Задний воздушный амортизатор для горного велосипеда DNM AO38RC

1. Цена: 7196 ₽ (190 мм)

Про бюджетные китайские велосипедные вилки мы с вами уже говорили на примере ZTTO UDING 32 AIR. Ей уже найдена нормальная замена. Пришла пора поговорить о доступных задних воздушных амортизаторах. Как раз представился случай: я обновил свой DNM AO-38RC (размер: 190 мм, 48 мм ход) после трех лет жесткой эксплуатации на мощном электровелосипеде. Что произошло, и как качество у новых изделий. Подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: воздушный амортизатор для подвески велосипеда
Тип управление блокировкой: ручное на корпусе и удаленное
Регулировка отскока: да
Размерность: 165 x 38, 190 x 48, 200 x 53 мм
Диаметр штока: 28 мм
Материал: алюминиевый сплав 6061
Дисциплины использования: XC / TRAIL / AM
Максимальное давление воздуха: 275 фунтов на квадратный дюйм
Масса: от 278 г.
Официальный сайт

Зачем нужен задний амортизатор, думаю объяснять не нужно. Это элемент системы подвески колеса велосипеда. Нужен для езды по неровным дорогам, чтобы заднее колесо не скакало, а уверенно держало профиль дороги. Бывают они с обычной металлической пружиной, или в воздушной, как в амортизаторе из обзора. Велосипед с подвеской обоих колес называется двухподвес (только с передней амортизационной вилкой — хардтейл). Он дороже, тяжелее, более склонен к потерям при активном педалировании. Но и заехать на нем можно дальше, а так же осуществлять спуск с гор по неровным дорогам. Да и в целом, двухподвесный велосипед комфортнее для пользователя при использовании в разных сценариях.

Доставка из Китая в ПВЗ. Упаковано в картонную коробку, внутри водухонаполненная пленка.
Коробка цела:
Внутри:
Помимо самого амортизатора, имеется бумажное руководство пользователя на ряд моделей и алюминиевые втулки с пластиковыми проставками для установки в раму велосипеда.
Давление в воздушной камере из коробки:
Я для себя качаю где-то 170 psi на массу 70 кг. При этих настройках получается нормальный баланс между максимальным ходом и паразитным качением при педалировании.
Для работы с амортизаторами нужен специальный насос высокого давления. У меня такой.
Внешний вид и масса:
Присоединительные размеры:
Есть версия с удаленной блокировкой на руле (тросиком). У меня обычная — рычажком. Из настроек доступна (помимо давления в камере, оно дано в инструкции в зависимости от веса ездока) только регулировка отскока поворотным кольцом «быстро — медленно».
Накачка через типовой ниппель («авто»):
Защитная крышечка из алюминия.
Чтобы установить амортизатор на велосипед, необходимо сначала установить втулки по проушины на штоке и корпусе. Там плотная посадка, я сначала их заморозил для упрощения задачи.
Винты, которые играют роль оси качения обычно идут с рамой.

Переходим к причинам замены.
Мой электровелосипед с центральным мотором Bafang G510 с 2021 года катается в основном по бездорожью. Задняя подвеска с одним линком. Масса к 30 кг.
А нижнее расположение штока заднего амортизатора не самое удобное в плане сохранения чистоты.
На за 3 года и 5+к км, амортизатор работал исправно, давление держал. Но недавно то ли с налипшей грязью что-то попало, он постоял и перестал держать давление. Осмотр выявил повреждение манжеты штока.
А такую же новую я не нашел в продаже (в отличие от распространённых резиновых о-рингов). Пришлось покупать целый амортизатор, благо он относительно доступен, в отличие от А — брендов вроде Fox или Rockshox.
Теперь старый амортизатор будет ремкомплектом для нового. Отличия минимальны за эти годы.
Но можно посмотреть его устройство:
Разбирается снятием верхней крышки. Конструкция типовая с одной камерой. Внутри консистентная смазка. Покрытие, штока кстати цело. Надо хоть чехол придумать от грязи на будущее.

Резюмируя по модели DNM AO38RC. Для бюджетного воздушного амортизатора (не для соревнований) он реально неплох. Велосипед мягко проходит препятствия. Легкий, регулировка отскока работает адекватно, можно точно подстроить жесткость под свой вес.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2024, 15:33
Задний воздушный
Сперва прочитал «зимний»…
Да, китайцы колечко натянули, а разметку забыли что-ли сделать?

Всю разницу фирмы и китайцев автор правильно понял, но не смог сформулировать: разбило манжету на китайце = покупай новый целиком / тоже самое на фирме = покупаешь новую манжету. В результате второй и лучше и дешевле выйдет.
  • 16 апреля 2024, 16:30
только вот стоит тот сальник как этот амортизатор?
  • cofein
  • 16 апреля 2024, 17:08
Когда я искал сальники на вилку, оно стоило как пол новой вилки…
Но это было до санкций и с баксом поменьше цены…
Так что, хз, хз.

Ну ладно, может ошибся, но вот первый поиск по сальниками
  • halfcat
  • 16 апреля 2024, 18:42
что за безумие… на мотоцикл я за 3к брал в вилку комплект сальников и пыльников
вы цены сравните на колеса для авто и, например, швальбе айс спайкер про… )))
  • halfcat
  • 17 апреля 2024, 09:13
при чем тут авто? если производители накручивают ценник исходя из размеров изделий, то по такой логике на самокат комплект сальников должен стоить десятку
а при чем тут был мотоцикл? )))
  • jjetsku
  • 17 апреля 2024, 16:15
Ну так аналог швальбы у автомобилей это какая-нибудь нокиан хаккапелита, с ценой 2000 евро за комплект.
schwalbe — имеет обычную «европейскую» цену и притом не самую высокую цену.

