Мини USB-клавиатура на 4 кнопки. Решение для офисных блондинок

1. Цена: $8.45 (с доставкой)

Это простое устройство идеально подойдет для переключения языковых раскладок и печати документов. Все делается нажатием одной кнопки. Не требует компьютерной грамотности. Ваша мама или бабушка будут довольны.

Один из мифов гласит — если раздать клавиатуры десяти тысячам обезьян, то рано или поздно одна из них напечатает «Войну и мир». Более точно теорема о бесконечных обезьянах гласит, что гипотетическая обезьяна, случайным образом ударяя по клавишам печатной машинки в течение неограниченно долгого времени, способна напечатать любой заданный текст. Вероятность этого события стремится к единице при стремлении времени к бесконечности.

Не будем проверять это утверждение, тем более один из математических расчетов уже имеется.

Обезьяны в литературе

* В рассказе Айзека Азимова «Перст обезьяны» действует капуцин Ролло. Эта обезьянка, чей мозг используется как сложная вычислительная машина, которая воспроизводит и даже на свой лад улучшает не только Шекспира, но и любого возможного автора. Получается, Айзек Азимов предсказал профессию копирайтера.

* В третьей части «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта описан изобретатель, член «Академии прожектёров», который построил машину, выдающую случайные сочетания всех существующих слов. Попадавшиеся среди неразберихи осмысленные предложения записывались ассистентами изобретателя, чтобы впоследствии составить «полный компендий всех наук и искусств».

* В предисловии к роману Пьера Буля «Планета обезьян» известный критик и социолог Эдвард Артурович Араб-Оглы писал: «Символом «массового общества» стало крылатое выражение: «обезьяна за пишущей машинкой», то есть наивное и несостоятельное убеждение в том, что если даже бессмысленно перепробовать великое множество вариантов, то среди них по теории вероятностей обязательно окажется наилучшее решение данной проблемы. Иначе говоря, не столь уж важно, кто сядет за пишущую машинку — Хемингуэй или пятьдесят шимпанзе; главное, чтобы машинка выдавала текст с молниеносной скоростью, и шедевр будет в конце концов создан. Стоит ли после этого удивляться, что в «массовом обществе» возможны такие казусы, когда мазня обезьяны по холсту принимается за произведение живописи!..»

* В произведении Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» есть эпизод с участием бесконечного числа обезьян, которые желают обсудить с героями новый текст «Гамлета», который написали талантливые приматы.

* У Эдгара Аллана По в сатире «Как писать рассказ для «Блэквуда» описан способ производства журнальных текстов: «Разумеется, я не говорю о статьях политических. Все знают, как они составляются, с тех пор, как это объяснил доктор Денеггрош. Мистер Блэквуд берет портновские ножницы, а рядом стоят наготове трое учеников. Один подает ему «Тайм», другой — «Экзаминер», а третий — «Руководство по Динь-Бому» мистера Гальюна. Мистеру Блэквуду остается только вырезать и перемешивать. Делается это очень быстро».

Итак, речь пойдет о миниатюрной USB-клавиатуре с четырьмя кнопками. Ранее на одну из ее модификаций был опубликован обзор с полной разборкой. И я решил приобрести такую клавиатуру, только без «крутилки» уровня громкости. А заодно купил на Алиэкспресе цветные колпачки к ней

Скрин покупки

Для чего понадобилась эта «урезанная» клавиатура? Дело в том, что у моей жены категорически не складывались отношения с домашним ПК. Проблема банальная, но в жизни напоминает смесь жанров — триллер, мистику и драму. По словам жены, ПК сам переключается на ненужную, неправильную раскладку (издевается, гад!).

Когда ей необходимо ввести пароль для онлайн-банкинга, необходимо перейти на английский язык. Когда нужно править документы в Microsoft Office — перейти на украинский или русский язык. И, по ее словам, каждый раз раскладка на ПК меняется хаотичным образом. Обвинения как горох, естественно, сыпятся на меня.

Попытка установить Punto Switcher завершилась крахом. Мне автоматическая смена раскладки подошла идеально. Она очень удобна для набора текстов! Чрезвычайно офигительно удобна! Жене абсолютно неприемлемо. Оно и понятно — на бессмысленный набор символов (вроде пароля) программа Punto Switcher реагирует непредсказуемо.

