Плата защиты 4S 40А для LiFePo4

1. Цена: $3.95 (без учета доставки)

Недавно я выкладывал обзор LiFePo4 аккумуляторов типоразмера 32700, но как вы понимаете, эксплуатировать аккумуляторы без платы защиты нельзя, то соответственно заказал и её. Ну а раз уж она попала ко мне в руки, набросал небольшой обзор, вдруг кому-то будет полезно.

Для начала о цене, у продавца указана цена $3.95 плюс доставка $0.88 и в общем-то меня это устроило, думал заказать несколько плат, но при попытке заказать две платы, стоимость доставки поднимается до $3.79. Можно конечно сделать несколько заказов, но подумал и решил сначала попробовать, потому как у меня уже был случай когда вместо платы для LiFePo4 прислали обычную, может даже обзор набросаю.

Вообще путаница между платами LiFePo4 и LiIon встречается довольно часто, потому надо быть особенно внимательным и смотреть фотки в отзывах, потому что платы не взаимозаменяемы и переделать не получится.

В общем через некоторое время получил небольшой конверт с моей платкой.

На странице товара есть скриншот из даташита, где указано что плата имеет длительный ток в 40А, кратковременный 80А и задержку срабатывания защиты 150мс.

Продается плата в двух вариантах, с балансиром и без него, для работы в циклическом режиме (тот же электроинструмент) лучше брать версию с балансиром, для моей цели (замена кислотных в ИБП) подошла бы и обычная версия, но так как балансир мне никак не мешал, то решил что пусть будет.

Плата не имеет центрального контроллера защиты, т.е. по сути является более мощным и многоканальным аналогом обычных плат на базе DW01. Кто-то скажет что это плохо, возможно, но лично мне больше нравятся именно такие так как у них обычно нет проблем с восстановлением после аварийного отключения, когда приходится для восстановления подключать батарею к зарядному устройству.

На плате также установлено 10 штук транзисторов AOD472, имеющих сопротивление в открытом состоянии 6-9.5мОм, соответственно расчетное сопротивление силового узла 2.4-3.8мОм при максимальном токе до 275А.
Токоизмерительного шунта на плате нет, его роль выполняют силовые транзисторы, как это реализовано и у DW01. В принципе здесь нет ничего необычного, но если вы захотите уменьшить (или увеличить) ток срабатывания, то надо соответственно убрать (или установить) часть транзисторов.

Собственно узел защиты и балансировки.

Снизу только маркировка, но уже заметно что дорожки не только широкие, но и продублированы переходами между сторонами платы, также это улучшает отвод тепла.

Вообще плата изначально предназначена именно для электроинструмента, на странице продавца есть даже довольно неплохое описание, пусть и в гуглопереводе.

Для теста я взял четыре аккумулятора, выбирал по минимальному сопротивлению, емкость не измерялась, просто зарядил все одинаково.

Ширина платы как раз соответствует ширине двух аккумуляторов 32700, можно использовать как в сборках где аккумуляторы стоят в длину, так и в ширину, если так можно выразиться.

Схема подключения предельно проста, обычная сборка их четырех последовательно включенных аккумуляторов. Продавец показал сборку 4S2P, я для теста решил пока ограничиться вариантом 4S1P.

Сначала при помощи вспененного двухстороннего скотча склеил аккумуляторы между собой, потом зафиксировал все это обычным скотчем.

Лепестки завернул так, чтобы нахлест попадал на минусовой контакт, в этом случае даже если при пайке его перегреть и проплавить термоусадку, то ничего опасного не случится.

Ну а дальше вообще банально, приклеил на двухсторонний скотч кусочек картона, потом на тот же двухсторонний скотч приклеил плату с припаянными силовыми проводами. Провода лучше припаять заранее чтобы не греть плату уже установленную на аккумуляторы.
После этого распаял балансировочные провода, на этом сборку батареи можно считать почти оконченной, не хватает только общей термоусадки, но я её использовать не буду так как это просто тест.

В рабочий режим плата перешла сразу, принудительно «толкать» подключением к зарядному не пришлось. Для первых тестов использовалась нагрузка EBC-A10H, ток до 10А, мощность до 150Вт, что как раз подходит для данной сборки.

Предварительный заряд и здесь сразу вылез «нюанс», по умолчанию у нагрузки заряд в режиме LiFePo4 настроен на падение тока до 50мА, а так как здесь ток балансировки 100мА, то в таком режиме она будет заряжать вечно, потому для более корректного отключения надо выставлять ток 100мА + ток окончания.

Температура резисторов через примерно 20 минут составила около 80 градусов, как по мне, то многовато, думаю не помешал бы дополнительный слой картона между платой и аккумулятором.

Для более правильной балансировки надо бы выдержать некоторое время, но мне ждать не хотелось, потому я перешел к тесту измерения емкости.
При разряде током 10А я получил 5685мАч или 68Втч из которых 65Втч пришлись на диапазон 10-14В. Отключила разряд плата защиты, а не нагрузка.

Суммарное падение напряжения на плате защиты составило около 50мВ при токе 10А, при этом напряжение имеет тенденцию к росту, за примерно 3 минуты разряда оно поднялось на 1мВ.

В процессе тестов я контролировал напряжение на аккумуляторах, после отключения разряда самое высокое было на третьем элементе, самое низкое на четвертом, потому для более корректного измерения напряжения отключения я буду проверять именно на нем.

Был запущен разряд током 5А с контролем напряжения, тестер показал что плата отключилась при 2.09В, что практически соответствует параметрам из описания.

После этого аккумулятор был полностью заряжен для проверки напряжения отключения по перезаряду.

Поначалу самое высокое напряжение было на четвертом аккумуляторе, но потом я заметил что сначала оно поднялось примерно до 3.71В, а затем начало снижаться и за небольшое время снизилось до 3.70В. Т.е. здесь можно наблюдать процесс балансировки, от превышения напряжения данный канал удерживает балансир, а в этом время малым током заряжаются остальные аккумуляторы.

