Лестница для вороны

По своей тематике Муська тяготеет к технике, инструментам и прочим полезным приспособлениям. Но некоторые «вещи» выпадают из стандартных обзоров. Этот обзор посвящен «братьям нашим меньшим».

Так случилось, что у нас завелась… ворона. Точнее вороненок. Подобрали четыре месяца назад. В тот день, вернее ночь, случился сильный ливень и ветер. Он сломал крупную ветку орехового дерева. На той ветви, видимо, обитал «вороненок-слеток». Как раз в июне-июле у ворон и галок детеныши начинают обретать самостоятельность и пытаются летать. Поэтому слетков категорически не следует брать в руки. Им достаточно освоиться день-два, а родители всегда будут неподалеку и смогут защитить.

Тут была иная ситуация — у вороненка был перелом сустава ноги, рана кровоточила, он хромал, прятался в траве, и вдобавок умудрился запутаться в рыболовной леске. Леску мы распутали, рану промыли, присыпали молотым стрептоцидом. Птицу напоили, накормили сырым мясом (тонкие филейки) и посадили в коробку в надежде на то, что вороненок оклемается и через две-три недели окрепнет. А там, как говориться, «счастливого пути, куда хочешь лети».

Спустя месяц стало ясно — никуда он не полетит. Вороненок отчаянно махал, но выше полуметра не поднимался. Явный перелом крыльев. А еще через месяц прижился, стал бегать за женой, требуя еды и дергать собаку Белку за хвост. В общем, типичный импринт. Пришлось поселить его с Белкой на гараже. Елизавета Белкина не возражала. По характеру собака очень добрая, недавно потеряла мать (Найду), а такой распрекрасный и голосистый собеседник ака павлин ей скрасил бы одиночество.

Только вот одна проблема — повзрослевшему вороненку нужны ветви дерева. Ибо лапы всех птиц работают как замки. Когда она садится на ветку, «замки» закрываются и птица может спокойно спать или сидеть. Во сне ее надежно поддерживает вестибулярный аппарат и цепкие лапы.

Пока вороненок был маленький, он мог спокойно сидеть и спать на мешках с сеном. Или прыгать по большой клетке. На клетку для утяжеления была возложена кувалда и установлена емкость с водой. Теперь вымахавшей в рост и откормленной на домашних харчах вороне нужно было построить «дерево». Чем я собственно и занялся.

Сперва-наперво натаскал крупных и мелких сосновых веток. Взял ножовку по дереву, шуруповерт, рулетку и коробку саморезов 3,9x65.

Самый толстый ствол спилил под углом 40-45 градусов у основания. Дерево будет стоять под наклоном. Причина простая — ворона высоко подлетать не может, а прыгает неплохо. Вот так с ветви на ветвь, как по лестнице, допрыгает до «вершины» дерева.

Дерево под наклоном облегчит ей эту задачу. Второй важный момент — ветви из которых, будут сделаны перекладины, я закреплю «по кругу», с небольшим разворотом. Поучится эдакая однобокая винтовая лестница.

Для начала прикинул расстояние между перекладинами, чтобы птице было удобно подниматься. Просто положил обрезки ветвей на сосновый столб, лежащий на земле. Сучки с ветвей (перекладин) не срезал, а просто сбивал молотком.

Основанием стал кусок ламинированного ДСП толщиной около 35 мм. Тяжелая плита была не первой свежести, но на эту роль годилась. В ДСП шуруповертом сделал четыре отверстия, отзенковал и «пришил» к плите сосновый столб. Причем, в одно из отверстий загнал саморез помощнее и длиной около 12 см (показан синей стрелкой).

Далее на ветках реноватором сделал выемки, чтобы надежнее зафиксировать саморезами будущие перекладины. На каждую ветвь-перекладину ушло по три самореза.

В итоге получилась вот такое «лестничное дерево». Пару ветвей добавил после, у него сейчас 11 перекладин. Горизонталь ветвей относительно косого ствола пытался соблюдать. Вроде бы получилось.

Когда лестницу установил в гараже ворона отнеслась к ней с опаской. Но спустя пару часов осмелела и освоилась.

На эту поделку ушло три часа времени и около 40 саморезов. На зиму думаю сделать ей утепленный домик или гнездо. Но пока не знаю какой формы и размеров должно быть сие воронье жилище.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Посвящается Найде

Пост посвящается  старенькой Найде — доброй и умной собаке, которая болела и умерла этим летом.

