Автоматическая подсветка замочной скважины

Добрый день. Сегодня речь пойдет о крайне важной и полезной вещи в хозяйстве каждого человека. Без шуток. Серьезно, я не представлял как же я жил без этого…

Я увидел этот чудо-прибор в рекомендациях к покупке Aliexpress, когда купил светильники для шкафа (обзор на них у меня уже был) и понял, что это то без чего я жить не могу.
Но шел он предательски долго… Настолько долго, что я уже получил и смонтировал светильники, написал на них обзор… И приехал ОН!

В помятой и рваной коробке, но сам прибор оказался жив, красив и великолепен!

На нижней его грани под кристально прозрачной, хоть и пластиковой линзой расположились ослепительные светодиоды и снайперски точный датчик движения.

Корпус выполнен из невероятно гладкого, глянцевого, белоснежного пластика

Задняя крышка крепка и надежна, но снимается легким движением руки. Имеет ровный квадрат под крепление на двойной скотч (из комплекта) и не менее ровные отверстия круглой формы под саморезы.

На обратной стороне крышки расположена точная и познавательная инструкция по креплению Девайса. Без нее никак!

Под крышкой на самом Приборе расположена бирка с Его названием, рекомендации по типу используемой батареи и указание Родины Прибора. Кроме этого там располагается переключатель ON/OFF и место под батарейку.

Если открутить четыре самореза, мы погрузимся в удивительный внутренний мир Прибора, полный тайн, открытий и знаний…
Великолепная схема, распаянная на однослойной плате. Элементы припаяны с использованием техники мастера На Соп Лях. Сама элементная база невероятно технологична!

На двери смотрится как родной. Как будто без него нельзя… И нельзя же!

Во мраке подъезда помогает одинокому ключу найти свою скважину. Светит как маяк, как путеводная звезда!

Вот видео о том, как Прибор реагирует на руку простолюдина (под спойлером ссылка на Onedrive, откроется в новом окне)

Но по словам жены этот Удивительный Прибор, расположенный на входной двери будет излишне подчеркивать статус его владельца и привлекать сомнительных личностей, желающих им завладеть… Поэтому он переехал в безопасное место

В стенной шкаф, где собственно ему и место, как и прочему хламу, если серьезно.

Итого:
Плюсы:
— Цена
— Внешний вид
— Яркость
— Добавляет некоторое удобство

Минусы:
— Подспорье для домушников (выражаясь первым комментом к обзору светильников в шкаф)
— Качество пайки
— Медленновато срабатывает

На последок кот в коробке
Фунтик
  • Antaeus
  • 17 августа 2017, 09:58
  • 64eu64
  • 17 августа 2017, 10:00
«Задняя крышка крепка и надежна, но снимается легким движением руки.»
Также одним движением руки снимается это потрясающее устройство вместе с батареей и уносится в направлении
известном только новому владельцу.
  • ober
  • 17 августа 2017, 13:22
Дык на входную дверь он ради прикола был повешен. А как «новый владелец» его из шкафа унесёт?
  • 17 августа 2017, 13:59
Многие не поняли что автор прикалывается, как по манере изложения, так и по месту тестирования светильника.
Вполне подтверждается 20/80.
  • 17 августа 2017, 10:05
Хороший, приятный обзор. Легко читать. Закажу пожалуй парочку для подсветки в ящиках в прикроватных тумбах.
  • 17 августа 2017, 10:29
В FixPrice за 50 руб классная штука есть на магнитных герконах.
  • slavvus
  • 17 августа 2017, 12:22
На днях в Фикспрайсе приобрел светильник с «датчиком движения» на трех ААА. 99 кровных деревянных выложил в надежде что он будет осторожно подсвечивать клозет ночью, дабы не слепить спящие очи)) Однако ж препарирование устройства внесло сумятицу — датчика движения как такового там нет, лишь фоторезистор, реагирующий на смену освещенности (темнее, светлее). То есть, в полной тьме, если я не отсвечиваю на него — он не включится… Вопрос — на какой мне фонарь, который срабатывает только в светлое время суток?
  • kven
  • 17 августа 2017, 12:50
датчик в железном корпусе?
  • slavvus
  • 22 августа 2017, 08:13
нет, весь корпус пластиковый… а каково влияние материала корпуса на чувствительность к свету?
  • 17 августа 2017, 13:13
Нет, там датчик (магнит + геркон) и лампочка в красивом пластиковом корпусе. Пока геркон разомкнут (магнита рядом нет) потребление = 0. Используется для освещения шкафов при открытии створок.
  • danilaz
  • 18 августа 2017, 13:35
фото есть?
  • Offi
  • 17 августа 2017, 13:00
Подождите секунду. Есть такой же точно, жрет батарейки в ждущем режиме, как из голодного края. В обзоре похожего я давал ссылки на нормальные:

• 17 августа 2017, 10:07
Еще один лауреат конкурса на самую бесполезную покупку.
Не скажите, видели тут и куда более бесполезные гаджеты.
  • 17 августа 2017, 10:16
Я же не говорил, что это победитель конкурса. Но лауреат несомненно, если его использовать именно для подсветки замочной скважины.
Кхм, вообще-то лауреат — это и есть победитель с наградой. В вашем случае это номинант. :)
  • 17 августа 2017, 10:45
Хорошо, пусть будет дипломантом, суть товара от этого не изменится.
  • 17 августа 2017, 12:51
Я тоже не понял, тут до лауреата как до Пекина ползком. )
А оказалось обычный снобизм))
  • 17 августа 2017, 11:51
С вашим количеством обзоров :)
Ну в данном случае применение, на мой взгляд, сомнительное. Я такие штуки вешал над дверями в квартире, чтобы когда ночью идешь на кухню или в санузел не споткнуться обо что-то, но при этом не включать свет, чтобы не будить домашних. Мне например очень нравится и удобно.
Жрет мало, батарейки высасывает до 0,4 вольта, поэтому у меня кормится исключительно батарейками, которые отработали в других устройствах. Например, часы перестают работать при напряжении менее 1,2 вольта.
  • 17 августа 2017, 14:05
  • 17 августа 2017, 14:47
А где боковые огни, красный и зелёный?
  • 17 августа 2017, 14:51
А где боковые огни, красный и зелёный?
Это «Тапкомобили». Там максимум — повороты по бокам.
где купить?
  • 18 августа 2017, 06:04
где купить?
Ищите «Тапки с подсветкой «Тапкомобили Car-Tapki»
  • 17 августа 2017, 23:59
Ахах, главное дальний не включать, чтоб близких не разбудить.
  • bes
  • 18 августа 2017, 00:13
Они без поворотников! — расходимся.
Жестами показывать направление поворота
  • 18 августа 2017, 10:05
Жестами показывать направление поворота
Не все помнят, что это и как )))
А регулировщик с жезлом вообще вводит в уныние (что этот мим в фуражке хочет изобразить???)
хм, я думал у всех в подъезде освещение уже есть.
  • pab
  • 17 августа 2017, 10:22
Вообще не так!
Я этот светильник поставил между дверями родителям — у них двойная дверь в квартиру. Когда первую дверь открываешь — она перекрывает свет от лампочки на площадке. Для пожилого человека это уже темно, особенно зимой.
Хозяева очень довольны и батарейки хватает месяцев на 8 примерно.
  • 17 августа 2017, 12:48
у некоторых в подьезде оно уже было
с месяц назад в пяти подьездах тупо с первого по девятый этажи среди бела дня посдергивали светодиодные плафоны, теперь по темному времени приходить домой стало уютно и весело :)
Это скорее для тех у кого стоит тамбурная дверь, есть проблемы со светом в подъезде или дверь расположена например за углом в тени
  • 17 августа 2017, 10:09
Про энергопотребление ничего не сказано, если батарейки нужно менять каждый день — нафиг такой светильник нужен.
  • 17 августа 2017, 10:18
Каждый день надо менять светильник вместе с батарейками, потому что каждый день будут пи...воровать.
  • 17 августа 2017, 10:24
Я про внутриквартирное использование. Питать датчик от одной батарейки — на сколько её хватит? На пол-года — годный товар, на месяц — ещё можно использовать, если очень надо, на неделю — нафиг не нужно.
Стоят такие две штуки в шкафу, открывается тот шкаф не часто, батареек хватает на год как минимум. Вообще вполне неплохие светильники, но со временем начинает глючить pir сенсор, лет 5 назад на ДХ брал.
  • dop2000
  • 17 августа 2017, 12:13
Этот достаточно экономичный светильник. У меня в коридоре висит такой, то есть используется много раз в день. Батарейки хватает месяца на 2-3.

