Nano Pi Neo Air самый маленький микрокомпьютер для сервера умного дома в золотой коробочке

Добрый день. Сегодня микрокомпьютеры из инструмента макетирования и прототипирования переходят в разряд пользовательских устройств. Лично я считаю это не совсем верным, так как макетирование это первоначальное их предназначение. Тем не менее я и сам использую их в быту. Здесь представлено много статей с настройкой серверов умного дома на подобных платформах, но на мой взгляд я нашел почти самую подходящую для этих целей плату.

Честно говоря я скептически отношусь к подобного рода устройствам. Для своего основного сервера умного дома я использую Гигабайтовский Brix на Celeron'е с двумя дисками, активным (и очень тихим) охлаждением при сохранении компактных размеров. Но для разработки и отладки ПО периодически использую Raspberry или Orange Pi. И задался я вопросом — а есть ли такие платы, но без лишних портов? Rapsberry Pi Zero отпал по причине сложности покупки, и я случайно наткнулся на эту плату, которая показалась мне интересной именно с точки зрения отсутствия всего лишнего.

Заказ я сделал еще в сентябре, предварительно связавшись с продавцом и попросив у него модель с 32 Гб памяти (на али представлена была модель с 8, хотя на официальном сайте есть модель с 32). И вот в начале октября я пошел радостный на почту забирать свою новую игрушку, но придя домой огорчился — в комплекте не оказалось радиатора. Я написал продавцу, он его оперативно выслал (скинув фото пакета)… но пришел радиатор только сейчас… А хотелось написать максимально интересный и полный обзор.

Кроме того для данной платы есть официальная модель корпуса для печати на 3D принтере, которая рассчитана на установку радиатора, а без него плата в этот корпус нормально не встает.
Оригинальный корпус
Доработанная крышка русским умельцем под USB разъемы

И так, технические характеристики:

Питание: DC 5V/2A.
Рабочие температуры: -40℃ to 80℃
OS/Software: u-boot, UbuntuCore, eflasher
Weight: 7.5g(без пинов)

Количество оперативки конечно печально мало, но для тех задач, которые я на нее возлагаю хватает.
А вот количество постоянной памяти считаю важным параметром, т.к. плата по-большому счету тестовая и я буду ставить на нее много всяких ненужных программ).
Производитель заявляет необходимость блока питания на 2А, но тестером я не смог намерить потребление более 0,3А как не старался…

Коробка:

Сама плата:

Ножки пришлось на нее распаять сразу, т.к. для установки ОС в память необходимо подключение к ПК через UART. Но про ПО расскажу ниже.

Схема распиновки с официального сайта:

Все инструкции, подробные схемы и описание пинов есть в официальной вики тут.

Как видно можно подключить 2 порта USB, различные датчики, ШИМ, звук и много всего интересного и не нужного. Кроме того в наличие выходы питания 5 В и 3,3 В. Вход 5 В тоже есть на пинах (когда нибудь соберу коробочку все в одном, по типу шлюза Xiaomi, со встроенным блоком питания...).

В комплекте с платой идет (не всегда) радиатор, термопрокладка и винты для крепления. Винтов кстати 5)

Радиатор алюминиевый, легкий, надеюсь для охлаждения его будет достаточно

Золотая коробочка:

А вот винтики для использования в штатной коробочке коротковаты… Плату крепят, но крышку не притягивают (М3х15). Нужно 23 мм минимум.

На крышке есть крепление для комплектной антенны

Но если крепить крышку с напаянными пинами, но она не закроется по 2-м причинам:
Ножки пинов высоковаты и крышка не встает в свои пазы
Мешается антенна (хотя скрутив провод антенны ее удалось с трудом прикрыть)

Поэтому я ее использую в основном открытую пока что (подключаю периферию и датчики к пинам)

Кстати разъемы при установке радиатора идеально совпадают с отверстиями:

Отверстия под флешку, питание и интерфейс DVP камеры.

По большому счету обзор самого железа закончен, теперь переходим к самому интересному — софт и функционал.
Функции закладывать каждый волен на свой вкус. Как вариант можно закинуть туда скрипт с ривером и бомбить соседские сети в автоматическом режиме. Но мы не такие, у нас благие цели.
И так мои задачи:
Plex+IPTV.Bundle
Openhab
Webmin

В принципе этого хватает для управления умным домом и трансляции IPTV в сеть. Можно еще подцепить Zoneminder и прочее… Но насиловать я его пока не стал, но буду)

Начинать надо с выбора и установки ОС. Производитель предлагает несколько вариантов:
nanopi-neo-air_ubuntu-core-xenial_3.4.y_YYYYMMDD.img.zip Ubuntu-Core with Qt-Embedded, kernel:Linux-3.4.y — образ на ядре 3.4 для установки на карту памяти
nanopi-neo-air_eflasher_3.4.y_YYYYMMDD.img.zip eflasher image which can be used to Flash OS image files to eMMC, kernel:Linux-3.4.y — образ на ядре 3.4 для установки во внутреннюю память
nanopi-neo-air_ubuntu-core-xenial_4.x.y_YYYYMMDD.img.zip Ubuntu-Core with Qt-Embedded, kernel:Linux-4.x.y — образ на ядре 4.x.y для установки на карту памяти
nanopi-neo-air_eflasher_4.x.y_YYYYMMDD.img.zip eflasher image which can be used to Flash OS image files to eMMC, kernel:Linux-4.x.y — образ на ядре 4.x.y для установки во внутреннюю память
nanopi-neo-air_debian-nas-jessie_4.x.y_YYYYMMDD.img.zip NAS image file, kernel:Linux-4.x, for 1-bay NAS Dock — образ для штатного NAS дока для установки на карту памяти
nanopi-neo-air_ubuntu-oled_4.x.y_YYYYMMDD.img.zip OLED image file,kernel:Linux-4.x.y, for NanoHat OLED — образ для работы со штатным дисплеем для установки на карту памяти

Разница между версиями ядра в том, что 3.4 чуть больше греется, но работает с обработкой изображения (VPU и камера), 4 не греется, но не работает с камерой. Я выбрал 4.x, так как подумал, что отсутствие перегревов важнее возможности подключить камеру.
Еще 2 образа больше подойдут другим платам и они не ставятся во встроенную память, да и их функционал можно добить в последствие руками.

Установка прошивки в память проста: заливаем образ на флешку, подключаем через UART адаптер к ПК и следуем инструкции производителя: через Putty подключаемся к компорту, вводим команду eflasher, настраиваем wifi. Все, можно перезагружаться и использовать ssh по сети.