Но на самом деле для того чтобы напряжение на аккумуляторах уравнялось надо выставлять не очень большой ток заряда и выдерживать сборку при напряжении окончания некоторое время. Кроме того, при неотбалансированной батарее это может вызывать срабатывание защиты.
В моем случае ток заряда был 4А, потому к «финишу» сборка все равно пришла несбалансированной, напряжения на аккумуляторах 1-2-3-4.

1. На момент когда я отключил заряд, т.е. когда ток заряда упал до 110мА и фактически вся энергия рассеивалась на балансирах, на первом аккумуляторе было 3.73В.
2. После этого я спровоцировал срабатывание защиты установив напряжение окончания заряда на уровне 15В вместо требуемых 14.6. Плата отключилась при 3.76В вместо заявленных 3.75, что вписывается в заявленные характеристики.

Следующим этапом была попытка определить ток срабатывания защиты от перегрузки, для чего я подключил сборку к нагрузке с максимальным током в 30А.
Первые секунд 20 все шло нормально, но потом услышал небольшой щелчок и у нагрузка отключилась по падению напряжения ниже установленного ограничения.

Оказалось что пайка сработала как термопредохранитель. Припой расплавился и один лепесток за счет пружинящих свойств отошел.

Ладно, пропаял повторно, попутно добавив припоя и запустил тест еще раз. Теперь 30А сборка отдавала нормально, правда лепестки ощутимо грелись.
Но я посчитал что 30А как-то маловато и подключил вторую нагрузку, выставил на ней ток 10А, потом запустил первую с током 30А, получив суммарно около 40А. После этого начал на второй нагрузке поднимать ток (первая уже была на максимуме).
Через совсем небольшое время первая нагрузка отключилась опять так как напряжение упало ниже установленного минимума, а от одного из лепестков пошел дым. Тест пришлось остановить, на момент отключения суммарный ток был около 50-55А.

1. После аварийного отключения и осмотра выяснилось что лепестки грелись до такой температуры, что появились цвета побежалости, т.е. в месте нагрева металл потемнел.
2. Немного поближе. Четко видно место где нагрев был максимальным.
3. Что интересно, с другой стороны сборки такого нет, т.е. перегрелись два соединения из трех.
4. Нагрев был настолько большим, что проплавило и специальный скотч и часть термоусадки аккумулятора.

И вот здесь я немного напрягся, потому как такой нагрев уж точно ненормален. Соответственно решил проверить сопротивление соединений и получил интересные данные:
1, 2, 3. Сопротивление стыков 1-2, 2-3, 3-4, видно что у стыка 2-3 сопротивление меньше и выше я как раз писал что он и грелся меньше двух других, так что это явно не случайность.
4. Общее сопротивление батареи без учета платы защиты. Сами аккумуляторы имеют около 7мОм и еще около 12 добавили соединения между ячейками.
5. Сопротивление платы защиты без учета подводящих проводов, т.е. силовые транзисторы + дорожки на плате. При тесте с током 10А я примерно такое и получил (51мВ \ 10А = 5.1мОм).
6. Общее сопротивление батареи с учетом самих ячеек, соединений, проводов и платы защиты.

Интересно что на странице товара была даже табличка что делать если что-то не работает, сохранил на всякий случай.

Позже я подержал сборку при токе 100мА примерно с час и получил такие результаты, слева результаты полученные ранее, справа через час «выдержки»
3.709 — 3.682
3.614 — 3.636
3.595 — 3.654
3.678 — 3.639

Думаю заметно, что напряжение понемногу выравнивается.

Ну а теперь можно перейти к более наглядному эксперименту, для этого берем старенький бесперебойник.

Вообще у меня их два и вполне возможно вы узнали эти довольно популярные УПСы. У обоих довольно давно умерли батареи, причем у одной даже треснул корпус.

Если вам показалось что на фото две одинаковые модели, то вы ошибаетесь, слева на 400ВА, справа на 600ВА.

Фактическое отличие у них только в емкости аккумулятора, у 400ВА модели он был 4Ач, а у 600ВА соответственно 7Ач. Да, есть еще небольшие отличия в платах, но по большому счету они ничем особо не отличаются, а трансформаторы имеют одинаковый габарит. Менее мощная модель попала ко мне случайно, кто-то подарил. Когда открыл и сравнил, то понял что вполне можно и в неё поставить 7Ач аккумулятор, практика эксплуатации показала что работает он там отлично.

Отключаем штатный аккумулятор и подключаем вместо него сборку LiFePo4. Нажимаем на волшебную кнопочку и после звукового сигнала и щелчка реле ИБП переходит на питание от батареи.

Для проверки подключаю к нему лампу 150Вт, хотя реально она по моему 125Вт, но для эксперимента это уже не так важно. Важно что все работает, хотя может быть и проблема, если аккумулятор разрядится так что сработает защита по переразряду у платы защиты, а не самого ИБП, то в случае с «умной» платой возможно придется вскрывать ИБП потому как он вполне может не включиться. «Глупая» плата скорее всего восстановит питание и будет ждать появления зарядного тока, но это все зависит от ИБП и надо проверять с каждым индивидуально.

В таком виде погонял немного, так как греется лампа весьма ощутимо. Кроме того ощутимо грелись и перемычки на батарее так как ток был около 15А.

Подключаем ИБП к сети и соответственно запускаем процесс заряда. Стартовое напряжение было около 13.27В, через какое-то время оно поднялось до 13.63 и дальше не менялось. Ток заряда в самом начале был порядка 250-300мА, но думаю это из-за того что напряжение на батарее было близко к напряжению окончания заряда.

Получается что в данной модели ИБП напряжение окончания заряда из расчета на одну ячейку выходит 3.40В, маловато, но посмотрим график, где я сравнивал емкость при разных напряжениях окончания заряда, там же был и такой тест.
Из графика видно что при разряде я получу около 5700мАч, единственный минус, заряд будет очень долгим, отчасти затянутым еще и из-за того что в ИБП не четырехпроводное подключение аккумулятора.

Выводы.
В общем-то к плате замечаний у меня нет, единственно не смог проверить ток срабатывания защиты, жаль. В остальном все работает, причем измеренные значения соответствуют указанным в описании.

