Свитчи для механической клавиатуры. Ставим на красное или чёрное? Давайте разбираться

1. Цена: 30$ за клавиатуру

Механические клавиатуры. Кто их покупает и зачем они вообще нужны? А также: как разобраться во всей этой дифференциации штанов, какие из них тихие, какие громкие? Обзор с разборкой и сравнением под катом.

Обновлено: добавил купоны на свитчи и недорогие клавиатуры

Так как покупка самих свитчей без клавиатуры бесполезна, то в заголовке ссылка на вполне бюджетную модель клавиатуры с ценником около 30$ (почти по цене свитчей) со свитчами OUTEMU Brown, LEOBOG Black и k RGD Red или Blue. И на чуть подороже модель с блютузом и сменными кейкапами за ≈60$ (сейчас ≈54$).

Если кто всё-таки хочет купить именно свитчи, то вот ссылка Original AULA Mechanical Keyboard Switches
добавлено: код для скидки AULA911 (плюс собирайте купоны на главной странице магазина и применяйте скидки от али)

AULA F2088 Mechanical Gaming Keyboard
попросил у продавца код: AULA808 для России и Украины. Для других стран проверяйте, может также подходят. Применяются автоматические скидки, у меня ещё сработал какой-то купон от али и монетки. Только обращайте внимание — кому важно, выбирайте RU раскладку.

AULA F3050 2.4G+Wired 108 Key Dual Mode Hot-swappable Gaming Mechanical Keyboard эту клавиатуру (и свитчи) протестировал лично и публиковал обзор Игровая механическая клавиатура AULA F3050. Ледяной мятно-апельсиновый фреш
добавлено: код для скидки AULA718 -13$ (плюс от али скидки)

Структура обзора
Пролог — ТТХ — Разборка — Проверка на усилие — Вместо выводов, glhf

Пролог

(кто в курсе, могут смело пропускать этот абзац)

Разнообразие
По типу самые распространённые это мембранные клавиатуры. Но вот уже много лет нишу устройств ввода отвоёвывают механические клавиатуры. Чем отличаются? У мембранной возвратный механизм основан на мембране (как у пульта от тв), а у механической на пружине (как у шариковой ручки). Ну и за счёт этого есть конструкционные особенности.
О мембранных может быть как-нибудь в другой раз. А сейчас о механических. Так вот они в свою очередь также подразделяются на разные типы. Общеизвестная фирма Cherry AG (основана в 1953г.) задала тон разделения свитчей на подвиды. Поэтому дифференциация от Cherry в основном и применяется другими производителями. Поэтому почти к любой механике мы читаем в описании: Red, Blue, Black и так далее. Для каждого цвета есть свои особенности строения, а главное — усилия нажатия. Например, игроманы знают, что «красные» — это 45г, а «чёрные» 60г.
Но цвета не самое главное, т.к. механические клавиатуры отличаются (и это не менее важно) по типу обратной связи «клавиша-палец» или тактильного отклика. Бывают: линейные (без отклика), тактильные (с откликом, палец чувствует что прошёл точку срабатывания) и тактильные с кликом (отклик + есть подвижная часть которая кликает с характерным звуком).

Ещё бывают Low Profile (полный ход 3,2мм и 1,2мм до срабатывания), ULTRA Low Profile (полный ход 1,8мм и 0,8мм до срабатывания) и SPECIAL (из (есть с усилием 80г и прочими экзотическими изысками, лучше читайте по ссылке ниже).
Примечание: вышесказанное касается CHERRY, у других производителей могут быть также свои «особые» свитчи, но для новичка этой классификации более чем достаточно, имхо.

