Пылесос-воздуходувка Joust Max или чистим системный блок правильно

1. Цена: 21,49$ с купоном D12E4234

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я расскажу вам о интереснейшем устройстве под названием пылесос-воздуходувка, который мною будет использоваться для чистки системных блоков. Но благодаря своей компактности и полезности, можно найти и иное применение. Кстати, это уменьшенная копия обычного садового пылесоса для уборки листвы. Поехали!

Приехал данный пылесос в заводской упаковке и в очень плачевном состоянии, спасибо нашим транспортным службам за это. Полное наименование устройства вынесено на лицевую сторону.

А вот эта часть коробки и вовсе не выдержала внутреннего ЧСВ пылесоса, пытающегося вылезти наружу

На оборотной стороне расположены технические характеристики:

Внутри коробки находится полный комплект для начала работы с пылесосом:
• сам пылесос
• мешок для сбора мусора
• патрубок забора мусора
• инструкция по эксплуатации

Для начала разберемся с воздуходувкой. Внешне устройство отдаленно сравнимо с турбиной автомобиля, правда немного в увеличенных размерах. Про всякие огромные БоргВарнеры и Гарреты я умолчу… Габариты всего пылесоса составляют — 230*185*130мм, вес — 1050гр. С торца находится забор воздуха, а так же обозначение направления вращения крыльчатки.

Собрано все достаточно качественно, облоя на стыках деталей не обнаружено, да и прочих огрехов тоже. На противоположной стороне находится рукоятка с органами управления, отсеки для щеток электромотора и отвод тепла с эл.двигателя.

Ручка с текстурой, дабы искоренить проскальзывание при работе влажными руками или в перчатках.

Над электромотором находится наклейка с технической информацией. Модель пылесоса — JST2401. Максимальная мощность завялена как 600W, сколько будет по факту узнаем чуть позже.

Так же у пылесоса имеется ножка-упор, что бы при желании пылесос можно было зафиксировать на ровной поверхности. Кстати, в области эл.двигателя можно увидеть небольшое окошко, через которое осуществляется замена щеток.

Аналогично и с обратной стороны. Для доступа к ним необходимо шлицевой отверткой выкрутить пробку. Внутри находится медный стакан, а сама пробка из пластика.

Органов управления всего две. Это плавный пуск и фиксатор для принудительной блокировки кнопки. Ход клавиш отчетливый, логика фиксатора следующая — плавный запуск и следом фиксируем рабочее состояние электродвигателя.

Теперь разберемся с быстросъемными соединениями патрубков забора и выдува воздуха. Для фиксации необходимо вставить патрубок и провернуть его по часовой стрелке. В полностью собранном состоянии пылесос выглядит следующим образом:

Кстати, при желании можно менять патрубки местами и изменять направление потока воздуха. Т.е можно как раздувать мусор со стола, так и собирать его в мешок.

Вернемся к аксессуарам. Для работы с пылесосом нам дают одну гофрированную трубку для забора воздуха (если работать прибором как указано на корпусе) и вторую с тряпичным мешком для сбора мусора.

Для того, что бы извлекать собранный мусор из мешка, предусмотрена молния. Полный объем проверим опилками на пилораме.

А пока произведем контрольные замеры. На внутренних и наружных стенках патрубка расположены фиксаторы для крепления в самом пылесосе.

Так как патрубок долго ехал замятым и со временем вернуться к прежнему состоянии не смог, то я сделал штангелем полный оборот, потихоньку затягивая фиксатор. В итоге в начале патрубка диаметр составил — 41мм, а в конце 26мм.

Диаметр трубки для забора мусора составляет — 42мм.

Разобравшись полностью с внешним видом пылесоса, переходим к его разборке. Для этого достаточно выкрутить с десяток шурупов. Чуть не забыл рассказать о проводе, он оптимальной длины и составляет — 2.1м. Провод марки — ПВС и сечением 2*0,75мм2. Провод жесткий и неудобный, скорее всего поменяю на более мягкий ПВС 2*0,5мм2.

Разборка производится с обратной стороны, т.е сначала необходимо снять накладку, затем крыльчатку и только потом выкрутить удерживающие винты самого электромотора. Кстати, гайка удерживающая крыльчатку посажена на синий фиксатор резьбы.

Крыльчатка довольно массивная и ее размеры составляют — 88*28,5мм.

За ней открывается доступ к вентиляции электродвигателя и его креплению. Центральный вал на подшипнике.

Для дальнейшего разбора необходимо разобрать обратную сторону с ручкой. Но прежде необходимо извлечь щетки.

При желании можно подобрать в магазинах от другого электроинструмента

Размеры щеток:

Теперь можно разобрать рукоятку и увидеть как реализовано управление пылесосом. Провода от тумблера к мотору идут в эластичной кабельной оплетке.

Внутри стоит тумблер отвечающий за плавный пуск. Фиксация же осуществляется путем совпадения пазов на двух кнопках во включенном положении тумблера.

После того как все изъяли, можно вытащить и сам электродвигатель. Подшипник качения используется — 6072 от ZCWB. На роторе имеется маркировка — DW-S-59 от KG. Остальные же фотографии можно будет увидеть ниже:

Теперь можно собирать в обратном порядке. Проблем со сборкой не возникло.

А сейчас узнаем реальные характеристики и сравним их с заявленными. По паспорту 600W. Максимально полученная мощность составила почти 450W, что меньше заявленного на целых 25%.

Перейдем к тестам. Для начала как и обещал, проверим вместимость опилками. И данный тест был провальным из-за крупной фракции, которую не пропускает через себя корпус на вдуве. Т.е пылесос пригоден для чего-то мелкого, хотя на просторах интернетов встречал как раз для такого использования.

Хотя если поставить гофрированный патрубок на выдув, то можно отлично убраться на рабочем месте. На первой и второй гифке пылесос находится на расстоянии в 60-70см.

И непосредственно суть одной из будущей работы пылесоса, а именно чистка системных блоков ПК. Для примера я решил прочистить свой домашний ПК, который находится с непосредственной близости с кошкиным домом. Так же системный блок — это любимое место ночлега нашей Лолы. А так как она у меня породы Ангорская длинношерстная кошка, то естественно все вентиляторы любят собирать по несколько кошачьих шуб за сезон. И тут на помощь приходит воздуходуйка:

Фотографии до и после процедуры чистки:

Кстати, переносили нам на днях банкомат и для отладки приходил техник с аналогичным пылесосом, но от бренда Hitachi. Понаблюдав за ним, я понял, что этот пылесос ничем не отличается от моей воздуходувки, у которой ценник почти в 3,5 раза ниже.

