстроила, при разряде до 10.5В она отдала всего 4.3Ач, даже унылые VariCore в таком режиме отдали 5.8Ач/16.8Втч или соответственно 67Втч на сборку 4S1P.

Ну а что по цене.
В заголовке указана цена в 25 долларов, примерно столько в магазинах и стоят обозреваемые CSB HRL-1234W, сборка 4S2P аккумуляторов Литокала вместе с платой защиты выходит примерно 30 долларов и имеет при этом в 2-3 раза больше емкость, но конечно придется поработать руками. Стоит ли оно того? На мой взгляд, да.

И это я тестировал фирменную батарею, а не хлам, который продают по 10 долларов, а сравнивал с дешевыми аккумуляторами с Алиэкспресс. Да, если сравнивать с фирменными LiFePO4 от A123. то картина будет менее радужная в плане цена/емкость, но на мой взгляд все равно лучше.

На этом у меня все, если есть какие-то мысли или соображения, пишите.
Свинец используется в ИБП, если туда впихнуть LiFePO4 то ИБП не поймёт такого типа батареи и не сможет использовать все её достоинства.
ходил на выставку как то, там были представлены акб такого форм фактора литиевые и блютуз там был встроен…
Так под них и ИБП другой, как минимум с другой прошивкой.
Или вы думаете это глобальный маркетинг, всемирный заговор, и лобби производителей свинцовых батарей, поэтому ИБП на литии для домашнего сегмента нет и только по этой причине не ставят литий в ИБП? У всемирных брендов я знаю литий только у одного для домашнего сегмента — у APC Шнайдера, только он на 110V для США и стоит космических денег. Для взрослого сегмента у того же шнайдера только две модели на литии.
  • 16 мая 2020, 13:21
Эти?

Ценник конечно зашкаливает. А по поводу глобального маркетинга — вы правы. Себестоимость свинцовых батарей низкая, заводов много. Хорошо перерабатываются. Из-за веса зарабатывают не только производители, но и логисты. Всем выгодно (кроме потребителей).
Я вообще про этот: www.apc.com/shop/us/en/products/APC-Back-UPS-Pro-500-Lithium-Ion-UPS/P-BG500
Но, смотрю, у них ещё модельки появились.
В чём же будет «непонимание»? Только балансировка?
Кроме балансировки, сравните разрядные характеристики со свинцом. ИБП оценивает оставшийся заряд по напряжению, что бы рассчитать время работы на АКБ. У свинца и LiFePO4 расчёты времени работы будут разные, как и времени заряда.
APC Smart UPS 3000 оценивает оставшееся время работы… по времени xD
точно так же как и % зарядки АКБ — просто по записанного в памяти времени. при замене батарей на более ёмкие, видно, что сначала проценты плавно падают до примерно 10, а потом начинается долгое плато до тех пор, пока не закончится заряд в акб. и калибровка на это никак не влияет.
Ну это уже из «проф» простые смертные используют попроще ИБП.
Тогда уже и не нужен никакой функционал, связанный с определением остатка заряда. Просто тупой ибп прекрасно уживается с батареей железофосфата.
В смарт-ибп тоже невсегда нужно отключение по уровню заряда. Обычно же работа или до нуля, или автоотключение по времени.
А с режимом заряда как, вроде же литиевые не любят, когда постоянно держат напряжение?
Пожалуй это самый спорный момент в использовании литийжелезофосфата в ИБП. Я не знаю как и как быстро буферный режим повлияет, планирую проверить ёмкость через год после начала использования (осталось 5 месяцев), но предварительно скажу, что, например, за два месяца заметных изменений не увидел. Опять же не обязательно будет плавная деградация, может и резко батарея сдохнуть.
  • 15 мая 2020, 02:17
При пониженном от максимального напряжении должен служить долго. У меня получается ровно 3.4 В на элемент.
По-моему, батарея из ячеек LiFePO4 идеально подходит для замены АКБ в ИБП.
Поподробнее об эксперименте можно — что ставили, куда, балансиры?
Что именно?
Батарея 4s2p из ячеек 32700 по 6500Ач, соединения шиной 10мм2 медью. BMS плата для литий железофосфатных аккумуляторов с заявленным максимальным током 100А (ради большего числа транзисторов и соответственно меньшего сопротивления, а также из-за наличия пластин-радиаторов). Балансировка активная. Установлена батарея в ибп eaton powerware 5110 700ВА (420Вт).
Дорого получилось? Ссылочка на BMS тоже интересна.
мой комментарий про платы защиты, а по ценам сложно судить — в долларах цена не изминилась, в рублях да, курс за три месяца серьёзно менялся. Дороже хорошего свинца, но надеюсь поработает дольше, а не год-два
Которой в ИБП отродясь не то было, и он про нее ничего не узнает.
Можно предположить, что ибпшник будет падать в аварию при резком падении напряжения в конце разряда, но я не думаю, что они такие чувствительные.
Где в APC была балансировка для свинца, если там аккумуляторы включены последовательно? И в разъёме всего два контакта.
По-моему вы не очень правильный разъём для примера подобрали, в нём же 4 контакта. Но в случае с теми упсами, что я встречал, ни у APC, ни у других производителей — балансировки для свинца не было замечено.
ДА, это фото не от «рядового» ИБП или смарта
В смартах APC 2200 и доп секциях к ним используются немного другие батареи

2 аккумулятора соеденены последовательно.
А где 4 контакта? два силовых провода и заземление корпуса внешнего батарейного модуля.
Возможно мне показалось из-за низкого качества фото. Но я увидел так:
так проводов всего три. Два толстых силовых и желто-зеленый, который как бы намекает, зачем он нужен
То, что проводов три — отчётливо видно на фото чуть выше опубликованного пользователем asusyama. Ровно как и видно, что контактов там четыре.

Просто мне чаще довелось видеть более простые упсы, пусть и с много-аккумуляторными сборками, но разъёмы там были просто двух-пиновые anderson типа:

А по той фотографии аккумуляторного модуля, с какой-то дополнительной электроникой внутри, не очень понятно, жёлто-зелёный там провод или жёлтый и зелёный, как и не понятно сколько пинов в разъёме — 4 или 5. А уж какая именно электроника скрывается в блоке — я тем более не в курсе.
я тем более не в курсе
я в курсе. ибо их много чинил. ни в одном не видел балансировки. сейчас дома еще притащил powerware 9125 на 8 батарей. балансировки нет
Хотелось бы услышать мнение проффесионала — уживутся Смарт APC с LiFe? Или это фантастика?
Все зависит, какие туда поставят контроллеры заряда, балансировки. А вообще идеальная замена свинца, это титанат
Интересная мысль насчет титаната — реализации уже видели?
реализации уже видели
Конечно. Более того, уже готовые сборки продают
  • sea2
  • 15 мая 2020, 03:36
Да, свинец никто не балансирует. Сам лично налаживал ИБП на 500 кВА, где цепочки последовательные из 44х (!!!) 12В АКБ по 90Ач. И еще не забывайте, что каждый АКБ состоит из последовательных отдельных 6 ячеек по 2В, итого 264 последовательно соединенных 2В ячеек!
И до кучи к этому параллельно 3 таких шкафа. Итоговый эквивалент получается 3p264s.
И это работает. Понятно, что там качественные АКБ, иначе увеличение внутреннего сопротивления единственной 2В банки в одном из 44х АКБ испортит всю картину.
  • 15 мая 2020, 08:32
нет ни чего качественного — также мрет один/несколько АКБ (коротыши по банкам) и весь шкаф выбывает из работы «ровняясь» на самого худшего, да еще постепенно убивая остальные АКБ перезарядом((((((((((
Балансируют. Но не APC в их стоечных аппаратах до 3кВА мощности(с другими не работал) ни в одном нет балансировки.
А вот в ИБП на 48В, например у Eltek есть их. И полно всяких режимов балансировки, в т.ч. и ручных
никто не балансирует
Не балансируют не потому, что это не нужно, а что бы вы чаще меняли батареи
  • 14 мая 2020, 14:42
на фото ABATAPA показана не сама «батарейка», а батарейный блок от большого ИБП типа smart-ups APC Symmetra (или аналогичного).
В батарейном блоке помимо самих аккумуляторов есть ещё много дополнительной электроники отвечающей за работу батарейного блока.
  • 14 мая 2020, 15:10
Нет там ничего. Работал с такими кассетами, в кассете только аккумуляторы. Нет там электроники.
ну конечно
Нет там электроники.

а светодиоды, 2 RJ-12 разъема и СОМ-порт там для декорации прикрутили
  • 14 мая 2020, 15:51
Самому погулить лень?
Аккумуляторы соединяются последовательно для достижения нужного напряжения и параллельно для увеличения ёмкости.

Вот пример последовательно-параллельного включения:

Ни в одном бесперебойнике APC (и вообще ни в одном, что я видел) и инверторе я не видел балансировки на свинце, она просто не нужна.
Вот типичная «кассета» аккумуляторjd (последовательное включение), которую производитель рекомендует (конечно же!) покупать и менять целиком, но народ не хочет платить за кусок металла и просто меняет аккумуляторы:

А на фото выше модуль расширения (увеличения ёмкости), силовых проводов там только два, тонкие разъёмы — данные (контроль температуры, идентификатор и параметры модуля — профессиональные UPS проверяют, что им подсовывают, как сейчас ноутбуки и блоки их питания некоторых производителей).
DEL
она просто не нужна
вы тоже не правы. нужна. ибо параметры батарей расходятся со временем. но кто же будет тогда платить за дорогие сборки?
  • sea2
  • 15 мая 2020, 03:48
Побывать бы вам, балансировщикам, на какой-нибудь ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ, ну или на худой конец на ПС от 110кВ и выше и посмотреть на батареи опертока на свинце… Вопросы про балансировку пропадут сразу :)
посмотреть на батареи опертока на свинце
а как пилить деньги, если все грамотно сделать?
  • katran
  • 15 мая 2020, 03:14
вот только на эти сборка гарантия до 10 лет
(батарее по весу от простых отличаются, хз знает как они столько свинца в фирменные запихивают)
  • shai27
  • 15 мая 2020, 15:51
И электроника в аккумуляторном блоке symmetra xl есть, аж с процом, да вот только толку от неё нет — из-за плохого охлаждения дохнут аккумуляторы где-то в середине блока (ну или изначально некачественные попались, тогда могут и с краю сдохнуть), после чего всей сборке довольно скоро наступают кранты.

