Одноплатный компьютер Raspberry Pi 2 Model B или компактный и удобный медиаплеер

Буквально недавно успел выйти Raspberry Pi 3, но я не дождавшись его решил приобрести проверенный временем и хорошо себя зарекомендовавший одноплатный компьютер Raspberry Pi 2 Model B.
В обзоре будет немного информации о самом компьютере, а так же я расскажу как из этой малютки сделать полноценный домашний медиаплеер.

Вступление

Raspberry Pi 2 — одноплатный компьютер, изначально созданный для обучения компьютерным наукам в школах. Впоследствии получивший намного более широкое применение и популярность, чем ожидали его авторы. Компьютер выполнен на базе SoC (System on Chip) Broadcom BCM2836. Четырёхядерный процессор построен на архитектуре ARM Cortex-A7 и наделён тактовой частотой 900 МГц на ядро. Raspberry Pi 2 Model B наделили 1 ГБ оперативной памяти. Эта память делится с графической подсистемой. Кроме того, процессор имеет архитектуру ARMv7, что означает больший выбор операционных систем. Так, например, на Raspberry Pi 2 вы можете установить Ubuntu Linux и даже MS Windows 10 IoT.

Технические характеристики

Процессор:Broadcom BCM2836 quad-core ARMv7 (900MHz)
Оперативная память:1Gb
Слот для карты памяти:Micro SD
GPIO:40

Подтверждение покупки

Комплектация

Мною был заказан комплект включающий в себя не только плату, но и корпус, радиатор на чип и кулер, дополнительно был заказан wifi usb.
Весь комплект пришел в компактной упаковке.

Все содержимое комплекта:

Рассмотрим плату немного ближе

И комплектующие

Немного расскажу про сам корпус, как по мне, он хлипковат, при повторной сборке одно из креплений у меня отломалось, пришлось клеить, скорее всего закажу корпус другого плана — раз два

Установка операционной системы

Операционная система устанавливается на microSD карту, лучше использовать карты 10 класса, у меня завалялась одна из заказанных карт OV с безумной распродажи на JD.
Образ системы можно скачать с официального сайта https://www.raspberrypi.org/downloads/
В качестве основной системы я выбрал Raspbian Jessie так в будущем планируется увеличивать функционал, те кто хочет использовать Raspberry Pi для просмотра фильмов могут сразу устанавливать OpenELEC

Создание microSD с ОС в Windows

Скачиваем и устанавливаем программу Win32DiskImager
Запускаем программу и выбираем скачанные Вами образ, а так же карту памяти на которую нужно установить данный образ

Создание microSD с ОС в Linux

Распаковываем скачанный образ
unzip ~/имя_файла.zip

Проверим какие диски у нас смонтированы и определим нашу карту памяти
df -h

Карта памяти может определяться в системе как "/dev/mmcblk0p1" или "/dev/sdd1"
Размонтируем нашу карту выполнив следующую команду заменив sdd1 на Вашу флешку
umount /dev/sdd1

И загрузим образ на карту
dd bs=4M if=~/имя_файла_образа.img of=/dev/sdd

Первый запуск

После загрузки системы мы увидим рабочий стол Raspbian

Теперь Вам нужно настроить сеть, если вы используете проводное подключение, то айпи адрес вы должны получить автоматически, в случаи WIFI Вам нужно подключиться к вашей точке доступа.
Следующим этапом нам нужно будет расширить основной размер системы до размеров карты памяти, для этого зайдем в специальную утилиту для настрйоки Raspbian Pi Configuration

И нажмем на Expand Filesystem

Для полноценного проигрывания FullHD файлов нам потребуется выделить как минимум 128MB памяти для GPU. Переходим во вкладку Perfomance и устанавливаем значение GPU равное 128

На этом первоначальная настройка закончена.

