Обзор и прошивка WiFi лампочек NTONPOWER LE7

Цена за 2шт! Качественные лампочки. Прошиваем ESPHome для управления из Home Assistant

Производитель NTONPOWER, модель LE7-US-2

По размерам: высота 105 мм, ширина 50 мм.

Цена совсем смешная: всего 600 с копейками рублей за 1 лампочку при покупке 2-х. За такое качество. Это круто.

Подключается лампочка через приложение Tuya Smart или Smart Life

Регистрируемся или входим в аккаунт, жмем + и выбираем «Освещение», включаем в сеть лампочку, она замигает красным и приложение ее найдет.
Тут ничего сложного:

После чего можно полноценно пользоваться — включать, выключать, настраивать яркость, цветовую температуру, выбирать цвет и прочее:

Так же без проблем можно подключить эти лампочки к голосовым помощникам, например Яндекс Алиса:

Выбираем Tuya Smart, авторизуемся и обновляем список устройств.

То же самое в Google Assistant:

Что внутри

Аккуратно вскрыв рассеиватель видно RGBW светодиоды:

Открутив винты можно увидеть плату с чипом esp8266:

Видно, что контакты не подписаны. Есть только лого и ревизия платы.

На плату приходит 12 вольт

Альтернативная прошивка

В интернете я не нашел распиновку этой лампочки, поэтому составил сам:

Для перепрошивки понадобится USB to TTL адаптер. Подключение выглядит следующим образом:

3.3V к 3.3V лампочки
GND к GND лампочки
RX к TX лампочки
TX к RX лампочки

Так же подключаем GPIO0 к GND на время прошивки

Делаем бэкап оригинальной прошивки!

И прошиваем любимой прошивкой.

Конфиг для ESPHome выглядит следующим образом:

esphome:

Научился, может управлять.
*Но есть нюансы :D
  • hammer
  • 31 июля 2019, 09:53
Вам удалось запустить асистента на русском языке на колонке google home?
Но есть нижнее подчеркивание нюансы нижнее подчеркивание
  • Marble
  • 31 июля 2019, 12:39
Если говорят «нижнее подчёркивание», то подразумевается, что есть и верхнее подчёркивание?
  • fps
  • 31 июля 2019, 15:08
Вы не поверите, но я своими ушами слышал как минус называли «среднее подчеркивание». ))
  • P43YM
  • 01 августа 2019, 00:22
Ну слава богу, я уж думал у меня у одного это гадское подчеркивание всюду. Я уж себе голову сломал уже, пытаясь решить проблему.
  • Zynq
  • 31 июля 2019, 09:29
Вспомнилась шутка-загадка 90-х
Сколько программистов требуется, чтобы поменять лампочку? Ни одного, это проблема с железом.
Ан нет, не все так просто ))
Дожили — уже и лампочки прошиваем. Где же ты, Скайнет?)
  • kven
  • 31 июля 2019, 09:40
она заморгает человеков до смерти?
определенной частотой мерцания вызовет припадок, или сведет с ума и заставит убивать всех вокруг!
Что за альтернативная прошивка??? разница то в чем??
Разница в возможности прикрутить локальное управление без китайских облаков и без китайских приложений. Под себя. Под одну платформу
  • fps
  • 31 июля 2019, 09:48
Какое «такое» качество?
Ни по картинкам ни по тексту непонято что там такого крутого, чтобы 600 с копейками рублей вдруг стали за это смешной ценой.
«Качество» — это мое, сугубо личное, мнение. Это то, что я лично ощутил, пока ей пользовался. Качество сборки, тип пластика, пайка. Все это в сравнении с другими китайскими «умными» лампочками. Я думаю это и так понятно. Вот для Вас что такое «качество»?
Можно хоть какое то фото блока питания, а лучше если с обеих сторон с номиналами кондеров, и диодов?
на счет качества сказать однозначно нельзя, если банальная подложка не касается радиатора.
подложка очень хорошо к радиатору прилегает, я в процессе недокрутил винты, так лампа кипяток была за пару минут работы. А так нормальная температура, можно руками дотронуться. Вот и сравнение. Обычную, например, лампочку из магазина руками не взять во время работы. Тут, видимо, теплоотвод продуман.
По поводу бп, по возможности сделаю фото
а яркость? мощность? светодиоды и тест мерцания?
Мощность не указана у производителя, это к нему вопрос)
а померять?
  • led78
  • 31 июля 2019, 10:29
без теста Алексея Надёжина лампы больше не покупаю ))
раньше не понимал почему мне не комфортно находиться в некоторых помещениях с led освещением и для дома интуитивно выбрал икеевские лампы, почитав тесты Алексея пришло понимание от чего так.
Согласен с вами) эти лампы, на мой взгляд, не для освещения, а для подсветки. В ночник, в торшер поставить
Тогда почему пишете качественные, если считаете что только для подсветки?)
В статье не нашел даже условных характеристик, заявленых производителем, не то что их тестирования.
Выше я объяснил почему)
  • Magl
  • 31 июля 2019, 11:18
А Вы не могли бы поделиться ссылкой на его труды?
Целый сайт посвящен этому lamptest.ru/.
  • Magl
  • 31 июля 2019, 11:45
Премного благодарю!
Раньше за слова «шить лампочку» люди в белых халатах приходили :)
  • Kartus
  • 31 июля 2019, 16:43
люди в белых халатах приходили
А теперь приходят в тех, на какой цвет прошили)))
лампы для понтов чтобы поиграться от нефиг делать
Подскажите систему «Умный дом», где бы я мог добавить свой план (квартиры/комнаты/земельного участка/этажа) и интуитивно понятно видеть на этом плане, что у меня выключено/включено + статистику потребления и таймеры работы, систему оповещения о нештатной ситуации, а также иметь возможность добавлять широкий ассортимент устройств.
Просто в приложении видеть абстрактные строчки «Лампа в зале» / «Домашний компьютер», которые ни к чему визуально не привязаны — уже вчерашний день, как по мне…
Majordomo, но все придется настраивать ручками, и не легко.
Спасибо.
Domoticz, Home Assistant. Это то, чем я лично пользовался и где настраивал план
Спасибо.
  • MiG
  • 31 июля 2019, 12:40
Интересно, а так прошить например шлюз от xiaomi, тоже можно? Если можно, то киньте ссылкой, как это сделать. А то мой сволочь не может обновиться — бракованный попался. А теперь я не могу подконнектить к нему датчик от протечки.
  • ktibr
  • 31 июля 2019, 13:15
Добрый день
Возможно статья поможет
ссылка
  • MiG
  • 02 августа 2019, 18:32
Спасибо конечно, хоть какая-то информация есть, но из той статьи, там прям поток сознания, а в итоге вывод — что я делал ХЗ, но что то помогло, а что не известно
  • ktibr
  • 03 августа 2019, 00:49
Там более жёсткое железное вмешательство с пайкой в первой части статьи есть
Светит то она как — ярко или не очень. Есть фото в темной комнате, на максимуме?
Круто, в каждую Лампочку по Wi-Fi.
Считаю нужно еще процессор по мощнее в каждую, и что бы они в кластер вычислительный сами собирались.
И будет дома «ламповый» компуктер.
  • Kartus
  • 31 июля 2019, 16:44
И будет дома «ламповый» компуктер.
Будет дома маленький скайнет)))
Радиатор на от… сь там. Точек соприкосновения подложки с радиатором мизер, даже термопасты не положили, потому что некуда. Вывод — го… но!
по поводу теплоотдачи я писал выше
в нормальном состоянии лампа не греется
при слабом контакте с радиатором — кипяток
Где логика?!
Без хорошего соприкосновения с радиатором лампа кипяток
С соприкосновением — терпимо теплая.