Магазин любезно предоставил купон D12E4234, который снижает цену до 21,49$.
  • amronsan
  • 20 декабря 2018, 10:32
Нужная в хозяйстве вещь. Тем же самым на работе регулярно занимаемся, правда покупал 4 года назад в америке за 100$ так как у китайцев не было ничего нормального на то время. Ну и более компактная конструкция у америкоса.
Полностью с вами согласен. Насчёт конструкции, а что там может быть компактнее?
  • REMember
  • 20 декабря 2018, 21:49
раз в году отключаю системник и тащу его на шиномонтажку.
воздухом из компрессора на улице фигась
и комп как новый!!!
чем же вы там дышите…
  • REMember
  • 21 декабря 2018, 21:15
дружище. видео не мое. но показательное из интернета. я просто чтоб понятен был принцип )))
все хорошо у меня дома. спасибо за беспокойство
У меня коллега сегодня, продувал системник в автосервисе. И надул в него воды. Не редко вода попадает в выход компрессора. Вода то еще ничего, а бывает и масло льёт!
  • 26 декабря 2018, 20:43
Для того, чтобы этого не было, на пневмопистолетах (или на узле подключения к пневмомагистрали ) ставят фильтр-влагоотделитель

• 20 декабря 2018, 10:33
или чистим системный блок правильно:
правильно это только полная разборка всех узлов с чисткой, заменой термопасты и смазкой вентиляторов, если они конечно разборные, а так это полумера.
Без реболлинга или хотя бы прожарки комплектующих в духовки, смазка вентиляторов и замена термопасты не поможет. Рекомендую ещё пропаивать все разъёмы — они там обычно просто обжаты.
А то такая чистка от пыли будет, конечно, полумерой.
Рекомендую ещё пропаивать все разъёмы
В авто я практически полностью отказался от пайки- качественный обжим для провода надежнее. Опаиваю только под большой ток- сотни ампер. А термопасту менять если температура не падает, иначе зачем?
А зачем её менять при уборке пыли?

П.С. Я тут смотрю, перепись компьютерных мастеров, прям. И без тени юмора, даже не понимают, сколь весело каменты читаются.
  • 20 декабря 2018, 11:28
Ага, особенно Ваши про ТО и прожарку
  • 20 декабря 2018, 12:03
У народа все ж еще чувство юмора есть…
Для 8800ПЕЧ и прочих, до 280-х включительно, это нормальная регулярная процедура, а что? Ещё для ИксКоробок 360-х. ТО оно и есть ТО.
  • 20 декабря 2018, 12:36
Ну конечно же у них будут проблемы после Вашего ТО )))
Вы не в теме вопроса.
  • 20 декабря 2018, 14:45
Сказал тот, кто всё без разбора пихает в духовку
А если серьезно, так делают?
  • 20 декабря 2018, 15:10
Если серьёзно, то в некоторых ситуациях духовка действительно помогает, но не нужно туда пихать всё подряд и без повода.
Сейчас нет, а в годы массовой смерти 8800/9800-х карт и 360-х икскоробок был такой «народный» способ оживления. Помогало на срок до нескольких месяцев. Потом всё равно отваливалось, но можно было до нескольких раз таким образом «восстанавливать». Потому это и становилось у недобросовестных владельцев и барыг за ТО: «прожарил» — и быстро продал.

У меняу самого валялась сдохшая GeForce 8800GTX. Подлость была в том, что дохло в аккурат по окончании гарантийных 3-х лет пользования в большинстве случаев. Сначала валили на высокие температуры, но скорее всего не из-за ни самих, а сочетаний факторов, одним из которых был отказ от свинцового припоя и изменений технологии производства.

Вроде бы последняя карта, над которой так издевались — 280-я.

Правильное решение (но дорогое, в сравнении с жаркой замотанной в фольгу платы) было в реболлинге — у меня знакомый неплохо заработал на владельцах икскоробок: он купил столик для нагрева, паяльные станции и т.п. и перекатывал чипы заново.
  • demon11
  • 20 декабря 2018, 18:15
В духовку пихать не пробовал, но буквально пару дней назад второй раз прогрел термофеном 7950, пока работает.После первого прогрева проработала почти 2 года.
Я когда на Оверах мануал по испеканию в духовке увидел — думал фейк.
  • hugin
  • 21 декабря 2018, 23:32
Скорее всего это было не из-за отказа от свинцового припоя, а результат запланированного устаревания.
Это одно и то же. Но косило недолгий срок. Сейчас такой траблы, вроде, нет.
  • 20 декабря 2018, 11:43
Качественный обжим провода + пропайка ещё надёжней ;)
  • 20 декабря 2018, 13:14
а сварка еще надёжнее ;) :)!!!
  • 20 декабря 2018, 14:51
Лучшая пайка — это скрутка!
И синяя изолента!
  • 20 декабря 2018, 11:12
Зачем делать реболлинг и тем более прожарку в духовке( тем самым подвергая все компоненты перегреву)? Речь о ремонте не заходила, речь только о чистке.
Зачем для уборки пылевых отложений менять термопасту, вы ж не поясняете. Или разбирать всё и мазать смазкой(?) крутиляторы? Или вы раз в пять лет заглядываете внутрь?

А реболлинг и прожарка — так оно ж очевидно, зачем. ТО.
  • 20 декабря 2018, 11:27
Очевидно же, что при чистке с разборкой будет снят радиатор охлаждения процессора и в таком случаи нужно заменить термопасту.
Что за бредовое у Вас ТО???
А почему бредовое? Нормальное. Компрессором продуваю системник на лестничной площадке или на балконе. 8 атмосфер сдувают пыль и всё как новое.

В конце 90-х и начале 00-х народ маялся глупостями (ну там дефицит в глубинке, дороговизна везде и засилье нонейма, повальное нищебродство молодёжи) и в самом деле смазывал подшипники скольжения. Помогало ненадолго. Вот с этими «кадегенами» и им подобными мусорными коробками из жести. На несколько недель, а потом опять разбирать и смазывать. Тогда же было популярно мазать КПТ-8 — по причине того, что изначально термопасты могло не быть или она была вместе с кулером (уже на боксовом). Последнее и лет 10 назад ещё имело место быть.

Но сейчас...? Зачем мне мазать термопасту? Я раз в десять лет туда заглядываю или «алсил» (китайский майонез, титановскую синюю термогрязь, сопли и т.п.) намазываю, что это надо часто делать? Зачем смазывать вентиляторы (OMG!), если у нормальных «втулочных» ресурс лет 5-7 как минимум (у меня кулермастеры 8 лет крутятся и ничего, не шумят), а на «гидродинамиках» оно почти вечное (да и как оно неразборное смазывать?).