У APC до 3000Ва я тоже не видел, а у Eltek есть балансировка, по крайней мере на 48В моделях типа Flatpack 2
Какой смысл балансировать 12В батареи свинца, когда внутри батареи 6 ячеек, из которых они состоят, быстрее разбегаются и деградируют?
быстрее разбегаются и деградируют
Они как раз медленнее 'разбегаются' ибо в близких условиях. Балансировка нужна, конечно. Не делают специально. Маркетинг
Лично у меня такая необходимость появилась после того, как из четырёх батарей одна умерла (внутреннее к\з в одной из банок). И чтобы не покупать четыре новых одинаковых АКБ, купил только одну и подцепил балансир, чтобы сборка не разбегалась от разных ёмкостей. Хотя конечно стоило бы заменить все батареи, так как раз одна отъехала, то и остальные уже где-то рядом (как минимум по ёмкости).
для этого и покупают батареи одной партии в связку, чтобы либо все кривые либо все хорошие и служат нормально.
Никакого. И их не балансируют. Никто, никогда.
Eltek с вами не согласен. Балансируют ещё как.
Возможно, есть такие чудаки. Я не отрицаю. Просто я никогда не видел. Могли бы показать?
они как раз на балансировочные похожи
нет там балансировки
  • ailcat
  • 15 мая 2020, 01:30
Это провода для подключения термистора
  • ailcat
  • 15 мая 2020, 01:32
2 провода силовых и три тонких от термистора.
Вы не со всеми работали. Есть те, в которых есть ID модуля, параметры аккумуляторов и дата производства, ведётся контроль среды (температура, к примеру), и т. д.
Есть те, в которых даже не поменять просто так аккумуляторы (как сейчас в ноутбучных).
Есть такие, только замена полностью сборки. Не хорошие люди такое придумали.
Конечно не хорошие. Маркетинг — зло… То же самое с картриджами, многими ноутбучными аккумуляторами, блоками питания, расходниками ко многой технике… Даже фильтры для воды сейчас делают не со стандартными колбами, а каждый производитель со своими («замена одним движением»), чтобы ты потом никуда не делся. Подсадить на регулярные платежи — мечта любого бизнеса.
При этом такие картриджи у меня бабушка меняет сама, кран перекрыл, старые скинул, новые прицепил, кран открыл, промыл. А ещё они компактнее, если под раковиной что-то стоит — иногда ощутимо.
У мамы старого формата — ключ найди, открути, правильно вставь новые (и там можно вставить так что перекос будет). И потом правильно затяни, чтобы не текло, но и ничего не пережало. Правда, при этом ионообменную смолу например можно регенерировать, а полипропиленовый блок в 4 раза дешевле быстрозаменяемого… Так что для обычных блоков минимальные навыки нужны.
Это так. Но стандартные дают свободу выбора, а те — нет: ты привязан к производителю и связан по рукам и ногам. Поднял он цены — ты платишь больше.
А в стандартных можно экспериментировать с фильтрующими элементами разных производителей.
Это есть. Это тупо информация. Для персонала. Просто когда сервисники меняют батареи обязаны вносить эти данные. На работу никак не влияет, разве что можно задавать, чтоб вылетало сообщение типа «прошло 6 мес, требуется ТО», сделано для высасывания бабла, чтоб чаще сервисников вызывали.
Речь была про измерение напруги — а не про балансировку
  • 15 мая 2020, 08:30
я отдельно поставил балансиры в АРС3000 смарт и жизнь стала на много лучше и главное, дольше…
Запили уж статью или хотя бы ссылку на балансир?
Чё? Балансировка для свинца? Серьёзно? Я разные мифы слышал про ИБП, но такого ещё не встречал. Плюс 1 в копилку.
Eltek не миф. Когда стоит 4S — балансировать очень неплохо бы.
Да покажите уже ваш элтек, а я разберусь. А то мне недавно тыкали платой расширения для температурного датчика батарей и усердно доказывали, что это балансир.
www.eltek.ru/media/documentation/user-guide/fp2-1u-quick-manual-rueltekvalere.pdf
На 3 странице схема, где указаны «кабели симметрии».
На 3 странице схема, где указаны «кабели симметрии».
Ну а кто вам мешал почитать далее третьей страницы и таки разобраться в этих кабелях «Симметрии»?
Я вижу (из приведённой вами документации), что это кабели симметрии сделаны ТОЛЬКО для котнтроля напряжения на батареях. Ну то есть система таким образом выявляет «битые\дохлые» аккумы, что является обязательным требованием для систем связи. Такие системы, как правило, работают с напряжением постоянного тока 24-60В.

• 15 мая 2020, 09:09
А вы в курсе, что ИБП не умеет читать? Если не говорить ему о том, что в него установлены не те батареи, то он об этом и не узнает. Кстати, я на APC 550VA как-то тестировал LiFePO4. И он работал. Продержал 26 минут 100-ваттную лампочку накаливания. И не понял, дурачок, что аккумы не те.
и смотреть тоже визуально не может :-)
А вы в курсе, что ИБП не умеет читать?
Вы это с такой, прям гордостью, заявили.
А вы даёте себе отчет, что именно в этом и проблема? Вы понимаете, что это ваше заявление справедливо именно для свинца? Вы в курсе, что ИБП на литии ещё как умеют читать, и обязательно читают что там за батарея, каков ток, температура и разница напряжения между элементами? Вы думаете это просто так сделано? Точно также в любом мобильнике зарядное устройство ещё как умеет читать батарею.
понимать ему ничего не надо, надо просто работать, что и будет прекрасно делать. если говорить о какой нить APC Symmetra — так простые смертные таким не пользуются. У нас в симметре батареи начали выходить из строя на 9й год только, и то из-за того, что за эти года пару раз кондиционирование отключалось, грелись сильно
ИБП глубоко фиолетово что к нему подключат, он тупо будет заряжать до прописанных в мозгах напряжений пописанным там же током. Я к ИБП APC 750VA с его 24V свинцом подключал металгидрид 20S и он чудесно с ним работал.
Хорошо бы оценить массо-габариты, сколько в этот объём чего влезет.
  • 14 мая 2020, 13:12
Так размеры уже оценивал
  • 14 мая 2020, 14:01
Коробок как эталон мер не очень
Не переживайте, он поверен в институте метрологии и занесен в госреестр. Недавно даже статья была где об этом рассказывалось
  • shaman
  • 14 мая 2020, 14:26
Коробок Кирича и есть эталон! От него вся система СИ пляшет :))
И только англосаксы и Новый Свет пляшут фиг поймёшь от чего… :)
И NASA отдыхает.
ну ппц, блин, он же показал на картинках — влезает 8 шт 32700, чего еще надо то??
Нет, не показал, а рядом положил. Почему продавцы корпусов говорят, что влезет только 4 батареи?
  • psyden
  • 15 мая 2020, 16:00
Как эталон сыпучих веществ очень даже нужен был, лет 20 назад :)
  • plin2s
  • 19 мая 2020, 00:24
Бананом же
  • VAlm
  • 14 мая 2020, 17:31
Я не размышлял… ;) А уже зелёной изолентой обернул и в UPS поставил. Раньше держало максимум 10 мин со свинцовым АКБ, теперь около получаса, точнее не скажу, свет через минут 25 дали. Все рекомендованное Киричем, и плата с балансиром и АКБ ЛитоКала… Единственное входит туговато сборка в бесперебойник.

• Phanex
  • 14 мая 2020, 20:13
Зелёная изолента? ЕРЕТИК!

То-то оно в ИБП не лезет.
  • VAlm
  • 15 мая 2020, 11:16
Вот оно чё… а я то думаю, чё не лезет… Посыпаю голову пеплом. Конечно изолента должна быть синей…
АКБ (аккумуляторная КИСЛОТНАЯ батарея)
Почему вы так решили? Просто многие такую поправку делают, а мне так и не удалось найти информации о том, почему АКБ — это не аккумуляторная батарея, а именно аккумуляторная кислотная батарея.
  • Phanex
  • 14 мая 2020, 23:43
В словаре жаргона (понятно, что на совести составителя, но всё же), АКБ — именно аккумуляторная батарея без уточнений:
slovar.cc/sleng/avto/2493485.html
  • katran
  • 15 мая 2020, 03:25
а упс не пищит? после полной зарядки когда БМС отключает блок?
  • 15 мая 2020, 03:38
после полной зарядки когда БМС отключает блок?
А почему она должна его отключать?
  • 15 мая 2020, 09:19
А с чего вы решили, что БМС отключит блок? Упс заряжает аккумы до напряжения 13.6 в, а БМС отключает аккумы при 14.4+. Т.е — ничего не отключится.
Балансир какой? Где приобретался?
Так размеры уже оценивал
Вы как засунете их туда, потом покажите. А то чёт все продавцы корпусов говорят, что влезет только 4 аккума.
  • 16 мая 2020, 12:24
Вы как засунете их туда, потом покажите.
Я ниже отвечал, а зачем их туда засовывать? Ну и кроме того меня просили оценить размеры, потому как если надо точно, то в обзоре есть точные размеры батареи, а также можно посмотреть точные размеры аккумуляторов 32700.
Хотите в корпусе, берите 26650, устраивает модуль в термоусадке, можно использовать 32700.

А то чёт все продавцы корпусов говорят, что влезет только 4 аккума.
Да пусть говорят, просто мы о разном говорим :)
Корпус аккумулятора имеет наружные размеры 151,5*65,5*93,6мм…
внутренние 145*59,5*83мм
(по данным китайских продавцов коробочек)
не совсем понял математику
  • tysem
  • 14 мая 2020, 13:03
Несколько штук последовательно
в смысле для свинца 12 это для одного аккума, а для железофосфата для последовательной сборки? иначе как понять, что 6 и 8 существенно меньше чем 12?
  • 14 мая 2020, 13:13
не совсем понял математику
Вы не дочитали
а ведь аккумуляторов надо ставить 4
А всего-то и надо было — дочитать…
Не понял. Разве 6 и 8 мОм не ниже, чем 12?
  • 14 мая 2020, 13:14
Да вроде понятно написал :)

Свинцовая батарея, 12мОм, 32700 аккумулятор из которых надо еще составить батарею, 4х6=24мОм.
Предложение уж больно сложное у вас, прям как у Льва Толстого. Не сразу разобрался в хитросплетениях запятых.
Не понял. Разве 6 и 8 мОм не ниже, чем 12?

Выходи уже из леса, бродяга!)
Пишем мы тут на бересте, а считаем на палочках, вот и не сразу скумекал.
Еще бы UPS, который от таких работал…
  • redcap
  • 14 мая 2020, 13:29
Просто дорогая батарея. У автомобильных совсем другое соотношение А*ч/руб.
  • 14 мая 2020, 13:31
У автомобильных совсем другое соотношение А*ч/руб.
Автомобильные батареи являются стартерными, т.е. очень большой ток, но повторно-кратковременно, батареи для ИБП скорее ближе к тяговым.
  • advik
  • 14 мая 2020, 13:51
Они свой отдельный класс — буферные какие-то. Сидят под постоянным зарядом. Но при этом особо никто не ждет что они будут отдавать ток долго или большой. Специфические штуковины.
Вообще тема перевода на литий всяких электроинструментов раскрыта хорошо, а вот UPS совсем не раскрыта или я не натыкался.
Но есть такое НО — свинец этот хоть вверх ногами храни. От температуры он конечно сохнет, часто за год-полтора. Но вот пожаров или еще чего я с его участием не слышал. А литий всякий не уверен что решусь поставить в UPS и оставить это дело на долго в автономке.
Был у меня типа профессиональный бесперебойник Ippon SmartWinner 1500. И был у них то ли у партии глюк, то ли ещё что, но в общем заряжали они акумы чуть сильнее чем нужно. На одном объекте ночью пожарка сработала, потому что акум лопнул и дымил страшно. На другом вовремя поймали, пластиковый корпус батарейного блока (он там отдельный) начал уже плавиться и прилип к основному блоку.
Вот то-то и дело, что «типа». Никогда Ippon'ы не держались за профессиональные.
На объектах APC лет по 15-20 уже стоя́т, только аккумуляторы меняют. А эти появились относительно недавно и сразу «в князи».
  • 14 мая 2020, 15:41
Были у нас лет двадцать назад супер-пупер ибп, вот просто распрофессиональные, не помню чьи, за страшные деньги. Размером с холодильник. Использовались для оборудования за еще более страшные деньги. Стояли в одной комнате. Результат примерно аналогичен коменту выше. Это все на супер-пупер стабилизированном питании в супер-пупер кондиционированном помещении. Так что — бывает.
Всё бывает. Но в 95% случаев — это от местных «шаловливых ручек», а именно — неправильного сервисного обслуживания (чаще всего — отсутствие такового) и эксплуатации.
Я знаю лишь один громкий случай на одной БС, где вина была в производителе.
Но брак (в том числе батарей), конечно, исключать нельзя. Вон, телефоны взрывались,
ИВЛ воспламеняются (ну, или старая перегруженная проводка)…
Я раз взял из запасов _новый_ заводской «компьютерный» провод (15А якобы), на время небольшого ремонта проводки на кухне кинул через него блок розеток… Нагрузили его ватт на 800 всего (инструмент), чуть поработали, ушли в другую комнату… чувствуем из другой комнаты запах, прихожу — внешне всё нормально. Начал искать — там, где провод лежал на полу, он «поплыл» и оплавил линолиум (прилип). Витки слиплись друг с другом, как не коротнули жилы — не знаю. Отключил, отодрал (от пола :) ), разрезал — жилы медные, но вся изоляция или липкая, или внутри крошится. Почему там грелись проводники — не знаю, не копал, уж больно был провод вонючим и липким. Поставил другой, включил, нагрузил — холодный.
Китай какой-то…
  • 14 мая 2020, 16:58
«Но в 95% случаев — это от местных «шаловливых ручек», а именно — неправильного сервисного обслуживания (чаще всего — отсутствие такового) и эксплуатации.»