Кстати, сразу даю совет — любой сбой ПК или глюк ОС Windows можно использовать себе во благо. Это шанс для апгрейда! Тут важно сделать задумчивое лицо, снять крышку системного блока, покопаться внутри и через минут десять вынести вердикт — «Мда-а… тут нужна новая видеокарта!». Тогда жена оценит степень проблемы и необходимость выделения денег из семейного бюджета на новую «железку». Шучу, конечно, но вы поняли.

Макс, жми кнопку!

В общем, для решения «языковой» задачи я купил эту четырехкнопочную клавиатуру. Свичи я выбрал с мягким клацаньем — Blue Switch. Тактильные ощущения и звук у меня вызвал неописуемый оргазм восторг. Весьма схоже звучала герконовая клавиатура моего первого ПК «Вектор-06Ц».

Черные колпачки (кейкапы) я сразу заменил на цветные. Кроме одного — он активирует режим «Печать». Остальные три кнопки я планировал назначить так:

Фиолетовая — Английский язык
Красная — Русский
Голубая — Украинский

Так жене будет проще ориентироваться. Да, так удобнее и визуально нагляднее ибо соблюдается цветовая дифференциация штанов. Еще хочу сверху подписать кнопки черным маркером. Только пока думаю как лучше — En/Ru/Uk или Англ/Рус/Укр.

Немного про устройство

Мини-клавиатура выполнена весьма качественно. Корпус увесистый, очень прочный и напоминает сэндвич — между четырьмя пластинами акрила, посередине, находится рабочая плата с белой маской. В черных моделях внешние пластины черного цвета. Между черными пластинами расположены прозрачные, чтобы пропускать свет, т.к. клавиатура имеет светодиодную подсветку. Свичи легко заменяемы. Более подробно про типы свичей рассказал в своем обзоре уважаемый товарищ ZeRNoVoz.

Клавиатура оснащена двумя портами Type-C. Причем к ним можно подключиться либо сверху, либо сбоку. Внизу корпуса расположены винты крепления. Силиконовые ножки — это обычные мебельные демфперы. Да, тут хитрые китайцы сэкономили.

В комплект входит кабель Type-C длиной 1,5 метра и бумажная инструкция, напечатанная англицкими буквами размером с блоху. Кабель мне понравился, он в меру мягкий и гибкий (не дубовый). Самое главное в инструкции — ссылка на сайт, откуда можно скачать нужное ПО. Эту же ссылку можно получить со страницы товара на Алиэкспресс — http://zdd.caliburn.work:9999/man/userman.html.

Вот тут мы подходим к самому главному моменту — настройке мини-клавиатуры под «цветовой» профиль.

Настройка клавиатуры

При первом подключении Windows сама определяет устройство и находит нужный драйвер. Причем, мини-клавиатура автоматически определяется и успешно работает как в среде Windows 7, так и в Windows 10.

Для работы и цветового назначения клавиш понадобятся две программы.

1) KeyboardSetter.exe из папки ZDDKeyboardSetter. Архив ZDDKeyboardSetter.zip нужно скачать со страницы Github.

2) SimpleSwitcher v5.170 из ZIP-архива, который также нужно скачать с Github.

С помощью китайской программы ZDDKeyboardSetter мы сможем «привязать» и «продублировать» четыре кнопки мини-клавиатуры к конкретным клавишам стандартной клавиатуры. В то время как SimpleSwitcher v5.170 позволит нам «назначить» этим кнопкам языковые раскладки.

В итоге, клацнули по фиолетовой кнопке — компьютер переключился на английский язык. Клацнули по красной кнопке — перешли на русский. Нажали голубую кнопку — на украинский. Черная кнопка — печать документа. Все просто!

Настройку начнем с авторской утилиты SimpleSwitcher v5.170. После ее запуска в главном окне нас могут заинтересовать лишь четыре пункта:

* Включить — активировать SimpleSwitcher
* работать с программами, запущенными от Администратора
* Показывать флаги в трее (имеется в виду флаги стран)

Поставить те или «птички» в нужных пунктах — дело добровольное. Но для работы утилиты рекомендую активировать пункт «Включить» и «Автозапуск».

