Обзор "пылесоса" из Китая или когда нам пытаются впарить запчасти от игрушки по цене новой.

1. Цена: 48.88$ + доставка 15,59$

Когда я брал этот пылесос на обзор, я прекрасно понимал, что за эти деньги есть выбор и в оффлайне и большинство обратится именно туда. Но желание проверить внутреннюю составляющую данного товара, посмотреть, что же в нем такого на ~ 65$ с доставкой в Россию взяло свое. И вот я стал, как задумывает производитель, счастливым обладателем беспроводного пылесоса.
Помните, вы оцениваете не товар, а обзор!

В последнее время, я все чаще и чаще, получаю помятые упаковки и не пойму, по чьей вине это происходит. Толи азиатский работяга отгружает в конец рабочего дня и ему плевать что там и как там, толи перевозчик гоняет от светофора до светофора. Но все бы ничего, но эту посылку доставляла проверенная транспортная компания, а значит, виноват тот самый житель Поднебесной.

Технические особенности:
• мощность (w): < 500w
• напряжение сети (V): 220В
• уровень шума при работе 60 дБ

Коробка достаточно увесистая, занимает весь рюкзак на 30 литров. На боковой грани расположена информация о вольтаже аккумулятора (установленного внутри — 7,2 V), легком весе и вращении щетинок на 360 градусов. Задняя стенка включает больше информации, чем любая другая, из нее мы можем узнать следующее:
• 3С батарея
• время зарядки около 40минут
• в конструкции предусмотрена влажная уборка
• съемная щетка
• вместительный мусорный контейнер

Все вышеперечисленное можно разнести в пух и прах уже сейчас, но мы будем делать это постепенно. После вскрытия нас встречает следующая комплектация:
• пылесосный блок
• ручка, состоящая из 3х секций
• блок зарядки
• дополнительная микрофибра и прибор для чистки щетки
• инструкция по эксплуатации

Ручка имеет пластиковые соединения и алюминиевую трубку. Длина каждой секции равняется 36см и только секция с рукояткой 34см, она же оснащена ушком. Кто-то собирается вешать на стену пылесос?

В комплекте так же имеется дополнительная микрофибра, размером 29*9. Так как пылесос заявлен 2 в 1, то он не только пылесосит, но и моет. А моет как раз, смоченная перед уборкой, микрофибра. Вот только таким размером много ли успеете помыть, прежде чем она начнет оставлять за собой грязный след?

Инструкция не заслуживает особого внимания, так как по устройству будет и так все предельно понятно. Она состоит из 8 страниц и включает в себя:
• как пользоваться пылесосом
• дополнительные функции

Понравилось то, что производитель комплектует свое изделие крючком с рукояткой для чистки ворса на щетке. Теперь не придется убирать волосы руками. Жирный плюс.

Наконец-то вплотную подошли к самому пылесосу. Это пластиковое изделие с рукояткой, расположенной на верхней части, для вкручивания в нее ручки; решетками вентиляции (ага, только кто-то забыл сделать отверстия, хотя на странице заказа они есть); нейлоновыми щетинками на нижней части устройства.

Не обошлось и без косяков, в моем экземпляре нарушена геометрия пластика на нижней каемке, а так же лопнут в одном месте.

На верхней части пылесоса расположено гнездо зарядки и кнопка включения. Заряжается от 220V, выходные характеристики блока питания — 6V 300mA

Так как пылесос заявлен беспроводной, то работать он будет естественно на аккумуляторе. В нашем случае это связка из 4 пальчиковых аккумуляторов последовательной цепью. Никакого обозначения номиналов на банках нет, возможно, есть под термоусадкой, но я не стал ее портить. Данный аккумулятор так же не поход на 3С как заявлен на упаковке. (если я не прав, поправьте меня)

Отсек под мусор занимает 1/3 часть от всего устройства, он расположен посередине и довольно объемный. Вмещает в себя 100 ml.

Низ пылесоса состоит на 1/3 — это нейлоновые щетинки и 2/3 — микрофибра. Под последней имеется липучки.

Для того, чтобы пылесос мог передвигаться имеются колесики Ø5мм, они расположены в передней части, так как на задней должна быть расположена микрофибра. Данный пылесос подходит лишь для кафеля, ламината, паркета и других гладких поверхностей, без ворса.

Данный обзор затевался для разбора этого пылесоса, так что приступим. Все манипуляции производились с помощью набора отверток всеми известного бренда.

То, как я откручивал все болтики мало кому интересно, так что остановимся на самом интересном. Вентиляционные решетки слева в действительности выглядят так, справа то, что должно быть (фотография с сайта).

В процессе разбора из пылесоса образовалось немного мусора, в процессе сбора я протестировал его на своем же мусоре.

Как мы видим, внутреннее устройство не блещет наровоченными механизмами. Все предельно просто, аккумулятор заряжается от блока питания выходным напряжением 6V→ аккумулятор и двигатель разрывает кнопка включения → коллекторный двигатель приводит в движение вал со шкивом → последний в свою очередь передает крутящий момент на шестеренку, приводящего щетку в движение, вала через ремень и вуаля, мусор попадает в отсек!