Вы даже не поняли иронии. Это ж какое-то собрание предрассудков: «открыл крышку — разбери всё»/«надо сделать ТО — смазать вентиляторы»/«непонятное с компьютером — поменяй термопасту».
  • 20 декабря 2018, 14:53
8 атмосфер сдувают пыль
… Лопасти вентиляторов, ненужные детали скусками текстолита и забивают воду во все щели.
Сдуру можно и…
Знакомый полез с обычным пылесосом и тупо сбил соплом «лишнее» с материнки.
Эпично)
для обычного пылесоса есть совсем дешевые насадки такого типа:

ими хорошо лазить в корпус компа без боязни там что-то своротить
Основная трабла — не поверхность матплаты или корпуса. Самая трабла — то радиаторы кулеров видеокарты, процессора, потроха блоков питания. Там любой пылесос бесполезен, так как захват частиц только при минимальном зазоре между краем насадки (пусть хоть силиконовая трубка) и очищаемой поверхностью. Т.е. захват происходит потоком, а тот — только если это узкая щель: это буквально часть диаметра насадки, не более. Ну а в пластины радиатора залезть тем паче невозможно — хоть сними и разбери весь компьютер и сними видеокарту.
  • 20 декабря 2018, 23:58
на выдув всё замечательно. добирается.
Я раньше тоже извращался. Пылесос, баллончики с сжиженным газом для очистки и всё это вот.

Потом как-то шёл мимо двора сервиса Oldi Computers, и увидел, как сервисники переносным компрессором пыль сдувают с системника. Меньше минуты, несколько «выстрелов» из пневмопистолета — системник чистый.
С тех пор мысль купить безмасляный компрессор с ресивером и не оставляла. Несколько лет назад я его себе подарил — надуваю велоколёса и чищу комп с лёгкостью и без напряга.

Единственный минус — всё ж габаритная штука, достаточно тяжёлая и очень шумная. У меня Fubag`овский. Вроде бывают меньше и даже на акках.
  • 21 декабря 2018, 10:21
Вот только с возможностью подключения к выдуву у современных пылесосов беда.
Проще дуйку докупить и в кладовку закинуть.
  • 22 декабря 2018, 18:57
Проще и дешевле докупить в СЦ выходную решётчатую крышку которая держит хепа кассету и вклеить в неё обрезок трубки под шланг.На выдув.
  • userx21
  • 20 декабря 2018, 20:43
Ерунда а не насадка, пылесос с ней сгорит быстро. начитался тут и купил, ненужнее вещи не покупал…
без боязни там что-то своротить
а как же статика?) я б не советовал лезть с пылесосом, лучше дунуть, а пылесосом из воздуха собрать уже, ну или дунуть на улице

ЗЫ видел кто-нибудь антистатические насадки для пылесоса на али?
  • 20 декабря 2018, 23:57
кх-м, статики от них не будет?
если не натирать шерстяными тряпками — не будет. Там весьма обычный пластик типа полиэтилена. Опять же, если очень хочется, то кто мешает взять проводок и заземлить эту кучу трубочек.
  • 21 декабря 2018, 03:21
Несколько раз замечал на строительном пылесосе, что во время работы шланг заметно электризуется
чтобы их заземлить их нужно каждый покрыть проводящим материалом по всей поверхности, можно не сплошным, а полимером с проводящим наполнителем

ну или хотя бы сеткой с ячейкой миллиметр, тогда максимальный заряд не превысит 1000В
  • KonDiter
  • 20 декабря 2018, 11:29
это называется ирония. Разбирать компьютер раз в несколько месяцев (примерно так часто приходиться сдувать пыль с радиаторов), с заменой термопасты и смазкой вентилей — серьезно? Или предлагаете от пыли чистить раз в год?
  • 20 декабря 2018, 11:31
Всё зависит от условий использования. Может и раз в год, а может в два и больше.
И зачем сдувать пыль раз в несколько месяцев если нет перегрева или другой какой надобности туда лезть?
Чувак серьёзен. Прости-господи, «молодым у нас дорога», как говорится. Он юн и неопытен и совершенно категоричен)))
  • 20 декабря 2018, 12:12
у меня один такой полез в системник промышленным пылесосом — типа он ближе был, чем компрессор в цеху, куда следовало системник оттащить. Сжег две планки памяти. Статикой.
Однажды к приятелю сосед пришёл и спросил, как от пыли чистить. Ну, он слышал от бывалых, что иногда надо. Приятель пошутил, что дуть через соломинку для коктейлей… Через пол-часа обнаружил за этим занятием соседа на лестничной площадке.

А статикой та, можно. Если везёт, то ограничивается глюками и сбросом бивиса.
раз в несколько месяцев? у меня стоят фильтры на вдуве. а видяха — стрикс асусовский, то есть в 2д режиме она вентиляторы не запускает. внутрь сильно часто не лажу, так как там чисто
Все зависит от конкретных условий.
Есть клиент у которого системник забивается до состояния «войлок» за 7-9 месяцев, у него достаточно грязно в помещении где комп стоит.
Есть клиент у которого нужно чистить ровно через 18 месяцев, комп не включается, почистил и в путь.
А есть клиенты у которых компы не чистятся годами.
  • Kevolech
  • 20 декабря 2018, 11:30
Самое главное забыли — спиртом внутри протереть)
  • 20 декабря 2018, 13:16
организм то? — это несомненно!, оченно помогает, и чистить веселее и приятнее, а также продуктивнее ;)!
  • 20 декабря 2018, 22:01
Спиртом протирается только крышка процессора и подошва радиатора от старой термопасты!
  • SIG
  • 20 декабря 2018, 19:34
А я еще припаиваю процессор непосредственно к плате.
Не серьезно, 2011 пяточков и все не припаяны.

Вся электроника работает на сжатом дыме. Заранее затарился баллончиком на всякий случай с запасным сжатым дымом.
Это известный факт: когда из техники весь дым выходит — она перестаёт работать.
  • Sancha
  • 20 декабря 2018, 10:33
Подобная вещь полезная в плане подметания дорожек и снега с автомобиля. В помещении ее использовать, эээ, неоднозначно. Пыль же просто везде будет если продувать, нет?
  • 20 декабря 2018, 10:34
В хлеву жить надо, чтобы таким способом чистить дома ПК.
  • 20 декабря 2018, 10:47
В хлеву не обязательно жить, туда можно выносить системник на продувку…
И с технологией «с одной стороны дуем, с другой всасываем пылесосом» вы, судя по камменту, не знакомы…
  • 20 декабря 2018, 10:49
Я не то, что не знаком, я такую трату времени не считаю технологией.
  • 20 декабря 2018, 11:28
Бывает… В армии, помнится, мы одной столовой ложкой ели первое, второе и третье, и масло на хлеб намазывали, и сахар в чае размешивали, и консервные банки открывали…
Ой умора… Это надо же, такую чушь написать. Хотелось бы посмотреть, как это вы себе представляете.
  • 20 декабря 2018, 11:29
Завидую… Мир для вас полон чудес и открытий…
Завидую…
Да ладно, не все же время вам в «ламерах» ходить. Когда нибудь и воздуходувку в руках подержите и пылесос. Сами будете ржать, вспоминая свои глупости.
  • 20 декабря 2018, 12:51
Да ладно, не все же время вам в «ламерах» ходить.
Оценка моих способностей «мастером по чистке системников» как бы имеет нулевой вес…

