Велосипедная вилка Rock Shox Reba

1. Цена: $465.90495.90

Решил купить эту вилку, так как моя старая после двух лет эксплуатации пришла в негодность. Перебирать старую я не стал, потому что уж очень хотелось приобрести что то уровнем повыше. После курения тематических форумов решил остановить свой выбор именно на Reba. На мой взгляд это самая нормальная воздушка по соотношению цена/качество/функциональность.
Поиск как в местных, так и в зарубежных магазинах (даже Чайнике и Вигле) ничего не дал. То не подходила по цвету(у меня белая), то не было под мои колёса (29er), то под рулевой стакан (шток у меня прямой). В итоге обнаружилась искомая вилка только на Алиэкспрессе.
Доставка заняла примерно 2 недели. Пришла хорошо упакованной вот в такой коробочке.

Вот такая комплектация: сама вилка, якорь, кнопка блокировки на руль, руководство, и наклейка с надписью Rock Shox.

В целом вилкой я доволен. Особенно радует удалённая блокировка на руле, очень удобно.

Есть плавная регулировка обратного хода и такая интересная штука как флудгейт.

Флудгейт позволяет настроить вилку так, чтобы в заблокированном состоянии она всё же срабатывала на особо больших препятствиях.
На левой ноге есть табличка с указаниями сколько под какой вес качать.
Хотя качать можно просто выставив нужный сэг. Я выставил сэг 20%.
Вот так вилка выглядит установленной на веле
Катаю на ней с августа прошлого года. По поводу ходовых качеств мне сложно судить, так как на более серьёзных вилках я не катал. Но по сравнению с моей старой пружинно-эластомерной это просто небо и земля. Можно сказать что моя старая вилка просто не работала.К тому же благодаря Reba велосипед похудел на целый килограмм, её вес всего 1600 граммов. За всё время эксплуатации была только одна проблема. На левой ноге с громким хлопком выбило пыльник. Я вставил его обратно и больше проблем пока что не возникало. По поводу пыльника знающие люди советовали долить масла, но руки пока не доходят.
P.S.Очень рад что купил эту вилку в прошлом году до падения рубля (брал за 15 тысяч вместе с доставкой). Сейчас она примерно в два раза дороже стоит(
Reba классика :) если не подделка, то от души поздравляю, вы не зря курили форумы.
  • 02 апреля 2015, 04:36
А есть подделки? И как их можно отличить от оригинала?
  • 02 апреля 2015, 11:24
разобрать, посмотреть кишки )
  • RDS
  • 02 апреля 2015, 20:07
если внутри гряз, стружка и нет масла — значит оригинал
:D
на али брал дрейк воздушные вилки рулят!
зачотная вилка, поздравляю с покупкой
  • tuxx
  • 01 апреля 2015, 22:36
А почему не Recon? Она хоть и ниже классом, но по надежности и работе тоже отличная
Она чутка тяжелее. Плюс на тот момент когда покупал, Recon не было в белом цвете с прямым штоком.
  • driver
  • 01 апреля 2015, 23:02
Я так понял, она не дуалэйр?
да, она solo air. Dual air к сожалению нигде не нашёл. Наверное их больше не выпускают.
  • skadi
  • 01 апреля 2015, 23:45
готовься ловить стакдаун по зиме :)
Неверно. Нужно обезжирить посадочные места и сам сальник и запрессовать его на место.

Для успокоения я бы в штаны и воздушку уже бы залез, тем более вилка пашет с августа прошлого года.

Обзора, к сожалению, не увидел.
  • amba
  • 02 апреля 2015, 02:13
Очень правильный совет про залезть внутрь, в свежекупленном реконе мало того что масла в штаны пожалели, так еще при сборке сальником колечко поролоновое зажали :(
  • 02 апреля 2015, 11:25
с 2013 года только солоэиры выпускают.
  • 02 апреля 2015, 11:38
какие-то соло эир есть возможность переделать в дуал, на твентисикс была статья.
  • 02 апреля 2015, 14:04
dual air больше не выпускают
побаловались и решили, что у владельцев заморочек с настройкой гораздо больше, а реальных преимушеств мало