Устанавливается Plex любым удобным методом:
1. Добавляем репозиторий и ставим из него
2. Скачиваем последнюю версию с сайта wget'ом и устанавливаем
Лучше первый вариант, так как приложение будет обновляться (ссылки на репо не даю, потому что они не штатные и мало ли кто туда что зальет, потом обидитесь)

Ставим IPTV Bundle как плагин (Midnight Commander'ом копируем скаченный файл в вашу папку с плагинами Плекса).
В вебинтерфейсе плекса добавляем в настройка плагина ссылку на плейлист (бесплатный самообнвляемый, платный, предоставленный провайдером) и получаем трансляцию IPTV на все DLNA устройства.
Можно еще подключить облако по WebDav и расшаривать с него фильмы… Но это уже другая история.

Ставим Webmin для упрощения администрирования устройства
Установка Webmin
sudo nano /etc/apt/sources.list
В самом конце добавляем строку:
deb download.webmin.com/download/repository sarge contrib
Сохраняем изменения Ctrl+O и Ctrl+X и закрываем редактор.
Устанавливаем GPG ключ:
wget www.webmin.com/jcameron-key.asc
sudo apt-key add jcameron-key.asc
sudo apt-get update
sudo apt-get install webmin

Доступ localhost:10000

Для работы OpenHab необходима Java 8
Установка Java
echo «deb ppa.launchpad.net/webupd8team/java/ubuntu xenial main» | tee /etc/apt/sources.list.d/webupd8team-java.list
echo «deb-src ppa.launchpad.net/webupd8team/java/ubuntu xenial main» | tee -a /etc/apt/sources.list.d/webupd8team-java.list

если потом update ругнется на ключ — скопируйте ключ из Вашей ошибки в эту строку и повторите

apt-get update

add-apt-repository ppa:webupd8team/java

apt-get install oracle-java8-installer oracle-java8-set-default

Подробная установка OpenHab описана тут

Я его поставил сюда для теста, на постоянном сервере я использую domoticz, раньше так же пробовал majordomo и он тоже вполне не плох.

Для работы с esp'шками ставим брокер mqtt, тоже все просто, инструкция тут.

Когда я нашел данную плату, я сильно удивился отсутствию обзора на mysku, так как считаю, что эта конкретная плата за счет своего форм-фактора должна быть интересна пользователям и местным кулибинам, как простой и очень компактный микрокомпьютер.

Итого:
Плюсы:
— Размер 40х40
— Наличие встроенной памяти
— Версия на 32 Gb
— Возможность распечатать штатный корпус на 3d-принтере
— Стабильный образ ОС
— Наличие Wifi и Bluetooth

Минусы:
— Цена немного завышена, хотя версия на 8 Гб на официальном сайте стоит 20$
— Необходимость подключаться по UART для заливки ОС в основную память
— Нужно допилить штатный чертеж корпуса
— 512 Mb оперативки

Спасибо за внимание, надеюсь я достаточно подробно описал данный девайс и он вызовет интерес у любителей минимализма)
Всем кота
  • CasmSar
  • 30 ноября 2017, 13:20
«Вот же круто!.. А зачем?» © Д. Быков. Столько геморра за 50 баксов ради миниатюрной «головной боли»?
Столько геморра за 50 баксов ради миниатюрной «головной боли»?
Да просто интересно возиться со всем этим.
Я вот сейчас по одноплатникам дописываю обзор VIM2 и жду прибытия Banana Pi Zero и Orange Pi Zero.
За стоимость всего скопившегося парка ARM-девайсов уже можно было бы отдельный x86 компьютер собрать, но это скучно :)
Ничего не понял, но всё-равно круто. А нельзя ли просто TV-Box купить за 25$ с 2GB озу, 16Gb памяти и рабочими armbian и подогнать под нужны? (на S905X например).
А почему никто не ставит windows iot на эти миниПК? не одного обзора с ним не видел, хотя пишут, что очень удобная и стабильная ОС.
Никогда не задумывался об использовании windows для умного дома… наверное потому, что она будет слишком прожорлива, а тут смысл в легкости и простоте
  • CasmSar
  • 30 ноября 2017, 13:26
«Легкости» и «простоте»???? Вы ничего не путаете?
Ахахахахахаха )))
  • 30 ноября 2017, 14:59
Нет, всё верно.
  • alde
  • 30 ноября 2017, 18:41
Все просто: открываем putty, коннектимся, вводим команду
sudo ifconfig wlan0 up && sudo iwlist wlan0 scan && sudo iwconfig wlan0 essid Wifi2Home key s:ABCDE12345 && sudo dhclient -v wlan0 && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && && sudo apt-get install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl libdigest-md5-perl mc && sudo update-alternatives && sudo echo deb download.webmin.com/download/repository sarge contrib >>/etc/apt/sources.list && cd /tmp && wget www.webmin.com/jcameron-key.asc && sudo apt-key add jcameron-key.asc && sudo apt-get update && sudo apt-get install webmin && sudo apt-key adv --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 --recv-keys C2518248EEA14886 &&  sudo apt-get update && add-apt-repository ppa:webupd8team/java && sudo apt-get install oracle-java8-installer oracle-java8-set-default

Легкая и простая система минимально сконфигурирована, можно приступать к основной части…
  • 30 ноября 2017, 21:14
был какой-то старый прикол про книгу типа «библия Линукс» где якобы на 700+ странице присутствует фраза «Теперь мы наконец-то установили линукс»
  • 01 декабря 2017, 10:53
Для нового поколения…
Когда я «загорелся» компьютерами, не было (разумеется) ни Интернета, ни FIDO, ни книг по ним… Редкие статьи в «Радио», программы в HEX, магнитофон, кассеты… Журнал «ZX Spectrum» на серых ксерокопия — редкость. Сколько там было открытий…
Мы искали знания, мы делились знаниями. Когда появились в школе УКНЦ — я до ночи сидел там, у меня был ключ и пароль от сигнализации. Я знал больше учителя на порядки. Мы с такими же друзьями-фанатами, школьники (!), заводили знакомства, искали программы по предприятиям, ВЧ, школам, копировали, менялись, договаривались… Изучали без документации, чаще «методом тыка»…

А сейчас повсеместно в комментариях что-то типа «народ пАдскажЫте как работает...». Они даже поиском не могут пользоваться, даже вопрос сформулировать… Не все, конечно. Но в общей массе детям уже ничего кроме игр и «видосиков» не интересно.

