Штангенциркуль SHAHE 300 мм

Потребовался в хозяйстве наконец штангенциркуль с зевом более 150 мм.
Благодаря обзорам на муське понял, что у цифровых штангенциркулей shahe довольно приличное качество изготовления.
Но мне больше нравятся надежные классические, поэтому я купил такой.

Штангенциркуль приехал в непривычно длинной упаковке:

Дополнительно был замотан в пенофлекс:

Внутри картонная упаковка:

Внутри обертки пластиковый кейс:

Несмотря на несколько слоев упаковки, бокс немного пострадал, все же это не вина продавца, я не стал капризничать:

Кейс выполнен из мягкого пластика, жаль только в роли петель перемычки из тонкого пластика, которые в любой момент могут отломиться:

В любом случае есть где хранить эту махину, за это плюс.

Комплектация:
-Штангенциркуль
-Кейс

Штангенциркуль весь покрыт машинным маслом:

Пришлось поработать тряпочкой:

5 Губки для наружных измерений
6.Точность измерений: 0.04 мм
7. Диапазон измерений :0-300 мм
8. Цена деления нониуса 0,02 мм

Начальное деление шкалы основных измерений точно совпадает с первым делением шкалы нониуса. Шкала основных измерений проградуирована в метрических единицах.

Ролик рамки микрометрической подачи. Вращается легко, без заедания.
Все рамки также легко перемещаются по штанге, никаких люфтов в подвижных частях нет.

Стопорные винты подвижной и микрометрической рамок:

Зев штангенциркуля даже чуть больше и составляет 304,7 мм:

Обращаю внимание на приличное качество обработки поверхностей:

Губки сходятся четко без зазоров:

Шкала, как мне показалось, нанесена краской, но КАЧЕСТВО опять же, пальцем не сотрешь. Благодаря бортикам она как бы утоплена в штанге, что предотвращает случайное повреждение разметки банально от соприкосновения с поверхностями:

У меня нет в хозяйстве эталонных цилиндров, для замеров взял привычные мне сверла Hawera:
10 мм:

8,5 мм:

7 мм:

4,5 мм

3,2 мм

Штангенциркуль реально качественный, чувствуется что он позиционируется для профессионального использования.

• Serious
  • 12 апреля 2018, 21:57
Конечно любопытно, красиво, но как-то не очень бюджетно :(
В любом случае за обзор плюс, информация пригодится :)
ну так длина такая, не совсем «обыденная»
  • Dif_ON
  • 13 апреля 2018, 01:43
Надо такой было брать) этот точно не обыденный

• 13 апреля 2018, 06:31
Без глубиномера. Не интересно )
  • 15 апреля 2018, 08:34
Глубиномер такой конструкции в принципе не способен измерять с такой точностью 0,02мм.Он просто будет гнуться и деформироваться более чем на 0,02мм.Китайцам-можно.Там точность только декларируется.
Как говорится пишите и вы… на заборе.
есть только такое :(

• wartan
  • 13 апреля 2018, 01:52
  • 13 апреля 2018, 06:32
Это каким критерием батёк руководствовался что по фоточке диагнос поставил?
все инженеры в китае, наши вымерли
У меня брат дворником работает. Говорит, можно брать.
  • 13 апреля 2018, 06:30
37$ за 300мм с такой точность… Это подарок.
  • OreSama
  • 13 апреля 2018, 08:43
А почему оно должно быть бюджетно? Обычный срок службы штангеля — десятилетия.
  • aleevg
  • 12 апреля 2018, 22:00
нахрена от туда тащить то, что наша промышленность и так выпускает и продает ???
бред какой то
  • koticik
  • 12 апреля 2018, 22:27
Ну не знаю я сам так раньше думал, а потом сходил в магазин и под офигел, привезти с Китая дешевле чем купить у нас.
Поддерживаем экономику Китая, нашу уже смысла нет))))
На самом деле у нас в городе в магазинах продают какую то подпольную дичь, мне не понравилось.
  • Arian
  • 13 апреля 2018, 01:04
Поддерживаем экономику Китая, нашу уже смысла нет))))
Поясните эту мысль ;)
  • Bujhm22
  • 17 апреля 2018, 10:27
Анекдот бородатый помните?
Как приводит мамочка ребёнка к врачу, врач бегло кинул взгляд на дитё и говорит мамочке:
— Раздевайтесь.
— Так не я больна, а ребенок!
— Этого лечить бессмысленно, раздевайтесь говорю, будем делать нового.
Где? Ссылочку на отечественный продукт на 300 мм в студию.
  • 12 апреля 2018, 23:08
Челябинский инструментальный завод
отлично. у них есть например интернет-магазин? или куда мне вот в Бресте прийти чтобы купить такой штангель? а стоит он тоже 40 баксов, или 140?

