Игровая механическая клавиатура AULA F3050. Ледяной мятно-апельсиновый фреш

1. Цена: 60.79$ (с купоном и монетками)

На обзоре достаточно интересная и сбалансированная модель как по цене так и по качеству, имхо. Имеется встроенный аккумулятор 2000мАч, что позволяет работать как с кабелем так и по Bluetooth. Очень крепкий корпус, усилен металлической пластиной. В подарок идут сменные кейкапы для отдельных клавиш. Отключаемая подсветка с «ледяными» светодиодами (Cool ice blue light), разные режимы. Дополнительные мультимедийные клавиши, а также вполне удобный роллер для регулировки громкости и яркости подсветки.

Добавил разборку и GIF режимов подсветки.
Добавлено2: если раздражает подсветка или цветные клавиши — то подсветка отключаемая и на выбор есть клавиатура в бело-серой расцветке, в духе MITSUMI Classic KSX-3 (или аналогичной).
Добавлено3: список команд для Fn (управление плеером, поиск, калькулятор, блокировка клавиатуры)

Структура обзора
Упаковка и комплект — ТТХ — Игровая подсветка — Разборка — Выводы

Упаковка и комплект

Внешний коробок из достаточно крепкого картона, брендирован, почти не пострадал

Внутри ещё одна коробка уже непосредственно с клавиатурой. Из плюсов — вполне годится на подарок без дополнительной упаковки, выполнена очень хорошо и презентабельно, чем-то напомнила упаковку материнских плат. Из нюансов: почта может чуть повредить углы упаковки (как в моём случае), но в глаза особо не бросается.

С обратной стороны есть краткие характеристики на 8 языках

Несколько раз упоминается Dual Mode, что означает работу с кабелем или по Bluetooth

Комплектация: клавиатура, инструкция, кабель 1,8м Type C (серый под цвет корпуса клавиатуры, есть ферритовый фильтр), пуллер (приспосбление для монтажа) для кейкапов и свитчей.

А также в комплекте есть 10 сменных кейкапов (4 стрелки, пробел, enter+enter, shift, backspace, escape). Материал PBT (Polybutylene terephthalate, полибутилентерефталат), который считается более дорогим и более износостойким чем ABS. Такие наборы также продаются и отдельно (недавно по акции были за 6$, плюс там были разные варианты). Здесь же по-умолчанию только оранжевые. Более детально о них можно почитать в обзоре Сменные Keycaps AULA для механических клавиатур. Больше индивидуальности

На сайте продавца есть разные расцветки, а также разные свитчи

ТТХ

Модель: Gaming Mechanical Keyboard AULA F3050
Подключение: Dual Mode 2.4G + Wired type C
Количество клавиш: 108 (104 + 4 мультимедийных), а также колесо регулировки звука и яркости подсветки
Ресурс нажатий: заявлено до 50 миллионов
Ход свитчей Brown: 4мм (2мм до срабатывания)
Три вида свитчей на выбор: Blue, Brown, Red
Подсветка: Холодный «ледяной» синий (Cool ice blue light)
Материалы корпуса: пластик и металл
Аккумулятор: 2000 mAh (зарядка 5В 0,45А)
Потребление ⩽120мА (т.е. это на максимуме), заявлена работа на одном заряде в среднем 10-15 дней, скорее всего без подсветки и если много спящего режима)

Размер 453 х 144 х 39 мм
Вес 880 г

У меня модель с Brown switch
усилие нажатия 60 ± 10г
проверил монетками, начинает нажиматься от 40г, но для полного нажатия нужно более 55г

список команд для Fn
FN+F8 (stop)
FN+F9 (mute)
FN+F10 (volume reduction)
FN+F11 (volume up)
FN+F12 (lock/unlock the full keyboard)
FN+→(speed plus)
FN+←(speed reduction)

Кнопки управления подсветкой также являются и мультимедийными. Для переключения режима нужно на 5-6 секунд зажать верхнюю правую кнопку. Ориентируемся на подсветку мультимедийных кнопок.