. Когда нибудь и воздуходувку в руках подержите и пылесос.
Не дай БГ опуститься до этого…

Сами будете ржать, вспоминая свои глупости.
Не-не-не, никакой «травы». Не курил, не курю и не планирую курить.
Не дай БГ опуститься до этого…
Тем более, если вы диванный теоретик, то не встревайте со своими глупостями, в темы, в которых не разбираетесь.
  • 20 декабря 2018, 12:07
А что Вас так веселит? Если продувка резиновой грушей, то пылесос очень даже в помощь, разлета пыли почти нет. Ну а если внутри уже подушка и без компрессора не обойтись, то тут, конечно, пылесос не поможет.
А что Вас так веселит? Если продувка резиновой грушей
Разговор про воздуходувку.
  • amronsan
  • 20 декабря 2018, 10:36
Ну мы например в отдельном помещении это делаем, где не находятся постоянно люди.
Для этого можно использовать уличное пространство и тогда пыль останется там. Ну и из помещения с пола удобно мусор выгонять
Отличный обзор. Есть подобное устройство, очень востребовано в быту.
Спасибо, старался)
  • Igor_116
  • 20 декабря 2018, 10:40
На али 20.52
Дали бы уже ссылку что ли, а то подсказать подсказали, а дальше пусть народ сам ищет)
  • aleksizm
  • 20 декабря 2018, 10:44
как он дует, в сравнении с советским пылесосом типа «ракета»?
  • 20 декабря 2018, 10:49
Также или несколько слабее.
Мотор то менее мощный.И разряжение меньше.Разве что расход воздуха сопоставим.
Такого не было и нет в наличии, но думаю хуже, так как ракета по-любому больше габаритами и внутренним миром
  • oleg_gr
  • 20 декабря 2018, 10:44
год назад покупал похожий от фирмы Bort за тыщу с копейками
например прямо сейчас в котофото она продается за 1170 рублей, это дешевле обозреваемой, не нужно ждать и есть гарантия на случай поломок
не вижу смысла заказывать китайскую и ждать пока приедет без приключений
Это все понятно, но я же не заставляю покупать, а показываю что придет в случае покупки)
  • KryOGen
  • 20 декабря 2018, 16:02
Всё верно. Плохо, что в обзоре нет замера производительности. Судя по потребляемой мощности, воздуходувка слабовата. Одноклассники на всеинструменты.ру дают (по паспорту) большую производительность, правда цена выше в 2-3 раза. Например, у Makita UB1103 на 600 ваттном движке производительность 246 м3/ч против 168м3/ч. Придётся выбирать между дорого, но надёжно/производительно и дёшево, а чего вы хотели за эти деньги.
Но дуть лучше на улице.
Согласен, в помещении было выбрано только из-за съёмки, так как на улице зима и шел снег
  • 20 декабря 2018, 10:51
Продувать комп намного качественнее сжатым воздухом, только вентиляторы стопорить надо, а то могут сдохнуть. Да и листья сдувать тоже. Компрессор с баллоном решает, для любителей рукоделия можно взять фреоновый баллон на помойке у автосервиса и шинный компрессор или же вариант самопального пылесоса с циклоном, если есть 3D принтер www.youtube.com/watch?v=gcpzdXiFeV0&t=227s
  • 20 декабря 2018, 11:09
Где-то читал, что вентиляторы могут сжечь материнку при вынужденном вращении, генерируя электричество.
  • randvell
  • 20 декабря 2018, 11:31
Не читайте больше такую дичь
  • 20 декабря 2018, 11:47
Никто не любит императивы, а в приличном обществе принято минимально хотя бы обосновывать подобные заявления. Сейчас дунул феном на кулер, 1 вольт из него добыл, то есть опасения небеспочвенны.
  • 20 декабря 2018, 11:54
куда, по-Вашему, этот вольт пошел?
  • 20 декабря 2018, 12:03
В вольтметр пошёл))
  • cybertim
  • 20 декабря 2018, 13:05
На самом деле не из-за генерирования тока проблема может быть, а из-за ЭДС. Но для вентиляторов ПК это не характерно. Большие воздуходувки при холостом вращении запускать нельзя.
  • 20 декабря 2018, 22:04
Откуда взялось напряжение на выходе электронной схемы ВЕНТИЛЬНОГО бесколлекторного двигателя? Обмотки такого двигателя изолированны закрытыми электронными ключами-вентилями.
Пока не ответите -разговор с вами бесполезен.
  • 20 декабря 2018, 23:47
Экий вы категоричный))) Сам на схему смотрел и думал, откуда там напряжению взяться… Однако, если факты противоречат теории, значит теория неверна. Завтра попробую посильнее раскрутить пылесосом несколько кулеров и посмотреть, что они выдадут.
  • 22 декабря 2018, 05:00
Уже, наверное, некропост по нынешним временам, но тем не менее раскрутил сегодня 5 кулеров, подробно расписывать не буду, но один выдал 7 вольт, остальные от 0,05 до 3,5. Полярность и напряжение от направления вращения не зависят. После издевательств все кулеры работают.
  • 22 декабря 2018, 18:54
один выдал 7 вольт
Только один? Чудо!
А может он пробитый? Сгоревший ключ был? Вот и способ попасть напряжению на выход.Хорошо бы его фото кишочков, конструкцию.Интересно.
0,5-1в и даже 3в вполне может быть наведённое ЭДС от катушек.
Лучше измерять не высокоомным цифровым вольтметром а стрелочным или с нагрузкой(даже в виде материнки).
  • 22 декабря 2018, 19:48
Но 7 в всё равно мало для порчи схемы.
Я проводил опыты с современными вентиляторами и улитками, чтобы повысить частоту оборотов, схема сгорает при подаче снаружи напряжения в 15-16 вольт.
  • 23 декабря 2018, 11:56
Кулер самый обычный, процессорный GlacialTech. Ключ не пробит, т. к. кулер вращается при подаче напряжения. Я думаю, что, если его воздуходувкой раскрутить, то он и 15 вольт выдаст. Возможно, мать и не спалит, мопед не мой, просто привёл факт, который когда-то слышал.
  • 24 декабря 2018, 01:57
То есть где то слышал.А я думал вы только что наизмеряли.
Ясно.Опять мифы.
При генерации он выдаст 15в(что для вентильного двигателя нонсенс) если его компрессором свыше 10 000 раскрутить.Гудеть и свистеть при этом он будет не слабо.Если не хватает ума остановится и не разгонять дальше… то кто вам доктор?
Что приведёт к порче гидродинамических подшипников и поломке лопастей с бОльшей вероятностью.