Только плюс… Животинку всегда жалко. Тем более такую умницу.
  • 24 сентября 2023, 21:54
Животные не осознают своих увечий.

Кошки без лап — счастливы жизни, если попали к любящим хозяевам.
Собаки тоже.

Просто живут.

У них нет осуждения или косых взглядов, на увечных.

Просто убивают слабых.

Так что не стоит жалеть эти птицу.

У нее появился шанс, на интересную и насыщенную жизнь.
Жалеть надо любую живность. Я вот рыбу пойманную всегда отпускаю — жалко…
П.С. Даже крокодил плачет, кушая свою жертву…
  • 25 сентября 2023, 17:51
Над колбасой или салатом тоже плачете?
Нет… В них, как выяснилось, мяса нет.
  • 26 сентября 2023, 19:28
Жалеть-то, конечно, надо, но перебарщивать всё же не стоит, я думаю.
  • Prono
  • 08 октября 2023, 09:42
Ага. Тока слёз его под водой никто не видит/не увидит. Так же как и у акулы.
  • xopek
  • 27 октября 2023, 12:30
Он потеет, а не плачет
  • klop
  • 24 сентября 2023, 20:05
Спасибо за заботу о птице, плюс Вам!
  • 24 сентября 2023, 20:10
класс, своя ворона!
  • 24 сентября 2023, 20:14
Ой, не завидуйте! У меня были на руках голуби, домашний воробей, ястреб, дрозд, стриж, лесной соловей (юла)… так ворона срет больше всех )
  • 24 сентября 2023, 20:42
все срут, как и мы :)) у меня были шиншиллы, есть кошки, рыбки и хомяк :)))
  • 25 сентября 2023, 01:12
Мы больше
  • 24 сентября 2023, 20:44
так ворона срет больше всех
Значит, аппетит хороший и ЖКТ функционирует как надо.
  • 25 сентября 2023, 01:15
Хорошо что коровы не летают
  • kiv69
  • 09 октября 2023, 02:28
Это вы не видели, как аист срет
Знаю того кто не срёт. Это Я! Я какаю…
  • 24 сентября 2023, 20:59
Хорошая попытка. Но Вас на гараж не возьму! )
он со своим диваном придет)
  • 25 сентября 2023, 09:00
Тогда другое дело )
Да я и не пойду… Молодость давно прошла.
  • bigbarr
  • 05 октября 2023, 13:07
какают ДО ГОДА…
)))
  • 24 сентября 2023, 22:05
Ой, да все они срут! И не радугой.

Вот у меня кошка изприютная.

Как научили сцать ее на тряпки — так и все продолжается.

Или били ее в семье до меня.

Бесполезно. Я сменил офилиарад наполнителей, горшков, лотков и прочего. Ни разу не тыкал носом и не бил — все равно проколы случаются.

Что делать? Ну просто терплю. Я ее взял из приюта, я не могу вернуть ее обратно уже 12 лет.

Да, злюсь. Да, говорю, мол какого — каждый раз в новое место?

У родителей изприютный метис британских кровей.

Ходит просто в пустой лоток, без наполнителя, но с поддоном. Можно уехать на рыбалку, поставить тазик корма и тазик воды, по приезду в горшке будет через край, но ни где.

Но абсолютно некомпанейская кошка. Назвали Фионой. Мою кошку зовут Шанталь
На ручки кошку родителей — не взять, не погладить.

Максимум, это когда я от родителей ухожу — она трется об ноги. И погладить дается.

И то наверное, делает это пафосно:

— Ну раз вы уже уходите — можете погладить.

Моя же кошка, если ее взяли на руки — я вас люблю полностью!

Пустили на коленки — Так, я не поняла, я в лотерею выиграла сегодня? Я вас всех люблю и обожаю!
  • 24 сентября 2023, 23:46
Внимательно читаем описание лота!!!

Я не знаю где мой Василий/Вася/Васенька/ П*др шерстяной, делает свои дела. Дома приходит иногда токо пожрать, и в морозы когда бубенцы звенеть начинают, так целый день гдето болтается по округе едалово клянчит и месных кошек пез*ет… Лотка дома нет совсем. Жрет только сырой филе куриной грудки (1кг в неделю) и чутка сухарей дорогущих забугорных. Жену может за ногу прикусить если мясо не дает, со мной такое не проходит!
Вон сидит на соседнем участке на газоне, и видимо ему делать нечего......)))))

