Вилка для MTB-велосипеда ZTTO UDING 32 AIR (27.5"): что внутри?

1. Цена: 7873.74 руб.

Сегодня хочу рассказать про опыт эксплуатации бюджетной воздушной вилки на MTB велосипед. Модель ZTTO UDING 32 AIR откатала у меня на электровелосипеде год до первого ТО. Но его нужно было делать сразу, чтобы продлить жизненный цикл этого китайского чуда. Хотя, как раз чуда никто не ждал…

Пруф покупки (лето 2021 года):

Воздушная вилка ZTTO UDING 32 AIR ход 120 мм под колеса 27.5" (Thru Axle) к ней плюс коническая рулевая ZS44-ZS56 от того же бренда
Основные технические характеристики
Ход: 120 мм
Диаметр ног: 32 мм
Тип: Solo Air
Регулировка отскока: да
Материал: 6061-T6
Масса: 1865-2000 г. (в зависимости от типа)

Вот на таком электровелосипеде стоит вилка:

Он собран на основе мощного центрального мотора Bafang G510. Но остальные компоненты не очень замороченные и не дорогие.
На вилку сильно не тратился, выбирал воздушку с 32 мм ногами и с ходом 120 мм под геометрию рамы. Под ось, конечно.

Краткое резюме по вилке:
  • Вилка, несмотря на невысокую цену, довольно легкая, меньше двух килограмм.
  • Из настроек только блокировка (есть выносная) и скорость отскока.
  • Вилка довольно жесткая, ноги не гуляют.
  • Давление держала четко
  • Но работает не совсем корректно уже из коробки (с брендами вроде FOX и RockShox не сравнить).
  • Через год стала клинить на отскоке

В комплекте с вилкой поставляется ось 15х100 мм и ремкомплект для проведения ТО (производитель предусмотрительный).

• Манжеты
  • Поролоновые кольца
  • Запасные резиновые кольца
  • Якорь
На первое ТО вилка попала через год и 1,5 тыс. километров. Увы, без нулевого ТО, сам виноват. Все некогда было, потом и забил.
Анодировка ног вышла из чата:

Разбираем, достаем газовую пружину:

Смазки внутри почти нет, из коробки вилка работает на сухо.
Состояние манжет:

Их качество и жесткие условия эксплуатации вилки и стали причиной попадания грязи внутрь конструкции:

Отмечу качественное уплотнение воздушной камеры парой резиновых колец (на заднем плане).

Устройство вилки простое, пишут, что части взаимозаменяемы с вилками SUNTOUR.
На видео грамотные ребята разбирают эту модель:

Стоит ли покупать такую модель? Если бюджет в обрез, то, наверное да. Но сразу нужно делать нулевое ТО, там заложить необходимое количество смазочного материла. При эксплуатации соблюдать рекомендованное давление в воздушной камере, стараться держать ноги вилки в чистоте и избегать попадания воды.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • hanzo
  • 02 сентября 2022, 10:27
Блин, у меня тоже вилка засопливила(
Пойдет китайский ремкомплект резинок, или искать оригинал?,
подскажите плиз норм варианты
  • 02 сентября 2022, 10:30
манжеты поменяйте, вилка распространенная з/ч есть
  • 02 сентября 2022, 11:05
Пыльники желательно оригинал, а вот o-ring можно с любом автомагазине подобрать маслостойкие.
  • uhepxbr
  • 03 сентября 2022, 07:54
Ваше отношение к чистоте ног, убьет любую вилку в кратчайшие сроки.
  • 02 сентября 2022, 11:03
Имхо за эти деньги надо брать б/у RS XC32, притом желательно пружинный, воздушка с примитивной конструкцией сильно проигрывает по комфорту.
  • 02 сентября 2022, 11:21
Все от веса ездока зависит. Воздушку можно настроить, пружинную только заменой пружины. Да и мелкие неровности пружина отрабатывает примерно никак.
  • 02 сентября 2022, 11:26
Дешёвые воздушки сильно проигрывают пружинным той же ценовой категории. У автора тяжёлый (с учётом навесного) двухподвес визуально средней ростовки (17-18" рама). Наврядли автор весит меньше 70 кг.
Я не вообще говорил, а о конкретном случае.
  • 02 сентября 2022, 11:28
Глаз наметан))
  • 02 сентября 2022, 11:38
Что, угадал? Просто у самого последние 2 вела — АМ подвесы.
  • 02 сентября 2022, 13:54
Еще как пружинно-масленные отрабатывют, не несите чушь, у меня Марзока 180 мм, работает так, что вашим дешевым воздушкам и не снилось. и надежность как у танка!
  • 02 сентября 2022, 14:11
Вот и я о том же. С прогрессивным усилием дешёвые воздушки работают дубово и не на полный ход. Пружинная вилка с анодироваными ногами работает существенно лучше. Проверено на RS Recon.
Вилки ценой 300+ долларов не берём во внимание. Это другая весовая категория.
ЗЫ. Воздушка RS накачанная под 50 кг веса либо пробивается либо вообще не смягчает малочь. Промежуточного давления не смогли подобрать знакомой.
  • 02 сентября 2022, 22:57
Даунхильная вилка с весом и ценой танка надежна как танк, удивительно
  • 03 сентября 2022, 09:42
Нет, у меня не DH вилка, а FR, но в отличие от обозреваемой, она работает, очень хорошо работает и весит не намного больше, чем ваша;)
И разговаривать о весе вилки, катаясь на двухподвесе вообще смешно)))
Вы с себя неск кг уберите, катать станет гораздо легче, чем убрать 300 грамм с велика;)
  • 05 сентября 2022, 13:34
Моя вилка, marzocchi 55 rc3 evo v2 titanium 180mm, тяжелее обозреваемой на 400 грамм, при весе «танка» на фото килограмм 25-26, это разница на уровне погрешности(налипшей грязи), но при этом работает так, как этому китайскому имитатору вилок и не снилось, а уж про надежность я вообще молчу!
Так что прежде чем выёживаться, вопрос изучите!
  • 02 сентября 2022, 13:54
Марзоку за эти деньги б/у брать нужно!)
  • 02 сентября 2022, 14:07
Их за эти деньги уже почти не найти, «вечными» были MX Comp, Pro. DJ со стальными ногами явно не для этих целей. А остальное существенно дороже, по крайней мере у нас. Да и уже давно на одном заводе с сантуром делают, уже «не то».
  • 02 сентября 2022, 14:18
Ну вон Z1 на авито за 13 продают, думаю в конце сезона поискать можно, но это буду вечные вилки, которые не убить и обслуживаются за 3 копейки, я вон jamp какой-то старый 2000-х годов, продал в том году, он только у меня и моего другана дважды на 2х велах стоял, и сейчас человек катает на радость. а эти поделки непонятные, и сезона без жести не живут и работают не пойми как)
  • jh7
  • 02 сентября 2022, 14:56
Первый раз вижу адекватных велосипедистов в коментах. Обычно лютый срач.
  • 02 сентября 2022, 17:13
было бы из-за чего…
Автор не слышал про ТО каждые 500 км?! (и это для брэндовых вилок)
Рука-лицо… Если аналоги сантур подходят, то вилку необходимо перебирать после каждого «болота» или поездки в дождь!
Зы: не мало восклицательных знаков (?)
  • 02 сентября 2022, 20:53
Автор не слышал про ТО каждые 500 км?! (и это для брэндовых вилок)
Тогда ригид лучше поставить с резиной пожирнее
  • lorhen
  • 03 сентября 2022, 10:24
Мой пружинный Фокс 2006г прошел то один раз, на 8000км. Каждые 500 км наверно только спортсмены обслуживают какой-нибудь лайтвейт. И картридж меняют (или вилку).
Хотели срач? Вот вам вброс: до сих пор не научились нормально велы делать! Куда это годится, обслуживать вел после каждой поездки в дождь? :)
ПС Я серьёзно, велы сейчас ориентированы на выкачивание денег из ездоков. Сам велосепидист, езжу регулярно, правда гоняю на китаевце от таймтрай.
мне в детстве ради смеха Каму в пруд скинули — я отлить отошёл, слышу плюх, возвращаюсь — велосипеда нет и пузырики идут, достал, воду слил с рамы и бардачка и поехал) ничего ей не было)
  • 02 сентября 2022, 23:07
Ну так ездите на Каме, кто не дает. Тогда ещё ведь и трава была зеленее, наверняка и борщ гуще.
А к хорошему быстро привыкаешь и на этом куске металла ездить уже не хочется почему-то. Хорошими они были потому, что альтернативы не было.
трава была что надо, да…
  • 03 сентября 2022, 09:52
  • 03 сентября 2022, 15:13
Что именно надо обслуживать? Нормальные втулки не надо. Цепь, при большом желании, можно ремнем заменить, да и парафиновпя смазка вполне себе держится неплохо. Ноги вилки надо от грязи протирать, да, но можно и ригид поставить… Так что вполне научились, надо просто приоритеты при выборе расставлять правильно
  • Litius
  • 03 сентября 2022, 23:42
А можно подробнее о Вашем велосипеде: что за модель, как в целом себя показывает, есть ли минусы, во сколько обошёлся (если не секрет) и где брали. Видел у нас модель TT082, но обзоров не смог найти.
  • acelork
  • 04 сентября 2022, 21:23
А какие проблемы? Рецепт малообслуживаемого велосипеда известен: ригид, хромоль, планетарка (rohloff), ремень, промы во втулке/каретке, каретка под квадрат, 36 толстых спиц, обода покрепче, бескамерку с антипрокольным слоем (типа greenguard у schwalbe) и жидкостью. Минусы такого велосипеда в том, что он работает по принципу «Бориса-бритвы» и у наших производителей таких конфигураций велосипеда мало. Таки для ремня нужна своя рама.
Почему вилки пыльниками во всю длину не закрывают?
Экономят драгоценные 100г?
Такие отдельно продают.
Зачем производителю еще уменьшать износ? Не выгодно… И с ними полного хода не добиться, и они мешают.
  • 05 сентября 2022, 13:37
Есть такие, но если прозевать и под них что-то попадет, то пиз*а-нога сразу;)
Нормальные производители хромируют или анодируют ноги ;)
потому что под них все равно грязь попадет, но потом обратно уже не вытечет
  • 06 сентября 2022, 09:41
А бывают жесткие вилки, чтобы заменить такую амортизирующую?
  • 06 сентября 2022, 10:30
Да. И карбоновые и алюминиевые
  • 06 сентября 2022, 10:45
Спасибо. А как они правильно называются?
У меня 26 колёса, и просто жесткая вилка на 26 — она «короткая», на ней разумеется нет места для хода амортизации, и если её поставить, то руль уйдет вниз сантиметров на 15. Чего мне ну совсем не надо.
  • 06 сентября 2022, 10:48
Ригидные
  • 06 сентября 2022, 12:57
Спасибо.
Интересно — на Али их можно покупать под мои 100+?