Я и говорю что ломают вентиляторы а понять ПОЧЕМУ большинство не в состоянии.
  • 24 декабря 2018, 10:37
Мне уже надоел этот разговор. Я слышал, что кулером можно сжечь плату, опыты сам вчера ставил. И причём тут кто мне доктор, я таким не занимаюсь, чищу по старинке, ветошью и ватными палочками.
  • 21 декабря 2018, 10:48
Однако вентили могут быть и пробиты.
Например в популярной микрухе FTC S211 коллектор ключевого транзюка специально зашунтирован стабилитроном на 30В для защиты от пробития перехода. Если он откроется — напряжение пойдет наружу.
  • 22 декабря 2018, 19:49
Генератор на 30 вольт?
Дайте ПЯТЬ!
  • 20 декабря 2018, 12:37
Мамки не дохли, а сами вентиляторы несколько раз гробил, что вполне понятно тому кто знает их устройство. Раскрутить до 10 тыс оборотов или больше вентилятор воздухом с 6-8атм легко.
  • 20 декабря 2018, 22:06
Лопасти поломать с руками из головы ЗАПРОСТО, а можно и палец отрубить.
  • 20 декабря 2018, 23:41
Лопасти то при чём? Дохнет электроника движка
  • 21 декабря 2018, 00:23
С чего ей дохнуть если вы с головой дружите и не забыли снять статику и уравнять потенциал тела с корпусом ПК????
Вы даже не в курсе как и чем спалили.И статику от генерации не отличаете.
А когда пылесосите другой рукой держитесь за корпус ПК.Чтобы заряд стекал.
НИ РАЗУ не спалил статикой ни одного компонента ПК за 30 лет.Потому что соблюдал правила.Хотя дома заземление не положено как советикусу.
Было дело на работе по неопытности как то 564 серию пробил при пайке-поленился браслет надеть и заземлить.
Пылесосом до 10 000 вентилятор запросто-он гудит как турбина от самолёта.
Но надо с головой дружить а не только в неё есть.Слышите гул и свист-отводите выхлопную трубку подальше.
А при больших оборотах с лопастей лучше пыль отлетает.
  • 21 декабря 2018, 12:07
дохнет на ура, воздухом из продувочника вентилятор раскручивается за секунду если забыл застопорить, пылесосом его так не раскрутишь, почистив один раз воздухом про пылесос забываешь навсегда, это жалкое подобие очистки.
Статика там не при чём, наводимая эдс в обмотках просто пробивает ключи, не всегда, поскольку всё зависит от реальных параметров конкретного кристалла ключа, иногда везёт и вентилятор выживает.
  • 22 декабря 2018, 18:50
ПОЧЕМУ меня не сдох ни один за 20 лет? Из СОТЕН вентиляторов?
ЧЯДНТ? Вот ё фак?
Может у меня руки не оттуда откуда у всех?
  • 22 декабря 2018, 19:20
Пылесос это струя воздуха в 10атм, поэтому и не дохнет, обороты венилятору такие не набрать.
  • 24 декабря 2018, 02:03
Вы неуч мальчик! Двоечник и в школу на уроки физики, сопромата и теормеха не ходили.
У пылесоса давление 0,2-0,3 атм.Я то измерял вакууметром в отличие от вас.
А главное в пылесосе не давление а скорость струи воздуха(и расход).И я своим 1,2квт Самсунгом раскручиваю узким соплом вентилятор до 10000 запросто.А на работе продуваю парк ПК переделанным пылесосом Эленберг мощностью примерно 800вт и хвататет с избытком!
Чем уже сопло тем выше скорость потока при том же расходе.Просто ближе поднести сопло(ближе-дальше регулируется раскрутка).И даже при этом не горит.Но у меня хватает ума долго так не крутить.
Компрессор с давлением 10Атм сорвёт лопасти вентилятора вместе с осью.
Головой надо думать!
Больше с вами подобными «специалистами» говорить не о чем.
  • 24 декабря 2018, 13:05
Ничего компрессор не срывает, и эффективность очистки не сравнима с пылесосом, один комп можно и пылесосом, а когда их три десятка и приходится это делать раз в месяц, поскольку помещение далеко не стерильное, то убивать день на возню с пылесосом неинтересно. С прошлого века отработана технология и ни один вентилятор не разнесло, хотя несколько сдохло поначалу. Но диванным экспертам это сложно понять.
  • 29 декабря 2018, 12:54
Мальчик у нас на работе было тысяча ПК, сейчас после сокращения сотни!
так вот 25 лет их чистили пылесосом РАКЕТА.
Это такой древний железный советский с выходом и выходом как сосиска.
Так что не учите миня жыдь пока сами не пожили.

Компрессор с давлением 10атм даже старую масляную краску срывает с дверей.
Не нужно высокое давление для чистки ПК.Пылесоса мощностью 800вт хватает с головой, если она есть.На чистку одного ПК пылесосом уходит пара минут.Ровно столько же сколько и компрессором.
Вот только компрессор больше в 5 раз тяжелее и ДОРОЖЕ.
  • 29 декабря 2018, 17:36
Ракета довольно дерьмовый пылесос, когда мне такой подарили в 1980, слил сразу.
А сдуру можно и детали с мамки сдуть воздухом, это зависит только в чьих руках инструмент. У меня винтовой компрессор на работе и магистраль воздушная, да и дома компрессор есть и он не тяжелее совкового пылесоса, проблем с воздухом нет. Кому что, нравится пылесос, ради бога, но не надо утверждать что это единственое и лучшее.
  • 20 декабря 2018, 13:12
ентиляторы могут сжечь материнку при вынужденном вращении
Вырабатываемое электричество прежде убьёт контроллер вентилятора. Было такое.
  • 20 декабря 2018, 13:17
чушь, у них скорее лопасти отлетят чем они смогут хотя бы 5 милливольт сгенерировать.
  • 20 декабря 2018, 13:19
Проверено, обе катушки вентилятора генерируют больше 12V
  • 20 декабря 2018, 17:42
И что?
Я не один десяток вентиляторов продувал компрессором.
Специально направлял поток на лопасти для максимальной раскрутки.
Звук прикольный получается. «Турбинный» :)
Ни один вентилятор в процессе не пострадал.
Раз пострадал я — острым краем лопасти интеловского кулера рассекло кожу на пальце
  • 20 декабря 2018, 18:06
Я не один десяток вентиляторов продувал компрессором.
Я тоже так когда-то делал :) Больше не делаю…
  • 20 декабря 2018, 19:23
можно ссылку на видео или фото подтверждение ваших слов. ;)
  • 20 декабря 2018, 22:08
20 лет продуваю не стопоря вентиляторы.У меня в игровом корпусе в среднем 12 вентиляторов.И на работе куча ПК.НИ ОДИН НЕ СГОРЕЛ.
Лопасти ломал-было, когда насадку в них совал по неопытности.