А вот к аккумуляторам, а точнее к их лепесткам, замечания есть. Да, на самом деле моя сборка не рассчитана на такие токи и по хорошему надо применить хотя бы вариант 4S2P, а еще лучше 4S3P, но как-то я даже не ожидал что лепестки имеют такое высокое сопротивление. Фактически при сопротивлении самого аккумулятора в 7мОм сопротивление лепестков 4-4.5мОм выглядит просто гигантским и это однозначно надо исправлять либо заменой лепестков, либо дублированием и при помощи пропайки проводом.

Эксперимент с ИБП был отчасти условным, так как батарея планировалась для совсем другого бесперебойника, а кроме того при использовании такой сборки в классических типах возможна проблема. Дело в том, что если у обычного ИБП отключить батарею, то скорее всего он даже не будет стартовать, а так как плата защиты вполне может это сделать штатно, то вполне можно получить такую ситуацию. С другой стороны, если ИБП будет отключаться раньше чем срабатывает плата защиты, то подобное маловероятно и произойдет лишь в случае когда будет большой разбаланс ячеек.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно :)
Подскажте, плиз – ИБП, по умолчанию, работает в режиме постоянного заряда АКБ. Поддерживает ли плата отключение этого заряда (контроль перезаряда) и как на это реагирует ИБП? Спасибо.
  • 02 апреля 2020, 11:36
ИБП, по умолчанию, работает в режиме постоянного заряда АКБ.
Конечно, этот режим называется — буферный, аккумулятор всегда под напряжением, но есть два варианта этого напряжения, низкое для буферного и высокое для циклического. Есть в принципе и другие варианты управления зарядом в ИБП, но в относительно недорогих и простых используется именно буферный.

Поддерживает ли плата отключение этого заряда (контроль перезаряда)
Платы защиты не отвечают за заряд, не умеют его отключать, а только обеспечивают защиту от перенапряжения.

и как на это реагирует ИБП?
Так плата не отключит заряд, а так как напряжение окончания заряда всего около 13.8 вольта, то и балансир не будет работать.

Прочитайте этот обзор.
имхо цвета побежалости появились там, где лепестки сгибали-разгибали. уж больно локально…
  • 02 апреля 2020, 11:36
Похоже что так, я об этом не подумал.
Суть все равно та же, лепестки — какаха.
  • 02 апреля 2020, 11:42
Первые батареи я покупал с лепестками, но потом понял, что глубоко ошибался и следующие уже покупал без лепестков. Выходит дешевле и пайка оказалась качественней точечной сварки.
  • 02 апреля 2020, 11:44
Выходит дешевле
Я когда покупал, то наоборот, с лепестками были дешевле, причем так было два раза.
  • loole
  • 02 апреля 2020, 12:18
лепестки — какаха
Возможно вместо никеля- железка с покрытием. Когда делал сборки для квадрика щедро лудил толстым слоем припоя.
  • 02 апреля 2020, 12:23
Возможно вместо никеля- железка с покрытием.
Как оказалось, именно так и есть, но «это уже другая история» :)

щедро лудил толстым слоем припоя.
Эффективнее пропаять проводом.
  • 02 апреля 2020, 12:28
щедро лудил толстым слоем припоя.
А если медным проводом? С обмоточного (ПЭТ, ПЭТВ) убрать эмаль/лак и им облудить лепестки.
  • loole
  • 02 апреля 2020, 12:35
Главное не переборщить с нагревом. А проще купить нормальную полосу под расчетный ток. Я действовал в стиле той монашки со свечой- на всякий случай…
Сдается мне у всех этих панасоников, шоколадок и прочего «высокотокового» литокала с али, внутри такая же беда.
лудить особо смысла нет, у припоя удельное сопротивление еще больше чем у железа, а у железа в ~5,5 раз больше чем у меди.
очень удобно соединять не проводом, а полосками медной фольги толщиной 0,1-0,2мм. — ничего не торчит, переходные сопротивления минимальны. только нужен мощный паяльник с массивным жалом, хороший флюс и прямые руки)
  • Trjam
  • 07 апреля 2020, 23:00
Зато сечение увеличивается и результирующее сопротивление уменьшается
  • katran
  • 02 апреля 2020, 23:02
а можно как то уменьшить верхней предел с 3.7 до .3.5?
  • 02 апреля 2020, 23:34
Насколько я понимаю, нет, делитель стоит внутри контроллеров.
  • Q2W
  • 03 апреля 2020, 09:55
А эти аккумы куплены на али или на nkon? У последнего, быть может, качественней ленты.
  • 03 апреля 2020, 10:09
На али — обзор.

У последнего, быть может, качественней ленты.
Думаю что да.
  • 02 апреля 2020, 11:38
Габариты батареи 4S2P вполне заменяют свинцовый аккумулятор на 7Ач. Полгода назад я собрал батарею 4S2P на элементах 32700 LiFePo4 с платой балансира. БМС ставить не стал, т.к. UPS вполне справляется со своей задачей и напряжения вполне вписываются в параметры LiFePo4
  • 02 апреля 2020, 11:41
Габариты батареи 4S2P вполне заменяют свинцовый аккумулятор на 7Ач.
Так и есть, я как-то недавно даже показывал.
  • valius
  • 02 апреля 2020, 11:50
Транзы на плате левак. Уже говорил когда-то, у Alpha&Omega я никогда не встречал транзисторы в корпусе TO-252 с ровным корпусом. Всегда была выемка.

У вас по фото даже видна шлифовка.
  • 02 апреля 2020, 11:53
Все может быть, надо будет их сопротивление измерить.
  • DrBOBAH
  • 02 апреля 2020, 13:22
100% отвечаю — левак.
  • 02 апреля 2020, 15:34
Кстати, в обзоре я писал
расчетное сопротивление силового узла 2.4-3.8мОм
измеренное общее по всей плате составило 5.1мОм, может не все так плохо?
Если не ошибаюсь, у вас есть тепловизор. Вы можете добавить в обзор изображение с него от этой платы после протекания разрядного тока от 10 А (или выше)?
  • 02 апреля 2020, 19:46
Для 10А мощность потерь будет всего 0.5Вт, даже заметно особо не будет, для 20А уже 2Вт, скорее тёплая.
Если тестировать, то конечно желательно более 20А нагружать, но это надо сначала лепестки пропаять.
Вообще в моём сценарии применения ожидаемый ток не более 12-15А.
Если не сложно. Я ранее говорил о своих сомнениях по поводу параллельности именно всех десяти поливиков на разряд.