После этого выполняем следующие шаги:

1 — заходим в раздел «Сменить раскладку»
2 — в строках «Установить раскладку» выбираем имеющиеся языковые раскладки
3 — напротив этих строк есть пустые поля. В них нужно поместить «горячие клавиши». Для этого жмем «Изменить».
4 — в новом, открывшемся окне указателем мыши ставим «птичку» напротив пункта «Срабатывать на KEYUP» и нажимаем кнопку на стандартной клавиатуре.

Нашу мини-клавиатуру пока не трогаем. Очередь до нее дойдет потом.

Таким образом, напротив трех строк «Установить раскладку» появятся названия кнопок-переключателей. На En-раскладку я «привязал» нажатие кнопки Insert. На Ru-раскладку — кнопку Home, на Uk-раскладку — кнопку End.

Почему я выбрал эти кнопки стандартной клавиатуры? Потому как я ими не пользуюсь. Вы можете назначить другие.

Теперь переходим к папке ZDDKeyboardSetter. Находим в ней файл KeyboardSetter.exe и запускаем программу. Здесь все операции выполняем только мышкой, с помощью указателя.

Для «привязки» фиолетовой кнопки кликаем мышкой по виртуальной кнопке KEY1, затем по Ins и в конце Download. Первая кнопка мини-клавиатуры «привязана» к клавише Insert, следовательно к английской раскладке.

Аналогично поступаем с красной кнопкой KEY2, «привязав» ее к клавише Home, и с голубой кнопкой KEY3, которую назначим на клавишу End. Не забываем каждый раз в конце операции кликать по Download.

Четвертую кнопку (черного цвета) «привяжем» мышкой к комбинации Ctrl + P. Это режим «Печать», он в Windows представлен стандартной «горячей клавишей». Таким образом, на мини-клавиатуру можно назначить большинство полезных комбинаций, например, Ctrl + С и Ctrl + V или другие.

Эти четыре кнопки здесь можно записать в профиль с помощью Save и после загружать через Load при необходимости. Проверим работу черной кнопки из любого офисного приложения, в данном случае представлен скриншот из LibreOffice.

Подытожим. Результат меня очень порадовал. Жене понравился тоже, вроде бы. Правда после демонстрации работы устройства она сказала: «С черной кнопкой все понятно. Я запомнила. С другими надо пробовать». Ничего, с цветными кнопками потом разберется.

Конечно, есть варианты мини-клавиатур покрасивее — с RGB-подсветкой. Они чуток подороже, но идеально подходят к новогодним праздникам.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Спасибо за обзор. Интересно было узнать что-то новое ))

«Я вам не скажу за всю Одессу...» ©
Но MS Word умеет исправлять раскладку сам.

• 20 октября 2023, 11:21
С Word-ом проблем нет, но у моей жены они всегда есть )
У нее такой талант!
  • 20 октября 2023, 11:53
Да не кнопки ей нужны были, а твоё внимание. Поверь, проблемы не кончатся покупкой кнопок.
Поверь, проблемы не кончатся покупкой кнопок
Подтверждаю. Лучше избавиться от нее сразу.
  • 20 октября 2023, 12:13
От кнопок или от жены? )
  • 20 октября 2023, 12:25
Ответ очевиден :)
  • 20 октября 2023, 13:00
Не совсем… С кнопками я знаком только неделю. Жену знаю уже 30 лет )
  • bugsvet
  • 20 октября 2023, 14:12
Да вы, батенька закоренелый подкаблучник…☺️
  • 20 октября 2023, 14:32
Не без этого. И кто ж их будет холить и лелять? )
  • Temtaime
  • 21 октября 2023, 20:50
Другие женщины, конечно же :)
  • 20 октября 2023, 16:48
Похоже на зависимость.
  • 21 октября 2023, 20:13
Я бы сказал, взаимозависимость )
  • 21 октября 2023, 20:23
Главное в это верить)))
  • 20 октября 2023, 11:20
Флаги или гербы наклеить.
  • 20 октября 2023, 11:22
Думал и об этом, но нужны лилипутские размеры. А таких не нашел.
принтер и самоклейка
  • 20 октября 2023, 12:22
En/Ru/Uk
кэп, ну Ua же ))) Uk — это немного другая страна)))