Поэтому и рассказываю, что в данном случае это те самые пять процентов.
  • Rascal
  • 15 мая 2020, 10:40
Китай какой-то…
Китайские 0.75мм2(верхний) против обычных 0.5мм2(нижний)
Да это понятно. Сейчас покупаешь разъёмы с проводами, а внутри три волосинки… И хорошо если медь.

Просто не ожидал. Все они у меня ещё с тех пор, когда на этом не экономили, тем более от брендовой техники. Но в бочке мёда… Затесался.
какие витки??? вы его на пол положили прям витками, и удивляетесь, почему нагрелся? удлинители нужно расправлять, чтобы провод лежал не скрученный. у нас один раз работники тоже так сделали, ессно поплавился. а если расматывать, то норм
Ой, вот прямо провод раз-другой пересёкся сам с собой и всё.
Вы когда электроинструментом пользуетесь — длинный шнур растягиваете растяжками?
Ничего от этого не будет, там же не в кольцо свёрнуто в несколько витков.

Проблема была в том, что попался дешёвый китайский провод с явно завышенными характеристиками, оставшийся от комплекта какого-нибудь прибора. Их у меня полно, многие невскрытые. Взял первый попавшийся, и в мыслях не было. Привык, что они все с «тех времён», когда ещё не пихали в сетевой провод три проводочка…
Замена провода на брендовый всё решила.
ну блин, написано было так, что витки послипались. Просто сразу вспомнил свой удлиннитель с той же проблемой. Вот и написал. Конечно сам кабель тоже важно подбирать правильно. Я сам покупал кабель один гост, второй просто, причем они с одного завода. 1,5мм2 ГОСТ был 1,45, ТУ 1,5 был 0.82mm2…
разрезал — жилы медные
В дешёвых компьютерных БП, провода очень часто омеднённые.
  • 17 мая 2020, 14:38
Ну компьютерному проводу более 1А не нужно обычно передавать, если бы использовался как «компьютерный», то работал бы долго.
1 А — это 230W
Реально?! Т. е. для БП на киловатт их пять нужно?!

Я же написал: на проводе написано «15А». У меня есть провода Cisco и HP, они держат ещё больший ток, там больше, чем привычные 0.75 мм².

И уж точно все они должны держать 600W.
Написано на вилке или на проводе?
  • 21 мая 2020, 01:48
Монитор у меня потребляет 20Вт, компьютер 150Вт, итого менее 1А нагрузка. БП на киловатт это майнинговая ферма, там другие требования к проводам естественно. Возможно уже нужно думать о винтовом подключении к щитку. На 2 кВт редко какая розетка работает долго, начинает греться, окисляться контакты и далее по нарастающей.
Вот лично меня тонкие провода устраивают. Естественно при включении потребителей на 16А нужно проверять всё от автомата в щитке до розетки и кабеля. А для подключения монитора и офисного ПК, принтера, сканера, ноутбука, телевизора такого провода хватает с запасом. Они и стоят по 50 руб, а не по 250 как ваши фирменные.
У меня тоже есть фирменные провода, лежат в общей куче, по сопротивлению возможно есть смысл пересортировать…
Ну бред же! Самый дешман и одновременно самый распространенный вариант блока питания 300-400Вт (поголовно офисные компы). Там где видеокарта не затычка, тогда уже 500-700Вт. Это не значит, что именно столько потребление. Но вот так утверждать, что 1А не более.
У меня ryzen 3600 + gtx1660 с монитором в простое 100Вт, под полной нагрузкой видео с процессора 450Вт. А ведь это не то чтобы мощный комп, так современый среднячок.
Или вы считаете, что сейчас везде неттопы?
  • 21 мая 2020, 14:22
У меня нормальный офисный комп, 2 HDD и SSD, потребление мизерное. Блок питания 300 или 450Вт, но это китайские ватты, и на полную мощность он не применяется. Видеокарту вынул за ненадобностью, только пыль собирает. Процессор G840, 2012 года, хватает с запасом для всего, пережать видео или программу написать. Новые процессоры еще более экономичные.
У вас особый случай, игровой комп, очень мощный.
У меня дом 3 компа (для мультиков комп, для уроков, мой как сервер), 2 ноутбука у жены и мой рабочий, есть отдельно старый ноутбук для лазерного гравера. Наверное все вместе потребляют меньше, чем ваш игровой комп. Ни в одном месте не нужен кабель на 16А. Ваш комп тоже 2-3А потребляет.
2-3 ампера потребляет это в 2-3 раза больше чем то о чём вы сказали «более 1А не нужно» — ничего себе погрегрешность оценки.
И вы серьёзно считаете мой комплект игровым и при том еще и очень мощным?! Боюсь, что у вас смещено представление об игровой предназначенности. И процессор, и видокарта средненькие не более.
  • 14 мая 2020, 15:43
Вспомнил, емнип — хлорайды.
И да, и нет. В банкоматах были APC 1000 смарт более ста штук и тоже никаких проблем, но вот у себя дома точно такой же бесперебойник (можно сказать из одной партии) естественно без предшествующих поломок, работавший несколько месяцев взял и задымил с оплавлением.
Чайничек или паяльник в него не включили? :)

можно сказать из одной партии
Да ладно, так и говорите, что из той же самой, мы же всё понимаем… ;)

А дома, наверное, в него был включен комп с игровой видяхой и монитор, стоял он задвинутым под стол в угол без вентиляции, а спустя «несколько месяцев» ещё и потеплело…
Не-не как ни страно комп был простенький, а самый смак в том, что задымило когда нагрузкой были только пара делинков. Хорошо мать дома была и отключила… вводной размыкатель.
Теперь косо смотрю на apc особенно на бюджетные модели и больше за eaton
Кстати 500 ИБП с простым паяльником 80Вт без термостабилизации вполне себе вариант — была небходимость когда авто на стояне, а розетки рядом нет
Аккумуляторы не разбухали? У нас на работе на нескольких Смарт-упсах батареи родные к концу срока службы разбухали, из корпуса не достать. То ли партия неудачная попалась, модель одинаковая и примерно одного года покупки. Причем именно родные, после замены нормально работают, при следующей замене все нормально было.
«отностительно недавно» это год так 2008. Мы их в офис брали, на комнату, их можно на пол ставить. Слишком большой ток — это «фича», если ставить несколько ББ то оно гораздо лучше стояло. Примерно за 6 лет успели по разу поменять вздувшиеся ББ, в итоге офис закрыли, я иппоны себе забрал. Из 6 комплектов все ББ были раздуты, один вытек кислотой на оборудование под ним, 5 из 6 инверторов живы. Взял один инвертор, 2 корпуса от ББ, 8 батарей, собрал резервное питание котлу с холодильником в деревню, лет 5 отработало. Батареи пора менять.

Потом выпустили новую серию, ippon smart winner NEW, она уже лишена всех тех недостатков, работает и без доп батарей достаточно долго. И этой серии больше 5 лет уже.

Впрочем, своих денег они вполне стоили, офис успевал сохраниться при проблемах с питанием, которые стабильно раз в пару месяцев были.
А эти появились относительно недавно и сразу «в князи».
Ну, я бы не сказал, что прямо недавно.

Не профессиональные. Но всё же, ИБП у них конечно, могли бы быть и получше.
Ippon с каких пор профессиональные вещи стал делать?
Как правильно вы сказали ключевое слово тут " типа профессиональные"
Я честно говоря всегда считал ippon лютым бюджетным ширпотребом…
По моему мнению, IPPON это вообще не производитель.

Видел многие ИБП IPPON либо без наклеек, либо с другими наклейками. Возможны варианты.
  • s256
  • 14 мая 2020, 15:34
PrologiX Expert 1kVA 1000 ВА
на две батареи. Одна из батарей — проплавился пластик с задымлением, без пожара.
Стоят на станках в шкафах. Аккумы старые лет по 5.
Думаю там коротнуло пластины внутри банки.
свинец этот хоть вверх ногами храни
свинцовую батарею упсовую нельзя так использовать
  • 14 мая 2020, 21:29
Ионы посыпятся? :)
электролит будет вытекать при зарядке
  • 15 мая 2020, 07:42
Его там нет в жидком виде
  • 15 мая 2020, 09:28
Вообще, есть. Разберите новый аккум и увидите.
Его там нет в жидком виде
есть. он в матах. когда напряжение выше определенного уровня, он выделяется
  • 15 мая 2020, 11:04
есть. он в матах. когда напряжение выше определенного уровня, он выделяется
При кипении аккумулятора — выделится. При нормальной эксплуатации — нет.
Новые аккумуляторы разбирал — электролита в виде жидкости не видел
При кипении аккумулятора — выделится
кипение начинается от 13.8в. многие упс имеют более высокое напряжение окончания зарядки
при нормальной эксплуатации — нет
правильно писать — в нормальных упс — нет. но вы их еще поищите. поэтому общее правило именно такое — вверх ногами не использовать при работе
Новые аккумуляторы разбирал — электролита в виде жидкости не видел
откуда она там будет, если при отключении зарядки напряжение падает и электролит уходит в маты
  • 15 мая 2020, 09:27
Не будет. Там конструкцией это предусмотрено.
Не будет
Будет. Почитайте об этом
  • 15 мая 2020, 09:27
Это почему?
В этом упсе один из аккумов размещен вверх тормашками:
www.ixbt.com/power/rs800.shtml
И боком аккумы тоже во многих моделях ставят.
В этом упсе один из аккумов размещен вверх тормашками
тогда это прямой фейл производителя. либо желание, что бы юзер постоянно менял аккумы. совсем скатился APC

боком — скорее всего будет нормально
А что насчет долговечности? У меня оригинальная свинцовая честно отпахала 9 лет. Дешевые конечно и половины от этого не отработают.
  • 14 мая 2020, 13:34
У меня оригинальная свинцовая честно отпахала 9 лет.
Как-то фантастично выглядит, обычно даже фирменные редко живут более 5 лет.

Дешевые конечно и половины от этого не отработают.
Дешевые в некоторых ситуациях даже несколько циклов с нормальной нагрузкой не отработают или через пару лет в буферном режиме умрут.
GPL1272 при нормальных условиях до 10 лет. Но, да в ответственных ИБП меняют чаще…

Сам удивился. Кстати это не «зеркальный» формат представления времени а обычный китайский стандартный. Он очень удобен если надо програмно сортировать по дате.
UPS честно отработал все это время, включаясь как минимум раз в месяц, зимой чаще. Ну и плюс я сам гоняю самодиагностику периодически. Где-то месяц назад аппликация APC PowerShute выдала сообщение о необходимости замены аккумулятора. Прогнал диагностику — и действительно не прошла. Первый раз за 9 лет. Пришлось менять.
Я знаю о рекомендации менять гораздо чаще, но они стоят как паровоз и поэтому жаба накладывает вето.
Под «включением» UPS я подразумеваю полное прекращение подачи электричества во всем доме или квартире. Те случаи когда UPS вписывается при колебаниях напряжения я даже и не считаю.
del
>Как-то фантастично выглядит, обычно даже фирменные редко живут более 5 лет.

Нет. У меня sc-1000, родные батареи(csb, модель не скажу, удалил фото) 2009 года, ~3 минуты под нагрузкой ~200 ватт держал до конца, несмотря на проваливающийся селфтест. Заменил недавно, т.к. ибп стал уже орать постоянно.

