Гибкая клавиатура Thundeal (103 клавиши)

1. Цена: 11.06$ с купоном NI7CFDD7LIV3

Небольшой обзор на русифицированную гибкую силиконовую клавиатуру. Ранее я такими ещё не пользовался, посему было интересно опробовать ее в работе и понять, куда она может сгодиться.

Внешний вид
Отмечу быструю доставку, через 2 дня после оформления заказа, клавиатура оказалась у меня в руках. Упакована в прямоугольную цветную коробку, будучи свёрнутой в трубочку.

Размеры клавиатуры 40х12см. Вес вместе с проводом 116 грамм. Длина USB-кабеля 140см. Кабель мягкий и какой-то хлипенький.

Материал сверху силикон, очень любит собирать всякую пыль, заявлена водостойкость, кнопки русифицированы — нанесены русские буквы. Тип механизма отработки нажатий — мембрана, если клавиатуру свернуть в трубку, то будет слышен характерный хруст внутренней подложки с контактами, однако сильно перегибать клавиатуру не рекомендуется.

Непривычно, что левее пробела находится не ALT, а кнопка с символом слэша — при слепом наборе во время переключения языка, вместо ALT'a большой палец упирается на неё. Кнопка Enter горизонтальная, хотелось бы хотя бы вертикальную или в идеале — L-образную. Стрелочки расположены как-то неприметно, не сразу их удаётся отыскать. INSERT, DELETE размещены вообще в странном месте — в одном ряду с функциональными кнопками F1-F12, причём отдельно от HOME, PGUP, PRDOWN, END.

Цифровой блок в правой части и рядом же — выступ со встроенными светодиодами активности CapsLock и NumLock

Горят бледным красным цветом

Если в целом герметичность клавиатуры не вызывает вопросов, то в месте выхода кабеля уже следует буть поосторожнее

Высота кнопок примерно 5мм

клавиатура хоть и полноразмерная, но в сравнении с настольным «коллегой», заметно меньше

Ну и самое главное, как она в работе. Опишу так: представьте, что печатаете на клавиатуре, где под кнопками набита вата — вот такими и будут эти ощущения, то бишь без щелчков, без какой-либо тактильной отдачи. Есть конечно тут и свой плюс — абсолютная тишина. Если вы живёте в общаге, и люди часто жалуются на стук клавиш по ночам, то это идеальный вариант, правда на короткое время, ибо пальцы быстро начнут уставать после непродолжительного набора текста.

К смартфону по OTG клавиатура подключается без проблем. Пример набора текста:

Как определяется в Windows:

Итоги
Клавиатура рабочая, но очень специфическая, как к ПК, так и ко смартфону по OTG — подключается и определяется нормально, но во втором случае есть трудности с переключением на родной язык. Кнопки меньше, чем у обычной настольной клавиатуры и поскольку она полностью силиконовая, то и нажатия клавиш такие, будто пытаешься нажимать на вату. Очень непривычно. Неплохо, что сюда додумались внедрить светодиодную индикацию клавиш CAPSLOCK и NUMLOCK.
Клавиатура может быть интересна тем, кто хочет абсолютно бесшумной работы и кто постоянно разливает всякие напитки во время работы, но придётся уступить в удобстве использования. Русский язык сюда завезли, и на том спасибо. Для себя решил, что клавиатура в моём случае сгодится для околоэкстремальных ситуаций, когда например нужно настроить ПК / установить ОС в условиях, далёких от теплично-офисных и где возня с обычным замусоренными клавиатурами только добавляет хлопот.
  • riplex
  • 18 июля 2020, 19:41
в таких условиях иногда бывает сложно получить ровную твердую поверхность, необходимую для раскладывания «коврика».
  • Phanex
  • 18 июля 2020, 20:06
Угу. Брал портативную блютуз-клаву, чтобы иногда набирать на смартфоне. Оказалось, что отсутствие жёсткости (она складывается пополам без фиксации) — большая проблема.
  • MiG
  • 19 июля 2020, 07:28
Там не только упругости клавиатуры не хватает, но и кнопки без направляющих жмутся в разные стороны, отчего быстро устают пальцы. Тоже себе такую покупал лет 15 назад — они тогда только появились на рынках. Попробовал один раз, так по сей день и валяется — и выкинуть жалко, и пользоваться невозможно. По итогу скажу — если кому нужна портативность — то вот например
такой наборчик
Тут конечно клавиатура не свернешь в трубочку, но с собой в сумку можно закинуть запросто и при этом не хуже полноразмерной, компьютерной. Ну а если все же очень важна компактность, то на сегодняшний день полно вот таких
вот
Конечно двумя руками не попечатаешь, но все-равно получается набор текста достаточно быстро, все ж лучше чем обозреваемая
  • Phanex
  • 19 июля 2020, 09:45
Угу, такая клава у меня тоже есть. Просто думал насчёт компактности и удобства — разложил из кармана и давай печатать. Оказалось, не всё так хорошо. Сами нажатия нормальны, привык очень быстро. Но на коленях разложить не получается. Вот моя клава (первая попавшаяся по поиску такой конструкции, у меня кажись Вонтар).

