Электродвигатель для пылесоса

Краткий обзор для популяризации ремонта пылесосов Samsung своими руками.

Появился повышенный шум и дым из пылесоса Samsung SC-4520. Я проверил ток потребления — 12 А, другой похожий исправный пылесос Samsung потребляет ток 5,5 А. Это так для любопытства. И так всё ясно. Новый такой же пылесос стоит от 5 т. р., а цена нового совместимого двигателя 1295 руб для РФ, доставка бесплатная (при оформлении ещё нарисовался кэшбэк 56 руб).

На Али имеются совместимые электродвигатели, по указанной ссылке подходят для моделей Samsung:
VCM-K40HU, VCM-K30HU, VCM-K50HU, VCM-K20HU, VCM-K50HUAA, VCM-K50HTDV-SV, VCM-K50HTAA-SV, VCM-K50DTAA, VCM-K40HUAA-SV, VCM-K40HUAA, VCM-K40HTAA, VCM-K30HUAA-SV, VCM-K30HUAA, VCM-HD112-1700, VCM-HD112-1800, VCM-HD112-2000, VCM-HD112-1600w, VCM-HD112-1400W, VCM-04S, VCM04S, VC0765Fw, VC07224W, VC07202FQw, VC07201Fw, VC07200FQW, VAC031UN, VAC030UN, VAC005SA, VAC003SA, VAC000SA, K50HUAA, K40HUAA, k20hu, VCM-K30HUDC, K30HUAB, TXE-K30HUDD, VCM-K30HUDH, VCM-K30HUDD, VCM-K30HUDC, VCM-K20HTDD, VCM-K20HUED, VCM-K20HUEC, VCM-K20HUEB, VCM-K20HUEA, K50HUAB, VC07202W, VCM-K40HUAB.

Доставка супербыстрая, для меня вышло до получения 2 дня в городок Чувашии (похоже, что склад в Чебоксарах). Упаковано в картонную коробку и пенопласт. Пришёл новый электродвигатель в сборе с маркировкой 1500 Вт (в заказе было 1400 Вт).

Маркировка сгоревшего двигателя.

Маркировка нового двигателя.

В сравнении (на фото сгоревший двигатель со снятыми щётками).

Сразу установил на место, работает хорошо, ток потребления 6,5 А.

Ничего сложного в замене нет, даже паять не надо. Нужно внимательно разобрать, запомнить, а лучше сфотографировать этапы разборки, как что стояло. Почистить от пыли и собрать. Можно даже не фиксировать процесс, а просто посмотреть процесс разборки на одном из видео на ютубе (не моё), например:

Всем удач…

Дополнение. Разборка двигателя.

Основные трудности при разборке возникают при отворачивании гайки турбины. Я взял две деревяшки, такие, чтобы они проходили в окна корпуса и касались коллектора. Зажал несильно в тисках, головкой на 12 покрутил гайку туда-сюда по чуть-чуть, и она отвернулась по часовой стрелке. Схематично на фото.

Получилось так.

Разборка показала: подшипники прочно сидят на своих местах и вращаются более-менее свободно, подозрение на перегрев обмоток якоря, коллектор весь чёрный и шершавый. Причина неисправности не совсем понятна — мало опыта.
Потёр шкуркой обмотку якоря — медь, статора — алюминий.

• 12 декабря 2021, 00:14
Может, достаточно было родному движку коллектор промыть от угольной пыли?
  • 12 декабря 2021, 00:31
Если шумит сильнее обычного, просто чистка коллектора не поможет, это уже проблема с подшипниками, поменять конечно можно попробовать, но такое себе удовольствие, особенно без подходящего съёмника. Некоторые турбины очень сложно разобрать не сломав что нибудь.
  • Totka
  • 12 декабря 2021, 11:11
Производители на турбине ставят соблазнительную гайку, которую очень хочется открутить, вставив отвертку либо в турбину, либо у ротора на излом. Даже нет желания открыть разборку на ютубе, берешь и делаешь. Ну и все, мотору конечно, а не разборке :). Потом на ютубе внезапно оказывается, что есть винтики под турбиной, которые можно открутить каким-то ультракоротким ключиком с крестом или звездой, а эту гайку можно не трогать или зажать вал в тисках уже при желании, достав мясо с якорем из мотора. Явно сделано специально, чтобы разводить лохов-гореремонтиков на новый мотор, могли бы надпись сделать «не крути!».

Но ваще же можно дунуть компрессором аккуратно на выдув наружу. Щетки там капец здоровые, при замене даже хочется срезать кусок помимо фрезерования полукруга и шлифовки. Куда-то частицы деваются при работе. Подшипник без разборки можно оценить, потрясти мотор, потыкать отверткой на ротор и посмотреть ход. Пока дым не пошел из подшипника, то можно живым считать.
  • 12 декабря 2021, 23:44
Чаще всего, эту гайку (она с обратной резьбой, если что), можно открутить просто придерживая пальцами ротор в районе коллектора. Предварительно нужно снять щётки. Один раз был особо сложный случай с этой гайкой, так мы просверлили дырку в крыльчатке и через неё раскрутили саморезы, кажется она даже заработала потом. Но это было давно, много разобранных турбин назад, я был молод и не опытен :)
youtu.be/s6G1RmGFD1s

Так без всяких сложностей можно разобрать двигатель. Только в моем случае резьба левая была на двух пылесосах, что были у меня. Потом отказался от таких циклонов, нижний подшипник постоянно пылью забивается.
В итоге взял обычный, родной мешок выкинул и юзаю из синтетической ткани, одноразовые, якобы гипоаллергенные. На счёт последнего не уверен, но мелкая пыль через них не проходит и движок уже 2 года радует здоровым звуком, не разбирал ещё.
  • vaskapro
  • 13 февраля 2023, 15:18
ваще же можно дунуть компрессором, потрясти мотор, потыкать отверткой на ротор и посмотреть ход и если дым не пошел из подшипника, то можно живым считать.
Жесть!
  • Suhoff
  • 12 декабря 2021, 12:10
Подшипники тоже не бесконечное количество раз можно менять. У меня мотор выдержал 2 замены и потом это потеряло смысл — посадочные места подразбило и даже с новыми подшипниками вал люфтил.

