Механическая клавиатура Metoo Zero X51

1. Цена: $45.26 была 35$

Всем здравствуйте. Сегодня будет обзор одной долгожданной посылки, так как это подарок сыну на день рождения. На обзоре сегодня механическая игровая клавиатура с подсветкой Metoo Zero, так как опыта обзора клавиатур у меня нет, то если чего не так, извините.

Итак, клавиатура была заказана за месяц до нужного срока, чтобы не случился какой-то форс-мажор, но все прошло нормально и посылка успела в срок, даже еще есть пару дней).
Пришла она в большой картонной коробке, с фирменным скотчем, внутри которой лежала коробочка поменьше с самой клавиатурой.

На али много механических клавиатур, но так как я последний раз пользовался механикой еще в школе, году так в 90, то особо не знал из чего выбрать. Поэтому выбирал по финансам и более менее фирме. Клавиатура нужна была небольшая, с подсветкой, чисто для игр. Короче, выбор остановился на этой модели. У производителя есть свой сайт, www.me-too.com.cn, где представлен весь ассортимент продукции, за исключением почему-то этой модели. У продавца эта модель идет с тремя типами переключателей, черный, синий и красный и разным количеством кнопок 87 или 104, с подсветкой или без.

Немного характеристик:
• Количество клавиш: 87
• Тип: Проводная механическая
• Номер модели:
• Размеры клавиатуры: 123мм*350мм

В коробке клавиатура зафиксирована в поролоновых вставках, под ней лежала инструкция на чистом китайской языке и съемник для клавиш.

Итак, перейдем к осмотру героини обзора. Это представитель клавиатур без цифрового блока, она компактна, но за счет металлической пластины и механических клавиш достаточно тяжела. Клавиатура смотрится монолитно.

Снизу присутствуют противоскользящие резинки и ножки для регулировки высоты. Также есть наклейка с названием клавиатуры, бренда, модели и ее потребления.

Кабель клавиатуры в плетенной тканевой оплетке длиной 120 см. с ферритовым кольцом, на USB разъеме надпись METOO.

Клавиши сделаны по типу бутерброда, верхняя часть из непрозрачного АБС пластика с вырезанным символом, а внутри часть из белого полупрозрачного пластика для более равномерной подсветки. Кстати светодиод подсветки находится внутри самого переключателя (свича).

Кстати по поводу переключателей, данный синий тип указан как универсальный, для игр и для набора текста. Установлены переключатели производства OUTEMU, один из производителей клонов Cherry. Обещают 5.000.000 нажатий. Сравнить мне не с чем, поэтому так и оставим, но в обзорах других клавиатур с этими свичами, о них хорошо отзываются.

Теперь перейдем к фишке данной клавиатуры – подсветке. В данной модели указывается 9 вариантов подсветки. Вообще каждая линия клавиш имеет свой цвет. Также можно записать несколько своих макросов подсветки. Ниже приведу сочетания клавиш для переключения подсветки.

Также присутствуют мультимедийные кнопки. Я кратко опишу режимы подсветки, но их работу смотрите в видео, так как на фото не передать динамику.

Режимы подсветки:
• Постоянная подсветка
• Плавное затухание и включение
• Светящаяся змейка
• Подсветка клавиш ступеньками
• Подсветка ряда слева и справа от нажатой клавиши
• Бегущий огонек
• Подсветка нажатой клавиши
• Цветовая волна
• Плавное затухание и включение как во втором случае, но немного по-другому

Также присутствует режим подсветки для RTS и FPS игр. Не забыли и про макросы, всего можно задать 3 своих варианта подсветки. Нажимаем Fn+1 или +2 +3 и выбираем ячейку для записи макроса, затем Fn+Esc и входим в режим записи, нажимаем нужные нам кнопки и сохраняем это по Fn+Esc.

Ну и немного внутреннего мира клавиатуры.