пс насчёт флагов самое удобное, имхо, египтяне не зря пиктограммами пользовались
  • 20 октября 2023, 12:39
Если Вы серьёзно, то тут речь не про страну, а про языковые коды. По госту и iso это UK или UKR
  • 20 октября 2023, 12:50
хм, действительно, по ISO 639-1 En/Ru/Uk (не знал), тогда всё верно))) посыпаю голову пеплом сгоревших микросхем

пс представляю свою «блондинку» которой пытаюсь объяснить «что она нажимает», и рассказываю про ISO, в то время как со всех утюгов транслируются другие две буквы… скромное имхо и не спора ради
  • 20 октября 2023, 13:26
Поддерживаю и разделяю Ваше мнение.

Сейчас открыл штук 20 крупных онлайн магазинов, чтобы посмотреть, как они обозначают локализацию страницы.
Примерно половина UA, половина УКР. Один из 20 — UK

• 20 октября 2023, 12:57
Думал и об этом, но нужны лилипутские размеры. А таких не нашел.
Флаги проще всего — цветным лаком, краской, кусочками самоклейки. Сверху прозрачным лаком.
Гербы или эмблемы — смотреть в бижутерии (серьги, перстни, шармы), может найдётся что-то с нужной символикой и подходящего размер, откусить лишнее.
  • 20 октября 2023, 13:00
ждём дий-обзор отливки (распечатки) кастомных клавиш)))
  • 20 октября 2023, 13:10
В армии для оформления «дембельского альбома» из монеты 1 коп делались накладки на головки болтов, скрепляющих альбом. Копейка клалась гербом вниз на лист резины, на неё по центру клался шарик от подшипника, удар кувалдой — и получалась полусфера с гербом. Оставалось отполировать суконкой с пастой ГОИ.
Из монеты 5 коп выпиливалась надфилем подкладка под комсомольской значок.
А на клавиши — можно попробовать наклеить медную фольгу и далее ЛУТ, травление раствором или током, серебрение гальваностегией…
Про значки из прозрачной эпоксидки здесь несколько обзоров было.
Про ДДД-печать и лазерные гравёры ещё больше обзоров.
  • 20 октября 2023, 13:14
Да. уже тянет на DIY обзор — «Мод мини-клавиатуры своими руками».
  • 20 октября 2023, 13:26
Можно ещё среди наклеек для ногтей поискать, там размеры небольшие и цвета яркие.
  • 20 октября 2023, 14:11
Да, неплохо! И вроде размеры подходят!
Спасибо.
  • 20 октября 2023, 11:23
Через OTG нужно к смартфону подключить )
Во времена Jimm и кнопочных телефонов, мне было очень лень писать однотипные приветствия и ответы )) Для таких случаев я написал много подобных шаблонов и просто вставлял из заготовок нужные фразы. Очень удобно было ))
  • ABATAPA
  • 20 октября 2023, 11:35
В программных клавиатурах смартфонов и так есть макросы и предиктивный ввод.
  • 20 октября 2023, 11:37
Кому как, но я T9 в своем смартфоне отключил. Да, набор дольше. Но я знаю ЧТО хочу написать.
  • ABATAPA
  • 20 октября 2023, 12:19
В смарфонах не T9, T9 — это название технологии предиктивного ввода именно с клавиатуры, состоящей только из цифр (что и отображено в названии), основанной на вероятности появления тех или иных символов и словаре. То, что сейчас в смартфонах — это не T9, это очень дальний потомок.

но я T9 в своем смартфоне отключил
динозавр детектед. :) (самому на днях 47 будет)

Но я знаю ЧТО хочу написать.
И? Знаете — набирайте. Правильно настроенный (достаточно отключить автозамену) предиктивный ввод не мешает, а только помогает, предлагая.
  • 20 октября 2023, 13:12
Да, я птеродактиль! ) Два смартфона и Nokia6030
Самое интересное, что текст можно давно голосом набирать. Я за рулём только так и делаю уже лет 5. Ошибки очень редкие, даже знаки препинания расставляются корректно. Для ПК тоже есть способы набора текста голосом.
  • Jon2016
  • 20 октября 2023, 17:39
Этот текст тоже голосом набирал? Меня интересует «лет 5» как понимает система.
  • spectral
  • 21 октября 2023, 00:51
Правильно:
— Ты дома, освободилась?
— Да, заезжай.
— Отлично, вы*бу через пол часа!
— А ты решительно настроен!
— Выеду, выеду… хренов Т9.
  • 20 октября 2023, 18:29
  • sbt2
  • 20 октября 2023, 11:23
>Не будем проверять это утверждение