Просить кратковременно коротнуть выводы и проверить работу после этого было бы совсем бесчеловечно.
не так плохо, раз работает… но почти все подобные дешевые низковольтные транзисторы с кетая идут с каналом около 10-12мОм, в корпусах и маркировкой угодной покупателю. уже несколько раз попадался — брал разные с даташитными 2...4мОм, приходило по сути одно и тоже под разными соусами.
  • 03 апреля 2020, 00:46
Только что проверил, стал тестером на выводы средних транзисторов и нагрузил сборку током 20А, падение около 68-69мВ.
Если округлить до 70мВ, то получается сопротивление пакета транзисторов 3.5мОм, так как их там 5 комплектов, то сопротивление пар будет 17.5мОм, соответственно у каждого около 8.8-9мОм, по даташиту 6-9.5мОм.
  • rx3apf
  • 02 апреля 2020, 13:44
Ни малейших сомнений — грубая шлифовка и, вдобавок, каверны в пластике. Столь позорного литья мне видеть пока не доводилось…
Ага, тоже сразу бросилось в глаза, зашлифованы по самое не могу…
  • 02 апреля 2020, 11:57
Проверил напряжение на банках (4S2P + плата балансира в Back UPS) после 6 месяцев работы.
1) 3,28
2) 3,29
3) 3,29
4) 3,31
По мануалу производителя БМС разница должна быть не более 0,05 вольта.
  • 02 апреля 2020, 12:00
должна быть не более 0,05 вольта.
Цитата из обзора
3.709 — 3.682
3.614 — 3.636
3.595 — 3.654
3.678 — 3.639
вписывается.
  • 02 апреля 2020, 12:09
Здесь я полностью согласен. Сразу при заряде напряжение на банках разное, но через некоторое время оно выравнивается. Я проводил измерение сразу и спустя 4 часа.
Вот мои замеры
Полный разряд током 1,5А Полный заряд Измерение через 4 часа.
3,08 3,33
2,6 3,35
3,04 3,35
Батарея 12S1P LiFePo4 32700
  • 02 апреля 2020, 12:11
Ну так все отлично, разница 0.02В, каким прибором измерялось?
  • 02 апреля 2020, 12:22
Mastech M890G
  • 02 апреля 2020, 12:28
Тогда последней цифре не верьте, у него погрешность в таком режиме больше чем те 0.05 вольта разницы которые нужно видеть.
В моем случае полностью показания выглядели как 3.6823, 3.6831, я просто обрезал последний знак с округлением.
если мы просто измеряем разброс по банкам то абсолютная точность нам не особо важна, скорее важна «повторяемость» т.е. некая относительная точность. поэтому если он например врёт одинаково каждое измерение на 0.072В стабильно, то для измерения разброса эта погрешность не имеет значения.
  • 07 апреля 2020, 00:34
Я понимаю, но прибор с высокой погрешностью может давать ошибки даже и в таком случае, просто они будут меньше.
я к тому что в этом смысле ошибка вполне может быть меньше 0.05В особенно если человек мультиметром по банкам несколько раз туда-сюда прошелся и у него показания не скачут.
в таком случае вполне можно сделать вывод что с практически достаточной вероятностью разброс по банкам в пределах разумного.
  • 21 июля 2020, 20:09
Я наверное туплю, но причем здесь балансир (пассивный) платы БМС — он ведь включается при превышении напряжения на элементе (канале) 3,55 В, минимум. Т.о. при меньших напряжениях на элементе он в балансировке участия просто не принимает. Может параллельно есть ещё и активный балансир (на индуктивностях или конденсаторах), который вступает в работу при напряжении от 2,0 В на канал?
  • Zhendai
  • 02 апреля 2020, 11:58
После вчерашнего «руководства по муське» увидев в начале обзора коробок спичек «Самец», сразу почему то подумал — автор Kirich )))
Извините за флуд…
  • 02 апреля 2020, 12:19
увидев в начале обзора коробок спичек «Самец»
Это не просто коробок спичек, это коробок спичек с верблюдом. Этот верблюд, одно время, даже уходил с коробка, но потом возвращался к хозяину)
— Это нога коробок, у того, у кого надо нога коробок! ©
А может есть готовые ИБП под литиевые аккумуляторы?
При том в большинстве применений не нужно даже 220В в 90% случаев хватит 2-х напряжний 12В и 19В(для ноутбука)
  • 02 апреля 2020, 12:25
На Али есть батареи на литий-ионе и лифере в корпусе свинцового на 7Ач и нужно что-то другое?
  • 02 апреля 2020, 12:34
Человек скорее всего имеет в виду готовое изделие, т.е. ИБП с изначально литиевым аккумулятором.
  • DrBOBAH
  • 02 апреля 2020, 13:29
у этих зеленых, для шурика, постоянная проблема пуска. блокировка срабатывает. Решается кондером на резисторе 100к около надписи 7.2 в.
  • pet80
  • 02 апреля 2020, 13:53
Познавательно, максимально подробно, с документальным раскрытием этапов :).
Несмотря на замечаниями в комментариях о «левизне» используемых комплектующих изготовитель молодец — заявленные параметры обеспечены.
Для себя взял на заметку:
+++.
  • 02 апреля 2020, 14:34
Зачётный обзор.
По поводу нагрева токопроводящих элементов посоветуйте.

