Универсальная плата BMS 100A для 3S/4S/5S LiFePO4 или Li-Ion.

Существуют две основные версии платы BMS 100A для LiFePO4 и Li-Ion. Не путать при заказе!
Маркировку на чипе BM3451 можно рассмотреть через увеличительное стекло.
Для LiFePo — BHDC T28A.
Для Li-Ion — TNDC T28A.

Плата широко известна в узких кругах. Подборка информации из интернета:

Версия для LiFePo 4S:
Напряжение заряда: 14,4 В
Защита от перезаряда одной ячейки: 3,61-3,69 В
Защита от переразряда одной ячейки: 2,27-2,43 В
Задержка защиты от перегрузки: 0,5-1,5S
Защита температуры: Плата имеет возможность подключения NTC термистора на 10 кОм. Защита от перегрева батарей включается в районе примерно 60 градусов Цельсия (датчика нет).
Функция баланса: Да
Ток балансировки: 50 мА

Версия для Li-Ion 4S:
Напряжение заряда: 16,8 В
Защита от перезаряда одной ячейки: 4,14-4,24 В
Защита от переразряда одной ячейки: 2,72-2,88 в
Задержка защиты от перегрузки: 1,5-2.5S

Схема раздельного подключения контактов на заряд/разряд. В данном случае максимальный ток для нее 100 ампер.

Схема общего подключения контактов контактов на заряд/разряд. В данном случае максимальный ток для нее 60 ампер.

Плата выпускается для сборок на 3, 4 и 5 аккумуляторов. Любая версия легко переделывается под другую. К примеру, из версии на 3S, легко получить версию на 4S или 5S (и наоборот). Для этого либо убираются перемычки, либо выставляются нужные.

Пример платы на 3S:

Пример платы на 4S:

Пример платы на 5S:

На плате имеются светодиоды под контактами подключения балансировочных проводов. Светодиоды загораются, когда конкретная ячейка сборки отбалансирована.

Характеристики платы:

Выборка из форума:
— Можно ли использовать контакт P как для нагрузки, так и для зарядки? — Нет, нельзя, для этого надо использовать С.
— Начало балансировки 3.41В, отключение зарядки при 3.59В. Собрал 4S8P для лодочного мотора.
— Пойдёт ли для защиты переделанного аккумулятора шуруповерта? Интересно, как ведёт себя плата после срабатывания защиты при перегрузке, сама активируется? Нет при аварии, автоматически не активируется, нагрузка должна быть отключена для восстановления работы.
— Если плата ушла в защиту, для восстановления работоспособности шуруповёрта нужно отключить нагрузку или кратковременно закоротить контакты В- и С-.
— Еще выяснил, если напряжение заряда чуть ниже 16.8В при полном заряде идет плавное уменьшение тока, светодиоды не горят. Если чуть выше 16.8В, играет цветомузыка из 4 светодиодов и ток заряда прыгает от 0 до последней величины заряда. Плата начинает защищать аккумуляторы.
— Для уменьшения тока защиты можно выпаять два или три шунтов R003.

Ссылка на подобные обсуждения в 2018 и 2021 г.

Ссылка на другой форум.

Ссылка на Datasheet.

Ссылки, где купить: раз, два, три, четыре, пять.

Немного от себя. Я был удивлён, что после отключения зарядного устройства примерно через 30 мин начинается автономная балансировка. В целом балансировка банок очень точная, до сотых долей вольта.

Ради наблюдения за этим процессом я сделал застекленное окно в корпусе ИБП. Но при обычной работе балансировка включается очень редко, на правом фото случайно ночью заметил и снял.

В заключение хочу отметить альтернативный софт для ИБП с обратной связью “UPS Assistant”, который я использую вместо капризного WinPower. К сожалению, он работает не со всеми типами бесперебойников, с APC и Imperial точно нет.

Тут можно посмотреть напряжение в сети, состояние аккумулятора, выставить минимальное напряжение аккумулятора и время работы после отключения сети. После установки программы нужно поставить галочку на Autorun, снять на Ballon Hints и сохранить настройки. Программа к сожалению больше не обновляется, но работает отлично.
Ссылка.

АКБ в бесперебойнике до конца никогда не заряжается. Для LiFePO4:
— Максимальное напряжение заряда 3,65 В на элемент (14,6 В для четырёх банок).
— Буферный режим 3,4 — 3,45 В (13,6 – 13,8 В для четырёх аккумуляторов).
ИБП поддерживает буферный режим 13,6 В (рассчитанный на свинцовый аккумулятор), который подходит и для 4S LiFePO4. Поэтому плата не отключает АКБ, я такого не встречал. В электронику ИБП не вмешивался, только уменьшил громкость зуммера, залив отверстие герметиком B-7000.

P.S.
1. Собирая аккумулятор 4S2P для ИБП, я столкнулся с обманом продавца. Купил дешёвую BMS для LiFePO4, но после сборки выяснилось, меня обманули, плата (HX-S4-F30A) вообще не балансирует банки, т.к. она для Li-Ion, а страница товара исчезла. После этого я и обратил внимание на обозреваемую BMS 100А.

2. С указанным аккумулятором ИБП с нагрузкой в виде среднего компьютера и 32” монитора в режиме «без игр» отработал 1 час и я прекратил опыт, не дождавшись полной разрядки. Результат меня устроил.

3. Платы BMS для Li-Ion аккумуляторов HX-4S-F30A, HX-3S-FL25 и 3S-40F очень плохо балансируют ячейки и чем дольше эксплуатация, тем хуже. Сбалансировал вручную, но через 2-3 цикла после полной зарядки на банках 3S2P Li-Ion снова разброс 3,9/4,09/4,20 В. Возможно это из-за очень малого тока балансировки 30 мА.
Заметил такую вещь, если уменьшить ток заряда до 0,8А, балансировка медленно, но идёт. То есть набор ёмкости (в моём случае 5 Ач) происходит за 8-10 часов, а далее начинается балансировка. Плата то включит зарядку, то выключит. Конечно, зарядка в таком режиме занимает слишком много времени, но ячейки балансируются удовлетворительно, с точностью примерно 0,1 В.