Режим управления подсветкой (breathing indicator), режим управления плеером (indicator on) и режим дополнительных кнопок Hoe page, Alt+Tab, open mailbox, mouse scroll (indicator off)

Игровая подсветка

Примечание о работе подсветки:
— не включается пока ресивер не будет подключён к компьютеру или ноутбуку
— отключается если 70 секунд не было нажатий клавиш
— отключается при низком заряде аккумулятора (сама клавиатура продолжает нормально работать)

11 режимов подсветки (также можно полностью выключить): 1. Streamer (волна), 2. Raindrop (капли дождя), 3. One-touch (в стороны по строке от нажатой клавиши идут лучи), 4. Snake — like horse racing (змейка, начинается с клавиши «Esc» и идет направо по кругу), 5. Dazzling dot color (в стороны от нажатой клавиши идут волны) 6. Always On (подсветка всех клавиш), 7. Breathing (медленное затухание), 8. Shadow follower (подсветка только нажатых клавиш), плюс 3 игровых режима на отдельных кнопках.

режим на кнопке M1 включает подсветку букв WASD и стрелок (а также ESC), это удобно
аналогично М2 и М3 включают подсветку левой части клавиатуры (см.ниже фото) плюс стрелки
остальные режимы, думаю, добавлены «потому что могут» или «подобная подсветка у конкурентов»

специально не «подтягивал» экспозицию, в темноте всё будет ярче, но глаз будет видеть примерно так

М1

М2

3. One-touch (в стороны по строке от нажатой клавиши идут лучи)

Обратите внимание: GIF сильно пережимает и чуть искажает, на самом деле подсветка не настолько яркая и более голубая/синяя, в остальном думаю что понять можно. А также напоминаю что есть 3 уровня яркости, снимал на максимальной.

1. Streamer (волна)

2. Raindrop (капли дождя)

3. One-touch (в стороны по строке от нажатой клавиши идут лучи)

5. Dazzling dot color,(в стороны от нажатой клавиши идут волны)

6. Always On (подсветка всех клавиш)

7. Breathing («дыхание», медленное включение-затухание)

8. Shadow follower (подсветка только нажатых клавиш)

и 3 режима включаются отдельными клавишами M1, M2, M3

Подсветку можно полностью отключить

Или включить

Разборка

Есть наклейка ОТК, просто на корпусе, все шурупы в свободном доступе

Пока раскручивал, наткнулся на вот такой интересный, зачем-то проклеенный участок, аккуратно «разломал», жаль, остались следы

В левой верхней части корпуса находится магнит для ресивера, достаточно мощный, ресивер держится крепко, сам не отпадает, встрясок и перемещений не боится. С другой стороны это все конечно хорошо, но почему нельзя было сделать паз в нижней части корпуса, как это у других клавиатур.

плата с разъёмом type C

Шурупов не пожалели: 9 снизу, и 10 на металлической панели.

в принципе даже так можно поиграть во многие игры

свитчи крепятся к металлической пластине, толщина 0,7 мм

есть немного неотмытого флюса возле кнопки влючения, но некритично

безымянная микросхема

чип BK2535

есть маркировка платы, светодиоды не опознал, подскажите в комментариях

В описании клавиатуры упоминается аккумулятор на 2000 mAh, сходится

На сайте был выбор между 3 видами свитчей (Blue, Brown, Red), себе заказал Brown, производитель OUTEMU

посадочное место 14 мм

светодиод для подсветки

Для равномерного нажатия больших клавиш таких как пробел, SHIFT, ENTER итд, предусмотрены дополнительные направляющие