Живу, работаю с Linux с 1994 года.
  • 01 декабря 2017, 12:27
Сейчас даже дешевые микроконтроллеры сложнее спектрума. Так что долго копаться из-за банальных мелочей в неинтуитивной системе никто добровольно не захочет — ритм жизни для тех, кто хочет стать профессионалом, не тот.
  • 01 декабря 2017, 15:53
> Сейчас даже дешевые микроконтроллеры сложнее спектрума.
Технологически. А по уровню вхождения — проще.

Но речь не о том. Речь о том, что детям в общей массе сейчас это не нужно и не интересно. И, если вернуться к изначальному сообщению, «осилить» поставить Linux — это достижение.
habrahabr.ru/company/microsoft/blog/280294/ — читал что на малинке работает, а поддержка от такого кита, как Intel по идее должна сильно помогать.
Как-то лепил на атоме и ХР: 5 Ватт. Немного больше обозреваемого, но…
У компов на атоме есть маленький недостаток — нет в биосе функции автовключения после потери питания…
  • DimaDSP
  • 30 ноября 2017, 19:51
У меня лет несколько трудиться комп-файлопомойка на атоме, прекрасно стартует после AСback
Речь про китайские компы на x8xxx
И N34xx, N42xx
А кто говорит о китайцах? HP t5740 и в этом направлении.
У китайцев можно вытащить биос и поредактировать его в нужном направлении, утилиты есть. Но у китайцев есть один минус — мрут внезапно и насовсем. Так что тонкие клиенты будут в любом случае выгоднее
  • DimaDSP
  • 30 ноября 2017, 21:58
Простите, я пропустил. В каком моменте было обозначено, что разговор о х8ххх?
  • 01 декабря 2017, 10:56
Видимо, кто-то других просто ещё не застал. :)
  • 01 декабря 2017, 10:56
Да? Хорошо что мои платы не знают… Надо закрыть им доступ на этот сайт, а то поначитаются… :)
  • pikulia
  • 01 декабря 2017, 09:04
А orange pi zero чем не устроила? Это я для справки. Тоже думаю микро-геморрой себе купить, но какой не решу все )))
  • 30 ноября 2017, 13:25
По этому и не ставят ) Потом что те кто пишут что удобно сами только палочкой потыкали и все. А по тем же хабам, домотикам и прочим и прочим инфы вагонами.
  • 30 ноября 2017, 13:28
не одного обзора с ним не видел, хотя пишут, что очень удобная и стабильная ОС.
Не взлетела у Microsoft эта тема… Обманули всех… Все думали, что винда запуститься — а получилось непонятно что со сложной разработкой.
а в чем сложность разработки? я видео поглядел, там показано, что в visio просто выбираем, что пишем код под микроконтроллер на ARM и дальше работаем, как с написанием обычной программы под Windows, но с логичными ограничениями. Особенно понравился вариант с распознаванием лица

я так понял система очень хорошая, но нет сообщества и от того нет туторов (здесь круг замкнулся).
  • 30 ноября 2017, 14:57
Странно, система якобы хорошая, но на ней никто ничего не делает.
Неувязочка… :)
  • 01 декабря 2017, 09:22
Потому что надо знать компилируемый яп. А в линуксе всет говнокодят в баш и питон, а они прощают многое. Писать нативный софт в никсах гораздо сложнее чем вин
  • 01 декабря 2017, 15:57
Да-да, весь Linux (по сути — ядро) написан на bash, bash на python, python на ruby, ruby на perl… репозитариях
И в репозиториях все программы на bash, да…
  • 01 декабря 2017, 19:28
Сначала читай потом пиши… Я черным по белому написал что нативный софт писать в никсах сложнее чем в винде… Или ты слово нативный не понял?
  • 02 декабря 2017, 10:03
Ты сам-то писал, чудо? Что-то большее чем «Hello, Word!»?
  • 02 декабря 2017, 15:17
Hello, Excel! и Hello, PowerPoint! ;)
  • 04 декабря 2017, 22:13
нет конечно, просто так говорю
  • yurok
  • 02 декабря 2017, 11:36
видимо кому как… мне наоборот — проще
  • wojda
  • 30 ноября 2017, 13:34
хм, а на приставке можно настроить работу умного дома? К примеру можно ли domoticz установить?)
А то приставке реально дешевле выходят, мощи там значительно больше за те скромные деньги…
  • 30 ноября 2017, 13:45
Если Linux поставить на приставку — то можно. Правда не будет GPIO и вопрос в косячности Linux. Лучше малинку купить. Ну или апельсинку в надежде, что Linux на апельсинке не будет глючить.
  • kaleru
  • 30 ноября 2017, 14:50
Чем же Linux косячен?
  • 30 ноября 2017, 15:01
«Косячен» не Linux сам по себе, а (возможно) прошивка, сделанная производителем.
  • 30 ноября 2017, 15:05
Или «народным» умельцем
  • kaleru
  • 30 ноября 2017, 15:24
Тогда не уподобляйтесь таким «народным» умельцам, у которых руки плохо пришиты, но виноват Linux.
  • 30 ноября 2017, 22:05
Так этим Линукс и виноват, что очень не юзерфрендли для сборщиков прошивки. Нужно много времени потратить, что бы стать достаточно квалифицированным сборщиком прошивок.
  • 02 декабря 2017, 13:05
Смотрите какая хрень. Allwinner (в сабже его SOC) неохотно предоставляет документацию на свое железо, но очень охотно его клепает малыми стадами.
Теперь с позиции «сборщика прошивок» есть непонятная хрень, которая вроде как очень хорошая, но как с ней работать никто не сказал. Вы будете на добровольных началах таким заниматься? Вот и никто особо не хочет, а линукс тут вообще не при делах.
Конкретно для тв боксов на amlogic? Посмотрите, что там в меинлайне поддерживается. Уже много всего, но meson еще пилить и пилить…
  • 01 декабря 2017, 18:27
а зачем ядру умного дома гпио?
  • Acheron
  • 30 ноября 2017, 14:25
А ссылочкой не поделитесь на S905X 2/16 Гб за 25? Все варианты на Али с доставкой получаются ~ 40 у.е, что уже соизмеримо с ценой этой платы.
за 25 часто на баргуде S905 продают (2/16), а S905X уже подороже будет (смысла переплачивать наверное нет).
Я себе S905 брал в период нормальных продаж, а не «диких скидок» за 1700 руб.( https://www.banggood.com/MXQ-Pro-Plus-Amlogic-S905-2GB-RAM-16GB-ROM-TV-Box-p-1134497.html ). Продают ещё часто 2/8 ещё дешевле выходит.
Я в линуксе чайник, но завесети на своей приставке смог десктопный образ armbian, правда ничего не понял и забил.
  • Acheron
  • 30 ноября 2017, 17:53
Таки вот в том и проблема, что 25 у.е только «бывает» по скидках, а сейчас по вашей ссылке цена 50 у.е. Таким образом все таки нельзя, как вы выразились, «просто» купить за эту цену. К сожалению.
Да просто сейчас период «бешеных скидок» и потому цены такие завышенные. Я с начала лета поглядывал приставки и точно могу вам сказать, что «нормальная» цена на S905 16/2 на бангуде около 25$. Подождите окончания праздников и сами убедитесь. (к сожалению скрин заказа не вгружается сюда с рабочего ПК)
  • 30 ноября 2017, 17:17
Могу поделиться игрушкой не хуже. На нее постоянные скидки и цена варьируется от $20 до $25 (я брал за $20). Вот и сейчас ближайшие 10 часов скидка.

