Умный WiFi электрокарниз Zemismart ZM79E-DT

Внешний вид, процесс сборки, монтаж и управление умным карнизом для штор.

Идея автоматизировать открытие штор у меня сформировалась еще на этапе планирования ремонта комнаты. Ведь каждому приятно, когда в выходные летние дни тебя будят солнечные лучи и процесс пробуждения происходит более естественно. Именно этого я и хотел добиться, приобретая «умный» карниз. В данном обзоре я о нем расскажу и покажу процесс установки. Поехали.

Комплект поставки и внешний вид

Упаковка карниза внушительная — 106х25х11 см.

Кошка, кстати, одобряет — не хотела уходить. Коробки и кошки вообще это отдельная тема)

Внутри все упаковано в пленку, комплектующие доехали на своих местах.

Главный герой всего этого комплекта — двигатель. Модель, указанная производителем ZM79E-DT. Его размер 285х56 мм. На моё удивление он оказался легким. И это очень неплохо, учитывая то, что он будет висеть над головами. Потребляемая мощность около 80 Ватт при работе.

Характеристики расписаны прямо на нем:

Смотрится он шикарно — серебристый металлический корпус, ничего не болтается. Хотя видеть вы будете его очень редко, так как он будет закрыт шторой. Сетевой кабель не хлипкий, вилка под европейскую розетку. Длина кабеля около метра. У меня сбоку от окна есть розетка, поэтому мудрить ничего не пришлось. Если у вас нет — стоит задуматься об ее установке рядом с карнизом.

В нижней части двигателя есть съемная крышка, под которой расположен WiFi модуль TYWE1S на базе ESP8266 и рядом кнопка RESET. Она нам понадобится для привязки пульта. Еспшка легко вынимается — это очень удобно для процесса перепрошивки.

Что до комплектации, тот тут сперва может показаться все очень сложным — мне так и показалось, когда я открыл коробку. Всевозможные детали, ролики, крючки.

Вот тут комплекты крепежа для двух вариантов монтажа — к потолку или к стене.

В моем случае уголки для стенового крепления мне не пригодятся для установки карниза, но пригодятся по хозяйству. Да и вообще, лучше карниз крепить к потолку, дабы избежать провисания. Именно монтаж к потолку я и планировал, делая в комнате ремонт. Но когда пришел карниз и я подержал в руках уголки для монтажа на стену, то мои сомнения развеялись — их толщина 3 мм. Я предполагал, что металл будет намного тоньше. На мой взгляд, чтобы их прогнуть придется очень постараться. Поэтому и такой вариант монтажа имеет право на существование.

Сам карниз собирается из нескольких частей алюминиевого профиля. Все качественно отрезано и без стружки, профиль ровный и с хорошей жесткостью. В моем случае продавец даже положил в комплект лишний метровый кусок и лишний соединительный профиль.

Такой соединительный профиль служит для объединения направляющего профиля в готовый карниз. С обратной стороны он прикручивается комплектным шестигранником.

С обоих концов карниза вставляются вот такие заглушки, одна с движущейся шестеренкой внутри, в которую вставляется двигатель, вторая просто пропускает через себя приводной ремень в другом конце. Пластик достаточно жесткий, мне понравилось.

Также в комплекте сам приводной ремень, который будет двигать ролики с крючками. Тоже очень качественный. Не то чтобы порвать, отрезать его ножницами было не просто, так как внутри он армирован проволокой.

Пульт в моей комплектации работает на частоте 433,92MHz и имеет 9 каналов для управления. Работает от двух батареек ААА.

Процесс сборки карниза

По комплектации все более или менее ясно, расскажу немного о сборке. Как я уже говорил, с первого взгляда все может показаться очень сложным, но это не так. Глядя на прилагаемую инструкцию от производителя тоже не стало легче на душе, но у них есть четырехминутный ролик, по которому и было решено собирать карниз.