достаточно сравнить с аналогичной брендовой велорезиной от michelin, continental, pirelli и прочих известных марок, оно даже внезапно дешевле окажется.

по сравнению с нонейм китаем и индией, или петрошиной, оно конечно стоит дороже.

просто не понятен вой вокруг цен на schwalbe. они обычные, не высокие, просто европейские.
  • gusev
  • 17 апреля 2024, 22:32
Любы сальники и подшипники за копейки, покупаю для мотоциклов в кирелисе, www.kirelis.ru/
  • 16 апреля 2024, 16:40
А вообще, как Вам продукция ztto. Брал у них как-то задние звезды, показалось, что быстро «ушли» с пробега. Сейчас смотрю у них на систему синглспидную, в раздумьях. Стоит ли?
  • 16 апреля 2024, 17:14
Стоит, а почему бы и нет.
В системе сложно что-то плохо сделать. А передняя звезда если и не расходник, то близко к этому. Она и стоит недогоро и поэкспериментировать с кол-во зубьев захочется.
Покупал себе комплект с кареткой и системой под директ маунт от Prowheel. Качество понравилось.
  • Slasher
  • 17 апреля 2024, 02:10
Покупал себе комплект с кареткой и системой под директ маунт от Prowheel.
Сравнили ZTTO с Prowheel. Последний уже серьёзный бренд.
  • bdos
  • 16 апреля 2024, 19:32
кассета быстро ушаталась. Вилка макет
  • xenergy
  • 16 апреля 2024, 20:44
ну если за цепями не следить, то любая быстро ушатаеться))
  • 17 апреля 2024, 00:11
Дело не в слежении, а в самих цепях и звездах. Так задумано, что бы хватало на сезон. А слежение лишь не намного продлевает агонию замены.
  • xenergy
  • 17 апреля 2024, 08:17
Какой сезон? Кассета, если менять цепи регулярно, практически вечна, её съедает только растянутая цепь. Вот у меня одна 10ск кассета отходила более 26 тыс км, но это я её уже сам, сознательно докатывал, так как переходил на 9ск, ибо расходники дешевле. Вторая 9ск кассета прошла около 25 тыс км, и отходит столько же как минимум. Так что не доводите до перерасстяга и будет Вам счастье)
  • 16 апреля 2024, 21:51
Ну раньше ztto и не позиционировала как хороший производитель трансмиссий. Рулевые, каретки, аксессуары разные. Рулевая их у меня стоит. Проблем нет ни с эксплуатацией ни с установкой.
А кассету лучше взять например sun race
  • Slasher
  • 17 апреля 2024, 02:13
Рулевая их у меня стоит.
Купил такую рулевую. Вроде сделана хорошо. Но почитав что бывает что алюминий чашек просто проламывается и вилка уходит на ходу в сторону со всеми вытекающими ставить передумал.
  • 17 апреля 2024, 12:06
Ну не поставишь, не узнаешь. Я ставил специальным съемником, который типа пресса. Нормально установилось.
Не надо просто рулевые в рамы забивать молотком и проблем не будет.
  • 17 апреля 2024, 00:17
Пробовал кассету санрайс, не впечатлила по износу. Может левой была. Если зтто такой же, пожалуй «мимо пройду».
  • Nastiaa
  • 17 апреля 2024, 03:01
а какой велосипед хороший?
  • hanzo
  • 17 апреля 2024, 04:22
Тут то всё и заверте..)
Правильная постановка вопросика — это половина ответа)
  • 17 апреля 2024, 09:18
а какой велосипед хороший?
Обычный, два колеса, две педали, руль. 8 кассета. Цепи пользую дешман кмс з7,8. Задней кассеты, точнее звезды, хватает на сезон. 2т км. Вот задумался перейти на сингл от зтто, так-как изнашивается одна 12 звезда. Зубья у сингл на картинке у зтто, более длиннее чем на обычной, подумалось на дольше должно хватить, да и по цене подходит. Делема.
  • albus
  • 17 апреля 2024, 09:48
Есть такой вариант https://aliexpress.ru/item/32898841069.html
У него можно регулировать давление в негативной камере.
  • Sasvlad
  • 17 апреля 2024, 10:38
У меня такой, норм.
  • Turneps
  • 18 апреля 2024, 05:36
Да уж, вот так зайдешь в велосипедную тему, и офигеваешь от цен. В 19м году всю трансмиссию, тормоза, колеса и дроппер поменял, уложившись в 30к (трансмиссия Sram GX 11ск, тормоза Shimano SLX 7000, колеса на ободах RemerX, втулки FastAce, резина Schwalbe Nobby Nick, дроппер KS i20). Если кто планирует переход на одну звезду спереди и сковороду сзади, переходите, если цена не пугает. Кассета у меня SunRace на пауке 11-50, пробег ближе к 10000, цепь 4я Sram, пока жива.
Что касается китайцев, могут делать хорошо, многие неплохие нынче их веложелезки начинались с подвала, а сейчас ввиду недоступности нормальных ценников на а-бренды вполне можно китайпром использовать. Но педали китайские я не куплю больше, облом оси у красивых и аккуратных с виду Koozer мне дорого обошелся.
  • Sasvlad
  • 18 апреля 2024, 10:44
педали West biking на трёх промах уже вторую десятку тысяч бегают.
SunRace хочу взять с большой звездой 46
  • Turneps
  • 18 апреля 2024, 10:54
У меня вес сотка, поэтому не все педали одинаково полезны))
  • 19 апреля 2024, 01:30
То же за сотку. У меня педали от рокброса, довольно неплохие. Вообще эта контора удивила меня качеством и ценой. Если бы они делали кассеты с цепями взял бы не раздумывая.