Четырехъядерный одноплатник Khadas Vim1 Pro с eMMC на 16ГБ

Я уже давно хотел обновить железо моего Home Assistant. Ресурсов Raspberry 3, мне лично, хватает с головой, но отсутствие встроенной EMMC памяти не совсем то, что нужно для сервера автоматизации, пусть и такого маленького как малина.

Первое, что приходит в голову — Raspberry Pi 4. Именно ее я и рассматривал, и даже хотел приобрести для нее вот такой модуль emmc:

Но потом от этой идеи я отказался. Например, в медиацентр Kodi я такую штуку поставлю, а вот для Home Assistant noname emmc через адаптер — это не серьезно.

Выбор пал на плату Khadas VIM1 Pro от китайской компании Wesion.

Вообще, они не только выпускают одноплатники, которых уже немало, но и занимаются разработкой аппаратных и программных решений для различных областей промышленности. И железо сделают, и софт напишут. Если интересно — можете посетить их сайт

Теперь о VIM1 Pro, что я получил. Версия Pro отличается от Basic размером emmc памяти (8Гб и 16 Гб) и модулем wifi.

Поставляется плата в стильном черном коробке с лого производителя. Смотрится круто

Коробок, к слову, был запаян в пленку

С обратной стороны наклейка с наименованием модели и характеристиками по питанию

Плата в коробке лежит очень плотно, поэтому мне он показался таким миниатюрным

Сама плата так же круто смотрится — черный текстолит, идеальная пайка, все чисто.

Под платой мягкая подложка и небольшая антенна для Bluetooth и WiFi с разъемом I-Pex в отдельном пакетике

Так же мне положили в комплект фирменный радиатор с термопрокладкой и винтами крепления. Мелочь, а приятно.

Сама плата VIM1 Pro миниатюрная, размером чуть меньше Raspberry, 82мм х 58мм

Для сравнения, рядом моя старушка Pi 2

Теперь о разъемах характеристиках. Вот небольшая табличка с основными разъемами VIM1

Лицевая сторона

USB-A
USB 2.0, 500mA макс.
RJ-45
10/100 Mbps Ethernet
HDMI
HDMI 2.0b with 3D, HDR, CEC and HDCP 2.2
USB-C
USB 2.0 OTG, так же разъем питания, может использоваться для обновления/установки ОС
USB-A
USB 2.0, 900mA макс.
Fan Header
4-проводный разъем вентилятора с широтно-импульсной модуляцией (управление скоростью)
Reset Button
Кнопка принудительной перезагрузки
Function Button
Нажмите эту кнопку 3 раза за 2 секунды, чтобы войти в режим MaskROM
Power Button
Кнопка включения
A
M2x4 Mounting Point
Для крепления к корпусам и радиаторам
B
RTC Battery Header
Разъем для крепления батареи часов реального времени
C

Загрузка альтернативных ОС через Micro-SD или для дополнительного хранилища
M-Register
Позволяет EMMC войти в режим MaskROM
XPWR Pads
Для подключения внешнего выключателя питания с помощью этих контактов

Характеристики

Характеристики выглядят следующим образом:

Для использования этой платы в качестве сервера Home Assistant (или любого другого) характеристики очень неплохие. Единственное, мне бы хотелось гигабитный порт, но это уже придирки.

GPIO

Распиновка GPIO выглядит следующим образом:

Контакты на плате пронумерованы в начале, в середине и в конце. Ошибиться невозможно. Про использование gpio на Vim1 у Khadas написано в руководстве

Так же можно увеличить количество USB портов на 2 с контактами HUB_DM1, HUB_DP1; HUB_DM2, HUB_DP2.

Первое включение

Давайте включим ее, и посмотрим, что за ОС предустановлена. Для теста я буду использовать сенсорный экран 15,6

Вставляем USB Type C шнур питания с нормальным БП и начинается загрузка Android

Это андроид версии 9 с установленными сервисами от Google. Тач на экране работает, все подтянулось само.

Для гугла наш Khadas VIM1 Pro отображается как OnePlus 6

Разрешение моего экрана 1920х1080, оно и установлено по умолчанию. Подключал из интереса монитор 4:3 — изображение было растянуто с таким же разрешением 1920х1080 и мой монитор ругался на несоответствие.

Интернет я подключил через Ethernet порт, андроид сразу его обнаружил.

Предустановленных приложений минимум. Для тех, кто вообще не хочет париться с установкой или настройкой чего-либо здесь присутствует приложениеAptoide TV, для удобного использования VIM1 в качестве медиаприставки для ТВ.

Порадовала возможность управлять скоростью вращения подключаемого вентилятора. Четыре режима работы, включая автоматический, на основе температуры устройства.

Список ОС

У Khadas очень много операционок. Как официально поддерживаемых, так и версий от сообщества. У всех свое предназначение, так что выбор есть.

Android

Андроидов у Vim1 много, но не думаю что старые версии будут кому-то нужны. Из самой свежей — Android 9, которая поставляется уже предустановленной вместе с Vim1 Pro. Подойдет для создания медиацентра, ориентрированного на интернет контент и потоковое видео.

Ubuntu

Ubuntu тоже несколько версий. Из последней — Ubuntu 18.04. Подойдет для организации мини пк с полноценным рабочим столом XFCE. На выбор есть разные версии ядра. Так же есть серверные версии.

LibreELEC

Отлично подойдет для создания медиаприставки. Упор в коди сделан на локальный контент, например расшаренный через NAS. IPTV, просмотр фильмов через торрент и еще куча всего можно получить, установив дополнения. Официальные или от сообщества.

Android TV

Так же как обычный андроид подойдет для создания медиацентра, ориентированного на интернет контент и потоковое видео. Неофициальные сборки от сообщества.

Armbian

ОС на основе Debian и Ubuntu для плат на процессорах ARM. Версии от сообщества.

Lakka

Превращает vim1 в полноценную ретро игровую консоль. Советую глянуть вот этот пост на 4pda и/или вот эту страничку на гитхаб

Volumio

ОС для создания сетевого аудиоцентра. Версии от сообщества

ArchLinux

ОС известная, но для vim1 только версия от сообщества, со всеми вытекающими.

CoreELEC

Так же как и LibreELEC позволяет создать полноценный медиацентр с Kodi. Версии от самой команды CoreELEC. Жаль нет у моей любимой OSMC поддержки Khadas VIM.

Так же у Vim1 есть поддержка U-Boot. Еще есть готовая DualOS с двумя операционками, но старыми — Android Nougat и Ubuntu-16.04. В каких вариантах использования могут понадобиться эти две совершенно разные ос — я так и не понял.

Загрузка прошивки в emmc

Для моих целей нужна серверная ос, поэтому я буду ставить Ubuntu 18.04

Есть образы как для SD карты, так и для EMMC. С флешками все и так понятно — записал образ и вставил. А вот запись в emmc выполняется с помощью специального софта.

Для установки или обновления ОС нужна программа USB Upgrade Tool. (USB Burning Tool) Скачиваем актуальную версию для Windows, распаковываем и устанавливаем.