www.tomtop.com/p-v2820eu.html

Приставка очень приятная во всех отношениях
  • 30 ноября 2017, 17:47
RK3229
  • 01 декабря 2017, 01:41
И что?
  • 01 декабря 2017, 12:40
А то
А ссылочкой не поделитесь на S905X
Человек спросил про конкретный чип вы же зачем-то предлагаете ему совершенно иной.
  • 02 декабря 2017, 15:46
Начнем с того что человек процитировал часть предыдущего ответа. И мой ответ начинается с «Могу поделиться игрушкой не хуже». Что-то еще?
  • ibm486
  • 30 ноября 2017, 22:49
Найти современный ТВ-бокс с 2/16 за 25$ по скидкам может и не проблема.

А вот такой, чтобы поставить Armbian нужно повозиться и приложить кучу усилий.
Поэтому подобные коробочки и имеют свою долю на рынке.
  • 30 ноября 2017, 13:22
Умный дом на WiFi?
Не смешите людей. Поставьте пару десятков таких модулей и посмотрите как это все будет подглючивать.
Да и дорого.

Мы в своем проекте Умного дома пользуем Bluetooth
дешевле в 10 раз! Дальнобойнее и модули в сети друг другу не мешают, и в себе Cortex ядро содержит уже, т.е. есть куча GPIO разных.
Плюс потребляет на порядок меньше.

хотя пишут, что очень удобная и стабильная ОС.
самая надежная и стабильная ОС — это RTOSы для микропроцессоров.
Для модулей УД самое то.
А какой BT? А то BLE того… максимум 4 устройства подключено может быть одновременно.
УД на Bluetooth? Вы в редмонде работаете?))

Шутка.

Вафля позволяет реализовать сопряжение с большим количеством устройств.
И я ни разу глюков не замечал
  • 30 ноября 2017, 14:14
с большим количеством устройств
сколько пробовали одновременно? :)
Ставили на прогон тестирования %% доставки, на сутки в условиях многоквартирного дома?
  • 30 ноября 2017, 15:01
От AP очень много зависит. Но для умного дома ни один из беспроводных вариантов не считаю приемлемым.
  • 30 ноября 2017, 15:56
Беспроводка в УД только для вторичного применения, куда не дотянуться проводами дополнительными, или это дорого и муторно. Пример: люстра на потолке.
  • 05 декабря 2017, 16:03
Для всех электроприборов лучше всего подойдет X10 или подобный.
  • Kolokol
  • 30 ноября 2017, 16:04
70 устройств на одном роутере норм? аптайм 2 года без единого разрыва. ну вы поняли.
Все очень просто — если сервер отправил запрос на устройство и не получил ответа, потому что «вайфай не подходит для умного дома, пакеты пропадают», он отправит его еще раз и все будет нормально, вы даже этого не заметите.
А на блютузе можно реализовать свой, закрытый протокол, ни с кем не совместимый и кормить чиновников и управляющие компании «обновляя» оборудование…
  • 30 ноября 2017, 17:33
70 устройств на одном роутере норм? аптайм 2 года без единого разрыва
Разрывы чем считали? :)
Запустите на всех устройствах инкрементируемые счетчики и отправляйте раз в 10 секунд рутеру, и посчитайте, вот это будет правильным испытанием.
Похоже это, мягко говоря, вы сильно преувеличили, не верю.
70 практически молчащих устройств, передающих десятки байт каждые 30с — легко.
  • 30 ноября 2017, 20:05
Сделайте испытание, потом утверждайте. Отсутствие полноценных УД на WiFi тому подтверждение.
Есть богатый опыт, в т.ч. энтерпрайз. Испытывал на практике. Ещё если WDS то 70 и активно передающих не проблема.
Так то уже не умный дом, а умная квартира в многоквартирном доме, лол.
Да и не иметь подтверждения доставки (то что tcp умеет из коробки) есть правило плохого тона, даже если среда передачи не радио, а провод. И протокол не ethernet, а RS485…
  • 30 ноября 2017, 20:06
Про CAN слышали? RS485 давно анахронизм…
Слышал, но какое это имеет значение. Я вел речь о квитировании.
  • 30 ноября 2017, 15:00
Т.е. пара десятков wifi модулей будет подглючивать (интересно почему), а пара десятков Bluetooth модулей не будет?
  • 30 ноября 2017, 15:57
Изучите принцип работы внимательно того и другого и поймете почему.
  • 30 ноября 2017, 22:10
Ну послал, так послал…
  • 30 ноября 2017, 22:40
Информации в интернете тьма из первоисточников.
Даю наводку для начала, найдите и поймите отличия между OFDM/MIMO и FH-CDMA. Далее понимание придет.
  • 01 декабря 2017, 09:48
У меня сейчас вокруг явно больше 20 WiFi устройств, и всё работает стабильно. Знакомые в многоквартирных домах по WiFi фильмы смотрят и не жалуются, а там обычно вокруг ещё больше WiFi. Ну да, UDP пакеты наверняка теряются массово, это свойство любых радиоканалов, но TCP способен весьма надёжную связь обеспечивать.
  • 01 декабря 2017, 11:48
возможные временные лаги на протоколах с гарантированной доставкой мерили.
Еще раз повторю. Ни одна компания не выпускает полноценной системы УД на WiFi. Хотите узнать почему?
Поставьте свои 20 устройств посылать TCP пакеты (с инкрементируемыми данными) раз в 10 секунд на сервер.
Потом возьмите эту статистику и вычислите отклонения по времени, вы еще удивитесь что и пактов не досчитаетесь. :)
Одно дело баловаться со смартфона лампочку включить, другое полноценный УД.
  • 01 декабря 2017, 14:48
Ну проверил сейчас пинг через WiFi со своим компьютером, причем через довольно загруженные роутер и три свитча — стабильная 1 миллисекунда, 0% потерь. Каким компонентам умного дома хотя бы на два порядка большее время реакции может понадобиться?
Мы все умрем. ac никого не спасет
Дальнобойнее
нифига он не дальнобойнее
  • 30 ноября 2017, 22:15
Лично видел WiFi на 10 км прямой видимости с направленными антеннами.
  • 30 ноября 2017, 23:06
У меня на работе два таких канала. 100 Мбит каждый.
Гулим по — Ubiquiti
  • 01 декабря 2017, 18:30
у меня дома :) на даче, точнее, соседу интернет раздаю
  • 01 декабря 2017, 18:29
синезуб?? да это еще хуже чем ви-фи
  • drv
  • 30 ноября 2017, 13:22
А чем Orange Pi Zero не угодил? Разве только H2(+) вместо H3. Да и там отличий немного.
У него есть USB и Ethernet… Это лишнее в данном случае, тут все таки речь про минимализм
  • 30 ноября 2017, 13:29
за 50$? За эти деньги можно кучку Orange Pi Zero вместе с корпусами купить…
Если вас смущают размеры, можете их отпаять. А по мне так Ethernet с PoE на 48->5V гораздо более весёлая штука и стабильнее вайфая.
С этим согласен, но тут сфера применений другая возможна
Я понимаю, что она и по площади чуть меньше апельсинки, но вы расскажите эту сферу применений, может правда на квадрик будете прикручивать…
Можно не на квадрик, а на что то движимое, например машинку или катер.

