Газоанализатор. Детектор горючих газов

Работает.

Коллега попросил подобрать газоанализатор горючих газов. Нужен мобильный (работа не от сети) газоанализатор и чтоб была шкала, а не просто пищалка. В офлайне такие стоят от 10000 рублей. Было решено покупать на али.
Мы подобрали 3 подходящие модели, но в итоге купили обозреваемый продукт.

18 дней ожидания и посылка прибыла.

Мануал на английском и сам анализатор. Вот собственно и весь комплект поставки. Батарейки в комплект не положили.

Возможно есть другие варианты поставки, т.к. для этого были выделены отдельные отсеки в упаковке.

Устройство работает от 3 батареек ААА. Если планируется активное использование, то надо прикупить аккумуляторы, т.к. за время тестов (3 дня) батарейки duracell сели почти полностью.
Инструкция

Для включения необходимо зажать центральную кнопку на несколько секунд. Сначала появляется информация о версии прошивки, а далее начнется обратный отсчет. В инструкции сказано, что включение занимает 120 секунд, но у меня обратный отсчет начинается с 30 секунд. Может дело в прошивке (мне достался экземпляр с прошивкой 1.0.3 За врем включения датчик нагревается до уровня чуть тёплый. Обратный отсчет можно отключить нажав любую кнопку на приборе.

Внутренности устройства

На дисплее выводится температура (можно смотреть как в C так и в F) и наличие горючего газа.
Пара фото для наглядности

Работу датчика я проверил зажигалкой. Подношу зажигалку с подачей газа и прибор почти тут же срабатывает (1-2 секунды).

Прибор умеет сигнализировать путем вибрации, миганием диодов и прерывистым писком. Писк и вибрацию можно отключать.

Изначально в приборе заложена следующая схема работы:

При показателе меньше 10% прибор никак не реагирует.
При показателе больше 10%, но меньше 20% — слабая концентрация (LO) и не активная сигнализация
При показателе больше 20% — сильная концентрация (HI) и активная сигнализация.
Схему работы можно менять, а именно уровни LO и HI

Если поднести прибор к выхлопной трубе давно работающего автомобиля, то прибор никак не реагирует, но если завести авто и сразу поднести прибор, то прибор среагирует, но показания не статичные и постоянно скачут.

С обратной стороны прибора есть резьба. Возможно для стационарной установки прибора или для крепления штатива.

Что еще можно сказать? В приборе есть функция автовыключения через 30 минут. Время можно менять в настройках или вовсе отключить. При слабом разряде на дисплее мигает батарейка и прибор издает слабый кратковременный писк.

Может во время тестов я сбил настройку или пока разбирал-собирал, но теперь прибор во включенном состоянии показывает уровень 5% (бывает 4%). Пробовал дома (там газа вообще нет), на оживленной улице и даже в лесу. Но если появляется горючий газ, то прибор реагирует, как и раньше.

Итоги
+Прибор работает
+Удобно сидит в руке
+Подвижный выносной датчик
+Шкала с уровнем загазованности
+Адекватная цена и быстрая доставка
+Работает от батареек ААА
+Заявлена проверка на наличие пропана, бутана и метана

-Нет калибровки
-Не очень далеко вынесен датчик

Защитник нашего офиса от грызунов

Нельзя проверять газоанализаторы газом от зажигалки… Полупроводниковые сенсоры или теряют чувствительность, или выходят из строя… Теперь он будет показывать погоду на Марсе…
Ясно. Теперь буду знать.

Газоанализатор работает с метаном, бутаном и пропаном. Почему зажигалка ломает сенсор?