В итоге я имею хорошую механическую клавиатуру с разными видами подсветки, с хорошим откликом клавиш и надеюсь долгим сроком жизни. Лично мне клавиатура очень понравилась, надеюсь, мелкому тоже понравится. Для себя минусов в работе пока не нашел, так как это первая механика. Единственное отсутствует индикация включения NumLock и громко звучат клавиши, если рядом кто-то спит, то будет мешать, но у сына своя комната, поэтому данная проблема для меня не актуальна). Всем спасибо за внимание и комментарии.
  • ariss
  • 30 октября 2017, 21:06
Имхо, эти механические клавиатуры, не более чем мода времени
  • 30 октября 2017, 21:09
Возможно, но печатать на ней реально удобней, хоть и непривычно)
  • Slasher
  • 30 октября 2017, 21:16
Чем именно удобней?
  • Zakhar75
  • 30 октября 2017, 21:20
Чувствуешь лучше.
  • 30 октября 2017, 21:21
отклик клавиши, на моей мембранной иногда вроде кнопка нажимается, но символ не печатается
Попробуйте нормальную мембрану, желательно ножничного типа. Там таких проблем нет.
  • 31 октября 2017, 09:10
Новая мембрана, да еще ножничного типа, она действительно норм. Но мембрана потихоньку деградирует. Вроде незаметно, но возьми через два года новую такую же — разница будет очевидна, мембраны превратились в желе. Ещё через два могут и кнопки не всегда реагировать на нажатие, вполне. С механикой такого нет (ну по крайней мере, если свичи оригинальные).
  • rx3apf
  • 31 октября 2017, 13:25
Вот у Mitsumi, например, сама силиконовая мембрана не меняет механических свойств — клавиатуры разных годов выпуска слегка отличались тактильно, но деградации мембраны не заметно, как на часто используемых кнопках, так и на почти неиспользуемых. И если бы не разрушение собственно матрицы (напыление на которой обрывается под воздействием внешних факторов, а не из-за механического износа), и не стирание маркировки на клавишах «в ноль» — эти клавиатуры были бы, наверное, вечными. С «желе» мембраны мне вот сталкиваться не доводилось…
  • 01 ноября 2017, 00:19
сама силиконовая мембрана не меняет механических свойств
Она из вибраниума что ли? Силикон имеет свои свойства. Свой ресурс, который хоть и пишут числом, на самом деле весьма условен. Если на клавиатуру нагрузка вроде часик в вк и часик в танки посидеть, то и изнашиваться она не будет достаточно долго, разумеется.
Пользусь клавиатурой DEPO (ОЕМ какой-то) которой лет так 10, проблем нет. Рядом лежит HP которой лет так 25 — тоже нет проблем. Деградация мембраны — миф. Она чуть чуть, саму малость разнашивается за первую неделю — все.

Клавиши WASD и Scroll Lock нажимаются с одинаковым усилием.
  • 01 ноября 2017, 11:42
У древних Митцуми был качественные силикон.Спустя 10-15 лет свойства не изменились.
Специальная купольная форма силиконовой прокладки даёт ПРОЩЁЛКИВАНИЕ купола с тактильной ОТДАЧЕЙ.
Силикон силикону рознь.Есть те что разрушаются от времени-запланированное устаревание.А в 90г это было не модно.
Поэтому древняя Митцуми даст фору новой 5$ мембранке.
Да на некоторых старых Митцуми силиконовая прокрадка рвётся от старости и износа.Зависит как от условий эксплуатации так и от хозяина-как часто чистил от своего жира с рук(мыл руки) и заливал сладким кофе с коньяком.
Есть такие засранные от хозяев не моющих руки что восстановлению просто не подлежит-внутри сгнил от жира и еды с крошками даже силикон!
Приходится вырезать кусками замену куполов из запчастей.
У G105 тактильная отдача. У HP моей тактильная отдача. У депо и Sven 301 — отдачи нет, у G103 тоже отдачи нет. Мне лично больше нравится с отдачей. НО! С отдачей у всех клавиатур клавиши какие-то неустойчивые, болтаются. У той же G102 в сравнении с G105 клавиши лучше держатся. В итоге плюс на минус.