Рассмотрим чуть подробнее на примере CHERRY MX ссылка на офиц.сайт cherrymx.de

Red линейные (без отклика), усилие 45г
Brown тактильные (с откликом, палец чувствует что прошёл точку срабатывания), 45 г (55 г в пике)
Blue тактильные с кликом (отклик плюс есть подвижная часть которая кликает с характерным звуком), усилие 50г (60г в пике)

Ещё разновидности по цветам: Black (линейные, как и Red, но усилие 60г), Clear (тактильные без щелчка, как Brown, но усилие 55г и 65 г в пике), SILENT Black и SILENT Red (линейные, «бесшумные»). У всех вышеназванных ход до срабатывания 2мм (1,9-2,2мм у разных моделей, для новичка эта разница вообще неощутима) и общий ход 4мм. Поэтому отдельно стоит упомянуть Speed Silver, линейные 45г (как Red), полный ход 3,4мм, а ход до срабатывания 1,2мм.

На этом пока что всё.
Домашнее задание: без подсказок определить по фото к какому свитчу какой график

ТТХ

Примерный вес одной штуки 1,6г

Размер корпуса под посадочное место 14 х 14 мм (габариты 15,4 х 15,4 мм), общая высота 18мм, толщина корпуса 10мм (без направляющей)

наметил фломастером, т.к. корпуса почти полностью идентичные

ещё фото

Разборка

Поддеваем отвёрткой защёлки

главное не перепутать пружинки

они все разные???

если не учитывать пружинку и деталь, которая раздвигает контакты, то практически идентичные (кроме синего)

у коричневого отличаются подпружиненные «плечи»

вытягиваем контакты, не бойся свитч, я тебя не трону, ты же не кабель…

контакты

без толкателя контакты замкнуты,

но если собрать, то контакты будут разомкнуты, видно следы смазки

проверяем сопротивление (знаю что некорректно, но больше нечем)

Проверка на усилие

вытягиваем «родные» свитчи

устанавливаем обозреваемые

момент срабатывания свитча могу поймать только на синем (потому что кликает), полное срабатывание соответствует заявленному (всё примерно, для точности нужно более аккуратный «стенд»)

Red — 47-50г
Blue — 52-55г
Brown — 52-55г
Black — 58-60г

Вместо выводов. glhf

Механические клавиатуры более сложны в производстве, поэтому выше цена. С другой стороны появилось достаточно много бюджетных механик. Да, они уступают брендовым, с другой стороны это вариант «познакомиться с механикой» и понять «подходит или нет». Плюс для игроманов важно чувствовать отклик чтобы понимать «прошла команада» или «серия команд» или нет. Также в плюсы относят ресурс, он в разы выше чем у мембранок. Равномерность хода клавиши и силы нажатия. Износостойкость как клавиатуры так и колпачка (кейкапа). Ещё прочитал что отклик у механик примерно 0,2мс, а у мембранок 1мс. Ну и напоследок — механика почти всегда поддерживает множественные нажатия, при высоком APM можно «заблудиться в командах» и это будет стоить места в турнире или просто исхода матча.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
good luck have fun
  • 08 ноября 2022, 16:57
Зачем покупать механическую клавиатуру? Она досталась по наследству от дедов и потом перейдёт к внукам.
А все эти ваши разноцветные свистелки — баловство! :)

внукам будем передавать очки виртуальной реальности…
  • 08 ноября 2022, 17:24
Которые гугл кардбоард? Или красно-синие? :)

Если честно, я сомневаюсь, что ВР в ближайший десяток лет станет сильно ближе, чем сегодня.
Красно-синие — это 3D.
  • Skylab
  • 08 ноября 2022, 17:25
Внуки правнукам уже ничего не предадут. Ибо последние будут уже жить в Матрице.
Дикие Коты очень напоминали ему Великих Ученых времен собственной молодости. В Муравейнике существовала некая нематериальная юношеская ДНК, которая несла в себе коды различных молодежных увлечений и через неправильные, непредсказуемые заранее промежутки времени воспроизводила их. По сути своей Дикие Коты были компьютеризированным вариантом Великих Ученых. Существуй в те далекие времена соответствующая технология, Ученые вживили бы себе в головы разъемы и стали бы запихивать в них микрософты. Важен общий стиль, а стиль остался примерно тем же. Коты были наемниками, нигилистически настроенными технофетишистами, и очень любили делать окружающим гадости. © Нейромант. У.Гибсон
  • 09 ноября 2022, 01:52
Тогда матричный принтер передадим, цветной, 24-игольчатый.
Вот тоже самое примерно хотел озвучить — не выбрасывайте старые мехклавы, если они в приличном состоянии. Их качество на порядок лучше современных (за редким исключением)…
  • 08 ноября 2022, 18:09
Громкие они, да и усилие заметное прилагать приходится.
Я всё же на ножничные перешел, а такое для ностальгии иногда вынимаю.