Так что вопрос долговечности лития актуален. Будет такая литиевая батарея через 5-6 лет работать, если все предыдущие годы прошли в дежурном режиме?
  • 14 мая 2020, 15:04
У меня sc-1000, родные батареи(csb, модель не скажу, удалил фото) 2009 года
Исключение лишь подтверждает правило. Сильно зависит от режима работы, особенно температуры, обычно 3-5 лет.
ну… исключение правило подтверждать не может… исключением поверяется правило… «вот у Вас обзоры толковые, что подтверждает, что большинство людей дураки» — так, чтоль?
  • kven
  • 15 мая 2020, 00:05
этот оборот означает, что если существует исключение, значит должно существовать правило, исключением из которого оно является.
бред. возможно, питт. если утверждаемое считается исключением — то заранее предполагается наличие правила. т.е. существование исключения без правила невозможно. невозможно про что-то утверждать, что это исключение, не зная правила. просто фраза бред. типа «растёкся мыслью по древу».
большие agm по паспорту 15 дают гарантию, понятно что это немного другая история ноу меня упс именно на двух 100ач agm
Мрут они все потому, что упсы так спроектированы, чтобы были потребители фирменных батарей.
Если проще — ваша батарея показала такие изумительные параметры, после чего выжила, только потому, что она, очевидно, в упсе и не работала практически.
В большинстве упсов, особенно этим отличаются персональные APC, все нагревающиеся компоненты расположены (скорее всего специально) вокруг аккума. А APC еще и практикует повышенное напряжение на аккуме. В итоге он постоянно работает при температуре градусов 50-60 и постоянном дозаряде, что с одной стороны позволяет с кислотника тащить дикие параметры, которые гордо заявлять в рекламе (типа заявленой выходной мощности упса в полкиловатта, когда там стоит аккум типа вашего 12V 9Ah с номинальной мощностью 34W), а с другой стороны бешено разгонять эрозионные процессы в аккумах. Все 100% аккумов, которые я вскрывал после отработки в персональных упсах APC, имели причиной выхода из строя рассыпавшиеся в труху положительные пластины. В других упсах примерно 50/50 разрушение плюсов или высыхание (высокая температура, но нормальное буферное напряжение). Остальные варианты выхода из строя, характерные для кислотников, типа сульфатации, для упсов не актуальны.
Причем, из-за того, что нагрев и перезаряд аккума — это его разгон, умирание аккума в упсе происходит максимально скрыто от глаз пользователя. Ни встроенная индикация, ни даже кратковременные пропадания электричества не показывают плохого состояния аккума, он ведет себя, как новый, до последнего, пока в один прекрасный момент не умрет внезапно и окончательно при переключении на него под нагрузкой. Это выгодно для производителей аккума, потому что внушает пользователям необходимость менять аккум превентивно, по сравнительно небольшому интервалу, если они не хотят узнать о его смерти внезапно, и тогда, когда его отказ будет критичнее всего.
По итогу:
тупо вынос стандартного качественного аккума из корпуса упса (и снижение напряжения заряда на полвольта-вольт, если возможно),
плюс использование конкретного упса для компа с типично-максимальным потреблением (при активной работе, но не стресс-тесте, т.к. при переключении на упс мы обычно начинаем быстро завершать наши дела и выключать/гибернейтить комп, что дает загрузку проца и винтов) не более 15-минутной заявки из даташита используемого аккума (не заявок упса),
позволяет иметь действительно рабочий упс с большой вероятностью нормально отработать штатное завершение работы при внезапном пропадании питания в течение заявленого срока службы аккума, что для сабжей 8 лет. Причем это будет еще и безопаснее, т.к. при прочих равных AGM VRLA батарея пожаробезопаснее любого доступного лития.
На лиферы упс имеет смысл переводить, имхо, только если:
а) это компактный упс и стоит задача сохранить его в цельном виде, т.е. размещение чего-либо за пределами корпуса не допустимо. Лиферы проживут при повышенной температуре все же дольше.
б) это упс высокой мощности промышленного класса, используемый для особо мощного ПК или вообще не для ПК, а для аварийного энергоснабжения дома, т.к. такие упсы по умолчанию питаются от набора последовательных аккумов, что очень ненадежно в случае кислотников. Лиферы же куда лучше работают в больших батарейных блоках.
  • IN19
  • 14 мая 2020, 20:30
Свинцовые аккумы в упсах мрут по причине не только повышенной температуры и напряжения заряда, но и их полого высасывания при разряде.Даже фирменные аккумуляторы выдерживают не более 20 реальных циклов полного разряда. Так что, производители ИБП трижды плюют на интересы своего пользователя. Удивительно то, что производитель впрямую не наживается на этом — аккумуляторы делает другая фирма. Возможпо, в дорогих промышленных моделях это не так. Но у меня были 2квт Иппоны, Свены и 1кВт Арсы. И у всех такая картина.
не правда. я проверял
  • IN19
  • 14 мая 2020, 23:54
Говорю из саоего опыта эксплуатации. Причем, как раз CSB. А какие-нибудь Дельты даже 3-4 раз не выдерживают, и даже в норме живут всего год.
вы говорите об общем сроке. который уменьшает сульфатация, нагрев батареи. а я проводил циклы непосредственно. ничего страшного за 20 циклов не случается
  • nem0ff
  • 14 мая 2020, 23:09
APC наклеивает свой лейбл на аккумуляторы CSB и продает раза в два дороже. Фото в сети полно.
Основной заработок на аккумуляторах у них на поставках корпоративным заказчикам, которые не экономят и берут официальные акки APC.
остальные варианты выхода из строя, характерные для кислотников, типа сульфатации, для упсов не актуальны
Очень даже актуально. Сульфатация снижает емкость. И если потестировать батарею 2-3 годичной давности, видно, как выросло внутреннее сопротивление
Там надо выставить 13.7-13.8 вольта. Выше — будет активная потеря влаги. Ниже — ускорится сульфатация. Батареи в упс всегда работают с недозарядом
Тут бы я поставил автомобильный аккум. По цене не сравнимо. Что многие и делают
Покажите мне хоть один отработавший акк из упса (!) в разборе с сульфатацией. На таких же 12v7Ah акках из автономных устройств — пожалуйста, в упсах — нет. На кислотнике, работающем при высокой температуре в режиме постоянного заряда сульфатации быть не может. Разве что упс у вас все время стоит не подключенный к сети, тогда да…

Потери влаги идут от нагрева. А то напряжение буферного режима, что вы указали, верно для работы при 20 градусов. При +50, которые в упсе, не более 2,2В на банку, а разумным балансом будет 2,15-2,17В на банку.
Персональные APC же, на моей практике, обожают держать 14+ вольт на аккуме.

Тут бы я поставил автомобильный аккум. По цене не сравнимо. Что многие и делают.
В смысле? У таких упсов по 4-10шт 12В аккумов последовательные блоки, как вы собираетесь их на автомобильный акк менять? Городить стеллаж из 10 автомобильных акков? В доме? И вести от него отдельную вентшахту, и иметь увлекательнейший квест по поиску одной дохлой банки в этой последовательной цепи из 24-60шт через некоторое время?
Простите, коробка лиферов с БМСкой от электротранспорта будет не настолько дороже, насколько удобнее, надежнее, компактнее и разумнее.
Покажите мне хоть один отработавший акк из упса (!) в разборе с сульфатацией
Они все с сульфатацией. Написали бы сообщение 3 дня назад — я бы вам показал. Только выкинул 3шт CSB. Внутреннее сопротивление выросло со штатных 20mOhm до 0.3-2Ohm. Восстанавливать их не стал. В данных момент у меня на восстановлении лежит 14шт CSB аккумов 2017 года. Я этим давно занимаюсь. Сульфатация — штатное явление для свинцовых аккумов, работающих при недозаряде (а в упс они всегда работают так). Десульфатация производится только на полных циклах
Это заблуждение
Потери влаги идут от нагрева
Еще одно заблуждение. От самого нагрева они минимальны. Клапана там хорошо изолируют и повышение давления при тех температурах переносят нормально. Вот при зарядке нагрев потери увеличивает. Важно еще само напряжение конечное зарядки. Начало кипения электролита 13.8в. Часто в упс оно выше. До 14.5в. Делается производителями намеренно
В смысле
Покупать большую сборку + мощный упс не выгодно по цене. Авто аккум гораздо выгодней. Есть готовые устройства с преобразователем и зарядкой под внешний аккум
И вести от него отдельную вентшахту
Вы о чем?
  • nmi
  • 22 мая 2020, 19:18
Надпись HR 12-34W 15 минут это per cell, в АКБ их 6, в сумме 204W на батарею.
Но это тоже неправда.
Такая батарея держит 130W в натурном тесте 17 минут, 200W будет минут 8-9.
Если их в холодке держать, при градусах 18 — живут. Мрут они из-за температуры, в основном.
Фирма АРС рекомендует менять аккумуляторы в своих ИБП раз в 3 года
менять аккумуляторы в своих ИБП раз в 3 года
кто бы сомневался :) они и сами аккумы активно убивают в своих упс
  • sskmy
  • 16 мая 2020, 21:22
Охренеть! Даже говенные автомобильные в режиме заряд-разряд живут порядка 5 лет!
  • Ath
  • 21 мая 2020, 00:21
давно уже нет, 1-2 года и то если повезет. Современные Бош и Варта редко доживают до 5 лет.
  • nmi
  • 22 мая 2020, 19:27
И не было такого никогда.
А потом впервые за 9 лет отключили свет и батарея неожиданно кончилась?
Да-да, так оно и бывает. :) Вот и у меня 1.5 часа назад так с рабочим «корпоративным» компьютером стало. А я на удалёнке… Хорошо там люди оказались рядом.

Самое смешное, что комп включен в гарантированное питание. Но через UPS. :)
Так и трава раньше зеленее была. Качество сильно упало же. Не буду утверждать, но на мой взгляд свинцовокислотные батареи после экономическего кризиса 2008-2009 стали заметно хуже (в том числе и автомобильные). Также как в своё время дискеты годами были надёжны, а позже и на одну запись без ошибок уже могло не хватить. Также как жесткие диски после наводнения.
после экономическего кризиса 2008-2009 стали заметно хуже
Ключевая фраза. У меня тоже есть такое «ощьчущьчение», что это годы поголовного введения «Оптимизации производства».
  • u3712
  • 14 мая 2020, 13:36
  • 14 мая 2020, 13:39
Складывается ощущение, что вы мало сталкивались с UPS.
Достаточно.

И когда у вас этот UPS будет планировать как кирпич без парашюта
Неплохо было бы перевести на русский язык. Я сравнивал емкость батареи при указанных производителем параметрах разряда (ток и конечное напряжение).

… которое резко изменится.
И да, в заголовке написано — «размышления», а не «рекомендация».
Складывается ощущение, что вы мало сталкивались с UPS.
И когда у вас этот UPS будет планировать как кирпич без парашюта, вспомните о вашем:
Я не так много сталкивался с ИБП, но несколько штук у меня работает с автомобильными аккумуляторами не первый год, и сейчас вот экспериментирую с литием — и мне ваша фраза не понятна. И чём речь?
Автомобильный — он такой же свинцовый, ничего с ним не будет.
Минус не ставлю принципиально… Но с Вами не согласен категорически… Андрей никогда не пишет обзоры по темам, в которых он недостаточно компетентен… Тем более в темах с оговоркой «размышления»…
Eaton 5110 500ВА, сборка LiFePO4 4s2p, нагрузка 450Вт (по показометру в розетке), токовыми клещами в режиме измерения постоянного тока не помню точно, но не ниже 35 ампер от батареи было. Минут 10 так проверял и не стал ждать отключения по падению напряжения из-за того, что провода до батареи стали ощутимо горячими.
  • la4o1
  • 14 мая 2020, 13:37
покупал 32700 для 4s2p сделал сборку и поставил на бесперебойник АРС. результати разочаровали так как сборку можно спокойно разряжать до 8 В а бесперебойник отключался намного ранше — около 11 В. хорошие результати без доработку бесперебойника не ожидайте.
  • 14 мая 2020, 13:40
так как сборку можно спокойно разряжать до 8 В
Для LiFePO4 основной рабочий участок 2.5-2.8В на элемент, дальше разница в емкости небольшая.
  • 14 мая 2020, 14:51
А покурить разрядную характеристику элементов 32700 не сульба?
Навскидку при разряде лиферной батареи ниже 12вольт- в ней остается только около 10% от запасенной энергии.
Об этих крохах имхо не стоит голову греть. За пару лет любой свинец гарантировано гораздо значительней по емкости «усохнет».
Не понимаю вашего разочарования.
Здесь я согласен.
В даташитах на лиферы иногда указывают 2,5 В. Я купил призмы на 15000мАч и у них минимальное напряжение 2,2 Вольта. Я измерил емкость в диапазоне 2,5-2,2 В. У меня получилось 0,1Ач. Поэтому разряжать до минимума смысла нет, если только убить аккумулятор.
  • 14 мая 2020, 16:24
не советую курить разрядные характеристики. Проще пользоваться приданным мозгом и сопоставлять факты доступные нам в ощущениях. Проблемы с LiFePo как заменой свинца в UPS происходят по следующим причинам:

1. Пытаются заменить свинец с разрешённым током разряда в 60А сборкой 4S1P которая и 10А тянет с трудом, и даже 4S2P выдаст с трудом нужные 30-40А в нагрузку. Т.е. при подключенном к UPS обычном системнике ватт на 300 лиферы сразу в 4S1P 32700 уйдут за режим и сдохнут, а 4S2P скорее всего тоже не протянет и нескольких минут, не из за ёмкости, а из за того, что снимают с них мощность к которой они не готовы.
2. Даже если сделать сборку 4S2P на 32700 и нагрузить её током 10А на каждую банку (а это всего жалких ватт 200 в нагрузке будет после всех инверторов, а то и меньше). То прямо в момент подключения нагрузки, напряжение на банке упадёт до 2,7-2,8В Половина UPS уже здесь в первую же секунду упадёт в защиту, ибо выход сборки провалится ниже 11В сразу по включению. Вторая половина проработает минуту-другую и если успеет разогреть аккумы — то вытянет повыше напряжение и справится, ну а не разогреет — уйдёт в защиту по напряжению когда контакты и провода которым это слеплено начнут светиться, потому что тонкие.
3. когда с такой сборки пытаются снять 30-40-60А почему-то не думают, что каждый контакт от лифера до инвертера легко забирает по 0,1В и больше. Там надо всё собирать проводами квадратов в 6, в том числе и полоски варить на лифер не китайские дешёвые, а настоящие. Потому что даже с хорошими батареями вот эти соединения убьют напряжение на выходе батареи напрочь и UPS будет сваливаться в защиту. Можно посмотреть сечение клемм на свинце, и оно такое не от хорошей жизни. А городить пытаются на проволочках, палках и прочем. Там даже 4 квадрата мало для такого тока, а лепят раза в три меньше.
4. Проблема не в том что LiFePo плохой или ещё что, проблема в том, что используемые банки имеют такую ёмкость/мощность, что сразу проваливаются на 25% по напряжению, т.е. туда где свинец уже заканчивает свою работу отдав всю ёмкость.

Выход или колхозить больше чем 4S что муторно и немасштабируемо. Или ставить литий на намного большую ёмкость и/или мощность, чтоб он не так сильно проваливался под нагрузкой, а это будет уже дорого, и не позволит самому себе сказать, что хакнул систему и сэкономил на батарейке. Экономии не выйдет. А вот держать такой ups на такой специально подобранной батарейке склёпаной из банок по 10-20А/ч и выше будет существенно дольше свинца. Но и заряжаться будет несколько суток!

В общем простого выхода нет.
Это вы проверили лично или теоретизируете?
4s2p из ячеек 32700 6Ач получается 12Ач и тогда 60А это лишь 5C. В ибп проверял с током разряда около 35А, отдельно батарею гонял с током около 40А. Не знаю как там с ещё более высокими токами, но даже с платой защиты особого нагрева, свойственного тяжелым условиям разряда высокими токами, у батареи не было. А значит не таким уж и большим был этот 40А разрядный ток.

Соединения ячеек шинами 10мм2 медью ))
  • 14 мая 2020, 18:57
Конечно проверял лично. Просадка напряжения под нагрузкой для лития это как бы азбучная истина. Можно ссылку на 32700 6Ач увидеть? А то китайцы и 100500Ач могут написать за доплату, «а на самом деле там — дрова»©. Гонять их можно любым током пока плавиться не начнут, только UPS ваш отключится прямо в момент перехода на батареи, потому что просадка напряжения ему покажет что батарея умерла. он и отключится.

Для разнообразия можете почитать любой обзор автора по аккумуляторам, где наглядно показано как и насколько проседают мелкие банки на больших токах.
  • 14 мая 2020, 19:14
Можно подумать, что у свинца не будет просадки в момент переключения.
Будет, да еще какая. С 13,8 до 12(а то и поболее) точно просядет. ИБП отрубаются не от просадки, а от конечного напряжения батареи( в районе 10,7).
  • 14 мая 2020, 19:26
можно подумать, можно не думать и прочие обороты зачем? Какая разница как вы делаете если простой факт для вас не очевиден. Мелкий лифер на таких токах проваливается настолько мощно что упс сразу выбывает. Потому как проваливается он как раз до 10,8 и ниже. Сразу. в момент переключения. А не «конечного напряжения батареи» как это происходит с свинцом который рассчитан на это.

Неудобно признать, что об этом вы не подумали когда пафосно предлагали всем «покурить»?
Не сходится — не отключается! ))
У автора же ранее и был обзор на эти аккумуляторы!
Когда проверял у себя, то запускал бенчмарки так чтобы потребления компьютера было максимальным и после отключал сеть. Как выше указывал, около 450Вт и не отключалось. Просадка с буферных 13,8В до 12В. Мой ИБП отключается при напряжении на батарее 10,5В
А просадка есть и на свинце, что в этом обзоре и показано.
Похоже вам попались аккумуляторы не очень и выводы по ним соответствующие. Например еще одна моя сборка из призм на 10Ач действительно слаба в плане максимального тока и поэтому ушла в ибп где обычно 80Вт и не более 120Вт нагрузка. Уже почти год там в режиме 24/7.
это лишь 5C
при 5с будет резко сокращаться рабочее число циклов. тем более, там будет типично работа на <10% DOD, что их еще больше сократит
  • 14 мая 2020, 22:03
при 5с будет резко сокращаться рабочее число циклов
Зависит от качества аккумуляторов, для А123 2.5Ач декларируют при 8С 1400 циклов со снижением емкости до 82-83%
ну это хорошо. а для литокалы есть даташит?
  • 14 мая 2020, 22:42
а для литокалы есть даташит?
Для литокалы нет, но думаю если найти производителя исходных ячеек, то вполне возможно что есть, но увы, я его не знаю :(
понятно. а у литокалы под усадкой еще одной нет?
  • 14 мая 2020, 22:56
а у литокалы под усадкой еще одной нет?
Так там от литокалы только бумажная наклейка.
meg, мне тоже не нравится идея перехода на life. тут идеально делать сборку на литии-титанате. он неубиваемый, отдает большие токи, работает лет 20. но очень дорог
  • 15 мая 2020, 00:23
ну вот взяли вы LTO, собрали батарею, 6S, воткнули вместо кислотного в UPS.

Заряжаться он будет до 2,4В как настроено для кислоты, а значит примерно на 80% своей ёмкости, т.е. 20% ёмкости сразу теряем.
Он и так был не ахти по удельной ёмкости, типа 80-90Вт*ч на кг, а так станет 65-70. А у свинца 35-40-45 Вт*ч на кг. Т.е. всего раза в два полегче весом выйдет.

А по цене раз в 5 дороже. Да, возможно проживёт дольше свинца, который года за три меняется. А может и нет. Но чтоб он начал окупаться — надо чтоб он лет 15 проработал непрерывно! Да и то, заплатить вам за него пять концов надо сейчас, а выгода! возможно! будет лет через 15.

В общем, шляпа пока полная по такой цене.
А по току, в основном 10С на такие гарантируют. А 10С не сказать чтоб уж прям так много.
Сравнение не совсем корректно. Свинцовый аккум в нормальных упс заряжается до 13.8в в буферном режиме. Это где-то 80% полной емкости. Полная емкость обеспечивается при зарядке до 16.8в. Но это напряжение никогда не бывает в упс, т.к. идет активное кипение электролита и тут нужно снимать клапана. Т.е. в упс всегда идет недозаряд батареи и, как следствие, сульфатация. Ситуация усугубляется тем, что в обычных бытовых упс (да и APC серьезные этим грешат), часто повышают напряжение до 14-14.5в. А это уже начало кипения электролита и потеря влаги. Причем влага тем быстрее теряется, чем меньше плотность электролита. Т.е. процесс сам себя разгоняет. Отсюда и небольшие сроки эксплуатации (хотя потенциально нормальные батареи могли бы работать 10 лет). Т.е с одной строны там тоже не 100 процентов заряда, с другой, проблемы эксплуатации, которых нет в LTO
Т.е. всего раза в два полегче весом выйдет
Дело не только в массе. Срок эксплуатации сильно больше. Вы скорее упс смените, чем батарею с титанатом убьете. Еще есть проблема работы на граничных сроках эксплуатации батареи. Т.е когда скоро пора менять батареи, но они еще в работе. В этот момент может наступить критическая ситуация с отключением электроэнергии. С титанатом вы будете иметь нормальное питание весь срок эксплуатации упса. Плюс любителям иметь резерв на случай ЛП, что для последних лет пяти достаточно вероятный сценарий, самое оно (про БП не говорим — там вам батарея вообще не будет нужна) :)
Но чтоб он начал окупаться — надо чтоб он лет 15 проработал непрерывно
Ну зачем непрерывно. Упс смените, батарею оставите. Цена да. Но может подешевеет
Вот взял я пакеты титаната с номиналом 2.3В. Нижняя граница у них 1.6В, верхняя 2.8В. Собрал из них сборку 5S — получились лимиты по напряжению снизу и сверху 8 и 14В. ИБП отрубается где-то примерно на 10-11В (сильно зависит от нагрузки на ИБП и просадке), а заряжает аккумулятор до 13.5В — в границы безопасного напряжения укладывается. И при этом 95% ёмкости ячейки отдадут в диапазоне 2.1-2.5В на элемент, что в пересчёте на 5S даст нижнюю границу 10.5В и 100% заряда сверху.

И да, литий-титанат однозначно выйдет дороже свинца. Но в моём случае, свинец уже через год потерял 50% ёмкости, через два у него осталось в районе 25%. Спустя 4 года у одного АКБ внутреннее к\з по одной банке в одной сборке, а в другой сборки из изначальных 85Ач осталось: 2, 4, 5, 11Ач. Что будет с титанатом — покажет время, пока не очень понятно с качеством, дорого, сложно достать, да и ещё вопрос балансировки.

Кстати, не рекомендую подключать полностью заряженную 6S сборку к ИБП — в лучшем случае отработает защита, в худшем при переходе на работу от батареи выгорят мосфеты.
Хотел дописать про титанат, но вижу тут уже его упомянули.
Себе сделал сборку 5S на Toshiba SCIB 2,9Ah.
Когда уже сделал, увидел что вполне влезет 2P5S, но мне и так хватает.
В моем Powercom BNT-600AP напряжение 13,6 вольта.
По стоимости батареи+доставка из Китая вьішли в $28,35, что сопоставимо с нормальньім CSB на 7Ач.
Перемьічки из алюминиевой шиньі 15х2.
Держит около 15 минут, как новьій CSB.
  • 15 мая 2020, 12:15
Ну, повезло. Не у всех 13,6В даёт UPS.
В принципе до 14 вольт 5S нормально будет.
Если 14,2-14,6 и вьіше то уже лучше 6S.
У меня в машине Toshiba SCIB 23Ah 6S2P при напряжении генератора 14,2 — 14,6 работают нормально.
Да, емкость чуть меньше, но незначительно.
  • 15 мая 2020, 17:23
а в чём смысл в машину такое ставить? ну кроме моды и тяги к новинкам (сам такой).
экономически это не окупается примерно никогда пока.

и про 14 вольт в UPS — это каждый раз надо проверять. Т.е. нельзя вот так уверенно всем рекомендовать чудо переход и как всё будет радужно. Люди ведутся — а потом оно всё у них помрёт, хорошо если не сгорит. Потому как некоторые UPSы иногда дают и существенно выше 14В.

По моему если уж не напрягло столько денег и времени потратить на подбор LTO, то проще уже и схему упса перетряхнуть чтоб он давал что нужно на выходе и не жужжал. Заодно и батарею ему тогда 5S2P имплантировать на 32700 (или LiFePo в том же количестве, если сможете настроить напряжение повыше в схеме ups), такая аккурат должна войти вместе с балансирами вместо стандартной кислоты в отсек. Правда времени это всё потребует караул сколько и на кислоту уже не вернуться будет.
5s2p из 32700 ячеек на замену обозреваемой, серьёзно?
Габарит той что в этом обзоре 150мм х 94мм х 64мм иначе 902400мм^3 ну пусть у отсека запас 10% по объёму, считаем 1000000мм^3. Теперь объём ячейки 32700, 16*16*3.14*70=56269мм^3. Итого удельно по объёму (рально будет еще менше из-за пустых промежутков и проводов/шин соединений) в отсек влезет только 17 целых объемов указаных ячеек, а вы туда еще и балансир хотоите вкорячить.
Восемь штук 32700 не более там помещается.
И интереса ради, вы можете показать пример литийтитанат аккумулятора в 32700 корпусе.