Подключаем VIM1 к пк через USB Type C кабель. Теперь нужно перевести плату в режим обновления. Для этого нужно зажать кнопку включения питания (та, что ближе к GPIO контактам). Держим ее и не отпуская жмем один раз кнопку reset (та, что ближе к USB). Считаем 10 секунд и отпускаем зажатую кнопку питания. В USB Burning Tool появится наша плата

Теперь подгрузим образ для записи в emmc. Жмем File > Import Image и выбираем распакованный образ .img

Пройдет верификация образа

И после жмем Start. Начнется запись образа в emmc память

Гиговый образ Android TV, который я ставил из интереса, залился за 3:49. Я ожидал более длительную запись.

После успешного завершения жмем Stop и подключаем VIM к источнику питания.

Установка Hassio в Ubuntu 18.04

Вот я и подошел к основной цели — установки Home Assistant. В принципе, установка стандартна для Ubuntu, отличие лишь в типе платы, указываемого для скрипта.

Официальная инструкция доступна на сайте Home Assistant.

Расскажу как установил hassio. Логинимся из под root, стандартный пароль khadas.
И сразу же меняем стандартный пароль командой:
passwd
Для начала добавляем нового пользователя hassio и добавляем его в группу sudo:
adduser hassio
usermod -aG sudo hassio
Теперь удалим стандартного юзера khadas вместе с домашним каталогом:
deluser --remove-home khadas
Далее подключаем universe репозиторий, выполняем апдейт списка пакетов и затем обновление самих пакетов:
add-apt-repository universe
apt-get update
apt-get upgrade
В официальной инструкции расписаны пакеты, необходимые для установки hassio в докере. Для Ubuntu это avahi-daemon и jq. Их и установим вместе с docker:
apt-get install avahi-daemon jq docker.io
И после завершения можно ставить сам hassio. Адрес скрипта уже несколько раз менялся, поэтому берем его с инструкции на сайте Home Assistant, добавив аргумент с типом железа. Если запустить скрипт установки без него, то он завершится с ошибкой и предложит аргумент — -m aarch64. Но с ним у меня Hassio не завелся.

Подошел — -m raspberrypi3-64. Полная команда скрипта, на момент написания, выглядит следующим образом:
curl -sL "https://raw.githubusercontent.com/home-assistant/hassio-installer/master/hassio_install.sh" | bash -s -- -m raspberrypi3-64
Через несколько минут в консоли увидим надпись Run Hass.io, значит можно переходить в браузере по ip нашего vim1 pro с портом 8123, где нас встречает уже знакомое приветственное лого Home Assistant с просьбой подождать около 20 минут:

Через несколько минут установка завершится, и система предложит создать пользователя.

Из интереса замерил время перезапуска чистого Home Assistant — 30 секунд.

После я установил дополнение Samba, перешел в проводнике по адресу vim1 и положил в папку backup архив с резервной копией моего home assistant

В зависимости от количества устройств, автоматизаций и дополнений восстановление занимает приличное количество времени

Хочу так же пару слов сказать про загрузку ЦП и ОЗУ на чистой системе Ubuntu 18.04

Процессор вообще не загружен, озу потребляет 133 МБ. Ubuntu заняла 1.4 ГБ.

Теперь о горячем) Vim1 лежал на столе включенный всю ночь, без радиатора. Температура в помещении 23°.

Вот график:

Как видно, температура колеблется от 54 до 56 градусов.

После этого я поставил родной радиатор.

Температура опустилась до 47°:

В целом я доволен своим небольшим апгрейдом. Больше озу, встроенная emmc память — все, что я и хотел от своего сервера Home Assistant. А Raspberry 3 пойдет на опыты)

Вся инфа о Khadas Vim1 находится тут. Там много чего полезного.
  • Sparkus
  • 27 декабря 2019, 10:32
как я понял, если gpio не нужен то можно купить за ~20 баксов тв бокс на том же Amlogic s905x и получить все тоже самое.
  • addams
  • 27 декабря 2019, 10:42
На сегодняшний день, при наличии огромного количества беспроводных датчиков, можно обойтись и без GPIO. Но если ручки чешутся и есть желание поэкспериментировать, то наличие GPIO обязательно. Я в свое время наигрался с GPIO, потом на смену проводным приблудам пришли беспроводные, правда и по сей день кое-что еще осталось.
  • 27 декабря 2019, 12:11
врядли вы все будете подключать через ГПИО… скорее каждый датчик это будет автономное устройство на том же esp или atmega… так что гпио при таком юзкейсе вообще не нужны.
  • sav13
  • 27 декабря 2019, 20:23
GPIO интересно для подключения NRF24, LoRa, UART устройств (чтобы USB-конверторы не юзать). Те же экраны по SPI подключать.
Только непонятно, как весь этот багаж от малинки использовать на других устройствах
  • 27 декабря 2019, 23:23
И надо бы чтобы это богатство еще софтом поддерживалось :)
  • 27 декабря 2019, 12:14
  • 27 декабря 2019, 12:42
на андроид приставку вы врядли поставите туже убунту или еще какой дистр отличный от андроида…
С чего бы? Вообще-то запросто. У меня на двух приставках (m8s+ на s812 и beelink mini mx на s905) стояли в разное время openelec, libreelec, armbian и alexelec. *elec — кастомные минимизированные линуксы, Armbian — Debian для амлоджиков, есть и убунту, но я не ставил.

Бокс в обзоре ничем не отличается от приставки, кроме наличия gpio, на зоопарк осей можете посмотреть сами.
  • 27 декабря 2019, 13:47
да дистры есть, но в них не все работает, а обновиться зачастую невозможно, потому что дистры поддерживаются энтузиастами, чей энтузиазм быстро угасает, такой вариант для отказоустойчивой системы не подходит.
  • 27 декабря 2019, 14:30
Ээээ, а с подобными платами кем поддерживается? Ну, кроме тех же энтузиастов?
Производители? Насколько долгий цикл поддержки у производителя? Вон в шапке каждый из вариантов, кроме, наверное, изначального андроида — труд именно тех же энтузиастов.
  • agathis
  • 29 декабря 2019, 00:39
Вот спасибо! А я думал в m8* OS гвоздями прибита.
Все равно сборки какие-то кривоватые на первые взгляд, но надеюсь лучше, чем родной ондроед 5.
(еще бы у них нормально работал вифи...)
  • 29 декабря 2019, 11:46
Я использую AlexElec и просто не могу нарадоваться. Wifi работает превосходно, правда я подключаю по проводу — всё же медиацентр.