А вот с заменой движка мне не так повезло как автору. Оригинальный двигатель на мой Electrolux xxlbox1f стоил 5000р, как новый пылесос. Аналогов 1 в 1 найти не удалось. Пришлось взять ближайший похожий по габаритам и мощности, но он был короче на 1см. Вырезал из старого резинового коврика от авто пару колец и поставил бутерброд из нового двигателя и прокладок в пылесос. Работает уже второй год.
  • 12 декабря 2021, 13:23
Есть специальный фиксатор для подшипников (он же клей, вал-втулочный фиксатор), как раз на случай раздолбанных посадочных мест, здорово помогает. Если потом нужно будет снова менять подшипник, просто греем феном и извлекаем подшипник.
  • moyemail
  • 12 декабря 2021, 13:35
На Али он есть.
— если его нет под рукой, пойдёт суперклей, либо фиксатор резьбы.
  • Oswald
  • 12 декабря 2021, 22:15
проще за 200 в леруа анаэробный герметик для отопления купить
суперклей разваливается на атомы уже при 80-90С.

а пары суперклея очень едкие.
  • uZver
  • 12 декабря 2021, 10:44
Это подшипники. А на вал натянута (а часто еще и приклепана) турбина из тонких алюминиевых пластин. Как ее снять не повредив, не представляю… Все это нарочно сделано неразборным.
  • DrBOBAH
  • 12 декабря 2021, 11:59
ага… и еще все думают что проблема в щетках ))) просто валяюсь от таких «спецов»
если времени свободного много- то почему бы не помыть? Но заменить- надежнее и дважды разбирать не придется
у меня та же проблема, крыльчатка развалилась. Благодаря ТСу есть возможность теперь починить не за дорого.
  • drejana
  • 12 декабря 2021, 00:45
По фото похоже, что новый двигатель выше. Уточните, пожалуйста, какая высота у исходного и нового двигателя?
  • 12 декабря 2021, 10:32
Размеры одинаковые, измерить пока не могу, старый движок в гараже…
  • 14 декабря 2021, 10:30
Высота двигателя 112 мм, диаметр 135 мм.
  • konungr
  • 12 декабря 2021, 01:28
Был похожий пылесос. Сгорел внутри провод, ведущий к щётке. Не удалось никак припаять его, очень неудобная позиция была. Пришлось колхозить из того что было. До сих пор работает.
Осторожно, я у мамы инженер
  • rzs_zen
  • 12 декабря 2021, 01:57
И вдруг, провод он еще оказался и алюминиевый.
  • 12 декабря 2021, 02:03
О, мне такое на ремонт приносили. Ремонта на 5 минут, но без флюса по алюминию там делать нечего.
обжать нафиг. вопрос только как связка медь+алюминий будет работать
Менял аналогично на одном самсунге, модель движка за 5 лет сменилась, но все подошло

Хочу поделиться опытом и найденной инфой:
-если движок сгорел за пару лет и весь в пыли
-если на моторном фильтре много мелкой и средней пыли
-если тянет слабо
то наиболее вероятно то, что циклон не работает — возможно, плохая/грязная резинка, плохое литье пластика или банально плохо собрано, в результате падает давление и падает скорость прохождения частиц, что напрямую влияет на фильтрацию циклона.

И это справедливо для всех подобных, причем стоимость тут роли особо не играет.
С нормальным циклоном подшипники лет 10 крутятся без проблем.
  • drejana
  • 12 декабря 2021, 03:31
Если речь идёт о пылесосе аналогичной системы, как у ТС, то, IMHO, если мотор весь в пыли — пылесос эксплуатировали без фильтра тонкой очистки.
  • DmtryJS
  • 12 декабря 2021, 12:50
этот фильтр боль. Забивается моментально, буквально двушку в хрущевке не хватает пропылесосить(. Ужасный пылесос на самом деле. Старый с мешком филипс до сих пор работает как не в чем не бывало.

С течением времени после чисток фильтра он начинает пропускать пыль (мой просто уменьшился в размерах).
проблема в циклоне, а не фильтре, забитый фильтр — это следствие
Всегда после каждой уборки промывал этот фильтр. И были запасные. Помогало только для тяги, в движок все-равно пыль попадает.
с фильтром, но если циклон нормально не работает, но он бесполезен, еще раз прочтите первый комментарий
  • 12 декабря 2021, 03:59
«лет 10» для пылесоса весьма неопределенная оценка — кто-то его гоняет каждый день, а кто-то раз в пару месяцев.
  • zipun38
  • 12 декабря 2021, 06:12
Старый Самсунг с циклоном отработал 10, решили поменять потому что от старости начал хуже и громче работать, шланг начал трескаться. Купил Бош, он уже новый работал как старый Самсунг, плюс обязательная чистка фильтров через 10 дней, иначе практически не всасывает. Не понравилось такой расклад, через 2 месяца продал Бош, купили Самсунг. И опять старый Самсунг оказался лучше, качество материалов и способ регулировки мощности и громкость работы двигателя. Этот Самсунг проработал около года, засвистели подшипники. Да работает, но в любой момент двигатель может сгореть. Купил Лджи Компрессор, пока работает и нравится, но сама ситуация бесит. Каждый купленный пылесос был в ценовой категории от 10 до 16 тысяч рублей, и за три года я купил 3 пылесоса, при этом условия работы были одинаковые. Только старый пылесос отработал 10 лет, а новые и по году не вывозят
  • sybman
  • 12 декабря 2021, 08:52
Зато производители пылесосов в диком восторге))
  • iDDD
  • 12 декабря 2021, 11:08
К чему эти мучения ради страданий, купите уже наконец обычный строительный пылесос. Да, он побольше и не так красив, и погромче, но зато сосет как сатана все что в шланг пролезет, и в режиме обычной домашней уборки проживет вечность.
  • ksan
  • 12 декабря 2021, 12:31
обычный строительный пылесос
И, только не в Леруа! Тамошние о-о-очень слабенькие и ломаются часто. Одно достоинство — низкая цена.
  • Horus
  • 14 декабря 2021, 21:48
Ну почему, мой wd3300 уже два ремонта пережил.
  • moyemail
  • 12 декабря 2021, 12:45
— точно, а к нему китайский циклон, который на муське был обозрён не один раз.
В своё время взял для работы 440ю Макиту, к ней соорудил циклон, — не нарадуюсь!
У жены дайсон с турбощётками нервно курит в сторонке!
  • standov
  • 12 декабря 2021, 14:20
Он не просто громче он адски громче в сравнении с нормальным циклонный филипсом. Превращать квартиру в аэродром не все хотят
  • iDDD
  • 12 декабря 2021, 20:06
У вас просто нормального пылесоса не было. Тот же керхер младших моделей ничуть не шумнее обозреваемого самсунга.
  • vp7
  • 12 декабря 2021, 16:26
Поддержу!
Ему плевать на мелкодисперсную бетонную пыль (которой обычный пылесос влёт убивается), фильтр отмывается под струёй воды, половина пылесосов умеет собирать воду (если воды совсем много, то сработает поплавковый клапан и защитит движок).