есть антискользящие резиновые накладки

ножки добавляют 6° к эргономике

к слову, профиль кнопок ОЕМ

Выводы

Плюсы. Лично мне понравилась спокойная бело-серо-мятная расцветка. Серый кабель и часть корпуса напомнили о первых клавиатурах начала 2000-х. Металлическая пластина добавляет веса, а также делает корпус более крепким, даже не знаю в каких ситуациях это может пригодиться, но пусть будет. Сборка качественная и аккуратная. Встроенный аккумулятор добавляет свободы расположения клавиатуры, особенно если она не основная. Клик и тактильный отклик отчётливые, умеренно громкие свитчи (но это уже особенность Brown свитчей, можно выбрать и потише, например Red). Если до этого не пользовались механической клавиатурой то однозначно первое время нужно будет привыкать к ходу клавиш (и к звуку, но об этом точно все наслышаны). Мультимедийные клавиши очень удобны во время игр, можно оперативно сделать тише слишком громкую песню или вообще выключить звук. Разные режимы подсветки это больше баловство и повод похвастать обновкой друзьям, но при желании можно отключить либо включить на минимум.
Из минусов. Место под аккумулятор есть и 4000мАч были бы поинтереснее, всегда хочется больше. Раскладка только английская, и для тех кто не владеет слепым набором это будет прям неудобно, для игр не особо критично (если не часто пишете в чат, а если часто, да и вообще — учите слепой набор, через месяц занятий 15-20 минут в день уже забудете о раскладках).

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
чтобы процесс покупки был интереснее — сейчас действует купон F305011 который скидывает 15$, а также применяем монетки.

Только зеленая подсветка и не видно букв — это не игровая клавиатура.
  • 24 октября 2022, 14:08
зелёный, это цвет плюсика обзору, а кейкапы бирюзовые)))
-Ты закат солнца над морем видел? Вот точно такой только голубой cool ice blue
букв не видно, это да, приходится "дышать играть на ощупь"
А какой смысл в подсветке, если она не подсвечивает символы на клавиатуре? о_О

Ну в «игровом» режиме — ладно, четыре клавиши выделены. Но геймеры эти 4 кнопки н когда не потеряют. А в, условно скажем, работе вечером при отсутствии освещения или нежелании его включать? Бесполезная абсолютно вещь.
  • n1k0la1
  • 26 октября 2022, 20:24
А вдруг покупатель просвечивающие кейкапы купит.

Ох и дурят покупателя: второе фото обзора — на коробке в темноте показаны просвечивающие кейкапы, а реальность сурова. По ссылке такого варианта нет.
  • 26 октября 2022, 22:06
но коментс, кому-то и в туалете свет не нужен, или пмм лишний эл.прибор, о чём спорим если родители не понимают зачем мне два монитора…
  • 25 октября 2022, 09:13
Игровая клавиатура должна делать одну единственную весчь — обеспечивать чёткость в разграничении нажал-отпустил. Без каких-либо залипаний, непрожатий и разнице в ходе клавиш.

ЛГБТ подсветка, шарашащая в глаза всеми цветами радуги, для гейминга является вещью мягко скажем не самой необходимой.
  • 25 октября 2022, 09:56
обозреваемая клавиатура с этим прекрасно справляется, обещают до 50млн нажатий, но это смогу проверить только через много лет

шарашащая в глаза всеми цветами радуги
Сияет, радует, взгляды привлекает
Еще бы! Ведь в граффити мне равных нет!
Баллон в руке. Наушники: рэп на полную.
Иду. Дыхание города сердцем ощущаю. © Децл. Пятница

а если без песен, то здесь подсветка отключаемая, совсем, выбираем этот режим, для пущей верности прикручиваем в ноль, переключаемся в режим управления плеером — и нет никакой подсветки.

даже если мятный цвет раздражает, то на выбор есть вполне традиционная бело-серая расцветка, будет выглядеть примерно так, вполне в духе MITSUMI Classic KSX-3
  • 25 октября 2022, 10:17
«обещают до 50млн нажатий, но это смогу проверить только через много лет»
С рядом оговорок по чистоте механизма, которые в условиях новомодной скелетной архитектуры, можно соблюсти только в условиях стерильного бокса с вытяжной вентиляцией.

здесь подсветка отключаемая, совсем
А разве я что-то сказал про неотключаемую подсветку? А сказал что гирлянда под клавишами никоим образом не делает клавиатуру игровой.
  • 25 октября 2022, 10:27
Вопрос риторический. Нигде. Основа удачной игры — это мастерство игрока, а клавиатура лишь инструмент (и мышь, понятное дело). Поэтому важны скорость, отклик и выносливость, возможно ещё другие параметры, на истинность не претендую. Механические клавиатуры этим параметрам и соответствуют за счёт свитчей, у которых равномерный ход, тактильный отклик, ресурс нажатий (без существенного изменения вышеуказанных параметров) итд итп.