Заказывал у китайцев SSR реле (уже кстати второе)
Но доверия не было к ним, поэтому разобрал.
Симистор приятно порадовал размерами, интересовала маркировка…
Так вот после того как он был немного отогнут(это сейчас я понимаю сто выпаять было безопасней),
И возвращен в исходное положение- в местах сгиба ножек стали заметны то-ли трещинки то-ли гармошка.
Симистор BTA41600B.
Чем можно исправить мой косяк? Понимаю сто в этих местах как раз и будет максимальный нагрев.
К слову дорожкии раза в два толще чем его ноги…
Поможет ли пропайка в местах сгибов?
Или дополнительно получается придётся залудить каждою ногу?
  • 02 апреля 2020, 14:38
Я бы в таком случае пропаял, но только после того как он будет стоять в правильном положении.
  • 02 апреля 2020, 14:56
Спасибо! Очевидно нагрузки у меня и 20 ампер редко когда достигать будут, но боязно.
Перестраховаться хочется, особенно когда накосячил
Релюхи кстати нормальные.
Из двух покупок 100% все как заявлено.
Ну примерно конечно- в 25 амперном симистор стоял BTA24600B
И оптопара с детекцией нуля CT 3063
Брал тут за 2,59 доллара по теперешнему курсу
Помогите выбрать на какой ток должно быть SSR реле. Запускать будет 3-х фазный двигатель мощностью 4кВт.

Для нагревательных приборов понятно, а вот для ддвигателя нигде почитать не могу. Сейчас стоит 16А контактор который справляется на ура, но при пуске бывает такой бросок тока что вырубает автомат, надеюсь что SSR будет переключать в момент перехода через ноль и такого броска не будет.
  • 06 апреля 2020, 13:36
Я к сожалению далёк от этого всего…
Даже примерно не подскажу.
Себе реле брал на ТЭН 1,2КВата чтоб с запасом-запасом 25-амперное.
Китаец утверждает(иногда можно прислушаться, если здравому смыслу не противоречит)
что нагружать реле оптимально до 60-70% от номинального, и оно в таком режиме, с охлаждением само собой, будет жить долго и счастливо.
На случай трёх таких ТЭНов взял 40А реле на токи 3600/230=15,65 ампер.
Тем более разница в цене на тот момент 15 рублей была.
Единственное что меня интересует не пойдёт ли ток на радиатор в случае неисправности.
А вам видимо замерять пусковой ток придётся и выбирать реле с запасом и по нему тоже

Данные от нормального симистора…
Насколько у китайцев они оригинальные не известно.
Я не нашел ни тестов импульсного тока, ни просто внятных тестов.
Да и не имеет смысла, так как неизвестно что будет в следующей партии этих реле.
Возможно у нормального продавца там и оригиналы стоят-на мой случай похоже.
при попытке заказать две платы, стоимость доставки поднимается до $3.79
Во-первых, это лечится следующим образом: заказываете одну, а непосредственно перед оплатой в корзине меняете количество на нужное вам. Стоимость доставки остаётся одиночная.
А во-вторых, пишите, пожалуйста, по-русски. Процитированное вами предложение является типичным примером ошибки «подъезжая к городу, с меня слетела шляпа» и по-русски оно звучало бы как «если пытаешься заказать две платы, стоимость доставки меняется...».
Спасибо.
  • 02 апреля 2020, 14:57
Во-первых, это лечится следующим образом:
В последнее время все реже получается так снизить стоимость, что даже не попробовал. Сейчас проверил, да, если изменить количество в корзине, то доставка за 2шт будет не $3.79, а 1.73.

А во-вторых, пишите, пожалуйста, по-русски
Тогда позволю себе ответный совет, спасибо, но по поводу таких ошибок лучше писать в личку ;)
не всегда такой трюк срабатывает.
Это не так работает. Просто зачастую, когда вы выбираете количество больше — автоматически меняется способ доставки (транспортная компания и тариф), но ничего не мешает сразу же после установки количества выбрать другой вариант доставки.
  • 02 апреля 2020, 18:05
В данном случае, это именно так и решается.
Вы не можете, на странице у продавца, например на 3шт. понизить способ доставки. Вы можете только поднять способ доставки. А вот из корзины, при увеличении количества, метод доставки остаётся как при заказе одной единицы товара. Старый глюк на Али.
  • Tomash
  • 02 апреля 2020, 15:08
«но как-то я даже не ожидал что лепестки имеют такое высокое сопротивление»

Там толщина лепестков 0.1 мм приблизительно и ширина — 9 мм. Выходит, сечение — 1.8 мм.кв. Вроде, очевидно, что с ними будет при токе 40А.
Жаль, так и не узнал из обзора про нагрев BMS при длительном разряде током 40А. Может, радиатор надо куда-то присобачить, или вообще, Амперы там «китайские» и их пополам делить надо.
  • 02 апреля 2020, 15:13
Может, радиатор надо куда-то присобачить, или вообще
Да радиатор, при таком токе, никогда лишним не будет. Если есть возможность (надежно) поставить радиатор, так ставим и не морочим себе голову)
  • 02 апреля 2020, 15:19
Жаль, так и не узнал из обзора про нагрев BMS при длительном разряде током 40А.
В принципе можно посчитать.
Общее сопротивление платы 5мОм, при токе 40А будет падать 0.2В, соответственно при 40А рассеиваемая мощность (общая) составит 8Вт.
Исходя из мощности могу сказать что при длительной нагрузке будет печка и хотя на каждом транзисторе будет точно меньше чем 0.8Вт. теплоотвод решит проблему.
  • 02 апреля 2020, 18:14
Без дополнительного охлаждения нагружать током 40А можно лишь кратковременно. С прогревом, падение напряжения на плате сильно возрастает и она идёт в разнос
  • 02 апреля 2020, 19:48
На начальном этапе при токе 10А падение снижалось, но при большем токе может и расти.
Кирыч, как всегда зачот! Белую не планировали на обзор?
  • 02 апреля 2020, 17:21
Лежит несколько штук дома вроде, но обычные, на 4.2В.
  • 02 апреля 2020, 20:09
Если при 150Вт лампочке уже такие токи, что же будет при его 360Вт (или сколько там при 600ВА?) выходе?

