Шеф-нож XITUO с ручкой из сандала и полимерной смолы

Продолжаю рассказывать про набитые шишки с алиэкспресс.
На этот раз — большой европейский шеф, который взял, в первую очередь, из-за комбинированной ручки, выполненной из полимерной смолы (полупрозрачная синяя), и стабилизированного сандалового дерева. На первый взгляд нож приличный, но очень интересно было посмотреть именно на эту комбинированную ручку, как она себя ведет в эксплуатации, какова на ощупь да и в целом оценить нож.

Всех приветствую. Итак, очередной нож кухонный, довольно приличный по внешнему виду и доступный по стоимости. Смотрел я на него довольно давно, и ножи подобного типа я уже обозревал, например, здесь. Сталь 7CR17 – обычная китайская нержавеющая сталь, часто используемая в производстве недорогих кухонных ножей. Вполне сносно показывает себя при бережной эксплуатации. Но привлекла внимание именно ручка.

Характеристики:
Бренд: не брендирован
Тип: кухонный шеф нож
Материал: 7cr17 сталь, с паттерном
Материал ручки: стабилизированное сандаловое дерево, полимерная смола
Длина общая: 330 мм
Длина клинка: 190 мм
Толщина обуха: 2.2 мм

По доставка все стандартно. Периодически ножи бывают в наличии в РФ, я заказывал со склада из Китая (~ 3-4 недели). Коробку соответственно потрепали при долгой доставке — сразу ушла в помойку.

В упаковке имеются пластиковые защитные наконечники. Практически у всех китайских ножей встречаю подобное.

Рисунок на лезвие несет не только декоративную функцию (паттерн «ковка молотом», получается штамповкой с соответствующей матрицей), но и весьма практично при нарезании мягких продуктов — не так сильно прилипает к поверхности. Больстер в ноже — это толстое соединение между рукояткой и лезвием ножа, которое обеспечивает плавный переход от лезвия к рукоятке, выполнен массивным, даже слишком.

Рукоять комбинированная и состоит из кусочка сандалового дерева, стабилизированного при высокой температуре (не впитывает воду) и заливки полимерной смолой. Смола полупрозрачная, слегка мутноватая на просвет.
Смотрится крайне интересно и не производит впечатление откровенно дешевой вещи.

На торце присутствует массивный набалдашник. Логотипов нет, нож дешевый.

Заточка вполне приличная для китайского ножа, сведен тонко.

В руке нож лежит как влитой. Не скажу, что он тяжелый, но и не легкий. Удобно будет выполнять быструю нарезку/шинковку.

Длины ножа достаточно разрезать буханку хлеба вдоль или поперек, располовинить курицу и т.п.

Помидорки шинкуются на ура, отмечу, что заточка этого ножа не такая бритвенно острая как у аналогичного из другого обзора.

Овощи и фрукты нарезаются без проблем на дольки любой толщины.

Мягкие продукты не так сильно прилипают, как к ножам с гладкой поверхностью, в основном из-за рельефного паттерна.

Подобные ножи есть смысл держать под рукой на кухне, на случай «большой готовки».

Нашинковал яблочек для сушилки.

На и шампиньёнчики. Вполне приличный нож.

Небольшое замечание. Брал весной, ссылка протухла, привел ссылку на аналогичный нож с другим рисунком (дамасск и комбинированная ручка). Вообще, такие ножи бывают нескольких типов: с рельефным лезвием (с паттерном как у нож из обзора), с «кованым» лезвием, с лезвием из Дамасской стали. Искать по ключевым словам «Hammer Pattern», «Forged Steel» (или «Hammer Forged»), и «Damascus Steel». Ручки из смолы соответственно: «Blue Resin» или просто «Resin». То есть что-то типа «Kitchen Knife Damascus Stainless Steel Resin» и потом выбираете что нравится по внешнему виду, цене и срокам доставки.

Соответственно, различаются и по типам, можно найти даже топорик с ручкой из полимерной смолы. Тут смотрите что вам удобно. Подробнее про кованый нож-тесак типа «Cleaver Knife Hammer Forged» в отдельном обзоре. Цена не очень большая за подобные ножи, нержавейка приличная по качеству, по желанию можно подточить при получении.