Можно в теплицу поставить и с датчиков беспроводных данные собирать и автоматикой управлять…

Можно беспроводной NAS переносной сделать с WebDav'ом и питанием от PowerBank…
  • 30 ноября 2017, 13:58
А винт для NAS куда цеплять?
Ихмо для NAS переносного проще достаточно NEXX3020 взять с OpenWRT
В штатный NAS dock… или такой же самому изготовить
  • 02 декабря 2017, 13:09
И в теплицу! Пусть помидоры кино с наса смотрят. ГЕНИАЛЬНО!))))
В теплице опять же предложу апельсины выращивать и датчики проводными делать.
А дальше уже хоть вайфай, хоть провод…
  • 30 ноября 2017, 15:10
На квадрик да, в теплицу хоть full-tower ставь, для NAS лучше иметь USB и Ether.
  • 01 декабря 2017, 09:32
Что такое poe 48-> 5v?.. не видел таких инжекторов. Это какой стандарт? Китайский?
Если дойдут руки сделаю обзор.
Не инжектор, а сплиттер 802.3af на чистый эзернет и 5 В микро usb 1-2 А.
Есть и на 12 В для камер не поддерживающих PoE.
  • 30 ноября 2017, 13:23
С одной стороны и замечательно, но с другой… 50 баксов против 16 + 6 за one с картой… при чем 50 это без учета платы с USB. Плюс гребенка не «стандратная». Но однозначно покупателя она своего найдет. За 25 я бы ее с удовольствием бы прикупил.
Поэтому я цену занес в минус… Мне она была просто интересна сама по себе и я ее купил
  • 30 ноября 2017, 13:36
Зачем покупать то что заведомо обладает плохим отношением цена/качество?
  • 30 ноября 2017, 14:02
Не все и не всегда покупают смотря на это отношение. Иногда хочется потыкать и есть возможность для этого.
  • Kirillm
  • 30 ноября 2017, 15:41
Берите на офсайте там намногоо дешевле 20+доставка5, сам взял новую NanoPi NEO Plus2 счас еще нових плат и НАС добавили www.friendlyarm.com/index.php?route=product/category&path=69
А я только хотел написать, что на офф сайте дешевле)
  • 30 ноября 2017, 15:55
А я и не туда. Спасибо большое! Затариваемся )
  • 30 ноября 2017, 16:00
Зачем??? С такими ценами я в корзину накидал… ну спасибо…
  • 30 ноября 2017, 16:01
Причем за 20 там сейчас доступна версия с гигом оперативы (NanoPi A64, Allwinner А64). но без флеш памяти на борту).
Пока Xiaomi не выпустит унитаз с функцией слива по WIFI и поддержанием температуры воды в бочке, смысла делать умный дом точно нет.
  • 30 ноября 2017, 13:30
Термостат в бачок. Как они с чайником умным сделали. Энергетики одобряют :-)
  • skif31
  • 30 ноября 2017, 13:31
а я хотел было
  • Samman
  • 30 ноября 2017, 13:54
Какая-то прилида к унитазу у них уже висит в предзаказе. Каминг сун!
  • skeptik
  • 30 ноября 2017, 15:14
пока прошивку на туалетную бумагу не обновят и смотреть в их сторону не хочу.
  • 30 ноября 2017, 13:26
Rapsberry Pi Zero отпал по причине сложности покупки
Али или ебай — это сложно? еще и на корпус, БП и на пиво денежка останется. 50 баксов… при цене чипа 3-5$…

Еще есть Orange Pi Zero…

Производитель заявляет необходимость блока питания на 2А,
Это с расчетом на периферию или если проц будет на предельном режиме работать с 100% загрузкой. У меня апельсинка кушала 1.4 А.

ИХМО у всех плат на Allwinner поддержка на энтузиастов переложена. А это плохо.

Bluetooth работает и какие функции доступны?
Али или ебай — это сложно?
Я когда его искал и пытался купить никто не продавал
  • 30 ноября 2017, 21:24
Что-то плохо искали значит. Буквально недавно получил raspi zero W с распродажи 11.11. В комплекте с корпусом радиатором, юсб-хост шнурком и обошлось это в ~20уе, c учетом раздававшихся купонов на 5. банальный Али.
Али или ебай — это сложно?
Я когда его искал и пытался купить никто не продавал

Bluetooth не тестил, но думаю должен работать.
Посмотрите список пакетов для него в вики, так bluez и obex протокол есть
  • 30 ноября 2017, 13:42
у меня bluez не взлетел на CubieTraсk-е. +он еще вместе с вайфаем. совместно народ говорит косячно работает.
  • 30 ноября 2017, 21:32
ИХМО у всех плат на Allwinner поддержка на энтузиастов переложена. А это плохо.
Это не плохо, это очень плохо.
Я когда с PC апельсинкой ковырялся, купил почти сразу после появления в продаже. Чуть не сжег ее штатным дистрибом. В процессе температура поднялась до 93 (это то что датчик показал) и паленкой завоняло.
Потом на форуме почитал что некоторые ее и спалили так.
супер, че…
Энтузиасты хоть запилили спустя год, что оно работает и не дохнет. (и внезапно оказалось, что «рабочая» частота не 1.6, а 1.2 как изначально китайцы утверждали)
Поклон им конечно, только пишка (тогда вторая) работала сходу из коробки и работает до сих пор. И по приколу сравните версии ядер для H3 и Raspberry.
А выводы сами сделайте.
Похожа на полётный контроллер квадрокоптера :)

Сначала даже не понял причём тут умный дом.
зашел что бы это написать, но вы меня опередили
  • 30 ноября 2017, 13:40
Rapsberry Pi Zero отпал по причине сложности покупки
Можно поподробнее про сложность покупки?