И как его надо тестировать?
  • oleg235
  • 26 октября 2017, 17:46
Пердячим газом?
  • 26 октября 2017, 17:57
Почему зажигалка ломает сенсор?
Потому, что газ в такой сильной концентрации сенсор не выдерживает.
Обычно он держит концентрацию максимум 100 ppm (0,01%)
Сенсор рассчитан на определенную концентрацию… Это, как правило, природный газ, на котором работают бытовые плиты, котлы и т.п. Бутан — пропан — сжиженные… Прибор рассчитан на определение утечек… Концентрация при утечке совсем небольшая…
  • VladM
  • 26 октября 2017, 16:28
Проверка приборов якобы измеряющих процентное содержание газа с помощью зажигалки — вообще нонсенс.
Проверить «с помощью топора и палок» можно попробовать так: в пустую емкость (более или менее герметичную) с известным обьемом, впрыснуть из шприца метан из бытовой сети ( ну например заполнить шприц из жиклёра газовой плиты). Пара элементарных арифметических действий и примерный контроль приборчика произведен.
В данному случае я хотел выяснить реакцию на наличие газа.
  • isk
  • 26 октября 2017, 16:38
Логичное действие, просто проверить.
Так данный прибор измеряет не только наличие метана, но и бутана и пропана (добавил информацию в обзор). Если мне надо выяснить есть реакция или нет, то зачем наполнять банку газам? Повторюсь: я не хотел проверить %, а хотел проверить реакцию на газ.
  • VladM
  • 26 октября 2017, 16:50
Если прибор будет реагировать не на 5% а только на 80% концентрацию, то вполне возможно, что это будет последняя проверка для обладателя девайса… :-)
  • dina1612
  • 26 октября 2017, 17:10
надо датчику продышатся, должно в норму придти
  • Trunkru
  • 26 октября 2017, 17:23
Тест на работоспособность анализатора зажигалкой, напомнил следующий случай: Работали у нас два «клоуна» в прошлом сотрудники «суперпуперподразделения» МВД. Под руки им попался нелинейный локатор «Онега 23М» и решили они им проверить наличие полупроводниковых элементов в индикаторе поля. Нелинейник показал наличие, но индикатор таких издевательств не вынес и издох. Пришлось транзисторы менять на входе :) «Клоунами» их прозвали потому, что когда им дали денег — купите себе мобилы. Они купили две одинаковые мобилы и две барсетки для них. Мелодии у мобил были тоже абсолютно одинаковые… Отправили купить для работы машину — они купили девятку… народ удивился слегка, вам же на ней работать, ну ладно купили и купили. Список уничтоженной этим дуэтом электроники занимает несколько листов :)
  • rus1983
  • 26 октября 2017, 18:52
Шикарный офис у Вас)))
  • Brs
  • 26 октября 2017, 21:05
А вот мыши совсем обычные :)
  • vdm
  • 26 октября 2017, 19:34
Как и как часто производится калибровка этого анализатора?
Этого по желанию владельца… Сертифицированный требует поверку ежегодно… Калибровка, как и поверка, предусматривает наличие поверочных смесей на определенную концентрацию… По ГОСТУ — минимум две…
  • bayk
  • 26 октября 2017, 20:27
У него один недостаток. Он не всасывает газ в себя, как это делают сертифиц. Приборы. Но работает хорошо и ничего ему от кратковременной перегрузки не случается. Часто утечки серьезные, но не слышно. И все норм. Купили себе в контору для экспресс оценки. И ещё батарейки жрет только дюраселл турбо и иже с ними. С солевыми даже не стартует. Расход батарей просто дикий.
  • AnnaSun
  • 26 октября 2017, 21:49
Попробуйте тёртый чеснок, я серьёзно. Купила похожую штуку, а он на чеснок реагирует)
  • nikit0sk
  • 26 октября 2017, 23:09
У меня когда капусту тушил, сработало.
  • zingo777
  • 27 октября 2017, 00:38
Они много на что реагируют, в т.ч. на пары алкоголя. Самычем когда занимаюсь, обязательно отключаю))
  • temporte
  • 29 октября 2017, 10:16
Вот такое у меня есть https://www.banggood.com/AR820-Formaldehyde-Gas-HCHO-Detector-Monitor-05_0PPM-Temperature-Humidity-Moisture-Tester-p-1172254.html
Тестер на пары формальдегида. Проверял на новой мебели из ДСП — показывает повышенный фон.
Но очень активно реагирует на алкоголь, при чем на пиве просто зашкаливает. Или на дезодорант, если рядом кто пользуется.
  • Joyful
  • 28 октября 2017, 19:26
Мы на работе (угольная шахта) пользуемся газоанализаторами М02. Они показывают концентрацию горючих газов (СхНy), метана (СН4), кислорода (О2), оксида углерода (СО), сероводорода (Н2S).
  • Trjam
  • 28 октября 2017, 21:16
Где купить и что с ценой?