На ремне есть маркировка, но она скорее для завода изготовителя. Вряд ли «потенциальный покупатель» будет искать этот ремень по где-то по каталогу. Если он все таки порвется, то можно заменить и резинкой от денег.

Еще интересный момент, между щеткой и микрофиброй расположена силиконовая проставка, для того что бы остатки мусора не попали на протертую поверхность.

После сборки, как я уже говорил ранее, образовался мусор. Поэтому есть возможность сразу же использовать виновника данного обзора. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя. При приближении ворсинок к мусору, последний разлетается, как будто на него дует ветер. Но если положить на мусор «нахрапом», то щетка загребает достаточно хорошо, на столе не осталось мусора, я не ожидал.

Видео процесса ниже:

Производить замеры с использованием более серьезного мусора считаю не целесообразным (но если заинтересует, могу снять), так как за стоимость этого пылесоса (напомню, с платной доставкой ~ 65$) равняется тем, что имеются в местных магазинах электроники. Которые рвут этот «недовентилятор» в клочья.
Классический вариант:

Вертикальные пылесосы:
Это не пылесос, Это электровеник.
  • asdfgh
  • 24 сентября 2016, 12:12
С себестоимостью в пару гринов.
  • Demz
  • 25 сентября 2016, 00:08
вы ничего не поняли.
за 50$ продать 6вольтовый моторчик на аккуме и зарядку к нему — ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!
  • 24 сентября 2016, 12:22
на таком даже на шабаш не слетаешь
  • yuramur
  • asdfgh
  • 24 сентября 2016, 12:56
Для Барби и Кена.
Для игрушечного мусора.
А где тесты на ковровом покрытии, линолеуме, ламинате? Что-то то как-то обзор не очень.
  • Andrey13
  • 24 сентября 2016, 13:47
ковровое покрытие? тут и без теста все ясно)
Не-не-не, что вы! Обязательно нужно потестить на ковровом покрытии! ИМХО, на ковре, за счет статики, это девайс соберет рекордное количество пыли! Правда, не в контейнер, а прямо на поверхность корпуса. :)
ты хотя бы муки просыпал =\
Что бы эта мука потом по всей квартире была? Нет уж, извольте)
  • AddWin
  • 24 сентября 2016, 13:30
Неужели это поделие кто-то покупает? За деньги?!
За обзор плюс.
Вот вот! В конце я выложил варианты в офлайне, но все равно кто-то добавил этот пылесос в желания :)
  • lotik
  • 24 сентября 2016, 13:38
Обзор плюсанул, написано доступно и подробно.
Вопрос: на что делали фото? Очень приятные.
Samsung NX11 + 45mm 1.8 — для обзоров
Canon 60D для всего остального
  • s_n_
  • 24 сентября 2016, 14:07
Электровеники, вроде, баксов по 20 должны стоить…
Мешок
Электровеник это робот-пылесос с пультом, базой и виртуальной стеной. Он больше ста баксов стоит.
  • slabnoff
  • 24 сентября 2016, 15:51
Ну в общем около того китайский должен стоить. За кархеровский электровеник отдал в свое время около 4000 рублей при курсе около 70. Он мягко говоря куда круче этого поделия, хотя объективно пылесос ни разу не заменит и вообще малополезная вещь.
  • Danitch
  • 24 сентября 2016, 16:04
Сдаётся мне стоимость изделия и стоимость доставки перепутаны местами
«аккумулятор заряжается от понижающей платки с 220 до 6V» и тут же «Заряжается от 220V, выходные характеристики блока питания — 6V 300mA». Непорядок. Уверен, что никаких понижающих платок в пылесосе нет ибо на него уже приходит 6в от сетевого адартера и максимум, что стоит в пылесосе-токоограничительный резистор.
Долго на зарядке не держите, иначе аккумуляторы быстро накроются. Никакой защиты тут нет.
Сглупил, недоглядел, спасибо! Доберусь до ПК исправлю!
Я один заметил как будто видео снимали в номере отеля?
Если бы я заявился домой с таким чудом китайской кибернетики, меня бы тоже жена на испытания выгнала из дома)))
Весь обзор снимался в номере 4* :)
  • Gitik
  • 25 сентября 2016, 14:02
С какой целью ты выпросил эту дрянь для обзора? Ведь изначально понятно, что это г0Bn0 полное и место ему на помойке.
  • Gitik
  • 26 сентября 2016, 09:10
А почему бы не взять на обзор хороший предмет и его обозреть? И себе приятно — вещь полезная в хозяйстве появилась. И людям полезно — прочитали, впечатлились, себе купили. А так получается, что работа ради спортивного интереса в количестве написанных обзоров.
Количество написанных обзоров для меня не показатель, на странице магазина совсем нет технической информации о пылесосе, да еще и баснословная цена. Решил взять на обзор, что бы если товар фиговый ( а количество продаж на странице в магазине стремится к нулю, поэтому не понятно) все это знали.