На этом всё. Если есть исправления или дополнения прошу высказываться.
  • 15 ноября 2023, 12:37
Напряжение заряда: 14,4 В
Версия для Li-Ion 4S:
Напряжение зарядка: 16,8 В
То есть на вход платы, чтобы она заряжала аккумуляторы, надо подавать такое напряжение?
  • 15 ноября 2023, 12:55
Да, в соответствии с типом аккумулятора и типом самой платы (LiFePO4 или Li-Ion).
  • 15 ноября 2023, 13:02
Эммм… А допустим, если натолкать туда 18650-ых? Это какое напряжение надо?
Или она (плата) не для этих элементов?
  • 15 ноября 2023, 13:05
18650 — это формфактор размеров, т.е 18 мм х 65 мм. В вашем случае это Li-Ion. Конфигурация платы = 4,2 В х количество банок 18650.
  • 15 ноября 2023, 13:09
Ну я тут совсем чайник, поэтому вот так вот как бы пытаюсь сформулировать вопрос хоть как-то :)
Ок. А какой БП обычно используется для таких вот зарядок?
Напряжение нетиповое, мне как-то привычнее USB…
  • Sema_B
  • 15 ноября 2023, 13:16
Если у вас такие вопросы, вам эта плата не нужна.
Учиться никогда не поздно.
  • 15 ноября 2023, 13:26
А почему бы не восполнить пробелы в знаниях, дабы научиться пользоваться подобными платами? Я безнадёжен, да? В морг? :))))
  • romxx
  • 15 ноября 2023, 19:33
Комментарии к узкоспециальной статье не лучшее место, чтобы «научиться пользоваться». Всему свое место.
Где Вы здесь узкоспециализированную статью увидели?
Чтоб с описание режимов, измерениями, осциллограммами?
Это обычный DIY из кубиков LEGO.
  • romxx
  • 16 ноября 2023, 02:46
Хотите сейчас и здесь побеседовать об этом? ;-}
  • Eeyore
  • 15 ноября 2023, 20:49
Это же старый интернетный анекдот:
Если задать вопрос на англоязычном форуме, то получите ответ.
Если задать вопрос на израильском форуме, то получите много встречных вопросов.
Если задать вопрос на русскоязычном форуме, то вам подробно обьяснят, почему вы осел.
«because there is no argument. any kind of work (especially repeat work) in collet size stock is much nicer/easier/quicker/more precise/safer to do in collets. someone who thinks otherwise should have «RETARD» branded on their forehead and «DUMB ASS» branded on their butt cheeks.»
  • kvv12
  • 15 ноября 2023, 19:06
Почему «нетиповое»? Вполне стандартное напряжение заряда для иона 4.2 вольта, умножаем на количество банок, получаем «типовое» напряжение необходимое для зарядки этой нужной сборки.
  • 15 ноября 2023, 19:27
18650 есть и лиферы, так что конкретно в «его случае» — не известно ;)
  • 15 ноября 2023, 13:13
Ну просто на 18650 есть надпись 3.7В и поэтому я позволил себе уточнить :)
Для нафига там 14/16 и может быть я как обычно всё пропустил! :)
  • kvv12
  • 15 ноября 2023, 19:09
3.7 это рабочее напряжение РАзряда, а заряжают до 4.2.
И если вы сделали сборку из, к примеру 5 элементов, то значит надо умножить 4.2 на 5, и получим необходимое напряжение для этой сборки.
  • RULE
  • 17 ноября 2023, 14:29
И для хранения :), номинальное напряжения 3.7 вольт, когда покупаете — проверяйте...., после зарядки около 4.2 вольта ( всегда чуть чуть меньше, чем выше напряжение, тем качественный аккум ), и ещё литий любит подзарядку… поэтому мой старенький смартфон Алкатель 2012 года с андроид 2.3.5, делал перепрошивку 4 года назад, до сих пор на ходу… в запасе :))… друг мой. Плюс Вам, что помогаете «чайникам»… поставьте плюс, если я прав ;). О.К.?
  • Serious
  • 15 ноября 2023, 18:38
18650 есть и лиферы
Скажу больше, есть даже литий-титанат
  • jaxxa
  • 15 ноября 2023, 21:24
Я и Ni-MH как-то встретил, в батарее какого-то древнющего ноута, емнип DELL. Удивился очень.
А чего удивляться. Других тогда не было.
  • kiv69
  • 30 ноября 2023, 03:40
Были. Ноут тошиба, на 286 процессоре.
Был взят чисто ради интереса где-то в начале 2000-х за 15$
Вскрыл батарею — 18650, только квадратные в сечении. После чистки от белого налёта ожили, начали заряжаться и даже около 100 минут позволяли работать.
Самое интересное, что аккумуляторы оказались свинцовыми(как в автомобиле), по 2 вольта на элемент
  • -kan-
  • 18 декабря 2023, 20:31
18650 означает, что диаметр 18, высота 65, а 0 в конце, что это цилиндр, Цилиндр, Карл! А тут цилиндр, только квадратный…
  • AleXis6
  • 17 ноября 2023, 02:19
я шурики с такой платой делал на 18650 2 ветки по 3 шт
отлично работает, в отличие от зеленых плат,
но белая правда 1 из трех была тоже бракованая, не запускалась вообще
  • 15 ноября 2023, 12:40
примерно через 30 мин начинается автономная балансировка
То есть когда внешнее питание с платы снято, она перебалансирует часть банок за счёт соседних?
  • 15 ноября 2023, 12:45
Это очень вряд-ли :)
Просто подравнивает напряжения на банках за счёт разряда элементов с максимальной ЭДС.
  • 15 ноября 2023, 12:51
Если батарею оставить на пол-года — разрядит, но зато равномерно?
  • Igor_Hi
  • 15 ноября 2023, 13:02
Если у аккумов разный саморазряд, то да, разрядит.
Но равномерно!
Скорее всего — нет. Упрется в нижний порог защиты акб и отключится балансировка.
  • 16 ноября 2023, 21:04
Не разрядит. Отключит балансировку элемента просто.
Баланс начинается сразу, ни о каких 30мин речи не может быть.
То, что увидел ТС говорит о другом…
  • 15 ноября 2023, 13:01
Ну я это и имел в виду :) Спасибо.
  • Igor_Hi
  • 15 ноября 2023, 13:00
Нет конечно. Балансиры с перетеканием напруги стоят в разы дороже.
Тут просто разрядка на резисторы.
  • 15 ноября 2023, 13:01
То есть — равномерно РАЗРЯЖАЕТ?
  • 15 ноября 2023, 13:49
нормальные пассивные балансиры начинают пропускать через себя ток при превышении заданного напряжения. для li-ion это чуть около 4.20В. обычно это происходит в конце заряда, если какой-то из элементов слегка вырывается вперед.
здесь же описана какая-то ерунда, ибо через полчаса на любых элементах напряжение проседает, и зачем его после этого балансировать — непонятно.
хотя возможно это специфика исключительно для lifepo, у которых напряжение после снятия зарядного тока достаточно резко само по себе проваливается.
  • AleXis6
  • 17 ноября 2023, 02:23
похоже эта плата баланс держит всегда.
разобрал недавно батарею шурика с такой платой почти разряженую прошло с полгода после зарядки, все элементы с разбегом 0,01В всего
порадовало
  • 17 ноября 2023, 02:59
только это не плата, это у элементов малый разброс. это действительно должно радовать.
Перераспределяет заряд?
Вот такой емкостной балансир на 1,5А перераспределяет заряд между ячейками.
Вместе с цифровым тестером емкости они создают прекрасную пару для тестирования/балансировки литиевых сборок. Хотя сам тестер может выравнивать заряд да минимально заряженной ячейки, но делает это медленно и греется от собственной резисторной нагрузки.

Прочитав, эту вашу рекомендацию приобрел по ссылкам такой же тестер и такой же балансир 5S.
А теперь смотрю на фото вашей сборки и понял, что нужно еще что-то докупить)))
Подскажите чайнику и таким же как я или нарисуйте пожалуйста схему подсоединения (тестер+балансир) и что там еще нужно докупить, чтобы получить такую сборку как на этом фото (какие разъемы? зеленная платка- как ее правильно называют?)
Спасибо!!!
На обрезке макетной платы собран переходник из трех разъемов, соединенных параллельно. В центре самый распространенный в зарядках типа iMAX 7-штырьковый балансировочный разъем XH 2,54 мм 7P. Черной меткой пометил внутри разъема сверху базовый отрицательный вывод литиевой сборки «-B». От него идет отсчет выводов последовательно соединенных аккумов B1, B2… В этот разъем подключается тестируемая сборка.
Еще два разъема – ответные для тестера и балансира. На них тоже помечены ключевые вывода.
На тестере вывода промаркированы и располагаются напротив выводов центрального разъема, а у балансира так расположен только ключевой вывод. Надеюсь не запутал своими объяснениями.
Балансир подключается при необходимости, когда не идет зарядка, разрядка или еще что-нибудь, например, выявление ячеек с утечкой. Соединительные провода распаяны с другой стороны платы.

Такой переходник мне показался оптимальным по конструкции. Вообще можно обойтись и без макетки. Просто спаять провода Y-образно. Главное ничего не напутать и тщательно прозвонить все перед подключением аккумуляторов, чтобы избежать нежелательных эффектов.
Кстати, бибикалку тестера просто выпаял. и не разу не пожалел.
Спасибо Огромное за ответ!
Еще хотел спросить…
— Белая фишка на 7-пинов на макетной плате специально установлена, чтобы к ней подключались сборки литиевые от 2-6S — правильно?
— Но у тестера 8 пинов, включая минус и это не понятно когда разъем на 7 пинов… объясните пожалуйста
— На фото разъемом на 6 пинов для балансира под литий 5S, а если нужно например 3S то как поступаете?
Заранее благодарен за ответ…
Когда делал тройник, я плясал от имеющихся кабелей для 5S сборок, подключавшихся к 7-пиновому разъему iMAX с ключевыми прорезями. И балансир покупал для них же.