Пара миллиардов гораздо более развитых «обезьян» уже стучит по клавишам в интернете 2 десятка лет — а войны и мира всё нету.
  • Igor_Hi
  • 20 октября 2023, 11:45
Скорее 3 десятка, если про WWW.
А если про Usenet и прочие fido, то и все 4 десятка.

Но обезьяны стучат по клавишам всё так же :)
Все мы слыхали про то, что миллион обезьян, стуча по клавишам миллиона пишущих машинок, могли бы написать полное собрание сочинений Шекспира. Благодаря Интернету мы знаем теперь, что это неправда. (Роберт Виленски)
  • saralex
  • 20 октября 2023, 11:37
Не понятно какую проблему решали.
— Человек не может запомнить, что для выбора раскладки надо нажать CTRL + 1 2 3? Можно приклеить бумажку.
— Не видно текущей раскладки? Так вроде ничего не изменилось, видно (не видно) так же.
— Произвольно переключается раскладка? Тоже ничего не поменялось.
  • 20 октября 2023, 11:40
Все получилось замечательно. Раскладка меняется по нажатию цветных клавиш. Если происходит «нештатная ситуация», то жена знает на что жать. А не звонит мне на работу )
  • 20 октября 2023, 12:11
может она красивая или очень хорошо готовит, зачем ей всякий бред запоминать :)

Но в покупке такой клавиатуры есть и обратная сторона, жена расскажет подругам, что ради нее любимый заказал отдельные 4 кнопочки и те станут пилить своих мужей, что вот посмотри какой у нее хороший… а не вот как у нас все…

PS будете ржать, но у меня на одном рабочем месте дома на клавиатуре есть режим «жены», активируется по М2 и 5 програмируемых кнопок G1-G5 «помнят» все макросы/комбинации настроенные для ее работы.

она просто садится за комп и нажимает М2, далее работает как привыкла.
  • 20 октября 2023, 12:16
Спасибо, брат! Выходит, я не одинок в этом мире! )
  • Jon2016
  • 20 октября 2023, 17:53
Я думал на Муське все шопоголики, Компов и планшетов в каждой комнате по несколько штук.
А тут клавиатура одна на двоих. Жуть.
  • 20 октября 2023, 18:03
Месье ошибается. Мини-клавиатура исключительно для второй половины. У меня на стандартной клавиатуре активирован правый Shift для переключения между En и Ru.
  • 22 октября 2023, 19:28
Проблема возникает когда языков три.
У меня сейчас русский, английский, иврит. Причем постоянно перевод рус-англ, а для иврита отдельная клавиатура. Это взрыв мозга, поскольку при двух языках переключение туда-сюда, а при трех по кругу, т.е. туда один удар, обратно два. Количество ошибок зашкаливает.
Была бы рада выкидушке, но воткнуть уже некуда. Кстати, черт знает почему, но в моем ворде от кролика не работают ни орфография, ни пунтосвитчер.
  • 22 октября 2023, 20:29
1. У меня Punto Switcher работает — как в Win7 дома, так и Win10 на работе. Только для Win10 нужна версия 4.4.5.