Я уже про это написал.
Несколько раз заказывал его на али… и не разу не отправляли. Может малыми партиями приходят…
Да и он попроще сабжа + нет встроенной памяти, а у меня у 2-х малинок ридер накрывался уже…
  • 30 ноября 2017, 13:52
Это не али) Вы на картинку то жмакните, она активная).
Я уже про это написал.
Я видел
Rapsberry Pi Zero отпал по причине сложности покупки
Никакой сложности не наблюдаю.
Спасибо)
Это не али) Вы на картинку то жмакните, она активная).
Но это же и не Raspberry Zero W :)

Вот здесь покупается W, вполне отлично.
  • Bacchus
  • 30 ноября 2017, 15:03
Там скорее всего надо поджать контакт на ридере
  • 30 ноября 2017, 14:00
Они, кстати, долго на жирбесте были «оут оф сток»
В этом их самая большая проблема — вечно «оут оф сток»
Ну сейчас на жире всё в наличии, даже две версии Зеро оказывается уже есть…
  • 30 ноября 2017, 14:06
Да старшая Raspberry Pi Zero W тоже в наличии, лепота).
пы.сы. обратите внимание — цена с корпусом, он в комплекте идет.
  • 30 ноября 2017, 14:05
Будете заказывать, не забудьте про поинты).
  • 30 ноября 2017, 15:21
Есть обновленный Pi Zero W — https://www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_1088924.html
уже с блутус и wifi за 1800 рублей)
Есть обновленный Pi Zero W
Что-то пропустил.
Чем обновленный W отличается от не обновленного W -?
  • sswa
  • 30 ноября 2017, 19:28
Наличием вафли и блютуса же!
Наличием вафли и блютуса же!
Вопрос то звучал вполне однозначно, как мне кажется:
… обновленный W… от не обновленного W
W — с вайфаем и синезубом, это понятно. Чем обновленная версия W отличается от не обновленной?
  • 30 ноября 2017, 20:20
Обновленная это всмысле Raspberry Pi Zero обновили до Raspberry Pi Zero W, добавив wifi и блутус, возможно просто не совсем корректно выразился… Подумал что вполне образованные люди читать будут и не станут придираться к словам.
это всмысле Raspberry Pi Zero обновили до Raspberry Pi Zero W
Так это еще в мае (если не ошибаюсь) произошло.
что вполне образованные люди читать будут
Читаю в ноябре, по-этому и спросил.
В принципе понятно, нового релиза нет.
За труд, конечно, плюс. Но… странный минимализм.Сначала купить маленькое, потом к нему паять и колхозить труднозакрываемое. Ну есть на более распространенных платках лишние для Вас порты, так оно дешевле этого маленького и никто не заставляет их все использовать. И вы же это не планируете встраивать в какие-то маленькие объемы. Для меня мотивация неочевидна…
Вот именно, что планирую)

По большому счету можно ничего не паять и использовать как есть. (пины на юарт можно на времянку сделать)
Ну тогда пусть доставляет Вам радость :)
Человек же еще в заголовке написал про умный дом в золотой коробочке. Дом маленький и компьютер маленький ;)))
А надо было писать, что в латунной!
  • Harwest
  • 01 декабря 2017, 11:43
В латунной вайфля не будет работать :)
  • nemoi13
  • 30 ноября 2017, 13:57
Спасибо за обзор.
Занятная штучка. Думаю она своего покупателя вполне находит.
Судя по количеству заказов на Али — не очень)