А, и да, не взорвутся ли аккумы от постоянного заряда?
Я бы свои APC переделал, но не охота пожар устроить.
  • 02 апреля 2020, 21:29
что же будет при его 360Вт (или сколько там при 600ВА?) выходе?
Будут токи соответственно в 2-4 раза выше :(
Мы когда делали ИБП, то на 600ВА модели шли под 24В, потому как под 12 даже просто на проводах к аккумулятору прилично падало.

А, и да, не взорвутся ли аккумы от постоянного заряда?
Смотря каким током и с каким охлаждением, до 15А без проблем, если больше, то лучше сборки 2P, 3P и т.д.
  • 02 апреля 2020, 23:23
Будут токи соответственно в 2-4 раза выше :(
Отож, а вверху мустек 600ВА на одном аккуме.
Я про постоянный заряд в ИБП, ведь они изначально расчитаны на плюмбум в буферном режиме.
  • 02 апреля 2020, 23:32
Отож, а вверху мустек 600ВА на одном аккуме.
Маленькая поправка, там около 30см провода приличного сечения, у наших аккумуляторы были внешние. Кроме того, такие ИБП рассчитаны на кратковременную работу, т.е. они банально не успевают перегреться, мы делали под длительную, причем указанные 300ВА брались с большим запасом, реально можно было снимать спокойно и в 1.5 раза больше.

Ну так я писал в прошлом обзоре, что LiFePO4 тоже можно использовать в буферном режиме. Нормальный алгоритм выглядит так —
Заряжаем до 3.40В на ячейку
Выдерживаем пока не упадет ток
Снижаем напряжение до 3.35В на ячейку и держим на том уровне пока не будет цикл разряда.
  • 03 апреля 2020, 02:34
мы делали под длительную, причем указанные 300ВА
Ну вот у меня под длительную понятие относительное.
у меня ИБП по мощности с небольшим запасом, но стоит батарея акккумов, так что время получается почти час.
Нормальный алгоритм выглядит так —
Заряжаем до 3.40В на ячейку
Выдерживаем пока не упадет ток
Ну и какой из «бытовых» ИБП (хоть мастеки хоть APC) так умеют?
  • 03 апреля 2020, 02:42
Ну вот у меня под длительную понятие относительное.
Имеется в виду, что время работы зависит только от емкости аккумулятора.

но стоит батарея акккумов, так что время получается почти час.
Изначальные требования были 2 часа автономности, если помните, именно на столько отключали при веерном отключении.

Ну и какой из «бытовых» ИБП (хоть мастеки хоть APC) так умеют?
Это алгоритм для работы с LiFePO4, потому конечно никакие из обычных так не умеют, но если выставить напряжение окончания заряда в диапазоне 13.4-13.6, то разницы почти не будет, как вариант взять среднее — 13.5.
  • windoom
  • 02 апреля 2020, 20:17
А не подскажите чем можно будет заряжать 4S сборку если поставить её в АКБ шуруповерта? Может кто то знает проверенные специализированые платы или готовые зарядки для 4S Li-Fe? А то купил на алиэкспресс блок питания якобы для зарядки 3S 18650 Li-Ion он люто грелся при зарядке и скончался через пару дней.
  • 02 апреля 2020, 21:38
Да по сути тем же зарядным что и для обычных, только надо перенастроить выходное напряжение с 12.6/16.8 до 14.6, но да, зарядные под LiFePO4 встречаются гораздо реже.
Как вариант, взять плату преобразователя с индикацией и заряжать им.

Для заряда аккумуляторов применяют именно зарядное, для заряда смартфонов/планшетов — блок питания, люди часто путают эти понятия. Можете ссылку дать7
  • windoom
  • 02 апреля 2020, 22:34
Дело было года 2 назад, конкретно на ту зарядку ссылки не осталось (она покупалось для 3S 18650 Li-Ion), вот нашел похожее как раз для зарядки LiFePO4 https://aliexpress.ru/item/item/32995485906.html очень похоже на то, что покупал ранее для шуруповерта чтобы заряжать 3S 18650 Li-Ion — оно было огненое и через пару дней сдохло. Я тогда и BMS выбрал неудачно — при разряде АКБ с 12,6В до 12В он уже уходил в защиту. И я тот проект забросил :) Поэтому и спрашиваю может у кого то есть положительный опыт по покупке зарядников Li-Ion или LiFePO4 для АКБ от шуруповертов.
  • 02 апреля 2020, 22:43
Я делал обзоры подобных со схемами, у них часто ток завышен и лучше купить с запасом, а потом ток заряда уменьшить.

Будем надеяться что кто-то покупал, от себя могу лишь предложить купить и доработать.
я пользую для лфп 4S кулон 715d. 15,6 В у него максимум. удобная штука для многого
А такое устройство кто-то использовал ?:
продавец пишет что подходит для всех аккум, мне нужно чтоб нормально работало с:
или с этим:
из 1го же отзыва к «устройству» — аккум отсекается на 10.3v
имхо это такая же зарядка, как «светодиодный драйвер» для лент с резисторами внутри…
для 4эс литий-иона пользую плату для е-байка с выходом 36 вольт + dc-dc cc/cv 5А
  • sskmy
  • 17 мая 2020, 21:41
Использовал подобный «ИБП» 12В. Стал завышать зарядное напряжение и батарея выжила недолго (год?).
Перешел на МинВелл. Оно в итоге будет дешевле…
  • 03 апреля 2020, 06:22
я больше такие бмс не покупаю на простой логике
только на спецелезированой микросхеме
много случаев когда она не запускается выдая напряжение на выходе двух банок из трёх хотя всё нормально
завышеное напряжение отключения
и некоректный балансир который вкл около 4,19 и до самого конца (в нормальных он вкл на несколько стотых вольта и потом отключается)
ну и всё таже болезнь как у всех бмс при около полном разряде если разряжать малым током непомню 1а или 2а то плата оключсается на мгновение и потом снова включается но уже с полу открытыми ключами и дико греется а акумы разряжаются ниже 2,5в

а в последний случай и вовсе случилось что почемуто три низших мосфета раскалились так что под ними раплавилось олово и они тупо уплыли к верхним а олово плавится примерно за 250 градусов :) а акум что был под ними через провоздушенную картонку на нём даже термоусадка расплавилась но все акумы целые и здоровые при этом
почему не уплыл четвёртый мосфет низнаю но предпологаю он просто сдох с этот момент и не успел расплавить под собой олово
— жесть!!!
Выходит, альтернативы белым нет? Либо дорогие платы, типа этой?
  • 03 апреля 2020, 13:43
Что значит «потом отключается»?

