Wifi лампочка GU5.3 от Zemismart. Перепрошивка на ESPHome

Маленькая лампочка на 12 В. Подключим к приложению Tuya и перепрошьем ESPHome для управления из Home Assistant

Поставляется в неприметном картонном коробке без опознавательных знаков

Внутри лампочка и инструкция для подключения к приложению Tuya Smart Life

Так же без проблем подключается к Google Home

Размеры стандартны для ламп такого цоколя: 49 х 45 мм

Работает от постоянного тока 12 Вольт, мощность 5 Ватт

Заявленная цветовая температура 2700К — 6000К

Корпус лампочки выполнен из алюминия, с нанесенным лого Zemismart

Подключение к Tuya Smart

В приложении жмем + и выбираем «Светильник Wifi», включаем в сеть лампочку, она замигает и приложение ее найдет

Если при первом включении лампочка не мигает, а светит, то нужно сделать сброс настроек. Для этого нужно включать/ выключать питание 3-4 раза, после чего она замигает.

После подключения к приложению лампой можно полноценно пользоваться — включать, выключать, настраивать яркость, цветовую температуру, выбирать цвет и прочее:

Про приложение Tuya рассказывать смысла нет — все функции стандартны. Поэтому перейдем сразу к самому интересному — к разборке и перепрошивке

Разборка

Разбирается лампочка очень легко — поддеваем рассеиватель канцелярским ножом или другим плоским предметом.

На плате аккуратно расположены светодиоды и распаян чип esp8266 с 1МБ памяти

Светодиодами управляет драйвер MY9291 ( data pin: GPIO13, clock pin: GPIO15)

Контакты для перепрошивки — GND, RX, TX, 3V3 IO0. Подпаять к ним провода не составит труда, главное быть аккуратным.

Перепрошивка на ESPHome и подключение к Home Assistant

Подключаемся любым USB to TTL адаптером, и в первую очередь, делаем бэкап

Затем можно заливать любую прошивку, в моем случае ESPHome

Конфиг для данной лампочки:

red: output_red
    green: output_green
    blue: output_blue
    white: output_white

После, в Home Assistant переходим в Настройки > Интеграции и добавляем устройство ESPHome

И лампочкой можно управлять локально так, как вы хотите.
А для чего эта лампа вообще нужна? Даже без перепрошивки?
  • 18 октября 2019, 10:14
Можно что-то типа такого сделать, несколько в ряд
Каждый последующий член данной последовательности будет увеличивать стоимость рядаа на 1000р. Вот и опять вопрос, нафига эта лампочка?
  • falcon99
  • 18 октября 2019, 11:50
Очевидно же, для получения по п.18. )))
  • 18 октября 2019, 10:17
  • Dimon_
  • 18 октября 2019, 10:17
А для чего эта лампа вообще нужна? Даже без перепрошивки?
Удивлять своих одноклассников.
  • 18 октября 2019, 10:18
И родственников)
  • 18 октября 2019, 10:31
Домашних животных
Например, у меня подобная (RGB Yeelight) работает как автоматический ночник в связке с датчиком движения
и является дополнительным индикатором охраны (светит красным при постановке квартиры на охрану)
  • 18 октября 2019, 11:19
Интересная реализация с охраной)
Тоже самое только со шлюзом сяомишным — красный когда на сигнализации. А Вам спасибо за блог — в своё время помог с настройкой домотикза!)
  • 18 октября 2019, 11:37
Спасибо за добрые слова)
  • Bober
  • 19 октября 2019, 06:34
Ага, грабители заходят, видят красное освещение, очкуют и уходят…
Не подскажете ресурс на русском где этот Home Assistant разжеван поподробнее?