У меня nas с торрентокачалкой и хранилищем фильмов, на боксах смотрю iptv, онлайн видео, ютьюб, скачанное (и добавленное в медиатеку). Можно и в приставочные игры «искаропки» играть, но как-то не сложилось кроме «проверить, что оно работает»
  • dimats
  • 27 декабря 2019, 12:50
Очень многие приставки нынче поддерживаются в armbian.
  • utya1988
  • 27 декабря 2019, 14:55
а можно ссылочку на такой бокс с ethenret и чтобы можно было ставить Android и Ubuntu
  • 27 декабря 2019, 23:26
вот чисто по приколу:
www.dns-shop.ru/product/a0607e47b13a9fa6/mediapleer-dexp-al-5000/

а если более серьезно то
  • ratava
  • 27 декабря 2019, 10:33
А можно узнать сакральный смысл EMMC?
Просто USB2.0, WiFi b/g/n и сеть 100Mb — это дно за такую цену (в сравнении с 4-той малиной).
  • 27 декабря 2019, 10:37
Не покупать новые флешки каждые полгода/год из-за того, что постоянная запись вырабатывает ее ресурс. 100 мбит сеть не важна для сервера автоматизации, а использовать wifi вообще бессмысленно для этих целей
  • Almister
  • 27 декабря 2019, 10:52
уверены? постоянная запись в одну ячейку- да, убивает, но во первых насколько я помню уже давно работают технологии которые этого делать не дают. у меня пока умерла только 1 флэшка на raspberry, потому что была древняя, непонятного качество, две родные из комплекта на двух других малинках работают без проблем. (на основном малинке у меня ~500 устройств, и куча сценариев)
  • 27 декабря 2019, 11:01
Был бы не уверен — не писал бы) Менял флешки каждые полгода/год еще со времен, когда у меня был domoticz в качестве системы автоматизации. Потом перешел на HA, поменял еще две флешки. Затем перешел на usb ssd на 32 гб — но это громоздко и это usb.
  • 27 декабря 2019, 11:03
Софтово не пробовали решать проблему?
  • 27 декабря 2019, 11:09
В теории все вычитал, вроде все просто. Но я уже столько флешек перепокупал, что решил вообще от них отказаться
  • 27 декабря 2019, 11:18
«проблема» не в софте а в архитектуре. У малинки всё завязано на одном контроллере. И сеть и USB, поэтому в момент опроса датчиков могут конфликты возникать. И да, домотикс тот же в базу льёт как не в себя. Можно сократить количество обращений повысив время опроса, но тогда теряется актуальность информации. Да и как, например, электросчётчику сказать «ты эта, погоди, потом данные передашь»?
  • 27 декабря 2019, 11:35
Вам каждую мс нужно получать свежие данные? А что там домотикс льет, нужно смотреть и опитмизировать.
  • 27 декабря 2019, 12:53
HA и то быстрее карточки съедал)
> У малинки всё завязано на одном контроллере. И сеть и USB

Как там в криокамере? У свежей малинки сеть от USB отделена.
  • 27 декабря 2019, 14:05
Всё в порядке. У меня их нет. Ни криокамеры, ни «свежей» малинки. Даже не понимаю, при чём она тут, ведь речь идёт о предыдущих моделях.
  • 27 декабря 2019, 23:27
какая то мешанина нтут написана чес слово
  • 27 декабря 2019, 11:14
А я сдался. Так же флэшки менял, USB-HDD использовал и всё равно приходилось следить за работоспособностью системы. Взял на авите за 20 долларов пожилой ноутбук, поставил debian+domoticz и забыл о существовании «железа».
  • 27 декабря 2019, 12:17
тоже считаю, что одноплатники для отказоустойчивой системы не опдходят, лучше купить itx мать со встроеным процом и корпус для нее маленький, так надежней и полноценная x86 архитекутра, жрать будет чутка побольше, но не критично.
  • 27 декабря 2019, 12:55
Мне в x86 тепловыделение не нравится, для меня это важно, так как все это добро в монтажном шкафу находится. С такими маленькими одноплатниками в этом плане попроще, хотя есть и горячие экземпляры
  • 27 декабря 2019, 13:48
рано или поздно любой монтажный шкаф перерастает в стойку)))
  • 27 декабря 2019, 13:58
там еще и энергопотребление минимум раза в два выше
  • 27 декабря 2019, 17:07
У меня Celeron N3050 в домашнем типа-сервере греется меньше, чем Raspberry Pi 4 — та под полной нагрузкой обжигает пальцы даже с радиатором размером во всю плату.
  • motral
  • 27 декабря 2019, 17:28
Современные x86 имеют низкий TDP, у меня такой безвентиляторный miniPC на SSD крутится в качестве HA и www,
вообще поставил и забыл, никакого геморроя.
  • login123
  • 27 декабря 2019, 20:47
Если у вас много одноплатников, то имеет смысл их заменить на один х86 с виртуализацией. Получите выигрыш и в скорости работы (проц, сеть, диски), и в надёжности (реид), и в энергопотреблении, и в итоговой цене. Да, если ломается система, то ломается всё, но ломается оно не так часто, и чинится проще.
Посмотрите современные процессоры, у меня система на miniITX c i3-7100T жрет в простое 7 ватт, в максимальной нагрузке 25Вт.
по спеке TDP у этого камня 35W. Но полностью согласен — если важна стабильность работы, поддержка со стороны дистрибутивов — PC платформа вне конкуренции. И да, если умный дом не игрушка, то бесперебойность работы очень важна.
35 это максимум, в реальнсти мне не удалось заставить есть его максимум, и это без андерклока.
  • SCHigi
  • 31 декабря 2019, 05:15
был обзор х86-платки — mysku.club/blog/taobao/39450.html
только в продаже её уже нет :(
  • Eeyore
  • 27 декабря 2019, 18:59
У меня еще первая малина работает не помню сколько лет, и все на первой карточке.
В последнее время вместо кучи мелких компьютеров использую один сервер на основе старенького Dell десктопа. Поставил esxi, а на нем уже, раутер, NAS, автоматика, сервер камер и т.д. Оказалось очень удобное и беспроблемное решение. Ресурсов навалом, можно еще несколько виртуалок поставить, потребление около 50Вт.
  • slabnoff
  • 30 декабря 2019, 20:35
Чуть лучше вариант поискать неттоп на атоме. Те же 20-30$ на авито, по-компактнее и по-удобнее тот же винт/память менять. Три года дома такой отпахал (сколько до меня еще не знаю) как облако/торрентокачалка/файлопомойка, сейчас на работе на нем же svn крутится. А если немного расширить бюджет, то можно что-то miniITX или даже microATX взять.
Дело в том, что у Raspberry PI есть проблема с картами. У большинства карт, даже именитых производителей, после полугода отработки в Raspberry PI портится файловая система. Надо использовать строго определенные карты (в Интернете есть инфо какие). Это проблема Raspberry PI известна c 2012 года и никто не собирается её решать. Это проблема в очень популярной железке. А теперь представьте сколько проблем у обозреваемой железки? Сколько граблей соберёте за последующие полгода?
  • 27 декабря 2019, 12:55
Будем тестить) Для резерва валяются уже куча малинок, если вдруг что))
  • Alesh
  • 27 декабря 2019, 14:26
для Home Assistant noname emmc через адаптер — это не серьезно
а в итоге, какой производитель eMMC в сабже? =))
  • max154
  • 27 декабря 2019, 17:45
emmc и ram Samsung.
поставьте дешевый ssd через usb и забудьте о проблеме в принципе. В распберри 4 с usb 3.0 ssd уже показывает неплохую скорость.
  • opavlov
  • 28 декабря 2019, 22:59
Вам либо хронически не везло либо что-то вы такое делали или ставили. В наличии несколько малинок уже года 2-3. флешки все живы, работают с постоянной перезаписью этих флешек. На одной что-то типа видео регистратора на остальных файловая помойка и сервер mysql. Флешки вроде самсунг ево и кингстон какойто все на 32 гига.
  • 27 декабря 2019, 11:20
Технологии-то есть, но есть ли гарантии, что они в конкретной железке в конкретный момент работают? Так-то вон и в Атмеловских AVR народ ещё лет 20 назад делал самописную файловую систему, чтобы встроенную память изнашивать равномерно.