можно соблюсти только в условиях стерильного бокса с вытяжной вентиляцией
может быть некоторые игроманы так и живут, у меня же пыли завались, хотя и пылесосим
  • 25 октября 2022, 14:47
«Где конкретно в обзоре указано что именно подсветка делает эту клавиатуру игровой?»
Хм ) Вообще-то эта ветка обсуждения началась с высказывания моего оппонента «Только зеленая подсветка это не игровая клавиатура.»

По-моему вы не со мной спорите )
  • 25 октября 2022, 16:17
спорить на муське в интернете это как искать истину в вине, занятие увлекательное, даже затягивает, но если перебор, то утром голова бо-бо)
  • Vot_Blin
  • 26 октября 2022, 09:23
Нет.
В нормальной игровой клаве обязаны быть программируемые кнопки. Желательно — как в А4 — то бишь, чтобы программа реализовывалась в самой клаве, без драйверов. Подцепил клаву к любому компу — и клавиши уже работают, как забито.
  • armatus
  • 27 октября 2022, 09:50
люто плюсую, без хардварных макросов клавиатуры воспринимаются ущербными.
QMK или ТМК клавы очень уж удобно под себя подстраивать.
  • vadim72
  • 24 октября 2022, 13:55
Не знаю как кому, а по мне, куча режимов подсветки — это лишнее. Подсвечивались бы или все клавиши или игровая зона — этого достаточно. А так, светомузыка какая-то и в стоимость её заложили наверное.
  • 24 октября 2022, 14:04
есть 3 «основных» игровых режима, когда подсвечиваются игровые зоны
насчёт стоимости — вряд ли эти доп.режимы потянули на какую-то существенную сумму
  • 25 октября 2022, 09:37
Подсвечивались бы или все клавиши или игровая зона — этого достаточно.
Обеспечивать подсветку отдельно игровой зоны, смысла ИМХО нет никакого. Геймер, классический сектор WASD + блок окружающих клавиш, прекрасно использует «вслепую» на уровне рефлексов. Так что если уж и организовывать подсветку, то её делать надо на всю клавиатуру, чтобы была возможность работать с текстом в темноте.
  • 25 октября 2022, 09:59
кто работает с текстом — осваивает слепой набор, хотя можно и двумя пальцами тыкать и не заморачиваться, но это сугубо имхо.
  • 25 октября 2022, 10:18
И многие люди, которые переписываются в Вами в чате или тут на Муське, владеют навыками слепого набора?
  • 25 октября 2022, 10:32
насчет муськи тяжело сказать… среди знакомых очень многих прям заставлял каждый день доставал «учи слепой набор, месяц стараний и потом „спасибо“ скажешь» — поэтому очень многие.
  • armatus
  • 26 октября 2022, 07:01
я один раз заморочился — и за пару недель освоил, причем сразу с раскладкой COLEMAK… тч не все тут такие пропащие, как вы про нас думаете ))))

Это не фотодиод
  • 24 октября 2022, 14:11
очепятка, исправил
  • 24 октября 2022, 15:04
объясните суть этой подсветки если буквы не видно :)
может я конечно старый, но в чем китайская логика с этими волнами, дыханием и все остальным…
  • 24 октября 2022, 15:25

пс насчёт «прозрачности» букв — это к производителю, на обзоре модель с «непрозрачными», повторюсь, что лично для меня это не имеет никакого значения, печатаю и играю «в слепую»

М1

М2 и 3. One-touch
М2

• 24 октября 2022, 16:40
В 2007 я приобрёл Logitech G15 (v2), в которой термин «игровая» явно означал направленность продукта:

* подстветка только символов на клавишах, а не межклавишных промежутков, не раздражаюшего янтарного оттенка;
* наличие 6 дополнительных как угодно программируемых клавиш (у первой версии их вообще было 18);
* продвинутый контроллер, обеспечивающий распознавание 5-6-7 одновременно нажатых клавиш;