Если делать более-менее универсальный стендик, то, конечно, нужно плясать от разъема тестера на семь аккумов (8 пинов), покупать соответствующий балансир, и распаивать весь спектр балансировочных разъемов или оставлять для них побольше места на макетке.
Можно еще сделать, как мелькнуло в обзоре на Флагман от ToolkitRC — 4х канальное балансное зарядное устройство Q6AC (06:43):

Мне в перспективе понадобятся разъемы на 3S и 4S. Распаяю как-нибудь на имеющейся платке. А балансир 5S, если мне ничто не изменяет, работает на таких сборках тоже.
Я как раз заказал такой адаптер как в обзоре на Флагман и это будет универсальным решением для балансировки сборок до 6S
Спасибо еще раз!
Удачи!
Здравствуйте! Не сердитесь, но я запуталтся)))
Меня запутала макетная плата и не могу понять что и куда должно быть присоединено…
У меня в наличии есть:
— такой же тестер…
— такой же балансир под 5S и к нему же в комплекте разъем с 6-тю проводами
— И естественно аналог макитовоской акб 5S, которую с помощью этих вещей, нужно тестировать.или скорее балансировать.
Вопрос: поясните пожалуйста простыми словами или нарисуйте что к чему должно присоединяться во всей этой схеме, чтобы можно было балансировать акб без макетной платы…
Спасибо еще раз!
Если аккумулятор один, то самый простой способ его балансировки — это распаять разъем с проводами от балансира на контактах банок в макитовском акб. Так и задумано в описании на балансир на странице товара на примере схемы 4S. Можно оставить балансир внутри акб постоянно, или отключать его, если он мешает правильной работе BMS. Но при этом, во-первых, тестер остается не у дел, и, во-вторых, нужно периодически вскрывать акб. Чтобы избежать этих неудобств я встраиваю в акб балансировчный разъем точно так, как подробно описано на канале PULSE Multimedia в стриме «Аккумулятор Makita 18v со встроенным балансным разъемом».
Там же указано где можно купить разъем PH 2.0
Еще есть подробное описание со схемами на этом же канале «Как подключить аккумуляторы к балансировочному разъему?»
Ну и моя схема, если это чем-то поможет
Схема

Между тестером и балансиром балансировочный разъем на макетке, а спрва от балансира шлейф на балансировочный разъем, встроенный в макитовский акб
Огромное спасибо и теперь все понятно стало)))
Отлично!
  • dens17
  • 15 ноября 2023, 12:56
Плата наверняка работает, но меня терзают смутные сомнения по «оригинальности» деталей на плате. Исходя из цены изделия с доставкой.
мосфеты могут быть надёрганы со старых материнок, На продажу они уже не актуальны и никому не нужны, а так можно копеечку заработать. ИМХО конечно
  • denisss
  • 15 ноября 2023, 13:33
такого никогда не видел, обычно там стоят мосфеты внешне похожие на AOD472, и даже с похожим сопротивлением открытого канала, но с гораздо меньшим кристаллом чем должно быть
Не совсем понял Ваш посыл…
Не могу сейчас найти видео, но суть рециклинга по-индийки (китайски) такова
вся плата нагревается на подогреве (грубо говоря на большой сковороде над костром) до Т плавления припоя, после чего 1 правильным ударом платы об твёрдую поверзность с неё демонтируется почти вся полезная СМД навеска — транзисторы, микросхемы, etc. Разъёмы так-же, только удар другой. После этого вся требуха сортируется и продаётся мешками на вес за копейки. Покупатель берет мешок, сортирует по маркировке, проверяет (либо не проверяет) на работоспособность и потом продаёт в розницу за деньги (если детали ценные и пользуются спросом — за большие деньги). Такие транзисторы, которые использовались в старых материнках по своим параметрам на сегодняшний день никому не нужны, потому продать их за деньги — не вариант, но можно напихать их по 20 шт на такой вот БМС и продать (при том что современных транзисторов там хватило бы 3шт, но они стоят денег)
  • denisss
  • 15 ноября 2023, 15:59
мой посыл — на всех подобных BMS что я видел — стоят новые, но поддельные мосфеты. б/у на них никогда не попадались
  • sunpp
  • 16 ноября 2023, 10:45
а как, по-вашему, выглядят б/у радиодетали?
  • 16 ноября 2023, 21:06
У меня с какбэ поддельными мосфетами пропускало ток более 100А…
их и тех б.у. хватило 3шт, если бы не из мешка с асорти паялись, а из ленты заводской(из одной партии или с рдной материнки снятые, а они там один в один!). У меня вот сгоревший блок серверный НР с синхронным выпрямителем, так из шести мосфетов только пара из одной партии, остальные разнобой.
Беру подобные платы на самодельные аккумуляторные сборки под Макитовский инструмент 5S. Работает 5 таких плат, две из них 4 года, проблем не было. Считаю, по соотношению цена-качество, лучшая плата на алике.
  • kven
  • 15 ноября 2023, 16:45
а готовые платы под макитовские акки есть приличные?
Это которые с контактными группами? Сам такие не использовал, но они без балансиров и токи у них меньше. Почитал, поискал и купил платы из обзора, ни о чём не жалею)
  • kven
  • 15 ноября 2023, 17:29
которые под посадочные места оригинального аккума, их полно, без балансира, да.
Не брал подобные, не в курсе.
  • boll069
  • 15 ноября 2023, 21:21
Согласен на все 100%
Собрана куча АКБ (20-40 шт.), на этих платах, проблем нет совсем.
И у них еще есть возможность разнести линию зарядки и разряда. Это иногда очень необходимо.
Одно не удобно, провода балансировки очень близко расположены.
Сборку батарейки нужно начинать с учетом длины именно этих проводов и их начальной пайки.
Если одну две делать, то пофиг.
А зачем? Вона автор вообще предложил все элементы в батареи включить параллельно
Плата выпускается для сборок на 3, 4 и 5 аккумуляторов в параллели.
А то, что это закончиться взрывом, так это
издержки войны!
  • 16 ноября 2023, 01:40
Так было в первоисточнике на форуме. Я в черновике исправил, а в обзоре забыл.
  • VecH
  • 15 ноября 2023, 13:01
Я правильно понимаю что на странице заказа:
3.2V это LiFePo
3.7 это Li-Ion
  • 15 ноября 2023, 13:20
Да, на Али принята такая маркировка. Я с этим не согласен, надо бы маркировать по максимальному заряженному напряжению, соответственно 3,6 и 4,2 В, к которому мы уже привыкли.
Ну не знаю, у моего лифера напряжение с 3.6В до 3.4В упадет в первые же минуты после подключения нагрузки. Да в принципе и не заряжаю до 3.6В, ограничился уровнем в 3.4В.
ограничился уровнем в 3.4В.
Пассивная балансировка только начинается при 3,4. Если использовать такую плату, как в обзоре, то заряжая до 3,4 никогда ничего балансироваться не будет.
  • Imk
  • 16 ноября 2023, 13:17
Вы не правы — если 3.4В это среднее напряжение, занчит либо у всех банок точно 3.4 либо есть как минимум одна банка с напряжением >3.4V, и для неё будет работать балансировка.
Тогда ещё никелевые аккумуляторы переименовать придётся, со среднего 1.2 до 1.45. И на свинцовых писать 13.6.
Смелее: это ж не бумага, а интернет всё стерпит…
  • Tomash
  • 15 ноября 2023, 21:45
Надо же, везде всегда по номинальному напряжению маркировали. Даже в СССР сто лет назад. Но, кто-то не согласен.
Автору +5!
статью в золотой фонд муськи!
Поддерживаю.