Плюс тут ещё нужно смотреть профиль использования. Опять же, вся вот эта домашняя автоматизация те же 20 лет назад спокойно летала на тех же АтМегах и не парила мозг износом памяти. А нынче — поглядите — четырёхядерники «умному дому» подавай. И ладно бы эти ядра для локального распознавания голоса использовались. Так нет же — electron, node.js и вот это всё современное раковое ПО…
  • 27 декабря 2019, 11:37
Ну скорость и удобство разработки в ущерб качеству, такое сейчас, кажется, повсеместно.
  • 27 декабря 2019, 17:03
Технологии встроены в контроллер SD-карты и работают. Иначе FAT32 на ней вообще не могла бы существовать — она перезаписывает таблицу размещения файлов в одном и том же месте при каждой записи, и после записи на карту нескольких тысяч файлов любого размера она бы гарантированно накрылась.
  • 31 декабря 2019, 23:28
Попалась хорошая статья в тему:
Raspberry Pi с графикой на read-only microSD
— как настроить nix-систему для минимального «запила» cyкА SD-card, на котором она сидит.

(spoiler: вся активная копошня с файловой системой выносится в оперативку, впрочем варианты в каментах упоминались)
  • scaldov
  • 29 декабря 2019, 15:07
Это работает только на SSD / USB Flash / SD / TF. На голых микросхемах wear-levelling отсутствует.
Поэтому для этого используют JFFS2
  • ratava
  • 27 декабря 2019, 11:48
Вы файлопомойку держите на малине?

Домотикс уже второй год крутиться на малине, карточка микросд — все отлично.
Подключено более 40-ка устройств.
  • RusDyr
  • 29 декабря 2019, 18:40
Не к данной теме, а вообще, стало интересно — откуда такое количество девайсов?
  • 29 декабря 2019, 21:24
А что такого странного?
Евродвушка: прихожая, санузел, спальня, кухня-гостиная.
В санузле PIR сенсор, датчик протечки, вытяжка, освещение, бойлер.
В спальне детектор СО2, датчик освещенности, детектор движения, датчик запыленности, универсальный ИК-WiFi пульт, датчики температуры/влажности, две группы освещения, увлажнитель, кубик Aqara на который навешено мультимедиа и свет, автоматизированные жалюзи, детектор дыма.
В кухне-гостиной: вытяжка, 4 зоны освещения, датчик протечки, PIR сенсор, камера, второй кубик с мультимедиа, детектор дыма.
Два шкафа-купе с подсветкой активируемой door- сенсорами. Прихожая с камерой и одной зоной освещения.
Дверной глазок-видеокамера, датчик открывания входной двери.
Два окна с актуаторами для проветривания. Увлажнитель воздуха в гостиной, кондиционер.
Три кнопки для включения всяких фич.
  • Smok07
  • 03 января 2020, 10:01
нехило, а где можно посмотреть\почитать про вашу систему?
  • 03 января 2020, 10:29
Да самосборное на Homeassistant, устройства zibbee и mqtt поверх wifi.
Состав у каждого будет свой, все же зависит от планировки, электрической начинки квартиры.
Половина девайсов это sonoff-mini и sonoff-basic-r2 прошитые на tasmota.
  • 27 декабря 2019, 16:59
Алгоритмы wear leveling есть и в microSD, и в eMMC, причем не факт, что в eMMC они лучше (поскольку контроллеры схожие). Вангую, что умирание флэшек связано с глюками контроллера или проблемами с питанием, а не израсходованием ресурса записи.
Придется Вас расстроить, ибо eMMC такие же падучие, как и SD-карты. Особенно при авариях по питанию.
Я бы всё-же прицепил к третьей малине usb-sata переходник и полноценный небольшой SSD, и сделал бы бут с него на RPI3. А когда завезут бут с USB на RPI4 то просто бы перешел на него.
  • SCHigi
  • 31 декабря 2019, 04:57
а промышленную флэшку типа Disk On Module туда нельзя как-то вкорячить? По идее у них ресурс должен быть просто огромным. Правда, они в основном IDE и емкости небольшие относительно…
upd. автор уже ответил
  • 27 декабря 2019, 10:47
обычно у таких девайсов ос на флешке. и флешка может сдохнуть в один момент после наката обновлений или сама по себе. Иногда народ делает лок на запись, чтоб флешка дольше жила. Но лучше emmc
  • 27 декабря 2019, 12:19
лучше зеркало из 2х ssd ))
  • 27 декабря 2019, 12:56
Жирновато будет)))
  • 28 декабря 2019, 10:05
Тогда кластер — «зеркало» из двух Малинок (или аналогов). Просто стоит второй резервный мини-комп со всей обвязкой и как только первый-рабочий падает в обморок — тут же на ходу его работу подхватывает этот резервный. И кидает хозяину мессагу — типа «ты там глянь чё случилось, а я пока подстрахую».

Проблемой в такой схеме может быть сеть — одинаковых МАК-адресов не допускается, но при этом датчики должны прозрачно переключаться на новый МАК-адрес резервного хоста. Не каждая Smart-Home система позволяет такие фокусы.
  • 28 декабря 2019, 14:45
промышленные контроллеры так и деалют
может лучьше купить плк siemens :)
  • 28 декабря 2019, 17:04
Нет, для дома Сименс — это слишком дорого. Промышленный эмбеддинг вообще — другая планета. Чай не атомная станция — перебьёмся Малинками.

Но вот про возможность горячего резервирования (или как оно там правильно) мозга УД я где-то в каментах Хабра читал. Причём, было подчёркнуто, что это позволяют немногие конфигурации. HassIO или IOBroker — уже не помню.