Настройка и установка программ

Все последующие действия мы будем выполнять через SSH подключение, для этого подойдет любой SSH клиент, если вы используете ОС Windows советую скачать PuTTY, подключаемся к Raspberry ( ip адрес можно посмотреть на роутере либо в свойствах подключения в самой системе) используя имя пользователя pi и пароль raspberry

Установка Kodi

Первым делом обновим список установленных и доступных пакетов
sudo apt-get update

И установим Kodi
sudo apt-get install kodi

После запуска вы увидите примерно следующий экран.

Подробнее про настройку самой системы я расписывать не буду т.к. в ней нет ничего сложного, единственное что стоит сделать после установки — подключить сторонний репозиторий repository.seppius который содержит дополнения позволяющие смотреть онлайн видео, для этого вам надо скачать архив с репозиторием на флешку и установить его с самой системы kodi.

Установка rtorrent + web-интерфейс

Для установки rtorrent выполним следующую команду
sudo aptitude install rtorrent

Создадим папку, куда будут загружаться файлы
mkdir /media/Torrent/

И папку, где будет храниться информация о закачках
mkdir /media/Torrent/.rt/

Теперь переходим в домашнию папку пользователя, под которым будет работать rTorrent, в нашем случаи это /home/pi создаем файл настроек .rtorrent.rc
sudo nano /home/pi/.rtorrent.rc

И вписуем в него следующее
min_peers = 1
dht_port = 6881
encoding_list = UTF-8
scgi_port = 127.0.0.1:5000

Теперь настроим автозагрузку rtorrent
Установим screen для работы торрент-клиента в фоне
sudo aptitude install screen

Создаем файл /etc/init.d/rtorrent
sudo nano /etc/init.d/rtorrent

И копируем в него все с данной ссылки github.com/superjamie/rtorrent-init-script/blob/master/bittorrent заменив username на pi
Добавим скрипт в автозагрузку и запустим
sudo chmod 755 /etc/init.d/rtorrent
sudo update-rc.d rtorrent defaults
sudo /etc/init.d/rtorrent start

Перейдем к настройке настройке web-интерфейса
Установи apache и необходимые для работы web-интерфейса компоненты
sudo aptitude install apache2 libapache2-mod-scgi php5 php5-common libapache2-mod-php5 php5-curl

Отредактируем файл /etc/apache2/apache2.conf
sudo nano /etc/apache2/apache2.conf

и в самом конце файла добавим строку
SCGIMount /RPC2 127.0.0.1:5000

В качестве web интерфейса для rtorrent я выбрал ruTorrent.
Для начала устанавливаем Subversion
sudo apt-get install subversion

Загрузим ruTorrent
cd /var/www/html
sudo svn checkout http://rutorrent.googlecode.com/svn/trunk/rutorrent

Выставим права на папку rutorrent
sudo chown -R www-data:www-data ./rutorrent/

Ну и запустим все это
sudo a2enmod scgi

Перейдя по ссылке ip_raspberry/rutorrent/ вы должны увидеть следующую страницу

На этом установка rtorrent закончена.

Установка samba сервера

Для удобного доступа к файлам на raspberry по сети установим samba сервер.
sudo apt-get install samba samba-common-bin

В качестве папки к которой у нас будет доступ укажем папку созданную ранее /media/Torrent/ что бы иметь к ней доступ по сети, нужно будет выставим на нее права полного доступа
sudo chmod 777 /media/Torrent/

Перейдем к настройки samba, отредактируем файл /etc/samba/smb.conf
sudo nano /etc/samba/smb.conf

Удалим все его содержимое и добавим следующие настройки
[global]

path = /media/Torrent
writeable = yes
browseable = yes
guest ok = yes

Все что нам осталось — перезапустить сервис samba
sudo /etc/init.d/samba restart

Все, теперь в вашей сети будет виден новый компьютер с каталогом, доступным для записи всем пользователям вашей сети.

Дополнение

Так как в Raspberry Pi доступно 4 USB порта, я решил подключить простую китайскую USB звуковую карта, которая на удивление определилась, через нее я подключил звуковую систему, на удивление все работает отлично.

Куллер который идет в комплекте нельзя назвать тихим из-за этого я его включаю только в тех случаях когда идет компиляция.
Штатная температура при воспроизведении фильма mkv размером 4GB + скачивание торентов

Так же в планах подключить к Raspberry Pi ленту WS2822 в качестве abmilight к телевизору.

