Аккумуляторы Vapcell K31 18650 3150mah 18A/35A

1. Цена: $16.77 (лот 2шт)

Еще одни аккумуляторы размера 18650. Собственно они ничем особо не выделяются на фоне десятков протестированных, ну разве что чуть большей заявленной емкостью и меньшим током чем известные VTC6, HG2 и 30Q, с которыми я и сделаю сравнение в конце обзора.

Хоть аккумуляторы и имеют заявленную емкость выше, чем указанные конкуренты, но и ток чуть ниже, да и вообще они какие-то скучные, нет в них «изюминки». Впрочем подробнее лучше узнать из обзора.

Продаются как обычно в фирменном боксе.

Технические характеристики со страницы Vapcell
Model: K31
Size: 18.4*65.2mm
Typical Capacity: 3150mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 3050mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 18A
Max Discharge Current: 35A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 48g ( Appr)
Internal resistance: 16mΩ ( Appr) (AC 1kHz)
Standard Charge: 1500mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 4000mA

Внешне все также классически, разве что цвет золотистый, что-то давненько таких не попадалось.

Размеры, вес, все также привычно.

Исходно были заряжены примерно на 60%, в цикле «нормализации» показали 3111 и 3198мАч, похоже что реальная емкость близка к заявленной.

Также как многие другие аккумуляторы поддерживается два основных режима заряда, током 1.5 и 4А, соответственно нормальный и ускоренный заряд.
В нормальном режиме время заряда 2 часа 20 минут, в общем-то нормально.

А вот при токе 4А мне заряд показался немного затянутым в фазе CV, общее время 1 час 10 минут.

У Vapcell данные аккумуляторы тестировали при токах 2, 10, 15, 18 и 20 ампер, о чем свидетельствует график снятый при помощи EBC-A40L.

Я проверял в более стандартных режимах: 0.2, 0.5, 1, 2С, 10, 15 и 18А.
Первый экземпляр показал емкость немного ниже указанной — 3101мАч, хотя вписался в указанный минимум 3050мАч.

Температура при токах 10, 15 и 18А, вполне терпимо.

У второго экземпляра результаты получше, впрочем это было видно и в предварительном прогоне, 3174мАч или 11.63Втч.

Но при этом температура в максимальном режиме была на пару градусов выше чем у первого.

Результаты сравнения показывают заметный разброс характеристик, сравнение при токах 0.2, 1С, 10 и 18А.

С импедансом тоже не совсем гладко, если изначально было меньше 15мОм, то после всех тестов стало больше 16мОм.
Ниже результаты при получении, после «нормализации» и конечное.

И конечно сравнение. У Vapcell есть график, где их поставили рядом с известными HG2 и VTC6 при токе 20А.

Я сравню с теми же аккумуляторами плюс добавлю не менее известные 30Q, сравнение в двух режимах: 1С и 20А (18 для обозреваемого).

Ну да, по графикам обозреваемые обгоняют конкурентов, но я бы не сказал что так уж сильно, причем разница проявляется при большом токе, так как при 1С они примерно равны остальным.

Выводы.
В общем-то как я и думал, по сути обычные аккумуляторы, немного выше емкость, немного ниже максимальный ток и все было бы неплохо если бы не заметный разброс параметров и как-то подросшее сопротивление. Сколько прослужат? Понятия не имею, я бы наверное выбрал что-то брендовое.
Ну и с учетом вышесказанного считаю что цена как-то совсем дикая получается, в общем не вариант.

На сегодня все и как обычно буду рад комментариям.
  • DII
  • 20 августа 2021, 11:21
Samsung 30Q весьма недооценённые аккумы в народе, гоняются или за слабоватой шоколадкой или за переоценённой VTC6.
  • 20 августа 2021, 11:26
Согласен, как-то их редко вспоминают. HG2 известны «благодаря» клонам от литокалы, ну а VTC6 просто более раскручены.
  • ber3
  • 21 августа 2021, 11:17
HG2 известны «благодаря» клонам от литокалы
А ЧТО У 30Q НЕТ КЛОНОВ? :))

ВАНГУЮ, ПОТРОХА У НИХ ОДИНАКОВЫЕ. Только 30Q ДОРОЖЕ, потому, что «новые»
  • 21 августа 2021, 11:19
А я говорил что у 30Q нет клонов? :)
Популярность разная, а клоны есть у любых популярных аккумуляторов.
  • ber3
  • 22 августа 2021, 07:43
Популярность разная,
не планируете тестирование и сравнение клонов? имхо- «война клонов» многим будет интересна. не всем по карману аутентичные… :))
  • 24 августа 2021, 11:10
Мысль конечно хорошая, но аккумуляторы стоят денег, покупать просто ради теста одну штуку неинтересно, а несколько будет уже накладно.
Хотите сравнение, присылайте, протестирую :)
Мне очень нравится хвост разрядной кривой у Vapcell. Куда симпатичнее, чем у шоколадки и у великой-и-ужасной VTC6.
  • dgin
  • 20 августа 2021, 12:06
А что скажете про аккумуляторы с пипкой на +? Давеча в оффлайн магазине взял Liitokala Lii-34A с выступающим +. В интернете Lii-34A только с плоским +.
  • 20 августа 2021, 12:07
Так это просто разная форма плюсового контакта, там где «пипка» сделали накладку.
  • dgin
  • 20 августа 2021, 12:17
На одном из сайтов прочитал, что с выступающим + это «бытовые аккумуляторы», которые хуже по характеристикам, чем «профессиональные» с плоским +
  • 20 августа 2021, 13:15
С плоским это промышленные аккумуляторы, таких подавляющее большинство, с «пипкой» это либо накладка на промышленный, либо специализированные аккумуляторы, либо какие нибудь «ультрафайры».
Бывают иногда исключения, но оооочень редко.
Соответственно либо Вы неправильно поняли, либо там была написана ерунда.
очевидно что ерунду написали на сайте