Как по мне — заслуживающая внимания тема. Тут либо децентрализация — тогда при поломке хоста системы охраны, мультимедиа, климата и прочие просто переходят в самостоятельный режим работы. Либо резервирование «мозга», если без него, скажем, дверь не откроешь :)
с помощью carp это делается, с одинаковыми mac-адресами, для клиента оно прозрачно, насколько конкретный сервер позволяет синхронизировать состояние с резервной копией себя
  • zaleks
  • 30 декабря 2019, 15:01
Есть пример реализации для дома? Желательно PC. Ткните носом почитать.
  • 30 декабря 2019, 17:11
Готового ничего не посоветую, но достаточно материала гуглится по фразе «отказоустойчивый кластер». На Хабре было несколько статей. Например habr.com/ru/company/ispsystem/blog/313066/ Оказывается, есть даже варианты силами Windows Server 2012.
  • amronsan
  • 27 декабря 2019, 10:48
Познавательно, спасибо.И цена приемлема для многофункционального устройства.
а устройства от odroid не рассматривали?
www.hardkernel.com/
  • 27 декабря 2019, 11:03
Рассматривал, но много людей жалуются на поддержку(ос, драйвера), поэтому решил себе не выдумывать проблем )) А так их железки очень вкусно смотрятся
  • 27 декабря 2019, 23:30
ни разу не заметил. Точнее с аппаратным декодированием есть вопросы, а вот в качестве мини сервера — прекрасно.
  • FloX
  • 28 декабря 2019, 06:38
подскажи
как перевезти ОС с карточки на одроиде на еММС если там уже есть ОС?
лежит один с софтом егиас, хотелось бы туда убунту накатить
  • 28 декабря 2019, 08:53
хороший вопрос
1) на одройдах emmc это тоже карточка памяти на отдельном спецразъеме
в комплект так то входит переходник c emmc на картридер microsd
так же есть спец. ридер именно для таких emmc
то есть образ ОС накатывается как на обычную карточку памяти
2) в случае armbian есть armbian-config
там есть пункт System -> Install — installs to SATA, eMMC, NAND or USB
из команной строки это запуск скрипта «nand-sata-install»
ubuntoo по сути такая же разновидность debian как и armbian
  • 27 декабря 2019, 10:58
В чем отличия от тв бокса на данном процессоре? Берем тв бокс загружаемся в линукс цепляем ардуну получаем gpio.
  • 27 декабря 2019, 12:20
проблема поставить линукс, в большей части случаев дров хрен сыщешь
  • 27 декабря 2019, 12:46
«Дров хрен сыщешь» в совсем уж экзотических случаях. У самых распространённых (и дешёвых) боксах с дровами проблем никаких.
  • 27 декабря 2019, 12:58
Именно. И то, если и есть, то под какую-либо версию ядра. Обновил систему — собирай/ищи все опять.
  • 27 декабря 2019, 13:39
Если ставить сторонний дистрибутив то разницы нет. Отсутствие драйверов на обычную периферию в комплекте ооочень редкое явление. Минусом только связка gpio-usb. А плюсы коробка комплектация цена.
  • 27 декабря 2019, 14:35
Что мешает поставить армбиан и не иметь проблем на весь срок жизни проекта? dtb не меняется, всё остальное обновляется без каких-либо затруднений.
  • 27 декабря 2019, 18:52
армбиан не гарантирует поддержку всего зоопарка чипов.
  • 27 декабря 2019, 22:37
А кто гарантирует? Кто гарантирует поддержку одного-единственного чипа? Вон *уже* есть dtb, работающий, со всем вашим оборудованием, вон есть к нему дистрибутив армбиана. Что именно должно случиться, чтобы ваш девайс не получил обновление?
  • 28 декабря 2019, 09:24
Предустановленный дистр гарантирует… есть у меня приставка на rockchip, так там как 3года назад в армбиан не работал вайфай так до сих пор и не работает
  • 28 декабря 2019, 23:56
Погодите-погодите, вы в чём-то запутались. Вы взяли приставку, железо которой поддерживалось не полностью. Это железо всё так же работает не полностью, потому что никому не впёрлось его заводить.

Если бы вы взяли приставку, чьё DTB подходило бы, если бы работал вайфай, сеть, блютуз и всё остальное — у вас всё так же работало бы.

Но вы почему-то противопоставляете одноплатные компы и приставки, а не два отдельных девайса.

Это при том, что у данного одноплатника поддержки ничего кроме предустановленного андроида нет — всё на таком же энтузиазме энтузиастов, что и на боксах. Вы там по ссылкам ходили? Армбиан — «большое спасибо balbes150». Нет, он действительно глыба, человечище и небожитель, но поддерживает обычные андроидные приставки точно так же, как и этот борд. Хосспади, несколько лет назад он лично помогал мне и специальные билды делал с libreelec и моей m8s+

Итого: все преимущества бокса перед одноплатником всё так же актуальны, а ваши возражения безосновательны.
  • 27 декабря 2019, 23:37
Утверждение безпроигрышное)
Даже usb звуковуха креатив, завелас из коробки.
  • 27 декабря 2019, 11:03
Почему не Orange Pi PC Plus да пусть там всего 1 и 8 гб за то в два раза дешевле. Для сервера умного дома и этого с головой, на что вы сами и указали в обзоре.
  • 27 декабря 2019, 11:06
Как и в случае с odroid не хотел попасть на хорошую железку безпостоянной поддержки от производителя. У малин с этим вообще, видимо, никогда не будет проблем. У остальных производителей с этим беда, поэтому выбрал эту плату
  • 27 декабря 2019, 11:22
По вашей логике плата без поддержки за 52 доллара лучше чем плата без поддержки за 24 доллара? Ну не знаю, у меня никогда не возникало проблем с двумя Orange Pi PC Plus, на одной крутится Октопринт, на другой строю сервер умного дома, если хочется фильмов и ИП тв, то в одну из них вставляю флешку с установленным андроидом.
  • 27 декабря 2019, 11:25
Так почему ЭТУ? Так ведь и не понятно — сами же пишите, что всё, что кроме Raspberry — может легко превратиться в тыкву, как только китайцы переключат интерес на более свежие чипы. Тоесть с поддержкой сабжа — ровно те же вопросы, что и с апельсинками, ведроидами и сотней других.
  • 27 декабря 2019, 11:28
их armbian хорошо поддерживает. У меня дома есть orange pi zero+ с октопринтом для 3д принтера и banana pro в качестве сервера, последнюю только armiban теперь и поддерживает, производитель еще года два назад на нее болт забил
  • 27 декабря 2019, 23:32
есть такая тонкость emcc — у апельсинок она цену нехило так добавляет
Ну да, нехило так, между OPi3 с emmc и без emmc разница целых 300 российских ржублей, как бы не разорится!
  • 28 декабря 2019, 08:45
именно _целых_ триста — а микросхема стоит, скажем 100, а купить надо скажем 10к
так то конечно opi3 — удачный в этом плане вариант
в случае opi4 разница уже 640 руб.
  • 28 декабря 2019, 09:27
А на мою плату добавить 16Гб еММС модуль стоит уже $25 :)
  • darkduke
  • 27 декабря 2019, 11:05
Платка неплохая, но 100Мбит на 905Х — это они, конечно, редиски. Сам в своё время прикупил себе Odroid C2 — похожая по конфигурации, тоже можно на неё eMMC модуль ставить. Но сеть гигабит. Под CoreELEC до сих пор отличная железка
  • 27 декабря 2019, 11:07
А как с нагревом у нее? Присматриваю себе что-нибудь для организации коди с теликом, не хочется печку ставить))
  • darkduke
  • 27 декабря 2019, 12:09
Никаких проблем, корейцы в этом плане намного круче оранджей — всё уже продумали за нас. Уже пару лет как (он у меня) — справляется родное комплектное охлаждение
  • 27 декабря 2019, 13:00
Спасибо, почитаю о ней))
  • 27 декабря 2019, 20:46
И о Renegade почитайте :)
Вещь конечно хорошая, но заточена под использовании в домашнем медиа-центре.
Для неё выпускаются дополнительные платы:
1) «Tone Board» — $99.99 — для вывода высококачественного звука ( + USB-C)
2) «M2X Extension Board» — $24.99 — M.2 Slot (M-Key) SSDs + M.2 Slot (B-Key) for 4G LTE Modules +Nano-SIM Card Slot + 100-Mbit Ethernet Port + 10-Pin GPIO Header
3) «vTV Board» — $49.99 — прием цифрового ТВ + пульт. Требует отдельного питания.