Кстати, она АТшная, но через пару переходников нормально втыкается в usb.
Про усилие не согласен.
  • 08 ноября 2022, 18:19
Так я сравниваю. Когда на эту клавиатуру сажусь, нередко буквы не пропечатываются из-за того, что кнопку не дожимаю. Пальцы привыкли к небольшому ходу ножниц и нужно время на адаптацию.
увы. не все атишные клавы могут работать через usb. у меня на работе пара таких есть- с пассивными переходниками не работает ((
  • 13 ноября 2022, 20:45
Я знаю, для той же модельМ делают конверторы на usb.
Но у меня всё работало пока что.
  • 08 ноября 2022, 18:36
любители механики их уже везде повыковыривали, но по факту оно не стоит того, что бы морочить голову…
цена раритетов на барахолках стартует от 60-70 USD не понятно за какое состояние…
при это китайцы штампуют механику от 30 usd

в итоге изучив бу рынок и посмотрел обзоры на этих древних динозавров решил что лучше современное взять…
  • 08 ноября 2022, 18:48
Одну такую я продал за сотню с чем-то. Правда там было написано ibm.
Цену при этом покупатель сам назвал.
  • 09 ноября 2022, 06:08
Там курьёзы попадаются, у меня есть Futaba Clicky, которая щёлкает на отпускание :).
И ещё у многих старых переключателей собственные нестандартные шлицы, если считать нынешним фактическим стандартом шлицы Cherry MX.
  • 08 ноября 2022, 18:21
осталось только переходник нахреначить DIN5->PS/2->USB )))
  • 08 ноября 2022, 18:31
Если надо — сфоткаю завтра.
Но там ничего особо страшного, всё из магазина.
  • 08 ноября 2022, 18:46
Нет, мне они не нравятся:
Я обожаю HP которые с утяжелителями и дренажными отверстиями для жидкостей

модель: HP SK-2875
Раз в 5 лет промываю клавиатуру от волос, грязи, крошек и т.п. и опять использую… уж лет 15 наверное использую… работы меняются, а клавиатура всё та-же.

ps. Она плёночная, но адски удобная. Хоть и есть безполезная win кнопка, но всё равно без power и т.п. извращений.
  • 09 ноября 2022, 07:02
win-кнопка очень полезная, на мой взгляд — на неё довольно много часто используемых комбинаций завязано.
  • vovans
  • 09 ноября 2022, 09:28
Ну, если человек только мышью елозит, ему толку от кнопки этой нет. Я вот не представляю жизни без нее. Вот даже свернуть все окна что в Винде, что в Линуксе. А когда на i3 перешёл, так…
только мышкой не по взрослому, вот 90%клавиатура это да)))
  • 09 ноября 2022, 12:57
windows нету, а зачем сворачивать окна? или это для тех кто хранит всякий хлам на рабочем столе?
пользуюсь горячими клавишами, но win почти не использую (а надо бы)
ссылка для нубов типа меня Сочетания клавиш в Windows

пс раз в неделю приходится подчищать рабочий стол, стараюсь чтобы было не более 20 ярлыков на 1 экран (итого 40)
  • 09 ноября 2022, 17:14
Возможно разные задачи, но никогда не складывал ничего на рабочий стол.