И ещё придется докупать дисковый тормоз на передок. Но легче — и заметно.
  • 06 сентября 2022, 15:10
в 2018 м покупал еще
mysku.club/blog/aliexpress/62935.html
  • 06 сентября 2022, 18:58
Ещё раз спасибо.
Жаль, тормоза с Ебея не заказать.
А с одним задним вибрейком — стремно :)
  • 08 сентября 2022, 10:15
Покопался — круть.

Интересно, а крылья на карбонвилки в принципе ставят? Или они исключительно для засранцев, которым пофиг что с них грязь течет?
  • 08 сентября 2022, 22:49
Есть гибкие крылья с монтажом на стяжках. Они тоже помогают, хоть и в меньшей степени.
разницу в длине вилки можно попытаться компенсировать высотой руля — если длина штока позволит. докинуть колечек сверху.
  • 06 сентября 2022, 18:58
Если колечки сверху, то седло заваливается :)
Колечки надо кидать между рамой и вилкой. И их надо сантиметров 15. Как то оно дохренища получается.
У меня и так 8' удлинитель поднимает руль, больших просто не бывает.
29 вилка — 480мм, пружинная на 26 (не помню откуда вязл) 505 без нагрузки. С моими 100 кило — те же 480 и будут.
колечки под раму — хорошая шутка)
обычно ригиды несколько длиннее, чем полностью сжатая амовилка.
а заваленное седло и отрегулировать можно