Как раз в нем показана сборка карниза длиной 2.2 м. — именно то, что мне было нужно. Сборка и монтаж заняли у нас с женой примерно два часа приятного времяпрепровождения. Еще один повод сделать что-то вместе. Ролик с инструкцией не в HD, но и такого качества хватило. Мы поставили рядом ноутбук и в нужные моменты ставили видео на паузу.

Оставлю несколько фото с процесса, прокомментировав некоторые нюансы.

Общая длина профиля для карниза на 2.2м составила ровно 2 метра, так как пластиковые заглушки-направляющие для ремня добирают нужную длину.

Профиль соединился идеально. Главное затянуть все винты равномерно, чтобы не было перекоса.

Получилась вот такая сборная конструкция:

Затем продеваем приводной ремень через профиль зубьями вовнутрь.

Далее все как в видеоролике — с противоположной стороны на один конец ремня одеваем прилагаемый пластиковый фиксатор, а с другой стороны в профиль вставляем мерную полоску, дающую примерное представление о месте отреза и установки сборного ролика. В видеоролике сказано про 21 зубец ремня, хотя моя полоска была длиной на 22.

Отрезаем ремень и вставляем пластиковый наконечник, состоящий из двух частей, а на него надеваем одну половинку сборного ролика. Кстати, не путайтесь, я перевернул профиль и на фото все та же сторона:

Вытягиваем противоположный конец ремня вместе с креплением для двигателя и отмеряем 21 зубец. Фото, жаль, не сделал.

Начиная с 22 зубца вставляем первый пластиковый наконечник для сборного ролика, а через один зубец второй. Собираем сборный ролик, надеваем его на наконечники. Выглядит это вот так:

После этого вставляем пластиковое крепление для двигателя обратно и продеваем ремень с противоположной стороны через пластиковую заглушку, установив пластиковый наконечник, а на него надеваем вторую половинку сборного ролика и вставляем его в профиль.

Вставляем заглушку в профиль и два ролика сойдутся, дав нам возможность их собрать. По итогу карниз собран, а два ролика с пластинами должны сойтись ровно в центре:

Осталось только вставить нужное количество роликов-крючков и закрутить входное отверстие специальным винтом:

Все, карниз собран. Может в напечатанном виде это выглядит также сложно, как и в инструкции, но делая все по видео процесс оказался очень прост. Теперь можно переходить к монтажу. Для этого, как я уже говорил, буду использовать только пластины, без уголков настенного крепления. Для карниза я специально сделал вот такой короб из гипсокартона:

Если вы, так же как и я, на этапе ремонта планировали вешать карниз на потолок из гипсокартона, то нужно было заранее учесть точки его крепления и установить профиль для гипсокартона в нужных местах. У меня это вышло не совсем верно, и первая от двигателя точка крепления оказалась на расстоянии около 25см. Но, как выяснилось в итоге, это не критично из-за малого веса самого двигателя и крепкого прижатия всей конструкции к потолку после монтажа. Отмеряем местонахождение точек крепления и по ним устанавливаем пластины в карниз.

Далее прикручиваем всю конструкцию к потолку. У меня размер от окна до короба 14 см, карниз решили установить по центру.

Еще один нюанс — крючки по бокам карниза. Они нужны для того, чтобы шторы держались с обоих концов карниза и их нужно установить до того, как вы все прикрутите к потолку. Крючков в комплекте два вида — прямые вниз и отходящие вбок. Я выбрал последние, чтобы штора больше закрывала двигатель, а с другой стороны вплотную прилегала к стене.

Самое время протестировать карниз и оценить результат.

После установки и проверки жена повесила шторы. Вот так они выглядят с вышеупомянутыми крючками. Закрывают собой двигатель, как мы и хотели.

И вот итоговый результат:

Управление с пульта и через приложение Tuya Smart

Пару слов следует сказать о привязке пульта к двигателю. В этом ничего сложного нет — выбираем любой канал нижними кнопками, жмем кнопку reset на двигателе и сразу же жмем вверх или вниз на пульте. Двигатель замигает синим светодиодом, показывая что процесс выполнен.