всё лежит в ~/Документы/т.д./и т.п./документ.*
Те, что последние — есть с последних документах в приложениях.

Даже открытие нужной директории: иконка и/или хоткей.
  • 29 ноября 2022, 13:14
Я вообще отключаю отображение ярлыков рабочего стола.
И прекрасно без них обхожусь
На бесполезную кнопку замечательно Compose вешается. Вот кнопка «контекстного меню» действительно низачем не нужна.
  • 29 ноября 2022, 13:15
А как открывать меню без мыши?
А как без мыши открывать контекстное меню при указателе таки мыши?
У меня компак один в один. Лет 20 пашет…
  • 10 ноября 2022, 10:44
compaq — давно стал HP. Поэтому скорее всего так и есть.
  • 09 ноября 2022, 02:14
Model M? У самого такая, 1994 года, прекрасная клава. И строго говоря, она является полумеханической, так как замыкающим элементом является мембрана.
Какого она «цвета» по современной классификации?
  • 15 ноября 2022, 04:47
На ней Ептег настолько уродский, что её стоило выкинуть ещё до распаковки.
  • 15 ноября 2022, 09:18
Мне самому нравится «одноэтажный» Enter (над которым длинные "\" и Backspace) — раскладка ANSI, она же «американская».
А это «евростандарт» — ISO. И меня в ней обычно убивает не Enter, а "\" около левого шифта. Ну и сам шифт короткий.
Отличный обзор! Спасибо!
  • maxik
  • 08 ноября 2022, 17:08
Я ставлю на зеро
а знали ли Вы?
Не будь ячейки зеро, вероятность выигрыша для игрока, поставившего, скажем, на черное, была бы 18/36, или 50%. Но из-за еще одной ячейки она сокращается до 18/37. Другими словами, у заведения появляется «дополнительная» доля шанса на выигрыш — 1/37, то есть 2,7%. В американском варианте из-за второго зеро расхождение вдвое больше и составляет 5,4%.
  • 08 ноября 2022, 17:36
Другими словами, у заведения появляется «дополнительная» доля шанса на выигрыш
Всё же не «дополнительная», а просто шанс на выигрыш. Без зеро фишки могли бы тупо между двумя игроками бегать, не доставаясь казино. А зеро позволяет время от времени забирать банк себе.
  • Skylab
  • 08 ноября 2022, 17:48
Вот так начитаешься обзоров на Муське и… поумнеешь не на шутку!
  • mzr910
  • 08 ноября 2022, 17:42
а где остальные 10 видов переключаталей?

от себя добавлю что меня никак механика не пропирает — у меня logitech craft с ноутбучными плоскими кнопками с ножничным механизмом, взял попробовать keychron K1 SE с низкопрофильной механикой на красных свичах и чего то никак не идет, механику на высоких кнопках вообще не воспринмаю