Если собирать самому ТВ-бокс — по цене будет сильно завышено. А если как хобби или для самообразования или как домашний центр управления умным домом — это уже каждый сам решает.

И еще — интересно, с установленным радиатором карты расширения нормально встают? А то без большого радиатора плата перегревается, а если с радиатором платы не поставить — теряет много.
  • 27 декабря 2019, 13:00
Увы, плат расширения у меня для vim нет, поэтому не знаю
  • 27 декабря 2019, 23:35
для «нормального» медацентра плаьте в первую очередь не хватает пульта (решаемо) и гаибита (как бы не вот проблема но опытные плеероводы требуют)
с этими платами получается уж больно непонятный гибрид за немалую цену
  • laritus
  • 28 декабря 2019, 12:29
У меня VIM3L (полтора месяца назад только первую партию отправляли и покупал по предзаказу за 73 у.е. в полном наборе: плата+кейс с пассивных охлаждением + пульт + европейская зарядка). Купил к ней еще SSD диск на 512 Гб, но без M2X Extension Board ее не подключить т.к. китайцы зажали 8 мм (корпус не сделал больше) и разъем для установки в др. сторону (имхо они это специально сделали, чтобы народ еще на доп. покупки раскручивать). Родной пульт нужно обязательно менять т.к. из 10 нажатий устройство ловит только 1. Я не понимаю зачем покупать было плату в обзоре, когда уже выпущена более новая по предзаказу можно было за 59 у.е. заказать :). На пассивном охлаждение температура больше 49С не поднимается :).
  • violant
  • 27 декабря 2019, 11:40
По поводу карт памяти: А не пробовали микросд карты специально для промышленных минипк ставить? Типа SanDisk industrial или Samsung pro endurance
  • r0c
  • 27 декабря 2019, 12:43
Иногда цена не имеет значения, когда важна надёжность. Не для всех, конечно…
  • 27 декабря 2019, 13:07
Если она действительно будет работать сравнимо с emmc, то недорого. Тем более есть дешевле
  • 27 декабря 2019, 13:17
Лично меня смущает temperature в названии. Есть подозрение, что дохнут карточки не от температуры.
Там вопрос даже не в том, что карточки дохнут. Вопрос в том, что содержимое на них портится чаще даже, чем они дохнут. На дюжину малин на сроке в полтора-два года переформатировал карты раз 20, а заменил сами карточки не более 2 шт.
  • 27 декабря 2019, 13:03
Думал об этом, но решил все же что-то с emmc найти. Малин много дома, можно будет и попробовать купить подобную карточку, но все равно как то не внушают доверия
  • 27 декабря 2019, 23:38
с этими картами интересные моменты
industrial у них обычно обозначает расширенный диапазон температур и ресурс контактов
НО в описании некоторых из таких карт таки упоминается некий контроллер с распределением износа
а вот есть еще карты high endurance они типа под регистраторы всякие и у них больше ресурс по записи
  • dimats
  • 27 декабря 2019, 12:42
По поводу использования подобный плат (и малины и khadas) под сетевой сервис.
Да можно, и даже нужно. Но не всегда. Сам долго облизывался на Rock64 и компанию… Но…

Если у вас нужда просто в малопотребляющей платформе под чисто сетевые службы,
зачастую проще и дешевле использовать готовые устройства — tvbox-ы на аппаратных платформах под которые есть armbian

тут, на этом сайте даже видеорегистратор на подобном устройстве организовывали, а не только на малине.

Разумеется речь идет не про любой твбокс, а лишь про те под которые есть подходящие dtb/dts (делать самому — сложно и геморно)

Общий форум
forum.armbian.com/forum/24-tv-boxes/

RK3328
forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/
forum.puppyrus.org/index.php?board=177.0

Основное преимущество перед платами — устройства законченные, без соплей и самодельных корпусов. И легко заменяемые при поломке или апгрейде. К тому же процессоры мощнее, памяти много…

Внутри вполне обычный дебиан, рабочий образ с флешки легко бэкапится-клонируется.

И что немаловажно — дешевые. Я вот на 11.11 докупил про запас бокс на RK3328/4Gb за $29

Лично я имел дело с боксами на S912 и RK3328 в качестве сетевых серверов.

В GPIO не нуждаюсь. Хотя по USB подключал блоки реле такие и такие/такие (они все на основе PL2303 или CH341 — из линуха не проблема управлять)
Вполне юзабельно получилось. И модульно.
(сразу замечу, не всегда ESP8266 подходит… Ранее я и Nexx WT3020 с usb реле использовал...)

Да, с флешками проблемы были, но скорее от некорректного обращения (выключить-выдернуть карту невовремя).
в EMMC так и не записывал систему, вероятно потому что 1м устройством был s912 H96_Pro+ с полудохлой EMMC.
Для данных использую подключаемый по USB внешний накопитель.
  • 27 декабря 2019, 13:13
Спасибо за содержательный коммент, много интересного. Даже никогда не смотрел в сторону рокчип, теперь стало любопытно. Почитаю
  • motral
  • 27 декабря 2019, 18:42
На Рокчипе тоже прилично одноплатников, у меня Pine64 имеется
  • 27 декабря 2019, 23:42
еще есть готовый бокс z28 pro с официальной поддержкой armbian
  • 29 декабря 2019, 20:44
Ставил на две приставки неправильные стартовые конфиги от других приставок, старт успешный.
  • 27 декабря 2019, 13:38
А что тут за eMMC?
Может такая же noname?
  • tornadox
  • 27 декабря 2019, 14:49
Да, пусть автор еще обоснует фразу
Понимаю что у всех разный опыт с линуксом и ембедед системами, но советую все же более детально разобраться как уменьшить количество записей и как использовать рамдиски.

У меня дома 3 девборда и старый тв-бокс на атоме. В одном девборде(но в дебиане 9 нет драйвера) и в тв-боксе на атоме есть еммс, в других карты памяти. Еще и сервер большой х86 работал несколько лет на карте памяти. Все живые, 3 карты умерло в китайском планшете и телефоне.