После этого стоит открыть и закрыть шторы до упора. Этими действиями он запомнит положения штор в открытом и закрытом состоянии, чтобы в следующий раз останавливаться плавно, заранее притормаживая. Но это следует делать, когда шторы уже повешены. Я настроил положения на пустом карнизе, и после мы повесили шторы. И тут карниз меня удивил — я закрыл шторы, вышел из комнаты, а после того, как зашел обратно шторы передо мной сами открылись. Магия. И так было пару раз. После этого я заново настроил пульт и таких чудес больше не происходило.

К приложению Tuya Smart карниз подключается тоже просто — выбираем Шторы в списке устройств для подключения и вводим данные WiFi сети:

После этого я нажал на двигателе кнопку reset три раза, и приложение подтянуло мой карниз. Из управления — возможность открыть или закрыть как полностью, так и на нужное количество процентов. Из настроек только изменение направления двигателя и настройка расписаний.

Пока что перепрошивкой я заниматься не стал, и в Home Assistant добавил карниз через родную интеграцию Tuya.

Минус в том, что она облачная и все зависит от интернета и китайских серверов. Но даже и тут нашелся плюс, помимо управления из Home Assistant — относительно нормальное управление через Яндекс Алису. Сейчас объясню, почему нормальное. Если вы просто хотите управлять Tuya устройствами через Алису, без всяких Home Assistant, то в ней есть возможность их интегрировать, но добавляются они не все — шторы, например, не добавляются. Есть еще один вариант — используя аккаунт и приложение MiHome. Нужно зайти в «Профиль», далее выбрать «Другие устройства платформы» и добавить «Tuya».

После синхронизации добавляйте интеграцию MiHome в Яндекс Алисе

Однако, добавление карниза с помощью такой манипуляции не позволило мне управлять голосовыми командами полноценно. Не знаю, в чем причина, но Алиса наотрез отказалась Закрывать шторы, хотя Открывает с удовольствием.

При добавлении в Home Assistant и пробросе в Алису из него через вот эту интеграцию все управляется хорошо в обе стороны, за исключением возможности голосом указать, на сколько эти шторы открыть. Но открывать на «25 процентов» я не вижу смысла. У нас дома они либо открыты, либо закрыты.

Про шторы

Пару слов хочется сказать и про сами шторы. В моем городе подобрать ткань и сшить подобные, а это блэкаут, было бы очень и очень недешево. Да и по цвету подобрать сложно. В общем выбора нет, а то что есть — дорого. Было принято решение заказать их на Алиэкспресс. Боязно, ну а что делать, рискнули. С купоном вышло очень даже недорого.

Для карниза длиной 2.2м взяли четыре метра штор, попросив продавца разрезать пополам и подшить — по два метра каждую. Боялись что накосячат, но нет. Качество материала и обработки очень даже понравилось.

Швы прошиты отлично, все ровно и красиво. В комплекте были подвязки на липучках из такого же материала и целый пакет пластиковых крючков, на которые мы повесили шторы. Осталась еще половина. Так как шторы блэкаут, и не пропускают солнечный свет, обратная сторона обработана каким-то прорезиненным материалом, без запаха.

Шторы не легкие, но двигатель их открывает и закрывает без особого труда. По крайней мере, что со шторами, что без них карниз работает с одинаковой скоростью и без заметного усилия.