и самое забавное что верх развития механики это оптические переключатели где все виды эффектов от нажатия сделаны чисто для вида то есть щелкающие контакты сделаны но никуда не подключены
  • Vadim2S
  • 09 ноября 2022, 00:24
На мембране уже давно так. Первые варианты ещё во времена ZX Spectrum были просто плёнкой. Это потом к ним резинку формованную проделали и клавиши поверх поставили. Что поделать — клавиатуры без обратной связи — не удобны.
  • FenixSU
  • 14 ноября 2022, 16:15
С чего Вы взяли? В перспективе будут востребованы именно т.н. линейные клавиши, где нет никаких щёлкающих обратных связей — просто тупо пружина с её линейной(читай — мегапредсказуемой) характеристикой и бесконтактным замыканием/размыканием в виде перекрытия луча.
Эра обратной тактильной связи кнопок ушла в небытие с появлением сенсорных панелей; у нового поколения людей обратная связь осуществляется через визуальное восприятие на экране или через звук в наушниках/колонках.
Всё шёлкающее постепенно будет исчезать из-под пальцев компьютерных пользователей — это неизбежность!
  • Vadim2S
  • 18 ноября 2022, 10:00
Так я же пример привел. Было уже это всё. Производители на первых компьютерах меняли сенсорные кнопки на нормальные сразу при выходе их изделий из разряда «поделки для нищих с экономией на каждом центе». Практика УЖЕ показала, что пользователям — нужен тактильный отклик. Звуковой не всегда работает. Визуальное восприятие не работает на больших экранах (если печатать не слепым методом).
Кто в теме, подскажите, пожалуйста, недорогую клавиатуру для десктопа, но с ножничным механизмом, как у ноутов. С нумпадом и желательно с мультимедиа клавишами
  • 08 ноября 2022, 18:11
Я давно пользуюсь kv300h, даже в запас прикупил.
Но мультимедийных кнопок у неё нет.
  • orff
  • 08 ноября 2022, 20:50
Как я понял, у более новых ревизий таки есть мультимедйные клавиши.
  • 08 ноября 2022, 23:35
Да, похоже, что приделали.
Но через fn, на мой взгляд, это не самый удобный вариант.
  • 09 ноября 2022, 02:17
Наиболее удобный вариант по мне это множество отдельных мультимедийных клавиш разной формы, как часто делали в начале нулевых. Например, клавиатуры BTC и Chicony, коих уже давно не наблюдается в продаже. Да и общее качество этих мембранных клав было отличным.
Через Fn это ещё тот костыль, особенно если по умолчанию действуют мультимедийные функции, например таким порой балуется Logitech. Брал уже по незнанию такую клаву, даже не предполагая о существовании столь странного функционала, это для тех, кто совсем не пользуется F-клавишами. А ставить громоздкий драйвер Setpoint, в котором можно переопределить функции по умолчанию, ради стандартной по сути клавиатуры, не очень то и хочется. Причём, переопределение сугубо программное и работает только при загруженном драйвере.
  • 09 ноября 2022, 07:08
Мне ещё колёсико прокрутки нравилось под левую руку. У гениусов было.
Логитековские клавиатуры я не люблю (в отличие от мышей).
У MS'овских же клавиатур тоже Fx по-умолчанию работают как мультимедийные, но там есть режим F-lock, который включается с самой клавиатуры без дополнительного софта.
  • 10 ноября 2022, 06:42
А вот почти перестали делать клавиатуры с расширенным функционалом, все производители ушли в дурацкий «игровой» дизайн для учащихся младших классов.
Ещё мне нравится решение с джойстиком от BTC, позже его заменили на колёсико, что тоже было удобно.
  • GrAl
  • 09 ноября 2022, 10:49
Эх, была бы у нее подсветка, вообще цены бы не было.
ой зря это написали…
  • 09 ноября 2022, 11:18
Помнится, что у ibm'овских ноутов подсветка клавиатуры была организована при помощи светодиода где-то в рамке экрана. Можно и тут что-то подобное придумать. Ну или хотя бы фонарик для электронных книг присобачить. На прищепке которые. Будет вполне олдскульно.