Кстати, у Вас на фото плата заметно отличается как минимум тем, что на измерение тока стоят шунты. А по поводу «без спец контроллера», так у меня обратная ситуация, лично мне нравятся как раз простые.
  • 03 апреля 2020, 14:23
На белых универсальных бмс 5с балансир по-моему срабатывает при 4.19 а отключается при 4.22 если я правильно помню замеры
  • 03 апреля 2020, 14:26
а отключается при 4.22
Я просто не совсем могу понять, какой тогда смысл в балансире, если он отключается при повышенном напряжении. Как раз ему тогда и надо работать, а если отключается, значит плата дефектная.
  • 04 апреля 2020, 10:57
обьясняю
расмотрим практическую теорию самого распространённого примера когда бмс отключает нагрузку сама
когда балансир работает постояно то первый акум вошедший в режим баланса замедляется на немного (потом обьясню почему) к нему потом подходит второй акум и там третий и всё на этом режим балансира завершон так как со всех токи сжираются по ровну на баланс и дальше идёт просто режим заряда без выравнивания
только вот проблема бмс отрубает примерно у этих плат от 4,27-4,30в то есть далеко от той метки где сработал балансир 4,19в
а суть проблемы в токе заряда что бы отсечка произошла хотя бы при 100ма нужно крутануть напряжение с учотом тока баланса другими словами ток на момент включения балансира будет заметно существенен и тут подходим к проблеме всех бмс — у них очень маленький ток баланса
кто не понял то они посути не почуствуют балансировки и влетят в него все три акума и пойдут до конца
а вот бмс что прерывает баланс она на немного придушывает первые акумы но дальше пропускает их на токе без баланса и тут ток заряда при в ходе в балансир будет меньше ибо напруга меньше для тока отсечки да и бмс отключает их при 4,25-4,27в что так же даёт возможность выставить меньшее напряжение для отсечки в 100ма а соответственно и ток при в ходе в баланс

расмотрим практическую теорию когда нагрузку отрубает плата заряда и тут да баланс любой во всей красе ибо ставим 12,6в и первый акум уходит в баланс при заметно меньшем токе заряда так как напряжение стаба заметно меньше чем в первом эпизоде
но опять же проблема в маленьком токе балансира
на али максимум находил балансир на 100ма но он стоит в два раза дороже аналогичной на заметно меньший ток
тоесть имея такой ток баланса мы посути запираем первый акум оставляя ему несколько десятков ма и последующие пока не прийдёт последний акум
и возникает вопрос а зачем тогда нам такие бмс
если весь идеал заключон в старой народной давно провереной бмске без балансира на микрухе которой даже купив балансир на 100ма в сумме выйдет почти тоже что и на логике построеной
  • 04 апреля 2020, 11:04
тока щас заметил что у вас стоят на баланс 36ом что посути идеально
но как я говорил меня не радует неравномерность разброса логики
  • 04 апреля 2020, 12:02
Что-то Вы по моему слишком все усложнили. Балансир включается допустим при 4.19, дальше ему не надо отключаться, чтобы он мог сдерживать рост напряжения на ячейке где оно повышено.
Если напряжение на этой ячейке продолжает расти и доходит до 4.25, то дальше плата должна отключить заряд по защите от перенапряжения.
Но всё-же, если есть возможность — сэмулируйте описанное падение напряжение?
Закоротят ли ключи?
  • smoluks
  • 03 апреля 2020, 17:20
потому что транзисторы левак, и у опа видно, что транзисторы шлифованные
Четвертый неуплывший пробился и дал на затворы 3-х братьев напряжение, а они уже «отработали» и сгорели на работе :)
А оставшиестя четыре соседа курили в это время? Такая же как в обзоре плата сгорела подобным образом, только текстолит еще подгорел
А оставшиестя четыре соседа курили в это время?
Курили. Посмотрите, вторая четверка не соединена затворами с первой четверкой :)
Ага, поэтому и говорю, что курили=стояли в стороне не при делах пока их братья горели на работе.
  • 04 апреля 2020, 13:21
Я думаю, что за эти деньги белая плата на 100A — вариант значительно лучше.
  • 04 апреля 2020, 13:25
Для меня и 40А много, 100А точно переделывать придется, да и проблемы у них тоже бывают.
Это вариант с балансиром?
  • 04 апреля 2020, 13:27
Говорят, что белые по качеству значительно лучше. Я другие и не покупал — только их.
Вот ссылка на лот.
  • 04 апреля 2020, 13:29
У меня только обычные есть, под LiFePO4 не покупал.
У белых плат один большой недостаток — они не отключают акб при переразряде.
  • InOn
  • 06 апреля 2020, 10:25
Эт как не отключают?
Разве это не основная функция подобных плат?
  • 06 апреля 2020, 10:26
У белых плат один большой недостаток — они не отключают акб при переразряде.
У вас была одна плата? Или вы пробовали несколько?
Никаких проблем с белыми платами нет! Все они там отключают по низкому напряжению.
Уважаемый Андрей! Подскажите порядок распайки платы защиты и АКБ. У меня такая плата, только для литий-ионных аккумуляторов.
  • 09 июня 2020, 20:17
Так а в чем сложность? Сначала собираем батарею, потом подсоединяем минус сборки, затем можно плюс и контрольные провода начиная от входа 1S и далее вверх.
Спасибо! Было сомнение насчет плюсового вывода, думал соединять последовательно от минуса, отводы, в конце-плюс.
  • 09 июля 2020, 12:27
Кстати вопрос, если можно.
Есть ли какие дополнительные особенности подключения активных балансиров на индуктивностях, если элементов в батарее (например, 8 шт.) меньше, чем разрядность балансира (например, 12s)? Например, плюс батареи надо будет подключать на 9-й отвод в случае 8 элементов в батарее? Или необходимо будет замкнуть неиспользуемые каналы такого балансира, как в пассивных балансирах?
Спасибо.
  • 09 июля 2020, 12:36
Ничего не могу сказать, не пробовал.
Год назад купил активный балансир, но как-то все нет времени поиграться с ним, по идее лишние каналы никуда не подключаются.
  • 09 июля 2020, 15:54
Понял.
Просто из 32 заказанных по известному адресу :)) Liitokal 32700 до меня добрались только две, остальные 3х10 где-то в Новосибирске застряли. И хотя балансиры уже у меня, но попробовать не на чём. Кстати, на этикетке на аккумах стоит Liitokala, но на минусе уже H9, емкость обоих примерно 5900 мАч (SkyRC MC3000, заряд 1.2А, разряд 1.0А), вн.сопр-е 12мОм (тот же МС3000, другого нет).
здравствуйте. Пару раз отгорала дорожка медная от контакта 0V и зарядка не шла, обычно при подключении зарядки это было. Пропаиваешь её, и все работает. Её можно продублировать толстым медным проводом? Или это предохранитель такой?
Да, еще встречал исполнение, от контакта 0V идут два шунта с маркировкой R003
А вот к аккумуляторам, а точнее к их лепесткам, замечания есть… это однозначно надо исправлять либо заменой лепестков, либо дублированием и при помощи пропайки проводом.
1. Можно ли обойтись без лепестков, сделав сборку на медных моножилах от кабеля?
2. Ленты 0.2 хватит для 4s2p на 405Вт или придётся варить вторым слоем?
3. Подразумевает ли BMS подключение датчика температуры и есть ли такие модели?