Логический вывод — радиатор работает
Без хорошего соприкосновения с радиатором лампа кипяток
Без хорошего соприкосновения с радиатором, тепло не передается на корпус лампы, диоды кипятятся, корпус терпимо теплый.
  • 01 августа 2019, 08:55
вы же в курсе, что такое теплоотдача?
Обзор с разбором — это хорошо. Плюсую.
Почему лично мне не нравиться такая продукция?
Потому что это обман.
Главное в этом девайсе драйвер и обвязка (софтовая) а лампа — расходник.
Нужно покупать ПАТРОН с драйвером и обвязом.
А лампа 40 руп в любом Леру Мерлен.
А тут обман такой: Навернется именно система лампы (а она навернуться) и весь обвес с драйвером в помойку.
Мало кто сможет разобрать и чинить.
так что я голосую за патрон — а лампу я всегда сам куплю
Патрон для RGB лампы?
Спасибо за адекватный отзыв)) согласен с вами
Патрон даст возможность только вкл\выкл лампы «из Леру Мерлен».
Подскажите пожалуйста в программе туя смарт или может в какой другой есть возможность настраивать состояние лампы после отключения электроэнергии. Именно для китайских нонеймовских ламп подобной той что в обзоре. Счомовские и филипсовские у них свои программы и там всё гуд. А в этих когда они выключены и на минутку отключили электричество, то они заразы сами потом включаются при возобновлении подачи электричества.
  • 01 августа 2019, 08:52
В прошивке ESPHome все легко настраивается (RESTORE_DEFAULT_ON, RESTORE_DEFAULT_OFF)
Туя не пользуюсь
Проверил и тую и туеву хучу аналогичных программ, нигде нет подобных настроек. Кстати туя один в один смарт лайф только туя в оранжевых тонах а смартлайф в синих, в остальном оболочка одинаковая.
  • 01 августа 2019, 13:23
Да, проги для туи отличаются лишь дизайном, настройки у всех одинаковые.
  • resana
  • 31 июля 2019, 21:04
Если проработает хотя бы год, тогда можно будет говорить о качестве.
За такое качество. Это круто.
  • Arbuzik
  • 16 августа 2019, 15:07
Так же без проблем можно подключить эти лампочки к голосовым помощникам, например Яндекс Алиса:
Как? Они не подключаются и не добавляются в список устройств. Xiaomi лампочки поддерживаются, а эти нет. Поверил, а на самом деле они не поддерживаются. Не вводите людей в заблуждение! Поддерживаются только выключатели и розетки...

Короче, смог их привязать напрямую как Умная лампочка Яндекса.