З.Ы. объявление не мое, просто постом навеяло…
  • 24 сентября 2023, 23:55
Я не кормлю киткитектом.

пурина, иное.
  • 25 сентября 2023, 00:00
Так никаких пертерзий квам!
Навеяло однако!!!
  • 25 сентября 2023, 00:09
Вот никогда бы не подумал,
что к моим обыденным комментам,
и ямбом будут говорить или иначе!
  • 25 сентября 2023, 01:08
Вот уж не знал что мои обыденные коменты, будут иносранными словами обзывать!
В причином месте попрошу вас не вы рожаться! ©
)))
Про радугу… В садике у дочери была какая-то тема. Пришла домой и спрашивает: «Деда, а чем ты какаешь?» Ответ был краток — розами. На следующий день весь садик был в курсе.
  • smirta
  • 25 сентября 2023, 02:44
Из всех перечисленных птиц только воробей был домашним? И как он к вам попал?
  • 25 сентября 2023, 15:27
Выпал из гнезда, еще желторотик. Перьев не было, пушок на голове и спине только, голый почти. Выкормил из пипетки и специальным «тестом для птенцов». Воробей вырос. окреп, прожил с нами 9 лет и никуда не улетал.
  • 25 сентября 2023, 09:39
Есть шанс приучить птицу (ворону или ворона) спать в одно место, а не где угодно?
  • 25 сентября 2023, 10:19
Как правило, птицы спят в одном месте. Там, где для них уютно и безопасно.
  • 25 сентября 2023, 13:22
Блин, я имел ввиду не спать, а срать))
  • 25 сентября 2023, 13:30
Это другое ©
В этом птица себя не контролирует )
  • 25 сентября 2023, 13:51
Эх, очень жаль
  • LeggO
  • 02 октября 2023, 19:44
А я подобрал как-то в детстве вороненка и он помер.Как мне потом сказал ветеринар, мамина знакомая, нельзя было поить птенца — им жидкость должна поступать только с пищей, то есть то, что в пище есть.А вода, молоко — смерть.
  • 24 сентября 2023, 20:14
Спасибо что поделились! Однозначный плюс.

P.S. На пикабу есть дядька, его аккаунт pikabu.ru/@VoronGoshaTV

У него там видно вольер для ворона, и вобще всякое, может пригодится.
  • 24 сентября 2023, 20:16
Обязательно гляну. Спасибо!
Ворона — неприхотливая птица. Но своенравная.
  • 24 сентября 2023, 22:16
Вороны-вороны, они да, такие.

Мене както давали на передержку попугая, белый, с желтым хохолком. Клоун, маме его здоровья.

Скверная зверюга.

Сразу предупредили — пальцы в клюв не сувать, не заигрывать, птица скверного характера — но вы — сработаетесь.

С ним много пакетов с кормом дорогущего, два насеста и прочее.

Я отнекивался, говорил у меня кошка дикая.

Сказали пофиг — съест — хоть отделаемся от этого аспида! И потом у нас тоже кошка есть.

Принесли его, выпустили, я сразу каппу нажал, и сказал что кошка боевая! Порвет, абзац птичке!

Нет. он реально построил кошку мою.

В итоге попугай прожил три года с хозяевами — не говорил.

Теперь он знает пиастры, полундра, мамку твою любил и многое что еще.

Хозяева вернулись — рады очень. Стал сильно дисциплинированным.

Ну а чо.

У нас все просто. Корм задали — не ешь? Ну ты еще гречке не радовался...

Это у тебя — еще впереди.

Разорался? Ну платок на клетку еще без паспорта и разрешения продают.
  • ZeRNoVoz
  • 24 сентября 2023, 20:19
круто, что есть такие человеки!
  • vanenzo
  • 24 сентября 2023, 20:24
Милота какая
  • halfcat
  • 24 сентября 2023, 20:28
Спасибо :)
Извините, я разочарую, наверное… Но ваш вороненок на самом деле сорока. :)
  • 24 сентября 2023, 20:43
не, на сороку не похоже… хвост другой
  • 24 сентября 2023, 20:52
Серая ворона. Это точно. Но блестящие болты у меня на гараже тырит прям как сорока!
Пришлось гуглить :), у нас серые вороны не водятся, только сорок навалом.
Возможно это действительно серая ворона и я ошибся.
Подрастет — виднее станет. Но что-то я вам особо не завидую с таким жильцом, вагон терпения понадобится.
  • 24 сентября 2023, 21:14
Со всеми птицами вагон терпения нужен. А вагон и маленькая тележка — это стрижи и хищники (совы, ястребы и т.д.). Первых нужно выкармливать банановыми сверчками, а вторых — живыми мышами.
  • 24 сентября 2023, 22:32
У меня стрижи — вырыли гнезда под пластиковым подоконником в зале. 9 Этаж.
Изначально там окна были сделаны плохо, с полостями, но в итоге у кошки есть бесплатный телявизор, когда родители стрижи — залетают под подоконник и кормят своих отпрысков.