то есть тут ведь просто всё — я б рад купить отечественное. но часто это на порядок сложнее и в разы дороже чем в китае
Замечательно. А купить как? Каталог ЧИЗ как таковой мне мало интересен, мне интересно «с доставкой внутри МКАД».
Вот тут по ссылке — дороже чем из Китая, при этом с деление 0.05, против 0.02 китайских. Да еще и «под заказ».
  • 13 апреля 2018, 03:28
На сарае ещё не то напишут, а там дрова лежат…
причём тут цена деления к точности?
А причём тут точность сферического коня в вакууме, если его купить нельзя? Картинок со штангенциркулями и буквами ЧИЗ я тоже нарендерить могу. Толку с этого?
Купить где?
  • kopa
  • 13 апреля 2018, 03:58
чиз это уже давно галимый китай, много инструмента заказывал, все поставщики это знают, максимум что они делают, поверку, и документы, то есть откровенно брак не пропустят.
Завода давно уже нет. На его месте ТРК.
КРасный ИНструментальщик, Киров
Тот же вопрос: где интернет-магазин? Есть ли вменяемая доставка, в том числе зарубеж и тп…
  • 13 апреля 2018, 06:33
Выпускает и продает. Вот в оффлайне 150мм точность 0.02 без упаковки 1500рублей. При чем все такой же не поверенный. Это почти те же 30 бачей.
  • u3712
  • 12 апреля 2018, 22:07
Концы сверл не шибко хороший образец — их диаметр не обязан соответствовать размерности сверла. А если оно еще и б/у, то погрешность еще возрастает.
Я измерял по всей длине хвостовика, во-вторых это дорогие немецкие сверла, а в третьих они у меня уже давно, и их размер я точно знаю ибо измерял при покупке специально, их диаметр точно подтвердился при замерах и сейчас.
  • 12 апреля 2018, 22:19
Если углубляться в теорию резания и методы изготовления режущего инструмента, у цилиндрических сверел всегда имеется обратный конус по всей длинне. иначе процесс сверления превращается в пытку — сверло тупо затирает хвостовой частью, а с в случае обработки цветнины (медь) возможна спайка со сверлом «намертво» с последующим сворачиванием хвостовика возле патрона
Что-то нет у меня обратного конуса, хвостовики по всей длине равномерны.
  • 12 апреля 2018, 22:32
походу сверла тож китай?
Где сделаны не знаю, но качество приличное, покупал в 2010 году, не дёшево
Это, вроде, для больших диаметров только и не по всей длине.
  • 13 апреля 2018, 06:35
Первый раз слышу. Сколько помню даже совкоские с отк были ровные хвостовики.
Так он не про хвостовики говорит :) Сверло при работе нагревается и расширяется, что увеличивает шансы заклинивания и износ.
  • piliks
  • 13 апреля 2018, 22:24
Дорогие немецкие свёрла делают в Вильнюсе на заводе «GRAŽTAI» www.graztai.lt/index.php?route=common/home Клеймо ставят такое, какое заказчик попросит. Для немцев тоже делают. При советах эти свёрла по всему СССР отправляли.
  • av71966
  • 12 апреля 2018, 22:23
Правильно. Надо иметь набор КМД.
Ну для дома хватит 1-2-3шт. Например 10-30-50мм
У нас ни когда сверла не мерили по хвостовикам, это моветон и об этом знал каждый, кто работал с таким инструментом!
Поясните, пожалуйста. Или вы про произодство говорите?
Да чего тут пояснять, я когда 25 лет назад в цех пришел работать, опытные слесаря сразу показали, как замерять такой инструмент. Замерять надо конкретно то место которым будешь сверлить, т.к. и само сверло может быть затерто и т.п и не соответствовать маркировке и хвостовик может отличаться по диаметру по разным причинам. Конечно, если тебе для домашних нужд, плюс минус километр не критично, то пофиг, но к такому лучше не привыкать.
P.S. Вообще старички-работяги(слесаря, токари, фрезеровщики...) много знали всяких мелких хитростей, выработанных опытом и смекалкой, которые помогали и облегчали работу. Из за развала промышленности, подозреваю, многое утеряно. С другой стороны, может сейчас с новым автоматизированным оборудованием оно и не надо уже, сам больше 15 лет совсем в другой сфере работаю.
  • 12 апреля 2018, 22:14
Штангенциркуль только создает впечатление качественности за счет блеска и сатина мех/хим.обработки. деления нанесены не краской а травлением по скорее всего лазерной гравировке. Для данного диапазона измерений предпочтительней иметь ШЦ-II нежели ЩЦ-I ввиду неудобства измерений внутренних размеров верхними губками с применением гайки точной доводки. Да и преждевременному износу способствует форма их.
Да и преждевременному износу способствует форма их.
Какому износу? Ни один штангенциркуль у меня не износил губки, аккуратнее надо с инструментом, не ронять, гвозди не забивать.
  • 12 апреля 2018, 22:35
Для примера ШЦ-II пользуюсь около 20 лет, ежедневные измерения, последняя госповерка признала годным. ШЦ-I-150-0.1 живёт от поверки до поверки. чаще всего признаются негодными из-за износа верхних губок. как-то так :)
Я верхними губками видимо мало пользуюсь, внутренние измерения только на производстве не редкость