A4tech выпустила пару версий этой клавы с подсветкой FX60H (белая и цветная), а также без USB и уменьшенного размера.
  • GrAl
  • 13 ноября 2022, 00:45
Спасибо огромное.
Пошёл договариваться с амфибиотропной асфексией.
  • 29 ноября 2022, 13:23
Может, асфиксией?
А то возникла ассоциация с жабой, макающей хозяина головой в унитаз:-)
  • sav1812
  • 29 ноября 2022, 13:31
Да кто мы такие, чтобы вмешиваться в чужую интимную жизнь??.. ;)
Cherry Stream
  • Kakodil
  • 10 ноября 2022, 10:00
KX-5MU
  • resana
  • 08 ноября 2022, 18:16
PLS, подскажите, где можно купить нормальные свитчи? Иногда надо для ремонта.
Вот тут, смотрите внизу в разделе Аксессуары. Там любые есть, включая Cherry: ссылка
  • resana
  • 09 ноября 2022, 10:58
Спасибо.
Кстати, ссылки ещё и в тексте статьи есть: вначале и в середине на Cherry…
  • vanenzo
  • 08 ноября 2022, 18:29
Сайт не умеет вставлять шортсы, поэтому вот
за 10 кусков я лучше синтезатор возьму))) или электрогитару с комбиком, шнурами и запасом струн на 50 лет…
  • 10 ноября 2022, 09:10
Там клава другая, хотя вроде уже был драйвер, позволяющий печатать на MIDI клаве :))), видимо задействуя как HID устройство.
мне уже объяснили, что это была шутка, что там клавиатура не за 10куе… хотя я повёлся)))
  • 08 ноября 2022, 18:39
заразили вы меня своими механическими клавиатурам,
взял себе поиграться Logitech G915 полную, а ребенку G815 + соло на клавиатуре
на коричневых свичах обе
Так и правильно… Надо почувствовать разницу.
  • 08 ноября 2022, 18:57
разницу уже почувствовал, пересобрав все 108 кейкапов добавив резинки в свою 915…

раздражает конечно ограничение технологии самих свичей, а точнее светодиод в верхней части, поэтому все разговоры про гравировку кирилицы сразу идут в лес…

остается либо жить только с английской подсветкой, либо садиться с ребенком рядом и заново вспоминать слепой набор…
  • EjikXP
  • 08 ноября 2022, 20:46
Всегда думал что это как езда на велосипеде…
Ну типа забыть слепую печать не возможно если умеешь
  • Kakodil
  • 10 ноября 2022, 10:03
Можно потерять скилл настолько что «зрячий» набор будет быстрее слепого.
  • vovans
  • 09 ноября 2022, 09:36
Так лампу на монитор купить намного лучше, чем печатать в темноте. Очень удобная и полезная штука. И места не занимает, и очень удобным делает рабочее место.

Ну и да, нечего смотреть на клавиатуру. Это тоже плохая привычка. Как и сидеть в полной темноте
про лампу холивары ожидаем, но лично у меня это одно из самых удобных приобретений
  • 09 ноября 2022, 11:21
У меня есть лампа над монитором, но редко включаю. Обычная настольная полезнее.
  • 09 ноября 2022, 12:13
она светиться как новогодняя елка, можно каждой отдельной кнопке назначить свой цвет свечения и еще штук 5 доп режимов всяких с изменением интенсивности и скорости свечения… подсветить определенные групы кнопок или целые части своим светом. И главное нет тупого свечения между клавишами, многим это нравиться, но лично меня это бесит.

но проблема в том, что светиться только верхняя часть кнопки, все что от середины и ниже уже физически светиться не может, даже если сделать гравировку…

так что как только вышла G815/G915 logitech сначала сделали вариант с нижним расположением кирилицы, но их быстро заплевали хейтеры с криками 300 USD и они не светятся… В итоге в логитече решили не изобретать велосипед и тупо втулили крилицу вторым символом в верхний ряд и тогда уже взвыли все остальные…

дополнительные назначаемые кнопки это круто,
а вот с расположением букв это трэш, особенно сочетания типа Еу или Аф — поди разбери что нажимать…
Тогда уж лучше «лампочку» над клавой повесить типа как на фото выше по форуму. Хоть освещает равномерно.
Кстати, у меня так же подсвечивает сверху специальная лампа. Поэтому подсветку в клаве включать не приходится.