ps. у меня как раз reba dual air
pps. вилке года 4, масла при покупке было достаточно
  • amba
  • 02 апреля 2015, 18:13
Так с ребой и у меня проблем небыло, ухватил на чайнике году в 10-11 reba race за недорого — до сих пор как часы. А вот рекон, купленный пару лет спустя для другого велосипеда, преподнес сюрприз :(
  • Kirtsun
  • 02 апреля 2015, 18:57
Купил в 9 году дуал на ебее, ходит норм до сих пор. Не с чем сравнивать, так что всем доволен )
Поздравляю с покупкой! Сам в прошлом году обзавелся сантуровским эпиконом, после чего сразу понял почему все пружинно-эластомерные вилки называют макетами. Правда выносной локаут не оценил, наверное просто редко езжу по ровному асфальту.
  • 02 апреля 2015, 11:14
ещё рекомендую пневмо подсидел прикупить зачётная штука у меня был тоже Rock Shox
  • 02 апреля 2015, 11:19
не постоянная высота седла по отношению к педалям не всем нравится.
  • 02 апреля 2015, 14:43
не путайте подседел с регулировкой высоты с амортизационным подседелом
  • 03 апреля 2015, 20:01
не путаю
Тяжеловат он, а нужен не особо часто. Хотя мысли о его покупки меня посещали.
  • 02 апреля 2015, 14:07
а я как раз локаутом пользуюсь часто — на асфальте или твердом грунте накат заметно улучшается.
правда у меня вилка настроена под плюш, поэтому разница между залоченной и разлоченной вилкой хорошо заметна.
На Таобао 1,5 года назад брал SR Suntоur Eрiсоn, 100mm, воздух-масло. По цене выходила около 170-180 у.е. По весу не намного тяжелее, отрабатывает тоже достойно. Не вижу смысла брать Ребу за эти деньги, а тем более на Али

Сейчас бы смотрел в сторону немецкого магазина и на варианты, вроде:
Rock Shox 30 Gold TK SoloAir 80 — 204$
Rock Shox Reba RL 26" Solo Air 120 — 353$
Fox 32 Float 26" 100 Remote black — 270$
Магазин вообще классный! Доставка DHL за недорого (по крайней мере в Украину=)) ). Качественный товар за недорого. Лично возил оттуда раму Cube, колёса, резину, руль, всякую мелочь.
  • detrin
  • 02 апреля 2015, 08:52
Во-во, тоже брал эпикон в прошлом году. Смысла в Ребе по цене в 2 раза выше вообще не вижу.
  • Baskery
  • 02 апреля 2015, 16:12
спасибо за наводку
  • 02 апреля 2015, 04:33
Да за эти деньги жигуль шестерку купить можно, у меня 2 велосипеда в сумме дешевле стоят!!! xD
Шучу, просто, кто-то должен был оставить подобный коммент.
Сам с такой же катаю, только у меня reba rl dual air года 12го и под 26 колеса, очень доволен. Особенно учитывая цену, за которую я взял вел вместе с ней :))
Поддержу комментаторов выше, лучше сделать вилке ТО перед началом сезона, масло подлить, заодно и с сальником разберетесь.
PS. а обзор скудноват, хотя бы принцип работы воздушек расписали, смысл блокировки и т.д. Тут из всех посетителей, едва ли найдется 1% знающих, что такое «сэг»…
  • 02 апреля 2015, 05:02
Автор, напишите как, где и сколько вы катаетесь, мне просто интересно в каком режиме надо ездить и сколько проехать км, чтобы износить вилку за два года. Что вы делаете на этом велосипеде, катаетесь с гор, прыгаете на трамплинах вы профессиональный спортсмен?
Стоковые дешевые вилки не надо изнашивать, они в принципе работают плохо, или не работают вовсе.
Сам езжу на Rock Shox SID, да элементарно при переезде трамвайных путей не замечаешь их руками, я не говорю про грунтовки. Дешевая вилка не даст такого сцепления как хорошая воздушка.
  • 02 апреля 2015, 10:37
В первом же ПВД разница сразу стала заметна. Конечно можно было и старую перебрать, но хотелось что то на самом деле работающее, а не дубовую пружину.
Разница между макетом со Спеша СЕ и полуубитой F1st Platinum(как это часто бывает, при обслуживании свернул головку крепления воздушки) очень хорошо чувствуется. Работу макета видно(но не чувствуешь), только когда с поребрика прыгаешь.
  • 02 апреля 2015, 11:36
как ни странно, одна из главных задач подвески, это держать колесо прижатым к земле вне зависимости от покрытия. От этого зависит и сцепление, и управление. Ну да, не всем нужны дорогие вилки, если цель матрасные покатушки с комфортом, то дешевые чугуниевые эластомерки в самый раз, я даже знаю людей, которые катаются на двухпружинных великах, их они довольны, и я их понимаю, но я теперь лучше возьму вел на регидной вилке, чем на такой (часто блокировал эластомерку из-за расколбаса при педалировании).