Вывод

В качестве вывода хотелось бы отметить, что данное решение подойдет, в первую очередь, тем кто готов потратить немного времени для настройки и получить многофункциональный мини-компьютер.
К минусам данного набора отнесу: хлипкий корпус и шумный кулер

P.S: если вы нашли неточность, ошибку, опечатку в обзоре, пожалуйста, напишите мне в ЛС и я ее исправлю.
  • 17 марта 2016, 14:40
Уже пора обозревать третью версию, со второй опоздали малость. А если поставить OSMC, то танцы с бубном по установке трансмишн и самба отпадут сами, в ней это ставится из меню настроек. А в целом годная плата, жаль не совсем полноценная замена компа, винду бы на неё или андрод…
Я решил пойти по пути true unix way :)
Спасибо за совет, на досуге попробую OSMC.
Как раз для Raspberry Pi 2 доступна установка Windows 10 IoT Core, в отличии от предыдущего релиза платы Raspberry Pi B+.
  • 17 марта 2016, 15:42
На Raspberry Pi B+ Win10 точно ставится? Она ж ещё слабее. Мне кажется, повезёт если тот же Windows 10 IoT Core на неё встанет.
Перечитайте еще раз что я написал выше: Raspberry Pi B+ — не ставится, а на Raspberry Pi 2 возможна установка Windows 10 IoT Core.
  • 17 марта 2016, 15:48
И что с ней делать простому юзеру? Даже в танчики не порезаться…
Зачем простому обывателю среда для разработки?
Так каждому по потребностям :) Виндовс поставить можно? Можно! Будет ли это полноценная система со всеми возможностями? Нет!
  • Alex_74
  • 17 марта 2016, 19:44
Это будет скорее API, под который на Visual Studio на большом компе можно программы писать.
  • 17 марта 2016, 18:17
А смысл? Там от Win только название.
Дороговато, я так думаю. Брал RPI Zero, вышла менее 700 руб. Воткнул в телевизор (внутрь корпуса телевизора) на даче, на кухне. Работает на OpenElec. Устраивает :-)))
Параллельно с этой была заказана Pi Zero на GB но ее стоки ушли быстро и они закончились, пока не отменял заказ, может ее так же вышлют. если получу и на нее сделаю обзор.
Где брал?
  • 17 марта 2016, 16:03
orange pi Есть за 700 руб на h3
  • Rbox
  • 17 марта 2016, 16:07
Можно для слоу, h3 — это что?)
Ну и что можно на Н3 поставить?
OpenELEC можно???
  • 18 марта 2016, 06:34
да. на Pi PC точно. у меня работает
с онлайн торрент тв проблема конечно, хотя пишут что дело сдвинулось и работает
  • Alex_74
  • 18 марта 2016, 10:26
Под андроидом торрент тв и прочее крутить
  • Dean999
  • 21 марта 2016, 20:48
H3 — CPU 4 яд. от аливнера
  • SIC
  • 17 марта 2016, 16:08
Смотрел, но огорчает проблема с драйверами к аппаратному видео в debian/ubuntu.
Товарищи, категорически рекомендую очень серьезно задуматься прежде чем покупать orange pi. Имею крайне неприятный опыт с получением неработающей платы и проблемами при возврате денег с Али за нее. И я, к сожалению, далеко не один. А если вам повезет и она заведется, то как товарищ SIC уже сказал, вас ожидают проблемы с драйверами.
  • at0ne
  • 17 марта 2016, 18:20
Заказывал orange pi с корпусом и кабелем питания. Параллельно заказал первый попавшийся wi-fi свисток. Поставил последний OpenELEC, wi-fi определился, пульт с usb-приемником работает (даже выключает плату с кнопки). И вся радость за 1000 с копейками.
А с 4 классом карты работать будет?
  • 17 марта 2016, 14:58
Будет, но мееедленно. В идеале перенос системы на HDD, тогда пошустрее становится… В OSMC как раз это реализовано из коробки, при этом карта нужна будет полюбому для запуска загрузчика.
Да, но нужно понимать, что скорость работы будет упираться в скорость обработки данных с карты памяти, к примеру если будете качать торренты на карту то могу появится притормаживания.
Я пробовал использовать ноунейм карту с запалса на 8ГБ с ней у меня намного медленнее работала система.
Нет, торренты не планируются. Файлопомойка и медиа-сервер тоже. Торрент-качалка у меня на роутере. Малина нужна для системы «Умный дом».
Для данных задач 4 класса будет более чем достаточно.
Спасибо! А то лежат карты 64ГБ 4 класса. В регик не годятся, в телефон нафик не нужны.
  • zerson
  • 17 марта 2016, 15:05
Тут есть подешевле (брал со скидкой, вышло ~35$), может пригодится кому.
Rpi 2