А есть другой светильник, более мощный, с 6 светодиодами и 3 ААА, вот он был прожорливый. Я его потому на литий переделал.
  • vg155
  • 02 декабря 2018, 13:01
Подключил к такому прожоре старую зарядку от телефона. Два года — полет нормальный.
Я думаю месяцев на 6 должно хватать точно, светит мало, зона срабатывания маленькая, диоды потребляют мало…
  • 17 августа 2017, 17:22
Год без смены батареек, в кухонном шкафчиках стоят 4 шт.
  • 18 августа 2017, 08:50
Ссылка на покупку есть? А то версии разные встречаются, у кого батарейки жрёт «как не в себя», у вас год работают.
  • URA-407
  • 17 августа 2017, 10:09
Дверной скважины?
Может замочной скважины на входной двери???
  • albus
  • 17 августа 2017, 12:34
А, что по фонтану нефти ее уже не видно? ;) (не смог устоять).
  • 17 августа 2017, 12:53
Не у всех двери полностью закрывают вход в квартиру: Р
«наключники» уже не в почете?
  • 17 августа 2017, 23:04
Попробуйте одной рукой светить второй ключ поворачивать, а третья пусть дверь открывает. Дверная подсветка удобнее любого наключника, но в обзоре подсветка именно для шкафа.
  • 17 августа 2017, 23:23
Светить надо только чтобы попасть. Или вы ключ провернуть без света не сможете? :)
  • 18 августа 2017, 09:05
У меня два замка и если вы скажете, что это удобно, вы соврете :)
  • johnrzn
  • 17 августа 2017, 10:20
Лучше уж чуть добавить и поставить датчик движения на лампочку в подъезде, не придется волноваться за батарейки и кражи
  • 17 августа 2017, 10:24
Купить LED лампочку на 1-3W и можно не выключать.
  • jenya
  • 17 августа 2017, 10:25
Ну да, датчик движения с лампочкой уносить будут действительно реже.
  • 17 августа 2017, 10:34
ну если повесить норм — на уровне 2м, а не ну уровне 1м, то не унесут.
Особливо если еще вот под такое убрать:

только прутки почаще и повозможности для крепежа на стену использовать хитрые болты типа таких:
И 220 пустить на контур, что бы наверняка.
  • 17 августа 2017, 10:47
Ваш вариант мало того что небюджетен, но еще и связан с необходимостью сверлить бетон/кирпич.
  • 17 августа 2017, 11:41
думаю, что вполне хватит для этой цели бытового домашнего перфа или ударной дрели.

ну сколько стоят болты — пусть 200р, корпус пусть еще 200-300, и лампочка ненужная из дома типа ККЛ — условно бэсплатно, итого получаем 500-600р максимум, да это будет примерно 10 долларов.
Зато хватит надолго — точно не спионерят, ну разве что лампочка перегорит, но тут уж будет зависеть от степени убитости лампы и производителя.имхо даже б/у лампы вполне хватит чтобы подсветить тамбур — чтобы не промахнуться мимо личины замка.