Сантехники во время замены батарей накосячили (не полностью перекрыли магистраль) и когда я припёр пылесос для сбора вытекающей воды- смотрели на меня как на идиота. После уточнения, что он вообще-то на это рассчитан и может собрать полтора ведра воды — взгляд сменился на смесь офигевания и восхищения. Хз как так вышло, но эти сантехники до этого никогда не видели подобных пылесосов.
  • 12 декабря 2021, 22:42
Строительный пылесос — это замена одних страданий и мучений другими :). Если хочется удобства и комфорта — нужен хороший мешковый пылесос и качественные мешки.
С аквафильтром и аквациклоном. Всё оказывается в аквариуме циклона. Плюс мотору легче так как он дышит чистым воздухом. И людям легче так как не надо тащиться куда-то за расходными материалами. У меня неожиданно исчезла почти вся пыль с антресолей и шкафов.
  • Norno
  • 13 декабря 2021, 10:33
Простите конечно, но любой аквафильтр это тонны страданий по сравнению с хорошим мешком. Т.к. все требуемое обслуживание мешка это его замена когда заполниться, а акву надо мыть после любого маломальского использования и потом обязательно сушить.
И это не говоря о том что эффективность мешка выше чем аквафильтра.
Но качество очистки выходного воздуха пылесоса определяется выходным фильтром.

Это количество деталей, которые надо помыть.
Весь цикл героических усилий по сухой уборке этим агрегатом:
Защелкнуть гусак в ведре
Налить два литра воды
Капнуть ароматизатора
Вставить ведро на базу, поставить шляпу на место, предварительно натянув две поролонки.
Защелкнуть моторный блок.
Пропылесосить.
Снять моторный блок
Снять шляпу
Вылить гэ в сортир
Отщёлкнуть гусак и промыть его в ведро. Снять две поролонки и прополоскать их
Прополоскать шляпу.
Вылить гэ и прополоскать ведро.
Всё что намыли — бросить в ведро и оставить на базе, прикрыв фильтры шляпой.
Всё. Идти пить чай.
Агрегат собирает все что смачивается и не обладает свойствами клея. Например, дайсоном с циклоном нельзя собирать воду. Тут я могу разлить банку колы, присыпать пеплом сигарет и за 10 минут не напрягаясь убрать все это. Минералку насухо за минуту и при этом ничего не будет. Если будет циклон или мешок при этом с пылью — привет, мокрая пыль и шерсть и всяческие миазмы. Полы на фото им же мыли.
А это выхлоп и хепа 13 фильтр. Где пыль? Два месяца им убираем всё что можно. В вариациях.

Мощность определяется номинальной мощностью двигателя, разряжающей способностью тракта и номинальной его мощностью. В случае с мешками вступает в игру потери на уменьшение площади фильтрации из за прилегания мешка к стенкам камеры пылесоса, припание пыли к стенкам мешков, фильтров, насыщению фильтров пылью. В случае с мойкой — потери на фильтрах, создание водяных завихрений и всё. 350 аВатт хватает что бы поднимать линолеум с пола. Из особенностей — водяная фаза, то что смачивается то либо липнет к сепаратору (красная шляпа) либо оседает на дне ведра из-за центрифужного эффекта.
У меня был Bosch. С коробкой и мешками. Вот там трешь. Вот там реально жесть эти фильтры мыть. А на них ещё шерсть липнет, а они полностью не оттираются. Я на мойку этого циклонно- мешкового боша в разы больше времени тратил. И таки на выходной хепа было видно что три фильтра всё таки пропускают гадость. А тут я забыл когда с мебели пыль стирал. Нет её. Десять минут водных процедур для меня разумный размен что бы не дышать пылью и шерстью. Особенно шерстью. Особенно летом.
  • 13 декабря 2021, 14:22
Весь цикл героических усилий по сухой уборке этим агрегатом:
Мешковый пылесос вообще никак к уборке готовить не требуется :). В сравнении с ним список действий просто ужасен :).
Я пользуюсь мешками s-bag anti-allergy, меняю три-четыре раза в год. Покупаю сразу на несколько лет. Вот как выглядит отсек для мешка, пылесосу год, не протирал ни разу.

По опыту использования предыдущего пылесоса с этими же мешками все так и останется ещё несколько лет. Мешки задерживают весь мусор крупнее 1 микрона, двигатель не засоряется никак. Запаха при включении пылесоса тоже нет.