PS. про сброс состояния замыканием В- и С- не знал…
  • 15 ноября 2023, 13:56
дык цель — подать на вход © нужное напряжение. и его вполне можно подать с батареи, если она не переразряжена.
Вовсе нет. Для сброса состояния (вывода из режима блокировки) данной bms нужно отключить нагрузку. Причем именно нагрузку, я пробовал отключать "-" батареи от bms, но она все еще оставалась в режиме блокировки после подключения, а вот если отключить нагрузку на секунду- переходит в нормальный режим. Это неудобно, дергать клемы, а вот мелкую кнопку без фиксации поставить на B- и C-, как по мне, идеальное решение.
  • 16 ноября 2023, 14:01
вовсе — да. но никто не писал, что это единственный вариант, тем более что и причин отключения есть несколько.
Странное решение с токами раздельной зарядки/нагрузки. Нельзя было сделать объединение управления полевиками, чтоб не упираться в 60А?
UPD: Увидел схему mysku.me/blog/china-stores/67362.html#comment3218937. Вопрос снят.
Хорошая плата, ставил такую на шурик-тает по сей день.
  • dimats
  • 15 ноября 2023, 13:17
К посту следует добавить ссылку mysku.me/blog/china-stores/67362.html
на старый пост по такой же БМС

А комменты
mysku.me/blog/china-stores/67362.html#comment3218937
mysku.me/blog/china-stores/67362.html#comment3370367
в свое время (разумеется совместо с pdf даташитом) помогли разобраться,
как допилить, чтоб защита не срабатывала сразу при включении устройства при совсем незначительном пике, например. (замена Coc2 ёмкости 1nF на 10nF )
  • 15 ноября 2023, 13:31
Вы не внимательны. Я учёл предыдущие обсуждения на нашем сайте и первую же ссылку в обзоре дал на 2018 год — ту которую вы и указали.
  • dimats
  • 15 ноября 2023, 15:38
Согласен, не заметил…
  • mmasco
  • 15 ноября 2023, 13:30
Светодиоды загораются, когда конкретная ячейка сборки отбалансирована.
Светодиоды загораются когда ячейка в процессе балансировки т.е. шунтируется/разряжается на нагрузку (балансировочный резистор). Они тупо подключены параллельно нагрузочному резистору. А когда ячейки отбалансированы (резисторы отключены) то ничего горит.
  • 15 ноября 2023, 13:53
это скорее вопрос не к балансиру самому по себе, а соответствию его порогов с bms, ну и зарядником до кучи. ибо если bms отключает заряд при том же напряжении, что и балансир подключается, то поработать ему не доведется. в этом смысле от интегрированного решения можно ожидать лучшего соответствия.
  • 15 ноября 2023, 14:34
В ваших словах наверное есть смысл несколько повысить зарядное напряжение? Есть это так, то есть положительный опыт:
  • 15 ноября 2023, 14:48
не, скорее тут должна быть разница между балансиром и bms, bms должна отключать после балансира. зу тоже должно давать не меньше чем порог*число элементов. и с cv стадией.
Я тоже пытаюсь собрать источник 220в в таком же корпусе!
Уже:
— собрал две батареи 8S на б.у. 32650 аккумуляторах LiFePO4 (чтоб работали паралелльно). Перед этим проверив каждый аккумулятор на ёмкость и внутреннее сопротивление.
— получил зарядку с балансировкой ToolKitRC M9 и частично испытал + перевёл голос на русский язык
— купил инвертор MeanWell 400 Вт

Осталось:
— дождаться посылок с разъемами Андерсона 15А к инвертору; с балансировочными проводами (чтоб нарезать и спаять их красиво); разьём на 220в к инвертору; платы «идеальных диодов», чтоб батареи запаралелить.
— подыскать подходящий корпус от ИБП
— приколхозить к инвертору какую-нибудь ардуину, чтоб передавала всю статистику в компьютер

Самое непонятное у меня сейчас с платами защиты-балансировки. Называются они у меня XR-8STL-4+4, микросхема стоит «правильная» на LiFePo4 судя по буквам: «PT6010 DB». Ссылка на её описание тут:

Как проверить, что она и правда защищает от перезаряда и переразряда? (каждую ячейку, а не просто всю батарею, как было в недавнем обзоре?)

И как понять, что в какой-то момент времени идёт балансировка? (я так понимаю, что если и идёт, то только при зарядке?)

И самое главное как понять, кто лучше будет балансировать батарею настоящая зарядка ToolKitRC, вот эта плата, или может поискать какую-то другую, где только защиты, без балансировки?

Может есть какие-то форумы, где эту плату балансировки уже испытали со всех сторон? Я не смог найти форумов на эту тему (зарядки с балансировкой, защитные платы и т.п ).
  • 15 ноября 2023, 17:18
Когда подпаяете балансировочный разъем к батарее то ToolKitRC будет балансировать в конце заряда. Это оптимальный вариант. Тогда можно будет использовать плату защиты без балансировки, они и дешевле, и проще.
Как проверить плату защиты, разрядите батарею слабой нагрузкой контролируя мультиметром напряжение на банках так, чтобы напряжение на банках соответствовало разряженной батарее. Далее, используя мощную автомобильную лампу накаливания _кратковременно_ подключаете ее на один элемент батареи напрямую и контролируете пропадание напряжения на выходе с платы защиты. Можете повторить эту процедуру последовательно на всех элементах батареи.
Ваша задумка с использованием «идеальных» диодов, чтобы объединить батареи плохая. Просто паяйте батарею 8s2p. Если появится желание, то можете группировать параллельные элементы так, чтобы общее внутреннее сопротивление параллельных элементов было близко у всех. В реальности емкость и сопротивление у банок чувствительно гуляет от температуры и достаточно сгруппировать элементы чтобы емкость была приблизительно равна.
Большое спасибо за советы!

Хочу только уточнить:

— ToolKitRC тоже может оказаться «так себе балансировкой», поскольку уже один серьёзный глюк нашёл: входной и выходной порты имеют нелинейную характеристику «вольтметров» — калибруешь по 3 вольта — уезжают цифры на 12 вольтах, и соответствено наоборот, если калибровать по 12 вольтам. Что означает необходимость постоянно калибровать, когда заряжаешь одну батарейку, или целую гирлянду. Балансировочные «вольтметры» похоже намного точнее, но пока по непонятной для меня причине «с завода» приехали совсем с разными показаниями — так что возможно они тоже «плывут» от температуры или времени.

Ваша инструкция по проверке защит — это то, что надо! И в 1000 раз проще, чем я надеялся услышать! Огромное спасибо.

«2p» и любые другие «p» соединения я боюсь, и считаю опасными (может конечно и зря). Но тут идея идеальными диодами ещё и в том, чтоб постепенно можно было добавлять новые 8s сборки и выкидывать старые в случае если попадётся очередная порция халявных аккумуляторов. Возможно даже с другой химией.… Вот только сегодня утром у родителей появился свет, а то не было почти трое суток, и в добавок к этому в двух домах от них вчера что-то прилетело. В такой ситуации выгодно иметь несколько батарей, которые можно менять/добавлять как по очереди, так и сразу несколько.
инвертор в планируемом устройстве — это не главное. А главное — хочу обеспечить совместимость с несколькими устройствами:
— ну инвертор 220 в, это понятно
— насос осмоса (даже когда воды в кране нет можно насосать чистой воды из ванны, фильтруя её по кругу. Я так уже делал, только от розетки)
— ну и зарядка телефона. Китайские модули 7-35 в как мне кажется для этого хорошо подходят, да и зарядка ToolKitRC оказалось, что умеет телефон заряжать
— ну и конечно паяльник T12
Я бы постарался по максимуму избежать преобразования в 220В. Тоже насос осмоса есть на 24В.
Так насосы осмоса и так все на 24вольта.
И суть не в насосах и инверторах, а в том что я объяснял человеку «почему не хочу и не буду делать 2p сборки».
  • 15 ноября 2023, 21:11
На счет калибровки. Если вы использовали двухпроводное подключение всей батареи к зарядному без балансировочного шлейфа, то очевидно, что на зарядном будет отображаться разное напряжение при разном зарядном токе. Это обусловлено падением напряжения на проводах. Поэтому нужно использовать отдельный балансировочный шлейф. Вообще не заморачивайтесь с калибровкой до милливольт, в вашем случае на 24В до полувольта разбега это вообще ни о чем. А если учесть, что у мультиметра тоже есть своя погрешность…

Не бойтесь параллельных соединений, фактически весь аккумулятор и состоит из них. В цилиндрическом этого не видно, т.к. там две длинные ленты скрученные в цилиндр, но в призматическом это очевидно, там чередуются пластины с анодным и катодным материалом.