а на счет поймет-не поймет, я вот на первых метрах понял что такое похудевший на килограмм велосипед и вилка, работающая в морозы, а прокатившись с ветерком по раздолбанным грунтовкам с ямами понял, что она отрабатывает каждую копейку, это при том, что я не крутой «райдер», а скорее обычный велосипедист.
  • 02 апреля 2015, 14:33
Вы меня не убедили. Речь идёт не о том кому нужны дорогие вилки, а насколько оправдано такое приобретение если ваши покатушки не выходят за рамки среднестатистического любителя велосипеда. Ессно барражирующих по велодорожкам и паркам на ашанбайках в расчёт не берём.
Кому ты нужен, убеждать тебя)))
Продолжай ездить на том что тебя устраивает. Всего хорошего.
  • 02 апреля 2015, 22:35
Лично твоё мнение меня не интересует, у меня вопрос к автору поста был и цель выяснить на сколько оправдано такое финансовое вложение, а ты иди спать, завтра в школу.
  • shura0
  • 02 апреля 2015, 16:00
Что толку тебя убеждать? Попробуй нормальную вилку и сразу всё сам поймёшь.
  • 02 апреля 2015, 22:42
  • shura0
  • 03 апреля 2015, 07:10
А что за странная агрессия? Это публичное обсуждение, а не личная переписка, здесь высказываются все, кому это о интересно.
  • 03 апреля 2015, 23:05
Ну так вот именно, не надо здесь вступать в личную переписку, обращаясь непосредственно ко мне с вопросом «Что толку тебя убеждать?» Это же ко мне лично вопрос был, или нет? И что за странное хамоватое поведение, влезать с какими то нелепыми вопросами когда не спрашивают и выказывать недовольство когда ответили))) Уважаемый, пиши своё мнение про товар, а если хочется обсудить другие вопросы типа где кого надо убеждать или переубеждать то идите..., в лс и там выскажите своё мнение по вопросам которые не касаются представленного товара.
  • 02 апреля 2015, 22:24
для меня воздушка это «нужная мне регулировка мягкости/жесткости»
допустим у вас есть вилка, которая вас устраивает, там есть блокировка ( на асфальте просто чудо ) и если выехали на грунт — то есть мягкость и можно не переживать за бордюры которые порой бывают высотой до метра. но стоит вам похудеть или стать более толстым — как вилка становится другой. под лёгким весом она становится более жесткая, а под тяжелым более мягка и прогибается сильно даже если вы просто сидите.

воздушка — накачал любое давление — получил то что хотел. так же воздушка легче ( иногда даже на 1кг плюс минус ) а что легче катить в гору, 10 кг или 20 кг я думаю вам ясно.

ах да, воздух ещё не линейно сжимается не так как азот в камере или просто пружина. в следствии чего тоже плюсь
  • 02 апреля 2015, 23:13
бордюры высотой в метр — это круто!!! ;)

я в свое время остановился на воздушке как раз из-за того, что с ней нет проблем с подстройкой под ездока.
С моим весом за сотню любая пружинно-масляная будет мягкой ;)
  • 02 апреля 2015, 23:39
у меня такой высоты иногда идут съезды на проезжую часть, одно дело когда ты знаешь что там высота и прыгаешь или объезжаешь, а я один раз проезжал через парк, а там оказывается территория парка на одной стороне имеет возвышенность, я по привычке думал что везде ровно… это было для меня большим и не очень приятным удивлением ( потому что я узнал практически перелетая через руль )