Но если клавиши меньше болтаются, то они и меньше шумят. Так что мой выбор — мембранки без отдачи.
  • rx3apf
  • 01 ноября 2017, 22:31
Клавиатуры используются весьма активно, много лет. Но, главное, если механический износ — в первую очередь должно появиться изменение ощущения при нажатии часто используемой клавиши относительно, скажем, "~". Этого не наблюдается. Визуального изменения (трещины, к примеру) — тоже нет (а разбираю пару раз за год для мытья и очистки).
Особенно удобно печатать без русских букв.
  • 30 октября 2017, 21:39
я еще наклейки не клеил русские) а печатал на английском
Наклейки, я понимаю, сделают клавиатуру красивей и долговечней. По сравнению с теми, где уже есть русские буквы. ))) Я уверен, у Вас есть секрет как наклеить их вдоль прямой линии.))) И для Вас это удовольствие, а не тяжелый труд.
Я как посмотрел подсветку на видео, плакал от счастья.))) Это ж насколько надо быть китайцем чтоб такое выдумать. Кроме понтов пользы в таких иллюминациях с бегущими огоньками ноль.
Только вред, так как отвлекает. Цыганщина зашкаливает просто.
  • 30 октября 2017, 21:53
Ну как по мне это дело вкуса, сын хотел клаву с подсветкой, он ее получил и она ему нравится как и мне. А по-поводу буков я вообще не парюсь, у меня ноут из америки с наклеенными буквами, клеил сам если что, все нормально, ничего не отпадает. А если сотрутся, наклею новые.
Я много что умею делать сам, но когда выбираю товар, ценю свое время. И учитываю цену. ))) И если мне еще что-то надо делать, то, как я понимаю, вещь должна стоить дешевле. Нет? )))
И тут со стороны ни разу не фаната игр, но того кто работает в темноте — подсветка нужна простая и без изысков, на уровне фона. А вместо механики для шутеров гораздо важнее резиновые кнопки ASDW, чтоб пальцы не уходили ))). Но это мой взгляд, полулюбителя.
  • 30 октября 2017, 22:06
что-то у нас полемика пошла не туда) я же вас не убеждаю что это самая лучшая вещь, и свое время я привык тратить так как я хочу, и вообще есть у китайцев в гравировкой уже клавиатуры, а колпачки здесь поменять не проблема вообще)
Дело ваше, конечно. Просто я Вам секрет напоследок один скажу.)))
Если привыкли работать в сумраке, клава должна быть белой.))) А буквы темные.
И подсветка Вам нужна не будет, от слова СОВСЕМ.))) Монитор будет светить, а клава отражать.
У меня были разные клавы, и с подсветкой и без. Сейчас только белые, без подсветки.
А тут все через тернии к играм.)))
  • 30 октября 2017, 23:24
Если привыкли работать в сумраке, клава должна быть белой.)))
Лучше уже черная клавиатура с подсветкой, чем белая клавиатура под черным монитором, а рядом черные колонки и черная мышь на черном ковре. Я уже молчу о том, что возможна проблема что спустя некоторое время белая клавиатура станет желтой :)
  • 31 октября 2017, 08:09
Нет, вот тут не соглашусь, у меня моя клавиатура белая, и в полумраке работать очень сложно, надо врубать лампу. Но опять же каждому своё)
Если бы вы ценили свое время, то освоили бы правильную слепую печать.
  • ns3230
  • 31 октября 2017, 10:50
Если бы вы ценили свое время, то освоили бы правильную слепую печать.
Если я ценю свое время — я просто тупо не будут тратить его на освоение ненужной мне фичи. Это какой-то секретарше, под диктовку записывающей распоряжения шефа, или машинистки в суде, такой навык может оказаться очень полезным. А если я набираю ежедневно по 10-20 тысяч символов тексты (это не считая всяких комментов), периодически обдумывая, как то или иное предложение сформулировать, или переключаясь в другое окно для уточнения информации, то быстрая слепая печать абсолютно не поможет мне экономить время. Единственное применение, которое я бы нашел этому навыку — это везде в комментах хвастать «вы салаги, печатать вслепую не умеете, а я боженька, я научился»)
Да ладно… посчитайте сколько уходит времени на 10к символов при скорости печати 100 знаков в минуту и 300. И это ежедневно.
Хотя поколению смартфонов тяжело осваивать подобного рода методики.
Пара часов, а то и 5-6, и там и там. Обдумать текст дольше че напечатать.
  • 31 октября 2017, 12:00
то быстрая слепая печать абсолютно не поможет мне экономить время
На самом деле это не так, слепая печать очень сильно экономит время. Скажу даже больше — многие, кто печатает продолжительное время, может печатать слепым методом, нужно просто немного практики, т.к. он уже на уровне инстинкта знает примерное расположение нужной клавиши и ему нужно только научится попадать по нужным кнопкам вслепую. Сам долгое время печатал смотря на клавиатуру, а потом просто попробовал не смотреть на клавиатуру и был шокирован тем, что могу печатать вслепую, правда часто поначалу промахивался по нужной клавише, но с практикой это все прошло и теперь набирать тексты стало гораздо проще и быстрее.
Ну что вы упертые какие. Зависит от того что вы печатаете. Если перепечатываете — одно. Если это письма какие-то или код, или банальные сообщения в комментахх/на форуме — там скорость печати ограничивающим фактором не является.