Мне она просто понравилась, поэтому купил и решил потестить)
  • 30 ноября 2017, 14:09
Так по такой цене она Raspberry Pi Zero не конкурент.
как по мне, то ноль в цене надо убрать
Такие размеры хороши для встраивания куда нибудь, но не для сервера… Пора уже придумать народу какой то дефакто soho корпус с стоечными креплениями и для него мини стойку) было бы удобно… А эта штука за 50 долларов сомнительное приобретение.
А какая цель в 32gb nand? Тем более для таких юзкейсов?
P.S. и на ali ценник долларов на 10 выше чем у производителя на сайте с доставкой.
Для отработки других кейсов, да и в последствии ее можно будет полноценно использовать
Как?) Хранить половину библиотеки конгресса? Логи с сегодняшнего дня и до конца жизни солнечной системы?
Пыль собирать на полочке)
У меня на основном сервере система была развернута на диске 24 Гб. Я думал, а что там может ее забить… Но за год она забились так, что даже торрент трансмишену скормить не получалось. Хотя особо ничего такого не делал… А 8 Гб это сейчас ничтожно мало(
БД умного дома очень быстро забивается, если у вас много датчиков.
все актуальное хранить, архив на удаленный сервер сбрасывать… Ну а вообще да многое от реализации зависит, можно написать что-то просто складывающее вывод опрошенных датчиков в текстовый файл, а можно коллайдером гвозди забивать)
Когда сам пишешь, то понятно более менее, когда берёшь сервис из коробки, там обычно чёрт ногу сломит, пока поймёшь, как поднять для сервиса отдельную БД и насколько быстро он с ней будет работать.
Чтобы например он хранил пару суток у себя, а остальное складывал во внешнюю базу, но при необходимости мог показать картинку за месяц сделав запрос к этой внешней БД.
Серьезно? Это чего за база такая и что за датчики такие? У меня influxDB на Малине. 40 параметров пишет с обновлением каждые 5 секунд. За 3 месяца база разрослась на целых 40МБ.
Дефолтная у HomeAssistant, датчики по 15с всякие погодные и Xiaomi движение/погода/кнопки.
Хотя я конечно не исключаю, что неправильно настроил, но из коробки так.
  • 01 декабря 2017, 18:34
людям надо 30лет хранить
Так за 30 лет база составит 2,4ГБ.
  • 30 ноября 2017, 14:58
Хм, FriendlyARM делали одноплатные компы ещё до raspberry, но популярность набрать не смогли, не в последнюю очередь из-за цены, не считая других недостатков. Сейчас платы у них уже поинтереснее, но вот с ценой они опять не конкурентны. Даже с учетом 32Гб памяти на борту, радиатора и WiFi. Ну и главное, вот чего они выпендриваются? Какое nanopi? Надо было applepi или mangopi называть. :)
А так мне нравится:
Huckleberry pi или blueberry pi, судя по цвету. Кстати, оранжевая и малиновая шелкография такая дорогая?
  • 30 ноября 2017, 15:50
Маска? Кто её знает. Из «розничных» изготовителей плат мне ближайшие только красная и желтая встречались. Делает ли кто-то на заказ произвольные цвета я не знаю.
Когда наконец руки дойдут повторить ролики с ютуба, можно попробовать смешать два цвета))
Черт побери! Это что за монстры такие? Вот что с ним делать? Долго-долго изучать как и чем его программировать и где брать под него библиотеки? Оно каким языком кодится? На arduino ide не закодить же?
  • 30 ноября 2017, 23:54
Да тут в какой-то мере всё наоборот, гораздо проще. Это почти полноценный комп. Т.е. туда ставится операционная система, обычно это какой-то из линуксов. Можно подключить клавиатуру, мышь, монитор (где есть разъем, где нет — скорее всего можно через штырьки/плату расширения). Будет рабочая система, с браузером, редакторами и вообще большим количеством прог. Даже саму ардуино ИДЕ можно запустить. Можно и ничего не подключать, только сеть, по ней и управлять. Как настроить на ней веб-сервер, умный дом или ещё что — в инете полно рецептов. Своё можно писать почти на любом языке. Но если брать для изучения с нуля, лучше конечно что-то пораспространенней выбрать. Они хоть и схожи, но в мелочах отличаются, готовые рецепты могут не сработать.
  • Ganzales
  • 01 декабря 2017, 00:15
Если вы перед покупкой уже успели долго изучать линукс, то проблем не будет.
  • 01 декабря 2017, 08:18
А. Ну ясно. Продукт для подготовленных.
  • Antaeus
  • 01 декабря 2017, 11:27
peapi с таким размером!
  • 30 ноября 2017, 15:23
обновленный Pi Zero W — https://www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_1088924.html
уже с блутус и wifi и с теми же характеристиками только за 1800 рублей).
Проблем с заказом и доставкой нет. Проблем с дистрибутивом тоже.
Можно даже собрать Pirate Station )))
  • 30 ноября 2017, 15:43
Только 32 гигов памяти на борту нету. Ну и радиатора в комплекте. Мелочь, но все-таки. Так что ещё баксов 13 накинуть. Все равно дешевле, но уже не так сильно. Ну и у eMMC может быть преимущество. Например, можно стационарную ОС использовать со сменными микросдшками. Мало ли у кого какие задачи.
  • 30 ноября 2017, 20:34
С осью вы еще наиграетесь… с поиском работоспособной… У нас народ понакупал Orange на том же процессоре).
Я всетаки за надежность и простоту).
  • 30 ноября 2017, 20:43
У меня две Orange Pi PC, одна в качестве видеорегистратора дачного видеонаблюдения, вторая на столе для отладки, в том числе и наблюдения. Да, с некоторыми дистрибутивами были различные глюки. Остановился на armbian, пока что впечатления великолепные, ни одной проблемы, тьфу-тьфу. Надеюсь и дальше так пойдёт, пока что аптайм 24 дня.
  • 01 декабря 2017, 15:47
еще оранж капризна к питанию… питание должно быть качественным). А то и впн проседает и виснет периодически…
  • tisugol
  • 02 декабря 2017, 11:18
Orange Pi Zero до сих пор не допилят Wifi.На armbian только на тестовом ядре более или менее.
Жрет питание неимоверно. Хороший — честный 3A блок питания, но два USB устройства через Hub уже не тянет.