И хватит надольше.
только пристреливать дюбелями!
  • Ra3eR63
  • 17 августа 2017, 11:55
Я думаю «клетка» с болтами выйдет дороже чем сам светильник)
  • 17 августа 2017, 11:55
в конце 90-х начале 00 с площадки регулярно воровали лампочки. До тех пор, пока отец не повесил две лампочки по 110 вольт соединенные последовательно. Провесели лет 10.
  • Antaeus
  • 17 августа 2017, 13:36
но как? как вор мог понять, что это неправильные лампочки?
  • 17 августа 2017, 13:41
Может они по форме неправильные?
  • 17 августа 2017, 14:04
Я видел подобное в подъезде соседнего дома в те времена. Сигнальные лампочки, судя по тусклости на 127 вольт, под байонетный патрон, спаяны вместе (последовательно) и свисают из патрона Е27 на проводах. Такой ужас к себе домой тащить никто не станет.
  • kn_dima
  • 17 августа 2017, 14:48
Да-да, было такое :)

• 17 августа 2017, 15:46
как вор мог понять, что это неправильные лампочки
После первой кражи.
Еще лучше — станочные лампочки на 36 В (с соответствующим питанием). При первом же включении в 220 сразу понятно, насколько же они неправильные.
ну так для первого включения их всё равно унесут. а потом другие унесут… те же второй раз не станут, нет.
  • 17 августа 2017, 23:08
Унесут и второй раз, но не для себя, а в подарок :)
  • 18 августа 2017, 00:00
Если датчики движения – тогда уж турель)) (плюс распознавание лиц)
Засекла движение после 01-00 и огонь :)
  • 17 августа 2017, 10:28
Проще и дешевле наладить норм. освещение в тамбуре /подъезде, тогда и надобность в таком девайсе отпадёт сама собой.
Ну может поставить датчик движения или т.п или фотодатчик.
И сколько это будет стоить? А соседи скинуться на это?
  • 17 августа 2017, 14:33
мне вот как-то пофиг на соседей, я для себя сделал, чтобы мне лично было хорошо.
а надеятся на соседей., зачастую дохлый номер.

да даже если и сгорит, если мне не лениво будет заменю, а если нет — ну у меня и у матушки наключник есть и не только, а соседи если хотя пусть шарохаются по темкам.

в этом плане я «альтруист», мне не жалко потратить 500-600р для собственного комфорта.
  • 17 августа 2017, 14:51
На сайте был, кажется, обзор реле с радиопультами, автор устал уговаривать соседей и вывел личную лампочку из своей квартиры через это реле. При выходе в подъезд пультом включает свет, зайдя в квартиру выключает. Соседи же вольны не вкручивать общую лампочку и ломать ноги, если им так нравится.
  • 17 августа 2017, 17:19
У нас всё проще. ТСЖ вкручивает все лампочки. Соседям выносить мозг не требуется;)
  • 17 августа 2017, 23:10
везёт вам
  • 18 августа 2017, 00:03
ТСЖ вроде любой дом может завести.
  • 19 августа 2017, 10:08
завести да, а вот как это будет работать это очень большой вопрос.
уж если соседям лениво помыть у себя подьёзде раз в неделю. что у ж там говорить.
  • 04 сентября 2017, 12:29
Полы в подъезде должна мыть уборщица, которая за это получает деньги. Появится ТСЖ — появится и уборщица. В подъезде станет чище.
  • 17 августа 2017, 23:11
Хороший кстати вариант.
Спросите марку/модель у него пож-та или ссылку.
И не сгорит ли быстро лампочка от таких частых вкл/выкл.
  • Casioman
  • 18 августа 2017, 01:39
Видел как в подъездах заменяли обычные лампочки на сберегающие (спиральки, не LED) и к ним заодно датчики движения, а как известно они не любят частого включения.
Вот и повыгорали к… ям.
И конечно же не стоит забывать, что были они далеко не самые качественные.
  • 18 августа 2017, 08:58
Спросить? У меня нет того обзора в закладках.
Проще поискать на Али по словам rf 220v remote или около того.
Выбирайте с нужным количеством пультов и по внешнему виду.
Пульты отдельно продаются, вроде «привязать» несложно.
Там было что-то вроде этого: https://aliexpress.com/item/item/AC-220V-10A-1-Channel-Wireless-Relay-Remote-Control-Switch-RF-Receiver-Transmitter-315-433-LED/32712856313.html
  • Kevolech
  • 18 августа 2017, 01:45
Не соседи должны скидываться, а УК обязана это сделать. Они за это деньги ежемесячно получают.
  • 18 августа 2017, 11:02
Проблема в том, что УК далеко, а лампочка около двери;) Решение это ТСЖ, а ещё лучше — полноценное кондо;) Но в РФ это невозможно, ибо любая попытка самоорганизации людей вскоре будет запрещена законодательно;) А потому частный дом;)
  • 17 августа 2017, 10:33
А я лампочку LED 5w поставил в подъезд под потолок. Вывел с квартиры проводами 0.2-0.3 мм, что бы умные чуваки не подключили нагрузку :) и датчик звуковой прямо в плафон вставил. Теперь как только лифт открывается на этаже или дверь щелкает — свет над дверью включается на 30 сек и пофиг, если на площадке лампы сдохли. Затраты 100р (лампа), 120 р (самый дешевый плафон), 2$ плата с микрофоном:

• jenya
  • 17 августа 2017, 11:32
Главное, что-бы включался по слову «бл#», после 30 секунд.
  • Casioman
  • 18 августа 2017, 01:40
в спальне такой датчик точно не нужен, а то будет дискотека!
  • MrSAV
  • 18 августа 2017, 21:38
В подъезде стоят фабричные с реагированием на звук.
Кашляю (для включения) на каждой площадке, громко топать воспитание не позволяет (((
  • zhevak
  • 17 августа 2017, 10:36
Да, Вы, батенька, — поэт!
Мне этот фонарик нафиг не нужен, но за обзор плюсанул. Бо прочёл его с удовольствием его.
Спасибо! Пиши ещё!
Спасибо, что оценили)
Вы не могли бы сделать фото самой платы, с двух сторон, да покрупнее :)
Интересно на какой элементной базе построено сие изделие.
Это особо не имеет смысла, если хотите оценить — таймер (не знаю, как по науке от называется), конденсатор, резистор, диоды и фотоэлемент
  • u3712
  • 17 августа 2017, 10:58
IMHO, проще примотать изолентой ключ к фонарю-наключнику в единый конструктив и сделать кнопку с внешней стороны. Взял в руки ключ — он и светится. Впрочем, сие прокатывает как раз для пожилых людей, у которых нет амбарной связки ключей.
Типа:
  • 17 августа 2017, 12:57
Мне почему-то сразу вспомнилось, как мы магазины для калаша приматывали изолентой друг к другу.
  • ambuddy
  • 17 августа 2017, 11:10
Зря автор так иронизирует насчет качества и полезности прибора)) Уже два года такой (брал за 3.96) висит над дверью в квартиру. В подъезде провели офигенно дорогое реагирующее на звук светодиодное освещение… которое работает когда не надо и не работает, когда надо. А эта штучка работает всегда исправно — если темно включается, если светло не включается. И за два года, слава богу, не унесли. Света от нее сверху над дверью вполне хватает, чтобы вставить ключ и даже вполне хватает, чтобы увидеть изнутри через глазок, кто стоит перед дверью. Также радует запас ходу, одна АА примерно на год, а то и больше. По сравнению с круглыми фонарями на трех ААА, которые надо нажимать, намного экономнее, потому что каждый раз забываешь их выключить и батареек на месяц хватает(( В общем полезная и удобная штучка. Вот только время свечения бы увеличить. Кстати, возможно оно и регулируется, но как-то за два года так и не собрался его вскрыть — лень))
P.S. Удивительно, но вчера вечером заходил домой и подумал, надо бы обзорчик запилить на этот фонарь, все же неплохо работает уже пару лет. Людям наверное полезно будет про такой узнать. А сегодня захожу на муську, а тут он)))
Я собственно из-за этого и начал писать обзоры — столько полезных вещей есть, а про них уже другие написали… Вот ищу незанятые ниши)) (Хотя иногда проскакивают повторы)