Соединять батареи с разной химией я настоятельно не рекомендую. Иметь много инверторов и батарей тоже не рекомендую, это большие потери на преобразование и следить за состоянием одного устройства проще.
Насчёт калибровки всех АЦП зарядки:

Вы случайно в поддержке ToolKitRC не работаете? Там тоже подобным образом отвечали (про ток), в ответ на ошибку запуска 1S зарядки с балансировкой. Хотя реальная причина ошибки в том, что у них АЦП кривой (все).

там этот режим (калибровки) включается, когда никакого тока нету. Соответственно падений на проводах тоже. Просто подаёшь на нужный канал с ЛБП или другого источника вольты и кнопками +- настраиваешь на экране нужное значение.
На АЦП балансировки «с завода» было примерно +-0.15 вольт от подаваемого напряжения, а на портах «вход» и «выход» — там вообще 0.3 и больше вольт.

… Потребитель в один момент времени только один! А смешивать батареи с разной химией не вижу ничего плохого, если у каждой 24в батареи будет своя плата защиты. Пока непонятно только насколько пожаробезопасны и надёжны «идеальные диоды», а то с обычными диодами не весело конечно будет.
  • 15 ноября 2023, 23:51
Если через диоды подключать батареи с разной химией, то будет ток идти с литий-ионной до момента пока в ней не останется приблизительно 10% заряда (3,3В на ячейку). И потом ток пойдет с LFP батареи. Работать будет, но заряжать батареи будет не удобно. Я бы лично не использовал батареи с разной химией в одной цепи.
А какая разница насколько удобно их заряжать? Если всё будет на разъёмах XT60 + 8S, и на зарядку аккумуляторы придётся возить куда-нибудь в город или на работу, если электричества не будет много дней подряд.

Главное, что если лепить из г. и палок 24вольтовые батареи, то их хоть как-то можно будет использовать в мирных целях. А так валяются у меня россыпью около 20 штук 18650, так кроме как в фонариках нигде не применишь! (с одной штуки 18650 ни один преобразователь, из тех что у меня есть с защитой, не умеет сосать большой ток, чтоб современному телфону хватило).
  • 16 ноября 2023, 14:43
У Вас там батарея хранит 0,1 кВт*ч. Вы одной поездкой потратите минимум литр бензина в котором больше 9 кВт*ч.
По правде говоря, в Вашей затее получить переменные 220В из маленькой аккумуляторной батареи, я не вижу смысла совсем.
Организовать резерв питания роутера от батарей с использованием «идеальных» диодов и платы защиты я хоть какой-то смысл вижу.
Я свои несколько десятков банок 18650 подушатанных просто отнес на утилизацию.
Ну пока ещё слава богу у нас за проезд берут российские рубли, а не бензин. Вот от меня к родителям и назад презд стоит: (18+18)*2 = 72 руб, а с работы к родителям пусть вдвое дороже, если в магазин заходить.
Ну и предположим привезу я родителям бензину (вместо еды кстати, потому что грузоподъёмность у меня не бесконечная, и всего две руки, т.е. 8 кг в среднем могу привезти за один раз). Зачем он им? У них уголь, дрова, и даже газ есть чтобы погреться. А телефон и радио зарядить нечем, если света нету.

Ну и что вы пристали к моему инвертору? Я вам уже третий раз отвечаю — это только одно из применений!!! И не самое главное!!!

А от роутера никакой пользы нету, если все остальные роутеры на пути от офиса провайдера, до самого дома выключены. Вот в начале этой недели у родителей даже мобильная связь двое суток не ловилась. Вот даже что-то в двух домах от них взорвалось, а в интернете ничего не писали, потому что ни у кого никакой связи там не было в тот момент.
  • 15 ноября 2023, 15:25
Огромное спасибо за описание. как раз искал. чуть дешевле:

• 15 ноября 2023, 15:49
чуть дешевле
Отзывы читали?
  • DIMAace
  • 15 ноября 2023, 22:17
Почему Вы думаете, что эти платы делают в разных подвалах?
  • 16 ноября 2023, 02:52
Отзывы читали?
вы реально думаете, что они не с одного подвала?
  • 16 ноября 2023, 08:51
Вы реально думаете что в полуторамиллиардном Китае всего один подвал?
Огромное спасибо за описание. как раз искал. чуть дешевле:
Чуть дороже ))
  • 16 ноября 2023, 13:46
В январе этого года не было дешевле 340 р., а дороже сейчас вы и сами найдёте.
  • il86md
  • 15 ноября 2023, 15:33
Плата имеет возможность подключения NTC термистора на 10 кОм.
кто ставил реально его сам? на сколько актуально?
  • 16 ноября 2023, 21:10
Всё согласно даташиту.
При нагреве ток заряда падает.
  • Kjerom
  • 15 ноября 2023, 16:26
Что бы не перепутать при заказе — поясните что 3,2 это для LiFePO4 а 3.7 для Li-Ion или как?
  • 15 ноября 2023, 16:36
именно. причем они отличаются версией контроллера и изменить можно только его перепайкой, так что ошибаться не стоит. а вот переделать между 3/4/5s не проблема.
  • Chemmax
  • 15 ноября 2023, 17:59
Благодарю за обзор.
Собираю джамп-стартер на 4 A123, такой модуль как раз нужен. То, что надо!
Покупал подобную плату, на 5S, поначалу ловил разные глюки: «балансировка» с 4В до примерно 3,9В, свечение индикаторов после отключения ЗУ и ещё что-то. Частично помогла промывка платы, но то-ли лыжи то-ли я, индикаторы один другой светится секунд 10 после отключения заряда.
свечение индикаторов после отключения ЗУ
А почему Вы считаете это глюком?
Такие же чипы (TNDC T28A) используются в аккумуляторном блоке питания для паяльника на T12
  • Davinci
  • 15 ноября 2023, 19:11
А какая максимальная вилка настроек напряжений через UPS Assitant?
  • 15 ноября 2023, 19:54
Min Voltage, Empty и Full Battery Voltage диапазон 9 — 16 В.
  • Davinci
  • 15 ноября 2023, 20:38
Спасибо. Интересно если вмешаться на уровне железа и резисторами еще настроить до 18.5 поднять, то наверно можно будет и 5s сборки использовать.
  • 16 ноября 2023, 13:50
Там сложно вмешаться, когда всё рассчитано на напряжение вторичной обмотки трансформатора + прошивка.
  • HexeN
  • 15 ноября 2023, 20:33
На моей- сборная солянка…
  • boll069
  • 15 ноября 2023, 21:30
Они всякие попадаются. У меня на работе коробка с БМС этого вида. Сборная солянка.
Но все работают. Перед тем как они в коробку попадут, обязательно проверяю.
За все время штуки две приехали неисправные. Продавец вернул деньги без проблем, даже видео не запросил. Может как у постоянного покупаки. Мосфеты из них потихоньку дергаю. Очень удобно на маленьком столике нижнего подогрева.
  • 16 ноября 2023, 02:55
Мосфеты из них потихоньку дергаю.
это да! а не проще заказать отдельно? дешевле будет… можно и фирму б/у поискать…
  • 16 ноября 2023, 08:53
дешевле будет…
Продавец приплатит что ли?
  • Phanex
  • 16 ноября 2023, 10:17
Дешевле бесплатных? О_о
  • IN19
  • 15 ноября 2023, 21:47
Я так понимаю, балансировка должна включаться примерно в момент перехода из режима CC в CV. Тогда у нее будет время на уравнивание заряда и тока в 50 мА должно хватать для аккумов емкостью 1-2 Ач. У этого BMS заявлено начало балансировки 3.405 В, что в общем-то соответствует концу режима CC. Но это напряжение зависит и от партии и от температуры, и выбранные пороги могут быть бесполезны.
  • 16 ноября 2023, 21:13
в 50 мА должно хватать для аккумов емкостью 1-2 Ач©
Ток балансировки в данном случае не имеет привязки к ёмкости.
  • 16 ноября 2023, 07:08
а вот как с нагревом под нагрузкой? у меня 4 штуки переделанных аккумулятора для шуруповерта Бош на 12 Вольт. Но платы BMS другого типа, которыя зеленые и которые надо дорабатывать для устойчивого запуска (конденсатор ставить). Плата на 60 Ампер, но при работе шуриком как дрелью (не такая уж и нагрузка и не так чтобы слишком долго — насверлить отверстий в деревяшке, например) мосфеты постоянно выпаиваются и вываливаются в корпус аккумулятора. Уже замучился их каждый раз обратнро припаивать, в итоге взял минус на нагрузку в обход мосфетов. За переразрядом теперь слежу сам.
  • 16 ноября 2023, 21:14
Не греется. Мосфеты холодные практически
Несколько шуруповертов работают на таких зеленых платах. Разница как я понимаю между этой и той о которой обзор, в большем токе (?), в универсальности на несколько видов сборки акб и светодиодах?