2. Попробуйте поставить MS Office из сборника ПО от BELOFF.
  • 22 октября 2023, 21:28
в windows (не скажу про другие ОС) есть настройка Сочетание клавиш для языков ввода где при нажатии определенной комбинации включается нужный язык и стоит отказаться от простых переключений языков по кругу.
  • 23 октября 2023, 07:05
Есть такая штука — рефлекс. Очень привязчивая
  • 20 октября 2023, 20:23
не… следующий уровень шопоголизма, это когда везде вся техника полностью одинаковая, куда не присел за комп везде привычная клавиатура с любимым набором макросов, одинаковые мыши одной модели и тд… В итоге приходится покупать по 3-5 комплектов каждой еденицы 3-4 работают, 1 на случай поломки :)
  • 20 октября 2023, 22:52
Это мой меч, это мой запасной меч, а это запасной для моего запасного. Наоборот противоположность шопоголизму, когда вместо выбора просто берёшь ещё ящик того же самого.
  • ResSet
  • 20 октября 2023, 12:26
Аналогично, дома 2 механические клавиатуры, обе с поддержкой макросов и режимами я/жена ))
  • 20 октября 2023, 12:47
А потом не забиндить группу юнитов на цифру )))
надо нажать CTRL + 1 2 3?
в хроме это будет переключение закладок
  • 20 октября 2023, 19:39
О, это объясняет почему он начинает тормозить после десяти открытых вкладок, а не после тысячи.
  • 20 октября 2023, 20:14
— Буратино, эта комбинация клавиш работает всегда и везде!

• 20 октября 2023, 12:34
Клацнули по красной кнопке — перешли на русский.
  • 20 октября 2023, 14:13
Кто кинул валенок на пульт!? ©
  • 20 октября 2023, 12:54
INS, HOME, END для меня потерять немыслимо.
А вот CapsLock я не использую. Он только мешает )

Поэтому для меня есть хорошее решение в виде утилиты Recaps.

Левый Alt+Shift — это всегда EN
Правый — UK

Описание работы программы
Recaps позволяет вам быстро переключать текущий язык, используя клавишу Capslock.
Capslock меняет текущий язык клавиатуры.
Ctrl-Capslock исправляет текст, который вы ввели на неправильном языке.
Alt-Capslock — это старый Capslock, который позволяет вводить текст заглавными буквами.
LeftAlt-LeftShift устанавливает текущий язык на первый в списке.
RightAlt-RightShift устанавливает текущий язык на второй в списке.
  • 20 октября 2023, 13:07
Ctrl-Capslock исправляет текст, который вы ввели на неправильном языке.
LeftAlt-LeftShift устанавливает текущий язык на первый в списке.
RightAlt-RightShift устанавливает текущий язык на второй в списке.
Жена три цветных кнопки запомнить не может. А Вы предлагаете сложные комбо из Mortal Combat )
  • Elk
  • 20 октября 2023, 13:17
Включать нажатием комбинации клавиш определенный язык (а не переключать их по кругу) Windows позволяет из коробки
  • 20 октября 2023, 13:25
Для моей жены это очень сложно.
«Я хочу мышкой открывать окна» ©
  • 20 октября 2023, 13:41
Я не смог поставить левый Alt+Shift для EN, а правый для RU.
Если нетрудно, подскажите как?

Про <кнопка>+<цифра> я в курсе. Мне очень не нравится.
  • Elk
  • 20 октября 2023, 14:17
Именно так, «с перламутровыми пуговицами» не получится, да
  • mrStep
  • 20 октября 2023, 13:08
Есть обычные клавиатуры, есть клавиатуры с мультимедийными клавишами (перемотка, управление громкостью...), есть клавиатуры с доп клавишами G1-G9, на которые можно повесить макросы, назначить комбинации и проч.
Миниклавиатура из топика не добавляет клавиши, а дублирует существующие.

Попадались кому-нить миниклавы которые работают именно как доп?
Или другой вариант. Существуют как проводные так и беспроводные numpad клавиатуры. Можно ли на них забиндить что-то, не меняя назначение клавиш на основной, определяется она как отдельное устройство или просто дублирует?
  • 20 октября 2023, 13:29
logitech G13 и Razer nostromo на барахолке, Razer Tartarus на механике из последних…

мне для работы G13 оптимально подходит.
  • 20 октября 2023, 13:46
В крайнем случае, можно сделать/купить на ардуино, там можно назначить F1-F24.The library can simulate function keys up to F24.
А каким софтом отловить нажатие F24, про которую PC не в курсе?
Точнее, PC в курсе, но для неё F13-F24 — это F1-F12 с зажатым Shift. Не знаю, как у других — у меня в разных программах используются почти все Shift+F, для разных целей.