А ирония и сарказм тут скорее для юмора, а то иногда бывает так скучно читать… И писать)
  • ambuddy
  • 24 августа 2017, 14:51
Вчера батарейка умерла в нем. Я все батарейки и лампочки перед установкой подписываю датой, чтобы оценивать срок службы. Эта (обычная желтая икеевская) подписана 18.10.2016. Т.е. фонарь на одной батарейке проработал 10 месяцев. Интенсивность использования его перед входной дверью возможно даже выше, чем в шкафу. Померил напряжение в батарейке — 0.25 В. На столько разряженных батареек я давно не видел, обычно приборы перестают работать, когда в батарейках 0.5-0.6 В остается. А этот светил себе вполне приемлемо до самого конца. Так что очень удачный фонарик :)
  • 17 августа 2017, 11:24
полезной вещи в хозяйстве каждого человека
Автор явно погорячился. Во-первых, в подъезде всегда светло, светильники никто не бьет и не ворует.
Во-вторых, входная дверь квартиры на RFID, целиться в скважину не надо.
  • 17 августа 2017, 12:58
Вы в явном, я бы сказал вопиющим меньшинстве.
  • 17 августа 2017, 13:05
C rfid замком согласен… Но неужели все живут с темными подъездами?
В москве я такой 1 раз видел только. Хочу по обычным хрущобам, не по дворцам единороссов.
  • 17 августа 2017, 23:51
По разному бывает, но зачастую зависит от самих жильцов, как и всё в нашей жизни.

Я вот был у знакомых, у них прямо в тамбуре (он большой) лежало голубиное дерьмо повсюду. И прямо у них возле дверей.
Поймав мой взгляд, они смущённо сказали: «голубь вчера залетел»…
Я побывал у них же через 4 месяца, оно там так и лежало! Даже не шевельнулись смыть.

Честно сказать, я до сих пор вспоминаю, под впечатлением.
  • 17 августа 2017, 13:13
входная дверь квартиры на RFID
в подъезде всегда светло
светильники никто не бьет и не ворует
Забыли добавить: так как консьерж и вооруженная охрана в холле. Так что да, погорячился автор…
  • 17 августа 2017, 13:24
обычный домофон. Спамеры через него спокойно проходят, но лампочки не бьют.
Замок сделать очень дешево:

Придрался я к словам «каждому человеку». Это как рассказывать, что перфоратор нужен каждому.
  • 17 августа 2017, 13:41
Да шучу я. У нас вот домофонов нет, дверь в подъезд всегда открыта, но лампочки целы. При том все либо сберегайки, либо светодиодные.
  • 17 августа 2017, 23:13
Какой у вас адрес? :)
  • 17 августа 2017, 23:22
1000 км ради нескольких лампочек? Я бы на это посмотрел :)
  • 18 августа 2017, 09:07
Ездил и за 2000 км просто так, а тут лааампочкиии))
  • rnd0
  • 17 августа 2017, 11:33
Это великолепно и восхитительно, что блестящий Дональд Трамп присоединился к уважаемым обзорщикам муськи! Ждём нового блистательного обзора!
Спасибо конечно, но при чем тут Дональд Трамп?
  • rnd0
  • 17 августа 2017, 13:49
Обилие эпитетов — характерная черта Трампа.
Имеет право быть. Плюс
  • 17 августа 2017, 11:55
У меня в дверной ручке встроена кнопка и светодиод. Очень удобно. Батарейка прожила больше года.
  • Kostja
  • 17 августа 2017, 13:29
Тоже встроенный в ручку светодиод был. Даже представления не имел, как там оно устроено. Думал типа пьезозажигалки что-то. Лет пять работал, может и сейчас работает. Квартиру продали.
Зря продали. Может там и за электричество платить не нужно было.
  • kipbmk
  • 18 августа 2017, 03:02
Думается мне, что у вас не дверь, а китайская консервная банка. Такая же, с такой кнопкой стоит у тёщи (дверью назвать трудно, скорее от сквозняка защищает).
  • 18 августа 2017, 03:17
Да, это китайские. Но у вас то норм, как в Vault 13 небось? :)
  • 18 августа 2017, 11:05
Думается мне, что я живу в нормальном месте, где ставят нормальные двери и иногда их даже не закрывают!;) А потому, глубоко Вам соболезную, что приходится жить в бронированной консервной банке!;) Небось и решётки на окнах!;)
  • 18 августа 2017, 11:30
китайская консервная банка. Такая же, с такой кнопкой стоит у тёщи
тоже правильно.
я бы еще и замок оттуда вытащил, вдруг повезет :)
Можно вообще дверь ей снять. Вероятность везения должна многократно увеличиться :-)
  • Gum
  • 17 августа 2017, 12:03
Повесил такие в квартире над выключателями, стало намного проще попадать по ним ночью.