• 16 ноября 2023, 09:45
вот именно с таких у меня мосфеты самовыпаиваются!
  • 16 ноября 2023, 16:38
а они еще исправны? вполне возможно что после первого случая уже не совсем.
как вариант на затвор подается слишком низкое напряжение из-за каких-то ошибок на плате.
у меня на одной из таких помнится был полностью нерабочий балансир.
  • 17 ноября 2023, 06:42
ну мне главное чтобы заряжал и балансировал. Заряжает, балансирует. А за переразрядом я сам слежу. Инструмент рабочий — начинает слабо крутить — значит пора заряжать.
Вообще этот шурик Бош PSR12 довольно мощная штука. Рукой остановить вращение практически невозможно — начинает кожу наматывать с ладони на патрон :) Поэтому возможно и токи потребляет приличные. А так как я им работаю — то мосфеты остыть не успевают. Возможно.
  • 17 ноября 2023, 10:59
так для балансировки bms не нужна. а «сам слежу» — это значит самый слабый элемент регулярно переразряжается.

как вариант — какие-то из ключей вообще не управляются, и ток течет через ихний встроенный диод, с достаточно большим падением относительно канала.
правда для этого нагрузка должна быть подключена через «зарядный» вход.
  • 16 ноября 2023, 13:55
Вы иногда контролируете напряжение на банках сборки аккумулятора? Разница плат в качестве балансировки.
А так ёмкость составного аккумулятора равна ёмкости самого слабого звена.
  • 16 ноября 2023, 21:16
Это балансиры разных классов. Как карбюратор и инжектор
А может кто посоветовать хороший BMS для LiFe _БЕЗ_ балансира? Потому что хочу использовать отдельный емкостный балансир.
  • 16 ноября 2023, 21:17
Емкостной постоянно потребляет ток.
Балансир можно и отключить… Здесь.
Останется отключение по напряжению.
То, что постоянно потребляет это пофиг. АКБ будет всегда в буферном режиме. Т.е. всегда под напряжением заряда.
И кстати, я читал что как раз обычный балансир в таком режиме постоянно потребляет. Ибо насколько я понимаю он после зарядки ячейки просто тупо подключает вместо нее баластный резистор.
  • 16 ноября 2023, 22:18
тупо подключает вместо нее баластный резистор©
Тупо это на зелёной плате.
А этот… В даташите есть диаграммы.

Балансир можно и отключить… Здесь.
«Здесь» это в обозреваемой плате? А как?
  • 16 ноября 2023, 22:21
А как?©
Можно паяльником… Можно выломать нагрузочные резисторы зубилом или отвёрткой.
Можно удалить ключи…
Точно «вместо»?
после зарядки ячейки просто тупо подключает вместо нее баластный резистор.
Ну я читал про такие что «вместо». Допускаю что могут быть разные реализации.
  • 17 ноября 2023, 03:03
пассивный дополнительному активному жить никак не мешает.
Так-то да, но если этот пассивный балансир сделан по принципу шунтирования зарядившегося элемента резистором, то при постоянно подключенной зарядке эти резисторы постоянно будут греться. Мне это не сильно нравится.
  • -kan-
  • 18 декабря 2023, 20:33
Греются только на заряженных банках, такой его принцип работы
  • 16 ноября 2023, 22:22
Вполне
Так где в обзоре «увеличительное стекло»© (?!)
Автор может покажет, что на плате шлифованные перемаркированные мосфеты (или сборная оригинальных б.у., что конечно круче).
Что то какое то нашествие продвижения этой кон… ой платы, типа 100А — а нагрузить то кто то может реально?!
Я уже молчу про схемотехнику — нагрузка через два ряда мосфетов, зарядка через один, и зачем на заряд столько мосфетов(?!)
типа 100А — а нагрузить то кто то может реально?!
А Вы думаете это для питания роутера?
mysku.club/blog/aliexpress/98195.html#comment4386953
  • 17 ноября 2023, 09:57
Я дал ссылку на другой форум, там всё есть. А моя платка уже стоит в рабочем ИБП.
  • 17 ноября 2023, 03:05
Все прекрасно знают эти платы ВМS.
А вот такой простой вопрос, существуют ли в природе платы тупого ограничения разряда на 4s и 5s? Тоесть когда нет в принципе доступа к внутренностям батареи АКБ, есть только доступ к силовым полюсам и нужно запитать чужую систему от нее. Тоесть функции заряда, а тем более балансировки совсем не нужны. Нужна единственная функция ограничения напряжения разряда. Чтоб не просадить ячейки «вусмерть». Причем с проходящими пиковыми токами до 200А и долговременными 80-100А. Ну и совсем великолепно если напряжение отсечки можно было бы выставить с точностью 0,1В.
Низко токовых (до 10А при 5S) у меня парочка есть, причем на одной даже паять ничего не надо, для точной подстройки напряжения отсечки. Напряжения задаётся массивом джамперов как на старых 386-486 МВ… А вот на высокие токи я найти не могу. Буду рад если кто то меня носом ткнет в такие платы.
Так а что то