Лежит и ухом прижавшись — слушает как они там шебуршаться.

А к концу лета, когда отпрыски окрепли, и родители их — за шиворот выпихивают из гнезда в первый полет — кошка у сетки сидит сутками. И шелкает своим клювом — на манер «хищника» из одноименного фильма.

P.S. оконные сетки что у меня, что у родителей — матерые, кошки не выпадут. При всем желании. Сетки стальные, и прикрученные саморезами через профиль окна.

Не переживать!
Ида! Окна не откидные, а распашные. не застрянут. делаю сам и для себя и своих животинок.
  • 25 сентября 2023, 01:17
Так то у вас не водятся. А у нас их полно. Как и сорок.
  • pozioff
  • 24 сентября 2023, 20:52
… а как же про сороку-белобоку, да про серую ворону сказки?
  • OreSama
  • 25 сентября 2023, 19:53
На восточном берегу Енисея все вороны чёрные, серые от силы пару раз в год залетают.
  • pozioff
  • 26 сентября 2023, 12:22
Потому как вОроны, а не серые ворОны. :)
  • 27 сентября 2023, 18:07
Нет, не потому. Вороны — это вороны, а вОроны — это вОроны. И OreSama всё верно сказал: на востоке страны водятся в основном именно чёрные вороны.
  • 24 сентября 2023, 20:56
Но ваш вороненок на самом деле сорока. :)
Вы путаете вОрона и ворОну.
Это на 100% — серая ворона Corvus cornix.
Еще точнее (вариетет) — Corvus corone cornix «Серая ворона обыкновенная».
  • 25 сентября 2023, 01:19
Ворон чёрный.
  • 25 сентября 2023, 09:23
Это да, как в известной песне.)
Только вот и вороны бывают черными. Так как они могут давать плодовитое потомство с серой, то ряд зоологов считают черную вариететом серой — Corvus corone corone. Т.е., они скорее всего относятся к одному виду…
  • 25 сентября 2023, 10:26
Вы может быть не знаете, но бывают и белые вороны.
  • Dafin314
  • 25 сентября 2023, 11:15
Чаще среди людей
И еще очень здоровый птеродактиль. В наших краях они как бы не водятся, но пара штук у наших юннатов откуда-то взялась.
  • 25 сентября 2023, 22:02
Кстати, я недавно узнал, что выйдя на улицу, шанс встретить динозавра — 50 на 50. (можно встретить, можно не встретить)
Ты добычи не дождёшься,
Corvus cornix, я не твой
  • 26 сентября 2023, 02:18
Который «невермор» каркает — он Corvus Corax(™GW) же.
  • 24 сентября 2023, 21:48
Это обычная ворона. И таки да, они умные. Как дети три-пять лет, если заниматься.