И, хотя WinAPI умеет F13-F24 — большой вопрос, как система нативно будет опознавать посылку F13 — как F13 или Shift-F1. В случае с Win10+ есть мнение, что либо никак, либо по второму варианту.
Выход тут один — проверять на опыте.
Вот такие клавиши в корзине лежат. Хочу клавиатуру сделать на esp8266 или ZigBee для управления устройствами в доме)))
Можно что угодно напечатать и вложить в кейкап
ссылка
  • 20 октября 2023, 14:09
Вот еще интересный девайс. Но из описания не смог понять — что там к чему и для зачем.
  • 20 октября 2023, 14:15
мне вчера такой пришел. что не понятно?
  • 20 октября 2023, 14:33
Для чего крутилки? И как подписать клавиши :)
Или вы будете делать обзор?
  • 20 октября 2023, 15:01
крутилки, что бы крутить ) на них можно вешать скролинг, регулировку громкости. ( когда крутишь налево, например, оно посылает одну и ту же команду каждый щелчок крутилки, так же направо)в софте для настройки отдельно настраивается действие для кручения влево, вправо и для нажатия. клавиши тоже съемные, можно заказать другие или подписать эти. еще можно сделать разный цвет подсветки для каждой клавиши.
  • 20 октября 2023, 15:02
себе я сделал отдельную регулировку звука в колонках, наушниках и телевизоре. У меня стоит Voicemeter, поэтому звук одновременно на все устройства выводится, ненужные на mute.
  • Sinc037
  • 20 октября 2023, 22:03
Лет 15-20 назад любители авиа/космосимов за такую штуку душу продали бы. Это ж сколько осей и сочетаний клавиш забиндить можно.
  • GIPER
  • 24 октября 2023, 10:01
«Лет 15-20 назад любители авиа/космосимов за такую штуку душу продали бы»
15 лет назад уже был каноничный G13 )
Не так дорого кстати стоил. Рубля за полтора брал ЕМНИП.
  • 24 октября 2023, 11:03
В свое время пришлось купить геймпад Genius, т.к. в одном месте игра Metal Gear 2: Solid (2005) требовала неимоверной скорости нажатия кнопок «влево-вправо-вверх-вниз». Иначе пройти было невозможно. В этом плане геймпады и джойстики рулят.
  • GIPER
  • 24 октября 2023, 11:18
А еще лучше рулят мышки с программируемыми скриптами, типа олдскульной серии X7.
Я раньше в ней даже пароли хранил )
  • 27 октября 2023, 21:31
пройти было невозможно
гонки в Double Dragon
  • 20 октября 2023, 14:14
а может есть на али кто-то, кто на заказ делает кейкапы? с нужным рисунком. или выбор готовых с иконками разными
  • 20 октября 2023, 14:50
Явно удобно, когда используется более двух раскладок и переключение по кругу становится неудобным.
  • penzet
  • 20 октября 2023, 14:51
моего первого ПК «Вектор-06Ц»
Аналогично, начинал тоже с такого ПК.Сейчас лежит без дела, выкинуть жалко.
зачем?? зачем переключать раскладку внешней клавиатурой?
  • 20 октября 2023, 19:27
Вам не понять женскую логику )
да причем тут женская логика. Научиться переключать раскладку может любой. Вам просто морочат голову
я хоть не женат, но очень хорошо знаю как трудно некоторым людям дается освоение новой техники. и чем больше возраст человека, которого пытаешься научить, тем выше шанс, что будет сложнее.
да и в конечном счете, это не яблочная техника — пользуйся как угодно.
я человека под 90 обучил базовым вещам. Хотя до этого он боялся к компу подходить. Повторюсь, обычно просто люди не 'не могут', а им просто лень это делать
  • AndrVU
  • 20 октября 2023, 21:58
Я правильно понимаю, что после настройки, нажатие кнопки просто отправляет соответствующий код? Вне системы будет работать? Например, если назначить какую-то F9, F12, и т.п., то при загрузке компа можно будет перейти в БИОС или в загрузочное меню?
  • parakhod
  • 20 октября 2023, 23:55
Хм, а забавная идея про выделенные кнопки на три раскладки. У меня переключатель на капслоке висит, но постоянно улетает не туда куда надо (к тому же мак, там это не самая сильная фича).
  • zavhoz
  • 20 октября 2023, 23:56
что-то не нашел в обзоре: так жена смогла в итоге «войну и мир» на этой клаве напечатать?
  • 21 октября 2023, 15:44
Используя её в качестве аккордовой или телеграфного ключа.
  • 21 октября 2023, 18:30
Смейтесь, смейтесь… А кто-то в это время на гитаре играет )