из таких китайских приблуд + силовое реле на 200 А не подойдет?
  • 17 ноября 2023, 23:50
Если бы мне нужно было реле напряжения + км на 200А я бы так и написал… Ради итэрэса гляньте стоимость КМ с катушкой DC 12-24 и контактной группой на ток 200А… А бистабильное, чтоб убрать работу катушки еще дороже. Но не это главное вы габарит КМ на 200А представляете?
Уж проще подать с вашей платы сигнал на силовые ключи белой BMS… Тем более у меня подобных плат 2шт валяется.
Хочется готового одноплатного решения. Ну или соорудить «обманку» чтоб она имитировала напряжения между ячейками в АКБ и притом потребляла только «святой дух»…
Но не это главное вы габарит КМ на 200А представляете?
Да конечно, вот такое https://aliexpress.ru/item/33001896689.html реле откидывает у меня в 24вольтоыой солнечной системе, свинцовую 200Ач сборку от 960 Ач лифержелезофосфатной. Правда не на 200А а гдето на 60-70.
У китайцев таких полно можно и еще более высокотоковые найти. А если без реле, то самопал сборку из мосфетов, на радиатор и управление от выше приведенных китайцев. Одноплатного решения нет у китайцев по крайней мере.
  • 19 ноября 2023, 12:58
А покажите на вашем реле камеру дугогошения? Если ее нет… Ну может в вашем кейсе при достаточно редком срабатывание это прокатит… Я если бы делал на стационар все таки ставил максимально стандартные фирменные вещи. Можно и на дин рейку можно и на монтажную панель… А вот тогда и камера дугогошения, и количество циклов и токи они понятны причем не только АС-3 но и все остальные. И можно прогнозировать долгую работу… Правда цена…
Мнения свое не навязываю, ну и плюс у меня проф деформация в сторону НКУ))))) и что такое без дугогошения выключить 200А и выше под нагрузкой я по работе частенько вижу, и стараюсь этого всеми силами избегать. В плоть до выключения вакуумного на высокой стороне 10кВ, чтоб лишний раз не трогать ножи на 0,4кВ без дугогошения под нагрузкой…
  • 17 ноября 2023, 11:10
забавно в одном даташите BM3451, версии a/1 одна табличка:
а в более свежем, версии a/5 — заметно другая в части порогов напряжений защиты и балансировки для li-ion:
Годная статья. На таких платах уже переделано куча инструмента. При срабатывании защиты достаточно отключить\подключить акб к шурику, и все начинает работать — ничего коротить не нужно (по кр мере на моем опыте).
К ТС вопрос по переделке ИБП. По окончании заряда плата отключает АКБ, и бесперебойник начинает ругаться на отсутствие\неисправную батарею. Вы как-то решили эту проблему?
  • zev
  • 17 ноября 2023, 19:06
Можно попробовать в паралель конденсатор емкостью от 10 000 мкф поставить.
  • 17 ноября 2023, 20:03
АКБ до конца никогда не заряжается. Для LiFePO4:
— Максимальное напряжение заряда 3,65 В на элемент (14,6 В для четырёх банок).
— Буферный режим 3,4 — 3,45 В (13,6 – 13,8 В для четырёх аккумуляторов).
ИБП поддерживает буферный режим 13,6 В (рассчитанный на свинцовый аккумулятор), который подходит и для 4 х LiFePO4. Поэтому плата не отключает АКБ, я такого не встречал. В электронику ИБП не вмешивался, только уменьшил громкость зуммера, залив отверстие герметиком B-7000.
Пожалуй добавлю в обзор.
  • 18 ноября 2023, 08:32
Если я правильно понял на этой плате плюс 4 литийферума была собрана замена свинцовой АКБ в ИБП и всё работает без переделок самого ИБП?
  • 18 ноября 2023, 09:16
В обзоре сборка из восьми LiFePO4 аккумуляторов размера 32700, соединённых 4S2P. Из четырёх элементов 4S1P тоже вариант, проверено. Мои два ИБП Ippon Back Power Pro 500 без переделок, работают без проблем. Фото рабочего 4S1P аккумулятора (с неправильной платой BMS), ёмкость 5 Ач.
  • 18 ноября 2023, 17:22
Круто, надо будет подумать про такой вариант когда в моем сдохнут эти 2 батарейки штатные.
Только не делайте 2 отдельных батареи. Сделайте одну большую.
Я вообще «психанул» и разъем батареи вывел на заднюю стенку. Хорошо что в этом семействе упсов есть модели с поддержкой внешней батареи — на шасси нашлось штатное место под крепление разъема. Только отверстие в корпусе пришлось сделать.
  • 18 ноября 2023, 20:40
Само собой, смысл две батареи, когда можно сразу 8s сделать с одним контроллером.
В обзоре сборка из восьми LiFePO4
А подскажите проверенного продавана лиферов?
  • 20 ноября 2023, 13:14
Я брал для двух сборок тут.
Ок, спасибо!
  • xinpl
  • 18 декабря 2023, 19:55
А на бОльшие емкости (под 100 Ач) можете кого-то проверенного подсказать?
  • -wall-
  • 18 ноября 2023, 19:28
Опличная плата BMS за небольшие деньги.
Жаль, что нет похожей для 8S (LiFePO4).
Или, быть может, есть? Кто-то видел?
Видел, но не за деньги.
mysku.club/blog/china-stores/67362.html#comment3982761
Интересный вариант, спасибо.
  • Kabron
  • 19 ноября 2023, 08:28
В целом балансировка банок очень точная, до сотых долей вольта.
Да ладна
«после полной зарядки на банках 3S2P Li-Ion снова разброс 3,9/4,09/4,20 В.» Это говорит о сильном разбросе емкости ячеек. Вот на примере воды и емкостей. Кран заряда открыт. В ячейки наливается вода. Напор воды для всех ячеек одинаковый (ток заряда). В ячейку с меньшей емкостью вода нальется быстрее. Когда уровень дойдет до отверстия сброса — начнется слив лишней воды (открывается транзистор балансира, подключает нагрузочный резистор и излишки через него переводятся в тепло). Остальные ячейка продолжают наполняться. Напор наполнения остается большим и скорость слива излишков меньше скорости наполнения. Слабая ячейка продолжает наполняться выше отверстия слива. Когда уровень в ней упрется в потолок, плата БМС перекроет кран заряда. Наполнение остальных ячеек прекратиться (хотя они еще не наполнились), а с переполненной ячейки вода будет сливаться пока не достигнет нижнего края отверстия слива. Поэтому у вас разброс по ячейкам. Тоже самое происходит на разряде батареи. Как только самая слабая ячейка опустошится до нижнего уровня — БМС перекроет кран слива в нагрузку. Хотя на остальных ячейках еще будет достаточно воды. Общая емкость всей сборки будет равно емкости самой слабой ячейки.
Если ячейки близки по объему, то наполняться они будут примерно одинаково. К моменту слива излишков на более быстрой ячейке общее напряжение на аккумуляторе будет близко к напряжения заряда. Ток заряда (поток воды) станет меньше и будет близок к току балансира. Балансир будет успевать слить излишки с быстрой ячейки, в это время остальные ячейки будут наполняться. Напряжение на быстрой ячейки будет расти (ток балансира меньше тока заряда), но происходить это будет медленнее. Когда все ячейки доберутся до отверстия слива, будут гореть все светодиоды. Ток заряда будет маленький и будет компенсирован током балансиров. БМС не отключит всю сборку от заряда по переполнения одной из ячеек. Если вручную перекрыть кран заряда (отключить от заряда), ток заряда будет равен 0. Но балансиры продолжат свою работу пока уровень в ячейках не опуститься ниже порога слива. Транзисторы балансиров закроются и отключат нагрузочные резисторы от ячеек. Дальше аккумулятор будет разряжаться только током потребления самой микросхемой (или электроникой на транзисторах на других платах). Этот ток очень маленький и батарея практически не разряжается. Если БМС сильно разряжает какую-либо ячейку (как пишут в отзывах на белую плату), значит либо ключевой транзистор балансира пробит и нагрузочное сопротивление постоянно подключено к ячейке, либо при пайке платы сидит короткое между ножками транзистора и сопротивление всегда подключено к ячейке.
Ячейки включены последовательно и напряжение из одной ячейки не может перетекать в другие ячейки. Пример с водой это для понимания принципа работы БМС и балансиров.
  • 22 ноября 2023, 01:02
Вы уверены, что ёмкости должны заливаться трубой одного сечения? Практика часто не совпадает с теоретическими рассуждениями.
Ячейки могут иметь одинаковую ёмкость, но разное внутреннее сопротивление и несколько отличающуюся (в пределах одно партии) химию. Если залить условно по 2 Ач во все банки, ёмкость ячеек будет разная. В таком случае одним током их надо заряжать разное количество времени. Для этого и существует цепь балансировки. Но поскольку ток балансировки мал (30-50 мА), то за время быстрой зарядки балансировка не успевает сделать своё дело. Я выше писАал что, если ток заряда уменьшить, а время увеличить, то «ячейки балансируются удовлетворительно, с точностью примерно 0,1 В». В моём случае если вручную отбалансировать сборку 3S2P Li-Ion 2500, то два мои аккумулятора 2019 года показывают ёмкость 5,1-5,2 Ач без потерь.