Про нагрев умолчу. И по скорости работы временами напоминает Raspberry model B…

Все таки лучше Raspberry может быть только Raspberry. Это и нормальная поддержка и выбор дистрибутивов без напильника (OSMC, OctoPi, HASSio)
Проц хуже и памяти нет. Так что не с теми же самыми.
Да эта плата дорогая, но тем не менее вполне не плоха
  • 30 ноября 2017, 20:33
По Raspberry проблем с дистрибутивами нет. А здесь вы еще наиграетесь с дистрибутивом.
Про проц — для кого-то хуже, для кого-то лучше — зависит от критерия оценки. Если вы про быстродействие — возможно да, для меня здесь важна энергоэффективность, raspberry существенно меньше будет кушать… Смотря с какой стороны посмотреть.
Я вообще удивлен выбором. Хотите Nano, можно было взять M1 за 44$ с доставкой… там и гигабитный эзернет, и гиг оперативки… www.friendlyarm.com/index.php?route=product/product&product_id=176
Единственное 8 гигов на борту а не 32…
  • CROGOT
  • 30 ноября 2017, 16:23
Для человека который много раз слышал о серверах умных домов на «банане» и так далее, но сам ни разу не делал вопрос.
А нет ли возможности все тоже самое запилить на андройд смартфоне? По мощности они вроде сопоставимы, нет контактов цифровых и аналоговых, но я думаю не многим они и нужны, там же и нужно, если я правильно понимаю некая программа-сервер, которая будет собирать данные и показывать и в красивом виде и выдавать команды по сети на устройства. Смартфон я привел для примера, т.к. много у кого есть старые полуживые (треснутый экран, вспученная батарея или еще чего, что затрудняет использовать смартфон по его прямому назначению)
В принципе, если развернете на нем веб-сервер, то возможно запустить mojordomo. Остальные системы не встанут.
  • qwerty2
  • 30 ноября 2017, 18:18
Одного веба мало, нужен еще php, мускул, итд.
  • Ganzales
  • 01 декабря 2017, 00:32
У меня на данный момент такой сервер умного дома на samsung galaxy note первом, подняты nginx, php, mysql, samba, ftp и т.д. В данной схеме есть как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести хорошую и сбалансированную работу железа, наличие аккумулятора — получаем автономность, либо же подобие UPS, наличие GSM модуля (резервный канал, SMS уведомления, удаленные команды). К минусам слабый тормозной wifi, отсутствие портов, софт сырой и недоработанный, например PHP не поддерживает многопоточность и вообще нестабильный, отсутствие информации. Сервер работает у меня уже около полугода, в целом рабочий вариант.
  • 01 декабря 2017, 06:47
А как вы софт для linux на samsung galaxy note установили?
  • 01 декабря 2017, 15:50
Пробовал разные способы. Остановился на — play.google.com/store/apps/details?id=com.icecoldapps.serversultimatepro по мне оказался самым стабильным.
— По поводу Wifi — планшет поддерживает OTG, можете подключить к нему — другой модуль Wifi, есть переходник, я себе брал — USB->Ethernet гигабитный с USB выходами… в Ethernet кабель, в USB — мышку, клаву, флешку…
Единственное нормальное и действительно простое решение в одной коробочке — это устройства knx LogicMachine. И визуализация в web, и куча протоколов, скрипты, и всё что угодно, а главное требует минимум знаний программирования.
Только цены не надо смотреть, пуканы порвёт.
Не для слабонервных: logicmachine.net.ru/katalog/catalog_lm5/
  • 30 ноября 2017, 17:00
Как категорично. «Единственное нормальное» и «простое».
А всё остальное ненормальное?
Всё остальное имеет высокий порог вхождения. Тут можно за час накатать полноценный проект и кинуть его в продакшн. И работать будет годами. Приведите мне пример аналогичной системы, может я чего не знаю?
  • 30 ноября 2017, 19:37
А тут цена — не высокий порог вхождения?
К тому же, такой гибкости они не обеспечат. А коммунити? Вопросы-ответы? Поддержка производителей? Совместимость с другими продуктами?
Про цену я написал. Но, дело относительное. Относительно личных навыков, знаний программирования, элементной базы, умения паять. Есть разного уровня люди. Посчитаем грубо: я в этих вещах не разбираюсь, и чтоб мне запилить визуализацию в web, пробросить туда домофонию и ip камеры, вести логи, чтоб это всё ещё и через gsm модем работало с оповещениями смс, реализовать сценарии по освещению, отоплению и вентиляции… Мне на это надо пол года минимум. Погрузиться в эту тему, добиться на десятках форумах разных тематик, ждать пока приедет куча всякого из Китая… При совмещении с ремонтом — это ещё и ремонт затянувшийся. А я, допустим, имею зарплату в 90к₽. Получается, мне проще купить, чем мудохаться неизвестное количество времени за непонятный результат.
Цена — штука далеко относительная, и не многие её умеют адекватно просчитать.
Всё остальное в железе есть. Для гуру есть куча пром интерфейсов, и возможность реализовать на скриптах любой не стандартный сценарий.
  • 01 декабря 2017, 15:57
Openhab2 на том же Raspberry. Спустя 30 минут знакомства с этим чудом я уже с телефона мониторил статус Raspberry и управлял светом. В полноценном проекте главное — наличие необходимых составных компонент и понимание уровня детализации… Когда у Вас есть четкое понимание — чем управлять и как, то хоть на чем делайте — хоть на Logick Machine хоть на OpenHab1,2, iOBrocker или какой-либо другой системе.
  • 01 декабря 2017, 21:34
Когда у Вас есть четкое понимание
Понимание — это месяцами курить форумы, изучать скриптовые языки, линуксы, убить уйму времени, запустить свой велосипед. Обрадоваться что работает. Через год надо что-то починить, доработать, но ты уже забыл весь этот гемор как страшный сон и тупо опять не знаешь чё с этим хламом делать…
Базара ноль, если ты студент или по какой-то другой причине у тебя уйма времени, ты этим «играешься» и все тебе ясно и понятно и очевидно. Или если у тебя профессия линуксоида какого нить. А если подрос, а если дети ждут тебя с работы, уроки с ними делать? Погулять? То, сё… Времени пол часа в день и три часа в выходные. Раньше я как Вы рассуждал. А сейчас надо 15 минут чтоб вспомнить как в микротике, который шесть лет назад настроил, добавить нового wifi клиента.
Логик машина тем и прекрасна, что понимания вообще не надо. У нас её электрик смог запрограммировать, который всё время забывает как выбрать принтер при распечатке pdf.
  • Bigi
  • 05 декабря 2017, 00:07
Поддерживаю! Рассуждения «взрослого дяди» — который считает Время, а не деньги. А с таким подходом деньги сами приплывают, так как имеет дело с клиентами которые тоже самое ценят, а не те которые будут давится за каждую копейку.
Плюс если это еще и безглючно работает — то и дергать его клиенты не будут постоянно из за того что где-то, что-то отвалилось.
  • 30 ноября 2017, 17:00
Они должны указывать цены в рублях!!!
  • 01 декабря 2017, 15:54
EVE Server и Iridium Server можно развернуть на Raspberry, Windows, Linux, VirtualBox (только EVE Server), MAC OSX (только EVE Server), OneBox (только Iridium); Logic Machine не имеет такой возможности.
  • 01 декабря 2017, 21:20
Возможно. Не сталкивался. Вообще не слышал, обслуживал 70+ объектов. Половина на логик машине, остальные на всяких хоневелах, saia… EVE первый раз слышу. Возможно, отстой, иначе почему не используют и информации мало? А возможно что-то стоящее. Погуглю на досуге, возможно выпишем на отдел.
  • 02 декабря 2017, 12:05
Да… Вы, видимо, не сталкивались, а просто с Хабра кусок текста привели. А там сервер купи, менеджер в котором всё программировать купи. Какие-то лицензии, триалы. Проги ставить.
Напомню, в Логик машине уже всё есть за ту цену, которую выбрал, лицензии включены. И для программирования нужен только браузер. Собственно при необходимости всё делается даже без присутствия на объекте.
  • Djovani
  • 30 ноября 2017, 19:26
Всем кота

Грузин звонит на радио:
— Поставьте мне песню про кота.
— ???
— Ну эту: «Ката мэня ты пазавёшь...»
  • 01 декабря 2017, 18:37
ката ката ка та, ката ката ка та!
Обзор ни о чем, поток несвязных мыслей. Кому нужны эти распиновки здесь, типа кто в этом разбирается, не знает где смотреть? Про команды аналогично, железка дорогая получилась и достаточно бестолковая.
  • Nuts_
  • 01 декабря 2017, 00:50
как ни странно но да
во всяких китаевиках надо еще покопаться
а платку то хочется запустить побыстрее, проверить что работает хотяб
  • aleevg
  • 02 декабря 2017, 13:51
автор статьи, незнаком со знаками препинания? )))