Будет ли отрывать линолеум от пола зависит не от мощности пылесоса, а от конструкции насадки — насколько плотно она прилегает к полу.
  • 13 декабря 2021, 14:24
Что за машинка?
  • 13 декабря 2021, 14:28
Philips FC8924.
Дык у меня он и моющий и для сухой уборки. Комбайн. Поэтому в любом случае под задачу его надо собирать.
У меня летом под боком оживленная дорога (так как летом окна открыты 24/7) 2 активно линяющих кота. Сколько шерсти — просто мрак.
Я сужу на основании своего опыта с бошами и витек и какой-то древней ровента. Недешевый у вас агрегат и обслуживание тоже. Один мешок 250 рублей. в год — 1000 с лишним рублей (одна коробка) Я за за лето мешка два точно заменю, а куб воды — 18 рублей, а мне надо 0,002 куба на одну уборку. Если мою полы — 0,010 кубов. В среднем в неделе две уборки — 0,012 кубов * 4 = 0,048 кубов в месяц и за сезон 0,192 куба * 18 рублей = 3,54 рубля за 4 месяца эксплуатации и на помывку еще накинем 5 рублей. Итого фильтрация от грязюки стоит 8,54 рубля. За 4 месяца. За год 25,62 рубля +- при таком же результате.
Даже чисто экономически мойка выглядит интересно.
  • 13 декабря 2021, 18:09
Моющий пылесос универсальнее и, при необходимости убирать большое количество мусора, дешевле в эксплуатации — с этим я согласен. Но вещь, я бы сказал, не для ленивых :).
  • sybersky
  • 13 декабря 2021, 16:30
Nordline-Ost, а что это за зверь? Как зовут? ) Может поменяю свой karcher wd3.500p а то надоел за 7 лет ))
Это Arnica HydroRain Plus.
  • sybersky
  • 13 декабря 2021, 17:23
Благодарю ) Посмотрел, энтузиазм поутих. Сейчас процесс пылесосания это взять пылесос, воткнуть шланг, включить в розетку. После уборки проделать в обратном порядке. Если пылесос не подъёмен (буквально тяжёлый) вынести, вытряхнуть ведро и почистить фильтр (ну или в моём случае просто выкинуть мешок без чистки фильтра).
А тут я понимаю просто собрать какой то мусор — это целый ритуал с «помойкой»… )
  • Herz
  • 19 декабря 2021, 18:23
О, я много лет назад забыл этот страшный сон с мешками и пещерными пылесосами. Купил Дайсон и теперь не представляю, как жил раньше.
У новых самсунгов по отзывам гораздо хуже литье пластика — заусеницы, зазоры итп. Современная экономия.
Плюс эта самая регулировка на ручке, которая прямо говорит — сделай тише, береги уши и электричество.
Нам кажется, что все ок, пыль убирает, а по факту скорости прохождения потока не хватает для работы циклона, в результате пыль проходит дальше, на моторный фильтр и в двигатель.
Потому что приходится выбирать между проницаемостью фильтра и его эффективностью для мелкой пыли.

Я недавно разбирал своей 10летний самсунг, даже вытирать почти нечего, фильтр стандартный, не менялся.
  • AlexA42
  • 12 декабря 2021, 12:38
кто-то его гоняет каждый день, а кто-то раз в пару месяцев
для долгой жизни пылесоса важнее фильтры вытряхивать и менять вовремя
  • 12 декабря 2021, 16:29
переодичность «вовремя» тоже сильно разнится от интенсивности эксплуатации.
раз в несколько дней-неделю 40м2, пытаетесь подловить на мелочах? плохой аргумент для дискуссии

еще раз прочтите комментарий, там физика и логика, а не статистика и не маркетинг.

мотор умирает, потому что пыль в отсеке, пыль в отсеке, потому что плохо работает циклон, а циклон плохо работает из-за мелочей типа уплотнителя, заусениц и невнимательности.
  • 12 декабря 2021, 16:30
вот с таким уточнением у этой цифры уже появляется смысл. а без — непонятно о чем речь.
с просьбой прочитать комментарий? все остальное уже было сказано.
учту %)
  • standov
  • 12 декабря 2021, 14:17
Самунги два штука (похожи как на фото) ушли очень быстро, сразу после гарантии. Филипс циклонный уже много-много лет. НО внезапно у Филипса *между циклоном и двиглом* стоит хепа
  • 12 декабря 2021, 04:02
а что со старым случилось, подшипники из-за пыли рассыпались и стал задевать ротором статор?
движки обычно сами по себе все же не горят. и если причина осталась — может и новому быстро поплохеть.
  • 12 декабря 2021, 10:41
Не понятно, ротор крутится легко, но со скрежетом, если потребляемый ток 12 ампер, малы обороты и идёт дым, скорее всего межвитковое или межколлекторное замыкание,
  • 12 декабря 2021, 16:31
но это как правило следствие тепловых или механических повреждений, а не первопричина.
  • REI
  • 12 декабря 2021, 07:29
а смысл тянуть двигатель с али, если они есть на озоне по той же цене?
  • shaman
  • 12 декабря 2021, 09:51
Кому-то Али ближе и удобнее.
Какая разница, продавец то российский — ИП Александрова ОИ
  • su77
  • 12 декабря 2021, 18:02
На Али можно купонами хорошо «сбить» цену. И доставка также местная.
  • palachmb
  • 13 декабря 2021, 02:14
Озон не всюду доставляет. Да и доставка в некоторые населенные пункты, даже есть точка выдачи, у него сугубо выборочная.
  • amakovey
  • 12 декабря 2021, 07:44
А подскажите по моей ситуации. Пылесос с тремя кнопками уровня мощности. Если включить на максимальную мощность, то через пару секунд мощность сбрасывается на минимум. Проблема в двигателе или плате управления?
  • CyJLTaH
  • 12 декабря 2021, 18:44
Плата считает, что двигатель потребляет слишком много и скидывает мощность.
А кто из них работает не нормально, по фото диагноз не поставить.
Надо вскрыть пылесос и измерить, какой ток у двигателя на максимальных оборотах.
  • den60
  • 12 декабря 2021, 07:48
Подскажите недорогой двигатель для напольного вентилятора, нахожу похожие, но цены такие что проще купит новый.
  • K2Pro
  • 12 декабря 2021, 09:10
3 раза менял мотор в таком пылесосе. Всегда внутри всё в пыли. Друзья отдавали тоже 3 сломанных пылесоса циклонных, собирал из 3х один. Вот вчера опять собрал из остатков пылесосов один пылесос, надеюсь последний. Что я понял: циклон не задерживает мелкодисперсную пыль, а фильтр после циклона довольно мал и быстро забивается. Опробовал пылесос мешковой с насадкой-циклоном на штангу и это то, что надо. Так сказать оптимум. В циклон летит крупняк, в мешок мелочь. Чистить мешок приходится реже гораздо.
  • KVI
  • 12 декабря 2021, 09:21
Зачем мешок чистить? Бумажный одноразовый просто аккуратно закрывается (чтобы не пылил) и выбрасывается.
«Циклоны» — зло. Сколько я их отремонтировал в бытность работы в АСЦ Самсунга. Никогда они нормально не «сосали» — постоянные жалобы от клиентов.
Автор забыл ещё упомянуть HEPA выходной фильтр — там тоже проблем хватало. Особенно после перегрева пылесоса, деформировался пластик защелки, что держал этот фильтр. И тогда или «колхоз» или замена корпуса.
Лучше обычного «мешкового» пылесоса ничего до сих пор не придумали. Много лет без нареканий отработал LG-HT4040. Сейчас переехал на работу. А дома лет 8 уже Бош. Бумажные мешки стоят копейки.
  • jonatan
  • 12 декабря 2021, 09:53
нифига не копейки
  • 22 декабря 2021, 11:19
С предварительным циклоном -колбой на трубу мешки стоят копейки!
И не используйте бумажные а только из нетканой многослойной(3-5 слоёв) синтетики ОДНОРАЗОВЫЕ.Их делают под все П сторонние фирмы и рассылают по почте.Гуглите.
Они хоть и дороже но с циклоном служат до полугода.А фильтруют как хепа или Миле.
  • 12 декабря 2021, 10:02
«Циклоны» — зло.
Ну не сказал бы.
Несколько лет назад надоело мне что старый пылесос Ровента сильно шумит и после уборки специфически пахнет то-ли горелой пылью, то-ли просто поднятой в воздух и не отфильтрованной до конца.
Начал курить форумы и выяснил что лучшие пылесосы приемлемой ценовой категории это таки мешковые Миле. Мешок у них какой-то 9-слойный что-ли и задерживает всё очень хорошо.
А на вход поставил циклон от Самсунга