Из плюсов — драйвер умеет высасывать батарейку почти до 0.
  • 17 августа 2017, 12:52
Хм… Ну для этого существуют клавиши с подсветкой.
Ну а вообще в тех местах, где я живу я могу хоть с завязанными глазами ходить и с первого раза попадать рукой на выключатель.
  • blackdog
  • 17 августа 2017, 12:30
есть таких 3 штуки
весьма полезная вещь
бат живут 2-3 мес
подскажите как ему увеличить время подсветки хотя бы до 1 минуты?
  • 17 августа 2017, 13:25
Надо посмотреть, на чем это собрано. Предположу, что на BISS0001. Если так, то даташит на этот процессор легко гуглится, и там все времязадающие цепочки (работа/пауза) хорошо расписаны. Кстати, этот процессор можно легко перевести в режим, в котором свет не будет выключаться совсем, пока PIR детектирует движение.Я похожий светильник повесил в дачном огородном сортире, и переделка светильника на работу без выключения по времени была нужна.
  • 17 августа 2017, 17:23
Предположу, что на BISS0001.
Так и есть.
  • 17 августа 2017, 19:34
Он и не выключается, пока движение есть. У моих лампочек этого типа это так.
  • 17 августа 2017, 20:11
Для этого процессора существует два режима работы, определяемых соединением 1-й ножки либо с землей, либо с плюсом питания: перезапускаемый (re-triggering) и неперезапускаемый, т.е. с интервалом времени работы и следующим за ним интервалом запрета включения.
  • Resp
  • 18 августа 2017, 22:55
Всем здоровья в этом чате
Сможет кто-нибудь предположить, в чём проблема:
Покупал похожий в сером корпусе. Сразу же поставил батарейку и поверил — срабатывает, вроде как работает. Вынул батарейку, поставил аккум — перестал совсем работать, т.е. не срабатывает на движения, даже если снова вставить хорошую новую батарейку. Точнее, похоже на то, что мозг у него где-то залипает, т.к. если при подаче питания датчик в сигнальном состоянии, то лампочка загорается и отрабатывает цикл. Потом снова не реагирует.
Я в этом плохо понимаю. Завтра достану из ящика, добавлю фото.
  • blackdog
  • 25 октября 2017, 12:12
Спасибо, займусь
  • DrBOBAH
  • 17 августа 2017, 13:17
Странно что он работает от 1.5 В. Все подобные работают от 3 Х 1.5!!!
  • 17 августа 2017, 17:25
Там повышающий преобразователь напряжения. А странно то, что китайцы не пожалели микропотребляющего преобразователя.
  • 17 августа 2017, 19:35
Это не странно, а ГЕНИАЛЬНО. Лучшая лампа ever.
  • Nobeus
  • 17 августа 2017, 13:24
Обзор хорош, но вот словосочетание «дверная скважина» повергает меня в неописуемую тоску. Все же это замочная скважина, если позволите, сударь!
В любом случае плюс за обзор, вещь полезная для inside применения.
Да, с этим словосочетанием я погорячился (почему так написал не знаю, но менять уже поздно), так, что извиняюсь)
  • 17 августа 2017, 19:03
но менять уже поздно
Почему?
Уже столько комментариев по этому поводу… Да и смысл какой?
  • 17 августа 2017, 20:05
Да и смысл какой?
Вам указали на ошибку, вполне логично ее исправить.
Исправил
  • Lithe
  • 17 августа 2017, 13:52
Дверная скважина это в переводе на русский дверной проем? :)
  • ober
  • 17 августа 2017, 14:08
Кто ещё не «прошёлся» по дверной скважине?