Единственной необходимостью смотреть на клавиатуру был экранчик (с своими 5 кнопками) со встроенной поддержкой небольшой кучки игр и открытым SDK для написания своих плагинов для чего угодно.
С того времени эта клава верой и правдой служит до сих пор, а термин «игровая» в отношении клавиатур почему-то стал означать наличие радужной подстветки между клавишами. Всё остальное почему-то уже не важно.
  • 24 октября 2022, 16:51
это начало пути в развитии Logitech…
наиболее удачной является Logitech g19/G19s (я себе купил их 4 штуки: 2 рабочих и две на детали S серии), ничего удобнее или лучше еще не придумали (включая дырки для отвода пролитой жидкости и возможность снять верхний блок с кнопками и помыть его под душем),
еще 2 штуки logitech g510 есть в хозяйстве, но там менее яркая подсветка, хотя и 18*3 настраиваемых кнопок…

а эта механика как из обзора аналогично коврикам с подсветкой, вроде бы и светится, но пользы ноль…

ну и клавиатура без минимум 8-10 программируемых кнопок под макросы и быстрые команды это вообще не клавиатура… хотя удобнее нее может быть только отдельный блок типа Logitech G13? такое тоже в хозяйстве имеется для работы.
ничего удобнее или лучше еще не придумали
минусы у нее тоже есть — 'борода' ниже пробела, после снятия подставки для рук. Лично мне это мешает
  • 25 октября 2022, 10:47
ну это кто как привык, я вот без подставки не могу ей пользоваться, а ее обычно теряют :(
кто как привык
Согласен. Я вот наоборот всегда их убираю и мне нужно минимальное расстояние от пробела до края
  • 25 октября 2022, 18:46
razer для своих механических отдельно бороду Razer Ergonomic Wrist Rest продает за 25-30 USD… так что даже любители механики не могут жить без «бороды»
  • 25 октября 2022, 10:02
Есть у этой клавы один фундаментальный косяк, который лично меня сильно отворотил от её приобретения: блок скриптовых клавиш расположен по левой стороне, как раз в том месте где происходит основной экшен. Я понимаю, что на вкус и цвет асе фломастеры разные, но лично меня это сильно напрягает. Не ровен час вместо ШИФТА нажать какой-нибудь закуп на 4-2 с каской и двумя гранатами. С эргономической точки зрения, его надо комплектовать справа, за блоком нумпада. А в зоне мизинца оставить две, максимум три клавиши для экшн-скриптов — большего всё равно без отрыва ладони не осилить.
  • 25 октября 2022, 10:36
это не косяк а фича :)

эти клавиатуры мега удобные именно для работы, когда вы выполняете определенные действия каждый день.
я когда сменил свою g510 на G19 тоже пару недель дико матерился по поводу почему 12 кнопок вместе привычных 18, так как руки уже привыкли к блокам 2*3… но поигравшись с набором любимых скриптов привык и к 12 кнопкам. Вместе с клавиатурой обновилась и мыша с G500 на G602 и часть макросов ушла на мышь (ее боковые 6 кнопок).

ну и в современных клавиатурах дизайнеры Logitech умудрились засунуть блок дополнительных кнопок 4-6 над F1-F3, оставив 1-3 слева как и ранее… так что кто и как их будет там нажимать это отдельная тема для разговоров.

из реальных косяков G19 только проблемы с экраном (если в нее много лазили экран может начинать мигать/отваливаться из-за дурного расположения проводов и контактов) и вторая проблема это выгорание самих светодиодов после 10 лет использования: они начинают немного зеленеть…
Когда совсем много однообразной рутины достаю G13, прописываю нужные кнопки/макросы под левую руку и вперед к трудовым подвигам.
  • 25 октября 2022, 11:55
Я как минимум месяц вместо Esc попадал по G1, которая по умолчанию есть F1. Временно перепрограммировал её тоже на Esc, потом привык, но на обычных клавиатурах вместо Esc попадал по F2-F3, как повезёт.