Я когда-то умел печатать в слепую, в итоге разучился. просто потому что правая рука обычно на мышке.
  • 31 октября 2017, 12:55
Вы на комментарии больше времени потратили, чем потратили бы на наклейки
Это нельзя сравнивать. ))) Ценить свое время — это не значит ЭКОНОМИТЬ его. Экономят его скоропечатники и скорочтенцы. А ценить, значит адекватно оценивать дискомфорт, удовольствие и т.д. и т.п. И делать то что приятно(полезно) и НЕ ДЕЛАТЬ, по возможности, то что не нравится.
Зачем мне экономить то, что приносит мне радость и комфорт? И мне хватает сообразительности к тому же, чтоб понять что я не смогу наклеить буквы ровно. А меня не устроят кривые ))). И я не пойду гравировать.)))
  • 01 ноября 2017, 09:35
На али можно купить на замену колпачки с русскими символами. Рублей за 600., Есть и дороже )
Мне, кстати, скоро придет наборчик. Может, «оборзею».
Вот и я про тоже. Засунь как опцию сразу, и народ наш потянется.)))
Курс соло на клавиатуре стоит совсем недорого. Не понимаю как можно печатать смотря на клавиатуру, а не на экран…
А это должно Вам понравиться.
Если Вы «не понимаете как можно» — у Вас когнитивное расстройство. Свойственное большинству людей. А я понимаю, даже, как можно не найти «эни кей». И, видимо, поэтому мне гораздо лучше понятны чаяния БОЛЬШИНСТВА людей, а не фантазии избранных на тему, что русские буквы де им не нужны))).
И если большинству людей нужны русские буквы — их отсутствие является НЕДОСТАТКОМ товара! Я вот искренне не понимаю, как этот очевидный факт кто-то не может уловить.))) И необходимость наклеивания букв — это лишняя операция, также со всей очевидностью, неудобная для БОЛЬШИНСТВА.
Я вам привел элементарное логическое рассуждение и обоснование ))). Я вот даже не думал, что это надо делать. Та как для меня все это тоже очевидно))).
Такого рода претензии к товару можно предъявлять, если покупаете его локально в магазине, а не в Китае.
Претензии к товару предъявляет потребитель исходя из СВОИХ представлений о качестве. ))) А не исходя из фантазий продавца. И если продавец этого не учитывает, то это просчет маркетинга. Или ему плевать на этого конкретного потребителя.
Вы опять категорически не улавливаете контекст обсуждения товаров на этой площадке ))). Она — русскоязычная. Значит, для большинства нынешних обитателей русский на клавиатуре, как бы нужен. И отсутствие его — это ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ недостаток товара. Равно как отсутствие русской прошивки, локализации, 220 вольт в БП и т.п.)))