И чуть выше соглашусь с dimats лучше китайскую приставку чем дев-борд з гпио которое будет просто не использовано.
  • 27 декабря 2019, 21:33
Да, пусть автор еще обоснует фразу
Скорее всего, что если кина не будет (полетит карточка), то не страшно, а вот если сервер упадет на котором повязан умный дом, освещение, безопасность, аквастоп, то жопа.
  • 28 декабря 2019, 08:20
В точку)
  • rstk
  • 27 декабря 2019, 14:55
Мдаааа уж, заманчиво. Тем более, смотрю, у продавца много версий этого одноплатника в различных ценовых категориях.
А возможность установки всенародной Windows 10 для ARM не пробивали? Возможно?
За обзор спасибо.
  • 27 декабря 2019, 23:44
MS раздает ее всем желающим?
  • rstk
  • 28 декабря 2019, 06:14
Ключевое слово — «всенародная»! :-)
  • 27 декабря 2019, 15:38
где же дешевая платка с гигабитом и парой sata? :)
Это риторический вопрос конечно.
  • 27 декабря 2019, 16:50
сделать ее с питанием от юсб сложно (только если type-c и pd), а если делать на 12в питании то уже она мало чем от обычно mini itx будет отличаться.
  • 27 декабря 2019, 23:55
начать надо с того что значит дешевая :)
есть относительно бюджетнные платы с навтивным sata портом, который производительностью при этом не блещет
потом любители экономии любят подключать к ним sata разветвители
далее по цене иду пожалуй banana pi серии R у них там и 2 sata и minipci. а поддержки — минимально.
odroid же просто юзают usb 3.0 на максимуме производительности — они вполне уже загружают гигабитную сетку.
затем есть несколько раритетнейших девайсов на чипе marvel
а цена всего этого барахла уже точно заставляет задуматься и смотреть на x86. в том числе на odroid h2
или купить недорогой готовый nas
  • 28 декабря 2019, 06:26
Именно, хочется то дешевле x86. Так то попадались на алике платы miniITX на AMD по 4000 вроде с питанием 12 вольт.
Сейчас стоит самосборный NAS, на древней Intel D510MO с полноценным БП в самодельном корпусе. Но стал ребутится часто, уже лень его ковырять, опять БП менять или на матери кондеры высохли.
Вот с двумя SATA, на ибее за копейки есть.
А вообще посмотрите весь этот сайт.
Спасибо огромное за ссылки, и железка интересная, и вообще покопаться в списках такого железа интересно, может найду себе что-то
  • 28 декабря 2019, 09:27
по цене сопоставимо с новым и неплохим x86 будет
Banana Pi BPI-R2 формально способен заменить nas + роутер + медиаплеер
все остальное — дороже и по цене не конкурентa atom на itx
Вот, подарили недавно, на ибее 50 баксов.

Cсылка1 и Cсылка2
  • 28 декабря 2019, 06:21
Один SATA распаян только?
Да, но я попробую распаять второй. Если заработает, то дам знать
Распаял второй SATA — заработал, оба винта видны. К сожалению SATA только эмуляция IDE, AHCI нет, буду пытаться играться с биосом.

• 28 декабря 2019, 11:57
C подключением.
Распаял с подключением, картинки выше.
  • sav13
  • 27 декабря 2019, 20:27
Тоже мучился с малинками/апельсинками под MajorDoMo
Потом нашел старый нетбук на атоме с двумя гигами и хардом — и все залетало в многопользовательском режиме под Debian 9. Бонусом — не нужен бесперебойник, так как у нетбука аккумулятор был более менее живой
Бонусом — есть экран с клавой. Всегда можно в консоле поковыряться.
  • Akzi
  • 29 декабря 2019, 11:42
да их малинки(а аналоги еще хлеще) с непонятной поддержкой. типо того же mipi dsi. вот вам наша камера, а экран — х. другая камера- болт.

мелуий нетбук на стандартных процах по сравнению с этим выглядит эталоном опенсорсности и опенхардварности. часто матрицы, батареи, контроллеры всякой переферии меняются/ремонтируются на раз. тут же них ни доьавить, ни поменять. слотов то нет для расширений. ни памяти добавить, ни роц заменить, как в старых лэптопах легких. там тоже впаивают, но так же и и реболят на более мощный проц. тут же них. сообщество слишком слабое пока.

а. еще за мощные soc а73+ просят как за почти мобилу на этом, с 48+мр камерой, матрицей, аккумом и тп ништяками, типо встроенного лте модема. ну или как за аналог неттопа на еще более мощном 4+ядра амд/старой корке. просто добавь потом ддр3/4 по вкусу, желанию, возможности. всяко лучше 2-4гигов, бть. 4гига это минимум для современных систем, когда у тебя ффокс или хромиум с расширениями. вон, гляньте сколько они под виндой или никсом на десятке-сотне вкладок отжирают со всякими качалкми видео, адблоками и тп. никак не меньше 4гб надо
  • Akzi
  • 29 декабря 2019, 11:44
а эти богомерзкие слабые а53+ пусть смарт часам и для фоновой работы с выкл. экраном оставят.
  • 27 декабря 2019, 21:07
Можно еще энергопотребление узнать в работе с HA + аддоны + ZigBee?
  • 28 декабря 2019, 08:26
По цифрам не скажу, так как не замерял, но ИБП apc 525 держит малину с ha часа 4-5, когда электричество пропадает. Узнал бы предел, но его, обратно включают))) а специально батарею сажать нет желания
С малиной крутился ещё и кинетик с 4g модемом на этом ибп
  • 29 декабря 2019, 12:02
А можно вывод top и hdparm -tT /dev/sda на рабочей системе с НА?
Чисто сравнить с моей платой.
  • 30 декабря 2019, 22:59
После праздников сюда добавлю, не забыть бы…
  • Nuke142
  • 27 декабря 2019, 21:48
Ох уж эти одноплатники, люблю и ненавижу…
был rpi2,3, сейчас 4, еще для nas купил odroid hc2…
вобщем задолбали меня в край эти полумеры. да, мелкая, не жрет ничего, места не просит. НО много неудобств — флешка под ОС несерьезно, проц бывает захлебывается.
Вобщем на днях решил все это богатство продать и уже жду выгодно подвернувшийся (600+ продаж за 2 недели проданных экземпляров) готовый мини десктоп экономичный на железе образца 2018 за 93$: ebay.com/itm/113384273741
(постоянно то есть, то нет в наличии, надо ф5 раз в 30 мин жать)
с учетом услуг посредника вышло чуть больше 9 тыс. за комп новый в плёнке. проц можно за 2тыс поставить шустрее.
Поставл туда nvme за полторы тысячи на 128гб, на свободный sata полноценный wd red повешу.
Память расширю, и возможности безграничны.
  • 28 декабря 2019, 00:01
похоже задачи покруче чем просто nas
хотя… те же вебинтерфейсы на всяких php жрут проц
я наоборот дрейвовал
ну точнее как: atom d410 -> atom N2800 -> Celeron G1630 -> core i7 3770t -> atom E3815 -> ODRoid HC
+100. Тоже пришел к выводу, что современный x86 рвёт это всё дело как Тузик грелку. В том числе и в плане будущих ремонтов и замен. Привяжешь свою автоматизацию к диковинной плате, потом её снимут с производства, твой экземпляр окирпичится и привет… А у x86 в плане обратной совместимости всё стабильно и проверенно уже десятилетиями.
В этом плане даже логичнее было бы оставаться на RPI3, но с доработкой, ибо на руках в будущем RPI будет много, если нужно будет заменить вышедшее из строя.
  • 28 декабря 2019, 15:38
Привяжешь свою автоматизацию к диковинной плате
Давайте обсудим, что вы понимаете под привязкой?