Я с ними массу опытов проводил, на сообразительность.
некоторые дети в три года уже «читать» умеют.
  • DVANru
  • 24 сентября 2023, 20:41
Спасибо за материал! Очень душевно!
  • penzet
  • 24 сентября 2023, 20:43
Офтопп — увидел тут видео из мультфильма
Я ищу советский мультфильм старый наверное 60 годов кукольный если память мне не изменяет. Сюжет там такой-мальчик попадает на корабль где пираты крысы и у них все наоборот. Вместо хорошего нужно говорить все плохое. Как пример там -вместо приятного аппетита за обедом эти крысы друг другу говорят -чтоб ты подавился…
Может кто нибуть знает что это за мультфиль?
  • nochkin
  • 24 сентября 2023, 22:40
Как буд-то по мотивам «Джельсомино в Стране лжецов». Но мульт такой не знаю.
  • benomx
  • 24 сентября 2023, 20:54
Я наверное минусов огребу. Но у меня неразлучники. У них и хз как люва только скрежет, похож на то как вилкой по тарелке или как пенопластом по стеклу или ржавые ворота и они не затыкаются, огр умудряются днём при свете спать, а ночью орать. Это демоны, а не птицы. Никому в семье не нравятся, но купили и теперь несем это бремя. П сколько мусора от них и как они умудряются срать мимо коньки. Уж не говорю как они все обсирают и как шредером обрабатывают все в округ. Но иногда это настоиженное красиво, они их сзади хз псовывают между своих перьев и смешные ходят. Все больше от этих птиц толку нет. Еще все обсирают если выпустить полетать.
  • 24 сентября 2023, 21:04
Может им «детскую площадку» сделать? Озадачить чем-то?
Неразлучники — умные, любознательные и очень активные птицы. Они нуждаются в физической и интеллектуальной нагрузке. Независимо от того, сколько птиц содержится в клетке или вольере, им должны быть созданы условия для акробатических трюков и предложены разные птичьи головоломки.
  • 24 сентября 2023, 21:51
Достаточно просто заниматься, по любой программе. Довольно легко социализируются в нашем обществе. Привязчивые тоже.

Есть и недостатки. Громкие. Разрушители всего и вся. Но обучаемые. начинают как попугаи — слова повторять, строят фразы.

Это не совы, те напрочь тупые и на инстинктах едут.
  • Vladus
  • 24 сентября 2023, 21:02
Браво!
  • alex2141
  • 24 сентября 2023, 21:10
Хорошо, что еще есть такие небезразличные люди.
Капец Белка культурная — в трусах! ))
  • 24 сентября 2023, 22:38
Ну это антисекас я так думаю.
Типа пояса верности?
  • 24 сентября 2023, 23:33
Ну если речь идет про анекдот в стиле- пояс верности для чукчи-жоны, то да, посыл верный.
  • 24 сентября 2023, 23:46
Эх, темный вы народ! После операции она. Трусы шов на попе сбоку закрывают )
  • 24 сентября 2023, 23:49
Ну швов у меня на теле достаточно, за всякое, и вот клянусь своей треуголкой — ни один с секасом не связан!
  • 25 сентября 2023, 01:20
печально…
  • qzsev
  • 24 сентября 2023, 22:45
Большое спасибо добрым людям!

Жаль, только один плюс разрешен…
В общем, типичный импринт.
Что не жить как нибудь ©
А у нас серых ворон стреляют. Развелось много, гнезда других птиц разоряют. Да и по моему их везде отстреливают.
  • 26 сентября 2023, 02:20
И правильно, страшные вредители, в городах выбивают всю мелкую живность кроме крыс и голубей. Но тут всё как с волками — одомашненные становятся друзьями.
  • 26 сентября 2023, 07:48
Тут не все однозначно. Вороны среди городских птиц выполняют роль «волков». Они санитары. От их клюва погибают немощные и больные. Плюс уничтожают органический мусор человека.

Например, в Питере вороны за сути съедают 50 т отходов. Так что у ворон своя полезная ниша.
  • 26 сентября 2023, 16:53
Это они в дикой природе выполняют, где нет халявных помоек и возможности бесконтрольно расплодиться. А в городе ворон слишком много, и они убивают всё. Не напрямую, в честном бою, а разоряя гнёзда. Полезны для регуляции честные хищники, вроде сов, ястребов и тех же вОронов, но их ворОны забивают толпой, пушо умные.
  • qzsev
  • 26 сентября 2023, 21:44
вороны за сути съедают 50 т отходов
И оставляют тонн 15 своих отходов.
у ворон своя полезная ниша
У всего в природе есть своя полезная ниша. Ну, кроме человека.
Заходит бабка в магазин компьютерной техники и видя на витрине коврик для мыши говорит:
— Совсем зажрались эти новые русские — коврики для своих мышей покупают.
  • flycat
  • 02 октября 2023, 09:09
Из классического бородатого анекдота про того же НР:
— Ну вы, блин, даёте: коврик для мыши! Вы ещё тапочки для тараканов продавали!
  • Abyr127
  • 03 октября 2023, 02:43
«Лети куды хошь»- ага, щаз! Его тут кормят, поят, развлекают, дерево ему сделали, хату с отоплением обещают… Он же ворона, а не дурак. К горшку бы еще приучить- так цены бы не было… ;)

Однозначный вам респект! Плюс на пост и в карму. :)