Почему там написано 512 RAM?
  • zerson
  • 17 марта 2016, 15:11
Очепятка видать у продавана. Посмотрите название на английском =D
Если вы написали про террент клиент на этой системе и самбу, то уж укажите и скорость доступа по сети к винту. Думаю всем станет ясно, что это никак не NAS…
Совершенно верно, на полноценный NAS не стоит и рассчитывать, но как замена его вполне пригодное решение, у меня по воздуху качает со скоростью 3-4MB
на бананапи только что попробовал скачать по воздуху — 12,6 по самбе, по фтп вообще разогналась до 21 мб/с. и это еще при том, что там клиент direct connect с раздачей в 2 мб/с постоянно стоит, что и проц и винт жрет. правда, как и у всех аллвиннеров, в дебиане не очень у неё с аппаратным ускорением. только недавно начали появляться разработки
Попробую подключить по сети на прямую и проверить скорость, есть подозрение, что wifi свисток не очень :)
  • mark1sh
  • 17 марта 2016, 15:11
Дороговато выходит. За 50 баксов можно взять Тнонсмарт приставку с 2Гб ОЗУ, 4х ядерным Кортекс А53 процом и Андроид 5.1.1
А две можно?
А можно ссылку, как раз хочу купить.
Только вот оперативной памяти там 1 Гб, а не 2. А жаль.
  • 17 марта 2016, 18:19
Можно, но туда не установишь Linux и нет GPIO. Малина это не только медиаплеер.
  • st512
  • 17 марта 2016, 19:27
тоже смотрел на малинку, но на медиаплеер она не годиться, проиграет андроидам, на мини ПК тоже, коробки на винде получше будут, да и планшет виндовый с hdmi… на сегодняшний день это больше игрушка, все ровно хочу ее…
  • 17 марта 2016, 21:12
Виндовый планшет с HDMI в другой ценовой категории.
MS Windows 10
Ничего подобного. Туда ставится Windows 10 IoT, это ни коим образом не есть сколь-либо адекватной Windows.
Спасибо, поправил этот пункт в обзоре.
Проблемма в том, что эта штука бессмысленна. Получается проапгрейдреная версия ардуинки по сути-так как с этой виндой все что можно сделать с расберри-подключить к ПК, открыть специальную программу(на манер веб-интерфейса) и давать команды на выполнение на расбери. Т.е ни своего GUI, ни возможности работать с устройствами ввода-вывода. Только удаленное управление с ПК, при том крайне ограниченное.
  • 17 марта 2016, 15:55
подскажите нужен комп для подключения к тв 42-55" для воспроизведения рекламы, требование:
1) работа в режиме — весь день работает ночь выкл
2) удаленный доступ
3) без проблем с нагревом проца
4) воспроизведение 1080р
5) компактный корпус
6) надежность и мин цена( самый главный параметр)