Заключение

Карниз и шторы оказались выше всяких похвал. Мы с женой восхищены до сих пор. Для меня это отличная возможность заняться автоматизациями, продолжая и дальше строить свой «умный» дом. Двигатель, а точнее esp8266 внутри него, я собираюсь прошить в ближайшее свободное время. Все же идея локального управления мне симпатизирует больше, а облака, в моем случае, это временная мера. В реальной жизни над реализацией автоматизаций стоит еще подумать, так как эти окна у нас выходят на солнечную сторону, и летом с самого утра уже жарко. Но я обязательно об этом напишу, когда перепрошью двигатель.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, много интересного об IT, трендах, технологиях и нейросетях: t.me/+YaKKGg6vipVlMTYy
  • Prays
  • 20 апреля 2021, 10:13
А что в нем «Умного»? Все же делает Home Assistant. Чем отличается от неумного электропривода штор с дистанционным управлением?
очевидно же Умный- в данном случае означает что из коробки может управляться системами автоматизации дома.
в развитой части мира словом «smart» обозначаются все устройства автоматизации дома, еще
со времен протокола X10. Тогда не то что Siri не было, но и свет в Росии не во всех городах был. Кстати, почему-то только в Ру-нете к этому слову придираются в каждой статье.
  • Prays
  • 20 апреля 2021, 10:47
Очевидно, что надо тогда писать «привод для умного дома», а не «умный привод».
  • u3712
  • 20 апреля 2021, 10:53
Видимо потому, что «здесь» принято оценивать определение как «может думать» (думать, а не соображать), а не как «умнее кирпича». В народе уже сформировалося перевод подобных smart изделий — «вумный».
Когда приклеивают данное определение на вещи с уровнем самоорганизации кирпича с неонкой, это раздражает.
Понимаю, когда иронизируют над «умным пауэрбанком», но в чем проблема с умными электрошторами, интегрирующимися в систему умного дома?
  • weiss
  • 29 апреля 2021, 18:22
в том, что они не умные очевидно.
это двигатель с платой управления. где там ум в приводе?

и какой электропривод тогда НЕ умный?)

а пауэрбанк как раз умный. он сам заряжаться (разряжаться) перестает по dV
т.е. надо измерять напряжение и прекращать заряд.
Судя по вашей логике он тоже умный, как пауэрбанк из вашего примера. Он сам знает, когда ему остановить двигатель. Вам не нужно каждый раз вручную его останавливать и рвать на себе волосы если вы упустили этот момент и порвали ремень. Разве нет?