Ставится между трубой со щеткой и гибким шлангом.
Пылесошу раз в неделю и вытряхиваю из циклона примерно с кулак мусора, мешки меняю раз месяца в 3-4.
  • 12 декабря 2021, 10:16
Мешок у них какой-то 9-слойный что-ли и задерживает всё очень хорошо.
Ну по логике — на любой пылесос можно нацепить 9-слойный мешок и получится «Миле». Пылесос это и есть компрессор + мешок.
Вопрос в том, где найти нормальные мешки? Я даже бумажных нормальных не нашел на самсунг, все продают какую-то дичь, которая сползает с креплений и сосёт мимо мешка. Хотя на упаковке прям модель написана.
Ща нашел какие-то синтетические, дороже, но вроде стоят крепко и фильтруют неплохо.
  • 12 декабря 2021, 22:17
Я не знаю есть ли дешевые поддельные мешки Миле — я написал что меняю мешки раз в 3-4 месяца, но по факту видимо гораздо реже, возможно как бы и не раз в год)) Просто я стал вспоминать и оказалось что не помню сколько лет назад купил пылесос (лет 5-6 назад) и сразу купил мешков 5 на Авито — по-моему ещё один остался)) Просто последний раз менял когда индикатор на пылесосе уже изрядно ушел в красное, и похоже это было в начале весны.
Вообще скажу так что пылесос Миле мне ооочень нравится! Это просто супер и ни на что иное смотреть даже не хочется (а с чего бы смотреть если всё более чем устраивает). Относительно тихий, красивый, нет никакого запаха, а с циклоном так вообще отлично сосёт за копейки!))
З.Ы.; А циклон мне нравится ещё конечно наглядностью уборки — каждый раз его вытряхивая просто удивляешься откуда это всё и как его много. Причем если пылесосить два раза в неделю, то пыли набирается почему-то только раза в полтора меньше, чем раз в неделю… Ну это ж одна из двух величайших загадок природы: Откуда берётся пыль и куда деваются деньги. Пока моя основная гипотеза, что второе просто переходит в первое.
  • 13 декабря 2021, 23:56
Вопрос в том, где найти нормальные мешки?
Я беру на все свои пылесосы мешки Filtero Экстра. Очень достойные мешки.
  • 14 декабря 2021, 00:09
Спасибо!
  • 22 декабря 2021, 11:25
Многослойные 3-5 слоёв синтетические мешки Фильтеро например из нетканой синтетики.Немного хуже 9 сл Милевских но на порядок лучше любых бумажных мешков.
Категорически НЕ рекомендую бумажные мешки.
  • 22 декабря 2021, 11:41
Благодарю, схоронил :)
Бумажных всё равно не нашел с нормальным фланцем.
  • 22 декабря 2021, 12:17
В Харькове есть фирма синтетических мешков -делают на любой пылесос но у них только 3х слойные к сожалению.У российской (если не путаю) Фильтеро кажется 5 слойные.Название не помню погуглите -высылают по почте.
Львовские синтетические не советую и дороже и хуже.
  • 22 декабря 2021, 12:14
Из любого П Миле не получится.
Но можно приблизить.
Кроме мешка вам понадобится герметизировать корпус и камеру всаса воздуха где стоит мотор.Чтобы мотор не сосал воздух мимо шланга, мимо мешка и не выбрасывал воздух из всех щелей наружу мимо выходного фильтра Хепа.
Да-да, большинство 98% бытовых пылесос сделаны специально ТАК отвратительно.Чтобы долго не служили и плохо всасывали!
А у Миле идеальная герметизация и воздух идёт строго по шлангу в мешок а не мимо, из мешка в мешковую камеру и во входнуй предмоторный фильтр хепу а не мимо в мотор, из входной предмоторной хепы в мотор на охлаждение -из мотора в выходной фильтр хепу а не мимо в щели где шнур.