А как на G915 — это уродство. Никогда бы себе такую не купил.
при работе постоянно использую доп.свет, хотя на клавиатуру вообще не смотрю, в темноте глазам некомфортно
  • 09 ноября 2022, 15:09
тут не про клавиатуру, а вообще про технологию…

эта проблема большинства механик, поэтому я решил привести пример как «выкручиваются» производители…

ребенку G815 зашла на отлично, мне G915 после установки резинок тоже вполне комфортно, буду ли я ее использовать как основную — не уверен, но возможность использовать с разными устрйоствами и переключаться между ними клавиатурой скорее плюс…

ну и еще пару камней — кейкапы на логитече со временем стираются, написал им в саппорт — говорят кейкапов нет, клава на гарантии так что как только война закончиться новую UPS отправим :)
поэтому Асус сделала подсветку в центре
  • wwest
  • 29 ноября 2022, 15:12
Зачем так мучаться? Всего за 7 долларов АВС пластик, двойное литьё, кириллица и латиница на просвет в одной верхней зоне.
  • 29 ноября 2022, 20:08
у Logitech G815/G915 не стардартные MX, поэтому набор «родных» кейкапов стартует от 25-30 USD с одной раскладкой…
Синие Cherry рулят
Лет 7 пользуюсь logitech 710+ на коричневых cherry, хочу синие попробовать, присмотрел новую Logitech MX Mechanical, но смущает, то в ней уже китайские переключатели kailh choc v2 да еще и низкопрофильные, брать если что, буду в слепую, вот думаю не разочаруюсь ли? хочется смачного щелчка
все указывают в плюсы ресурс механики, у нас на работе на всех компах мембранки, многие живут лет 20 и до сих пор здравствуют. приносили сдохшую мембранку так сами газировкой залили — дорожки испарились… а про механику почитаешь — через несколько месяцев даблкликает, свичи меняют, смазывают… баловство какое то :)
Просто пожмотились, купили no-name клаву с no-name свитчами. А ждут от такой горе-механики чудес уровня Cherry.
А те же клавы Cherry еще начала 90-х и мышь Microsoft 1989 года ($45 между прочим стоила, еще с шариком) до сих пор работают!
Так что, не покупайте барахло, не экономьте на качестве.
  • wwest
  • 29 ноября 2022, 15:19
Не ври.Дохли в офисах мембранки через 2-3 года.От пыли от грязи и жира с рук, от крошек, от скрепок, от белил корректоров… Заливали кофе, чаем, коньяком.Коррозия токопроводящих дорожек на плёнках, заклеивание клавиш сахаром… Их просто выбрасывали.
20 лет они могут работать только после РЕСТАВРАЦИИ.У меня.
  • Gertz78
  • 09 ноября 2022, 09:06
Спасибо.
отличный обзор.
Много нового для себя узнал.
сыну купил SKYLOONG GK87 на Gateron sliver. тактильно очень приятная.
Купил на днях Keychron K8 на синих свитчах Gateron Blue.
Если привыкну, точнее верну привычку конца 80, начала 90-х к механике, потом со временем заменю свитчи на Черри…
После двух десятилетий на мембранке и десятилетия на ноутбучной, короткоходной, снова переходить на длинный ход необычно. Учитывая и размер 65% — тем более.
себе также короткоходную хочу, привыкаешь
Ой, вот пообщавшись с длинноходной Keychron K8 думаю, что лучше бы взял Keychron K3 с короткоходными свитчами.
Жаль, не было возможности заранее попробовать перед покупкой. Из Москвы заказывал через Яндекс Маркет.

Так что перед покупкой такой специфической клавы рекомендую заранее проверить ее живьём. Конечно, если такая возможность имеется.
  • n1k0la1
  • 09 ноября 2022, 13:33
На али у кейхрона скидки.

Брать К8 когда вышла К8 Pro немного глупо.

К длинном ходу со временем привыкаешь.

Блю тоже может отбить охоту использовать

K8 не 65%, а TKL.
Брал у Reychron-russia.com — у них Прошки не было. О ней только сейчас от вас узнал.

Возможно привыкну. Работал же в начале 90-х на классических клавах.

Нет, Блю нравится. Шумновата, но я никому не мешаю.