Более-менее свежие ибп имеют общаться с пк по usb, там можно настроить % разряда аккумулятора, при котором пк уйдет в спящий режим или гибернацию.
Если использовать белую BMS, есть смысл подключать термодатчик или он будет мешать, учитывая температуру заявленную в обзоре и логику работы BM3451?
Оригинал
7. Over-temperature Usually, batteries should be prevented charging and discharging from over-temperature. The BM3451 chip has this over-temperature protection. The thermostat resistor connecting to NTC pad is used to induct the pack’s temperature, the resistor connecting TRH pad is used to set the reference of over-temperature protection. Assuming the resistance of NTC is RNTC when the pack gets to the temperature of charge over-temperature protection, and then we set the resistance RTRH of TRH be RTRH =2* RNTC. The over-discharge protection temperature is the temperature when the resistance of NTC become to 0.54* RNTC. We can set the temperature of charge and discharge protection by changing the value of RTRH. Take 103AT-4 for example, NTC resistance is 10KΩ in normal temperature (25 ), and the temperature °Cof charge over-temperature protection is 55°C.When the temperature is 55°C and chip works in the state of charging, RNTC is 3.5KΩ, so RTRH is equal to 7KΩ. We also know the NTC resistance is 0.54*RNTC=1.89 KΩwhen the pack arrive to the temperature of discharge over-temperature, the temperature is 75°C in this condition. The hysteresial temperature of charge over-temperature is 5°C and the hysteresial temperature of discharge over-temperature is 15°C. During charging, when the temperature is higher than 55°C, the output voltage of CO turns to high resistance, and will be pulled down to low level by external resistor, charge control MOSFET will be turned off and stops charging. And when the pack’s temperature falls down to 50°C, CO changes to high level and charge control MOSFET be turned on again. During discharging, when the temperature is higher than 75°C, the output voltage of DO becomes to low level, discharge control MOSFET will be turned off and stop discharging, at the same time charge control MOSFET will also be turned off and stops charging. When pack’s temperature falls down to 60°C, the output of CO and DO turn to high level, charge and discharge control MOSFET will both be turned on again.
Перевод
7. Перегрев. Обычно аккумуляторы не должны заряжаться и разряжаться из-за перегрева. Микросхема BM3451 имеет такую ​​защиту от перегрева. Резистор термостата, подключенный к контактной площадке NTC, используется для индуктивной температуры пакета, резистор, соединяющий контактную площадку TRH, используется для установки эталона защиты от перегрева. Предполагая, что сопротивление NTC равно RNTC, когда батарея достигает температуры защиты от перегрева заряда, а затем мы устанавливаем сопротивление RTRH TRH равным RTRH =2* RNTC. Температура защиты от переразряда — это температура, при которой сопротивление NTC становится равным 0,54* RNTC. Мы можем установить температуру защиты от заряда и разряда, изменив значение RTRH. Возьмем, к примеру, 103AT-4, сопротивление NTC составляет 10 кОм при нормальной температуре (25 Ом), а температура °C защиты от перегрева составляет 55°C. Когда температура составляет 55°C и чип работает в состоянии зарядки, RNTC составляет 3,5 кОм, поэтому RTRH равно 7 кОм. Мы также знаем, что сопротивление NTC составляет 0,54 * RNTC = 1,89 кОм, когда аккумулятор достигает температуры перегрева при разрядке, температура в этом состоянии составляет 75 ° C. Гистерезис температуры перегрева заряда составляет 5°C, а гистерезис температуры перегрева разряда составляет 15°C. Во время зарядки, когда температура выше 55°C, выходное напряжение СО становится высокоомным и снижается до низкого уровня с помощью внешнего резистора, MOSFET управления зарядкой отключается и прекращает зарядку. А когда температура батареи упадет до 50°C, уровень CO изменится на высокий, и MOSFET снова включится. Во время разрядки, когда температура превышает 75°C, выходное напряжение DO становится низким, MOSFET управления разрядкой отключается и прекращает разрядку, в то же время MOSFET управления зарядкой также выключается и прекращает зарядку. Когда температура батареи падает до 60°C, выходы CO и DO переключаются на высокий уровень, MOSFET управления зарядкой и разрядкой снова включаются.