У меня тоже есть советский экспортный штангенциркуль, но там все хорошо)
Как нас учили на «трудах» с помощью штангенциркуля наносится разметка на материалы которые не всегда есть медь или алюминий. Губки рано или поздно уходят в мир иной. Но это из разряда «почему колодки на авто не живут вечно».
  • 12 апреля 2018, 23:10
Ващета это измерительный инструмент, а для разметки обычно в миру используют разметочный (ШЦР)
  • 13 апреля 2018, 06:37
Случайно в минус тыкнул. Сорян. А так подтверждаю. Еле от учил себя. А так удобно было )
  • PSVik
  • 13 апреля 2018, 16:40
На работе лежит так загубленный Митутойо 300мм, электронный, с заявленной погрешностью 0,01мм. Слёзы наворачивались, когда у этих вандалов его забирал.
  • PPU
  • 12 апреля 2018, 23:23
Не так давно покупал на Авито новый штангенциркуль ЩЦ-2 250 мм, производство СССР, Челябинский инструментальный завод. Сделан по ГОСТ и со знаком качества. Цена 1500 руб. На мой взгляд, SHANE ему в подметки не годится как по качеству изготовления, так и по точности.
размер другой. если нужно измерить болванку диаметром 270мм — то все достоинства челябинского ЩЦ-2 250 мм просто идут лесом.
  • rx3apf
  • 13 апреля 2018, 00:31
Вы будете смеяться — но нет, не идут! Дело в том, что у советского разметка сделана до 300 mm, а микрометрическую рамку можно зафиксировать до 270 с копейками. Но у моего нониус всего лишь 0.1 mm (да и класс 2), «китайцу» (кстати, на первый взгляд по крайней мере сделанному прекрасно) проигрывает. Да, и глубиномера нет, к сожалению.
  • 13 апреля 2018, 03:46
а если нужно измерить болванку диаметром 310мм, то этого идут туда же.