И это значит, что местный потребитель скорее выберет ДРУГОЙ товар, у которого с этим все в порядке. У продавца, который ориентирован на русскоязычный рынок? Вы хотите объяснить что так делать не надо?))) Что надо войти в положение китайцев и довольствоваться, например, иероглифами. И радоваться, от приобщения к достижениям древней цивилизации.

Вы догадываетесь, что если бы это происходило на англоязычном форуме, то моих претензий бы в этом смысле не было?))) А если бы на форуме скоропечатников, то мы бы обсуждали зачем тут вообще нужны надписи?))) Но тут другая целевая аудитория. И ей актуален русский язык. И не нравятся исхищрения, приносящие дополнительные издержки )).
ok
  • 31 октября 2017, 12:46
Нельзя предъявлять претензии к тому, чего не было заявлено, это как жаловаться на то, что в ладе калине нету кожаного салона и двигателя объемом 3,5 литра. Понимаю если бы кирилица была заявлена, а продавец просто прислал наклейки, но ведь кирилицу никто и не обещал — не нравится клавиатура без кирилицы — ищи другую, с кирилицей, в чем проблема? А этот сайт для обмена опытом покупок, а не для того, что бы требовать от товара то, чего там не должно быть, давайте пойдем дальше и в минусы этой клавиатуры добавим отсутствие переключателей Cherry MX, особо упоротые могут еще добавить что клава без отдельных мультимедийных кнопок это серьезнейший потребительский недостаток.
  • 01 ноября 2017, 00:23
Мне нравится Das Keyboard Pro Silent. Она не совсем слепая, там есть английский, но русского нет. И русскую раскладку я лучше знаю, как бы чаще печатаю. И именно благодаря этой клавиатуре я перестал смотреть на клаву при печати. Причем, очень долго продолжал на неё смотреть, хотя букв-то там нету. Первый подобный опыт был, абсолютно безболезненно в итоге перешёл.

Это как бы ну так себе недостаток. Не нравится — зачем покупать тогда? Ну либо заранее добавь тыщу к цене за гравировку.
  • 31 октября 2017, 09:12
Лазерная гравировка на клавиатуру в нашем небольшом городе стоит 1000 рублей. Но без русских букв печатать действительно удобно, их необходимость только в голове, без них проще переходить на слепой набор текста.
Это Вам должно понравиться. Там вообще надписей нет.))
  • 01 ноября 2017, 00:27
У меня почти она)) Pro Silent. Лично для меня то же самое, не стоит задачи слепой печати английского текста.
  • nikobraz
  • 31 октября 2017, 10:41
Удобно, 2 месяца печатаю на клавиатуре без русских символов(живу не в России, а наклейки мне тактильно неприятны), в т.ч. и этот текст.
Стал реже смотреть на клавиатуру, т.к. смысл этого потерялся.
Выросла скорость печати.

Ошибки есть конечно, но только когда думаю, когда не думаю текст вылетает из под пальцев с действительно огромной скоростью.
для меня, например, это вообще не минус, давно уже овладел слепой печатью, так что думаю, для многих это не будет преградой
  • rexen
  • 30 октября 2017, 21:41
Ну «механика» реально подешевела, вот и «пошла в массы». Для печати — да, наверное удобно. Програмерам и админам всяким в т.ч.