Такая как у вас, кстати, тоже есть. Не набор, а клава отдельно, бралась за царя Гороха. Грусть-пичалька что мой вариант заточен под айпады и там не хватает некоторых кнопок типа esc. Интересно, их как-то прошить на другие раскладки можно?
  • 18 июля 2020, 20:26
У таких клавиатур два недостатка (помимо специфических ощущений при печати — это кому как, мне так совсем неудобно):
1. Нужна ровная, жесткая, свободная поверхность. «На коленках» никак не поработаешь, а позиционируется она как мобильная.
2. Весьма посредственная надежность при плохой ремонтопригодности. Если использовать «сворачиваемость» (а без этого весь смысл теряется) — дохнут очень быстро
  • T-1000
  • 18 июля 2020, 22:27
Эти клавы (такого типа) когда появились в мире — был бум на них.
А потом все поняли — страшно неудобно, когда клава гибкая.
Никаких коленей без условного «дипломата» под клавой.
А если все так? то зачем ее гибкость?
И эту нишу заняли клавиатуры — чехлы.
На колени положил и смарт +планшет держит под углом и сама твердая.
В общем время и опыт показали, что идея не пошла.
  • 18 июля 2020, 23:56
Сабж неплох в месте где на него могут налить жидкости, или надо чего-либо набрать мокрыми/грязными руками. Если есть твёрдая поверхность под него, да.
И эту нишу заняли клавиатуры — чехлы.
На колени положил и смарт +планшет держит под углом и сама твердая.
Тоже не всегда можно удобно расположить на коленях. Подставка так и норовит уйти.
Классические ноутбуки в этом плане все равно выигрывают.
  • T-1000
  • 19 июля 2020, 15:30
Ну тут например вот такого типа с зажимом для смартфон — почти ноутбук (и клавиатура отличная) А размером с книжку. Все же не ноут.
Опять сзади тонкая ножка-подставка, без которой конструкция не держится?)
Подобные изделия можно покупать себе добровольно, а не под угрозой увольнения или расстрела?
  • 18 июля 2020, 23:50
Я купил на кухню добровольно, когда подобное баксов 30 ещё было, вроде.
Это было крайне смело с вашей стороны. Как я понимаю, это дороже не то что нормальных брендовых плёночных клав, но и китайской механики.

(Со своей стороны замечу, что я в своей жизни продукта вторичного тоже покупал, бывало, однако всегда старался признавать собственный ошибки)
  • 19 июля 2020, 00:02
Да просто перед покупкой сабжа я несколько раз мыл залапанные клавиатуры, одну выкинул — капля масла проникла меж плёнки и растворила токопроводящие дорожки, после чего я, что называется — психанул. Да и женщина спасибо сказала.
  • G99999
  • 19 июля 2020, 01:34
Фигня эта резина! Покупал.Выкинул.
играть на такой вообще невозможно?
  • 19 июля 2020, 09:29
вообще
  • jh7
  • 19 июля 2020, 03:35
купил подобную много лет назад. воспользовался один раз, так и лежит без дела
Примерно в 2004 такие появились в продаже, местами торгуют и сейчас. Мне еще тогда показалось неудобной.
> посему было интересно опробовать ее в работе и понять, куда она может сгодиться
Никуда. Но п.18 манит, как кукушиное гнездо
  • 19 июля 2020, 13:57
Никуда.
У меня на кухне подобная уже лет 5, или больше.

Но п.18 манит, как кукушиное гнездо
Так напишите вы обзор по п.18, но такой чтоб не манил, покажете как надо.
  • 19 июля 2020, 17:09
В принципе — если ее наклеить на кусок фанеры, то получится дешевая (и не совсем полноценная) замена промышленной IP67 клавиатуре (которая стоит раз в 20 дороже). Не особо востребовано в быту, но если нужно — вариант, да.
  • Eazy-Z
  • 19 июля 2020, 19:29
хотелось бы конечно посмотреть на клаву через полгода использования, и тест в посудомоечной машине :)