Для объёмной и долгой печати с тех же пор пользую Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, перестраиваюсь за час где-то. Но для удобства рядышком всё-равно стоит G13, ибо макросы на доп. клавиши при наборе текста и особенно чего-то похожего на программный код — это как наркотики, фиг слезешь.

В общем, вопрос только в привычке и частоте использования.
  • 25 октября 2022, 13:42
дело привычки, также иногда объёмно и долго печатаю (втч обзоры, только что глянул — незаметно за 100 перевалил… мда, затянуло...), «обычная» не эргономичная клавиатура пылится на полке.

пс много лет пользовался 4000, при этом столы на работе были и большие и маленькие (клавиатура ведь реально занимает пол стола), около года назад купил Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (потому что компактнее и без провода) и некоторое время пользовался обеими, в итоге 4000 продал (довольно выгодно) и оставил только Sculpt, всё устраивает, только покрытие подставки под запъястья деградирует очень быстро и «ь» иногда выделывается
Отличная клава. Очень качественная…
Мои первые попавшиеся на столе не грузятся…
  • 25 октября 2022, 09:46
Двух ЕРШЕЙ этому господину! Вот тут я верю, что это клава для гейминга, а не гирлянда на новогоднюю ёлку.

Думаю, что для этих клавиатур правильнее будет использовать термин «игорная». Потому что реально как в казино — всё блестит и моргает.
  • 25 октября 2022, 11:33
«игорная» — это в точку ;)
  • 25 октября 2022, 10:18
В 2007 я приобрёл Logitech G15 (v2)
если не секрет, за сколько покупали? поиск выдаёт только упоминание 100$
  • 25 октября 2022, 11:42
Первая версия (синяя подсветка, 18 F-клавиш), когда я обратил на неё внимание, была в районе 90$, а v2 (ещё она в прайсах фигурировала как G15 Refresh) явно была чуть дешевле.

Иначе говоря, фиг его знает ;)
  • 25 октября 2022, 16:20
ну это да, на вторичке нашёл за 16$… взять что ли для сравнения?
  • kolos
  • 25 октября 2022, 11:45
+1 она отработала вложение средства уже несколько раз и продолжает нормально работать, пережила несколько разборок для полной чистки. Интересно сейчас у Logitech такие же качественные продукты?
  • dark256
  • 24 октября 2022, 18:46
Как-то не впечатлило. Если бы клавиши были полностью прозрачными…
Да… Тогда бы был Айс…
А так… Голубой цвет и всё? Ну… вяленько.
как выглядит полностью включенная подсветка на минимуме? Какое максимальное количество нажатых одновременно клавиш обрабатывается?
  • 24 октября 2022, 20:16
если в комнате светло — то практически незаметно,
если в комнате темно и средней яркости картинка на экране, то вполне ненавязчиво, имхо
телефон почему-то сильно высветляет подсветку, на самом деле еле светится

как-то так
ясно, спасибо
  • 24 октября 2022, 23:03
пардон, про одновременные нажатия забыл, инфы на странице магазина не нашёл, завтра у продавца уточню.
малой рубится в SC2, apm ок.200-250 говорит что проблем вообще нет, т.е. все команды проходят,

пс а также: по сравнению с мембранной клавиатурой разница большая, но это больше касается тактильного отклика
  • 25 октября 2022, 16:22
продавец ответил что ограничений нет,
а также скинул список команд для Fn
FN+F1 (My Computer)
FN+F8 (stop)
FN+F9 (mute)
FN+F10 (volume reduction)
FN+F11 (volume up)
FN+F12 (lock/unlock the full keyboard)
FN+→(speed plus)
FN+←(speed reduction)
  • orff
  • 24 октября 2022, 22:11
Игровая на беспроводе? Гм.
Очень смущает низкокачественные свитчи outemu в такой дорогой клавиатуре.
За купонную цену я бы всё же взял какую-нить HEXGEARS GK15 на нормальных свитчах Kailh. Либо более дешёвую Hexgeards GK705 + нормальные кейкапы.
А вообще, если брать цену без купона, то это начальная цена клав уже из другой лиги.