Застал вентиляторы ещё на дискретных транзисторах, потом на специализированных микросхемах, сегодня вообще все не разборные одноразовые.
  • 24 декабря 2018, 02:06
После катушек стоят вентили которые держат значительно более 12 вольт.
Откуда на выходе появится напряжение?
Микросхемы на ВХОД держат до 15-16 вольт.На выход с катушек не измерял.
Вы их статикой палите в тысячи вольт.
  • 24 декабря 2018, 13:36
Откуда на выходе появится напряжение?
Про напряжение на выходе вентилятора я ничего и не говорил. Дохнут некоторые контроллеры (драйверы) самого вентилятора.
  • curl
  • 20 декабря 2018, 10:51
Интересно, если поставить крыльчатку большего диаметра, повысится скорость потока воздуха?
Скорость от мотора зависит, а вот объем да, главное подобрать по габаритам.
  • GRU
Тоже заметил… Опередили…
  • ibanezjr
  • 20 декабря 2018, 10:56
Для РФ есть с местной доставкой за ~ 1445
блин, ну не в помещении же раздувать пыль и шерсть? жесть!
Согласен, сделано было для записи видео. Тем более помещение убирают ежедневно
Я продуваю комп в гараже, где у меня здоровенный компрессор на 2.5 квт и строительный пылесос. В любом случае радиаторы от пыли можно продуть только сняв вентиляторы. Не, ну наверное можно поднести продувочный пистолет вплотную, но уже в 10 сантиметрах пластик гнется, просто страшно что сломается. А тут игрушка и судя по фото чистит идеально. Как-то не верится
  • 20 декабря 2018, 11:08
Я быстрее всё разберу дома, почищу и смажу, чем Вы будете таскаться в гараж и делать там бессмысленную работу.
Я быстрее всё разберу дома, почищу и смажу
Вполне верю. Я комп чищу пару раз в год. Собираю комп — в смысле покупаю- себе тоже сам раз в несколько лет, предварительно месяц полазив по форумам. То есть навыки чуть выше блондинки. И чего? Я другим зарабатываю.
Мощный компрессор как раз и не нужен для продувки компа — достаточно обычного шинного, с производительностью побольше (на нашем рабочем — 35 л\мин). Накручивается на шланг комплектная игла для накачивания мячей и в путь. Давление на манометре показывает порядка 2-2.1 очка, пыль сдувает, вентиляторы снимать не надо — их не гнет и не ломает. Таким способом не одна сотня системников почищена.
Ну как видите, я ничего не выдумал и все показал на видео
  • 20 декабря 2018, 14:59
А пыль то бывает разная. Местами где влажный морской воздух и/или жир с кухни чтоб продуть радиатор приходится к воздуху подмешивать песок, а в сухом помещение более чем достаточно такой воздуходувки.
Тогда уже и радиаторы под пескоструйная отдавать)
  • starson
  • 20 декабря 2018, 11:05
Обычный пылесос с выдувом решает такие же проблемы. Вопрос в том, что их сейчас нет дешевых. Когда-то купили недорогой Daewoo вместо задней решетки поставили кусок композитного пластика и вставили туда шланг.
И да, чистить комп в помещении, даже если там не живешь или не работаешь — это просто треш. Экземпляр на видео, это еще не сильно грязный вариант.
А для тех, кому нужно раз в год почистить свой домашний комп, лучше заехать на СТО или шиномонтажку.
  • 20 декабря 2018, 11:08
Блин, на чистку системника ушло 4 минуты.
Я поступаю проще — беру системник и тащу на шиномонтаж. Просто попробуйте нормальным давлением хоть разок дунуть, и ваша воздуходуйка покажется детской игрушкой.
  • 20 декабря 2018, 13:05
… а потом собирать по всему боксу крыльчатку от кулеров и мелкие компоненты, которые «сдуло»
Не советуйте таких радикальных мер широкой аудитории.
  • 20 декабря 2018, 13:21
Ну, переусердствовав, и член сломать можно.
Насколько могу судить по собственному опыту — еще ни разу ничего не сдуло.
  • 20 декабря 2018, 13:34
Перемычки и всякие клеммы типа кнопок питания и лампочек можно сдуть даже баллоном со сжатым воздухом. Видел лично как коллега потерял половину рабочего дня из-за того что у него улетело парочка перемычек отвечающих за режимы работы backplane сервера вот после такой вот прочистки.
Продувал небольшим компрессором со всего-то тремя атмосферами.
Про кулеры вообще молчу. Если их не фиксировать, а раскручивать воздухом по полной программе, то можно и попортить.
  • 20 декабря 2018, 13:53
не верю ©
во1х в серверах нет «перемычек-клем» для лампочек. Там такие коннектора, что руками не всегда возможно разъединить
во2х частенько в серверной гораздо чище, чем в остальном офисе, потому запыленность серверов которая требует регулярной чистки маловероятна.
… хотя переусердствовав можно и сломать :)
  • 20 декабря 2018, 14:59
Превый попавшийся пример в поиске по картинкам

Перемычки вполне обычные, двухпиновые (синие в верхней части). Коннекторы тоже бывают разные.
Случай был приведен исключительно для примера. Изначально же речь шла об обычных домашних компьютерах, в которых гораздо больше ненадежных соединений.
  • 20 декабря 2018, 16:58
ну, раз этот пример «не из той оперы», то может не стоило его приводить? Но и в этом примере меня терзают смутные сомненья…

зы: с трудом представляю себе картину мучающегося владельца современного компьютера, который сдул компрессором джампера и рвет на попе волосы, не зная как их поставить назад.
  • 20 декабря 2018, 23:18
Наверное я просто неправильно объясняю.
  • hostage
  • 20 декабря 2018, 13:49
Аналогично. много лет чищу компрессором. ни разу ничего не сдуло.
По уму если всё делать — то и не улетит ничего. Но только на улице. Я в багажнике временами вожу и когда надо почистить — выношу на улицу, там и продуваю. В нелюдном месте. Причём временами вношу это в план-график работ как платную услугу (обеспыливание).
  • 20 декабря 2018, 11:15
Интересно, до какого давления воздуходувка может замкнутую полость наддуть? Интересует возможность первичного надувания сабжем лодки или сапсёрфа — там нужно не шибко большое давление, а вот объем приличный.
Продаются же турбинные насосы для надувных матрасов.
  • 20 декабря 2018, 11:34
Ну да, они по конструктиву — один-в-один как предмет обзора. Поэтому и возник вопрос, может быть автор пробовал нечто подобное.
не знаю, насчет лодки, но для сапа большое давление нужно.
  • 20 декабря 2018, 11:35
Да я же про первичное надувание говорил. Ясное дело, что рабочее давление в 20psi такая свистелка не выдаст.
Видел на просторах Ютуба видео, как ребята на природе такой воздуходуйкой матрас надували
  • 20 декабря 2018, 14:57
Я дуйкой Bort надувал лодку дома для починки. Просто прислонял «ствол» к клапану.
Почти до рабочего давления надулась, за считаные секунды. Штатной лягухой минут 10 квакать.
  • 20 декабря 2018, 15:08
А лодка у вас какого размера была?
  • 20 декабря 2018, 15:16
  • robosku
  • 20 декабря 2018, 15:18
Если есть желание поколхозить, то вот таким моторчиком с esc и несколькими 18650 можно прям в полевых условиях, на ютубе можно найти видео по теме.