В любом случае, данный нож вполне «средненький», выделяется на фоне остальной массы множества кухонных ножей из «Дамасской стали» своей ручкой. Ручка из полимерной смолы не размокает в воде, даже если оставить его «плавать» в раковине на сутки и более. Вполне практичный, теоретически можно даже «вылечить» сколы и повреждения самой ручки при долгой эксплуатации. А вот высоких температур такая ручка боится. При нагревании смола станет более вязкая и текучая, потеряет товарный вид. Учитывайте это при использовании подобных ножей с ручкой из полимерной смолы.
  • 24 июня 2022, 09:06
первое впечатление — ручка ножа обмотана изолентой, синей изолентой )
Ага, аж олдскулы сводит
Но тактильно приятнее чем изолента
  • 24 июня 2022, 09:51
встречают по одёжке, увы )
А провожают по уму.
Этим страдают именитые бренды.
Зачастую невзрачный недорогой нож качественнее, чем дорогие ножи раскрученных брендов с 10х ценой
  • 24 июня 2022, 11:05
знаете почему макдональдс популярен в мире?
вы получаете ожидаемое качество за понятную цену
в любой точке мира
несомненно, бабушка может продать лучше, качественнее и дешевле чем Мак, но вот что там с безопасностью, на сколько она прогнозируема и контролируема
Ну не соглашусь.
У бабушки обычно вкуснее, чем в макдачке
  • infino
  • 25 июня 2022, 02:20
Вот не соглашусь, я не постоянный посетитель польских маков, но грешу, бывает, так вот скажу что в Амстердаме худший бигмаг на моей памяти, конкретно в аэропорту, вкус гамбургеров просто отвратительный, доедать не стал, выкинул.
Тот же бургер в Варшавском аэропорту, ни чем не отличается от бургера в маке на какой либо польской автостраде.
А так да, везде качество одинаковое, хочется надеется что у них поставщик котлет сломался.
Так ешьте у своей бабушки, а не у чужой :-) чай внучка то не сгубит :-)))
Не все внучки одинаково полезны
  • 24 июня 2022, 09:27
а кухонного ножа из стали 95Х18 никто на Али не встречал?
по умеренной цене )
это отечественная маркировка, поэтому на али она, вообще, вряд ли найдется.
у нее аналог 440С, не припомню, чтобы ее использовали для кухонников.
  • 24 июня 2022, 10:04
спасибо
На Али представлено много отечественных магазинов. Зашёл из любопытства — полно таких там.
P.S. не получается вставить ссылку, Али её корёжит. Сами в поиске введите сталь 95х18
  • 24 июня 2022, 10:09
у нас с вами — разное отечество
Но на результат это не влияет, ножей из стали 95х18 на АлиЭкспрессе хватает.
Российские кузницы любят эту сталь использовать, если они торгуются на тмалл, допускаю, вполне может быть.
Они могут и кухонник сделать из 95x18.
Я специально не искал, поэтому не видел.
Речь про лгбт финки?
да уж, чересчур они на этих финках и НР двинуты.
Ну кто же купит у них кухонный нож за такие деньги. А финку — легко.
  • 24 июня 2022, 10:06
а вот эти вот вмятины на ноже — это чтоб его было хуже мыть?
  • kven
  • 24 июня 2022, 10:09
или чтобы легче резать, сыр например.
вариант
А как мыть то сложнее? Там не «присыхают» продукты, если вы про это
  • 24 июня 2022, 11:02
ну как… пищевой жир — считается продуктом? )))
Это чтобы дороже продать.
  • 24 июня 2022, 10:30
даже нет сомнения ) налет премиальности, хэнд-мейда )
я про то, что может есть альтернативное пояснение, вот чел пояснил — для сыра )
Тут хенд мейд даже не в паттерне.
А в ручке. Такое «на потоке» редко встречается. Чаще как у трамонтины- с полипропиленовой ручкой
Не похож этот нож ни на один из известных мне сырных. Это, конечно же, не мешает им резать сыр, и даже более того — вмятины вполне могут способствовать более лёгкому отлипанию продуктов, но только я сильно сомневаюсь, что это не случайный положительный побочный эффект, а изначально заложенное при создании модели свойство.
  • 24 июня 2022, 12:18
а мне кажется, что эти вмятины были надуманно, искусственно сделаны
ну типа следы ковки )
да, это могут быть следы ковки, но скорее так — следы какого-то механического воздействия, чтобы сымитировать ковку с целью создания эффекта присутствия этой самой ковки )
цель — прогнозирума )
Скорее всего прокат всей полосы при производстве
  • 24 июня 2022, 14:46