Update:
Не удаляя вышесказанное. Я конечно знатно ушел не в ту степь потому как причудилось, что 5s2p это 20 ячеек, но всё же от последнего абзаца не отказываюсь.
  • 15 мая 2020, 18:17
)) ага, знатно.
к тому же я ессно прежде чем писать сверился с размерами, они бывают у таких аккумов милиметров на 5 побольше в каждую сторону, а в любой отсек всё равно лезут. Даже без измерения объёмов видно, что места хватает на два в длину, два в ширину и три в высоту если лёжа банки складывать. или 12 штук. 2 выкидываем, вот и место под балансиры.
как минимум на али 32700 есть трёх моделей. Не могут же их только китайцы делать, там то понятно шлак и лотерея. вбиваете в поиск 32700 lifepo, вуаля! литокалы и варикоры опять с нами ))
Не-не, литий титанат, а не литий железофосфат в 32700 корпусе интересен. Вы ведь о них в своём коментарии говорили
  • 15 мая 2020, 23:20
писал да, отвлечённо, потому как дело с лифером такого размера имел. Титаната в таком размере нагуглить не удалось, а жаль. Размер просто удачный, как раз под замену кислоты впритык подходит.
В том и дело, что тоже ищу, но не нахожу.
Исходя из своего мнения о том, что нужно оставаться в габаритах кислотного аккумулятора, можно использовать 5s6p из 18650 ячеек по 1,5Ач LTO — тоже место останется и для платы защиты (которую тоже непросто найти на ток до 40А и по вменяемой цене), и для активной балансировки.
  • 16 мая 2020, 13:33
и тут мы возвращаемся к полной шляпе. 5s6p 18650 обойдутся в 10к рублей без платы.
редко кто на такое согласится.
Про формфактор 32700 я и не говорил.
Toshiba SCIB:
www.scib.jp/en/product/cell.htm
W63 × D14 × H97 mm
ЛТО в формфакторе призмьі.
5S2P нормально помещается в отсек.
Ответ не вам, а на комментарий meg

А по вашей теме, вы же по призмы 2,9Ач говорите? Где вы их купили и если не секрет во сколько они обошлись?
В ИБП — призмьі 2,9Ач.
В машину — сначала сделал на 66160 в формате 6S — получилось около $100, потом нашел у китайцев хороший корпус и сделал из призм 23Ач в формате 6S2P.
Все брал на таобао — єтого добра там как грязи.
Сейчас средняя цена на 66160 30Ач/40Ач 100/130 юаней, Тошибьі 20/23 Ач 80/100 юаней за штуку.
Доставка в Украину — Міст чайна, тарифьі адекватньіе.
Вьіше писал — 5S 2,9Ач обошлись в $23+$5,35 доставка.
6S 66160 брал еще года два назад, получилось около $80 с учетом доставки.
2P6S 23Ач — около $170+$30 доставка 2-мя посьілками, чтобьі не вьілазить за таможенньій лимит.
Про формфактор 32700 я и не говорил.
Toshiba SCIB:
www.scib.jp/en/product/cell.htm
W63 × D14 × H97 mm
ЛТО в формфакторе призмьі.
5S2P нормально помещается в отсек.
а в чём смысл в машину такое ставить?
Теоретически вечньій аккумулятор.
Если делать в формате 6S из цилиндров 66160 то получается чуть дороже $100, что сравнимо со стоимостью хорошего аккума.
  • 18 мая 2020, 15:05
надеюсь вы в курсе что все 66160 из китая это б/у?
даже у тех кто заявляет что вот у нас то новые не то что у всех — всё равно б/у.

плюс его надо поколхозить, потом может быть ресурс у него китайцы не до конца взяли и вам повезёт на стойкую его жизнь. и вот это бу получилось чуть дороже 100 баксов (сейчас кстати под 200 такое будет).
надо ли говорить что чуть дешевле 50 баксов вы пойдёте и возьмёте обычный аккум на 60ач который худо бедно 3+ года пробегает.

т.е. экономически это всё убыточно даже на бэушных банках. Про новые и говорить не о чем.
я понимаю когда такое делают на северах, там хоть какой-то смысл имеется. Но когда вокруг тёплое море — это делать только ради волшебного звука из саба можно, или от тяги к рукоблудию электрическому.
А каким током нормально (правильно) заряжать такие аккумуляторы?
  • 14 мая 2020, 13:41
В описании указано, конкретно для этой максимум 3.4А.
Интересный обзор, спасибо Андрей
а что до батарей CSB HRL-1234W
на фирме пользуем такие же батареи для ИБП, только в черном корпусе и на 7Ач. Качеством довольны

• 14 мая 2020, 13:53
Кстати, увидел коммент и вспомнил что как раз недавно менял 6 батарей в ИБП, там тоже была бумажка в комплекте.
настолько все непонятно и запутанно в даташитах свинцовых батарей
Просто основное назначение другое: разряд постоянной мощностью.
  • 14 мая 2020, 13:55
разряд постоянной мощностью.
До определенного предела особой разницы нет, кроме того даташит предлагает табличку и для режиме СС, на которую я и ориентировался.
Насчёт LiFePo4 не знаю даже, особо серьёзно их никогда не рассматривал, а вот LTO мне кажется идеальным вариантом на замену свинцу в ИБП. При рабочем диапазоне 2.1-2.5В получается при 5S — 10.5 — 12.5В — практически идеально подходит. При этом ячейку можно заряжать до 2.8В, а это 14В — и тоже подходит под ИБП и не требует никаких доработок. Токи держат приличные и на заряд и на разряд. Возможно стоит доработать зарядную часть ИБП для увеличения максимального тока. Пробный запуск проблем не выявил, но собрать всё в кучу руки пока не дошли.
  • 14 мая 2020, 14:00
При этом ячейку можно заряжать до 2.8В
В циклическом режиме, в буферном наверняка меньше.

Я бы тоже попробовал их, но вот как-то не попадали, а поштучно купить для теста — дорого :(
  • 14 мая 2020, 14:14
если UPS из разряда тупых, может проще ему поднять реверс-инженирингом и модификацией напряжение буферного режима на пару вольт и использовать 5S сборки? Разрядные отсечки будут как раз вменяемые 2В на банку, а вот зарядные позволят использовать всю ёмкость. И падение напряжения в процессе не будет сразу сваливать UPS в защиту на пяти банках.
PS это про LiFePo, не про LTO
В циклическом режиме, в буферном наверняка меньше.
Вот это не знаю, не находил информации о том, что литий-титанат при максимальной зарядке имеет повышенную степень деградации или какие-нибудь подобные негативные эффект. При этом много читал историй про то, как титанат разряжали до нуля или наоборот перезаряжали — и после этого с ним ничего страшного не происходило, ни падения ёмкости, ни увеличение внутреннего сопротивления.
4S2P LiFepo4 идеально подходят по напряжению на замену свинца. Единственное, что ток зарядки мал, всего 0,3А. У меня Полгода стоит в BackUPS, возвращаться на свинец в планы не входит.
Хотел дописать про титанат, но вижу тут уже его упомянули.
Себе сделал сборку 5S на Toshiba SCIB 2,9Ah.
Когда уже сделал, увидел что вполне влезет 2P5S, но мне и так хватает.
В моем Powercom BNT-600AP напряжение 13,6 вольта.
Перемьічки из алюминиевой шиньі 15х2.
Держит около 15 минут, как новьій CSB.
Собрал батарею 4S2P в BackUPS Измерил время работы на данной батарее с нагрузкой в цепи 220 Вольт 150 Ватт. У меня получилось 40 минут. Что я сделал не так, если результаты отличные?
  • advik
  • 14 мая 2020, 15:15
А подробности есть? Что за банки, какая плата защиты и т.п.? Иной раз напрягает менять свинцовые батареи и время работы резервной иногда немного не хватает. Если решить проблему рисков возгорания то можно бы попробовать…
Батареи Литокала 7000мАч В общей сложности покупал у трех продавцов 20 шт. 12 шт на электровел и 8 шт в UPS https://aliexpress.ru/item/item/32999680417.html
Платы балансировки такие https://aliexpress.ru/item/item/33032653665.html
Аккумуляторы не выдают 7000мАч, из-за чего бодался с продавцом, максимум 5500мАч
Никто не запрещает поставить плату БМС, но лично мое мнение это излишне. Электроника UPS вполне справляется, чтобы батарея не работала на запредельных режимах.
На Али встречал готовые батареи 4S1P в корпусе свинцового аккумулятора.
  • 14 мая 2020, 16:57
а номинальную мощность он отдавать способен?
В UPS длительно отдает ток 18А. По даташиту постоянный ток разряда 30А.
  • 14 мая 2020, 18:32
~200W? скромно.
тут важно не сколько у аккумов в спеках, а сколько упс может вытянуть и не отрубится по просадке.
проблема с перегрузкой в момент перехода на батареи (чаще с бп с apfc) врядли куда-то делась.
ну разве что комп совсем чуть потребляяет.
  • gena04
  • 14 мая 2020, 14:48
«Дата выпуска батареи указана на наклейке в «зеркальном» формате — 6 апреля 2018 года, немного старовата, как по мне.»

Обычно приходит с задержкой примерно на год, ну и у фирмы посредника может немного полежать.
CSB уже давно не тот что был раньше, до продажи Хитачи. Аккумулятор, конечно фирменный, но давно уже не в топе, особенно модели GP1272 F2 28W
Как бы, там же написано:

трах-бабах :)
шутку понял), но сначала не понял и написал простыню)
Вот российский производитель этого добра. Достаточно известный.
bast.ru/products/li-ion/skat-i-battery-12-7-lifepo4
  • 14 мая 2020, 16:27
Если присмотреться к картинке по ссылке, то можно заметить, что у них точно такая плата как использовал я, только под меньший ток. Эта батарея скорее для тех ИБП что используются для охранных систем и видеонаблюдения.

Здесь обзор платы
Транзисторов чуток поменьше))… Но цена за аккум- зашквар))
  • 14 мая 2020, 16:38
На этой плате нет шунта, ток измеряется по падению напряжения на транзисторах, потому я выше и написал —
только под меньший ток
>9240 руб

До свидания.
  • 14 мая 2020, 17:11
Давно задумывался над этим вопросом. Под «переделку» хорошо подходят плоские элементы размером 145x75x18 мм. Они вписываются (стопкой 4 шт) в габарит стандартной свинцовой батареи.