Но для игр?
Для игр вроде бы логичнее всякие там игровые серии от Логитех и т.п. с тучей доп-клавиш и всяким там навешиванием макросов.
  • 30 октября 2017, 21:44
Я играю в основном в РПГ и стратегии, изредка в шутеры. Пишут в интернетах что только для игр лучше брать черные переключатели, хотя мне и эти нормально, только шумно с непривычки, вот и спрашиваю про силиконовые колечки какие-то.
  • 01 ноября 2017, 10:52
Чёрные свичи ватные -без отдачи.Почти бесшумные.Хороши в машзале где работают 50-100 телефонисток.Случайно клавишу не нажмёшь.
В шутере-бесят, большой тугой ход клавиши.

У красных очень малое усилие нажатия -только палец на клавишу положил а она уже сработала.Набирать тексты мучение.Обратной связи и отдачи НЕТ.
Хороши в доте где надо 400 нажатий в минуту для киберспортсменов.В шутере я бы играть не смог.

Голубые свичи имеют как тактильную отдачу при нажатии так и звуковую.
Хороши в шутерах и наборе текста для души и удовольствия.Шумные.

Коричневые имеют слабую тактильную отдачу и не имеют звукового подтверждения нажатия.Усилие нажатия больше красных и почти такое же как у голубых.Имеются вариации как по усилию так и по звуку у китайских клонов в зависимости от фирмы производителя с фирменными Черри.
Для набора текстов и игр если шум не желателен.

ВСЕ включая мембранные клавиатуры «стучат зубами о доску».Это когда вы ударяете по колпачку то он падает и стучит (пластмасса о пластмассу) либо о доску верхней части корпуса мембранной клавиатуры либо о корпус свича механической.
Для устранения только ЭТОГО стука применяют резиновые колечки(силиконовые колечки для крепления зубных брекетов).Самые лучшие это толстые прозрачные, потом идёт более жёсткие цветные и более тонкие.
Они съедают немного хода механических клавиш.Но на моих голубых это практически не заметно.При этом остаётся механический и тактильный и звуковой «клик-клак» самого внутреннего механизма блю-свича.А устраняется только ВТОРОЙ звук удара колпачка о свич.

Этими 104 колечками красные, коричневые, и чёрные свичи механики можно сделать абсолютно БЕСШУМНЫМИ!

Я поставил на свои свичи блю-оутему красные колечки и доволен.Ход клавиши сократился почти не заметно и ни на что не влияет.Можно сказать даже что срабатывание стало «быстрее»-ну да ход то на 1мм меньше стал.
Не доволен что пожадничал и купил более дешёвые и жёсткие красные вместо дорогих более толстых и мягких прозрачных.

Ещё лучше и дороже специальные прямоугольные силиконовые вспененные прокладки с прямоугольным или круглым вырезом под шток свича.Но они встречаются реже.
Лучше они тем что тоньше а площадь упора больше и удар гасят лучше.
  • 01 ноября 2017, 15:53
Ну уж абсолютно бесшумными — это перебор, но с остальным согласен.
  • 02 ноября 2017, 11:07
Но уж точно на 100%, что черные и красные свичи станут МЕНЕЕ шумными чем абсолютное большинство мембранных клавиатур.Чем так кичатся их владельцы.
  • 02 ноября 2017, 20:35

Вот хороший видосик по оценке шумности. У меня как раз на zorro browns клаваVelocifire VM01
Калих с бровн свичами хороши! На столько же на сколько убого на ттой клавиатуре пробел :D
  • 02 ноября 2017, 20:43

А вот тут на 3:30 сравнение звука zorro brown vs cherry blue
Синие более «звонкие»
  • 02 ноября 2017, 20:50