Лично у меня просто usb-zigbee и HA, не вижу проблем в переезде на любую другую платформу из-за аварии.
Вытащил накопитель и свои usb устройства, переткнул в другой блок и загрузился-поехал :)
  • 28 декабря 2019, 13:35
Да если как сервер Умного Дома работающий 24/7/12, дома или в квартире то ноут может и лучше, но есть куча всяких задач, где ноут слишком избыточен и громоздкий, например для 3Д принтера установить Октопринт, или удаленный мониторинг параметров в подвале высоко этажке или в отдельно стоящей будке, за 15 долларов установить одноплатник и менять их хоть раз в год.
  • 28 декабря 2019, 13:48
ноут не лучше, потому что он не расчитан на постоянную работу
  • 28 декабря 2019, 17:11
Наверное да, узким местом тут может стать несчастный кулер, производители которого зажали ресурс подшипников. Но тут всё-равно есть варианты — колхозить охлаждайку, могущую 24/7/12 или сразу брать подходящий неттоп/miniITX.
  • sshumov
  • 27 декабря 2019, 23:47
Открою страшную тайну: с 3 версии Малинки умеют грузится с внешнего usb накопители и даже по pxe.
Даже быть точнее, только некоторые RPI2 и RPI3 на данный момент. Четверка ещё не может
  • sshumov
  • 27 декабря 2019, 23:52
Ещё вариант — грузить /boot с sd карты а дальше монтировать внешний накопитель
  • 27 декабря 2019, 23:58
c armbian это делается очень легко, у меня получалось и на апельсине и на odroid
но почему то выше в коментах карточка умерла якобы и с usb hdd

но самое прикольное что мне надоел этот огород с отдельным висящем на проводе hdd и я решил что для моих совсем не круглосуточных задач мне карточек памяти хватит в упор
но купил вышеупомянутые — повышенной износоустойчивости
Есть платы размером с шилд с mSATA SSD
  • 28 декабря 2019, 08:30
ну ssd это тоже флешка
и ее покупать надо а hdd — с ззапасом
так что я посмотрел на эти платы и решил что это слишком жирно — и контрукция так себе башенка и выходит и стоит это денег
У SSD решены вопросы протирания дыр от записи в одно место и потерь данных при резких срывах питания…
  • 28 декабря 2019, 08:31
Когда бут раздел на карточке, а система на usb ssd, то карточка будет практически вечная. У меня лично в такой связке ни одной карты и ссд не полетело. Там ведь идёт обращение к карте только в момент запуска, а если все от ИБП питается, как у меня, то аптайм у малины очень большой. Пока сам не выключу для каких либо целей.
  • olegmsn
  • 28 декабря 2019, 00:43
а как на счет этих плат?
www.friendlyarm.com/index.php?route=product/product&product_id=211
там есть и с wifi…
тоже с emmc итд
  • 28 декабря 2019, 08:35
проц s905 вроде помощнее будет
с 512 мб оперативы и emсс можно найти orange pi — еще дешевле будет
наличие ethernet — предмет отдельной дискуссии
а так — вполне себе микросерверочек
  • 30 декабря 2019, 10:36
похожий кстати обозревали
mysku.club/blog/aliexpress/58281.html
  • standov
  • 28 декабря 2019, 13:31
Для нужд openhab+influx+mqtt+unifi и всякого по мелоги на ебее за 80$ урвал hp 260 g1 на i3, чуть побольше чем малина и без gpio но hp и очень приятная машинка. Выбор автора на критикую но если кто рассматривает варианты то имхо годный
  • tornadox
  • 28 декабря 2019, 16:18
Чем оно лучше такого например такого https://aliexpress.com/item/item/32968556012.html?
Старый добрый х86, корпус, БП, еММС все на месте. Бонусом ЮСБ 3.0, VGA, гигабитный лан, вайфай двухдиапазонный. Размер оперативки и еММС можно выбрать. Встанет ЛЮБАЯ х86 ОС.
У кого жесткая нехватка GPIO — есть конвертеры ЮСБ. Тут обозревались даже.

У меня подобный ТВ-Бокс на z3735, установлен дебиан 10 без иксов, видит все железо. Перенес туда все сервисы(docker, pihole, plex, owncloud, VPN etc) из АРМ девборда. Пассивное охлаждение. Температура с радиатором примерно 36-42 градуса в зависимости от нагрузки. Легко бакапить.

ИМХО АРМ платы интересны в диапазоне до 30$…
  • 28 декабря 2019, 17:22
истоически сложилось так что когда одноплатники начинались то они были однозначно дешевле, а такие вот неттопы — заметно дороже. при том что там не было usb 3.0 и гигабитной сетки. да и сейчас хочется сэкономить копеечку.
  • DSLTIP
  • 28 декабря 2019, 19:52
Что думаете насчет Atomic Pi? 27$ всего. Я себя взял на замену устаревшему серверу УД. Win10 накатил, очень доволен. Это уже практически полноценный PC.
  • vkozloff
  • 28 декабря 2019, 19:57
А корпуса под него готовые есть или колхозить надо?
  • DSLTIP
  • 28 декабря 2019, 20:18
Я лично купил в магазине электроники универсальный корпус за 290р, и за пол часа вырезал необходимые отверстия. Кстати корпус идеально подошел по размерам, что удивительно.
У меня дремель есть) Как то так…
Плата $27, плюс питание отдельно, то есть уже не $27, а так выглядит интересно, без вопросов
  • 31 декабря 2019, 23:44
Что думаете
Глянув, на Mini-ITX платы на местных Авито, думаем, что смысла тащить в РФ с Амазона нет — доставка перебивает интерес. В лучшем случае по деньгам выйдет примерно то же.

При всём при том, что стандартные ходовые mini-ITX всё-таки ближе к обычным ПК, а значит меньше проблем с периферией, запчастями, поддержкой.

GPIO? Ну… я вот не могу придумать случая, когда соединение с датчиками или актуаторами нельзя было бы осуществить через USB-адаптеры всяких вот этих RS232, RS485, Bluetooth, ZigBee, IR…
На самих этих "(полу)промышленных" часто бывают и сами LPT/COM/SPDIF:

— энергии от розетки оно жрёт в худшем случае один кВтч в месяц. Это где-то полторы тысячи рублей в год — вот и считайте, сколько вы «сэкономите» на геморое с китайскими «энергоэффективными ARM» одноплатниками.

Ну и x86 не упёрлись в mini-ITX. Сервер умного дома можно посторить на банальном «офисном» компе — обычная БУ ATX плата за 2...3 тыр, проц можно за 500р найти. БП + мышь + клава — пусть 1тыр. Либо БУ нетбук сразу, о чём выше упоминалось.
  • 01 января 2020, 13:56
вот насчет gpio я согласен
как ни посмотрю — ни у кого нет таких хитрых задач, разве что станки да и то платы не с реалтаймовой ОС не очень подходят. тем не менее тут есть желающие даже писать gpio драйвера под windows.
а вот насчет денег — не все так просто. наверное каждый второй считал расходы на электричество.
простейший одноплатник обойдется на ali даже меньше 1500. но тут есть разные факторы. кому то хочется именно чтоб маленькое. бесперебойное питание для системы 5в питанием организовать выйдет тоже проще миниатюрнее. а ктото не хочет ставить БУ изза сниженного ресурса, конденсаторы менять. кто то просто использует роутер, а то даже и покупает мощный и очень недешевый роутер.
насчет гемороя тоже неоднозначно. linux с командной строкой практически один и тот же. элементарно записать готовый настпоенный образ ОС на карту памяти и пользовать веб-интерфес — от такого не отказываются опытные админы.
а любителей накатать винду и рулить мышкой не вот чтобы много и далеко не все задачи так удаться решать.
  • 10 февраля 2020, 22:27
Как она справляется с видеонаблюдением?
2 камеры потянет?