А из 8 шт. можно собрать батарею на 24В.
В качестве балансира китайцы рекомендуют такой на 12В или такой на 24В

Ссылки только в качестве визуальных примеров. Сейчас из-за проблем с логистикой цены не соответствуют докороновирусным и на Таобао это все будет дешевле.
Есть уже и готовые, но малонагрузочные по току сборки на цилиндрических элементах как у автора

Да и местные кулибины уже активизировались.
И как в эту коробку уместить 8 штук 32700?
  • 16 мая 2020, 12:12
А коробка обязательна? На мой взгляд вполне можно делать модуль в термоусадке, в гиробордах они так нормально живут, а здесь в стационарных условиях тем более.
  • 16 мая 2020, 12:59
В коробку влазит 8шт 26650. Но не вижу смысла к не привязываться.
День добрый, или вечер! Хотел бы узнать, может кто подскажет насчет аккамулятора для мотоцикла без стартера на 12 вольт на 9Ач. Подойдет ли такой который был описан в статье, или может на такой обратить внимание LiFePO4? Просто обыкновенный кислотно-свинцовый, долго не живет почему то — обычно три года и помирает. В том году купил новый, сезон отъездил летний, снял, хранился в теплом помещении. Весной достал, поставил, а мот не заводится с ножки, померял напряжение 10 вольт с копейками, поставил на зарядку — не помогло. Есть предположение что какая то из банок умерла. Надоело покупать раз в несколько лет. хочется чего то долговечного.
А зимой не думали заряжать? Просто «хранить» недостаточно. У него ёмкость-то маленькая, саморазряд его «высасывает» и всё, каюк.
Обычно его в первую зиму не заряжаю. Со второй зимы уже подзаряжаю периодически.
Вот «обычно» они у Вас и дохнут. :)
А ничего, что рекомендуют их заряжать два раза в год? По кр. мере у меня на машине акб родной с 2008-го года, и живее всех живых.
Два раза в год… Ну не знаю. Зимой еще понятно — не сезон, но вот летом у меня мотоцикл с мая по октябрь работает, если еще погода позвлояет то еще и часть ноября катаюсь.
Это смотря куда катаетесь. Если по трассе км за 100, то куда ни шло, а если по городу телочек катать, и каждые 20 минут заводить, то 2 раза в год на подзараядку минимум. Это если не хотите новый АКБ покупать.
  • 14 мая 2020, 19:23
4 штуки вот таких, mysku.club/blog/aliexpress/79031.html.
И будет щастье.
  • Helfix
  • 14 мая 2020, 19:18
В 10-летнем ИБП у меня аккумуляторы живут по 4 года. В относительно новом «новоделе» мрут через 1.5 года, он более жаркий и некачественный (хотя одной марки, старше модель и дороже). Литий теоретически конечно хорошо, но мы видим что даже на телефонах без зарядки взрываются. А на «новоделе» у меня сначала умер подстроечник зарядки — а это 30+ вольт на аккумуляторы (они умерли, но не взорвались), потом умер LM317 зарядника — еще 30+ вольт (опять акк-ры умерли, но не взорвались). Вы представляете что будет если такая хрень случится с литием. Для меня вывод такой — на хорошо спроектированном качественном ИБП свинцовые живут хорошо и долго. Лучше не рисковать.

Как вариант решения проблемы долговечности акк-торов расматриваю вынос их за пределы корпуса ИБП.
Сначала подумал, что это LiFePO4
Из Liitokala 32700 получается батарея на 8 шт 12.8В, 13Ач, 1.2кг
Здесь 9.5 Ач заявленных и 2.7кг…
Выводы очевидны…
  • Rost
  • 14 мая 2020, 20:24
Может на титанате прикинуть сборку? В отличие от лифера, титанат практически вечный. И при минусовых температурах можно заряжать без проблем.
Может на титанате прикинуть сборку?
Стоимость титаната и литийиона была сильно выше ЛиФеПо…
Или что-то поменялось?
Одна 2.4В, 30А банка — около 40 долл.
Батарея на титанате 24В, 30Ач — 380 ± долл
ЛиПоФе 40 штук — 25.6В, 32.5 Ач — 144 дол
  • Rost
  • 14 мая 2020, 21:49
Потому и задал вопрос.
Теперь он закрыт :)
Ну почему-же сильно дороже???
Я в январе брал 5 штук Toshiba SCIB 2,9Ah — обошлось в $23+$5,35 доставка в Украину.
Итого по стоимости как CSB на 7 А*ч, работают столько-же.
По габаритам в отсек моего ИБП Powercom 600AP влазит 10 штук,
єто я потом обнаружил :-)
  • trembo
  • 14 мая 2020, 20:28
Для упсов всегда беру тут вот такие SSB ( созвучно вашему, но это немцы, а не Вьетнам.)

akum.lv/ru/veikals/ssb-battery-gmbh/ssb-sbl-series-ru/sbl-9-12l_ssb-akumulators-agm-9ah-12v-terminal-t2-6-3-mm-10-12-g-l151-w65-h94/

или тут:
www.tme.eu/lv/ru/details/accu-hp9-12_sl/akkumuliatory-kislotnye/ssb/sbl9-12/

У них в паспорте Амперы измеряются десятками, а мощность- немного меньше 400 Ватт ( в течении 5 минут)

Взвесил — 2.640 кг
Полгода уже работает такая батарея из LiFePO4 емкостью 90Ач. Заменяет две кислотные, которые жили максимум 2 года и с каждым циклом работы упса теряли 10 процентов емкости (( Эти же уже раз 40 срабатывали, ни разу не разрядились в 0, держат несколько часов, не греются, не вздуваются. Забыл свинец как страшный сон. UPS разницы не «заметил».

ps. зимой работали и держали нагрузку без проблем.
В какую стоимость обошлась эта батарея?
Брал тут по 44 доллара за банку
Полгода уже работает такая батарея из LiFePO4 емкостью 90Ач.
А что за платы стоят гирляндой?
Балансиры «от Романтика»
  • 14 мая 2020, 23:38
Слишком сложно, я делал так
Под транзистором лампочку (нагрузку) забыли нарисовать.
  • 15 мая 2020, 11:01
Она там не нужна.
имхо сравнивать корректно для сборок нормальных литиевых аккумов. а если берем литокалу, то лучше сравнивать с какой-то BB battery

ps: по емкостям — в упсе заряд идет до 13.8в и поддержка на этом уровне. при этом напряжении батарея отдает около 80 процентов емкости. 100% указано для полного заряда — 16.8в (но заряжать без вскрытия клапанов до этого напряжения не стоит — там будет активное выделение газа)
  • 15 мая 2020, 08:50
АРС 14.2 заряжает
АРС 14.2 заряжает
и опять APC. может в топку этого производителя? надо проголосовать деньгами и брать нормальные упсы
  • 15 мая 2020, 10:43
действительно — в топку других производителей и брать нормальные смарт АРС, а кто голосует деньгам потом волосы рвут довольсвуясь квадратами вместо синуса и не понимающих почему газовый котел в аварию постоянно падает (частный случай — АРС смарт 3000 стоит 3тр на вторичке)…
а в смарт APC какое напряжение? синус тут ни при чем. с аппроксимацией есть и у APC. просто человек должен понимать, что берет
и брать нормальные смарт АРС
Очень часто из них приходится аккумуляторы молотком выбивать, с дурью.
  • Maksus
  • 15 мая 2020, 18:38
У меня был Smart-UPS SUA750I
батареи за 2-3 года приходили в полную негодность, надоело их менять и купил новый бесперебойник той же фирмы Smart-UPS SMT1000I

В новом напряжение на батареях существенно ниже — 27,1В на сборку из двух

и находятся они в отдельном отсеке спереди, где их ничего не нагревает, температура всего на несколько градусов выше комнатной

Первый комплект батарей уже чуть более 5 лет в работе, специальных замеров остаточной емкости не проводил, но держат все еще очень хорошо. Недавно отключали электроэнергию на три часа (роутер, веб-камера и еще немного по мелочи) — хватило, сколько еще оставалось — не знаю. В начале эту нагрузку тянуло 4,5 часа.

Может пары устройств и недостаточно, чтобы делать далеко идущие выводы, но и у АРС есть, как минимум, удачные модели.
интересная информация. значит маркетологи недосмотрели)
и находятся они в отдельном отсеке спереди
А в старом УПС-е батареи были не спереди в отдельном отсеке?
  • Maksus
  • 15 мая 2020, 22:18
А в старом УПС-е батареи были не спереди в отдельном отсеке?
Не так, как в новом. В старом основная плата располагалась горизонтально по всей длине устройства, в том числе и над блоком батарей, очень близко к ним. И на этой плата есть нагревающиеся элементы.
  • 15 мая 2020, 23:56
SUA750I по нагреву действительно существенно хуже, чем SUA1000I (предок SMT1000I).
Из-за более компактной конструкции в 750-ке трансформатор подогревает батареи гораздо сильнее, чем 1000-ке. Тепло бОльшей частью передаётся по металлической поверхности, на которой стоят батареи и к которой прикручен трансформатор.
После замены батарей (прослуживших 10 лет) и полной переборки схемы (конденсаторы, реле, пропайка), решил проблему нагрева вентилятором и двумя реле — 12в с аккума или 12 вольт с зарядки через DC-DC платку (т.е. работает всегда независимо от режима).

Мой пишет 27.54V. По факту там 28.95
Сейчас в ИБП ставим такие Delta 12V 9Ah.
сайт производителя
datasheet в pdf формате
Пока что довольны.

• Axelmo
  • 14 мая 2020, 23:14
Если нет особого желания заморачиваться с пайкой, что скажешь про готовые сборки с алика?
  • dobs
  • 15 мая 2020, 10:26
Заказал две таких для APC Pro 900
Получил не рабочий трек код все еще жду, продавец малость морозиться типа проверю на почте и с концами, подожду до конца месяца еще
prnt.sc/sh66fm

Относительно местных кулибиных с olx как-то цена слишком мелкая у них, подозрительно в общем…
  • Neos
  • 14 мая 2020, 23:29
«Я пока не использовал.»
Ёмкость получается больше, но и размеры получаются больше. В штатный отсек для аккумулятора в ИБП не войдёт.
Очень важна именно практика применения в условиях повышенной температуры, а не во вполне комфортных для аккумуляторов «полевых» условиях. В стойке не всегда бывают комфортные температурные условия. Там гелевые свинцовые вспухают за 2-3 года работы.
Как поведут себя LiFePo4 пока не понятно, рисковать с возможностью возгорания лития в необслуживаемой стойке профессионального оборудования, лично я пока не стану.
Конечно можно собрать подобную батарею для домашнего ИБП и заморочится с размещением рядом с ИБП. Но это будет всего лишь маленький частный вариант. А интересует именно массовое использование. И в стандартных корпусах.
P.S.Посмотрел выпуск Алексеея Игонина про цифровые стандарты связи. Бред полный. Просто откровенный бред.
размер точно как у стандартной 7 Ач для сигнализаций и систем контроля доступа
Это где?
  • 15 мая 2020, 09:54
Это где?
На алиэкспресс.
Ткните носом, пожалуйста! Нужна батарея для переносной радиостанции в габаритах Pb 7Ah
  • 15 мая 2020, 12:01
Ткните носом, пожалуйста!
Обзоры, раз, два, в первом 10шт обошлись 30 долларов, во втором 28.56, плата защиты около 4.8 — ссылка.
Пересчитайте к 8шт аккумуляторов + плата защиты и выйдет менее 30 за сборку.
  • 15 мая 2020, 08:48
тема не раскрыта — тестирование свинца, выводы про емкость и ток как бы итак понятны, НО применение по прямому назначение не раскрыто — как согласовывать настройки для свинца, зашитые в мозги УПСа (рассматриваю только смарт версии 12/24/48В) и немного другие пороговые значения для лития…
прикидывал для 3000ка на 48В — 13S маловато 14S перебор, также для 12В версии 3S мало, а 4S много — АРС не воспримет такие сборки (заряд напряжением 14.2В (ток не более 2А) и разряд до 10В (точно не помню после запятой, но обычно там лавинно отключается — свинец мрет очень быстро) на 12В и кратно на 24/48)(((
  • 15 мая 2020, 09:55
Так как бы это и не планировалось, собственно и к статье это имеет слабое отношение, тем более у каждого ИБП свои особенности.
  • 15 мая 2020, 10:46
учитывая вашу педантичность можно было осветить)))))) особенности перехода со свинца на литий у всех одинаковы — не совместимы.
заменить можно лишь в девайсах где пофик какой АКБ — нужно поддерживать напряжение в диапазоне +- сапог, а далее уже понижайка и то чудить с цепями заряда…
думаю такой тип АКБ (гелевые) в таком формфакторе в 98% используются в УПС, а остальное в охране…
  • 15 мая 2020, 10:48
особенности перехода со свинца на литий у всех одинаковы — не совместимы.
Почему это? Вполне совместимы, просто обычно ИБП заряжают до 13.8В, соответственно 3.45 на ячейку, для LiFePO4 желательно 3.35-3.4В, а еще лучше когда сначала заряжаем до 3.4, а потом снижаем напряжение до 3.35.
Дальше надо смотреть где регулируется напряжение в конкретном ИБП.
  • 15 мая 2020, 11:01
а порог разряда??? да и обычно АРС до 14.2 заряжает, что и написано на АКБ рекомендуемое (хранение 13.8В).
АРС 3000к 56.6-56.8 поддерживает (когда 1 акб дохнет, остальные раздувает), а поверком 2000 всего 52В — по этому и не держит.
  • 15 мая 2020, 11:08
а порог разряда???
У LiFePO4 этот порог ниже, сборка 4S нормально разряжается до 8-10В, ИБП обычно отключает заметно раньше. Но так как LiFePO4 в диапазоне 2-2.8В отдает буквально крохи, то можно считать что это просто запас.

