Кухонные ножи (шеф, сантоку, для фруктов и овощей) IWELAI с узором на клинке. Рабочий инструмент.

1. Цена: $6.44, $9.72, $10.62

Всем приветы! Нож — это с одной стороны инструмент. На кухне, на природе, для грибов, для бумаги и прочее. С другой стороны ножи это больше чем инструмент — это предмет гордости, обожания, коллекции, часть экосистемы (вплоть до религии), дань традициям. Но большинству ножи нужны чтобы резать/нарезать/чистить, т.е. для кухни. Но и тут не все просто, есть ножи для чистки/нарезки овощей, для обработки мяса/туши, для резки хлеба/сыра, т.е. видов ножей великое множество и все по-своему хороши в своем деле. Сегодня посмотрим и попробуем в деле на 3 ножа, достаточно ходовых размеров. Встречаем, ножи: для овощей и фруктов, сантоку и шеф-нож! Погнали!

Посылка шла из московского склада неделю. Упаковка скромная. несколько слоев почтового пакета — пупырка — картон на клинке — пластиковый наконечник.

С виду все доехало целым.

Ножи приятные с виду. У всех заявлена сталь 7CR17MOV вполне распространенная китайская ножевая сталь. Кто-то скажет «пластилиниум», кто-то скажет «ее будет вполне достаточно» и все будут по своему правы. Сталь известная и многими опробована и большинство знает, как себя поведет.

Если нужно взвесить, я взвешу. Но не знаю нужно ли это, т.к. разные ножи имея одинаковый вес, будут иметь разную балансировку и соответственно по-разному ощущаться в руке.

Сразу и везде говориться, что рисунок на ножах это исключительно имитация и никакой «дамасской» стали тут нет и не заявляется. Т.е. рисунок носит исключительно декоративный характер. Что скорее плюс, все таки честно предупредили, а не как обычно. Рисунок тактильно немного ощущается, особенно ногтем.

Рукоять выполнена из пропитанного и полированного дерева. Все ножи лежат в руке достаточно комфортно. Были испытаны в приготовлении пары блюд, рука не уставала и не было ощущения, что «что-то не так». Все было вполне штатно и ожидаемо.

Насчёт мойки в посудомоечной машине не знаю, мне кажется со временем придет в негодность. Да и нож нужен постоянно, проще помыть и протереть и пусть ждёт работы.

В руке:

Шеф:

Сантоку:

Для овощей и фруктов:

Я не любитель резать на кухне газету или бриться, но бумагу режет, руку бреет, т.е. заточка из коробки вполне неплохая и после получения ножа и помывки можно сразу использовать. Работать ножами удобно, при прикладывании усилия нет неприятного выгибания или изгиба, толщина и твердость тут на пользу. У сантоку и маленького ножа заточка похуже, чем у шефа, но режут вполне сносно.

Маленький прекрасно справляется с чисткой картошки и нарезкой моркови с луком, короткий и твердый клинок тому способствует неплохо. А небольшой вес позволяет чистить картошку без усталости, хоть процесс все равно нудный )

У меня есть любимый нож сантоку, купленный когда-то за наклейки в гипермаркете Real, когда он еще был. Он выполнен полностью из металла и в итоге нож хоть и неплохой, но тяжеловатый. Так вот нож из обозреваемого набора заметно легче и работать им, проще что ли. Хотя «реаловский» нож подвергался достаточно суровым испытаниям и я не уверен выдержит ли их предмет обзора )

Помидорку можно нарезать ооочень тоненько, хотя практической пользы дома в этом никакой. Но как демонстрация остроты вполне годный тест.

Морковь тоже можно нарезать тоненькими кружочками.

По моркови видно, что она порезана, а не наломана, как иногда бывает. Даже тонкий кружок срезан, под конец излома нет, режет от и до. Но этому способствуют и плавные спуски. Не колун в общем )

Картошку можно нарезать и на чипсы, но нужна или техника или приспособление. чтобы ломтики были равномерными, тем не менее картошка нарезается, а не наламывается.

