Аккумуляторы Vapcell K15 18500 1500mAh 15A

1. Цена: $12.99 (лот 2шт)

Аккумуляторы данного типоразмера не относятся к каким-то редким, но меня они заинтересовали тем, что имеют длительный заявленный ток разряда в 15 ампер.
Как обычно, осмотр, тесты, графики, выводы.

Упаковка весьма простенькая, пластиковый бокс, внутри аккумуляторы в пленке, замотаны как конфеты :)

Характеристики со страницы Vapcell.
Model: K15
Size: 18.2*50.0mm
Typical Capacity: 1500mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 1400mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 15A
Max Discharge Current: 25A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 37g ( Appr)
Internal resistance: 20mΩ ( Appr) (AC 1kHz)
Standard Charge: 500mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 2000mA

Как можно видеть, аккумуляторы не отличаются большой емкостью, например в таком размере мне попадались ячейки Panasonic NCR18500A 2000мАч и Vapcell INR18500 2200mAh. Здесь эе ключевое отличие в максимальном длительном отдаваемом токе, который составляет 15А.

Термоусадка красного цвета, имеется информация о емкости Ач и Втч, а также максимальном токе. Плюсовой контакт плоский.

Габариты, вес.

Исходно аккумуляторы были заряжены примерно на 70-75%, при «тренировочном» прогоне выдали 1616 и 1598мАч что несколько больше заявленных 1500мАч.

Заявлено два режима заряда, нормальный током 500мА и быстрый, током 2А.
В нормальном режиме время заряда около 3 часа 15 минут, фаза CV относительно короткая, но это обусловлено малым током заряда, который составляет всего 0.3С.

При токе 2А на заряд ушло чуть меньше часа, что также на мой взгляд нормально.

Емкость измерялась в восьми режимах — 0.2, 0.5, 1, 2, 3, 5С, 10 и 15А, при этом С=1500мАч.
До тока 3С отдаваемая емкость по мере увеличения тока снижается, но потом начинает расти, сказывается нагрев аккумулятора и особенности «химии».
Кроме того отмечу резкий спад напряжения в конце разряда, примерно такое можно было наблюдать в обзоре аккумуляторов 14650.
Но в любом случае, во всех разрядных режимах аккумулятор отдал заявленную емкость.

Нагрев при токах разряда 7.5, 10 и 15А, на мой взгляд при токе 15А нагрев все таки немного великоват, хотя конечно все относительно.

Второй экземпляр предсказуемо показал результаты немного хуже, в принципе это было понятно уже после цикла «нормализации».
Но все равно, даже в самом худшем случае емкость была 1442мАч и также как у предыдущего наблюдается рост отдаваемой емкости при токе 7.5А и выше.

Температура здесь немного ниже.

Нашелся график тестирования от Vapcell, результаты, как и их рост при заметном нагреве, сходятся с моими.

Привычный тест идентичности характеристик и увы, здесь все таки явно видна разница. На графике результаты в режимах 0.2, 1С и 10, 15А.
Не скажу что плохо, но хотелось бы немного получше.

Импеданс аккумуляторов и напряжение после получения, «нормализации» и после тестов. Отчасти понятна и причина, по которой второй экземпляр имел немного ниже температуру.

Выводы.
На мой взгляд аккумуляторы хоть и выдали заявленные параметры, но тем не менее относятся к «среднему классу» качества.
Vapcell частенько пакует в свою термоусадку фирменные ячейки, но в случае более редких типоразмеров используется менее именитые варианты. Я считаю что это лучше чем «нонеймы», но хуже чем «фирма» и если их не насиловать предельными режимами, то будут работать нормально.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
А чем они лучше вот этих ссылка которые в 4 раза дешевле, в 2 раза больше ёмкость (3000 плюс — минус 100, проверил на пяти штуках), ток отдают 30 ампер (ставил на самокат прошлым летом, проблем нет)?
И на ваши 16 заказов, а по моей ссылке 10 000.
  • 21 июня 2021, 01:48
А чем они лучше вот этих
Они не лучше и не хуже, они другого размера, посмотрите внимательно.

в 4 раза дешевле
Почему вдруг в 4?

ток отдают 30 ампер
Литокала? Якобы HG2? 30А?
Фантастика на третьем этаже.
Понял. Чуть короче. Из за этого в 4 раза дороже. Хоть и неизвестной фирмы.
  • 21 июня 2021, 02:13
Хоть и неизвестной фирмы.
Это Вы о литокале? :)
У неё под термоусадкой тоже далеко не HG2, так что какие там реально стоят ячейки, наверное даже продавец не знает.
  • jjmott
  • 21 июня 2021, 08:57
С этими засранцами лучше не связываться, дважды делал у них заказ так ни чего и не получил, на кой они вообще торговлей занимаются с такой доставкой, можно сказать… ни какой.
  • shaman
  • 21 июня 2021, 02:47
А в каких приборах такой типоразмер используется?
  • 21 июня 2021, 02:50
Видел фонарики с таким типоразмером, кроме того в батареях видеокамер, но последнее наверное неактуально уже.