или он один должен быть на все измерения?
я к тому что для каждой задачи свой инструмент. и если нужен на 300мм — то на 250 НЕ МОЖЕТ быть альтернативой.
Проблема в том, что запасы «сделано в СССР» невосполнимы и если вам удалось купить, то из этого не следует, что кто-то сможет повторить ваш опыт.
Но попытаться можно.
  • ROMUZ
  • 13 апреля 2018, 01:12
Букву H с M перепутали китайцы))))
  • Skiff
  • 13 апреля 2018, 00:30
С Днём Космонавтики.
дорого. я за 25 баксов купил польский с часовым механизмом. очень точный
Я за 3 бакса купил из пластика. Тож очень точный.
сомневаюсь. я свой плитками проверял
  • skadi
  • 03 мая 2018, 14:29
ссылочку плиз. хочу.
  • ROMUZ
  • 13 апреля 2018, 01:10
Давно присматриваюсь к ebay.com/itm/172970037290

Подделка?
  • 13 апреля 2018, 03:49
если присматриваетесь и думаете — не стоит.
это всего лишь инструмент, хоть и хороший в оригинале.
если вы им не зарабатываете и не заработаете на него — то брать смысла нет.
хотя, если вы коллекционер, и вам будет греть душу обладание Миотой… то почему нет?
ИМХО.
  • kso74
  • 13 апреля 2018, 04:55
Подделка?
«Штанген» отличный, есть на производстве, но цена больно маленькая $60, здесь вот и $50 есть, правда без доставки! Я скажу так: фото взяты с официального сайта, но оригинальный новый Mitutoyo 530-119 0-300 стоит в два раза дороже! В хорошем магазине Industrybuying стоит столько, цены в рупиях, дешевле не видел! Выводы делайте сами!
купите topex в два раза дешевле
  • 13z30
  • 13 апреля 2018, 21:26
Губки на просвет посмотрите. Я как-то в «Эпицентре» продаванов чуть до истерики не довел: отсмотрел все топексы, которые у них были в наличии и так ни одного и не взял. Какие там эталонные измерения, о чем вы! Ставишь шкалы в ноль, а между губками ДЫРА. Зато — дешево.
Губки на просвет посмотрите
я их не просто на просвет смотрел, а довел до идеала микро-шлифовкой. а потом на плитках проверил и в таблицу данные себе занес. получилось очень хорошо. а часовой механизм гораздо удобнее
отсмотрел все топексы, которые у них были в наличии и так ни одного и не взял
я говорю конкретно за модель с часовым механизмом. ее можно до идеала довести
  • 13z30
  • 13 апреля 2018, 22:17
я говорю конкретно за модель с часовым механизмом