или проще в оффлайне собрать самому
Спасибо, тем кто откликнется, желательно с ссылкой.
Вам нужен именно компьютер? Приставку на Android не рассматривали? Недавно на TomTop по 22$ продавали присатвки Какого плана нужен удаленный доступ, для формирования плейлистов или полноценный доступ к рабочему столу?
Самый дешевый вариант это как раз Pi Zero но ее найти в наличии очень сложно, еще как вариант посмотрите в сторону Orange Pi One
  • Rbox
  • 17 марта 2016, 16:06
На TomTop их было очень мало, быстро раскупили, я вот не успел :(
  • 17 марта 2016, 16:09
Андроид рассматривал, но мне кажется не слишком надежная вещь если рассматривать длительное время работы, надо именно формирование плейлиста, ну и удаленная перезагрузка была бы тоже кстати.Знаю что для таких целей используют одноплатные компьютеры, но для меня это дремучий лес.
  • 17 марта 2016, 17:01
Тогда, может, всё-таки приставка на андроид, если нет желания ковыряться в сборках и прочем? А с учётом того, что к одноплатному компьютеру нужны память, блок питания и корпус, он может выйти и дороже.
  • 17 марта 2016, 17:21
Тогда подскажите как на основе андроид реализовать полноценный удаленный доступ с формирования плейлистов из видео и фото файлов+ добавление новых файлов удаленно+ вкл и откл по расписаению
  • 17 марта 2016, 21:19
Плейлисты -это ж к плееру, зачем для этого обязательный удалённый доступ? Вкл/выкл по расписанию умел ещё андроид 2.3.
  • 18 марта 2016, 07:24
Чтобы добавлять новые файлы удаленно.
  • 18 марта 2016, 06:41
питание можно с телика снять
корпус заказать сразу vesa
я бы взял Orange Pi PC. у меня на кухне работает с монитором 22" отлично.
удаленная перезагрузка запросто. по сети передать команду su reboot да и все…
  • satoorn
  • 18 марта 2016, 00:15
На али много плееров и плат для Digital Signage под андройд. ПО для этого — Xibo.
  • 18 марта 2016, 07:24
Буду благодарен если поделитесь ссылкой на оптимальный вариант.
  • satoorn
  • 18 марта 2016, 15:04
Алиэкспресс и Алибаба вас не должно смущать? )Я в прошлом году брал у официалов: tismart.en.alibaba.com/ www.smdt.com.cn/?&lang=1
Брал MBOX106GS ритейл и DS108 платы. Работают год уже как.
  • Kiril22
  • 18 марта 2016, 06:56
Немного не в тему, но присоединюсь в вопросу. Тоже нужно транслировать информационные сообщения (фото+видео) на телевизоры и мониторы с ВГА. Тоже нужно удаленное формирование плей-листов. Хотелось бы еще, чтобы конечное устройство было независимо от обслуживающего персонала — включили питание и ВСЕ — устройство загрузилось стартануло с плеера, подгрузило плей-лист и работало. Может кто-то видел такие решения или знает пути реализации? Буду очень благодарен.
  • ded1971
  • 17 марта 2016, 16:15
Как насчёт проигрывания 3D-фильмов на этом сабже?
Где такого штурмовика купили?
В местном магазине, это серия Star Wars от lego www.lego.com/ru-ru/starwars/products/first-order-stormtrooper-75114
  • drawde
  • 17 марта 2016, 22:10
если планируте использовать Raspberry как медиаплеер, очень советую обратить внимание на Movian, очень быстрый удобный медиаплеер!
  • plin2s
  • 18 марта 2016, 08:07
Как-то дороговато вы ее взяли. Сам брал вот здесь за 43, сейчас выйдет даже дешевле.
И корпус советую брать родной. Мне лично он очень понравился.
  • 18 марта 2016, 16:49
я тут брал https://aliexpress.com/item/item/Set-1-PI-Case-SIC-Heat-Sink-Original-Raspberry-Pi-2-Model-B-RasPI-Rasp-PI/32335991544.html за 2198р щас чуть подорожало
сразу с корпусом и теплоотводом. в приложении еще чуть экономии
Сколько ехало по времени?
А зачем ставить кулер? Мои малинки в разогнанном состояние не сильно греются.
И чем не устраивает звук из штатного minijack?
  • 18 марта 2016, 16:49
щелкает громко