Поэтому берётся Самсунг, разбирается и все щели ВНУТРИ корпуса где воздух прокачивается, промазываются сантехническим силиконом.На вход горловины мешка ставится резиновое уплотнение чтобы воздух шёл прямо в мешок а не мимо и на выход шланга удинительная втулка чтобы воздух из шланга залетал прямо в мешок.Мешок меняется на синтетический многослойный типа Фильтеро.На шланг насадка циклонная колба и получаем мини Миле.Почти.Зато в 5 раз дешевле.
  • DrBOBAH
  • 12 декабря 2021, 12:07
МИЛЕ — отдельный разговор. Просто БОГ пылесосов )))
  • 22 декабря 2021, 11:26
Были богом, пока в Европе их мощность не понизили с 2000вт до 600-800вт.
  • nonpro
  • 12 декабря 2021, 12:54
а ссылочкой не поделитесь?
  • Novatox
  • 12 декабря 2021, 16:07
А где бы такого портативного циклончика прикупить?
  • chaloc
  • 12 декабря 2021, 18:14
Номер насадки DJ67-00055E, торгуют все кому не лень. От авиты и озона до али и тао.
  • federman
  • 12 декабря 2021, 19:21
цена от 1000 с хвостиком до почти 3000 (2700 на Озоне)
  • 12 декабря 2021, 22:42
Тут надо сказать что эти насадки циклонные были в то время что покупал двух модификаций — одна с защёлкой и вторая держится с натягом просто на трении. Я курил тему по пыликам на Иксбайте и там реальные владельцы пылесосов Миле рекомендовали насадку именно с защёлкой — там на трубе нужно было просто напильником сделать выемку и всё отлично бы держалось.
Приехал в какую-то фирму торгующую запчастями и расходниками для пылесосов, и они мне там заявляют: Да нееет, берите другую насадку, у нас на Миле только их и берут. Тьху! Поддался убеждению и взял… Вот единственное и раздражает что на треннии хреново держится и разок за уборку, но под яростный матерок таки выпадает. Не, надо брать с защёлкой!
  • Norno
  • 13 декабря 2021, 10:38
Я владелец такой схемы, миле и насадка на трении, все держится прекрасно, жена разобрать не может, попробуйте чуть плотнее посадить.
  • 14 декабря 2021, 00:00
В фирмах, которые занимаются запчастями для бытовой техники точно можно купить.
Их есть несколько моделей. Отличаются наличием/отсутствием защелок на трубу. Удобнее с защелками.
Но тогда труба и шланг тоже нужны с защелками.
  • 22 декабря 2021, 12:19
Пытайте в сервиц центре самсунг. По парт номеру.Гуглите.
  • 13 декабря 2021, 23:58
Когда пришло время сменить пылесос, я специально купил Самсунг с мешком и с таким циклоном на трубе.
Теперь мешки стали практически вечными.
  • 22 декабря 2021, 11:23
Это предварительный циклон на трубу от Самсунга в помощь МЕШКУ.фильтрует только крупную пыль и мусор.Циклонным пылесосом НЕ является.Это насадка в помощь мешковому.
Циклонные пылесосы в быту ЗЛО или стоят как Дайсон и всё равно в Дайсонах надо менять(вечно мыть тоже нельзя) фильтрующую хепу чаще, она не вечная.Мультициклоны Дасона (идея скомунизжена с фильтров танка Т-34) полностью мелкую пыль не отфильтровывают, там стоит банальный моющийся фильтр после циклонов.А это слабое место всех Ц пылесосов.
  • K2Pro
  • 12 декабря 2021, 10:07
так повелось ещё со времён старых пылесосов Циклон чистить мешок. Вот традиция передаётся из поколение в поколение.
  • uZver
  • 12 декабря 2021, 10:47
«бумажный одноразовый» — мечта производителя. Чтобы владелец постоянно тратился на довольно дорогие мешки. Жаль, что это стало нормой.
  • Almister
  • 12 декабря 2021, 11:06
ну так и покупатель голосует рублем, сейчас в магазинах есть с любым типом фильтров, хоть с водой, я например согласен переплатить, но только чтобы мне не приходилось ничего вытряхивать от пыли или мыть, просто выкинул мешок и вставил новый. мешки кстати не обязательно брать оригинал
  • 22 декабря 2021, 11:42
У покупателя нет ни знаний ни головы на плечах.Он голосует рекламой.
Поэтому ёжики кушают постоянно свой кактус-покупает бытовые аквы с циклонами и страдают.
Все эти маркетинговые мифы что мешки должны быть многоразовые, что аква и циклон безрасходные пылесосы, что они якобы фильтруют лучше…

Аква и циклон имеют смысл только в пром пылесосах типа строительных или клиниговых или конструкция становится слишком дорогой как у Дайсона.
  • di_ba
  • 12 декабря 2021, 12:11
мешков полно аналогов на рынке, от 40 рублей за штуку можно найти. Мешок на месяц в средем
  • 12 декабря 2021, 16:24
это суровая реальность. ибо удобно. да и не дорогие они.
ибо где и как в многоквартирном доме вытряхивать мешок?
впрочем поддерживаются как правило и такие и многоразовые, так что дело вкуса.
  • 22 декабря 2021, 11:33
Мешок чистить бесполезно.Пыль забивает поры.
И мыть тоже бесполезно после примерно 5 мойки поры в ткани и поралоне закрываются солями из воды и грязью.Мешок перестаёт фильтровать пыль и задерживает только крупную грязь.
Многоразовые мешки -ЗЛО! Они ПЫЛЯТ.
Вы не понимаете физики, химии и аэродинамики работы пылесоса и мешка.
И по традиции из времён СССР считаете что многоразовый мешок это круто и он что то экономит.
По опыту скажу бумажные мешки отстойные по сравнению с тканевыми, белыми синтетическими. По моему сопротивление потоку воздуха хуже у бумажного, от этого падение всасывающей мощности, перегрев двигателя, ранняя его замена.
  • olmer
  • 13 декабря 2021, 21:37
Дело не в бумажном мешке, а в конструкции пылесоса: не должен он перегреваться при снижении потока воздуха, для этого используется отдельный контур охлаждения.
  • 22 декабря 2021, 11:48
Дело как раз в БУМАЖНОМ фильтрующем материале.Он не прочный и рвётся от напора воздуха, от предметов, от стекла, от воды.
Бумага из 2х слоёв на порядки хуже фильтрует чем синтетический нетканый материал полипропилен в 3-5 слоёв в новых белых синтетических мешках от Фильтеро и прочих фирм.
Это практически многослойная хепа.Она не рвётся даже от осколков стекла и воды.
Сопротивление потоку воздуха в 3х слойном синтетическом мешке в 2 РАЗА меньше чем в 2х слойном бумажном.
Да он стоит дороже но служит дольше-больше мусора собирает и дольше не пропускает мелкую пыль а с насадкой циклоном становится «вечным» пол года-год.Так как в мешок попадает только мелкая пыль.
  • forevo
  • 12 декабря 2021, 12:55
Казвньэкспресс руллит
Чинил точно такой же пылесос. 1300 р мотор.доставка 1 сутки.)