• 20 декабря 2018, 22:13
Мксимум 200 миллибар, этим.
Хороший и мощный пылесос типа Филлипс на 2квт развивает разряжение 300-360 миллибар или 0,3 Атм в среднем.
  • 21 декабря 2018, 09:27
Я думаю этого давления будет достаточно, чтобы лодка или сап приняли форму, а после этого нужно будет совсем немного «добить» до рабочего давления.
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2018, 11:44
Уже неоднократно в комментариях упоминали Bort BSS-600-R.

Дешевле, лучше, быстрее, ближе.
  • randvell
  • 20 декабря 2018, 11:53
На Беру за 1500 рублей + можно применить купоны и бонусы (если есть). Огонь, спасибо за наводку
на гудс Bort BSS-550-R вышел 743р с баллами
  • bdfy63
  • 20 декабря 2018, 15:16
а у него в инструкции какой срок службы? А то купил пилу и перф борт — так у обоих срок службы 40 часов по паспорту(
  • 20 декабря 2018, 22:15
У современных дешёвых пылесосов и вовсе 50 часов моторесурс.
Жесть. Системник надо на улицу выносить, а то вся грязь в кабинете. У нас на этот случай розетка за окном.
У меня переноска есть, но за окном снег был, снимать не хотелось)
  • Kevolech
  • 20 декабря 2018, 11:47
Потроха своего компуктера засунул в корпус Aerocool Qs-240 и забыл про куски валенок в системнике, как про страшный сон. У него верхняя и передняя стенки одни сплошной пылевой фильтр.
  • 20 декабря 2018, 13:33
К любому вентилятору нетрудно сделать противопылевой фильтр из куска капронового чулка на рамке. Идеальной чистоты не будет, но про «валенки» можно забыть. У меня даже в плотном оребрении процессорного кулера так, слегка пылинки. А вот сетка фильтра обрастает довольно быстро (и столь же быстро очищается обычным пылесосом).
К любому вентилятору нетрудно сделать противопылевой фильтр
Тут дело такое. Фильтр имеет сопротивление- причем забитый фильтр очень большое сопротивление- и воздух начинает засасываться в корпус через все щели. Включая DVD-Rom. И он выходит из строя довольно быстро. А фильтр я делал не из чулка — ерунда это, а из «фильтра для кухонных вытяжек», продается рулонами дешево. И еще- в моем корпусе есть специальные отсеки для фильтра, но чтобы заменить фильтр, надо открывать корпус и отщелкивать морду. Вот подумываю сделать накладные отсеки, но внешний вид получится конечно ужасный
  • 20 декабря 2018, 13:53
Ерунда-не-ерунда, а на растянутом на рамке куске капронового чулка (важно обеспечить хоть 10 mm расстояние до вентилятора) задерживается ОЧЕНЬ много пыли, причем разной дисперсности. Сопротивление потоку совершенно неощутимо (когда фильтр чистый). А поскольку вентиляторы с фильтрами у меня только на нагнетание в корпус, то и подсос по причине загрязнения отсутствует. В результате в корпусе хоть и не идеально чисто, но вспоминая о том, что там было много лет назад еще до установки фильтров — вообще несопоставимо. И состояние оребрения в кулере очень хороший показатель качества фильтрации — чисто там.
А посоветуйте пылевой фильтр, да такой что бы съёмный был. Так проще кошкину шерсть и пыль убирать
  • Aleg
  • 20 декабря 2018, 14:45
не фильтр нужно подбирать, а хороший корпус.
  • 20 декабря 2018, 14:54
У меня самодельные, несъемные, поэтому ничего не подскажу. Мои сделаны из полоски кровельной оцинковки с ушками, прикрепляемыми к крепежным отверстиям вентиляторов. И на полученную круглую рамку натянут кусок чулка, крепится кольцом из лавсановой ленты (магнитофонная лента 1/2")
  • Aleg
  • 20 декабря 2018, 14:43
Брал на CU корпус Nanoxia, судя по количеству пыли: нет там никаких щелей, а DVD-Rom уже лет 5 как не ставлю.
  • vagonsky
  • 20 декабря 2018, 11:49
в качестве пылесоса для авто тоже хорошо-спустил 220 с балкона, открыл летом все двери, да выдувай с мухобойкой.У кого кожаный салон(как у меня)-тем посложнее
У нас так один тип себе в гараж проводку провел с 3 этажа)
  • vagonsky
  • 20 декабря 2018, 14:47
предыдущую машину так пылесосил простым бытовым пылесосом на 220 вольт.А до этого на 2109 сигналку паял так же(у нас стёкла вырезают на зубилах по всему городу-пришлось датчики на стёкла треугольные и заднее подпаивать к багажнику, а на перед датчик объёма ставить)
  • figvam
  • 20 декабря 2018, 12:12
Как пылесос этот аппарат вообще не годится, весь мусор проходит через крыльчатку и сам двигатель, нету никакой фильтрации нигде. Так что мешок для мусора вообше ни к чему. Только как воздуходувка.
Частично согласен, но как то дома рассыпал мусор и собирал этим пилесосом. А потом уже фотографировал его для обзора. Как видите внутри все чисто
  • figvam
  • 20 декабря 2018, 18:40
Это от мусора зависит. ИМХО пыль (типа той, что в компе) будет оседать в движке. Ни к чему хорошему это не приведёт.
  • maxudl
  • 20 декабря 2018, 12:46
В преддверии нового года предлагаю революционный способ очистки с помощью петард.
По теме: в украинских широтах ищите подобный агрегат по запросу: Sadko SBE-600, не реклама – личный опыт.
Проще в костёр же
  • 20 декабря 2018, 13:09
Ох уж эти дизайнеры. Мне вот как-то не очевидно — это там стилизованная стрелка и оно будет крутиться против часовой, или все-таки утоньшение линии в виде большой стрелки и крутится по часовой?
Так то по смыслу понятно, что раз дует, то значит вертится в сторону сопла… но все же.
  • btg
  • 20 декабря 2018, 13:10
Чищу комп. от пыли простым пылесосом на всасывание. Пыль стираю кисточкой. В узких местах выдуваю спринцовкой. И не парюсь
  • 20 декабря 2018, 13:16
+ влажные салфетки для протирки наружных поверхностей корпусов
+ зубная щётка для чистки разъёмов и слотов
+ спирт в помощь щётке
Дома нет пылесоса, так как везде ламинат и плитка
  • 21 декабря 2018, 00:06
ну моющий то подика есть? или по флотски — ведро воды и машкой драить палубу ламинат?
  • list1999
  • 20 декабря 2018, 13:13
Компьютерные вентиляторы надо стопорить (например стержнем от ручки) когда на них дуем с таким напором. Я переделал не нужный старый пылесос на выдув, чем не воздуходувка.
Зато не знал, там в комментах выше рассказали что почему.
  • 20 декабря 2018, 13:21
Использую для этого советский «Тайфун» на выдув, чищу где-то раза 2-3 в год, считаю этого более чем достаточно — для меня лично, но у мну и фильтр/ы есть и корпус относительно герметичный, посему в основном пыль на фильтрах.
делаю это конечно на лестничной площадке или на балконе.
  • peetbull
  • 20 декабря 2018, 13:38
делаю это конечно на лестничной площадке
какой молодец! а соседям пыль нюхать)
У меня есть в доме отдельные граждане, которые в коридоре общем курят. Уже надоело замечания делать
  • 20 декабря 2018, 13:42
отнюдь:
1).когда соседи проходят то пыли в воздухе уже нет, да и пыли не так уж много, больше грязи с улицы несётся.
2).раз в неделю лестницу мою и площадку тоже, и я иногда тоже на площадке тряпкой машу.