не встречал роликов прокатного стана с выбоинами )))
Безусловно, они сделаны специально, и это вовсе не следы ковки. Я хотел сказать, что они нанесены вовсе не для улучшения каких-либо эксплуатационных качеств ножа, а исключительно по маркетинговым причинам — для улучшения внешнего вида с последующим поднятием цены. А то, что при этом заодно улучшилось какое-то из полезных свойств, так это чисто случайно.
  • 24 июня 2022, 14:47
а то )
ИМХО синяя вставка выглядит стремно. То ли старая изолента, то ли пластилин. А уж про эти вмятины я вообще молчу.
  • harm
  • 24 июня 2022, 13:37
аналогично, по мне так наоборот показатель дешевой вещи, вернее так:
«целого куска хорошего дерева не нашлось, нашли щепку и плюхнули пластика».
Не соглашусь.
В предыдущих обзорах ножи с вполне целыми кусками дерева на ручке.
  • harm
  • 24 июня 2022, 14:04
это дело вкуса, хорошо что у всех разный.
  • wwest
  • 28 июня 2022, 10:31
Чисто понты!
Дерево всегда дороже выглядит если ухожено, отполировано и пропитано.
А пластик всегда дешёвка.
этот полимер при воздействии масел станет неприятно грязным — отмыть нельзя будет
Вот для этого и брал, интересно
  • usb350
  • 24 июня 2022, 12:15
Да, тяжело быть советским человеком — уже все отписались про синюю изолентку на рукояти. Никуда от этого не денешься, такое наше с вами мировоззрение :)
  • 24 июня 2022, 12:19
я вас уверяю, если бы дело касалось только изоленты…
все на много глубже, увы…
Я не отписывался, но поддерживаю.
Ну вот, теперь выходит, что отписался.
  • and361
  • 24 июня 2022, 15:13
в ютубе недавно случайно видел видос где китайский свечной заводик делает дверные петли, ковкой, полностью вручную, цена — 1usd в рознице.
Почему нож за 17 баксов не может быть кованным? Качество ковки массмаркета — другой вопрос, просто ковка сильно улучшает качество и — почему бы и нет, себестоимость при массмаркете копеечная.
Рисунок — да, скорее всего, горячая штамповка.
  • 24 июня 2022, 15:28
я находил объявления о продаже заготовок 95х18, кованных, и отпущенных — за 3 долл
нет, не в китае )
так что да, может…
Тут какая штука, 95х18 идёт только в прутках. Нет её в листе по определению. Выпуск ножей из этой стали по определению дороже по себестоимости (не у всех есть молот). Ну и главное — 95х18 ОЧЕНЬ требовательна к термичке(не все термисты одинаково хороши). Короче, проще брать импорт в листе(к 23 году он кончится у всех, по старым ценам во всяком случае ) и шлепать ножи не хуже, чем из 95х18. Да и дешевле для потребителя.
  • 27 июня 2022, 10:16
если взять пруток стали и отковать его до плоского состояния — то будет плоская заготовка
о чем я и написал — кованная и отпущенная
о листе я не писал, от слова вообще
единственное что мне не нравится в предложении этих заготовок — они идут от 3 мм
для кухонного ножа толстые все же…
Да, заготовки в продаже встречаются(правда кто термичил-непонятно, я б кота в мешке брать не стал). Толщина в 3мм вполне норм. При слесарке лишнее убрать не проблема. Кухонник так и так в тройной клин сводить, иначе это уже будет не кухонник. Но, для себя это конечно можно сделать, а вот на продажу безсмысленно. Нож выйдет существенно дороже, чем нож из стали с подобными или даже лучшими хар-ми, но из листовой стали. Об этом я и написал. Т. Е. рассматривать для покупки кухонник из 95х18 я бы не стал.
  • 28 июня 2022, 09:43
непонятно про термичку… когда пруток клепали-расклепывали — нагревали, соответственно отжиг был
никто не утверждает что он закален
или думаете клепали на холодную? )
Гммм… первое-отпуск производится после закалки что бы снять остаточные напряжения. По определению! Второе, — слесарка кухонных ножей(и вообще хороших ножей) производится после термички, т. к. сведение очень тонкое(просто сожгешь режущую кромку). Это вообще то как бы основы:). Заготовки конечно и без термички продают, но для обывателя такой вариант не интересен — как потом калить то? Не оборудования, ни навыков.
  • dts
  • 25 июня 2022, 02:27
Простой кухонный нож из хорошей непластилиновой стали какой купить? Без деревянной ручки, что-то типа Икеа 365.
Tramontina Professional