Газета:

Итог:

Обозреваемые ножи вполне годны для повседневного использования. После приготовления обеда, бритье все еще возможно, а это уже неплохо, т.к. были у меня ножи купленные в офлайне, которые радовали своей остротой (почти как в фильме «Телохранитель», в эпизоде с катаной), и примерно также сильно огорчили после приготовления обеда и ужина. А тут выдержали и не растеряли своей остроты. Хорошо ведь.

P.S. Данный нож (шеф) я уже видел и мне он показался знакомым. И посидев на муське, с первого раза угадал пользователя, у кого он был и нашел обзор, автор LexaZmey. В принципе он ножом остался вполне доволен, как и я. Почему я решил, что это такой же нож? А по рисунку у обуха, он одинаковый, а значит и производитель один, А значит можно брать у того, у кого дешевле ) и кстати носы поломаны)) правда у меня во время транспортировки, а у коллеги по цеху от неудачного падения.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • Wiking
  • 25 августа 2020, 00:08
Сколько ножей… Неужели вы всеми пользуетесь? Тут дома 2 типа, большой и поменьше и как-то хватает)
Морковь тоже можно нарезать тоненькими кружечка и
бутылочка.
Исправлено.
  • rubanok
  • 25 августа 2020, 00:41
кружечками
Что исправлено? Еще раз исправь. Кружечками не бывает.
  • Dfcz22
  • 25 августа 2020, 11:49
Ну тогда уж исправьте, пожалуйста, длИ грибов.))
  • Gafs_art
  • 25 августа 2020, 00:50
Помиродорку — исправьте пожалуйста.
  • navyg
  • 25 августа 2020, 06:45
«Рабочий инструмент», «коллеги по цеху»… Неужели кто-то этим пользуется на производстве?!!!
На производстве обзоров.
Коллега по цеху — тоже автор)
  • sulimoff
  • 25 августа 2020, 07:33
юзаем почти 2 года 2 таких ножа 5-дюймовых, сантоку и обычный (на главном фото 2 и 3 справа), выгледят точь-в-точь, только название другое, XITUO вроде, для кухни норм, подтачиваю раз в 2-3 недели
Сколько ножей… Неужели вы всеми пользуетесь?..
Представьте себе, иной раз-да… Например, я предпочитаю хлеб резать сугубо
«пилой», а жене-не нравится. Сыр и ветчину тоже режу определённым-острым
и не гнущимся(-«играющим») лезвием. Жена-любым, что под руку попало! Но,
есть и особо любимые пару штук-типа «сантоку», но разной длины лезвий.
А у жены(чистить картошку, лук)-своё предпочтение, с косым лезвием, которое я на дух не переношу!
Так что, по обзору присмотрел себе этот «сантоку»-попробую, если понравится,
то оставлю для себя. Не понравится-подарю кому-нибудь, кто умеет готовить…
-думаю, подарок оценят по достоинству…
кто-нибудь, объясните мне — в чем кайф чистить картошку ножом?
а чем ее еще чистить? Скребком для пяток? Или жесткой губкой?
а чем ее еще чистить?
Открою севрет — картофелечисткой:
вот даже в совковые-пресовковые времена, были девайсы под названием «экономка».
у меня после этой хрени больше кожи на пальцах чистится, чем кожуры на картошке. Так что я, лучше, по старинке. Опыт чистки картошки у меня с армии, там были обычные, тупые ножи, а не вот эти новомодные фиговины. Жена так же, по старинке, коротким ножом чистит, а подобные штуковины провалялись несколько лет в ящике, после чего благополучно перекочевали в мусорное ведро
Мне этими штуками морковь нравится чистить, а картошку да, ножом.
в теории да, но нож в пределах протянутой руки, а за этим идти нужно
  • wakh
  • 27 августа 2020, 02:44
ваша мечта кухня 4.5м ))
  • weiss
  • 26 августа 2020, 09:22
не знаю куда вы там пальцы вставляете, чтобы кожу чистить. я пользуюсь картофелечистками 20 лет минимум и таких проблем не встречал.
… а чем ее еще чистить? Скребком для пяток? Или жесткой губкой?
У господина для этого кухарка нанята, посему он и задаёт подобные *крутые* вопросы…
P.S.: -минус вам поправил, сударь!(-не все имеют задатки чувства юмора!). ;-)
P.P.S.: О, как в воду глядел!-оказывается, у «них» ещё и экономка есть!(см.выше...).
:-))
  • Utopian
  • 25 августа 2020, 08:26
Странные ножи. Особенно сантоку. Для кукол, он чуть больше ножа для фруктов. И у него деликатно сожран прямой угол (как и у шефа), что полностью низводит баланс резки и ещё больше укорачивает режущую кромку.
  • marat979
  • 25 августа 2020, 08:58
Мне тоже показался нож знакомым. Глянул, точно у меня XITUO один в один. Брал за 11$ 8 дюймов. Качество нормальное, остроту держит. Жена боится, говорит слишком острый, хотя остальные ножи тоже не тупые.
Тупым порезаться хуже и неприятнее)
зато заживает быстрее.
рваная рана заживает быстрее ровного пореза? да ну? единственное, что может быть это разная глубина травмы.
  • freeri
  • 25 августа 2020, 10:05
Рисунок тактильно немного ощущается, особенно ногтем.
Думаю это большой минус для ножа, будет собирать частицы пищи которую будет трудно вымыть. Может я преувеличиваю, но ножи с декоративным ресунком, имеют дикоративную природу.