У меня весит такой же в туалете, дешевых алкалиновых батареек хватает примерно на 8 месяцев пользования. Сам прибор куплен почти 4 года назад, светит очень ярко. При включенном свете, кстати, редко срабатывает, и это большой плюс. Единственный минус — это интервал работы, работает примерно 10 секунд, потом выключается до следующего движения
Вот мне интересно, люди пишущие у меня такой же говорят о времени работы координально разные вещи, кто то 2 месяца, кто то год… Где правда?
Вообще его предназначение как раз таки в кратковременной подсветке, и использовать его как то ещё не совсем правильно…
  • 17 августа 2017, 17:42
Я уже писал выше. BISS0001 можно перевести в режим, когда включенное состояние будет сохраняться всё время, пока детектируется движение. Для туалета это удобней.
Для перевода в такой режим надо 1-ю ногу микросхемы отрезать от земли и соединить с питанием (11-й ногой). Для того чтобы просто увеличить интервал включенного состояния, можно увеличить емкость конденсатора на 4-й ноге: увеличив емкость вдвое, получите вдвое больший интервал включенного состояния.
  • infino
  • 17 августа 2017, 15:21
Я уже забыл что бывают не подсвеченные подъезды и коридоры в них. Все дома где в последнее время мне приходилось бывать, оборудованы автоматическим освещением коридоров. Но вещь интересная, возьму на заметку.
  • osadchy
  • 17 августа 2017, 16:02
дверных скважин не существует
может проще лампочку в подъезде поменять, а?
  • 18 августа 2017, 12:42
ну вот не нужно искать легких путей
это не наш метод
  • 17 августа 2017, 17:27
Для более приятного свечения заменил два «холодных» светодиода на «теплые».
Стильно написано,+
  • 17 августа 2017, 19:33
Лучшая лампочка этого типа, потому что всего одна батарейка, супер удобно. У меня таких 3 штуки. На дверь её тоже можно повесить, но к самому верху, так, чтобы при закрытой двери невозможно было сдвинуть вверх из защёлок.
Кстати отличная идея! Но тогда замок не будет освещаться
  • 18 августа 2017, 22:50
чтобы увидеть скважину освещения хватит вполне. Лампочка яркая.
  • leonbk
  • 18 августа 2017, 03:53
Никогда не заморачивался с подсветкой замочной скважины, но если бы возникла такая потребность, то установил бы дверную ручку со встроенной подсветкой. Когда то была у меня входная дверь с такой ручкой, достаточно удобно, на внутренней стороне кнопка — нажал и свет несколько секунд освещает замочную скважину, потом сам гаснет. Купил другую квартиру, при выборе входной двери не задумывался о подсветке замка, да и не потребовалось, в те редкие случаи когда нет света в подъезде, все прекрасно видно из за лунного света попадающего в подъездное окно.
Купить квартиру, не задумываясь о подсветке замка это ужасная, непростительная оплошность.
  • HotShot
  • 18 августа 2017, 06:08
Что бы вору было удобнее работать?)))
  • Tolan
  • 18 августа 2017, 20:43
Про «дверную скважину» уже все сказано.
Отмечу бедного кота, о котором сказали «на последок».
Кот заслуживает, чтоб о нем сказали напоследок…
Ну и «координально» добавлю.
А так слог прекрасен, без шуток!
Я вот такое сделал их CD бокса, а остальное и так понятно