И тут большая подборка
Порекомендуете китайцев с тихими Brown свичами без цифрового блока?
  • 02 ноября 2017, 11:04
Сами коричневые свичи какие более тихие среди производителей? Типа там кайл или оутему или черри?
Не помогу, потому что лично не тестировал и даже обзора на ютубе с записью звука не помню где бы они сравнивались рядом целенаправленно для отбора более тихих именно отдельно коричневых.Хотя мнения были.Но все авторы американские гики-профи, восприятие американской речи на слух без перевода-кто где когда уже не помню.
Но ИМНО самыми громкими и тактильными должны быть фирменные Черри.У китайцев даже блю оутему мягче черри.
  • 30 октября 2017, 22:14
в играх «красные» переключатели заходят на «ура».
  • 31 октября 2017, 08:06
Буду знать) так как реально с современными механиками не сталкивался
  • 01 ноября 2017, 11:28
Так заходят, что у нас профильные магазины затарены снятыми с производства механическими клавами Тесоро с красными свичами.Никто брать не хочет.
Тогда как голубые и коричневые все сразу разобрали(дефицит). :)))
Продаваны тоже думали что красные это топ (ну все кибеспотцмены уши прозвенели) и затарились, ага разбежались.
Сам хотел купить полностью алюминиевую клаву Тесоро с русификацией и РГБ подсветкой.А вот нет с голубыми свичами или коричневыми.
Пришлось брать Мотоспид на блюоутему БЕЗ русификации.Якобы дешевле, но с КАЧЕСТВЕННОЙ русификацией обошлась даже дороже.
  • 01 ноября 2017, 12:18
так а кто сказал, что закупались геймеры? наоборот, экономные любители печати и смели дешевые по 2-3-4 тысячи синие клавы. на работе полно таких.
  • 02 ноября 2017, 10:57
Ну я бы не сказал что механические алюминиевые Тесоро дешёвые около 130-150 долларов.
Дешёвые это китайские механики скелетоны типа Джаз, Мотоспид, АК итд итп.
Так смели и на браун свичах.Я уже и на браун был согласен-так НЕТ! Последними размели на чёрных свичах уценённые после ремонта(замена бракованных кайлов).А красные лежат.:)))
  • 31 октября 2017, 09:14
Четкое ощущение, в какой момент происходит нажатие, контролируемый свободный ход до него и после него — это очень важно для игр. В WoW на механике дпс повышается на 10%. Топовые логитек вообще-то тоже механические.
  • cubuanic
  • 31 октября 2017, 09:34
для рядового пользователя может и да
если же вы клавиатурой зарабатываете себе на жизнь — это так же важно как не тормозящий комп
ну и дело не только в конструкции кнопок — сама клава тоже должна быть «правильная»: Kinesis Advantage или хотя бы Ergodox, ну или что-то подобное самодельное

если вам реально интересна тема хорошей клавиатуры — почитайте детальнее тут
dou.ua/forums/topic/8481/#379415
dou.ua/forums/topic/12214/
  • 31 октября 2017, 15:57
(Имхо, эти механические клавиатуры, не более чем мода времени)
Ви же это к каждом обзоре на механику пишете.
Шо аж кушать не можете? И шо ви тут забили?
  • 30 октября 2017, 21:25
Сейчас у продавца цена на клавиатуру поднялась, наверное в преддверии распродаж) и кстати у кого-то в обзоре читал про силиконовые колечки для уменьшения звука, может кто даст ссылку
Брать механику и ставить колечки, это для механики как снимать глушитель, а потом ставить доморощенные шумопоглотители.))) Т.к. у них СНИЖАЕТСЯ ход клавиш -т.е. по сути уменьшается их хардкорность, и основное достоинство, про которое можно спорить, конечно. Не проще ли сразу взять нормальную, тихую и хорошую мембранную клаву?))) С русскими буквами.

