Умный Zigbee мотор для рулонных штор Zemismart ZM25TQ

Zemismart ZM25TQ это двигатель, предназначенный для модернизации существующих рулонных штор с внутренним диаметром трубки от 36 мм до 38 мм. Несмотря на то, что протокол управления Zigbee, двигателем возможно управлять через Wi-Fi с помощью Zigbee хаба используя приложение Tuya или с помощью прилагаемого радиочастотного пульта дистанционного управления 433 МГц. Поехали.

Поставляется двигатель в комплекте со всем необходимым для монтажа и пультом управления.

Размеры двигателя и силового шнура на изображении ниже.

Я на этапе ремонта заранее позаботился о розетках для обычных и рулонных штор, поэтому этого метра для меня будет достаточно.

Характеристики двигателя указаны на нем самом, а слева находится утопленная в корпус кнопка сопряжения с хабом:

Из отверстия, откуда выходит силовой кабель, также выходят антенна для RF пульта и антенна Zigbee.

Прилагаемая инструкция небольшая, но довольно просто и содержательно описывает все процессы работы с двигателем:

Как я уже говорил, для управления этим двигателем нужен Zigbee хаб. У меня в комплекте Zemismart Homekit Zigbee Hub ZMHK-01, который мне очень понравился своей простотой привязки устройств за несколько секунд и беспроблемным добавлением в Home Assistant через Homekit. Об этом я писал ранее.

В комплекте к хабу есть microUSB кабель питания и короткий патчкорд для подключения к роутеру. Помимо этого есть крепеж для стены, раньше я такого не встречал.

Хотя я не пользуюсь облачным управлением, в приложение пришлось зайти для установки нижнего и верхнего предела штор.
Поэтому сначала нужно добавить хаб в приложение. С этим все просто — при добавлении нового устройства приложение само его обнаружило:

А так как двигатель я добавил к хабу заранее и без приложения, его карточка уже появилась. Но управлять им станет возможно только после установки предела для верхнего и нижнего положения. Для этого нужно зайти в его карточку, перейти в настройки, нажав кнопку «more», и запустить движение вверх или вниз. Когда штора достигнет нужного положения нажать паузу и зафиксировать его красной кнопкой.

То же самое проделать в противоположную сторону. И, в принципе, все готово. По остальным настройкам я не лазил, так как не пользуюсь приложением. Пульт тоже не стал привязывать. Напоследок хотелось бы добавить, что двигатель работает очень тихо, мои обычные шторы электрокарниз открывает на порядок громче. А ввиду того, что все это легко интегрируется через Homekit в Home Assistant, для меня это один из лучших таких двигателей.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, много интересного об IT, трендах, технологиях и нейросетях: t.me/+YaKKGg6vipVlMTYy
Зачем этот обзор нужен? Нет самого главного — как это в итоге выглядит? Как спрятаны/висят провода, как звучит, как быстро поднимает/опускает, какая задержка после отправки команды. Как это в итоге работает вживую, а не на словах?
Подобное устройство интересно, зашел посмотреть, а ничего кроме фото комплекта, к сожалению, — нет.
я себе сделал нестандартного размера штору, только на сяомовском движке! Работает идеально, управляю из Apple Home
  • 31 мая 2022, 13:48
Обзор где?
я читатель, а не писатель))
вместо обзора видео
Прикольно, спасибо. Но я не очень понял, судя по видео, Вы тыкнули на середину ползунка, почему штора (почти?) до самого низа опустилась?
Я сначала тыкнул на середину ползунка, а потом за кадром до почти низа шторы. Это мотор не из обзора, но аналогичный от aqara. Зацепил через шлюз акары, хотя можно и через zigbee2mqtt. Просто шлюз акары сразу дает интегрировать штору в умный дом от apple, а в варианте zigbee2mqtt еще нужен сервер с HomeAssistant или HomeBridge
  • 31 мая 2022, 16:21
Но цена 6000 за окно заметно выше 3500 за окно. Я б сказал, выгоднее таки поднять сервак.
Вы еще не учитываете то, что где-то этот сервак еще надо поднять! К шлюзу акары подключается по-моему до 250 устройств ZigBee! К серваку с правильным свистком ZigBee +- так же! Только мороки больше))
  • 31 мая 2022, 17:01
У меня лежат незадействованные Raspberry pi 3B и raspberry pi zero, на них есть туевский коннект, у вас при желании скорее всего тоже нашёлся бы какой-то стик или тивибокс. Конечно, ради одного окна заморачиваться бессмысленно, но сейчас много неплохих устройств под тую, да и окон ведь наверняка больше одного.
Учитывая то что произошло с умным домом от Сбера(а он на туе), я бы не стал полагаться на китайскую экосистему! Лучше уж zigbee2mqtt чем туя
  • 31 мая 2022, 19:12
Именно поэтому я смотрю в сторону своих серверов. Эппл хоум в этом смысле вот ни разу не менее подозрительный, так что в один момент можно обнаружить, что рассчитывать стопроцентно можно только на то что поднято дома.
а можно ссылку или точную модель?
Aqara Roller Shade Controller (ZNGZDJ11LM)
Нужен будет еще комплект для установки — это труба + крепления ну и нужна сама штора)))
  • 31 мая 2022, 13:45
Обзор нужен отчитаться перед китайцем. Теперь мы увидим этот карниз на авито.
  • als_su
  • 31 мая 2022, 14:32
Добрый день,
С openhab можно ее интегрировать через шлюз?
Интегрировать можно через другой шлюз и zigbee2mqtt точно! На сайте zigbee2mqtt заявлена поддержка
  • jakki
  • 31 мая 2022, 14:35
Не совсем по теме, но есть такое же, но для жалюзи? И чтоб в HA интегрировалось)
  • Ele4ka
  • 31 мая 2022, 14:56
Это шутка что-ли? Шторы то где, блин? Я за этим сюда заходила. И за такие обзоры китайцы бесплатно раздают гаджеты за 50$?
Им вообще что-ли по фигу на качество выдаваемого обзора на их товар?
  • benomx
  • 31 мая 2022, 14:59
Это обзор или рекламный проспект? Я это и на странице товара могу увидеть. Даже больше скажу, на странице товара в магазине информации больше чем в обзоре.
  • kven
  • 31 мая 2022, 18:15
а это все крепится в отверстия имеющихся обычных штор или придется пересверливать?
  • ariss
  • 01 июня 2022, 00:13
Просто без шлюза по Wifi — есть такие? (не знал еще про zigbee — купил много чего с управлением only wifi от Tuya )
  • bonki
  • 03 июня 2022, 14:40
Есть. На али по запросу «tubular motor tuya» ищется. И диаметры есть разные.
  • ariss
  • 03 июня 2022, 14:59
Спасибо, посмотрю
  • bonki
  • 04 июня 2022, 03:18
Только вот есть у меня привод, который цепочку тянет, от этого бренда и в Алису он ни как не пробрасывается, а другой такой же ноунейм отлично работает. Если планируются удобства то стоит подумать над этим.
Дома работают 10 таких моторов.
Проброшены в HA.
Не хватает установки лимитов через панель управления ZM. (возможно, но этот функционал не добавляют)
Проблем с их работой за год не было.
Шторы необходимо заказывать с трубой 38мм.
А есть наборы штор у китайцев, сразу с моторами?