Я смотрю вы так ничего и не поняли из написанного мной. У вас аккумуляторы соединены последовательно, а значит ток через все ячейки будет одинаковый — хоть теория, хоть практика они совпадают. Законы физики не изменить. Если одна ячейка уже набрала емкость, а остальные еще нет и на ней включился балансир, то пока остальные ячейки ДОБИРАЮТ свою емкость — на первой излишки этой емкости переводятся в тепло. И заливаемая дальше емкость не попадает в слабую ячейку (она уже полная и не может принять в себя больше), а переводится в тепло. Вы пишите «Если залить условно по 2 Ач во все банки, ёмкость ячеек будет разная.» По вашей «логике» получается если ОТДЕЛЬНО в каждую банку залить по 2Ач, то емкость ячеек будет разная. Это нонсенс. Если в последовательной цепи ток всей цепи одинаковый, но сопротивление каждой ячейки разное, то НАПРЯЖЕНИЕ на разных ячейках при этом токе будет разное. Но емкость в Ач они получат одинаковую. Ячейка с более высоким сопротивление при большом токе заряда быстрее выйдет на верхнюю границу напряжения, раньше включится балансир. И если он не сможет компенсировать ток заряда, на ячейке напряжение повысится до отключения всей сборки БМС. Вы когда отдельно добиваете емкость на отставших ячейках не меняете ток для разных ячеек, а заряжаете их с ограничением тока. Вы при сборке батареи не отбирали ячейки по емкости и внутреннему сопротивлению? Чтобы не спорить — разберите корпус батареи и по отдельности, подключаясь к каждой банке проводами прибором для измерения емкости (опус, литокала), измерьте емкость ваших ячеек. Вот тогда будет предметный разговор ПРАКТИКА с ТЕОРЕТИКОМ. Также можете проверить и сравнить внутренне сопротивление ячеек, хотя бы на постоянном токе, если нет специального прибора. Для проверки внутреннего сопротивления — измеряем напряжение на КОНТАКТАХ ЯЧЕЙКИ без нагрузки и подключив нагрузку с током 1-2 А. Если есть электронная нагрузка, то выставить нужный ток, если нет — то нужно два прибора, вольтметр и амперметр. По разнице напряжений без нагрузки и под нагрузкой определяем внутреннее сопротивление ячейки. Разделив полученную разницу напряжения на ток в нагрузке. При проверке одной банки литокаловской «шоколадки» у меня при токе 2 А разница составила 60 мВ. Значит сопротивление ячейки равно 30 mОм. Вот когда у вас будут данные по емкости каждой ячейки, её внутреннему сопротивления — тогда теория совпадет с практикой.
Если у вас ячейки с разным внутренним сопротивление, то чем выше ток нагрузки (на шуруповертах в работе он может достигать 30 А), тем больше просаживается напряжение на ней и на нижней границе заряда БМС отключит сборку по этой ячейке. И это не теория, а многолетняя практика по работе литиевыми аккумуляторами.
Вы писали «Я выше писАал что, если ток заряда уменьшить, а время увеличить, то «ячейки балансируются удовлетворительно». И это никак не противоречит теории. Снизив ток зарядки, вы уменьшили разницу напряжений на менее омных ячейках и более омной ячейке при сниженном токе заряда. Более омная ячейка позже доберется до порога срабатывания балансира (при меньшем токе заряда). За это время остальные ячейки успеют получить достаточный заряд и на них напряжение тоже успеет подрасти. Общее напряжение всей сборки к моменту включения балансира на слабой ячейке станет выше и ток заряда всей сборки снизится. Это даст балансиру более эффективно отбирать лишний ток (остаток тока для её заряда будет меньше). Напряжение на ней будет расти медленнее и оно не успеет достичь напряжения срабатывания БМС. Отсюда и более качественная балансировка по всем ячейкам. Если снизить ток заряда изначально до 0,5 А, то время между включением балансира на слабой ячейке и остальных еще более сократиться и балансировка станет еще качественней. При малом токе заряда все балансиры успеют вступить в работу. Это увеличит общее время заряда, но ячейки успеют набрать напряжение срабатывания балансира. Когда после отключения от заряда все балансиры отработают до выключения, напряжение на ячейках будет равно между собой с точностью отключения балансиров… Это 0,01 В.
«В моём случае если вручную отбалансировать сборку 3S2P Li-Ion 2500». Что вы делаете при ручном балансировании сборки с точки зрения физики и практики? Вы доливаете емкость в недозаряженные ячейки. Значит их емкость выше самой заряженной уже ячейки, если они могут принять еще емкость. Или вы эту дозалитую емкость не учитываете? После выравнивания напряжения на всех ячеек вы проверяете емкость всей сборки. Старт разряда у всех ячеек по напряжению одинаковый. Что у вас происходит на ячейках, когда БМС отключит всю сборку по нижнему пределу на ячейке? Вы замеряли напряжение на ячейках в конце разряда? Какой разброс напряжения на ячейках у вас в этот момент? Если и в этот момент будет разброс по напряжению, значит одна ячейка уже отдала все, что могла, а в остальных еще осталась энергия. Без этих замеров, а также проверки емкости по каждой ячейка вы не можете утверждать «показывают ёмкость 5,1-5,2 Ач без потерь.».
У меня с подобранными по емкости и сопротивлению ячейками время от включения первого и последнего балансира составляет 5-7 мин. И это при токе в конце заряда около 100 мА. Вот я могу утверждать, что у меня без потери емкости всей сборки. И мне не приходится вручную добалансировать сборку.
  • Sleng2
  • 21 ноября 2023, 20:05
Огромная армия пенсионеров работает старыми NiCd шуруповертами 18в переделанными с данной платой по схеме 5S подключения оба минуса на Р-. Так корректно работает и нагрузка и зарядка. Видимо кому как нравится, жизненный опыт подсказывает другое.
Если заряжать через Р, то плата никогда не отключит сборку при перезаряде. Ключ по линии С в этом случае обойден. Ключи по линии Р могут отключить сборку только от нагрузки (ток от сборки в нагрузку). Ток от зарядного сборку они отключить не смогут. Внутри у ключей стоят диоды в направлении от заряда к ячейке. Они пропускаю ток независимо от состояния ключа (открыт-закрыт). Ключи по линии С подключены в обратном направлении. Они всегда пропускают ток со стороны ячеек в сторону нагрузки (за счет внутренних диодов) и могут прерывать ток от заряда в ячейку. Именно по этому заряжать и разряжать ячейки можно по линии С, а по линии Р можно только разряжать. В сообщении автора с даташитом на микросхему на нижнем рисунке с раздельными выводами заряда и разряда это хорошо видно (диоды внутри ключей).
Имею такую плату. Собрал на 20А лиферах 4S1P сборку и столкнулся с проблемой. В первый день ограничение по напряжению заряда срабатывало при 14В. А потом даже при 16В всё равно ток заряда идёт и BMS не отключает аккумуляторы от БП. Заменил BMS на такую же, купленную у другого продавца. Всё повторилось точно так же.
Может кто знает, куда копать?
Понимаю, что здесь требуется просто сказать, где неисправность. Но в силу ряда причин могу только поделиться своими, возможно, не очень полезными соображениями. Во-первых, подозреваемых здесь семь: БП, BMS, четыре ячейки и монтаж. Все требуют проверки, включая, казалось бы, уже проверенную подменой плату BMS. Можно еще попробовать платы других типов. Планирую заменить несколько свинцовых акб на литиевые и купил попробовать помимо обозреваемой платы еще такой набор со своей BMS. В вашем случае еще одна подмена BMS нужна будет скорее всего в последнюю очередь, но мало ли. Сначала надо проверить все остальное. БП подменой, например, на ЛБП, если есть. Ячейки обвешать вольтметрами и потасовать, постоянно контролируя. Монтаж — это вообще дело непредсказуемое. Просто тупо еще раз пропаять хотя бы. Рано или поздно дефект должен локализоваться.
Кто-то более опытный может скажет что-то менее очевидное и более конкретное.
  • HexeN
  • 23 апреля 2024, 22:54
SMDC t28a это для ион или полимера…