За обзор отдельное спасибо

Может кто подскажет на какую фирму смотреть если хочется чисто японский кухонный нож, до 100\150$, который обладает оптимальным сочитанием качество\цена?
Посмотри на японском сайте.
А какими размерами сантоку? У меня сантоку PRO-M длина от носика до пятки 170 мм, самое то. На фото коротковато выглядит. Также люблю дома готовить. Пользоваться хорошим инструментом приносить удовольствие. Из овощных, приобрел маленький «петти» фирмы Blazen, для мяса, деба от Mr.Tanaka. В планах приобрести шеф-повар Hattori. Вот, на счет тонкого реза, помидоры не обязательно, а вот лимон самое то. Резать обычную бумагу это не показатель хорошей заточки, а вот резать салфетку, или туалетную бумагу, это отличная заточка для ножа.
24 см, 12/12 рукоять/клинок. Немного коротковат, еще бы полтора-два сантиметра к лезвию, было бы прям вот лучше.
Я увидел на фото, что клинок коротковат, вот и спросил. У меня 17 см клинок, мое мнение это золотая середина для сантоку.
  • LexaZmey
  • 25 августа 2020, 21:27
Да все они с одного конвейера. Только узоры разные, да некоторые бренд наносят на клинок. Так что нужно просто брать у кого дешевле. Но есть у меня несколько ножей, которые по картинке похожи как братья близнецы, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это просто дизайн одинаковый, а работа явно разная. Как нибудь напишу про них.
  • ilyich84
  • 26 августа 2020, 06:19
Заказал такие ножи, именно такой комплект. Мне не очень. Во-первых, у них какой-то странный баланс, особенно у шефа, лезвие заметно тяжелее. Во-вторых, спустя какое-то время появилось на каждом клинке по несколько маленьких рыжих точек. Не помню, после посудомойки такое произошло или нет, то теперь в посудомойке не моем, еще и за ручку боязно, вдруг облезет или расклеится. Заточку держат не очень, точу на китайской точилке брусками 120/500/1000. В общем на 3.
  • LexaZmey
  • 26 августа 2020, 20:43
ПММ точно не для этих ножей. У моего товарища подобный набор Xituo, они в ПММ покрылись ржавчиной. Она стёрлась губкой, но факт остаётся фактом. В ПММ их лучше не мыть, тем более, что ручки у них деревянные.
В ПММ не рекомендуют мыть ножи, за исключением сервировочных обеденных и десертных.