TKL? Да. Всё равно непривычно маленькая площадь клавиш. Впечатление такое, как будто маленькие пеньки ёжиком торчат :)
Особенно по сравнению с ноутбучной клавой Huawei D16, и отдельными клавами Samsung Trio 500 и HP Pavilio 600.
Давно, лет 20 уже с длинноходными клавами дел не имел, вот и проблемки с привыканием.
  • Akzi
  • 10 ноября 2022, 04:03
внешне будто прямиком из 70х. такие же огромные клавы толщиной с ноутбуки 90х. а выбор механических клав аля клава ноутбучная, чтобы тоненькая и компактная была… х их. фиг найдёшь. и если понравилась модель, то потом гравировать непонтно где, т.к. кейкапов сменных нет, и тем более сразу нет русификации часто. оо, кстати, бывают уродские шрифты аля как на серии блади и тп.
  • 10 ноября 2022, 07:04
потом гравировать непонтно где
На моей немецкоязычной клавиатуре (фото выше) русские буквы были напечатаны на печатной машинке и приклеены к клавишам сбоку.
  • 15 ноября 2022, 04:52
Не совсем понимаю смысл поста. Помимо и так общеизвестных знаний, что есть «отклик» и «клик», ничего полезного нет. Бессмысленно делать пост «какая вкусная курица», если её нельзя попроблвать! С клавой — так же, её обязательно надо тыкать в реале, какой смысл рассказывать об этом?

В посте не упомянуты Cherry MX Green — шикарные свичи, которые крайне рекомендую к покупке.

Что мне НЕ нравится в любой мех.клаве — это ушлёпошный Ептег, который сделан на 2.5 клавиши. «Правильный» ентер обязан быть минимум на 5 клавиш и J-образный. Но практически НИ ОДНА механика не выпускается с таким ентером.
  • 05 декабря 2022, 21:12
Так называемый «Big-ass Enter» (Backwards-L) по ширине имеет все те же самые 2.25U.
Интересно узнать модель клавиатуры в который вы могли видеть что-то на «5 клавиш».
  • 06 декабря 2022, 01:32
Цифры меня не особо интересуют. Клава — это Sharkoon Skiller PRO. Я бы много отдал, чтобы иметь подобную, но механику.
  • 09 декабря 2022, 23:44
Полноценной поддержки на современных клавиатурах нет, за исключением ооочень редких азиатских.
Но можно довольно легко реализовать на кастоме.
1) Ищется набор кейкапов или отдельный кейкап энтера (типа такого)
2) Выясняется какое там расположение креплений под стемы
3) Ищется любой кастом под нужную раскладку (ANSI/ISO в зависимотси от пункта 2)
4) Profit

Опять же можно немного нырнуть в винтаж и взять на ebay что-то типа FK-2001. Даже если она будет слегка подубитая, то в продаже есть клоны alps свичей. Главное чтобы корпус/кейкапы были в хорошем состоянии.
  • 11 декабря 2022, 00:45
стемы, кастомы — я этот местечковый слэнг нинай. :) Да и новичку нет смысла с этим возиться. У меня есть практически идеальный вариант клавы, но его надо заказывать и делать практически с нуля. Если знаете такую контору, подскажите, пожалуйста.
  • 12 декабря 2022, 21:19
Контор не подскажу, хотя наверняка есть люди в сообществах, которые под заказ делают.
В этом макете есть два серьезных минуса 1) пробел на 4.5U 2) квадратный enter
Таких кейкапов тупо не найти.
  • n1k0la1
  • 19 декабря 2022, 15:07
ИХМО она будет неудобная для печати и работы мышкой.
Долго работал на 100%, после четырёх месяцев когда 90% времени за компьютером было на работе 100%, а 10% за TKL — купил TKL на работу т.к. текстовые клавиши на 100% очень не симметрично расположены, а если делать симметрично то неудобно с мышкой. Цифровой блок вынесен на левую сторону. Сейчас думаю что и остальные клавиши перенести влево.

А как на примере — можете слепить из нескольких клавиатур.