У меня на малинке крутится Domoticz и вроде бы норм, но ресурсов мало и вебинтерфейс подлагивает, а иногда и вообще отваливается. Хочу попробовать Home Assistant. Поставил его вместе с Hass.io, а настроить не смог т.к. непонятно нифига. вернулся к домотикзу пока.
  • pomaxa13
  • 18 октября 2019, 10:43
На sprut.ai очень много полезного по HA. На русском и подробно.
  • 18 октября 2019, 10:44
Вам нужно поставить HA где то параллельно с домотикс, пока будете учиться. Я сам так делал, когда на HA переходил. Вообще у HA очень хорошее комьюнити, на английском. Много чего подробно описано, да и документация хорошая. Можете у меня в блоге что-то гляуть, гуглите по моему нику kvvhost, а то за ссылку могут коммент удалить
  • Dfcz22
  • 18 октября 2019, 16:14
Можете у меня в блоге что-то гляуть, гуглите по моему нику kvvhost
Пушкину такие перлы и не снились. :))
  • Soorin
  • 18 октября 2019, 10:53
Согласен, в Home Assistant не понятно нифига, неочевидно, большинство простейших вещей настраивается текстовыми конфигурационными файлами (критичными к опечаткам), норовит потерять устройства (например, при обновлении), часть важных плагинов не работает, остальная не документирована. Поддержка энтузиастов отвечает в стиле «молодой человек, куда вы лезете без экспертных знаний» или «ничего не знаю, у меня всё работает», «а вы ставьте HA на железку ХХХ, как у меня». Русскоязычной поддержки тоже официальной нет. Простейшие функции типа элементарного ТАЙМЕРА настраиваются с боями (биться приходится с недокументированностью, гитхабами какими-то и прочими неочевидными и не-юзер-френдли вещами). Интерфейсы «одна кнопка» — это совсем в другую сторону прогресса. «Настроить в HA можно всё!» значит «настраивать придётся самому ВСЁ».
Настроить корявый аляповатый интерфейс трудно и неочевидно, но можно, и оно (у меня) даже работает (но домашним показать это поделие стыдно).
Наиболее действенный способ — ставить конкретный вид дистрибутива на конкретных железяку, и потом итерациями допиливать до вменяемого состояния.
  • 18 октября 2019, 10:59
На этапе знакомства с HA у меня было мнение один в один с вашим)) сейчас все поменялось в противоположную сторону)
  • FreeZLO
  • 18 октября 2019, 14:46
Ну разумеется. Это как с промышленным интерфейсами. Когда знаеш где какая кнопка все ок. А первый год назад не туда, премия ку-ку. Для красноглазиков короче.
  • FloX
  • 19 октября 2019, 17:23
на сегодняшний день. любая система УД это удел красноглазиков
_чуть-чуть_ отличается node-red, но по сути тоже самое дерьмо
  • 18 октября 2019, 16:31
HA единственная работающая система, запускающаяся из коробки без танцев с бубном (привет домотикз и openhab) на большинстве оборудования и имеющая наиболее полную документацию и коммунити. А то что оно на английском, ну не более чем ваши проблемы. А также обладающая единым настраиваемым гуи, который выглядит одинаково хорошо и на смартфоне и на экране стационарного пк. Можете со мной поспорить.
Openhab сейчас очень далеко ушел от всех. Устанавливается в несколько кликов, настраивается через веб-интерфейс. Поддерживает всё вменяемое оборудование. Ну и, в отличие от всяких любительских поделок, имеет полноценный скриптовый язык.
  • 18 октября 2019, 21:41
Как пример.

Посчитайте количество гемороя по добавлению того же шлюза сяоми и его датчиков в ваше «ушедшее далеко решение» и ту легкость с с которой этот же шлюз с его датчиками добавляется в «любительскую поделку ha». Я openhab отдал 1.5 года жизни, начинал с версии 1.5 и застав 2.0. Перейдя на HA вздохнул и выдохнул, и больше желания вернуться на OH нет. Чего в нем стоит одно написание правил…
Нормально всё добавляется через Paper UI. Мне лично больше нравится через файлы конфигурации работать, но это мой выбор. А без возможности написания правил, умный дом превращается просто в дорогой пульт дистанционного управления.

P.S. Попробуйте связать НА с Google Home. В Openhab это делается за 5 минут.
  • 18 октября 2019, 22:45
Через подписку nabucasa за 2 минуты интегрируется, без подписки чуть медленнее: www.home-assistant.io/integrations/google_assistant/

Встречный вопрос, для openhab есть интеграция с Алисой?
  • Dimon_
  • 18 октября 2019, 23:54
Уверяю вас. Из всех, кто говорит, что у него «Умный дом», 98% используют именно как дорогой пульт дистанционного управления. Сейчас любой, кто купил лампочку с вайфаем, уже утверждает, что у него умный дом. Ну — лампочка же включается с мобильника… Ну или розетка, какая разница. Умная же…
Для перепрошивки надо к пятакам подпаиваться?
  • 18 октября 2019, 11:15
Да, места мало, но подлезть можно
  • ABATAPA
  • 18 октября 2019, 11:24
Дороговато. Одну — куда ни шло, но уже несколько спотов — просто невыгодно. И если сгорит — менять дорого, и будут ли именно такие через n-ное время…
Выгоднее купить управляемые диоды (ленту или модули) и любой (хоть самодельный) контроллер к ним.
  • 18 октября 2019, 13:41
Какие есть лампы со встроенным WiFi усилителем?
  • djdff
  • 18 октября 2019, 15:04
перепрошивка лампочки. ЛАМПОЧКИ! поздравляю вас друзья мы дожили до этого момента ;)
  • Harwest
  • 18 октября 2019, 16:11
Розетки тоже шьют, и что? ))

И у меня к ТС вопрос: как НА по указанному конфигу esphome поймет какой цветовой оттенок и яркость ставить?
  • 18 октября 2019, 16:32
Через свой api. Это одна из главных фишек esphome, нативная интеграция в ha.
  • Harwest
  • 18 октября 2019, 16:46
Спасибо, пошел читать )
  • witamin
  • 18 октября 2019, 18:14
хахахаха
трубки воспарительные уже тоже шьют :)
  • SERG27
  • 18 октября 2019, 16:39
Wifi лампочка GU5.3 от Zemismart. Перепрошивка на ESPHome

Цена: $14.40
у меня только 1 вопрос- а на… она… вообще нужна? :)
  • witamin
  • 18 октября 2019, 18:16
сэр что вы делаете?
МЫ ТЕПЕРЬ В ЦИКЛЕ ссылка
  • TemTem
  • 18 октября 2019, 19:16
А фото лампочки «в деле» можно увидеть?
  • 21 октября 2019, 13:13
есть видео в моем инстаграме, ник такой же как и тут