а вес да, за зиму набрал вес и… и приплыли )) сег начинается от 30%…
ещё летом когда катался по грунту, была горка ( полная длинна грунтовой горки 1,5км ) один участок промыло водой и было хорошо слышно как вилка пробивается на скорости ( но тьфу тьфу, на управлении не сказывалось ). с воздухом проще в этом плане.
раньше тоже думал " ха, зачем мне этот воздух, у меня и так не самый шлак" а откатав пару сезонов понял что есть к чему стремится.
Диванные теоретики подтянулись, в стиле,
«Солженицина не читал, но осуждаю».
  • 02 апреля 2015, 22:15
можете почитать forum.velomania.ru/showthread.php?t=263253&highlight=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB да и вообще на форуме очень много инфы.
  • jh7
  • 02 апреля 2015, 05:06
cвой велосипед покупал за такую цену 6 лет назад :-) бакс был по 26…
  • nemoi13
  • 02 апреля 2015, 07:22
Вот же блин.
Я наверно покажусь нищебродом, но реально у меня велик целиком дешевле был куплен.
И вот честно, мне, было бы жалко отдавать такую сумму за такую запчасть.
Наверно я еще не настолько веланутый.
Дак это не дорого для хорошей вилки. При ее своевременном обслуживании и замене расходников — вилка вечная, если об угол намеренно не ударить.
  • detrin
  • 02 апреля 2015, 09:03
Это нужно прочувствовать на себе. Я 3 года ездил с заблокированной дешёвой вилкой, тоже вроде как всё устраивало. А после поездки в Крым понял, что нужно брать воздушную вилку. Все спускались с гор быстро, а я еле-еле, т.к. колесо переднее прыгает и большой риск навернуться. Да и руки там все поотбивал.
Год назад взял сантур эпикон — лепота)))
  • 02 апреля 2015, 11:08
бу тебе в помощь.
  • 02 апреля 2015, 11:41
я dual air взял с рук по тому курсу что-то типа за 5000 рублей с внешними коцками.
  • Elvise
  • 02 апреля 2015, 08:02
нормуль, за куба + )
Рисковый вы человек. Я бы брендовые кроссовки на али не рискнул брать, не то что вилку.
  • 02 апреля 2015, 10:58
Откатался на многих вилках Rock Shox: j3, dart1.Tora coil, reba, Argyle 302, Pike 426 Air U-Turn, Boxxer Ride 07 U-Turn (Достаточно редкая вилка), Totem 2-Step Air. это не считая Мурз уж там там точно не помню но была 66 с обломанным картриджем и текущим сальником из за которой я угробил раму.
Однозначно Rock Shox отличные вилки! единственное не вижу смысла брать новые вилки уж очень они дорогие.
для примера за одну из последних вилок Totem 2-Step Air (ей было около 2х лет )покупал за 400$ новая около 1400$ зачем платить больше?
Все мои рамы были бу и несколько из них достаточно редкие, сразу после покупок отправлялись на покраску. Я занимался DH\FR там не так важен внешний вид, железки всегда выглядят потрёпаными.
Как это не важен внешний вид, именно по внешнему виду можно отличить человека увлекающегося и понимающего что он делает, от тупого позера :)
  • 03 апреля 2015, 09:37
я имею ввиду в отличии от велосипедов КК, в ДХ все велосипеды исцарапаны от частых падений, кроме новых естественно.
собственно рамы то и крашу потомучто убиты внешне.
на фото не видно всего что с рамой было
До

после покраски

Итого продал за 2500
  • 03 апреля 2015, 18:38
потёков нет? краска буд-то бы родная или как машины красят на сто через распылитель?
если все так — подскажите пожалуйста как такой эффект добились
Наверное это порошковая окраска
  • 03 апреля 2015, 20:53
подождём что автор ответит
  • 04 апреля 2015, 09:13
Это порошковая краска.
  • 04 апреля 2015, 11:32
на сколько она дороже спрея и как происходит процесс покраски, если кратко?
300-500р за килограмм. С помощью электростатического распылителя краска наносится на деталь. Потом полимеризуется в печи при 180-200 градусах в течении 10-15 минут
  • 04 апреля 2015, 15:00
вот спасибо, обращались на сто/салон что бы проделать это? не в домашнюю же печь ложили ^^
Не знаю где красил автор фото. Но вообще есть фирмы которые этим занимаются. Сам в такой работаю, крашу изделия порошком
  • xxxtaz
  • 02 апреля 2015, 11:25
Меня одного напрягла цена в заглавии обзора? ))