да у меня не тамбур если что, а площадка на которую выходят двери 3 квартир
Спасибо. Даже не знал, что такие аппарвты есть.
Исправьте, это шарикоподшипник, качения.… сломатся, будет не много, громко «скользить».
Спасибо, исправлю!
По-моему это не пылесос а УШМ с крыльчаткой :)
В пылесосах мусор не касается этой самой крыльчатки.
Пропылесосьте им горстку гаек, а?
Что бы разбить крыльчатку?;)
  • 20 декабря 2018, 22:18
У меня немецкий пылесос 56 года именно этой конструкции.По типу пожарного насоса центробежная радиальная турбина.
Только лопасти алюминиевые.Пылесосил и 8мм гайки в своё время.
  • Lehys
  • 20 декабря 2018, 14:10
Насос купленый когда то для накачки матраца (от сети (АКБ внутри сдохли давно ) и от прикуривателя работает) справляется на ура
отзывы на али, если интересно.
Вам обзора мало?)
какие мои действия говорят вам о том, что мне чего-то мало?
Вы прислали ссылку на отзывы о пылесосе. Люди после огромного обзора заходят в них что бы прочитать что-то новое? Вряд ли)
*вряд ли* каждый за себя может решить сам
Чертова автозамена
  • 20 декабря 2018, 16:04
  • Gremy
  • 20 декабря 2018, 17:06
А если эту штуковину приделать к вот такому циклону?
Максимальная мощность завялена как 600W
и как оно завялено?
Плохо завялено)
купил за 14 с пойнтами. спасибо
  • 20 декабря 2018, 19:28
штука имхо узкоспециальная — больше для админов или тп. у которых парк машин / компьютеров большой — порядка 100 и который подчас работают в довольно таки непотребных условиях, хотя терзают меня смутные сомнения что в лучшем случае особенно в гос. конторах выделят на чистку всего этого парка сумму на пару баллонов с сжатым воздухом и всё или на спринцовку. :)

большинство юзеров комп чистят максимум перед продажей или 1 раз лет в 5-6 (уже хорошо).
  • wolfus
  • 20 декабря 2018, 19:53
Я брал за 18.94, но там уже нет — beru.ru/product/181070172
  • GreyAlex
  • 20 декабря 2018, 20:44
Очень давно, еще когда курс был 35, купил из США DataVac electric duster 500.
С тех пор не понимаю, почему такую простую и мощную вещь, не делают у нас((

Греется правда сильно, но продуть комп, комнату, просто чудо.
  • 24 декабря 2018, 13:02
Покупал Datavac 4-5 лет назад. Его компактность и производительность просто поражают. Это лучшая и самая незаменимая вещь, купленная мною после прочтения обзоров на муське. Кстати, благодаря его особенности нагреваться во время длительной работы, я уже многократно использовал его как турбо-фен))) Ломаться там нечему, американцы задали просто громадный запас прочности.
  • rexen
  • 20 декабря 2018, 22:57
СЛИШКОМ много картинок. Называется «дорвался до штангенциркуля». Аж в глазах рябит. А у некоторых — трафик.
  • 21 декабря 2018, 00:09
это где такое осталось ?
  • 21 декабря 2018, 10:54
Практически на всех «безлимитных» тарифах всех ОпСоСов есть ограничение по траффику.
Аналогичный Bdcat = US $20.52
  • Evlampy
  • 21 декабря 2018, 00:51
Там купон еще $1 от $20 на неё дают.
Но мне не надо. Есть знакомые монтажники ОПС, у которых изредка беру «Макиту» — вот ей еще можно почти ураган во дворе устроить из листьев/снега.
с каких пор садовым сдувателем для сдува листьев в палисаднике и последущего сбора применяют для чистки компьютерной техники. идиотизм

или чистим системный блок правильно
кто это сказал?
  • Evlampy
  • 21 декабря 2018, 02:08
А что Вам мешает рассказать о правильной чистке с Вашей точки зрения?
Может это действительно будет что-то новое и интересное?

P.S. У меня системник включается с ноги кнопкой для дверного звонка (из хозтоваров), выведенной на пол. Считаю, что это тоже правильно.
  • 22 декабря 2018, 18:45
Те кто обслуживает большой парк ПК на предприятии-сотни и тысячи.
И где нет возможности разбирать КАЖДЫЙ ПК до пасты с процессора и снимать материнку чтобы протереть поддон.
Ещё это скажут вам те кто обслуживает кондиционеры.Что чистка на выдув очень помогает в работе и лучше компрессором.
А вот на всас они НЕ применяют.
А знаете почему? Физика и аэродинамика НЕ рекомендуют.
Струя воздуха на всасе в трубку минимум в 5 ПЯТЬ раз короче при той же скорости воздуха и сдуваемости пыли.
Тоесть на всас нельзя почистить МЕЖДУ рёбер радиатора а на выдув МОЖНО!

А ещё это говорят американские инженеры своим СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ устройством для ВЫДУВА и чистки ПК, ксероксов итд. итп.- на фото, вверху на 7 сообщений.
  • 24 декабря 2018, 13:26
пылесос вообще бессмысленно использовать для обслуживания техники, какой бы мощный он не был. только если тонер какой в принтере собрать перед продувкой
  • 29 декабря 2018, 13:01
У вас есть опыт в 25 лет работы?
А у меня есть и пылесосом.
Точно нельзя?
Современные я переделываю на выдув-это не сложно.
Нет я не спорю что безмаслянный спец компрессор ЛУЧШЕ.
НО он ДОРОЖЕ, тяжелее и его не хотят закупать.
  • 29 декабря 2018, 14:24
25 лет дворником вкалываете? попробуйте по старинке — метлой)) можете еще один минус влепить
такие воздуходувки используют некоторые особо бережливые автовладельцы после моек, сгоняя влагу с машины. правда, аккумуляторные, а не от сети, конечно.
  • iklopik
  • 30 декабря 2018, 01:20
Фотографии понравились. Чем снимали?
Samsung NX11 + 45mmF1.8