Давно не смотрю на али, многие детали есть в офлайн магазинах при тех же ценниках
Со скидкой 990р.
ЧЕБОКСАРЫ, у вас тоже есть казаньэкспресс !!!
  • Volandf
  • 12 декабря 2021, 14:02
Сейчас этот мотор в Казанэкспрессе стоит 1490 руб. А ТС взял за 1300. Иногда стоит и на Алиэкспресс поглядывать.
  • forevo
  • 12 декабря 2021, 14:49
Время деньги.
  • 12 декабря 2021, 16:49
К тому же приклеился какой-то купон на 80 р и к-бэк 56 р. Мелочь но приятно.
  • xpm
  • 12 декабря 2021, 18:00
Этот двигатель на рынке стоит 900р, себе покупал на samsung, без заморочек с доставкой.
  • Ivanko1
  • 12 декабря 2021, 13:15
Немного оффтопный вопрос — есть ли на Алиэкспрессе именно тряпичные мешки пылесборники с доставкой из Китая (в Украину нужно)?
Сколько не искал — либо бумажные, либо из полубумажной ткани, которая уже после первого извлечения пыли начинает разлазиться.
  • 22 декабря 2021, 11:53
Многоразовые мешки зло, они пропускают мелкую пыль.Покупайте одноразовые многослойные(3-5 слоёв) типа Фильтеро из нетканого синтетического материала полипропилена.
Кстати тот же Фильтеро продаёт и многоразовые мешки для любых П на заказ.
Но категорически не советую.Раз 5 вытрусите и он будет пылить.Раз 5 помоете и он начнёт пропускать пыль наружу.Убьёте мотор и этим дело кончится.И станете ругать мешковые пылесосы.Тогда как виноваты будете ВЫ из за своего незнания и дурацких мифов.Всё дело в физике, а потребитель её не знает.
  • MIK_ZAR
  • 12 декабря 2021, 13:21
Так-же менял двигатель на Самсунге, цена с доставкой 1300руб.Все работает, но жалею, что не взял мощностью чуть больше номинала-мой родной стоял 1300ватт ( такой же и взял, но был 1600ватт).
Надо брать той мощности какой стоял. Габариты должны быть один в один. Большая мощность и габариты. Если завышают реальную мощность это Обман Вас производителем.
  • 22 декабря 2021, 11:55
Наоборот лучше-проапгрейдить свой пылесос.Разогнать по мощности.
Главное чтобы габариты совпали с отсеком.
  • 22 декабря 2021, 11:57
Наоборот лучше-проапгрейдить свой пылесос.Разогнать по мощности.
Главное чтобы габариты совпали с отсеком.

В пылесосной промышленности принято обманывать потребителя на 2 ступени в 200вт.
На корпусе П Самсунг написано 1600вт, на моторе написано 1400вт, реально измеренная потребляемая максимальная мощность под нагрузкой 1200вт.
  • edlinx
  • 12 декабря 2021, 15:43
Вот только по осени менял на панасе. Брал самсунговский, потому как цена в 3 раза отличается. Подобрал по мощности, диаметру и длине (получился короче на 8мм и «тоньше» на 3мм). Диаметр компенсировался за счёт уплотнителей. Длину добрал двумя проставками из OSB (на скорую руку выпиленный кривой круг с отверстием посередине). Всё встало бы без проблем, но одно «но». Турбины бывают с юбкой и без юбки. Это выступ на всасе. У меня была турбина без юбки… А я купил, естественно, с юбкой. Пришлось чуть подточить корпус пылесоса, чтобы для юбки появилось место. Теперь и так и так можно, но лишняя работа. Да. Воняет до сих пор, думал приработается. Ан нет. Но, как ремонт за тыщу с небольшим, сойдёт.

P.S. А в родной турбине всего-то полетел подшипник. И казалось бы, взять и заменить. А нельзя. Теоретически нельзя. Там такую хитроумную шайбу из мягкого металла напрессовали, специально, чтобы узел был одноразовым. Она просто всё закрывает и к подшипнику не подлезть. Вокруг много платмассы. Не погреть. Ну т.е. это прям специально, это без сомнения. Об экологии заботятся, вероятно
  • Leon17
  • 12 декабря 2021, 17:31
А кто-нибудь встречал крыльчатку на замену для Самсунг?
  • 22 декабря 2021, 11:59
Нет.Мотор-вентиляторы считаются одноразовыми и ремонту не подлежат.Узел меняется в сборе.Только от БУ.
  • Leon17
  • 22 декабря 2021, 12:08
Понятно, спасибо за ответ
  • 12 декабря 2021, 18:32
Что в этом обзоре сделано руками с купленным товаром?
  • CyJLTaH
  • 12 декабря 2021, 18:46
Замена.
Так подбор модели движка же.
Это большое дело!

Заменить одну деталь на другую любой дурак сможет, если они подходят.
А вот как узнать, что подходит…
Альтернатива — покупка нового пылесоса (что всегда дорогая лотерея).