• 02 апреля 2015, 11:29
Вилка хорошая, сам выловил похожую ребу у немцев за 300 уе.
  • 02 апреля 2015, 11:30
На фото конусный шток, к сожалению лень искать но на Cube конусный стакан?
на моем хите стакан был конусный
  • 02 апреля 2015, 11:43
на реальной фото шток прямой и в тексте где-то указано, что автор искал прямой шток
У меня прямой штук
  • MEZON
  • 02 апреля 2015, 11:31
В Ашане можно 3 велосипеда за эти деньги купить.
  • xxxtaz
  • 02 апреля 2015, 11:41
А в обзорах смартфонов Вы тоже пишете сколько ч/б алкателей и нокий можно купить за те деньги? ;)
  • MEZON
  • 02 апреля 2015, 12:03
Сим комментарием, я показал, что хочу услышать разумный довод за покупку одной вилки по цене трёх велосипедов.
  • Lisjuga
  • 02 апреля 2015, 12:26
Тут спорить бесполезно, те-же найфоманы, только в профиль и на велике))))
А смысл /имхо/ конечно, в том чтобы не искать особого смысла в хобби-покупках. У человека есть любимое хобби, которое приносит ему радость — он вкладывает в него деньги, для души. Кто-то вот фигурки из фильмом покупает по 200-300 $ за штуку.
  • 02 апреля 2015, 14:37
все зависит от того, сколько и где вы катаете.
если покатать по дорогам 10-20км за раз, то можно обойтись и дешевым велосипедом.

если же за раз часто проезжаете 50 км и больше, причем часто по бездорожью, корням и камням, а за год набегает несколько тысяч км, то дешевый вел просто долго не проживет.

да и катать на хорошем веле гораздо комфортнее, да и накат получше
Это не велосипеды.
  • danby
  • 02 апреля 2015, 12:31
www.bike-discount.de/en/buy/rock-shox-reba-rl-29-solo-air-100-tapered-ml15-black-266499/wg_id-8720

Очень надежный магазин, цены радуют да и с нынешним курсом евро все очень «сладко».

Для себя взял эпикон, дорого мне ребу.

Поздравляю, отличная вещь.
  • erint
  • 10 апреля 2015, 14:18
а можно ссыль на эпикон?
  • danby
  • 10 апреля 2015, 14:42
Брал на али https://aliexpress.com/item/item/2015-SUNTOUR-EPICON-Bicycle-fork-26-27-5er-Remote-Manual-Lockout-mountain-bike-sr-air-forks/32259942955.html

Товарищ брал через посредника на таобао, добралась за 10 дней. Моя будет на днях, примерно 25 дней в пути.
  • 03 апреля 2015, 18:37
а это за 465(!) долларов одна вилочка, считается ещё выгодно и не дорого?
заранее указываю что я не разбираюсь в них и крутости фирм производителях
  • BOL4APA
  • 04 апреля 2015, 20:16
Пока не купил нормальный вел, и не покатался на трассе на веле с хорошей вилкой — тоже многого не понимал :) По вашему вопросу — да, это, в общем-то нормальная вилочка (особенно с учетом прошлогоднего курса, когда ее покупали). А в общем…
Тут надо учесть, степень «ушибленности» той или иной темой.
— Для кого-то нож дороже 300 рублей — это аццкая переплата, и точит он точилкой из «все по 40 рублей», а для кого-то норма ежедневно таскать на поясе складень за 5-7 тыр, и не париться.
— Для кого-то модель машинки с ДВС по 50 тыр — это «болезнь», а для кого-то просто хобби.
— Кто-то не задумываясь отдает за фонарик 2-3 тысячи, а кто-то считает, что светодиод в зажигалке светит более, чем хорошо.
— Кто-то отдает за вел больше 60 тысяч, а для кого-то это диагноз.

Так что адекватно оценивать ту или иную покупку порой бывает очень сложно. И потому я просто стараюсь не лезть в те темы, в которых я не разбираюсь, и не хочу разобраться :)
  • Jurich
  • 07 августа 2015, 00:18
Здесь вилки новые искать надо www.rczbikeshop.com/
Там по акции со скидками можно немногим более 200Е хорошую воздушку взять.
Два года назад сам оттуда DT Swiss за 240Е с доставкой в UA взял