что и написано на АКБ рекомендуемое (хранение 13.8В).
На АКБ написано напряжение буферного режима, именно оно и подразумевается под понятием «хранение».

У аккумуляторов из обзора указано даже на их корпусе — Standby use 13.5-13.8V, то что у Вас ИБП заряжает до 14.2 и в таком напряжении удерживает, то значит он неисправен.
До 14.2 можно заряжать только если после этого ИБП снижает напряжение до 13.5-13.8 и удерживает на этом уровне до следующего цикла.
  • 16 мая 2020, 21:01
Не пишите за всех вам на это полномочий никто не давал.
Тут уже кое кто и с положительным опытом отписывался.
Дело такое… индивидуальное.
  • 15 мая 2020, 09:41
<даже фирменные аккумуляторы выдерживают не более 20 реальных циклов полного разряда
даже один разряд до уровня меньше 10 вольт отрицательно сказывается на здоровье обычной свинцовой АКБ
При глубоком разряде любого АКБ из последовательно соединенных элементов может произойти реверс полярности на одельных элементах, который убивает или значительно ухудшает параметры.
  • 15 мая 2020, 09:56
Я такого вроде не писал.
  • 15 мая 2020, 12:12
извиняюсь, надо было открыть в корне
Я правильно понимаю, что балансиры работают лишь при достижении номинального напряжения заряда? И потому при использовании 4S сборки в ИБП с типовым напряжением заряда 13.6-13.8 В речь про балансировку как бы уже и не идет?
  • 15 мая 2020, 13:46
Пассивный, да, активный, при любом. Причем если напряжение ниже чем 3.65 на ячейке, то пассивный не запустится.
Также никто не мешает сделать свой пассивный балансир на произвольное напряжение.
И всё таки, насколько это всё пожаро-взрыво-безопасно? Ибо если судить по видео из интернетов, банальный Li-ion от смартфона иногда умеет хорошо гореть. Еще лучше горят акб от всяких сигвееев и прочих самокатов.
Почему производители ИБП до сих пор упорно «сидят» на свинце?
  • 15 мая 2020, 14:15
Ключевое —
банальный Li-ion
Здесь LiFePO4
Одним из важных преимуществ по сравнению с другими видами литий-ионных аккумуляторов, является термическая и химическая стабильность, что существенно повышает безопасность батареи.
  • 16 мая 2020, 13:05
Про пожаро-взрыво-безопасность. Для космоса подходят. Ну и видео показательное

• ntgl
  • 15 мая 2020, 14:41
Не совсем в тему, но раз уж тут много спецов по UPS. Имеет ли право на жизнь идея избавится на инвертора UPS (12в=>220в), подключая подобную батарею напрямую к dc-dc (pico atx) для ПК? ведь на преобразовании 12-220-12 наверное потери не маленькие? Задача только сохранить контроль и заряд аккумулятора...?
  • 15 мая 2020, 14:43
Конечно, есть даже просто низковольтные ИБП, но как это часто бывает — «есть один нюанс», у них на выходе напряжение плавает от 10 до 13.8 вольта, если это критично для нагрузки, то добавляет универсальный преобразователь напряжения, который будет делать необходимые 12 вольт.
Хочу прикупить вот такой, посчитал, если самому собирать выйдет дороже. Но чувствую здесь балансира нет.
  • 15 мая 2020, 14:49
20 долларов за 15шт 18650 + плата защиты + разъемы + доставка?
Я бы наверное побоялся такое покупать.
Не понял почему? Собрать самому или готовое выше приведенное взять?
  • 15 мая 2020, 16:35
Не понял почему?
А Вы думаете, что максимум по доллару за штуку там хорошие аккумуляторы могут быть?
Чудес не бывает.

Собрать самому или готовое выше приведенное взять?
Зависит от того, что Вам надо получить в итоге.
32700 Lifepo4 4S1P 12,8 V 7Ah с 4S 40A сбалансированными BMS для электрической лодки и бесперебойного питания 12В
фоты

• 15 мая 2020, 15:54
отзывы прочитай и сразу передумаешь… вспоминать про этого продавца
Конский ценник. Мне не для лодки. Для опрыскивателя садового
  • 15 мая 2020, 16:34
Оно всяко не 7Ач
  • 15 мая 2020, 17:23
Дорого, сделано явно не для больших токов, ёмкость на этикетке завышена.
  • 15 мая 2020, 16:06
Хорошо, но как быть с капельным зарядом?
В ноутах даже с периодическим неглубокими, но частыми подзарядками батареи долго не живут, а тут еще хуже.

По идее — после полного заряда надо батарею отключать и ждать пока саморазрядится до 80%, а после опять подключать для подзарядки.
  • 15 мая 2020, 16:22
Хорошо, но как быть с капельным зарядом?
Наплевать и забыть, батареи используют в буферном режиме с пониженным напряжением.

Батарея умирает или контроллер считает, что она умерла?
  • 15 мая 2020, 17:33
Держал банку КПК на 4,05В. Экспериментировал с линуксом и там зарядник не выключался (драйвер был недоделан), но можно было настроить напряжение. Через примерно полгода вспухание, еще сколько-то — в мусорку.

В моих ноутах именно банки дохли — через некоторое время быстрая деградация. А по началу нормально, да. Ну и рекомендация не держать ноут постоянно на сети с батареей не на пустом месте появилась.
Ноут более 10 лет торчит в розетке (по ночам отключен). Деградация 5%. Правда он в Lenovo, а там установка на 50% зарядки держать постоянно.
это кстати очень толковая и крутая фича в леново, почему её не делают во всёх ноутах и телефонах и т.п.…
впрочем догадываюсь почему, никому не интересна из производителей долгая служба батарей.
  • 15 мая 2020, 16:32
Просто не заряжать выше 80% и всё.
  • 15 мая 2020, 17:47
Вот годика через три посмотрим. А пока однозначного мнения нет.
Например производители таких батарей для мототехники напрямую запрещают заряжать их зарядниками с функциями десульфации и удержания заряда.

Заказал себе пару недель назад в лодку/детскую машинку, вот теперь жду.
Правда вот понятия не имею, как емкость проверить, умных приборов для батарей нет, только для 220в счетчик в розетку есть.
  • 15 мая 2020, 21:36
В комментариях там человек отписался что выдало даже больше заявленного.
Да, из-за этого отзыва в общем и заказал именно у этого продавца, но маловато заказов как-то, смущает.
Это сборка на Li ion 3.7v… К этой теме не очень…
Парни, ну в итоге можно делать, или нет? УПС 750-ти ваттный, АРС с двумя последовательно включенными АКБ.
  • 16 мая 2020, 00:20
Можно, только собирать сразу из 8 ячеек с соответствующей платой защиты/балансирования на всю сборку. В УПСе придется снизить напряжение заряда аккумуляторов для долгой жизни.
А порекомендуйте BMC для такой сборки? И как снизить напряжение, там есть подстроечники?
  • pet80
  • 15 мая 2020, 22:48
запутанно в даташитах свинцовых батарей
Конкретно в этом особенно. Но в других, немного лучше: раз, два, три.
+++.
Товарищи, просвятите, пожалуйста по поводу батарей в ноутах/планшетах.
Их можно постоянно в розетке держать или нет?
А то купил ровно год назад VOYO V3pro у официала на али и батарея уже на 40% деградировала и выше 60% уже не заряжается. Он постоянно на зарядке лежал. Или эти 60% это нормально через год?
  • 16 мая 2020, 12:35
В нормально сделанных устройствах схема заряда/контроля правильно работает и практически не зависит от того сколько вы используете ноутбук от сетевого адаптера. У меня есть пристарелый ноутбук Asus (10 лет) который 90% своей активной жизни работал от сетевого адаптера. Износ батареи около 30%. И это по большей части возрастной износ, а не из-за питания от сети.
За такие обзоры сначала ставлю лайк, и только потом читаю!
Год назад искал «УПСы» с литием, и был удивлен до сих пор большинство моделей на свинце! Я бы прикупил упс с литием, с грамотным управлением лития, с возможностью настройки режима заряда до 80% чтоб увеличить ресурс наработки.
  • smeta
  • 18 мая 2020, 17:15
Расскажу одну историю, для вопроса использования автомобильных (кислотных) АКБ в UPS. В одном крутом иностранном офисе, на дизель-генераторе, на стартере стояли вполне приличные АКБ (2 штуки, т.е. 24 вольта). Точно ампераж не скажу, но более 100 ампер точно. Примерно через неполный год, аккумуляторы померли. Причём в смерть. Их заряжали как положено, 1\10 ёмкости, раз в месяц ВСА-5, ну и ареометрами тыкали. В связи с тем, что компания имеет прямое отношение к автомобильному бизнесу, ну и соответственно побочным товарам, были приобретены, по умопомрочительной цене, новые АКБ с такими же умопомрочительными характеристиками (какой то европейской компашки). Однако, эти же аккумуляторы проработав примерно год, также беславно ушли в небытие. Как всегда, примерно через год, дизель в в ответственный момент не завёлся. Поставив в сомнение компетентность человека, обслуживающий этот аварийный дизель, были вызваны «про» мастера, который побегав вокруг да около порекомендовали просто заменить АКБ.
Я не сомневаюсь, что всё повторилось бы еще через год, если бы мы о проблеме не сообщили автомеханику. Так вот, как мы все знаем, в кислотный АКБ заливается кислота и дистиллированная вода. Из-за того, что аккумулятор стоит неподвижно, происходит «расслоение» кислоты и воды, и тогда когда генератор, своим бешеным током пытается завестись, происходит рассыпание банок. Решение проблемы оказалось простым, надо попросту аккумулятор чаще заряжать (происходит кипение электролита, т.е. перемешивание). Естественно малыми токами. Ну или ставить гелевые аккумуляторы.
  • Herz
  • 18 мая 2020, 21:02
Уж очень история на миф похожа. Об умном простом роботяге, посрамившем мудрецов. Даже если предположить, что электролит (а это не просто смесь кислоты с водой) по какой-то неведомой причине «расслаивается» со временем, то что же этот факт не обнаружили мастера «тыкавшие» в банки ареометрами? Ведь должны были заметить.
Что касается «перемешивания» электролита путём кипения и примитивный совет «чаще заряжать», якобы решающий проблему, так это очень вредный совет. Именно так аккумулятор загубить практически гарантированно.
  • 21 мая 2020, 14:36
От минуты кипения аккумулятору вряд ли что-то будет. На фоне того что у них аккумуляторы и так меняют каждый год.
Я перевел часть ИБП на LiFePO4, очень доволен, и по моим расчетам, со временем получается, что они дешевле, т.к. служат дольше, а в ИБП даже при щадящем режиме хваленые свинцовые фирменные АКБ все равно дохнут через пару лет, проверено.
  • 23 мая 2020, 23:09
Какие элементы LiFePO4 вы использовали?
Если честно, я не в курсе, я покупал уже собранную батарею, проверял ИБП (в нем 2 батареи по 12 Ач) на телевизоре, который кушает свыше 230 Вт (+кабельный ресивер), проработал больше 3-х часов, что вполне вписалось в расчетный объем. Корпус у них как у обычных батарей для ИБП, только чуточку выше, но в ИБП впритык поместились.
Ссылкой поделитесь?
Я по объявлению покупал, в Украине.
  • dobs
  • 15 июля 2020, 13:48
Господа, нашел локально корпуса prom.ua ищем по запросу Корпус для сборки аккумуляторов
Заказал 3 шт. качество хорошее, дешевле чем с али по 8 баксов + 12 доставка :D
  • Esculap
  • 21 января 2021, 13:59
Известно AGM аккумуляторы умирают в бесперебойниках через 2-3 года из-за перегрева. У меня аккумулятор 12 Ач, подключенный к вынесенным кабелям работает уже 9 лет. А как перенесят повышенную температуру внутри корпуса UPS аккумуляторы LiFePO4?

• Vi8
  • 07 августа 2021, 10:05
Кто на практике делал сборки на Li-ion, для 48 вольтовых ИБП?
Поделитесь ньюансами. Предохранители, автоматы, BMS — какие использовали?
Заранее благодарю.