Я конечно понимаю о чем вы хотели сказать, мне тоже не нравится слово «умный» в такой трактовке, но это общепринятое обозначение таких устройств.
  • fps
  • 20 апреля 2021, 10:47
«Умный» — означает привязанный к китайскому облаку
  • 20 апреля 2021, 10:48
Алиса наотрез отказалась Закрывать шторы
Боится. Вдруг маньяки какие-нибудь? Мало ли что могут сделать, за закрытыми-то шторами…
  • 20 апреля 2021, 11:22
Алиса просто гиперзаботливая)
Она что-то знает. Видимо готовятся новые налоги на все.
Правители европейских стран запрещали занавешивать окна для того, чтобы все могли знать, действительно ли человек живет по средствам. Если окна были незакрыты, то все соседи, также как и представители власти видели, что творится в жилище человека и что ему нечего скрывать.
Немалое влияние на эту традицию также оказало желание власти предержащих лучше контролировать население. В целом, причина все та же – человек был обязан показывать, что скрывать ему нечего. В открытое окно всегда мог заглянуть городовой и убедиться, что никаких противоправных действий или подозрительных собраний в помещении не происходит.
взято отсюда masterok.livejournal.com/5189465.html
  • 20 апреля 2021, 13:52
Всё может быть...)
  • RusDyr
  • 20 апреля 2021, 11:08
По видео двигатель показался шумным. А в реальности как?
  • 20 апреля 2021, 11:22
Просто комната пустая пока, без мебели. Эхо отдает.
  • freeri
  • 20 апреля 2021, 11:17
Спасибо за обзор, рад видеть подобный товар на Али. В работе и вправду выглядит шикарно.
Лично меня только беспокоит долговечность подобного механизма, не рассыпится ли ремень через год или два, потом иди ищи…
  • 20 апреля 2021, 11:24
Благодарю)
Ремень мне чуть ножницы не испортил) Очень жесткий. Думаю долго проходит, а там посмотрим
На мой взгляд шторы до конца не открываются, это производит како-то мрачное впечатление.
  • 20 апреля 2021, 13:11
Мрачного я в этом ничего не вижу) элементарная физика. Чем больше количество роликов, за которые крепится штора, тем больше они занимают места в карнизе.
  • Nekto
  • 20 апреля 2021, 12:13
Сегодня ты управляешь умными шторами, завтра шторы управляют тобой.
  • 20 апреля 2021, 12:27
Плохо, что сетевой кабель несъёмный. Другие карнизы такого рода бывают с разъёмами питания а ля компьютерный, и можно подобрать кабель нужной длины.
Если решишься всё это собрать, то припаять разъём на кабель труда не составит)
  • 20 апреля 2021, 15:53
Угу, к карнизу за $140 ещё не хватало разъём самому колхозить. ( Нет уж, лучше сразу подумать, что нужно, и выбрать готовое.
  • uweroy
  • 20 апреля 2021, 14:38
Есть на аккумуляторах, которых хватает на раз 200 закрыть/открыть
  • 20 апреля 2021, 18:12
Такие вещи надо запитывать ч/з реле, а вот их уже вязать в вумный дом — а то полетел АР, и приехали…
На работе применяем КНХ, правда лениво — без сценариев, но это в планах…
А на ТРН не пробовали? Намного удобнее.
  • 20 апреля 2021, 22:29
Какбэ, сеть на  ~ 500 девайсов не пускает…
Таков путь…
  • kvl
  • 21 апреля 2021, 09:36
Из этого комплекта изогнутый карниз сделать можно? Конструкция предусматривает?
  • 21 апреля 2021, 13:09
У них в магазине есть изогнутые профили, скорее всего да. В любом случае нужно уточнять у продавца
Один минус у штор. После отключения от сети, они заного колибруются, а колибруются они «жестоао и жестко» пока не заклинят в краних положениях, а мотор на 88 ватт, хоть и кажется слабым, а ремень тянет, ого-го-го… трудно удержать, думаю, при частых, таких колибровках, либо двигателю, будет конец, либо роликам…
интересно, можно, хоть как-то, задать пределы, в которых карниз, шторы двигает, без таких вот заклиниваниях в крайних положениях
Все время думаю как эти «умные» штуки вернуть в ручной режим? А то пульт завалится за диван или как у меня рассогласовался беспроводной пульт с рольставнями и теперь вместо того чтобы сделать шаг и открыть руками, надо лезть на чердак и согласовывать
  • 22 апреля 2021, 07:48
Я совсем об этом забыл написать, но ещё один способ открыть их — просто потянуть штору. Дальше она самая начнет движение. Очень удобно.
Воо! А то в обзоре об этом ни слова, но зато было сказано, что шторы сами открывались, пока повторно не была сделана настройка. Терзали смутные сомнения, что это как раз функция «потянуть» срабатывала.
  • 22 апреля 2021, 09:47
Похоже что именно она)
  • deco
  • 22 апреля 2021, 23:30
кот и пес знатно поразвлекаются. Будет веселая висямба.
  • 23 апреля 2021, 12:32
Мои коты таким не занимаются) переросли
  • crashmx
  • 26 апреля 2021, 14:47
а есть какой-то вариант сделать управление на клавишу на стене без этих вайфаев и катайских облаков? может шаговый двигатель приколхозить? или к родному двиглу присобачить проводочек? я сейчас на стадии ремонта — надо сразу заложить провода везде где нужно…
  • 26 апреля 2021, 22:08
Там под крышкой, рядом с еспшкой разъем для подключения проводного переключателя, можно и так
  • 27 апреля 2021, 23:06
сразу заложить провода
Дак гофра же разве не для этих дел?
Закладывайте кабель 5*1,5, плюс можете еще витуху заложить, хотя бы двухпарку. А так- приводы с проводным управлением обычно требуют сигналы вперед/назад и ноль, плюс землю. Плюс приводы с электронными концевиками (как в обзоре) требуют еще постоянного питания для электроники. А так- вроде такие приводы в основном делает китайская фирма dooya, плюс еще из дорогих фирм- somfy.
Если отключится свет, можно механически открыть?
  • cfysx
  • 16 мая 2023, 15:39