• 22 октября 2023, 03:29
Да хоть на органе, главное оно работает.
  • Sanja
  • 21 октября 2023, 14:14
И, по ее словам, каждый раз раскладка на ПК меняется хаотичным образом.
Вам сюда:

• cepro55
  • 22 октября 2023, 10:22
Скоро будем переключать раскладку силой мысли. А вы по механические кнопки.
Правда некоторым придется по старинке. Потому как силы у мысли кот наплакал. Это я про себя, если что.
  • ventura
  • 22 октября 2023, 11:20
Не совсем понял, полноценно ли программируется сама клавиатура. Или для работы требуется своё запущенное ПО.
Интересна была бы такая мини-клава, которая умеет вводить пароли одной кнопкой, эмулируя запрограммированную последовательность символов. И для ОС ничем не отличающаяся от стандартной клавиатуры. Когда за день надо надцать раз вводить один и тот же пароль — начинает выбешивать. Корпоративные издержки, однако…

В описании сказано, что вся память клавы — всего 34 бита. Т.е., похоже, задать несколько длинных паролей не выйдет.
  • 22 октября 2023, 16:09
есть порядочно версий когда в память клавиатур заносятся пароли, думается и эта из простейших версий. Желательно при покупке выяснить что за ПО используется.
На BootMapper client 8 кнопок https://aliexpress.ru/item/1005001859905826.html (брал за 1300 когда курс обрушили и распродажи)
На QMK цены будут больше, функционал и памяти побольше, но тоже есть ограничения. У того же продавца есть и на QMK, но за текущие 4,5 тысячи может показать дорого.
Хотя купленная на 8 кнопок для работы лежит дома для кина, а пароли (не критические) залиты в мышку которая не требует для работы кнопок установки ПО (ПО требуется только для прошивки действий). (где-то за такое хранение паролей может быть и ат-та-та)

А после этих макропадов были просто куплены механические клавиатуры на QMK.
  • 22 октября 2023, 16:43
И да, по названию файла программы из этой статьи находится гитхаб с описанием и примерами — где есть пример с паролями. Остается дело за китайской начинкой и сколько памяти доступно.
  • ventura
  • 22 октября 2023, 18:54
Вот и пришла в голову мысль использовать эту китайскую начинку как клавиатуру под быстрый ввод паролей. Если, конечно, она может прикидываться клавиатурой и ничем не отличается для ОС. Увы, похоже, объем памяти в этих погремушках не предназначен для такого использования. Разве что в тех, что подороже, но там и целесообразность такого девайса уже под сомнением )
  • 23 октября 2023, 11:15
я уверен что в описании продавец или автоперевод исказил текст про 34 бита. т.к. одна буква в понимании бит как 0 или 1 имеет размер минимум 8 бит. Далее в описании пишут что одна буква это один бит

И я бы брал только со слоями.
  • 23 октября 2023, 07:08
Друзья, спрошу в обществе знатоков и умельцев.
Есть текст в пдф файле. В конце строк знак конца строки. Есть ли возможность удалить их сразу все? Очень нужно для корректного перевода.
  • 23 октября 2023, 09:43
Я бы «перевел» PDF-документ в Word-овский файл с помощью FineReader-a. Затем убрал бы символ «перенос строки» или заменил бы пробелом. Это можно сделать через Ctrl+H (замена спецсимвола) вручную либо через онлайн здесь.

Результат ниже.
  • 23 октября 2023, 11:27
С pdf нужно начинать в какой программе вы с файлом работаете.
В текстовых файлах заменить легко, но форматирование текста и сохранение в нужном формате текста накладывает сложности.
  • reaper
  • 23 октября 2023, 14:24
git pull
git commit
git push
  • Motto
  • 30 октября 2023, 09:05
А есть такие же, но педали, чтобы ногами нажимать можно было?
На работе приходится копипастить по 100500 раз в день, руки превращаются в щупальца. :)