Возможно, вы и правы. Но вот как-то у меня мнение о топексе уже сложилось. Это во-первых. А во-вторых, штангенциркуль — это, как раз, тот инструмент, от которого ожидаешь, что он будет нормально работать «из коробки». Доводить же его… Можно, наверное, но вот у меня, например, навыков слесаря-лекальщика нет.
ну там ничего сложного нет. альтернатива — за 200 баксов такой же у японцев купить с часовым)
  • Sins
  • 14 апреля 2018, 08:05
я их не просто на просвет смотрел, а довел до идеала микро-шлифовкой
Тем самым запоров верхние измерительные губки. Точность которых ушла, из-за вашей шлифовки.
Тем самым запоров верхние измерительные губки
я ими не пользуюсь. будет нужно — доведу и там. на форуме метрологов все подробно обьяснили, как правильно все сделать
99% подделка.
Часто попадаются индикторы, микрометры якобы митутойо из китая — еще не разу не встречал оригинал.
Оригинал ищите на яхе, а не на ебей из китая.
  • kso74
  • 13 апреля 2018, 04:12
И чем Вы почувствовали? Профессиональное использование (в моём понимании), подразумевает собой длительное и комфортное для пальцев рук его использование, так как замеры в течении рабочего дня я как токарь делаю часто! Бывало я только взяв «штанген» в руки, отказывался им работать даже не сделав ни одного замера, а всё потому что кромки самой штанги и губок очень острые! Для меня это один из главных показателей качества измерительного инструмента! Ну не принимают его руки и всё тут! :) И это я ещё до измерений не дошёл!
Не буду вдаваться в подробности, но хвостовики свёрл для замеров уж точно никак не подходят! :) Для использовании в хозяйстве даже и набора КМД не надо, имейте калибр штатного набора от микрометра и всё! А вообще китайские «штангены» на производстве не в почёте, дома в кладовке ещё куда ни шло, а так наши всегда были лучше!
  • Demon76
  • 13 апреля 2018, 07:32
Пункт приема металлолома посещаю изредка по работе, измерительными приборами и сверлами советского производства затарен до конца жизни, плюс плашки и метчики практически даром!
Вот и откройте магазинчик.
  • sav13
  • 13 апреля 2018, 07:47
Эх, сносить бы его на поверку на класс точности. А то просто гадание какое то хороший/плохой.
Китайцы делают неплохой инструмент. Но так же и массу ширпотрепа — что что, а копировать внешний вид профессиональных изделий они научились мастерски.

А то будет как в анекдоте — «Хотите ***** длиной 30 cм? Купите нашу лтнейку» )))
  • 13 апреля 2018, 08:56
Непривычно видеть обзор классического измерительного инструмента в настоящее время. Приятно удивлён :)
  • uweroy
  • 13 апреля 2018, 09:37
А как достигается такая точность? Обычным штангенциркулем, по доп. шкале и 1/10 мм определить сложно, а тут точность в 5 раз выше.
  • 13 апреля 2018, 14:06
Хороший вопрос!
Одним нониусом не обойдёшся.Нужна повышеная точность обработки тех же губок… Где это видно?
Нигде.Половина губки не в фокусе.
Параллельность? На глаз соли насыпать-Надо хотя бы 2 фото с зазором на просвет.
Свёрла что с точностью 0.01 изготовляют???????
Нужна повышенная жёсткость губок и итд./Этого тоже не видно.
Обычным штангелем 0,1 и то размер гуляет на 0,05 от усилия сжатия… :)))
  • 15 апреля 2018, 08:29
Два минус неуча не знают что металл деформируется от усилия сжатия-растяжения даже более чем на 0,05мм?
И у нас штанген с точностью 0,1мм и 0,02мм имеют одинаковую толщину и жёсткость металла?
Разница в 5 раз точности никого не смущает? Одним святым нониусом? Бу-ха-ха…
Ну успехов в измерении микрон.И почему я не удивлён с этой публики на мухах, миллионы которых не могут ошибаться…
И у нас штанген с точностью 0,1мм и 0,02мм
из обзора:

6.Точность измерений: 0.04 мм
7. Диапазон измерений :0-300 мм
8. Цена деления нониуса 0,02 мм
Помогите неучу.
Объясните, почему основная шкала и дополнительная имеет разбежку по делениям?
  • Reaper5
  • 13 апреля 2018, 11:32
Дополнительная шкала — это нониус
Спасибо! Век живи, век учись! Честно, не знал. Да и работать с такого вида приборами не приходилось никогда.
странно. а у нас на трудах кажется рассказывали
  • Dfcz22
  • 13 апреля 2018, 21:17
Штангель как штангель. Что так все реагируют? И на кой ляд он нужен в нынешних реалиях, когда космические корабли бороздят просторы вселенной?
  • 15 апреля 2018, 08:25
Ну да школота ж пальцем дырку меряит.Ну типа хвостовиков свёрл.
  • Tolan
  • 14 апреля 2018, 10:47
бокс немного пострадал, все же это не вина продавца
Это вина изготовителя, что делает такой хлипкий почти одноразовый бокс для не самого дешевого инструмента.