Механика для дома — это игра на нервах, прежде всего.))) А РПГ это дело десятое уже.)))
  • 30 октября 2017, 22:02
ну колечки это мне надо, не сыну, он в комнате у себя долбит по кнопкам нам не мешает, а вот когда я у него взял к себе, жене не понравилось))
Лучше жену не сердить. У меня нет механики дома, как появилась жена. ))) А колечки ей лучше другие покупайте. Эти слабо помогут.))
  • dimmm84
  • 31 октября 2017, 00:23
Эрекционное кольцо, не простое украшение! Для двоих одно решение, эрекционное кольцо!
  • batiz
  • 31 октября 2017, 03:48
В Новосибирске такие колечки продаются в магазинах крепежа. Посмотрите у них
  • 31 октября 2017, 08:11
Ну от меня к вам оооочень далеко) хоть ссылку дайте, посмотрю что это)
  • 31 октября 2017, 13:09
Колечки -это отбойник. Они вступают в действие, когда кнопка нажата и до упора. А срабатывает кнопка механическая где-то на полпути, а не в момент упора.
Так что колечки не ухудшают характеристики механической клавиатуры.
У меня клавиатура на коричневых свичах плюс колечки. Работаю и играю по ночам. Домашние не жаловались ни разу, хотя на тот же DualShock4 были нарекания по громкости нажатия кнопок.
Впрочем, эффект от колечек не такой уж и значительный
Они конец хода смягчают у механики? Все что смотрел жесткие — звиздец просто :) Я комфорт от их использования оцениваю в -1/5. Нужна нумпадлесс клавиатура, то бишь без цифрового блока. но полноценная в остальном. Такие только механики сейчас есть.
  • 01 ноября 2017, 09:28
del
  • 01 ноября 2017, 09:29
Немного смягчают. Малая толщина резинки и ее жесткость много не дадут, но эффект все же есть.
Другое дело, что на механике нет необходимости лупить по клавишам. Срабатывает на полпути же. Нужно просто приноровиться.
  • 01 ноября 2017, 12:19
не согласен, tkl-клавиатур на мембране — полно.
С классическим расположением функционального блока (как на сяомишной механике)? Ссылки в студию.
  • cubuanic
  • 31 октября 2017, 09:24

ищите по словам O-Ring Switch Dampeners www.aliexpress.com/af/O%2dRing-Switch-Dampeners.html
те что по 10 баксов и более — гониво, они такие же как и дешевые
  • 31 октября 2017, 15:00
Спасибо, порою.
  • aksinit
  • 30 октября 2017, 22:21
Очередное китайское убожество.
  • 30 октября 2017, 22:47
Купить дорогую борду с шиз-подсветкой и лепить наклейки с кирилицей… мде-е-е… Не все таблетки пользу приносят!
  • 31 октября 2017, 08:16
Таблетки у всех свои) я вот тут перед покупкой этой на разеры смотрел у нас, так там ценники на такую светомузыку от 100$ начинаются, а есть и по 200 с подсветкой, вот там забористые таблетки. И кстати русская раскладка не везде выгравирована.
  • x893
  • 30 октября 2017, 23:06
Взял две — полностью доволен — с лампочками и без.
В одну запихал хаб с радиоадаптером для мыши и двумя USB наружу.
Проводов на столе немного уменьшилось.
Одно время немного кнопки с утра троили, но китаец прислал 15 кнопок.
Пока не менял — эффект пропал.
Наверное отсырели в дороге.
Мне понравились. Хотя с лампочками отложил до Нового года — ёлочку сделаю.
  • Grey_P
  • 30 октября 2017, 23:38
Интересно, а как игрок сможет сконцентрироваться на игре, когда у него под руками такая колхозная дискотека полыхает? :)))
Имхо, полное зло эти подсветки.
А вот механика — это совсем другое. Ненавижу эти импотентские плоские кнопки на современных ноутах и т.п.
  • 31 октября 2017, 08:08
А не обязательно врубать всё) ребенок вчера включил в макросе только нужные кнопки и все нормально, ничего нетраздражает.
  • 02 ноября 2017, 20:57
И как поживает клавиатура по прошествии 2х лет?
Отлично, правда мыть устал) сын крошек накидывает регулярно
  • louso
  • 20 сентября 2020, 10:06
1.5 года активной эксплуатации сдохли переключатели на WASD.
Спасибо огромное за инструкцию, как делать макрос подсветки!