Поэтому такое обсуждение и столько плюсов за тему.
На древнем, 10ти летнем, Самсунге с мешком начал часто вырубаться двиг от тепловой защиты. Разборка не помогла, предполагаю межвиткое, дыма, лишнего шума нет. Купить новый оригинал нереально, те что продают полагаю дерьмо ещё то, поэтому недорогие. Но пипл хавает, глядя на цену и это неисправимо.
  • xpm
  • 12 декабря 2021, 21:55
Так а в чем проблема, купить новый пылесос, я дерьмо с рынка купил, моторчик, за 900р, работает 2 года :)))
  • tuz_83
  • 12 декабря 2021, 22:39
Разборка не помогла, предполагаю межвиткое
На предприятиях в подобных случаях испокон веков статоры двигателей и трансформаторы «кипятили в лаке» (кипятили — это я утрировал, ибо этот тех. процесс не знаю). Сам сдавал десятки раз статоры движков на это восстановление и в большинстве случаев помогало.
Можно почитать о подобном например здесь (сам не читал, первый линк из гугл-поиска), ну и прикинуть например Лак электроизоляционный KO-921 возможно, что и срастется (но сначала лучше изучить тему т.е. почитать).
  • chaloc
  • 12 декабря 2021, 23:47
Samsung SC6570 в мае 2019 чинил. Мотор китай за тысячу из ближайшей лавки запчастей и симистор регулятора мощности за 50р. Более 2,5 лет уже проработал.
Но вы не хавайте — полагайте и метите веником)
зы:«тех самых», которые были 10 лет назад уже не делают. Забудьте. Каждый год оптимизации производства. Нет никакой гарантии, что новый бош/самсунг/филипс купленные сейчас проработают 10 лет. Точнее есть уверенность, что не проработают.
… уже не делают. Забудьте. Каждый год оптимизации производства.
Абсолютно солидарен. Сегодня любой бытовой прибор-это рулетка, и сродни покупки зажигалки
на кассе в маркете:-треть не срабатывает уже на кассе, половина-через неделю дома, остальные
после месяца-двух тривиальной эксплуатации…
P.S.: Опыт владения пылесосами различных фирм и видов(-с водой\без воды\мешки и т.д..) лишь
говорит об одном:-все «устаревают» через два-три года максимум, прекращая работать нормально
даже после вылизывания «потрошков»… А вот ревущие, аки раненый зверь «советские», после замены
покрасить, удалив ржавчину Времени на боках!
  • tuz_83
  • 13 декабря 2021, 13:13
А вот ревущие, аки раненый зверь «советские», после замены мешков, и смазки подшипников, показывают такую прыть и удаль, что так и хочется даже заново их покрасить, удалив ржавчину Времени на боках!
В 2004 году бочками из нержавейки занимался в кооперативе. Много разного из неё делали и как то раз один из заказчиков притащил пылесос «Вихрь». Горловина куда надевается шланг была оторвана, следы коррозии и т.п. Короче сделали полностью новый корпус из полированной 12Х18Н10Т толщиной 2мм. Сами в шоке были, смеялись — мол выкини его, дешевле обойдется, но «кто платит, тот музыку и танцует».
P.S. по поводу «ревущие» — встречались «вихри» выпуска очень ранних годов с резиновым шлангом обтянутым тряпкой так про те я бы не сказал что они громкие. А вот с пластиковыми шлангами-гофрами из 80х годов действительно ревели как зверь…
  • 22 декабря 2021, 12:01
Там ревут изношенные подшипники и горбатый коллектор-поменять, шлифовать и будут тихие.
а смысл тащить из китая, если по месту можно купить за те же деньги? Я весной покупал. С учетом пересылки обошлось на пару баксов дороже, но год гарантии. Если без гарантии и совсем эконом вариант- то 12 баксов, плюс пересылка. Меня жена веником бы и прибила, если бы пылесос сдох, а я движок у китайцев заказал бы
  • 13 декабря 2021, 02:12
а смысл тащить из китая
Из Китая и с Алиэкспресс это не всегда одно и то же, как я понял, в данном случае это
продавец то российский — ИП Александрова ОИ
… продавец то российский — ИП Александрова ОИ
Охотно верю обоим оппонентам!(-что Это был сарказм..).
Как были правы Органы(-МГБ, НКВД и т.д..), когда запрещали разные
копиры\сканеры\принтеры и МФУ, ведя строгий учёт этих аппаратов…
Да и в тушёнке «Великая стена» тогда была именно свинина!! ;-))
  • bazilio
  • 14 декабря 2021, 14:26
А что это такое в удлиннителе за прибор?
  • 14 декабря 2021, 21:38
Цифровой ваттметр на ток до 20 А. Врезан как в обзоре.
  • drtvader
  • 15 декабря 2021, 12:53
Помоги найти мотор для Bosch sphera 28 номер вроде такой у него 00143680 оригинал какой-то дорогой. Может аналог есть?
  • Set12
  • 29 января 2023, 21:04
Здравствуйте! Скажите — нашли движок к Бош? Просто сам ищу — Бош сфера 28…
Нашел, но не заказывал. В пылесос несколько больше вложений оказалось надо сделать. С продавцами на али списывался.
  • 16 декабря 2021, 14:06
Добавил в обзор разборку двигателя.

У меня два случая замены двигателей от самсюна: 1. перегрев ротора из за негерметичного подшипника(сальники не резиновые). Как следствие попадание пыли в подшипник, превращение смазки в абразив и повышенный нагрев ротора, с последующим выходом из строя. 2. Межвитковое замыкание и мотание искры по коллектору — в утиль!
  • 22 декабря 2021, 12:03
То есть первый случай вы пользовались не герметичными, грязными многоразовыми мешками и САМИ убили двигатель пылью?
А второй случай следствие первого-от перегрева двигателя.
То есть приносили мне в ремонт — оба случая) А на счёт правильной эксплуатации прибора — это уже редкость, люди не читают инструкций по периодичности очистки, да и сами не являются эталоном аккуратности!
  • Savl
  • 26 июля 2023, 13:42
Пылесос без регулятора мощности — деньги на ветер. Мотор долго не прослужит. Постоянная работа «на форсаже» быстро вырабатывает ресурс и вызывает перегрев двигателя. Для уборки достаточно мощности сорок процентов от максимума. Соответственно шум и энергопотребление ниже.
  • serrgan
  • 08 февраля 2024, 19:42
ст
  • serrgan
  • 08 февраля 2024, 19:55
старый безболезненный способ фиксации ротора для снятия гайки на турбине, это аккуратно подмотать в обратную сторону на коллектор тряпку или толстую веревку (сняв сначала щетки), пока не заклинит тряпку в корпусе или держать свободный конец веревки до фиксации ротора. Проверено много раз!
Но чаще всего, большое потребление тока и искрение заменой подшипников не устраняется. Скорее всего, появляется межвитковый пробой устраняемый только заменой ротора, а легче, всего движка, так как новых роторов не продают, а у старого всё равно подшипники изношены и их тоже придется менять, что по стоимости работ практически сравнивается со стоимостью движка.
А измеритель мощности, конечно очень удобная штука для для проверки движков. Вариантов море. По сути, измеряется переменный ток, так как напряжение постоянное. Я сначала сделал пассивный на диодах Шоттки и маленьком стрелочном индикаторе, а потом всё-таки на операционнике с простеньким БП, чтобы чувствительность, точность и линейность поднять. Корпус с розеткой получился в 2 раза больше накладной розетки.